Платіжні картки

Привіт всім!
Реєструюсь як фоп. Тим часом маю вже діючі картки на мене як фізичну особу, на які приходять платежі за виконані фріланс-замовлення (наразі нелегалізовані). Чи потрібно буде звітуватися про рух коштів на цих картках фізичної особи після реєстрації в якості спд?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если суммы не очень большие, хотя все относительно, (до 5000 грн) в месяц, можно рискнуть не афишировать эти доходы и 95% вероятность того, что налоговая Вами не займется. Но если хотите спать спокойно, то можно сдавать декларацию раз в год с указанием дохода и оплатой 15% налога. Но дешевле и спокойнее будет оформить ЧП. Платить 3-5% от дохода + минималка по соц. налогу. Ну есть небольшой гемор с отчетами, но поверьте человеку с 12 летним стажем ЧП, сейчас отчеты и все процедура намного упростились.
Если же Вы будете ЧП и параллельно будут приходить деньги на карточку физлица, то скажу Вам так, пока налоговая за Жору(/п) не берет (не хватает ресурсов), но рано или поздно это будет. А таких как Вы (людей получающих на карточку деньги от других лиц, даже анонимно) не один миллион (как минимум почти все клиенты приватбанка). Так что пока можете спать спокойно и оплачивать налоги и отчитываться только по доходам (деньгам), что упали Вам на счет ЧП.

Приветствую всех форумчан!

Реєструюсь як фоп.
Это КЛЮЧЕВОЙ момент. С этого времени у Вас появляются новые права и обязанности, которые кратко можно охарактеризовать так: “где влетели — там и ответите”...
Тим часом маю вже діючі картки на мене як фізичну особу
При любой финансовой операции Банк должен идентифицировать Вас как клиента. Поднимите, пожалуйста, Ваш договор на текущий(карточный) счет физ.лица — наверняка в нем есть пункт, что Вы обязаны в случае изменений своего статуса своевременно сообщить об этом Банку. Так как в случае неудачного стечения обстоятельств, если Вашей персоной заинтересуются государственные органы, то
— Банк влетает на штрафы согласно КУпАП, стаття 166-9;
— а после этого отыгрывается на Вас Согласно ЗУ “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму”,

Ст.9.9. У разі ненадання клієнтом, з яким встановлені ділові відносини, необхідної інформації для ідентифікації та вивчення фінансової діяльності суб’єкт первинного фінансового моніторингу
має право відмовити йому в проведенні подальших фінансових операцій.

Конечно, есть еще неясности в такой теме, как разница между ФЛ и ФЛП, который хочет обслуживаться как ФЛ. Я в этом случае ЧЕСТНО отмечаю, что я ФЛП, но операцию провожу как ФЛ. Это вызывает некоторое недоумение, но после непродолжительных споров, иногда с подключением начальника отделения и реже Головного Офиса, удается достичь понимания...

Вы обязаны в случае изменений своего статуса своевременно сообщить об этом Банку

Тобто я приходжу в банк, де маю відкритий рахунок, і повідомляю про те, що з певної дати я став фізичною особою підприємцем. Чи можу я продовжувати обслуговуватися в цьому банку в якості фізичної особи, хоча в іншому банку маю маю відкритий рахунок ФОП ?

Тобто я приходжу в банк, де маю відкритий рахунок, і повідомляю про те, що з певної дати я став фізичною особою підприємцем.
теоретически да, поскольку банки обязаны сообщать в налоговую об открытии вами счетов, если вы являетесь ФОП, даже если они не связаны с вашей деятельностью.
Чи можу я продовжувати обслуговуватися в цьому банку в якості фізичної особи, хоча в іншому банку маю маю відкритий рахунок ФОП ?
да, это же ведь никак не связано с вашей предпринимательской деятельностью

Чув про відмінності в обслуговуванні депозитів для «просто фізичних осіб» та «фізичних осіб-підприємців». А саме, що на ФОП не розповсюджується гарантування вкладів фізичних осіб. Чи вірно я розумію, що депозити, які відкриті ДО дати реєстрації ФОП, підлягають гарантуванню? Не будемо при цьому розглядати якість роботи фонду гарантування...

про это ничего не знаю, но на фонд гарантирования я б особо не надеялся в любом случае...

да, не распостраняется
фактически Вы ложите деньги как субъект хозяйственной деятельности

депозити, які відкриті ДО дати реєстрації ФОП

Тут важливе слово «ДО» — наскільки я чув, цивільний кодекс каже, що правові дії мають не можуть мати впливу на події, що сталися «до» відповідної дати. Може я не дуже коректно сформулював...

извините, не так понял
тут вопрос стоит немножко в другой плоскости, важно не наличие и дата регистрации ФОП, а способ размещения. Уйду немного в технические вопросы: если депозит на счетах физ лиц 2630%, 2635% — ФГВ распространяется на суммы до 200 тыс. грн., если на счетах СХД 2610%, 2615% — не распространяется. Посмотрите какие счета прописаны в договоре.

добавлю, банк обязан уведомить налоговую о открытии депозита физ лица, если Вы в этом же банке и ФОП

звітуватися ви маєте лише за ті кошти, які надходять вам на картку підприємця. якщо ви захочете, щоб кошти за фріланс-замовлення приходили на картку фоп, то вам треба буде мати договори з компаніями, яким ви виконуєте замовлення, надавати акти прийому-передачі виконаних робіт і все за списком) коротше, дуже гемор)

Совсем необязательно. Вы можете показать поступившие деньги и заплатить с них налог в любом случае. А то, что компании, которые вам заплатили, этих затрат не покажут — их проблемы. Можно показывать и личную карточку, и все, что угодно. Государство никогда не будет против того, что кто-то показывает прибыль и платит налоги.
А вот с затратами, которые уменьшают базу налогообложения, все намного сложнее.

праві, стосовно того, що МОЖНА показувати, але я писала про те, що МАЄ показувати)

що МАЄ показувати)
Має показувати Банк. Наскільки мені відомо, про всі рахунки ФОП (навіть ті, які відкриті для діяльності в якості ФО), Банк зобов’язаний повідомляти у відповідні державні інстанції. ФОП, звісно, не зобов’язаний це робити, бо не є суб’єктом первинного фінансового моніторингу...

спдшник должен показывать суммы полученного дохода, вести книгу доходов и подавать отчеты о полученном доходе. раньше (до 11 или 12 года вроде бы) после открытия счета в банке спдшник должен был сам поставить открытый счет на учет в налоговой. сейчас за него это делает банк.
то, что у вас там открыт счет физлица не означает, что все деньги, которые на него зашли можно расценивать как уклоненные от уплаты налога доходы.
а под финмониторинг попадает не каждая копейка уплаченная Ивановым Петрову через приват24 за доставку макбука с ибея, а суммы больше определенного объема.
а если считать каждую копейку, то не хватит никаких гос.инстанций.

Вот только после открытия ФЛП, при открытии кредитной карты для себя как физлица, Альфа банк например регистрирует его в налоговой, и разблокирует только после регистрации. И шлет об этом смс.
Да, не все поступления будут мониториться, но, если отправитель юрлицо, то они должны выставлять правильное назначение платежа.
И если поймают на получении платежа «оплата за поставку деталей к тракторам» на счет физика, то и прийдут с вопросами:)

пользуйтесь приватом24 и контрагентам своим скажите, чтобы глупостей в назначении платежа не писали)

Я пользуюсь и приватом и альфой, и укрсибом. У всего свое назначение)

Совсем необязательно. Вы можете показать деньги поступившие и заплатить с них налог. А то, что компании, которые вам заплатили, этих затрат не покажут — их проблемы.

Только ваш банк(если они не сами себе враги) при первой же возможности уведомит налоговую о том, что у вас поступление средств без контракта и акта выполненных работ, поскольку ему не интересно платить штрафы из-за вас.

Оформить контракт и акт выполненных работ не занимает много времени и при адекватных партнерах не должно вызывать никаких проблем с их стороны.

Государство никогда не будет против того, что кто-то показывает прибыль и платит налоги.

Также государство не против получить дополнительные деньги с тех, кто не придерживается закона.

какие контракты, какие акты? это обязательно только для валюты. в гривне ничего подобного нет.

то, что работодатель делает это за вас(или хуже того, не делает) — не значит, что этого не должно быть.

банку не нужны ваши акты и договора, если вы не работаете в валюте. таков закон.
вашим партнерам может быть интересно законодательно оформить с вами отношения, чтобы показывать выплаченные вам деньги как затраты, уменьшая таким образом свою базу налогообложения.

Доход, полученный на карту физлица — облагается стандартным подоходным налогом, 15% ( или как там счас, с прогрессивной ставкой). для этого даже не надо открывать ФОП. Вот только использование счета физлица для предпринимательской деятельности — запрещено. Штраф — 100% от суммы, помоему. Но, можно получать авторский гонорар, вроде как. Тогда да декларация, и 15% в казну.

а кому вы будете рассказывать, что использовали счет физлица для предпринимательской деятельности? в книге спдшной такой графы нет. а сумму, которую вы можете там показать, вам могли и наличными дать. в определенных объемах это не запрещено.

Ну, тот факт что о получении денег на счет физлица никто не знает, не делает этот способ законным. А в случае если налоговая сможет узнать при проверке, что использованный счет был счетом физлица, будут проблемы. Шанс маленький, но имеется.

А о том что счет физлица не будет использоваться для предпринимательства, клиент расписывается в договоре обычно.

использование счета для предпринимательства доказать надо. ради пары тысяч грн этим никто просто так заниматься не будет. а если суммы большие и на постоянной основе, то да, стоит задуматься над легализацией.

Если сумму дали наличными, то нужно иметь какой-то подтверждающий документ, что именно эту сумму и что за тот вид деятельности, который указан в Свидетельстве?

Підписатись на коментарі