Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как насчет хорошей, дешевой сертификации для начинающих и мидл программистов?

Хотел бы выслушать мнение сообщества касательно следующей мысли.

Нынче начинающих программистов не уважают, во многом из-за низкого качества программистского обучения. Традиционно считается, что начинающий, даже без работы, может «показать себя» с помощью портфолио, но следует отметить что способность быть хорошим начинающим кодером в команде под чьим-то мудрым руководством не обязательно совпадает со способностью сделать хороший портфолио (который фактически знак уже более продвинутого программиста). Кроме того, оценка качества (или отсутствия оного) у портфолио требует времени, которого у нанимателя может и не быть, если надо рассматривать 20 кандидатур и деньги зарабатывать тоже надо.

Короче, туго быть новичком. С другой стороны, из общих статистических соображений следует, что определенный процент новичков ребята умные и под чутким руководством старших освоятся и будут вкалывать задешево. Т.е. фактически эти люди, по крайней мере те которые при нынешней системе еще не «пробились», являются незадействованным ресурсом чья рыночная цена значительно ниже чем истинная ценность (например потому что этих молодых людей вероятно частично или полностью содержат родители). Одна беда, как отличить этих недостаточно опытных умных от массы по всем параметрам тупых?

Понятно что уже существуют традиционные сертификации, типа от Майкрософт, Сан и иже с ними. Насколько я понимаю, большим уважением они не пользуются.

Соответственно, а почему не создать новую сертификацию, которая была бы привязана не столько к освоению технологии сколько к проверке способности плодотворно работать в позиции джуниор программист? Допустим это мог бы быть двух ступенчатый экзамен, сдаваемый в компьютерной лабе в Киеве без связи с интернетом. Первый этап это решение базовых задач с алгоритмами, примитивным ООП и базой данных. Второй этап это решение нетривиальной задачи по подробному ТЗ полученному от экзаменатора, выполняющего роль project manager.

На выходе успешный сдавший получает опубликованную на интернете отметку, коментарии экзаменатора к качеству кода (если это не окажется слишком дорого) и собственно сам код, который становится аналогом базового портфолио (задачи вероятно придется придумывать новые к каждой сессии, ну так почему бы и нет). Соответственно, когда он будет искать работу «за еду», вероятность найма для него будет выше чем ныне так-как некий осмысленный и легко определяемый уровень компетентности он уже продемонстрировал.

Кстати, помимо прямых бенефитов участникам, сия система также, в долгой перспективе, помогла бы направить программистское образование (или как минимум самообразование) в более продуктивное русло. Насколько я понимаю, многие выпускники нынче мало того что «не знают», но они даже не знают чего они не знают. А их вузовские преподы тоже видимо не знают и ничем помочь не могут. Существование же подобной сертификации могло бы постепенно стать де-факто стандартом в области обучения начинающих, которому постарались бы следовать как минимум сами соискатели. Ну, а потом, ясен пень, это все быстро разрастется в галактическую империю с центром в Нью-Васюки:)

Ладно, что на этот счет думает сообщество? Мысли? Дохлые кошки? Забрасывайте!:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

К сертификациям отношусь лишь как источнику знаний и чтобы составить представление, что ожидают от человека, заявляющего что он знает какую либо технологию. Больше интересно, что ты можешь сделать и что уже сделал.

Подскажите по поводу MS сертификатов. Какая у них сейчас градация (MCP, MCD или еще что-то)

где в киеве можно их сдать?

2Антон Мартыненко:
По поводу BrainBench:
В развитых странах (в т.ч и US) сертификаты BrainBench не котируются. Совсем.
Причины:
1. Основная — невозможность проверить достоверность сдачи экзамена соискателем (вместо него мог сдавать кто-угодно)
2. Второстепенная — вопросы составлены не системно и с ошибками, потому что у них слабый упор на фидбек и сильный — на продажи.
BrainBench в основном используются там как prehire tool. Но стоит он дороговато как для prehire решения.
Необходимым (но не достаточным) условием для того, чтобы сертификат имел ценность является 100% достоверность того,
что проходивший не «махлевал» во время сдачи.
Для этого существуют 2 решения:
1. onsite сертификация;
2. автоматизированный инструмент обеспечения надежности сдачи. Например, запись процесса сдачи через webcam
с последующей публикацией видео и печатью фотографии на сертификате плюс специализированный софт для
обеспечения надежности со сканером запущеных процессов, кейлогером и т.д.
Ссылки, подтверждающие объективность сказанного:
seeker.dice.com/...olc/thread.jspa threadID=17653& start=15& tstart=0
www.coderanch.com/...ation-respected
discuss.joelonsoftware.com/default.asp joel.3.561678.20
По поводу MS:

Вроде MS сертификаты немного дороговаты для юниоров. Или я не прав?

2obskuraentist:
Проблема действительно актуальна. Описанное Вами решение вполне жизнеспособно и, без сомнения, восстребовано.
Мы думали о подобном. Технически и организационно — это все можно сделать. Самое дорогостоящее в реализации — это подготовка контента, который у нас уже есть — www.quizful.net.
На организацию нужны небольшие деньги, которые можно найти. Что останавливает — это сложность и большая стоимость
расскрутки данной сертификации. Например, сколько нужно времени и денег, чтобы HR-ы и recruiter-ы Киевских компаний
начали «ценить» данный сертификат? Сколько нужно времени и денег, чтобы молодые специалисты узнали о данной
сертификации о осознали ее полезность для себя.
Единственная возможность, которая есть сейчас — это реализовать данную сертификацию под известным лейблом.

Если у Вас есть идеи, кто может предоставить свою лейбл и площадку для этого — пишите в личку.

Антон,
я сомневаюсь, что типичный выпускник вуза по программированию способен быстро написать работающий бинарный поиск, не говоря уже о работающих сотне строчек кода с более серьезным, но все равно вполне тривиальным алгоритмом согласно ТЗ от руководителя. Вполне вероятно что скажем 20−30% из них знают, ну так надо найти дешевый способ отделять эти самые 20−30%.
Бог с ней, с 3-ей формой, разработку БД все равно начинающим доверять нельзя.

Что касается майкрософтовских или brainbench, ок, значит на Украине они ценятся выше чем в Штатах. Скажите, а почему тогда все как один вменяемые свежеиспеченные программисты не пошли сдать этот тест? Он что, слишком сложен для начинающих? Или же не так уж он на практике ценится чтобы возиться сдавать?

автор решил изобрести велосипед. Не понятно, почему брейнбенчи, саны и майкрософты не подходят? Не знаю за остальных, но майкрософтовские вполне ценятся. В вакансия пишут что-то типа «сертификаты мелкософта будут плюсом». Еще есть такая шняга, как диплом ВУЗа по программированию, которые вроде бы подтверждает что вы знаете что такое третья нормальная форма, вы сможете написать бинарный поиск и знаете что такое ООП =)

Ну, предположим, сделаете вы свою сертификация. Потратите время, раскрутите ее до уровня бб или майкрософта. А чем она будет лучше существующих?

Сертификация идет по инстументам разработки: C++; C#; — типа умеете держать молоток в руках. Но она не дает никакой гарантии что вы сможете сделать проект заказчика с помощью этих инструментов, поэтому работодатель дает тестовое задание из своей предметной области кому то это: макрос на VBA в Excel; кому то тетрис; кому то SQL выборка под отчет; кому то вебсервис; кому то визуальный редактор обьектов.

Поэтому чтобы не делать 20 тестовых заданий лучше всего сразу определиться с предметной областью и сделать демо проект для портфолио.

Осталось придумать как сделать так что бы вашим сертификатам доверяли работодатели...

«Если у человека нету портфолио, то однозначно тестовое задание. »

Я с вами совершенно согласен! Вот я и говорю, а почему бы не институцианализировать сей процесс? Почему я должен разбираться с тестовыми заданиями для 20 человек? И каждый другой аналогичный наниматель дожен делать то же самое, причем судя по всему соискатель в несколько мест будет вынужден сделать несколько этих заданий? Разве не было бы здорово если соискатели этой категории выполнили бы хорошее «тестовое задание» в рамках той самой сертификации и потом просто смогли бы рассылать результаты как мне так и другим потенциальным нанимателям?


Где мне подобных сотрудников себе искать в водовороте резюме неучей?

Если у человека нету портфолио, то однозначно тестовое задание.

майкрософтовские и прочие сертификации не уважаются на программистских форумах которые я читал. А вы их уважаете? Например, готовы признать человека сдавшего тот и иной такой тест за вменяемого мидл программиста?
Я как фрилансер никогда в сертификациях надобности не испытывал. Это потому что меня ведь никто джуниором в команду и не нанимает — нанимают специалистом чтобы сделать по ТЗ от сих до сих. Однако вот когда я пытался нанять себе дешевого удаленного сотрудника который бы был недостаточно крутым чтобы делать самостоятельные проекты и требовать соответственную зарплату, но достаточно вменяемым чтобы выполнять базовые инструкции (типа, извлекаем из строки такие-то сегменты по таким то признакам, добавляем два класса в такой-то конфигурации), тут то и заминка. Где мне подобных сотрудников себе искать в водовороте резюме неучей?

Другое дело, я понимаю что некоторым коллегам может вообще фундаментально претить идея найма дешевых, но вменяемых начинающих. Типа, пусть гады начальники нанимают дорогих опытных, правильно?:) Но с другой стороны, возможно некоторые из вас project manager-ы на ограниченном бюджете, и соответственно таким было бы легче войти в мое положение.

Сертификация нужна в ряде случаев — когда необходимо ехать устраиваться на работу в другой город (страну) либо в больших городах, где большая конкуренция. В фрилансе это плюс, при устройстве в несофтверные фирмы — это очень большой плюс. Кроме того, сертификация позволяет все знания «разнести» по ящикам.

P.S. Вообще, какая сертификация может быть для начинающих? Начинающий программист даже в теории не может быть сертифицированным специалистом, это абсурд.

дались вам эти сертификации. Все равно лучше личных связей и рекомендаций ничего не будет.
Больше участия в проектах, больше положительных отзывов, больше реальных дел — судить будут по делам.

А знания — не самоцель. Сами по себе знания работодателю не нужны, нужен результат.

тесты типа brainbench можно проходить для самоконтроля знаний и стимулирования их освоить, можно будет сообщить об их прохождении, если работодатель на интервью спросит про сертификаты.
Также еще советую:
www.quizful.net/test — тесты на русском.
ww2.javablackbelt.com/...tDefListing.wwa — на английском.

По поводу Майкрософт и Сан мне кажется, что топикстартер ошибается. Более того получив эти сертификаты можно легче найти работу и на больше денег. Это хорошо действует на западных заказчиков когда им фирма сообщает, что её специалисты сертифицированы. Думаю сам позже заняться их прохождением. Но самое главное это конечно знания.

brainbench.com
есть шаровые вообще, доступные тебе и мировой общественности
$5 — электронный сертификат (PDF-файл)
$15 + почта — бумажечка в рамочке.
Если хорошо тест пройдешь (TOP10, TOP5, попадение в группу лучших 10% и 5% соответсвенно), то еще и работу будут предлагать.

А чего сертификаты от Майкософт и Сани не пользуются уважением?

Підписатись на коментарі