×

Как народ относится к покупке б/у ноутбуков?

Как коллеги относятся к покупке б/у ноутбуков?

Раньше я всегда покупал новые. В прошлом году нужно было купить ноут для сотрудника, купил чисто из экономии (+ дизайн все-таки понравился) б/у HP Elitebook 8440p, посмотрел внимательно на него, понял, что он мне нравится больше, чем тот, который был (HP Pavilion 3530), с тех пор на нем и работаю. Шаблон порвался. Сколько стоит новый, я бы за него не отдал, даже для себя, а так отличное состояние, производительность (с SSD + ОЗУ 8Гб). Стогиговые базы крутятся нормально.
Также открыл впервые 14″, все-таки поменьше, чем 15.6. И корпоративная линейка тоже прикольная штука, крепкий корпус наше все ))).

А как вы относитесь к покупке б/у ноутбуков?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

покупаю ноутбук почти каждую неделю. продаю соответсвенно тоже почти каждую неделю. Идеальный вариант — купить какой нибудь ненужный подарок или распродажный из партии. Вариант похуже — покупать с каким то небольшим дефектом что бы поменять по гарантии. Обычно беру деллы, hp, msi (игровые). деллы и хп — только бизнес модели типа прошек или латитьюдов. Редко тошибы. dell и hp можна сразу пробивать на сайтах гарантию, я обычно беру только если есть про некст бизнес дей 3 года, иногда беру если и один год. С бизснес сериями самая большая проблема которую можна сразу не вкурить — это разбитый и поменянный экран который нарушает гарантию, поэтому нада внимательно смотреть на винты днища. Вторая проблема — это протертая полоска на экране от клавиатуры из за слабой жесткости крышки (видна на выключенном экране) или продавленный экран — разные белесые пятна или темные пятна, или точки — по гарантии такое не меняют. В остальном с бизнес ноутами проблемы не часты. Не покупаю сони — не бизнес и бизнес — сними дофига проблем даже если они на гарантии, они дофига стоят, кроме этого я ненавижу их тупой софт и рековери. даже с ссд, даже с fullHD экранами, даже экслюзивные модели — стоит пойти на яндеск маркет чтобы понять что сони — это головная боль. Если брать не бизнес ноуты — разные навороченные с блюреями, 3д экранами и т.д. — то они как правило греются, и тяжело потом продать потому что мало кто хочет платить на 300-400 баксов больше за навороты типа блюрея, 3д или GTX860, хотя в течении месяца обычно удается продать. В навороченных ноутах конечно бросается в глаза скорость работы на ссд дисках и качество звука — разные там клипч саунды или динаудио дают о себе знать. Не покупаю маки — плохо с гарантией а комплектуха дорогая. Основной вопрос при покупки — это гарантия и цена, с гарантией цена должна (или мне интерестна) быть около 50-70% от цены нового. Если без гарантии то 50%. Что бы понять насколько комп поюзанный — нада посмотреть на тачпад и пробел (если сильно вытерты то ноуты года 2-3 или им сильно пользовались), если точпад в идеале — нада запустить aida64 и постмотреть смарт жесткого диска — он покажет как долго пользовались ноутом. Конкретно серия 8440р — уже на исходе своего 3го года, тоесть почти всем ноутам по 3и года, есть (не часто) с экранами 1600×900 и нвидиа квадро 3100, но для меня эта модель шумновата — часто пропеллер включается. новая серия 8460р м 8470р — все теже 14 дюймов только в них часто стоят ссд от интела и еще лампочку в экран вкрутили для подстветки клавы.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

К б.у. ноутбукам отношусь нормально. Но более ненормально отношусь к продавцам б.у. ноутбуков и как некоторые пишут — аукционов. Ненормально — перечитываю и уточняю инфу по ноуту, так, как иногда уловки в описании — заувалированы, ну, а писать продавцу — Вы мошейник, а смысл. Тем более, да де при покупке рабочего ноутбука, есть подводные камни, типа прогретые южный и северный мост, видеокарта, которые в отдельных случаях работают до года после прогрева. Или некому подать в суд за заведомый выпуск брака типа Нводео чипов

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На прошлой неделе только поменял жене её старенький нетбук (продал как Б/У) на Б/У-шный полноценный ноут HP. Обмен получился удачным, денег я конечно же доплатил, но технику взяли рабочую и производительность сразу стала лучше в десятки раз. Так что лично я не вижу ни каких проблем в том чтобы брать Б/У ноуты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Після покупки глючного б/у проца в 2003 році і глючної мабіли в 2005 відношуся по покупки б/у електроніки дуже скептично.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Взял для компании рабочие лошадки — HP 2560p. Неплохие ноуты на i5 проце за ~200 −250$, каждый (в зависимости от состояния). Доволен как слон, только сразу сменил диски на новые SSD, от греха подальше (старые диски могут вылететь со всей инфой). Знаю что это модель сейчас активно из США возят. Главное проверить сразу, особенно диски и батарею, если она нужна. К 14 дюймам привык, корпус очеень надежный. Минус только в чесе ноута, с собой не особо приятно носить ноут + зарядку ))

2560 — это 12.5″.

как и 2570, к ним можна док станции взять и работать на большом мониторе

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Взял в качестве второго ноута X1 Carbon (1gen) i7/8gb/SSD256, вполне приятная машинка, третий месяц полет нормальный.

да прекрасно и сейчас работает, ноутом доволен

Случайно у человека на OLX, а он его себе со штатов привозил

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вчера купил HP 8440p, бу, немецкий. Пока полет нормальный, но немецкая клавиатура сильно удручает((

на кардачах наверное можно найти англо-русскую. Или покупать английскую и нарезать. На том пластике скорее всего буквы получатся хорошо...

Там 26 долларов еще в Штатах.

Гравировка стоит 150-250, наклейки очень уж колхозно. Не думаю, что для разработчика єто существенные деньги.

А на ДОУ быстро писать? )
Кодеры ж не менеджеры с их тонной писем, они на английской раскладке кодят.

У меня купона нету и где его взять я не знаю, значит для меня цена будет 25 долларов. Но это клавиатура без встроенного манипулятора. Мне скорее нужна такая www.ebay.com/...k=2&rkt=3&sd=251876247809

это уже 36 долларов, плюс 5 долларов доставка, итого 41 доллар, а это уже почти 20 процентов от стоимости ноутбука.

Месяц полет нормальный, считаю что можно брать.

Правда у меня корпоративный ноутбук из Германии, брать какой-то асер, которым пользовались у нас, я бы наверно побрезговал.

Нічого поганого в бу ноутах немає, якщо є голова на плечах, а конкретні моделі беруться під певні задачі.
Але з часом, коли з’вляються «зайві гроші» більшість тих, хто купував бу ноути, купують топову модель конкретного виробника і живуть з нею «довго і щасливо», при умові, що ноутбук не для розваг, а для конкретної роботи, тобто, ноутбук = інвестиція.
Це з власного досвіду і довсіду знайомих.

Как-то все пессимистично :).
Акк бывает больше 100% паспортной емкости. Железо может быть современное, актуальное. Купил новый ноут, не понравился, прошел срок возврата и чел продает — уже б/у. 99% задач, характерных для ноута можно решать на «старых» процах третьего поколения с SSD — полностью комфортно. Косметически бывает состояние нового.

Б/у ноут же не означает ноут больше 3 лет? Это может быть ноут больше 3 дней.
Все-таки ты очень негативно как-то мыслишь. 100% может просто потому что не износилась батарея, а не потому что произошел какой-то заговор с подменой и тп).
С драйверами — это может у каких-то древних компов проблема. Если брать 2-3 поколения назад, то все есть.

Люди — такі створіння, що якщо в голову щось вбив, то вибити це звідти неможливо ніякими доказами. Особливо, коли тобі за 45. Віктор все прекрасно розуміє, але одного разу начитався/вразився/обпікся і тепер все буде зводити до одного і того ж.

заводские рефы
А это довольная опасная штука. Лучше ими не баловаться без крайней нужды.

Смотря на сколько сильно он б/у? Если на пример он не разбит, то в принципе нормас:) И еще смотря какая модель:)

я например сторонник покупки нового железа. с бушной техникой всегда есть риски 4admin.info/покупка-бу-ноутбука

-

Вопрос не совсем в тему. Сегодня дядя Бельфьёр показывал новые жесты на тачпаде с трёмя пальцами. Скроллинг то (в Windows 8) работает как в Маке уже или нет? Тоесть 2 пальцами и одновременно вертикально и горизонтальный скролл?

winsupersite.com/...ackpad-gestures

Не нашел кнопку создания нового топика? )))))))))))))))))))

Не хотел создавать тему ради одного ответа, типа ДА или НЕТ. Сэкономил типа)

от тача зависит, все новые работают, но скролят хуже чем на маке потому что как мне обяснили рендериг по строчно в виндовсе работает

прикинь работал в 2009 году еще

Негативно. Возьму только в крайнем случай или если будет от хорошего знакомого / под какие-то гарантии.

Причины:
1. У меня когда-то был телефон (k700) в котором bluetooth умирал через несколько минут после включения телефона. Его таки по гарантии поменяли с 3 раза, но можно было толкнуть с рук и не париться.
2. У моей мамы сейчас Xperia, по которой уже проехалась машина. Если бы не моя лень, следов ремонта и замены стекла/дисплея не было бы видно вообще, а корпус от царапин спас чехол. Сколько проживет он теперь — никто не скажет.
3. Знаю несколько ноутов Dell с проблемами speed step’а процессора — множитель зависает на минимуме и выставить можно только приложением и только константу, если ничего не поменялось. Можно толкнуть под шумок, а человек потом пусть мучается и думает, что не так — ноут будет просто безбожно тормозить или постоянно греться и шуметь. Год назад лечения не было.
4. У меня сейчас в столе лежит мой старый acer с перепаянным умершим конденсатором на видеокарте. Такого же сходу не нашли, поэтому там 2 SMDшки одна на другой в параллели. Сколько этот бутерброд проживет — никто не скажет. Сколько возьмут за ремонт ноута, который «не выключается и нигде не загораются огоньки» потом? Мне предлагали 1200 минимум (по курсу 8) за «замену материнки» и месяц времени на её поиск. Конденсатор обнаружил случайно и сделал за 50 грн. Кстати, ноут купался в сладком хлебе чае, шампанском и под дождем. А так — неплохой и шустрый ноут, как на 5 лет возраста.
5. Убитые в хлам батареи.
6. Убитые в хлам винты.
7. Сколько утопленников всех мастей я своими руками спасал.

Так что нет, спасибо. Я лучше с топом из дешевой линейки, но новым, чем б/у макбук или корпоративной линейкой — железо внутри одно и то же.

А как спасать утопленников?

Смотря на степень утопленности. У меня все были свеженькие, так что выдернуть питание, отвертка, спирт, фен и сжатый воздух. Если дойдет до реальных повреждений схем или плат — нужна ультразвуковая ванна и какие-то специальные растворы + замена сгоревшего, но тут я не эксперт, хотя пациентов таких видел и их СЦ чинили. Мне удавалось высушить всё до начала заметных реакций на ножках и дорожках. Продолжало работать, но я себе отдавал отчет в том, что оно может в любой день умереть, т.к. где-то могла остаться вода и сгниет какая-то нога или дорожка.

Очень хорошо!!! Я их продаю )))))

Мы за Вас очень рады, но тема не об этом.

Почему же? Для того что бы что-то купить, надо сначала что-то продать ))

В мене з 2003-го було 4 вживаних Dell Latitude, економія біля 60%. Зараз новий MacBook Air. Сінусоїдально ставлюся

Если бы брал для себя, то смотрел бы на такое:
1. Нужна гарантия что мосты/видюху или ещё чего не прогревали(гретые работают от дня до полугода) Обнаружить это нереально.
2. Индикаторы влаги(во всяком случае на телефонах такие бывают, на счет ноутов не уверен)
3. Проверка диска на битые/близкие к тому сектора
4. Посмотреть на петли(особенно на дешевых ноутах), бывает что они частично выломаны/вырваны крепления винтов в корпусе, легкий люфт уже должен насторожить.
5. Ну и просто глянуть на внешние винтики, есть ли следы того, что их откручивали.

сколько протянет постоянно включенный ноутбук? Средненький Lenovo загрузил построением тайлового сервера, switch2osm.org/...e-server-12-04 , работает уже без малого три недели, сколько еще надо непонятно

краще вже жерти піченьки і програмувати на папірчику, ніж підтримувати ВВХ прямого агресора ;)

Никто не мешает сэкономленные деньги отдать волонтерам или ВСУ/добровольцам напрямую.

спонсорувати обидві сторони, і з попкорном спостерігати хто ж допоможе?
та ні, дякую, я якось краще лише за своїх...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

покупаю ноутбук почти каждую неделю. продаю соответсвенно тоже почти каждую неделю. Идеальный вариант — купить какой нибудь ненужный подарок или распродажный из партии. Вариант похуже — покупать с каким то небольшим дефектом что бы поменять по гарантии. Обычно беру деллы, hp, msi (игровые). деллы и хп — только бизнес модели типа прошек или латитьюдов. Редко тошибы. dell и hp можна сразу пробивать на сайтах гарантию, я обычно беру только если есть про некст бизнес дей 3 года, иногда беру если и один год. С бизснес сериями самая большая проблема которую можна сразу не вкурить — это разбитый и поменянный экран который нарушает гарантию, поэтому нада внимательно смотреть на винты днища. Вторая проблема — это протертая полоска на экране от клавиатуры из за слабой жесткости крышки (видна на выключенном экране) или продавленный экран — разные белесые пятна или темные пятна, или точки — по гарантии такое не меняют. В остальном с бизнес ноутами проблемы не часты. Не покупаю сони — не бизнес и бизнес — сними дофига проблем даже если они на гарантии, они дофига стоят, кроме этого я ненавижу их тупой софт и рековери. даже с ссд, даже с fullHD экранами, даже экслюзивные модели — стоит пойти на яндеск маркет чтобы понять что сони — это головная боль. Если брать не бизнес ноуты — разные навороченные с блюреями, 3д экранами и т.д. — то они как правило греются, и тяжело потом продать потому что мало кто хочет платить на 300-400 баксов больше за навороты типа блюрея, 3д или GTX860, хотя в течении месяца обычно удается продать. В навороченных ноутах конечно бросается в глаза скорость работы на ссд дисках и качество звука — разные там клипч саунды или динаудио дают о себе знать. Не покупаю маки — плохо с гарантией а комплектуха дорогая. Основной вопрос при покупки — это гарантия и цена, с гарантией цена должна (или мне интерестна) быть около 50-70% от цены нового. Если без гарантии то 50%. Что бы понять насколько комп поюзанный — нада посмотреть на тачпад и пробел (если сильно вытерты то ноуты года 2-3 или им сильно пользовались), если точпад в идеале — нада запустить aida64 и постмотреть смарт жесткого диска — он покажет как долго пользовались ноутом. Конкретно серия 8440р — уже на исходе своего 3го года, тоесть почти всем ноутам по 3и года, есть (не часто) с экранами 1600×900 и нвидиа квадро 3100, но для меня эта модель шумновата — часто пропеллер включается. новая серия 8460р м 8470р — все теже 14 дюймов только в них часто стоят ссд от интела и еще лампочку в экран вкрутили для подстветки клавы.

Информативно. Спасибо.

Как раз искал 8440 с экраном высокого разрешения, но без нвидии.

А в чем прикол покупать и продавать каждую неделю?

Возможно, бенефит от разницы цены покупки и продажи.

А в чем прикол покупать и продавать каждую неделю?
Купил за шекель, продал за два ;)
Купил за шекель, продал за два
"На эти 2 процента и живу"©

ну это пока единственный способ попробовать много ноутбуков с очень крутой конфигурацией. Например на прошлой неделе взял вот такой делл configure.us.dell.com/...=en&s=bsd&cs=04
Не представляю что бы я купил такой делл себе для пользования, тоесть шансы поиметь такой делл для себе для работы практически равны нулю. А так появляется шанс поюзать его и написать на нем парсер вебсайта, поганять виртуальные машины и вообще юзать его как хочешь а потом может еще и продать дороже чем купил. Этот я брал за 700, но у него нет про саппорта, все остальное как в конфиге.

Черт! Увлекательная у вас профессия!

не вижу ничего увлекательного в том, чтоб тратить свободное время на купи-продай.

Цель же не «купи-продай», цель «потрогать». Я в свое время так штук 10 гитар купил-продал, прежде чем понял что же мне нужно.

ну портогать можно и в магазине. имхо цель не оправдывает средства.

А что в магазине? Мне потенциально было бы интересно за ним покодить чего-то, кино посмотреть в туалете или доу почитать в каком-то неожиданном месте квартиры. А потом оценить насколько это может быть мне удобно или нет. В магазине ничего этого не сделаешь.

Напомнило «покупаю яйца по 40 рублей, варю, продаю за 40 рублей, бульон — моя прибыль :-)»

Я за б/у. Если не гнаться за сверх-экономией и не торопиться, то можно взять номальный экземпляр. Причем даже на гарантии. И это не только по отношению к технике — лыжи, автомобили тоже отличный вариант в этом плане.

Кроме вопроса сэкономить/рискнуть покупая б/у так же стоит задуматься о том, что при таком приобретении где-то в мире не будет вытащено из недр 50г меди, а так же не будут затрачены лишние киловатты и человеко часы на заводе.

Чтобы ВВП рос, а жизнь становилась все более благополучной, мы должны непрерывно покупать все новые и новые вещи.) Практически это наш долг, как среднего класса.

Покупка нового ноута это плюс к ВВП Китая и США и минус к локальному платежному балансу.

Так же многое зависит от вашего критерия благополучности. Каков он? Возможность покупать новый ноутбук еще чаще чем сейчас?

Поддержать США это тоже неплохо) Хм, критерий благополучия для меня — обеспечить работой больше людей, что б не голодали и не сидели на шее у государства. Покупка новых ноутов так же поддерживает развитие технологий, от чего и обществу польза и старые ноуты дешевеют и достаются бедным слоям населения. Некоторые свои компы тупо в детдома сдают. Чем плохо)

мы должны непрерывно покупать все новые и новые вещи.

У меня три вопроса:
1) Это вам производители внушили?
2) Кому «должны»?
3) Чем вам старые не нравились?

Ну типу так економіка працює. І, як наслідок, прогрес.

Прогресс — это когда появляется что-то принципиально новое, что меняет жизнь качественно. А «новый, теперь с банановым вкусом» — это не прогресс, а лохотрон.

«Скупой платит дважды», слышали такую поговорку? Брать б.у. имеет смысл что-то уникальное и эксплюзивное, которое не скоро накроется, например 2-й iPhone с крутым GPS-навигатором. А эти ваши раздолбанные утопленные ноуты плосто ЛОЛ. Сэкономить несколько тысяч чтобы потом трепать нервы и выкинуть.

К покупке любого б/у касательно техники или авто отношусь как к варианту, когда денег нет на новое, но позарез нужно. Если можно купить не поюзанное, не рискуя продать почку или помереть с голоду, выплачивая кабальный кредит, определенно возьму новую вещь.

Я признаю покупку Б/У плат типа видеокарт, например. Вещи с вырабатываемым ресурсом — винты, SSD — я бы постремался покупать Б/У, ибо увеличенный риск потери данных не стоит экономии. Ноутбук же не только содержит вырабатываемый ресурс (диск), но и является сложным устройством, которое вы не проверите быстро на полную работоспособность. Да и морально устаревает, как верно заметили.

Как раз винты и SSD безопаснее всего. Потому что они имеют SMART который весьма показателен для прогноза надёжности. Вот если бы автомобили имели SMART...

Если видяшка накроется, то ничего страшного, а вот если винт, то не факт, что данные на нем спасти удастся.

Ой-вей ничего страшного... а ничего что видяшка как правило в материнку в ноутах впаяна, даже если дискретная, а замена материнки — это столько же денег сколько купить новый ноут.

Видяху выпаивают и меняют.

Ой-вей ничего страшного... а ничего что видяшка как правило в материнку в ноутах впаяна, даже если дискретная, а замена материнки — это столько же денег сколько купить новый ноут.
Видимо, речь идет о том, что ущерб от смерти HDD существенно превышает стоимость самого HDD.

Если бы не ограничение по памяти (4gb в моём MacBook Air 11’’ mid-2012), аналогов в PC мире с таким же весом, таким же временем работы через 2 года, так не увидел и близко, что грустно. Почему-то PC ультрабуки продолжают весить 2 кг. А памяти собственно стало не хватать изза виртуалки с Win 7/Visual Studio/IIS7, пока обходился XP всё было класс.

Не два, а полтора. Есть и меньше, но дорого и не нужно

www.aliexpress.com/.../862505426.html

загадочное устройство — 8400 mAh, в 2 раза больше чем в оригинале.

К чему загадочная китайская копия макбука?)

Просто меня удивляло почему нет ноутов не дорогих, с низким весом, оказалось что есть, ну клон он и что?))

Идеальный ноут:

15,4’’, SSD 240 GB, 1,3 вес, Full HD
Windows 10, который вдруг стал держать по 10 часов, а с новыми Интел процами еще больше.
Multi-touchpad — который скроллит 2 пальцами
Не в коем случае не тачскрин

у асера есть модели 15.6 на 2 кг гдето, у сони тоеже есть гдето на 2 кг, с ипсом у сони заоблачные цены, корпус из поликарбоната, работает медленно как паравоз.. С меньшим весом (1.3 кг) модели только на 12 дюймов я видел у делла и есть у сони 11 дюймов фулл хд ноутбуки — но у них из за непрочной крышкли экран клавиатурой трется.

Почему-то PC ультрабуки продолжают весить 2 кг.

Даже мой старый ультрабук (2012 года) с винтом вместо флеша весил 1.45кг. Вы просто поленились узнать. www.asus.com/...specifications

Нормально ставлюсь, тим більше враховуючи курс долара, б/у техніка набирає обороти. В мене друг купив бу ноут за 5КГрн і норм, причому ноут ще той звірок.

Купил себе в прошлом году б/у шный макбук про 13 (early 2011). Вставил туда ССД на 120 гиг вторым диском вместо сидюка и 16 гиг оперативы — отличная машина вышла, хватит еще на долго. За новую прошку я бы заплатил больше и там бы не было 16ти гигов памяти, и винт был бы один.

Константин, подскажите, как вы распределили два винта у себя? На SSD система, а на старом — все прочее?
Думаю тоже себе так сделать, да задался вчера вопросом — папка Application, получается, неразрывно с системным разделом связана? Тогда в моем случае даже не знаю, что на старом винте хранить, если приложения должны все равно находится на системном разделе..

В целом да, но всегда на помощь приходит symlink. Я залинковал так себе на хард папки Downloads, Movies, Music, Pictures и т.д. Можно вообще всю юзерскую папку перенести на хард. Отдельные аппликухи я не симлинкал, но переносил на хард папку Steamа с игрухами.

Я кстати еще пробовал FusionDrive сделать. Сначала все было круто но потом скорость как-то совсем просела и я вернулся на два отдельных диска. Возможно проблема была в моем ССД (Самсунг Ево 840)

В MacOs есть классная штука называется миграция гражданин разработчик...

Когда я смотрю на свой пятилетний букпро, который практически не выпускается из рук (уже 1200 циклов заряда), и который шокирует всех своим идеальным видом, и на рабочий двухлетний ленова, мне просто по-человечески жаль тех, кто вынужден мучительно выбирать из бу под вындовз ))
Но и тем не менее: термопасту уже менял, вентиляторы разбирал-смазывал, систему воздуховодов два раза чистил (все это в макбуке сможет сделать любая домохозяйка!), недавно закончился жесткий диск (помер то-есть), уже третий блок питания нужно покупать... Это я к тому, что даже у признанного лидера по качеству и продуманности ноутбуков проявляются железячные проблемы, от которых ну никуда не деться, потому что это сложная техника в руках дикарей -) Что уже говорить за всякие асусы-шмасуссы.. Тот же НР совершенно не так тавно начал делать с виду приличные ноутбуки с нормальным экраном. До этого — никакой культуры дизайна и производства.
Есть еще только 2 марки, которым я бы доверился, покупая бу ноут: Сони и Делл.
Все зависит (полностью) от того, в каких руках был до этого ноутбук и в каком режиме он эксплуатировался. Нельзя сказать однозначно: «нет, не покупайте» или «да, какая разница»...

К сожалению Сони свернули свою ноутбучное подразделение. Прощай VAIO.

Да, если бы покупал ноут сегодня — выбрал бы DELL, но своим VAIO очень доволен.

Вот вайо мнскольковайоузья давали чинить — всегда был какой-то квест и гемор с поиском и установкой дров под свежеустановленную винду. Не понимаю, чего там сожалеть, учитывая, что они всегда была +30% по сравнению с аналогами только за бренд Sony.

никогда не покупайте сони бу, у меня было гдето 5 сони бу — все они очень ломучи и запчасти очень дороги.

Только не путайте HPшные хомячковые серии и корпоративные — во вторых все на уровне с Dell

Они «на лицо ужасные, добрые внутри». Их можно только, прийдя в офис, воткнуть в док и работать за внешними монитором, клавой и мышой. имхо

Я бы б/у не купил:
— Всё устаревает, как физически, так и морально. Получаем уже не крутые комплектующие, у которых выше шанс выхода из строя.
— Неизвестно как использовалась техника предыдущим владельцем. Изматывался ли ноут играми (некоторые вообще любят стояние афк ночами в китайских играх), ронялся ли, обливался ли, аккуратно ли в целом вообще использовался и вытерли ли его хотя бы от пыли перед продажей.
— Даже при нормальном использовании — батареи за пару лет накрываются интересным местом. Вот сейчас я пишу с ноута, которому года 3 с хвостиком, и который без розетки живёт минут 15. И это хороший результат. Плохой — когда ноут не живёт без розетки вообще. Но это мой ноут, не б/у, я пока что просто не нуждаюсь в новом.

при нормальном использовании — батареи за пару лет накрываются
Ноуту больше 3-х лет и живет 1,5 часа с постоянно высокой нагрузкой CPU для компиляции и тестирования с NCrunch и анализом ReSharper. Около 3,5 часов в режиме ожидания. При покупке было 4 часа в режиме ожидания.

У меня и при покупке было час-полтора.Asus серии N

lenovo s205, три года в состоянии «всегда под рукой» (правда три года без хвостика), брался новым, батарея держит 4-4.5 часа, что я с ним не так делал все эти три года ?

Использовать и как игровой, и как рабочий, в режиме максимальной производительности, в среднем 16 часов в сутки не пробовали?

да Вы что, я сплю только 8 часов, и нетбук под «игровой» не подходит, хотя оба портала на нем прошел, записывал вебинары и конвертировал видео, но, признаюсь, не по 16, а часов по 10-14, примерно такой режим работы

Значит дело в самой батарее. Других объяснений у меня нет. Я тоже сплю 8 часов обычно. Просто как проснулся, включил — так до ночи и не выключаю, если только никуда идти не нужно.

Стогиговые базы крутятся нормально.
Это ненадолго, если они крутятся на SSD и сервер не настраивался специальным образом.

Разъясни.

Недостаток SSD в том, что его ресурс — количество операций чтения-записи. То есть долговечность работы мы меняем на скорость. Есть в сети ряд интересных советов по увеличению долгожительности SSD, которые все сводятся к тому, чтобы уменьшить запись на диск.
Сервер БД же может очень часто писать на диск, в зависимости от настроек. Может оказаться даже так, что сервер ведёт лог всех операций. Подробнее об этом можно найти по запросам «настройка innodb», «оптимизация innodb», «оптимизация mysql».

А. Меня это не беспокоит, настолько мне нравятся ССД. С использованием только Интел, правда.

Правильно что не беспокоят. Потому что их ресурс — весьма предсказуемая и нормируемая вещь. То есть ты можешь оценить по износу на сколько лет тебе его хватит. А за эти годы они стопудово подешевеют.

Как я писал чуть выше, NCrunch билдит проект (пишет много на диск) и запускает тесты при каждом пуке. То есть данные пишутся на диск постоянно 5-7 часов в день. И при этом после 3-х лет работы оценочное время жизни диска 99%.

Я купил себе б/у-шный нетбук ASUS EEPC 701 (купил по дешевке) , прикупил к нему клаву (во встроенной несколько клавиш не работает), установил Runtu Lite — и ничего, не жалуюсь. :) правда у него батарея дохлая, т.е. с ним особо никуда не пойдешь, разве что зарядное с собой таскать.

Поэтому б/ушное б/ушному рознь — может попасться вполне годный б/у-ноут)

Любая электроника может поломаться, даже новая, а б.у.-шная — вдвойне. Имел дело с большим количеством электроники и не рекомендую покупать б.у. ноутбуки.

Средненькие модели имеют зоопарк комплектующих и через 2-3 года с вероятностью 80% забитые пылесборники и залитая кофе клавиатура. Некоторые модели работают хорошо и через 5 лет, а некоторые сдыхают через год, просто сгорают комплектующие от плохого качества и плохой вентиляции. А менять и апгрейдить — гемор еще тот.

Примеры у моих знакомых которые делают херню, а которые звонят мне, масса:
1) Чувак нашел б.у. 15,6 ноут на ХФ за 2,5к грн, хотя норм. цена 5-6к, купил, принес, через 2 часа он не работает, просит меня починить.
2) Знакомая залезла с ноутом в ванну с пеной, чтобы в романтической обстановке переписываться с кем-то, естественно в ноут попало немного воды и пены. Объяснить что ноуту без разницы романтические цели или нет, не удалось.
3) Тот же чувак из пункта № 1 купил на ХФ б.у. iPad mini 2 за 3к грн, через месяц перестал работать по загадочным причинам, половина экрана по диагонали выцветает.
4) «Рукастый» знакомый купил убитый ноут и решил проапгрейдить и разогнать, результат — полная неработоспособность.

А теперь задумайтесь когда подобные «пользователи» продают свои б.у. ноуты и умалчивают все эти пикантные подробности.

В общем, я так понял, сотрудник остался без ноута...;)

Помимо уже описанных категорий проблемных машинок (восстановленный, залитый), есть ещё рефы (refurbished), которая в реалиях украинского дикого рынка означает — слепить нечто из д...ма и пытаться продать это под видом б/у корпоративного ноута.

Не, я свой отдал

Так а кто ж покупает украинские рефы? А вот забугорные — однозначно торт.

Выскажу противоположное мнение. Мне стрёмно.
Если ноут такой хороший и вполне себе рабочий — то стали бы его продавать? Поскольку да, сейчас прогресс хоть и ускакал, но вполне можно работать на ноутах 2-3-4-х летней давности, то возникает вопрос — с какого бодуна старый хозяин продаёт этот ноут? Я ещё пойму дизайнера, которому действительно нужна новинка. Но обычный чел вполне юзает средненький ноут и продать его заставляют либо обстоятельства либо поломка

Вариант «не подошел» принимается?

Очень редко когда ноут покупают не проанализировав все другие возможности. Это не такая уж дешёвая покупка и к ней серьёзно обычно подходят. А если и не подошёл — то скорее ребёнку отдадут или родителям чем продадут, если он нормальный...

Ребенку и родителям отдают, когда продавать уже поздно.
Я встречался с «купили новый — этот не нужен», «тачпад-клавиатура не нравятся», «нужен меньше», «нужен больше», «нужен с большей батарейкой», «оказался тяжелый таскать», «планшет заменил», «на работе выдали другой»..

Ноуты с багами, если это не хомячковая серия, не так уж и часто встречаются. имхо.

Что такое хомячковая серия?

Всякие дешевые домашние ноутбуки. Они объединяют в себе дешевые конструктивные решения:
— несущий пластиковый корпус, без металлической жесткой рамы
— слабое охлаждение. Часто с мелкоячеечными радиаторами, которые в считанные часы забиваются пылью, что снижает эффективность теплоотвода до нуля.
— без дренажа для жидкости
— слабыми петлями
— часто используемыми разъемами, выполненными на основной материнской плате

Собрав 2 пункта обычно можно кричать «бинго» :) До состояния БУ такая техника редко доживает.

Хозяин решил купить себе новый. К примеру, меня начинает смущать эффективность работы моей машинки, не смотря на i7, SSD, 16Gb RAM. Пожалуй дождусь появления новых i7 и DRR4, слегка падения первого ажиотажа и поменяю.

Ну вот я сейчас собираюсь продавать Asus U36. Покупал во время учебы в университете. Доучился, да и пересел на маки. Ноут без надобности лежит уже почти год. Перед продажей меняю клаву, т.к. отлетела одна клавиша, а в целом состояние — твердая 5.
P.S. Для тех кто не в курсе, что за ноут — это первая попытка асуса сделать ультрабук, тонкий, легкий и в корпусе из сплава титана.
P.P.S. Как по мне — вполне оправданная причина продажи, и не думаю, что я такой один.

с какого бодуна старый хозяин продаёт этот ноут
Купил/подарили/выдали на работе новый. Купил планшет и ноут больше не нужен. Другие варианты.

Вообще очень украинский комент, когда всех надо подозревать в желании тебя кинуть (и небеспочвенно в случае барахолок). На западе отношение к вещам проще: купил что-то — не понравилось — тут же продал. Заметил, что дома что-то валяется без дела — продал. В результате полный ибей и его локальные аналоги всякого добра. Иногда если сомневаешся в нужности вещи, так просто покупаешь б/у; не понравится — тут же продашь за ту же цену, потеряешь только цену доставки.

П.С. текущий ноут покупал б/у два года назад; щаc думаю над еще одним, тоже б/у.

У нас в таких случаях ноуты (если они хорошие, просто появился лучший вариант) близким родственникам отдают. А когда продают — все ж есть повод задуматься, почему. Я как то купила списанный на предприятии, правда не мощный. и не себе. А с рук бы побоялась.

Ну вот например купили мы год назад ноутбук на максимальную сумму что могли себе позволить. Спустя год задачи, а следовательно и требования к железу изменились — надо покупать новый, ибо апгрейдом тут не обойдешься. Новый стоит как два старых.

Вопрос: достаточно ли этих причин для обоснования продажи, и почему я должен отдавать кому-то старый, но отличный ноут (небитнекрашен), если я могу уменьшить свои издержки на покупку нового?

Да никто же не говорит что Вы должны отдавать. Но как на сландо незнакомому человеку поверить, что всё так и Вы его не залили, а Вам действительно нужен новый? Вот в чём весь вопрос и загвоздка.

Ну вот как-то верить. Принимать наложенным платежом, тестить прямо на Новой Почте.

Залитие не потестишь. Перегрев разве что.

Вот именно 8440 я и думал брать б/у

Нормальный ноут. Рекомендую. У самого такой. Стоит ubuntu 14.04 — всё работает. Главное достоинство — крепкий как кирпич.

Главное что меня смущает — что он весит как кирпич

Есть такая буква в алфавите :( где-то 2,5 кило. Хотя с другой стороны спорт — это сила :)

Норм. Для девелопмента можно взять и юзаный — главное чтоб предыдущий пользователь был провереным и которому бы можно было если что настучать по куполу за паяный чипсет :-)

Вы при проверке можете даже не заметить, а через некоторое время ноут может заглючить. Причина в частом залитии ноутов. Например разлитый сладкий чай, а именно сахар остается на матери. При высыхании ноут работает нормально, но постепенно идет травление т. к. сахар впитывает влагу + электричество и тонкие медные дорожки начинают исчезать. А если на ноут нассал кот, то жить ноуту очень немного — недели. Соли + влага+ электричество и процесс травления практически моментальный. Чинить такие ноуты очень тяжело.
Сейчас принесли ноут, глючит кнопка тачпада, при прогреве ноута сама нажимается, уверен на 90% что был залит тачпад.

ну так отключи шлейф тачпада, либо поменяй кнопку, либо сам тачпад... дел на пол — часа...

Главное чтобы не попался такой который либо перегревается, либо чипсет паянный, тогда таких позитивных эмоций не будет, если покупать то только когда знаешь что человек продает не от того что нужно избавиться.

Нормально относится народ. А почему вы спрашиваете? Вы покупаете или продаете? :)

Ни то, ни другое )))))))))))))). Навеяло что-то...

вопрос в другом, насколько лет ты его берешь и хватит ли тебе б.у-шки на это время? Если скажем, в качестве рабочей среды используется типа «ноутпад++», тогда и на 2 гигах памяти можно сидеть долго. А если задачи емкие и проц перестанет их тянуть? Что же каждые полгода будешь железо менять?
Для себя я уже давно решил — лучше хороший десктоп за полцены того же ноута

Та да, это понятно. Еще батарея может быть реанимирована и через время стать убитой, материнка или проц может быть прогреты.
Читал про китайские батареи с ибея, вроде неплохо себя показывают, хотя не без лажи, цена около 35 долларов. Но сам не проверял, пока нет необходимости.

Я прошлым летом купил за 18 старых добрых долларов, матери в нетбук.
www.aliexpress.com/.../245425490.html

Работает, как работала оригинальная, будучи новой. При чём, нетбук используется ежедневно и бОльшую часть времени работает именно от батареи.

Я раз на 2-3 роки купляю на ebay для свого ноубтука таку батарею за $20-$30, коли у старій залишається мало ємності.

Пару разів прислали батарею, яка після пари циклів зарядки-розрядки на початку не захотіла знову заряджатися. Тоді описував ситуацію продавцю, запропонувавши через відеодзвінок продемонструвати, що я нічого не придумав, — він зразу повертав гроші. Важливо: купувати треба у продавців з високим рейтингом і великою кількістью проданих одиниць.

Я вообще в ломбарде хотел взять. А чё...

Что помешало?

В ломбарде — знач чел хотел бы вернуть и это обстоятельства. А вот когда именно продают — то более стрёмно. ИМХо — понятное дело.
Но вот телефон бу с ломбарда дольше служил, чем бу купленный...

Также открыл впервые 14″
Мне кажется, это самая крутая диагональ для лептопов.

Я бы рекомендовал еще какого то тех спеца по ноутбукам с собой на ревизию брать, тогда вообще риск минимален.

Пф, і сидіти там 3 години крутити усілякі memtest, cpu burn’и?

Я на Кардачах покупал, спросил, если вдруг что, вопрос решаем — да, ок, взял да и пошел.

...вернулся, а продавца нет.)

Пока работает, я в принципе сильно не парился по этому поводу )))

Вообще-то отношение к покупке б/у нормальное у подавляющего большинства. Хотя бы по той причине, что бушное железо надёжнее нового. Это лишь вопрос долговечности того, что ты покупаешь и доверие к продавцу чтобы не впарил фуфло или краденое.

К примеру, тебя же не удивляет покупка б/у квартиры.

Ну да, я тоже об этом думал, также как и машины. Просто раньше казалось почему-то, что ноут только новый должен быть...

Мне кажется, что раньше прогресс быстрее шел — тактовая частота процессоров быстрее роста, объемы памяти и т.п. А сейчас (в последние годы) как продавали ноутбуки с 4Гб памяти 4 года назад, так и сейчас продают.

Память не ставят, чтобы дешевле было, я думаю. А 8 и 16 нужно мало кому, кроме программистов и тп.

+1, в моем пятилетнем ноуте 4 гига оперативы, недавно купила новый ноут сестре опять-таки с 4 гигами %)))

а потому что хватает.

у меня и на рабочем — 8 Гб, а весь софт девелоперский — 32ухбитный ставлю.

да,

раньше прогресс ...
...выедания памяти новыми версиями софта да, шел быстрее.

последнее ощутимое наращивание памяти на компе помню с 2ух до 3 гиг.
с 1го до 2ух, тоже — ух прирост ощутимого быстродействия был.

а сейчас — SSD дает бОльший эффект, чем поставить 8, или 16

вот на домашнем рабочем, 6 гиг и SSD.
Все думаю как раскрутить компанию чтобы и на рабочие закупили SSD.
потому как — а «быстрее» рабочего, хотя даже и проц дома послабее -дома Феном II X4 945, а на работе Core I5 2500K. и даже память, дома 1333 а на работе 1600.

и? не ощущаю разницы в работе :) дома даже шустрее при старте приложений. да и мавеновский кеш на SSD — тоже дает ощущение что — шустрее сборка идет

Это в Украине. Мы немножечко беднее стали — не заметил?

Вот тут, например, похожая картина:
www.amazon.com/...ct_1_a2_refTest

Я думаю, стали не столько беднее, сколько акцент и «прогресс» перешел из компьютеров и ноутбуков на телефоны и планшеты, где память, количество пикселей и скорость процессора постоянно растет.

Підписатись на коментарі