Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Предпринимательство в IT сфере

Всем доброго времени суток!

Ребят, возник такой вопрос. Можно ли совмещать в себе качества программиста и предпринимателя?

Так уж получилось, что мне всегда хотелось быть предпринимателем и открыть свою собственную компанию. Очень долгое время я не знал какой сферой заняться. И вот недавно меня посетила идея открыть компанию по созданию мобильных приложений.
Вообще я изучаю Android программирование и мне достаточно интересно! Хотел бы создавать приложения, которые будут полезны для бизнеса.

Сейчас меня очень сильно разрывает, где углублять свои навыки: в программировании или изучать больше бизнес-литературу. Скажу сразу, я не вижу себя постоянным программистом. Для меня программирование — это хобби, которое я хотел бы превратить в бизнес. Да и читать различную бизнес-литературу мне куда интереснее! Вообще я человек больше активный и рутина или постоянное сидение за одним местом очень угнетает! Я пробовал заняться проектным менеджментом, не скажу что моя попытка увенчалась успехом, но мне понравилось :)))

Также скажу, что средств на то, чтобы нанять толкового разработчика у меня нет, да и на данный момент отличить хорошего разработчика от плохого просто не смогу, так как нет опыта.

Можете пожалуйста посоветовать как быть? Стоит ли углубляться в программирование местами переступая через себя? Можно ли построить успешную компанию разбираясь в программировании лишь поверхностно? Необходимо ли сначала какое-то время поработать на дядю? Нужно ли пройти школу проектного менеджмента(построить карьеру)?

Спасибо вам огромное!)))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
средств на то, чтобы нанять толкового разработчика у меня нет
Если у вас нет денег, вам будет очень тяжело, потому что зарплаты программистов высоки. ;-)

Вот именно поэтому я и задал следующий вопрос

Можно ли совмещать в себе качества программиста и предпринимателя?

А зачем? Фирма из 1 человека представляет мало интереса для менеджера или предпринимателя. Это не выход для вас.

Всегда нужно начать с чего-то малого. В перспективе конечно рост)

Okay, ответ: у меня эти качества совместить не получилось. Я не предприниматель.

Здесь можете почитать в блоге про создание IT компании, в том числе и мини-книга.
brightoutsource.com

Совмещать качества даже нужно, если предпринимательство в данной сфере. Качества програмера понадабтся для понимания процессов, контроля, умения поставить задачу. Главное с головой не уходить вэто, так как одним из самых важных качеств предпринимателя есть не знание работы а умение ее организовать, построить команду, добиваться поставленных целей, умение выстроить продажи.

Можно ли построить успешную компанию разбираясь в программировании лишь поверхностно?
Можно. Если с вами будет как минимум 1 человек разбирающийся НЕ только лишь поверхностно.

В IT-предпринимательстве опыта нету, но если переложить то что есть на IT, то как-то так: поиск заказов, любых (фриланс площадки, лендинги и т.п.); когда у тебя будут заказы с ценами — ищи исполнителей (в городе, на форумах, объявления, те же фриланс площадки) что-то делай сам, что-то можешь отдать на аутсорс (не в ущерб себе конечно) *тут тонкое место, нужен опыт в оценке необходимых ресурсов для выполнения той или иной работы т.е. уметь оценивать объемы работы и свои силы + уметь распознавать клиентов и исполнителей; когда будут заказы -> выполнение, прибыль -> сложиться команда -> будет какое-то портфолио -> будет репутация, дальше легче должно пойти + уже с имеющимися цифрами можешь идти к инвесторам (масштабирование, под свой продукт/проект).
ПС: когда будет страшно, бойся, но делай. Успеха! ;)

Если у вас есть партнер-программист, углубляться в программирование не обязательно. В противном случае вам надо будет бутстрапиться, то есть самому и создавать продукт, и делать его успешным. Чтением бизнес-литературы лучше заниматься исключительно по надобности, так как не всегда вы сразу же сможете применить прочитанное на практике. PM, Sales, Marketing, CRM — всё это вам понадобится. Но в самом-самом начале — найдите того, кто начнёт покупать ваши услуги или продукт, и остальное подтянется. Удачи!

Углубляйся в программирование, работай на дядю, делай сбережения. Пиши сам свои приложения и учись их безбюджетно продвигать — до и после работы, и на выходных. Вне зависимости выстрелит что-то или нет, опыт останется вместе со сбережениями, и откроешь свою компанию по созданию мобильных приложений.

Если ты хороший программист, то найди себе компаньона со связями, скиллами в продажах и т.п. Но связи все таки это главное в этом деле.

Причем нужно не только дополнять друг друга, но и быть незаменимым для своего партнера, иначе он тебя может кинуть.

Открыть свою собственную компанию != быть предпринимателем. Ну и «чтение бизнес-литературы» это не дело, это развлечение. :-)

Можно все, но *все* требует усилий. Хоть программирование, хоть предпринимательство. Ресурсов для обучения и примеров в открытом доступе — масса.

Не мог бы ты порекомендовать? Ато всё, что я вижу или откровенный треш, или в лучшем случае для западных условий — нам не подходит

что именно? сейчас вот YC читает курс, вроде вполне подходит и для наших условий тоже.
startupclass.samaltman.com

Лучше нет. Причина проста — предпринимательство на порядок легче с годами опыта. А опыт лучше нарабатывать в чужих проектах.

То есть в стартап пойти ты можешь. Но не фаундером. Фаундером — не рекомендую. Завалишь просто из-за недостатка опыта, и как следствие — недостаточной оперативности в правильных решениях и соблазна поискать лёгких путей.

Тоесть хочешь сказать, что желательно построить карьеру. Что-то типа junior --- middle --- senior --- PM --- *founder*
* - если останется желание стартануть свой проект

junior --- middle --- senior

Це можна пропустити.

верно — сразу в манагеры надо идти

Спасибо. Но сомневаюсь, что дадут реально работать манагером до 20лет. Единственная возможность получить опыт — старт своего проекта.

Тогда будте готовы пр....ывать деньги. Сколько раз и какие суммы? — Сложно сказать. Но «опыт сын ошибок трудных».
Будьте готовы к факапу проектов: даже у манагеров с опытом случается.
Чтение бизнес-литературы? ИМХО, обязательно. Даст базовые знания о процессах. Правда без навыков их практического применения (опять самому).
В общем, придется быть готовым наступать на грабли разных размеров и форм.
Есть конечно вероятность, что Вы бизнес-гений и у вас со старта все пойдет как по маслу, но она равна ~0.001%.
Успехов!

Тоді може краще тестер — аналітик?
Я вибрав шлях програмування, але це доставляє мені задоволення, близьке до статевого. Переходити у ланки PM-ів у мене немає жодного бажання. Але реалізувати щось своє — запросто.

Нет. Тебе нужно так или иначе получить в подчинение 1-3 человека, и самому оказаться в подчинённой роли. Увидеть процесс с обеих сторон. Крайне желательно иметь доступ к информации по работе самого главного, видеть и слышать что он делает как предприниматель.

Да, всё это описано в книгах и рассказано на лекциях. Но там всё это одной кучей. А в реале ты узнаешь что одну часть опыта ты используешь 90 раз в неделю, другую 4 раза в год, третью один раз в жизни, а четвёртая и вовсе анекдот, случающийся с 1 из 10000 предпринимателей. Когда читаешь книгу или слушаешь курс/семинар — ты запомнишь именно анекдот. А самое нужное будет сказано в 2 словах, ты пропустишь мимо ушей.

Жаль что я не могу сделать ставку на то, что у тебя нихрена не выйдет если стартанёшь сейчас. Если хочешь знать почему — возьми колоду карт и построй карточный домик. Поймёшь насколько важны детали. Но в случае построения бизнеса у тебя не будет второй попытки.

Можно ли построить успешную компанию разбираясь в программировании лишь поверхностно?
Бил Гейтс и Стив Джобс смогли. Но у них были По Аллен и Стив Возняк — это в принципе и есть ответ на все Ваши вопросы

Именно. Очень многие фирмы начинались с того, что два друга решили открыть фирмочку.. (один классный менеджер по натуре, продажник, а второй — технарь и гик).

Соглашусь. Мне кажется у нас только многозадачность будет ключевым фактором успеха

Шта? Билл Гейтс разбирался в программировании поверхностно?

Билл Гейтс разбирался в программировании как раз очень сильно, а вот его продвижением занимался Аллен)

Підписатись на коментарі