Что лучше — свой проект или skill up

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Привет всем. Мне 21, я джуниор Android-developer. Как и все джуниоры работаю на работе, дергаю более опытного коллегу в плане «а как», почитываю dou или habr в перерыве, а также серьезно задумываюсь о своем будущем. И у меня сейчас в голове видны два направления. Первый — это серьезно учится (самому) по Android, например начать изучать новый SDK по material-design направлению, английский тоже нужно учить. А второй вариант — это начать делать свой проект. У меня есть идея сделать анимированую энциклопедию по океану на Android — нашел уже художника, могу даже нанять его. Что вы мне посоветуете? Как бы вы поступили бы на моем месте?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Миксовать оба варианта. Сами знания теории — тупое забитие памяти. Но практиковать нужно с чем-то новым, если цель — изучение.

Как бы вы поступили бы на моем месте?
На вашем месте я первым делом бы специфицировал цель.
Та я проект не для портфолио хочу сделать, а для того чтоб денег заработать.
Вопрос снимается. Без шансов.

Всмысле денег заработать?

Что лучше писять или какать?

Смотря что было сначала — пиво или сыр.

Я бы советовал обрасти жирком сначала: опыт, деньги, знакомства, маркетинг.
Вот напишите проект, а опыта раскрутки нет. И будете оббивать пороги издательств, пока кто-то не согласится раскручивать ваш проект за 80% прибыли. И это еще не самый плохой вариант.

Android-приложений миллионы. А это значит, что конкуренция чудовищная. И вам обязательно понадобятся публикации в прессе/блогах. А пока нет опыта, это все деньги и время: написать статью, заплатить блогерам и т.п.

Практически рынок сейчас сложился так, что ваши проекты и т.п. никого не интересуют. Интересуют знания core и стандартные вопросы по технологиям, потому что именно это будет спрашивать заказчик при техническом собеседовании если таковое будет. Все остальное проверить очень сложно.

Та я проект не для портфолио хочу сделать, а для того чтоб денег заработать.

Идея звучит как проект для портфолио :) Денег заработать-качай то что на собеседованиях спрашивают и меняй работу почаще.
Сейчас не время для стартапов.

а когда время для стартапов? (я просто работаю в стартапе)

Сейчас не время для стартапов.
Чому? Якраз думав над питанням, хотів би почути вашу версію...

Потому что стартаперов сейчас over 9k, проекты самые разные, но, как правило, с удручающе бесполезными продуктами. Если всё ради денег, то либо делать что-то революционное, либо и не начинать.

либо делать что-то революционное, либо и не начинать.
саме до цього висновку і я прийшов,
от тепер думаю, що ще революційного можна придумати... Або навіть в якій галузі...
Ато таке враження, що вже майже все придумали, тільки воно ще або не сильно розвинене, або просто ще не в нашій країні)

Твердження «майже все придумали» вірне, якщо розглядати з точки зору вже існуючих речей. Якщо ж уявити деяке віддалене майбутнє, з набагато вищим технічним рівнем розвитку, аніж у нас — ситуація змінюється докорінно.
Інша справа, що придумати щось принципово нове й високозатребуване дійсно важко. А це лише початок справи.

Денег заработать-качай то что на собеседованиях спрашивают и меняй работу почаще.
Путь в никуда, хотя бытует сплошь и рядом

А почему нельзя совместить эти два пункта?

Ну теоретически это так и будет — например для проекта мне по любому придется выучить OpenGL библиотеку одну (libGDX). Но сделать серьезного упора на образование при одновременной работе+проект не получится.

Суть знания в том, чтобы, имея его, использовать его.

Ну это понятно, просто либо я тут буду использовать знания чтоб свое что-то сделать, либо добывать знания, чтоб потом устроится на более высокую зарплату

Я лично все равно не понимаю. Почему нельзя «добывать знания» и параллельно «использовать их» — работая на работе, и делая в свободное время свой проект?

Я так и хочу. Но тут вопрос профита. например сейчас у меня оклад N. Подними я свои знания по программированию и англ. языка — то это у меня через полгода N*2. Или N*3 — зависит от того как повезет и от того, насколько я много выучил. Просто я думаю может здесь есть те, кто прошли через этот путь и уже со своей перспективы могут сказать что лучше, а что нет.

И?
Ты поднимаешь знания по английскому. Поднимаешь знания по работе. Пилишь по вечерам свой проект. Поднимаешь знаний в рамках проекта. Все прекрасно.

Через полгода ты имеешь *2 зарплаты, свой проект и прокачанные скиллы.

Сути вопроса я все равно не очень улавливаю.

Ок, немного математики. Работа+транспортировка себя туда-обратно — 9 часов. 1 час спорта. (10 часов. 10 + 8 на сон = 18. 24-18=6). Проект думаю делать 3-4 часа в день. Остается 3-2 часа. Голова за 11-12 часов работы уже не так соображает как хотелось бы для комфортного обучения. Плюс необходимо планировать проект как архитектурно, так и контент, координировать работу иллюстратора и переводчика, а еще маркетинг, а еще много чего по проекту.

Ну, это понятно. Но эволюция — она вот так вот в муках и происходит.

Чтобы голова соображала надо take a nap.

делать серьезного упора на образование при одновременной работе+проект не получится.

Вот вам мой опыт:
Дано: Работаю .Net разработчиком, full stack (C#, ASP.net/mvc, JS, SQL, Services)
В свободное от работы время:
1. пишу игру под андроид (кстати на LibGDX. Это отличный фреймфорк)
2. Читаю кормена
3. решаю задачки на проекте эйлера
4. ковыряю исходники computer vision проектов на С++
5. Смотрю лекции на курсере по алгоритмам структурам данных
6. Изучаю Андроид- системный уровень
7. слежу за «модой» в .Net мире
8. приглядываюсь к юнити3д

При этом, остаётся время на семью и не регулярные спортивные тренировки.

Может это звучит- будто я хвастаюсь- но уверяю, мне еще далеко до задротов некоторых китайцев. Если бы не знал этих ребят лично- в жиз ни не поверил- что один человек может в стольких областях преуспеть.

Так что всё возможно- было бы желание.

откройте тайну ключика :-)
волшебный тайм-менеджмент или талантливый секретарь???

нет тут секрета. Стараюсь оптимизировать всё своё время.
Выходит следующее:
1. В рабочее время только работа, т.е. таски и всё что касается .Net, JS, SQL.
2. 2-3 вечера в неделю — пишу игрушки/копаю андроид.
3.1-2 вечера раз в 2 недели играюсь с плюсами и computer vision
4. каждую вторую субботу решаю задачи эйлера, перечитываю кормена, решаю задачки на жабе
5. Воскресенье — догоняю, то что за неделю не успел из запланированного /или смотрю то, на что не хватило времени среди недели.
5. 1-2 вечера смотрю юнити
6. Каждый день после работы 3-4 часа — семье
7. 2-3 раза в неделю по утрам спортзал.

5. 1-2 вечера смотрю юнити
6. Каждый день после работы 3-4 часа — семье

При этом, остаётся время на семью

???

а что вас смущает?
с работы прихожу ~ в 19
до 23 с семьей- потом до упора — свои задачи.
спать укладываюсь ~ в 2-3 часа.

подъем в котором часу?

чередую.
2-3 раза в 7 утра — чтобы в спортзал попасть на 8
2-3 дня в неделю в 9
в выходные в зависимости от нагруженности — в 10-12

Думаю, що може часу не вистачити)

Это называется «выход из зоны комфорта».

Ну, обычно, когда люди говорят что у них не хватает времени, это означает что человек не хочет напрягаться.

Можливо, але бувають ситуації, коли справді не вистачає часу...

Підписатись на коментарі