Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

IT Recruiter at Freelance, что за зверь?

Что за зверь? Есть ли смысл связыватся?

Спрашиваю, потому что в последнее время такие «фрилансеры» стучатся в угрожающих размерах.
Например только вакансию андроид дева от metacom во Львове предложили уже минимум 5 разных фриланс-рекрутеров за последние месяцы. Точней думаю что это их вакансия, у всех практически одно описание, сильно совпадающие с описание от метакома на сайтах.
Вопрос, а связыватся с этими фрилансерами вообще есть смысл? Из них половина вообще из других городов. Вроде все их вакансии можно и по сайтам найти напрямую?

Был один раз опыт — рекрутер оказался вообще из другого города, работа в моем. Его деятельность свелась к поговорить со мной в скайпе на тему вышле резюме(выслал, мне не жалко), потом уже «работа» стукалась в скайп. Вообщем не сложилось, но а халявщик даже не знал об этом. Только через месяц постучался и спросил «ну как?», наверное думал что денег каких-то заработал. Но случай единичный, у кого-то есть более успешный опыт?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Freelance-recruiter — обычный рекрутер, поддерживающий контакты с несколькими компаниями, договаривающийся с ними о бонусах и ищущий кандидатов по вакансиям компаний. Как и в любой работе, общаться или нет с рекрутером зависит прежде всего от персональных качеств самого рекрутера как человека. Если человек ответственный — у него и вакансии будут от надежных компаний. Если начинающий — то вакансии будут те, которые ему удастся добыть. Если хотите проверить рекрутера, посмотрите его профиль в социальных сетях (LinkedIn, Facebook). Количество подписчиков, общение в сети может сказать насколько человек вовлечен в активность freelance — рекрутера.

Я так понимаю, прогер не платит за услуги рекрутёров, в том числе и фрилансеров, оплату они получают от конторы, если в неё человека приведут. Если контора не кинет рекрутёра, конечно же. Отношусь нейтрально, как минимум не я же их деятельность оплачиваю.

Если человек добросовестно выполняет взятые на себя обязанности, то не важно фрилансер он или штатник.

Имел удовольствие в прошлом работать рекрутером (правда, не фриланс), посему могу что-то рассказать. Фриланс рекрутер — это вообщем-то не плохо. Есть грамотные ребята, но таких, думаю, гораздо меньше. Их задача — найти человека и предложить ему вакансию. Если рекрутер не грамотный, то по его описанию вакансии можно без труда вычислить компанию и обратиться напрямую. Если он грамотный, то скорей всего может помочь в трудоустройстве.

А какая по сути разница? Главное результат для девелопера, а они уже сами разберутся. Знаю таких фрилансеров лично — работа как работа, просто без сидения в офисе, что выгодно компаниям до 50 человек — не нужно выделять место под доп. работников. Вобщем — вполне нормальная практика.

Собственно за последние пару недель столкнулся со всеми схемами найма.
Я бы разделил всех встретившихся HR’ов на 3 группы:
1. Собственно HR’ы компаний
2. Рекрутинговые аутсорсинговые компании (пример: luxoft personal)
3. HR’ы-фрилансеры (о которых в посте)

С первыми вроде все понятно — они в штате и ищут людей в свою компанию
Вторые и третьи работают одинаково: ищут людей для других компаний и получают откаты (бонусы/зп/деньги — называйте как хотите) за успешные проталкивания.
Вторые и третьи отличаются только формой их найма: одни работают под компанией, другие самостоятельно.

Меня, вроде бы, как раз и наняли через аутсорс HR’а.
Для меня, как соискателя, абсолютно нет разницы кто со мной выходит на связь и под каким брендом. Я читаю предложенную вакансию, если устраивает — веду диалог. Для собеседования в любом случае дадут телефон «родного» HR’а компании.

Кстати говоря, была глупая ситуация когда со мной начал работать HR-аутсорсер, но из-за того что я резюме в компанию послал вручную, меня перехватил родной HR (по их правилам это нормально). Работа HR-аутсорсера мне понравилась даже больше, чем любых других.

Ну так рекомендуй конкретную компанию. Потому как кидалова с наймом на этом рынке много, переплюнули даже реэлторов.

Конкретно мне понравилась HR Анастасия из Luxoft Personal (mihalskaya05).
Базу обращавшихся HR’ов не вел и даже не представляю кто из них по какой схеме работает (1/2/3).

У нас рекрутеры работают исключительно по первой «схеме» и есть разделение между рекрутерами и hr-командой. Иногда вакансии ведутся удаленно (штатными) рекрутерами из офиса другого города, в таком случае собеседование проводит не тот рекрутер, который изначально связывался.

а как они могут кинуть програмера? тут или наняли, или нет. максимум отзовут офер.

Для программиста первый вариант несколько лучче, так как значительно больше вероятность вовремя получить релевантную инфу о проджекте от HR’а

Все встретившиеся мне внешние HR’ы располагали актуальной информацией.
Еще ни разу не было «ой, извините, это вакансию закрыли пол года назад а я не знала».

Расслабьтесь и общайтесь со всеми одинаково.
Единственный недостаток внешних HR’ов (который можно высосать из пальца) — возможно чуть большее время на все действия: HR outer -> HR inner -> Team Lead.

Уверен, что разводят таких фрилансеров как малышей детсадовских. Обещают миллионы, в реале всё бабло забирает рекрутер который сеть этих фрилансеров построил, то есть на чей контакт ты в итоге постучался.

Підписатись на коментарі