×

Мультиварка для IT-шника (холостяка)

Вітаю холостяків і не тільки =).
Постало питання придбання мультиварки для IT-шника.
Готувати практично не вмію і не люблю. Можу посмажити картоплю, зварити кашу чи макарони — не більше але часто щось википає, пригоряє або виходить напівсире =(. Та і часу забирає чимало. Виникло питання — яку модель придбати.

З того, що встиг прочитати — краще брати зі швидковаркою (готування під тиском) і ручним режимом (мультиповаром), щоб готувати швидше і простіше. Ще непогані відгуки про функцію пароварки.
Хто придбав уже такий гаджет? Які враження? З чим стикнулися в процесі експлуатації?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Найкращі коментарі пропустити

С описанными скилами мультиварка вас не спасёт. Ну максимум у вас начнёт получаться овсянка.

Самое разумное всё-таки взять женщину. Правда, она всё равно потом приволочёт мультиварку. У них сейчас эпидемия. Но тогда в них будет смысл. В общем мультиварка без женщины при тотальной кукинсинкрозии это деньги на ветер и громоздкая штука на кухне.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я, кстати, подумал, мультиварка должна хорошо вписаться в домашнее хозяйство ибо позволяет реализовать 2 процесса при производстве печатных плат лазерно-утюжной технологией. Первый процесса это собственно перенос тонера, для этого нужно постоянно температура в диапазоне около 210 градусов, а мультиварка по идее позволяет поддерживать температуру с высокой точностью. А второй процесс это травление, лично я использую персульфат аммония, а для него оптимальная температура 40-50 градусов.

Никто не использовал мультиварку в данном контексте?

К сожалению, нет. Только в качестве камеры с дейтериевым электролитом для палладиевых электродов при экспериментах с холодным ядерным синтезом.

Отличная идея, тоже интересно. Кто попробует?))

Как назло моя занята, герoин кристаллизую из расплава соды.

Для IT-шника у Редмонда есть моделька SkyCooker, она работает через мобильное приложение по блютузу. Короче нужно установить приложениеи и просто выбирав рецепт, закинуть все ингредиенты и прямо с телефона включается кнопка пуск.
Думаю здесь как раз есть место и для размышлений))))

в след модели сделают возможность закинуть продукты тоже с телефона

скачать из FoodStore

И приготовить, и доставить... я даже бренд придумал: пицца!

не то совсем, тыжпрограмист!111
надо чтоб из исходников сам собрал

К мультиварке нужно обязательно покупать флешлайт.

Мультиварка наше всё!

Тоже пользуюсь мультиваркой 2 года DEX , бренд не очень, а мультиварка супер(стучу по дереву...).В отличии от моделей описаных выше есть возможность программировать-вот так то хлопцы!!

Вангую в вакансиях будущего обязательный скилл — программирование под мультиварку.

DEX нравится, дешево и сердито. У меня их хлебопечка и блендер, купленные за смешную цену, у родственников старенький DVD-плеер, который без поломок дожил до своего морального устаревания.

Да не хуже панасоник и цена тоже поменьше будет...

Була в сервісному центрі (здавала в ремонт підлогові ваги), так бачила там штук 5 як мінімум мультиварок DEX та іншої їхньої техніки (ТБ, планшети і т.д.). Спитала у майстра, чому так багато у них однакової техніки DEX в ремонті, сказав «а що ви хочете, це ж рідкісне гі...но і тому не раджу купувати». Звичайно особисто я не користувалася їхньою технікою, але більше 5 мультиварок DEX однакової моделі в ремонті — це перебір і говорить саме за себе:)

5 из 100000
это не много.Решать вам я не рекламирую эту марку,просто описал свои впечатления от использования.

Я не користувалася їхньою технікою, тому не можу свої враження сказати) Але просто, що мене дуже вразило, більше 5 їхніх мультиварок ОДНІЄЇ моделі були в ремонті... Ну і + відгук самого ремонтного майстра справило на мене враження.

Придбав мультиварку Panasonic SR-TMH10 десь з 2 роки тому. Вона без скороварки. Маленька. Спочатку використовувалась інтенсивно, бо новий гаджет. Зараз — використовується рідше, проте не менше 3 разів на тиждень.
Річ дуже гарна. На виході 4 великі порції страви.
Я ніколи не міг зварити рис та гречку нормально. У мультиварці навпаки — ще не разу не вдалось зіпсувати їх) Дуже гарний плов виходить. Можна запікати кавун та яблука — просто пісня. Робив корж для торта, тушив свинину, курятину. На режимі пароварки можна готувати рибу, овочі, яйця... Багато чого в ній можна робити.
Дійсно економить час — закинув інгридієнти, поклацав, пішов до комп’ютера ... прийшов та й поїв, причому нічого не викіпіло та не згоріло.
Деякі в ній варять супи, проте це довше та марудніше аніж на плиті. На це вона не заточена.
Щодо скороварки. Сам не користувався, проте в рідних мультиварка із скороваркою — і кажуть, що страви готуються набагато швидше. Наприклад у моїй — гречка готується хвилин 30, у їх — хвилин 10.
Головне, як на мене, не брати китайске лайно, а взяти відомий довірений бренд.

Ты не повіриш, але це саме той випадок коли «китайське лайно» і «відомий бренд» — це одне й те саме! Ті самі моделі, повністю ідентичні, зійшли з одного конвейра.

Це примітивний прибор. Пічка та й годі. Таке виробництво — все в Китаї.

Користь мультиварки з тиском — підвищена температура. Це не лише питання витраченого часу, але й результату. Наприклад горох чи перловку взагалі достойно приготувати при 100° неможливо. Хіба що в духовці з великою кількістю жиру.

Те саме з рибою. Зробити кісточки хрумкими як в консервах — твоя не зможе.

То ж купи «китайське лайно» але з тиском. І коли відчуєш різницю — продай своє брендоване барахло.

Ні, не повірю. Я знаю багатьох людей (здебільшого > 45), які такої думки, що все воно робиться в Китаї. То чого ж не взяти нонейм. І вони коляться, проте їдять свій кактус... І я навіть вести спір на цю тему не буду, бо це — марно. Хтось любить економити та надіятись, що брендований прилад, що коштує Х, можна купити за Х/10 з тією ж якістю, якщо на ньому не буде нагадування про бренд.
А щодо тиску — я погоджуюсь. В цьому є додаткові принади. Проте у своєму

брендоване барахло
я варив горохову кашу — розварюється повністю (може знадобитись 2 рази поставити на варку), Риба на режимі тушкування (2-4 години) становиться саме такою, як у консервах.

Блин, да переверни ты свой Панасоник и посмотри ГДЕ она сделана.

А та что под давлением горох варит за полчаса. Фасоль примерно столько же. Рыбу — зависимо от самой рыбы, мелкой за час косточки разварит.

А топлёное молоко твоя [не]китайская готовить умеет? Так что извини, но печка — это примитивное устройство. А не-сложные вещи вполне могли бы и на Украине делать. В конце концов это просто скорованка с чипом. И сделать её наверное дешевле чем доставить.

Я ж наче не казав, що Панасонік роблять не в Китаї. Скоріше за все саме звідти. Проте контроль якості, ретельність розробки, використовувані матеріали... брендованих пристроїв відрізняються від китайських товарів, яких вагон можна купити за 1к баксів.
Я не грама-наці, проте вірно писати та говорити «в Україні». Навіть російською.
Топлене молоко — www.youtube.com/...h?v=QrnzICFXQfE

сделать её наверное дешевле чем доставить
Прикладом таких товарів є ВАЗ

2014 год на дворе, а в интернетах ещё находятся люди, хающие «китайское», удивительно.
Впрочем, если купил Панасоник в 2 раза дороже такого же Polaris/DEX/Liberton (лучших по параметрам), то тогда надо, конечно, фрустрацию как-то компенсировать, это известное явление.

Все життя купувала тільки брендові гаджети(дешеві та дорогі), більшість з яких зроблені були в Китаї, нарікань не було. Але один раз вирішила ризикнути і купила ноунемівську морозиворобилку(чи як то вона правильно називається), через 2 тижні викинула її в смітник, бо вона зламалась (в сервісний не зверталась, бо дешевше було викинути ніж витрати гроші на 4 виклики таксі і відпрошування з роботи).

У меня тоже есть похожий опыт, но я не ставлю знак равенства между “китайское” и “ноунемівське” — от этого и идут такие заблуждения.

Дык за верой — оно в церковь сподручнее. А за фактами — можно посмотреть модельный ряд мультиварок DEX (китайское «лайно») и мультиварок Philips. И найти минима две одинаковые модели, отличающиеся шильдиком и рюшечками(дополнительные красивые пластмасски с покрытием под «хром»).
Потом зайти на профильный форум и почитать одинаковые жалобы на эти модели вне зависимости от производителя.

Довольно бесполезная штука, если готовить не умеешь то с ней максимум, что станет лучше это стряпня пригорать перестанет.

Если почитать отзывы, то в нее закинул и оно как-то самое там готовиться. Для человека который ничего сложнее пельменей не готовил, имхо штука очень ок.

Если почитать отзывы, то в нее закинул и оно как-то самое там готовиться.
Это наверное больше про хлебопечку, там действительно закинул и понеслась и то пока не купил весы для точных замеров (с дрожами вечно выходил то перебор то недобор) было некомфортно. В случае с мультиваной надо еще предварительно все подготовить, что на плов что на блюда с картошкой.
Для человека который ничего сложнее пельменей не готовил, имхо штука очень ок.
Ну для такого в ней нет смысла если что-то сложнее пельменей готовить влом.

Не ОК. Если готовить что-то, кроме пельменей из заморозки — это еще как минимум закупка продуктов нужна. Чтобы приготовить банальный борщ — пакован разных продуктов надо купить. Чуть в сторону от макарон или каши — то же самое.

У тебя просто хреновая мультиварка. Хорошая ценна именно тем, что создаёт и поддерживает давление.

6 лет мультиварка «Панасоник». Рекомендую

6 лет мультиварка «Панасоник». Рекомендую
готує дівчина, чи це привід щоб її 6 років не мати ? :))

Уже две мультиварки, если быть абсолютно точным)) Девочка моя готовит когда она есть, а когда ее нету — самому тоже удобно. Особенно зимой. Утром бросил, вечером оно тебя встречает теплое, после готовки в режим подогрев переходит. Каши варить самое-то.

Есть мнение что цену мультиварки в основном формирует то количество рецептов которое вы получите в книжечке к этой модели. У меня родители завели себе какую-то за кучу денег, в принципе — пользуются. Хотя и не каждый день.
В книжке с рецептами там есть прекрасное например «макароны с сосисками» — очень сложное блюдо)) Отличие от кастрюли в том что тут будет таймер и контроль температуры. То есть — не пригорит, не выкипит и не разварится. С этой стороны — будет проще.
Насчет быстрее — очень хз. Например приготовление глинтвейна в мультиварке — 60минут)) На плите у меня даже на водяной бане было бы минут 15.
Под давлением — та же скороварка. Хорошо подходит для отдельных блюд — например риса. Рис для суши в кастрюле вообще не сваришь нормально, а под паром — все получается. С пловом тоже самое. То есть если задача просто себе готовить на каждый день — оно необязательно.

В книжке с рецептами там есть прекрасное например «макароны с сосисками» — очень сложное блюдо
крайне заинтересован!
Можно скан рецепта?

Присоединяюсь. Кстати такие рецепты и должны быть в книге, что бы понять по какому принципу работает тот или иной режим. Чем режим «Каша» отличается от режима «Мясо» например. Тогда можно пробовать адаптировать другие рецепты, зная особенности режимов.

ну в инструкции к нашей китаймультиварке DEX просто есть табличка в которой описано — что каждый режим значит — диапазоны температур, возможное время приготовления, и т.п.
Мне интересно — что происходит с макаронами в мультиварке по готовности?
С рисом наприме — ничего. Вода выкипела, мультиварка выключилась, рис готов. То же и с гречкой.
А макароны караулить надо или чудо некое произойдёт?

там программировать можно...Все должно получится

что именно получится?
Вы макароны варили когда-нибудь, ну просто в кастрюльке?
Чем принципиально отличается процесс варки макарон от варки каши — помните?

конечно, разные режимы приготовления....

Забей на книжку с рецептами, задолбаться можно ее листать. Все равно в инете выбор рецептов больше. В свою книжку рецептов к мультиварке я заглянула только 1 раз — 2 года назад)))

Аутентичные «макароны с сосисками по-студенчески» варятся в электрочайнике около 7 минут, сосиски обжариваются на смазанном салом утюге. Соль и перец по вкусу, если найдете.

Подпишусь под каждым словом. Только хотелось бы уточнить:
1) «в первое время слегка напрягала невозможность влиять на процесс приготовления, т.к. открывать крышку в процессе в большинстве случаев нежелательно.»
Почему нежелательно? Некоторые производители даже пишут: при желании Вы можете контролировать процесс, открыть крышку, посмотреть, перемешать блюдо.
2) «если хотите готовить жаренные блюда — придется таки использовать плиту» В вашей мультиварке есть функция «выпечка», на ней обычно жарят при необходимости.

вам нужна другая модель, где есть возможность влиять на режимы приготовления пищи...

Готовка еды это как написание программы — процесс творческий...А у вас как то банально все описано.Даже неинтересно.Нажал кнопку и готово!!!

Я имел ввиду что только кнопки нажимать неинтересно, нужно как то влиять на процесс приготовления еды...

Можешь поймать её сам — тоже влияние :)

Тот случай когда лучше б женщину взял. Её програмировать проще. Да и процесс перепрошивки имеет интуитивно понятный интерфейс.

Не знаю о каких женщинах сейчас идет речь но живые настоящие женщины имеют запутанную и не предсказуемую логику и то и дело выбрасывают неожиданные исключения =)

Это вам какие-то не совсем живые женщины попадались.

Почему же. Под мультиварку многие уже запрограмированы неплохо, или прекрасно программируются. А вот под более простые вещи, например ПОМОЛЧАТЬ — я сколько ни пробовал... затрахался. ;)

вот только если электричество за деньги а газ халявный, то все преимущества на нет
я дома даже электрочайниками не пользуюсь, если есть газ. к тому же электричество нередко отключают

стоит как везде, а в Одессе вечные проблемы с коммунальщиками — ни недели не пройдет без отключения либо воды либо электричества. на кухне у нас всегда запас бытовых свечей и 5 литров воды в канистре.
газ еще не отключали ни разу, но кто его знает, все еще впереди :-(
но я и к такому готов, умею на костре готовить и котелок есть

Электричество лучше. Электройчаники тупо удобнее, быстрее нагревают. Современная индукционная варочная панель по сравнению с газовой плитой
а) безопаснее (нет открытого огня плюс не может работать без кастрюли или сковороды на ней);
б) не коптит потолки;
в) удобнее мыть;
г) красивее выглядит (ну то для эстетов).
Насчет расходов — ну ерунда же. Например, весь сентябрь я пользовалась бойлером, т.к. не было горячей воды плюс включала кондиционеры на обогрев постоянно. Заплатила всего на 30 гривен больше, чем плачу обычно (у меня дом с электроплитами, без газа).
Насчет перебоев со светом — минус, конечно, в Киеве реже такое. Но фиг его знает, что с газом будет в свете последних событий...

у нас частые перебои с электричеством
в центре Одессы, особненно в старых домах, еще такая засада — очень старая проводка не рассчитанная на большой ток потребления, когда все жильцы начинают одновременно включать стиралки, обогреватели и прочие мощные приборы, выбивает автоматы защиты .

Собственно, ютубом по иллюзиям youtu.be/Ml7hdGGufo4
Мультиварки в рекламном ролике нет, как вы видите.
Основной бонус от этого устройства — это программы поддержания заданной температуры. Собственно говоря освобождение вашего внимания для тех рецептов где это допустимо. Но покупать продукты, чистить, шинковать, панировать, лить масло, солить, перчить, переворачивать, соблюдать последовательность и многое многое другое из обычной кухни — увы на вашей совести. Остаётся прокачать внимание и желание готовить и можно обойтись.
Видео, хоть и с мужскими руками, но подтверждает мою правоту — берите женщину ) Кстати, или мне показалось, или была информация, что сосед Крис съехал и ей опять нужен ответственный квартиросъёмщик. В качестве бонуса за неудобства от совместного проживания с симпатичной девушкой она предлагала именно высокую кухню, епмни.

зы знакомые очень хвалят мультиварку за а) термос для ребёнка б) мясо приготовленное при 80 градусах б) овсянку

Мультиварок с андроидом и прочими линуксами, afaik, ещё нет в продаже, так что вы обречены брать модель не для «IT-шников», а для нормальных людей. Любая от 50-60 евро сгодится, главное в них всех — качественное покрытие чаши (и доступность замен в ваших краях), мощность и объём, остальное — «маркетинг». DEX DMC-55 та же.

В каментах MCPs.

Да уж, реальность круче любых вымыслов.

Толку с того WI-FI? Для его использования надо сидеть в соседней комнате как минимум. Тобишь с работы включить мультиварку не получится.

Почему нет? У меня на ноуте (!) виртуалка с удаленным доступом, все отлично работает из офиса через вайфай.

Если у мультиварки веб-морда — то делаете NAT-правило для роутрера «все ,что пришло с работы на порт 8080 — роутить на 192.168.1.мультиварка:80». Не забываем зарезервировать для нее статический айпи по маку — и вот вам счастье.

Если не веб-морда, то ищем порты сниффером, и дальше аналогично. Если есть более продвинутый скилл админа — делаем домашний VPN.

Сразу видно, сообщество ИТшников )

ну нафиг так извращаться ради мультиварки

Уважаемый топикстартер, что вы из себя барышню то строите, будьте мужиком — купите себе для начала хороший вок для ультра быстрой обжарки, и научитесь наконец-то готовить.
Кухня это территория мужчины, поймите это. Нет вдохновения или низкая мотивация? Пересильте себя! Включайте канал Джейми Оливера на youtube и вперед!

А мультиварки — это для лузеров.

+++++
ничто так не сексуально как мужчина готовящий на воке, в передничке, ловкими руками орудующий ножом и подкидывающий сковородки

моя жена стала моей женой благодаря моим кулинарным способностям продемонстрированным на первом свидании :-)

+1. Для меня программы Джейми Оливера = легкая эротика (а может, и не легкая) =)

нормальные видео с Джейми Оливером, легко идут и во время приготовления пищи и во время поглощения

Тема «Где найти девушку?» себя изжила, теперь ищут мультиварки)

Дык зима! Придёт март — снова будет про девушку.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

После фейла с мультиваркой появится тема про Макдональдс...

Вообще после фейла с девушкой должно было появиться больше тем, девушка ж не только как мультиварка нужна.

Возможно, где-то здесь и кроется истинная причина фейла с девушкой.

Девушку найти не получилось, теперь последняя надежда на мультиварку.

<obscenity>девушку — мультижарку</obscenity>

мы все тут напрягаемся, мультиварки советуем, а на самом деле человек девушку ищет, не зря же прямо в названии написал, что холостяк ;)

ну в названии темы подчеркнуто про «холостяка». Просто искать мультиварку можна было и без этого. Значит гдето фрейд таки зарылся.

Тут уже выше девушки отвечали, которые и с мультиварками и готовить умеют. Искал бы ТС девушку — уже бы нашел )) Тут что-то другое.
Рискну предположить — «лениво учиться готовить» :-D

Тут что-то другое.
Перефразируя классиков, иногда тема о покупке мультиварки это только тема о покупке мультиварки.
«лениво учиться готовить» :-D
и это тоже. жалко времени

Самое главное, на мой взгляд:
Любая мультиварка без «правильных» рецептов малоэффективна. Под «правильным рецептом» я понимаю рецепт определённого блюда, который опробован группой людей именно для вашей модели мультиварки, «обсосан» на форуме и получил положительные отзывы. Почему это важно? Потому что не хотелось бы положить внутрь продукты и получить на выходе «какашку». Режимы приготовления от модели к модели отличаются, не факт что у вас получится так, как было описано где-то на сайте. Очень часто найденный рецепт нужно адаптировать именно для конкретной модели, а для этого нужно быть на ты с кулинарией и иметь определенную чуйку. Далеко не у всех это есть, часто это просто метод проб и ошибок.
Вот здесь
hlebopechka.ru/...f&Itemid=126#24
можно посмотреть рецепты для конкретных моделей и почитать отзывы к ним.
Если вы не готовы заниматься адаптацией, то выбирайте модель, к которой есть достаточное для вас количество рецептов. Кол-во рецептов, естественно, зависит от функциональности.
Все вышеописанное относится также и к хлебопечке.
Еще раз: Если важен результат, то нужно, прежде всего, посмотреть на этот результат, в виде готовых рецептов и их качества (по мере ваших возможностей), на кулинарных сайтах для конкретной модели.
P.S.: У меня мультиварка и хлебопечка из модельного ряда Панасоник. Считаю, что это если не лучшие, то одни из лучших.

Успішно користуюся вже місяці 2-3 тако bt.rozetka.com.ua/...c-m110/p306145 просто супер!!! проблем нема, працює ідеально, навіть рецепти з інету для мультиварок всі підходять. Беріть, не пожалкуєте! І скрізь, до речі відгути теж гарні, поганих не було тоді, коли собі шукала, і зараз нема.

говорят, что силиконовый уплотнитель напитывает запах еды и не вымывается, не сталкивались с таким?

Та наче ні) Я звичайно занадто сильно не внюхувалася в запах, але нічого не помітила... Мені порадив кур’єр, що якщо сильно буде заважати, можна просто на випічку і подібне цьому ставити додатковий (є у комплекті).

ароматизатор будет )

Мультиварка для IT-шника (холостяка)
Мультиварка для айтишника холостяка — это как мультиварка для женатого слесаря, но для айтишника холостяка :)

Это ж намек для незамужних женщин. Вы разве не догадались?

Разве? Иногда банан — это просто банан :)

Человек в своем посте 2 раза обращается к холостякам и 1 раз не только к ним, говорит что практически не умеет готовить. Женщины же любят намеки, вот вам 95% намёк, налетай пока не захомутали.

Он не тот форум выбрал, тут женщины прямолинейны, как язык программирования без условных и безусловных переходов. И намеков не понимают.

как язык программирования без условных и безусловных переходов.
А приведите пример такого языка.

я женщина и я не поняла намека. со мной что-то не так? (вопрос без намека)

Только иногда?! О_о :))

Из анекдота же:)

Приходит маленькая Анна Фрейд к папе, забирается к нему на колени, и говорит: «Папа, папа, мне снился такой странный сон. В комнате было много дядь — дядя Юнг, и другие дяди, и все ели бананы, и начали предлагать мне. Но их бананы былы маленкие и сухие, а твой банан был большой и свежий. Я взяла банан у тебя, и потом было как звук поезда, проезжаюшего через туннель, и потом мы закурили сигары. Папа, папа, что это значит?»
— «Ну, понимаешь, дочка, иногда банан что-нибудь значит, а иногда банан — это просто банан. Но на всякий случай, не говори маме... »

Чем точнее ТЗ — тем точнее результат. Уточнил, что бы было понятно сегмент пользователей, вот и все :)

MOULINEX CE4000 — саме те що ти шукає!!)

У меня Bork U600. Отличная вещь, готовит сама. Правда макароны в ней не сваришь, равно как и в любой другой.

Вот вам полезный обзор нескольких мультиварок от айтишников
sohabr.net/...511/#endphysics

Скороварка действительно крайне полезна, мультиповар без режима «йогурт» — не особенно. Если вам не нужно готовить йогурт и творог, то и мультиповар может не пригодиться, но он вполне может быть и в недорогой скороварке, а вот за умение держать 40° (== «йогурт») приходится доплачивать. У меня какой-то из мулинексов со скороваркой, мулитиповаром и йогуртом.
Скороварка в разы уменьшает время тушения овощей и существенно, — мяса/рыбы, и спасает тех, кто не научился варить крупы на плите. Если вы хорошо относитесь к тушеной еде, то мультиварка-скороварка вам очень поможет. Пароварка тоже удобная, т.к. она тоже под давлением, на плите это сымитировать нелегко. Пароварка это просто пластиковая подставка плюс режимы под неё, она есть примерно во всех мультиварках.
Сразу при покупке стоит приобрести силиконовую лопатку, силиконовую ложку и таймер, через который мультиварку можно включать в розетку. Последнее из-за того, что большинство моделей всё ещё норовит перейти в режим подогрева сразу после приготовления, а подогретая в течение трёх часов еда может иметь неожиданные эффекты вроде толстой корочки внизу.

Йогуртницу проще купить отдельно. Но как по мне, это имеет смысл только если есть маленький ребёнок. В остальных случаях йогурт проще купить чем готовить.

Пока мультиварки нет — проще. Я свою отдельную как раз отдала подруге с ребёнком, потому что творог мне нужнее, а готовить заготовку для него в баночках 180мл неудобно, плюс йогуртница занимает отдельное место. В дне моей йогуртницы есть технологический выступ, который затрудняет замену стандартных баночек одной большой ёмкостью.
А йогурт из йогуртницы/мультиварки и магазина — вообще два разных продукта, и заменять один другим мне кажется странным. Я лично предпочитаю второй, но многим первый нравится больше.

Мультиварка — незаменима для трудоголика (таймер не дает возможности спалить еду + почти ничего не убегает). Главное — определиться с размером чаши (на сколько человек и дней будете готовить). У меня — самая простая модель и она отлично выручает, когда из-за работы нет времени на сложную готовку. P.S. Готовить я умею и люблю))

ну почему только для трудовика ? до мультиварки бывало прилягу на кровать с ноутом буквально на секундочку новости почитать и бац уже чувствуется до боли знакомый запах подгорелой каши :)

Это еще хорошо, что запах..
А я восемь чайников спалила, прежде чем купила электрический с автоотключением. Восьмой чайник был со свистком, но и это не помогло, так как в один «прекрасный» момент, будучи в полной задумчивости, я его поставила на огонь без воды. Очнулась, когда эмаль начала с треском отлущиваться.

побольше размер чаши. В 4-литровой запросто тарелка каши готовится.

А что лучше кофемашина или турка?

Кофеварка полюбасу. Хороший кофе и кипяток — вещи несовместимые. Кофе готовится при температуре 88-92 градуса.

Ну, так не доводите до кипения. Стойте рядом и ждите. Только-только начала подниматься пенка — сняли джезву, подождали, потом снова поставили. И так несколько раз. Помол должен быть тончайший, в муку. Такой мягкий вкус никакая кофе-машина не даст, все с какой-то мерзкой горечью, которую можно забить только огромным количеством молока и сахара.

Слабо вериться, что на такое способен человек, уже сжегший 8 чайников. dou.ua/...c/11437/#564612

Кофе — это святое!

Кроме того, большую часть чайников я сожгла еще в детстве и отрочестве :)

Мерзость на входе — мерзость на выходе. Это не более чем умение выбирать сам кофе. А производители кофеварок, уж поверь, за этим делом собаку съели!

// корейцы

плюсую, три года уже пользуюсь дома Gaggia Espresso Pure, до этого варил в турке, нервы были на пределе, газа в доме нет, только электрика, кофемейкер это одна из самых полезных вещей в доме, если не самая полезная :)
ЗЫ честно признаюсь, после трех лет использования ручной кофеварки сильно обленился и хочется полный автомат

Хороший турецкий кофе с вами не согласен.

Это дело вкуса. Зависит от того, какой кофе любите.

Для ценителя — турка, кому просто утром заправится кофеином — машина

В прошлом году приобрела кофеварку с функцией приготовления капуччино «одним нажатием», только контейнер с молоком/сливками вставить надо. Не нарадуюсь :)

Контейнер какой-то специальный покупается на каждое приготовление или просто емкость, куда залить из обычного пакета/бутылки?

Многоразовый контейнер в комплекте идет, заливаете из обычного пакета обычное молоко...

А что за модель? Мы в офис хотим кофеварку, а то приходится на улицу бегать или давиться растворимым.

У меня такая:
m.ua/...uch-cappuccino
(только до скачка курса покупалась за 5к)
Брала именно из-за вот этого вот капуччино одной кнопкой. Люблю капуччино и не люблю возиться. Эспрессо тоже делает, естественно. На каждую порцию мелет зерна отдельно. Кофе получается вкусным, капуччино с пышной пенкой (можно вместо молока сливки), но многое зависит от качества зерен, конечно.

Да уж...
Наглядная иллюстрация тезиса «хорошее не может быть дешевым»

Самая недорогая эта (но без автоматического приготовления капуччино):
kofemarket.com.ua/...all-steam-black

Не, Наташ, спасибо за ссылки, но это дорого.

по сути мультиварка — та же кастрюля и сковородка в одном, но места занимает больше, мыть ее не легче, когда пар лупит — может поверхность повредить сверху. короче, для меня, как холостяка с опытом — ничего полезного, сплошные минусы. а нет, котлеты на пару в ней — шикарные. остальное — легче готовить по старинке.

Хрень полная эти мультиварки. Маркетологи удачно потрудились.
Ну не будет там никогда еда вкусная, ну не будет и все. Если вам кажется, что приготовленная в мултиварке еда вкусная — то у меня для вас плохие новости, или вы не умеете готовить, или вы питались/питаетесь не вкусной едой, или у вас что-то со вкусом.

Например ПЛОВ. Ну какой плов в мультиварке... это не плов — это рисовая КАША с мясом, морковкой и т.д.
Мясо нужно обжарить, морковку обжарить отдельно и т.д. А если мы все делаем нормально с обжаркой и т.д. чтобы получить хорошее блюдо, то нам и обычной кастрюли хватит.

Лучше купить большой кухонный комбаин, например какой-то из серии Kenwood, и готовить все что угодно... тесто, домашнюю пасту, крема, соусы, заправки, даже пюре встолочь можно.

Ну не будет там никогда еда вкусная, ну не будет и все. Если вам кажется, что приготовленная в мултиварке еда вкусная — то у меня для вас плохие новости, или вы не умеете готовить, или вы питались/питаетесь не вкусной едой, или у вас что-то со вкусом.

Если вы сумели к такому возрасту сберечь такой великолепный категоричный детский максимализм, то это отличный пример той самой поговорки.

ТС, мультиварка — ну во-первых легче моется чем духовка, во-вторых многие блюда от приготовленных не в мультиварке не отличить.
Дописываю: может неочевидно, но в-третьих, а может и во-первых — таймер! Поставил и забыл! Не сбежит не сгорит.
Главное понимать пределы инструмента. Суп сварить — без проблем, или там — жаркое приготовить. Шашлык вы в мультиварке не пожарите и печенья не испечёте.

Зачем суп готовить в мультиварке? Кастрюли хватит. Мультиварку легче мыть чем обычную кострюлю?? )))) Плюс, например, кастрюлю с приготовленным блюдом можно поставить в холодильник и мыть тогда, когда блюдо будет съедено. С мультиваркой — суп прийдется переливать. Т.е. мыть прийдется не только мультиварку, но и другую тару.

Зачем суп готовить в мультиварке? Кастрюли хватит. Мультиварку легче мыть чем обычную кострюлю?? ))))
Вам хватит, ваше право. Мне — ещё сковородка нужна для зажарки. В мультиварке — всё в одной посуде пойдёт.
Ну и плюс таймер, возможность поставил на полчаса и забыл — это для меня порсто суперфишка.
С мультиваркой — суп прийдется переливать.
Не понял — зачем? Я просто докупил мультиварочную кастрюлю — 2 кастрюли нам хватает.

Спасибо. Понял. Вам нравится — претензий нет. Можно дальше не спорить.

А я последовательно еду уничтожаю, однопоточный. Мне одной кастрюли хватает. Все равно переливать не надо.

у меня семья multi-core. В 4 потока едим-с.

Например ПЛОВ. Ну какой плов в мультиварке... это не плов — это рисовая КАША с мясом, морковкой и т.д.
Мне сказал тоже самое мой МЧ когда я впервые приготовила плов в мультиварке. Потом я нашла нормальный рецепт и больше он так не говорит)))

Скидывайте рецепт. В нем кизил есть? :)

Безотносительно к мультиварке — я всегда считал, что кизил в плове это от безысходности и отсутствия возможности прийти в магазин и купить барбарис.
Я не прав, и кизил придаёт особый вкус?

Кизил и барбарис. Ну тут как кому нравится. Также как свинина или баранина.

Насчет специй скорее да, а вот насчет мяса — тут все немного по другому. Нельзя готовить одинаково свинину и баранину. Разное мясо подразумевает совершенно разные процессы приготовления. Не всякая свинина пригодна для тушения, а вот баранина наоборот, поэтому традиционная технология приготовления ферганского плов с зирваком для баранины подходит, а вот для свинины нет.

У Сталика в книгах этот момент хорошо описан.

Пофиг на кизил. Главное — обжарить то, что должно быть обжарено. Когда я впервые делала плов в мультиварке мне попался рецепт в исполнении ленивого холостяка %))) Он просто слоями все ингры забросил в мультю и поставил на режим «Плов». Фишка в том, что сначала все, что надо обжарить тусит на режиме «Выпечка», а только потом уже закидывается остальное. В итоге не вымазываем сковородки (которые потом пришлось бы мыть), а поджарка в наличии :))

Лучше не закидывать рис сразу в обжаренное.
Обжаренное (мясо а затем и овощи) в режиме выпечка лучше всего залить водой и варить полчаса — 40 минут.
Полученный зирвак кстати можно поставить в холодильник, и, например достать на следующий день чтобы быстро доготовить плов прямо к приходу гостей.
Если не проварить зирвак хорошенько — рис не напитаетсяв всеми ароматами и будет не так
вкусен.

Готовить плов как повседневную еду долго да и зачем. А сварить рисовую кашу с мясом на ужин — вполне достаточно. Питательно, не противно на вкус, полезнее фастфуда и то хорошо. Я не гурман. Мне не нужно доводить рецепторы моего языка до оргазма каждый день =). На какие то праздники уже можно заморочится готовкой как положено.
Ну а за кастрюлей все таки надо следить, что бы не сгорело, не выкипело, не убежало — такое случается регулярно.

На хабре было целое исследование этого вопроса (к сожалению сейчас пост закрыт habrahabr.ru/post/225511 но есть вот это geektimes.ru/post/169579 ), но как по мне то это все надуманно, если у вас есть духовка в обычной плите — купите фольгу и рукав для запекания — заверните в них хороший нормальный кусок мяса (рыбы птицы) — поставьте на небольшой огонь на часок — и будет вам вкусное счастье, преимущество фольги — ещё в том что она же служит и посудой — то есть мыть вообще ничего не надо (если только по противню ничего не растеклось) а мясо режте на такие куски которые вам удобно на вилку накалывать.

буквально на днях придбав, ніби смачно готує)
www.eldorado.com.ua/...23182/p1323182

Чем мультиварка для айтишника отличается от обычной?)

Вообще судя по описанию скиллов она не поможет, придется жениться :)

И еще — какой лучше обогреватель брать: конвекторный или инфракрасный?

Конвекторный. Рекомендую Atlantic F118, сейчас такой вот включен, отличная вещь.
Инфракрасный греет только то на что направлен.

А как же микатермические?

Они греют тоже то на что направлены, не так как инфракрасный конечно но все равно направленность есть. Плюс цена выше конвекторных.

Извините за оффтоп.
А кто-нить пользуется пылесосами с циклонным фильром?
Как оно — все правда, как пишут маркетологи?

Что за дискриминация по гендерному признаку? Женщина — тоже холостяк!

Холостяк — это мужчина. У женщин это называется — «в активном поиске».

В активном поиске обогревателя, пылесоса, мультиварки и утюга.
А не того осла, который все это оплатит.

Не знаю, что пишут маркетологи, но я себе пару лет назад приобрел такой аппарат
fotos.ua/...i/zan-s715.html
В целом доволен, очень мощный, убирает хорошо, запаха после уборки в комнате нет, фильтр еще не менял/покупал, так как в комплекте идет еще один дополнительный HEPA фильтр.

Спасибо, то что надо, только в продаже нет. И цена неизвестна, может он полштуки баксов стоит.

Да. Только надо мультциклон а не тот шлак что у нас продается. Например dyson

По поводу мультиварки, как тут рекомендовали, опция скороварки( готовка под давлением ) - мастхев. Живу с девушкой, мультиварка не лишняя и очень спасает.

С описанными скилами мультиварка вас не спасёт. Ну максимум у вас начнёт получаться овсянка.

Самое разумное всё-таки взять женщину. Правда, она всё равно потом приволочёт мультиварку. У них сейчас эпидемия. Но тогда в них будет смысл. В общем мультиварка без женщины при тотальной кукинсинкрозии это деньги на ветер и громоздкая штука на кухне.

Думаете стоит переименовать тему на поиска спутника по жизни, умеющего готовить? )

Если честно указать причину, то думаю, это будет правильно. Так и написать — Ищу спутницу жизни , умеющую готовить. В планах приобретение мультиварки. Знание национальной кухни будет плюсом.

Каждому своё. Мой совет: хочешь хавать — купи мультиварку. А Альбертик пусть сам себе бабу ищет, он по ходу о другом думает.

Покупка мультиварки, знаешь ли, не мешает поиску подруги. А наоборот, освобождает время. А если Альберт купил хyёвую мультиварку — это его проблемы. Надо было на DOU спросить :)

Спутник — это так по-европейски !

Вісокое давление позволяет готовить при более высокой температуре, при этом получается быстрее, но вопрос — а не “убивает” ли такая сверхвысокотемпературная обработка какие-то там мега-важные витамины-аминокислоты, которые при 100* выживают в большем количестве?!

-

Скорее наоборот, за меньшее время готовки сохраняется больше витаминов и аминокислот.

Это сказки венского леса. реальность такова что витамины нужно хавать отдельно. Тупо купи витаминки и не парься. Если не веришь — сравни нормы потребления витаминов с их содержанием в продутках. Ты же не съедаешь 1.5 кг аппельсинов в день заедая килограммом квашеной капусты?

Это ж любимое блюдо — апельсиново-капустный бигус!

В принципе мультиварка — устройство примитивное. Я подчеркну, что давление — это настоящий must have. Без давления вообще не рассматривать. В остальном же ты просто выбираешь программу и изредка корректируешь время готовки.

То есть можно вообще не париться, купить первую попавшуюся под давлением и довольствоваться жизнью. Сейчас хитом рынка является вот эта модель, тебе наверняка предложат именно её.

Саня, мультиварка — вещь хорошая, но все же, советую жениться :)

Когда женишься дают бесплатную мультиварку?

Когда женишься, то много чего дают в придачу «на шару», но, как правило, не то, что ожидал или не совсем то, что ожидал. И даже то, что совсем не ожидал.

у моего парня, например, вместе со мной кот появился :D

Тещу, например, и/или дачу, куда на картошку обязан ездить.

Ключевое слово — «дают» (извините за пошлость)

Как минимум на свадьбу кто-то подарить может.

хороших жен, умеющих готовить в розетке не продают ;)

считать что готовка женское занятие это сексизм

правильно, саме тому перевагу слід надати мультиварці.

вот так динозавры и вымерли

никто такого не говорил. но из супругов желательно что бы кто то все таки умел готовить, и раз уж так случилось, что я не умею — то возможно будет уметь «вторая половинка».

Согласен — женщина не кухарка — мужчина — не банкомат. :)

Согласен. Это только в оффлайновых :)

Думаю пора пилить стартап — Жена (Муж) для ИТ-шника(-цы). А то уж слишком часто эта тема подымается.

так есть уже. Только его досих пор не запустили.

Кто-то можно объяснить чем оно лучше традиционных способов готовки?
Например чем отличается от духовки и обычной кастрюльки?

Save space with one multifunctional device
Cooks for you so you have more free time
Saves energy
Easy to clean
Safe to use and has an advanced security system
Easy to operate
Кто может сказать насколько все это правда?
Save space with one multifunctional device
да
Cooks for you so you have more free time
главное преимущество, наполнил ингредиентами, врубил программу и занимаешься своими делами. Не надо следить выкипает или нет, крутить огонь туда-сюда и т.д.
Easy to clean
 да, однозначно, если мыть после каждого приготовления.
Easy to operate
для тех, кто в состоянии прочитать инструкцию. Т.е. не для всех подходит.
Saves energy
Пофиг

А в ней пельмени варить можно чтоб они не слипались?

В многослойной пароварке можно, рассыпаете пельмени по 2-м емкостям, так чтобы они не касались друг друга и минут через 15-20 готовы. В мультиварке честно говоря не пробовал.

Спасибо за ответы. Походу таки полезная штука.

не первой необходимости, но полезная точно.

Не поверишь, можно. Но это изврат, пельмени лучше готовить на индукционке. Или как извращенцы типа меня — в микроволновке на работе.

А вот манты ли голубцы — самое оно! Воду вниз, подставку для готовки на пару, давление на максимум — и вуаля.

в микроволновке на работе.
Взял на заметку!

Я в мультиварке пельмени «запекаю» — пачка пельменей, сметана, соевый соус, немного воды — 20 минут и все готово

За одно в теме можно и рецептов проверенных подсобирать ;)

соевый соус,сметана-возможны последствия для вашего желудка...стремно очень...

Это правда, я сама готовить не люблю, но в мультиварке у мя получается райски вкусный плов, паэлья, а потратив 5 минут времени получаем чудесный омлетик с колбаской/шинкой, зеленым горошком, сыром и помидорками)))) У Вас уже текут слюни? Тогда Вам пора купить мультиварку!

Тогда Вам пора купить мультиварку!
и заполучить во временное пользование оператора оной.
Или зарегистрировать в загсе постоянного оператора мультиварки.

Читайте кодекс что с ним прилагается :)

Процесс приготовления паэльи подразумевает активное выпаривание жидкости за счет широкой поверхности, небольшого слоя продуктов и равномерного нагрева. Да и рис сорта «Бомба» тоже весьма специфически поглощает влагу в процессе приготовления.

Не в обиду вам будет сказано, но в мультиварке у вас разве что рисовая каша с добавками может получиться, имеющая мало общего с оригинальным блюдом.

А зирвак отдельно готовится?

ээээ... пошла гуглить что это))

Да нет, прям в мультиварке, но не то что скинул все в кучу, включил и ушел, а последовательно.
Включил выпечку — обжарил курдюк на маслице, достал курдюк — обжарил мясо, досыпал овощей — протушил мясо с овощами, залил водой и поставил варить в соответствующем режиме на 40 минут с частью специй и солью и парой головок чесноку. А можно и на час.
Очнулся, вспомнил про плов — забросил остаток специй, засыпал рис, положил сверху перца пару стручков, долил воды по сорту и необходимости и включил в режим риса — по готовности выключается само.

это для ленивых и не умеющих/не любящих готовить. типа включил и забыл
профессиональные повара не пользуются подобными девайсами, их инструмент — обычная посуда и руки

Возьми вот такую bt.rozetka.com.ua/25847/p25847 у самой она уже года 2, в ней все устраивает :) у половины знакомых кста именно такая или же Panasonic TMH-18 (больше объемом), но для холостяка Panasonic TMH-10 самое оно

6 лет работает TMH-18
недавно кастрюльку поменяли — старая немножко поистёрлась

согласен, 3.5 года с такой, полет нормальный

мультиварка это вещь!

У нас вдома
bt.rozetka.com.ua/...r-mt01/p154284
і
bt.rozetka.com.ua/...400032/p157371 (зі швидковаркою, купили пізніше).

У мультиварок тефлонові покриття, тому спочатку в них їжа не пригорає, а з часом, коли покриття пошкоджуються, може почати пригорати.

З IT точки зору таке відчуття, що ідеально «запрограмувати» там рецепт, щоб все було швидко і просто навряд чи вийде і інтерфейси як правило не зовсім інтуїтивні. В цілому приготування під тиском хороша ідея, їжа готується швидше, а пари, тепла і запахів випромінюється менше.

Правда, якщо готувати на одну людину то може вийти, що типова ємність мультиварок вийде завелика. Також сабж займає багато місця на кухні. Якби я був холостяком, то не купив би. Простіше було б готувати в непригораючих каструлях з правильними пропорціями і годинником-таймером мабуть.

З порціями не проблема — вистачить на кілька днів ;)

Неправильно. Обычно готовят на 1 раз похавать, чтобы свежее было. Почему так? А потому что приготовить ещё совсем не проблема: накидал, включил, забыл. Через какое-то время вспомнил пришёл и похавал.

Потому маленькая даже лучше — она экономнее. Единственный случай когда я задействовал всю ёмкость своей — варка кукурузы.

Порции можно готовить любые. В том числе и 1-ну на одного человека.

Самое крутое — это каши и таймер. Т.е. набросать туда что надо, завести девайс, чтобы готово было, например, в 7 утра. Проснулся, горячее свежее. Или с работы пришел, готово. Холостяку самое оно.

Любую модель подешевле. Например: bt.rozetka.com.ua/...mc-m90/p306696
Потому что они имеют свойство ломаться. Так будет не очень обидно.

Є інформація, що REDMOND окупанська торгова марка, яка маскуєтеся під американську.

может быть, тогда найдите другую модель другого производителя по аналогичной цене. Я имел ввиду не берите мультиварок по 5-10к грн, это просто выброшенные деньги.

Странно, чему там ломаться? Если ТЭН — ставишь любой другой и счастье есть. Это тупо электропечь, примитивнейшее устройство.

А вот если программная часть — это уже вопрос гарантии. Как правило или ломается сразу (брак), или не ломается вообще.

Если ТЭН — ставишь любой другой и счастье есть. Это тупо электропечь, примитивнейшее устройство.
Ага, яжпрограммист и это так просто найти и поставить такой же ТЭН и не сжечь весь дом заодно.

Была такая же идея фикс, купил, по сути то же самое что на плите только в одной кастрюле, меньше посуды мыть, и тд. В итоге стоит пылится, все равно вернулись к плите. в пароварке тоже можно такое г** приготовить. Как говорит мой друг «у меня черный пояс по готовке, убиваю одним вареником!» и правда после приготовленой ним «яичницы», вся толпа пару дней в себя приходила. Как по мне проще научится готовить.

Другая сторона медали — можно поставить таймер и радоваться, оно само себе приготовит к нужному моменту, в интернете есть куча рецептов для определенной модели и там все до минуты(сделать что то не так сложно), но в мультиварке готовится дольше(может зависит от модели).

на плите не то:
— «мультиварка» может автоматом отключатся
— не пригорает так сильно — причина не только в покрытие — на газовой плите температура в 6 раз больше на дно действует.

тоесть можно поставить мясо тушится, и уйти гулять. А плитку ты без присмотра не оставиш.

саме через це і подумав придбати — не потрібно слідкувати, вчасно помішувати і т.д.

смотря что делать. Например суп — там не выйдет сразу все закинуть и ждать результата :).
Кое-кто говорит что готовит в них супы. Но мне проще в обычной кастрюле суп сделать. В мультиварке какой-то изврат выходит — сначала обжаривают, а потом все закидывают и варят. Это немного странно — супы готовятся в другой последовательности — сначала бульон, потом варятся овощи, причем они в разное время закидываются. А обжареная морковка/цибуля закидываются последними их практически не варят.

мультиварка не панацея взагалі для всього але багато для чого.

Ну каши да, классно, ещё омлет офигенно просто, получается такой себе пирог, на плитке/в духовке такой не приготовить. А вот супы, борщи как то не то, я пару раз попробовал не прижилось, на плитке реально быстрее и вкуснее.

на газовой плите
ну так и регулировать можно, больше-меньше, и также можно оставить, правда будильник надо)
Но да этот плюс я писал
можно поставить таймер и радоваться, оно само себе приготовит к нужному моменту

Не думаю что что то из разрядя маст хев в хозяйстве, но поиграться можно, да и шарлотки/омлеты/каши прикольно готовятся.

єще така штука.як корзинка — внизу можна варити картоплю, а в корзинці над нею,фактично на пару — можна робити мясо або рибу. Одночасно виходить і гарнір і до гарніру)-дві страви

Колись давно була пароварка, рис та овочі типу броколі виходили смачними, а м’ясо мало присмак їжі з лікарні(точніше в нього не було смаку). Плюси: економія часу шалена, коли вже знаєш на скільки хвилин ставити таймер. Слідкувати за приготуванням взагалі не треба. Мінуси: уся їжа прісна, якщо ви виросли на жареній їжі, то важко звикнути. В кінці з пароварки треба зливати воду, яка не випарувалась.

Мультиварка і пароварка це як Java і JavaScript.

ахах. Крутое сравнение)

пароварка — то як вище писали «уся їжа прісна, якщо ви виросли на жареній їжі, то важко звикнути. В кінці з пароварки треба зливати воду, яка не випарувалась». а мультиварка — зовсім інше, страви там смачні, і не лише на пару, але і жарені,і печені))) я навіть сирник і бісквіт там пробувала робити — добрі вийшли)))

Ще йогурт можна робити в мультиварці.

я навіть сирник і бісквіт там пробувала робити — добрі вийшли)))

+1
регулярно делаем сырник, бисквит и йогурт.

для економії часу -мультиварка — чудова річ. Насправді, беріть таку, що має функцію «готування під тиском» — плов в ній готується за 17 хв). Пишу як жінка, яка має дуже мало часу на варіння їжі))).
Для прикладу: вмикаєте режим обжарка, ріжете мясо, поки воно жариться, трете туди моркву, жарите пару хв, сипете рис, приправи для плову, лиєте воду. Закриваєте кришку, на 17 хв під низьким тиском (або 11 хв під високим) — все,плов готовий))).
Іноді ще роблю таку штуку: якщо не маю мяса, роблю той же «плов», але без мяса, тобто рис з морквою. На другий день купую мясо, мелю в блендері з часником, вимішую з тим рисом, роблю кульки, складаю в мултиварку, заливаю кружкою води з сметаною і кетчупом — на 11 хв під високим тиском — тефтелі готові)))))
Ну, ви мене зрозуміли... і ще купа різних цікавих рецептів нашвидкуруч) виручає дуже. Не треба стояти біля плити.

Чудові рецепти :) Дякую

Яку модель придбали?

покупайте мультиварки Redmond, по объему только подберете

Це окупанська торгова марка. Належить ООО «Технопоиск»

ну как хотите

все одно дякую за пораду

В мене Moulinex, але вона має мінус-в ній нема функції «Випічка», «Каша» і т.п., вона має 6 режимів — високий тиск, низький, обжарка овочів, обжарка мяса, тушіння і підігрів. Коли купувала, ще не була знайома з цими всіма тонкощами вибору мультиварки, тому отака. Але я б радила купувати мультиварку, де ці всі режими є, так простіше готувати-натиснув кнопку і все, бо я мушу підлаштовуватися (коли печу сирник — то на режимі тушіння тощо).

охапка дров и плов готов!

Підписатись на коментарі