Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Помогите выбрать стек для ROR

Здравствуйте. Это мой последний учебный год в школе и затем я планирую поступить на заочный в Шевченко (информатика). Хочу заниматься программированием. Прошла все курсы на кодакадеми (доступные) больше всего понравился ruby. Насколько я понимаю, то с фреймворком rails.

Так как учиться буду заочно, то хочу в след году пойти работать на должность трейни или джуна. Как получится. Меня интересует вот что: какие дополнительные знания нужны для успешного старта и удобства (чтобы не тупить потом)?

Будет ли нормально, если выбрать так: html+css -> js->ror? Или что-то нужно еще?
п.с. учусь я хорошо. На очное точно не пойду, есть причины.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У нас на работе вся разработка на руби, плюс фронтенд. Большинство не совмещает фронтенд с бэкендом, т.е. рубисты знают javascript слегка, фронтенд руби может и вовсе не знать. Все, включая меня, умеют смотреть нужные данные в браузерных developer tools, пользоваться гитом и гитхабом и ходить на сервер по ssh, запускать там руби-консоль и писать запросы на Active Record, большинство умеет писать one liner scripts в руби-консоли (я тоже немного могу). И да, у всех или мак, или линукс. Фронтенд (ну и я) ещё временами использует виртуальные машины, это тоже полезный навык. Мало кто имеет админские навыки, они же devOps, как-то так пишется, а жаль, они очень полезны в небольших командах. Ах да, почти все умеют деплоить и запускать юнит-тесты на CI (я пока не умею). Все, конечно, умеют готовить скрам. Все хотя бы кое-как умеют создавать тикеты в баг-трекере (и чем менее кое-как, тем меньше я потом стою над душой).
Часть людей умеет автоматизацию с помощью капибары (как раз изучаю).
Конкретно у нас в конторе ценится умение писать на чистом руби, без рельсов.
Из потенциально полезных занятий ещё конференции и хакатоны. Вообще руби-сообщество общительное и дружелюбное.

Будет ли нормально, если выбрать так: html+css -> js->ror? Или что-то нужно еще?
1)Для начала надо выучить руби, а потом уже трогать RoR или еще Sinatra можно пощупать для общего кругозора
2)Также SQL надо будет, а то есть рубисты которые дальше активрекорд не видят ничего
3)Ознакомиться с хотя бы такими гемами для начала RSpec, Capybara, Devise, FactoryGirl, ffaker
4)JS, CSS, HTML поверхностно хотя бы

Взагалі, навіщо Вам йти до університету? (Маю надію, що закони та майбутні реформи трохи змінять освіту та роль вищої освіти в ній). Якщо не влаштовує освіта в Україні — спробуйте отримати стипендію в одному із університетів Європи чи Світу.

Мабуть спеціальність комп’ютерні науки (computer science), буде актуальною в даному контексті. В ідеалі — Software engineering.

а как же «фундаментальные знания» и диплом? Я собираюсь в Шевченко на факультет кибернетики или на математический. Возможно, потом поеду куда-то на стажировку по обмену. А пока хочу сама поучиться. Еще у нас есть РубиГараж, там есть курсы. Вот, я пока хочу подготовиться так, чтобы после поступления в вуз можно было бы туда пойти на курсы, а после курсов — фриланс. Ну это так, как бы... в идеале. Но хочу, чтобы к 18, когда можно реально идти на работу у меня уже были уверенные скилы для джуна и что-то, что можно написать в резюме + какие-то проекты показать.

а как же «фундаментальные знания» и диплом?
Найвеличніший міф. Такий підхід знецінює вищу освіту та знання в цілому. Штучно створюєте інфляцію освіти.
«фундаментальные знания»
 — це взагалі з філософськи-психологічний аспект: Що є знання? Чи можна ці знання вважати фундаментальними? Що таке фундаментальність?
Чисту маніпулятивна фігня. Як і диплом.

Краще скажіть, чим Ви хотіли займатись в майбутньому, в чому Ваш талант?

Спробуйте потрапити в ШАД при факультеті Кібернетики.

Помимо фрэймворков, разработчики на рельсах везде изпользуют git, почти везде — гитхаб. Ну и ОС — или МакОС или Линукс.
Еще почти повсеместно, после прочтения письма с просьбой взять на работу, сначала смотрят на твой аккаунт на гитхабе, а потом на резюме / имя-фамилию / остальные параметры. Поэтому пара осмысленных проэктов на гитхабе — отраслевой стандарт среди рельсовиков.

На позицию Junior backend developer, кроме знания backend фреймворка:
1) Базовые навыки работы с командной строкой Linux: навигация по файловой системе, поиск по файлам, умение настроить веб-сервер, поставить пакеты без детальной их конфигурации и т.п.
2) Coffeescript, ибо RoR.
3) Базовый git: add, push, pull, branch, merge, commit, reset, clone, checkout, status. Для начала этого хватит.
4) Базовое знание HTML5 и CSS3, верстать вряд ли будешь, но ориентироваться в чужой верстке для интеграции view через шаблонизаторы должна.
5) Базовое знание javascript и jQuery, понимание принципов транспорта данных между frontend и backend: AJAX, PAJAX, websockets, long polling. Javascript / CSS фреймворки на данном уровне не особо актуальны, если не собираешься идти на позицию front-end или full-stack разработчика.
6) Базовое знание MySQL и принципов работы ORM, понимание того, что такое инфологическая модель базы данных и как ее проектировать, чтобы не было дублирующих данных. На данном уровне от тебя НЕ ТРЕБУЕТСЯ понимать, как правильно проектировать индексы для оптимизации запросов, процедуры и триггеры, отличия движков для хранения данных, алгоритмы и принципы оптимального сжатия и хранения данных для разных задач.
7) Понимание, что такое REST, CRUD и как оно работает.

В каждой компании, свои ньансы, разумеется.

спасибо, пожалуй, возьму Ваш план за основу.
Заодно узнаю что такое

Coffeescript
, так как не слыхала о подобном.

Не только, или ты думаешь его только рубисты юзают ?

я к тому, что он сделан максимально похожим на руби

ждем в будущем 17ти летних синьеров.

Чо, только молодые сеньоры вызывают когнитивный диссонанс? 40 -е джуны — нормально, а 20 сеньоры — не?)))

а 20 сеньоры — не?)))
Ого какие планы, для начала junior — ом станьте )))

Всего лишь 20 лет назад 15-летний Игорь Ч. стал «синьором» — админом харьковского узла KTTS только-только зачинавшегося тогда Интернета, и у него училась половина тогдашних админов Украины, включая уже седых дядек. Это при том, что админство тогда состояло на 50% из борьбы с глюками железа и на 50% из патчинга софта, включая переписку драйверов с нуля. Да-да, в это время он ещё учился в школе.

Моим первым учителем о том, что это за штука Интернет и почему, был mage@ с Адаманта, который был на курс младше меня (я был на 4-м курсе, он на 3-м) и при этом, аналогично, старший админ. Это в 94-м. 99% пользователей тогда использовало только UUCP, IP был страшно дорогой игрушкой.

Этот постинг направлен не на показ седых органов (до этого ещё, к счастью, далеко), а на показ примеров к очевидному факту, что искренний интерес и неразработанная тематика могут дать высочайшего специалиста даже в подростковом возрасте (а в некоторых случаях — только в нём). Почему бы ROR не дать такой результат?

Потому что нужно знать и английский на который многие забивают в школьные времена/нету учителя который реально в англ шарит, ну плюс стопка технологий которые нужно знать. Так что и ROR и питон и прочие, такой сценарий развития событий не отрицают, но тут нужно также много прилегающих знаний.

А вообще «Молодость даётся один раз, и глупо её тратить на одну лишь учёбу.» Пусть развлекается пока может, потом начнется цикл работа-дом-работа-дом-работа-выхоные-работа...

Вот мне там еще девушка Елена Моргун ниже книжку по руби посоветовала на анг.яз. Я ее понимаю на 80%. Это норм англ.?

Читать все более менее хорошо могут, техническую литературу разбирать, ты разговорный подтяни, сейчас тенденция идет на повышение уровня англ языка. У меня девушка уже несколько раз пыталась пройти на Java trainee практический проходит, а вот на английском все время печалька. Есть такие мудрые слова «если ты решаешь какой язык программирования выучить — учи сначала английский» и так оно и есть ибо это камень преткновения, даже если куда пройдешь на практику-будет не до изучения, потом джуниорство не до того будет, а потом и впадло и некогда)
Во многих конторах чтобы повысить себе зп нужно обладать определенным уровнем английского. Да и чем выше уровень англ тем выше твои шансы.
Как хреново, я это только на 5-том курсе понял...

Я бы еще добавил git, общее понимание RESТ, также стоит обратить внимание на haml и sass, и coffeescript, который на рельсовых проектах часто заменяет js почти полностью, jquery хотя бы базово, ну и тесты, лучше всего rspec, хотя бы в общих чертах.
А еще очень ок базы данных подтянуть.

Підписатись на коментарі