Кто нанимает программистов на $4500 и больше

В августе-сентябре на Джинне было ПЯТЬ наймов с «ценником» на $4500+. Кто эти люди? Кто их нанимает?

Четверо из пяти — техлиды/архитекторы, один Senior Java. У джависта 8 лет опыта, у остальных 10+. Один выходит в компанию-лидер рынка. Один — удаленная работа на компанию из Амстердама, остальные трое — Киев, R&D офисы небольших американских компаний.

Только одна из этих компаний размещала вакансию на обычных сайтах работы (вакансия Senior Java в лидере рынка).

Профили кандидатов:
Technical Team Lead, Киев, $5000
Technical Lead / CTO / Architect, Киев, $5000
Tech Lead /Разработчик Python/PostgreSQL/FreeBSD, Киев, $5000
Senior Java Developer, Киев, $4500
Teamlead/architect, Киев, $4500

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Предлагаю подшаманить вилку, чтобы у Java senior-ов медиана стала 4,5k$, это порвёт пуканы замотивирует работодателей повысить з.п. и позволит жарить еще больше HR-ов пользоваться еще большим успехом у женщин.

Follow-up. Запилили сайтик с зарплатами нанятых на Джинне, www.salarycheck.org.
Собираю фидбек.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Wrote more than 1 million lines of code.

:)

* Developed my own MWC Framework.

і JSON на 7 позначок, дійсно варте уваги

Интересно какая сейчас ситуация, просели зп или нет в общем по рынку для спецов с опытом в 3+ года.

Они уехали.

Спецы и 3+ года даже звучит как то немного смешно. Возможно, спецы были в топике, с 12+ годами опыта. Хотя, годы тоже не всегда показатель.

Получаю $6500, тимлид в американском стартапе. Go, Kubernetes, все дела.

yegor-chumakov-2 %) nice ....

Круто.

Работа через галеру ? офисок компании? или удаленку ?

Тимлидить кого ? Украинцев? Американцев? или может быть Индусов ?

офисок компании

+

Украинцев? Американцев?

+

У меня в проекте куа-лид (лидит 3 тестировщиков) получает $4500.

Вряд ли там реальные цифры.

Я как раз про это говорю:

слегка занижены.

По этим опросам я должен получать на $500 меньше чем я сейчас получаю х)

там есть волшебное слово «квартиль»

С разницей между медианой и «верхним квартилем» в 500 бачей? Такое бывает?)

Да, именно, отдам разницу в фонд голодающих погонщиков.

Можете ссылкой поделиться, я пропустил. Спасибо!

Follow-up. Запилили сайтик с зарплатами нанятых на Джинне, www.salarycheck.org.
Собираю фидбек.

Макс, хорошо бы еще указывать период, за который представлены данные. Со временем народ захочет видеть данные за месяц, за год, за определенный период.

+ сортировка по городам, было бы хорошо

Это злобный вброс?

Конечно, Макс только ими и занимается
<тут была табличка сарказм>

Думаю, это тонкая комбинция злобного вброса и рекламы сайта поиска работы.

Создателю Доу и Джинни не говорить на первом о втором было бы как-то странным, не находите?

Нет. Очень возможно, что доу пользуется гораздо большей популярностью. А этот конкретно пост провокационный. Таким образом можно добиться более высокой популярности второго за счет первого.

Таким образом можно добиться более высокой популярности второго за счет первого
Что совершенно логично, особенно если учесть, что Джинн — это расширение сервиса для аудитории DOU.
Думаю, это тонкая комбинция злобного вброса и рекламы сайта поиска работы
На DOU ежедневно от 5 до 10 «злобных» вбросов. Почему Вы купились именно на этот? Чем он Вас спровоцировал зайти и выразить Ваше возмущение?
Пост не является рекламой. Это PR — очень полезная форма общения и взаимодействия с целевой аудиторией.

Да ладно :) Это же чистой воды провокация. Не тут таких «ежедневных от 5 до 10».
ПС. Никакого возмущения :) Пис!

Не понимаю, почему это — новость. Года два назад тут же на доу обсуждали зарплаты в 5к, до майдана это был главный мем — «если получаешь меньше 5и, значит не синьор» и все в таком духе. В опросах по зарплате всегда были ребята, кто писали и 5, и 7. И ничего — никого это не удивляет.

По ходу очередной вброс о Джине.

если получаешь меньше 5и, значит не синьор
Если мне не изменяет память, синьор начинался с 3-шки.
Если мне не изменяет память, синьор начинался с 3-шки.
Уже лет 5, как безнадёжно устарело
В опросах по зарплате всегда были ребята, кто писали и 5, и 7.
Однако они как-то попадали в категорию где поверить в такую зп было крайне трудно и скорее было как в анекдоте " ну вот и вы говорите".

Дык и сейчас, всего 4500, всего пять человек, да те восновном техлиды/архитекторы/СТО.

Ну я видел 5500 за JS девелопера 2 анкеты. Фильтр я правда уже не помню как задавал.

А я на заборе видел слово из трех букв, а за забором дрова оказались.
а зачем проверял, а вдруг и правду оказалось то что написали. Мне если неинтересно, то я и не проверяю.

Ну фильтр — имеет значение, может это был релокейт в германию ?

По западным меркам синьор это как раз тот кто получает $5000+.
По украинским и моим личным — в районе $4000.

По западным меркам синьйорство меряется не зарплатой, а ролью, уровнем задач и процессом их реализации. Зарплата обычно (но не всегда) коррелирует с тайтлом.

И только в Украине верно обратное, дали много денег — превращаешься в синьйора, нае6ал партнёра и спи3дил много денег — успешный бизнессмен.

Согласен на 359%, но я возможно не вполне корректно выразился.
Я имел ввиду, что уровень тех софтвейр инженеров которые тут могут получать 5к очень часто соответствует уровню синьора в США. Это и примерно 10 лет опыта и комбинация soft и технических скиллов.

А де можна заповнити анкету? )))

А де можна заповнити анкету? )))
djinni.co тут же ж :))
але перший тест ви ніби не пройшли...

це добре — значить тести потрібно міняти )))

Узнаю старый добрый доу, те же вечные темы, только цифры год от года растут.

И Рома великий нам путь озарил.

Согласно таким прогнозам, зп джунов должна быть в среднем $2k. Пойти, что ли, посмотреть не ищет ли Рома джунов :—))

Может и ищет, джуниор инвесторов с портфелем хотябы в 5 лямов.

ЗП джунов будет стоять на месте или падать. А опытных ребят — расти.

Якось несправедливо. Більше всього навару якраз на junior.

Це правда. Але справедлива ціна — ринкова, попит/пропозиція, а не де навар більший. Кількість молодих спеціалістів буде зростати великими темпами, в принципі можна налагодити підготовку 10 тис тестувальників на рік, було б бажання. А от досвід приходить лише з часом, там прискоритись важко.

Дело не только в опыте, к 20-25 у людей уже устаканиваются их когнитивные возможности, и далеко не все тянут на программистов/куа способных производить качественный результат.
Можно набрать хоть 100 тыс человек, обучить их азам, но большинству из них уготована судьба гавнокодеров безотносительно опыта. Универ и собеседования — это способ селекции, негодный материал так или иначе отсеивается и идет в какие то другие области.

Опять Вы про негодный материал :) Учить надо просто хорошо, тогда и годного материала больше будет. Кто сейчас учит? В школах хороших учителей математики и информатики днем с огнем не сыщешь.
Проведите эксперимент:
1) наберите группу — 10 молодых людей, желающих стать программистами;
2) с помощью всех Ваших хитроумных тестов определите троих самых «годных» и на время забудьте о результатх тестирования;
3) учите группу — качественно, уделяя внимание каждому, старайтесь научить;
4) отправьте в свободное плаванье на год;
5) соберите их еще раз и проведите тестирования, но на новом уровне, на уровне специалистов.
6) сверьте результаты тестирования в пункте 2 и в пункте 5.
После проведения такого эксперимента давайте вернемся к разговору о «годном» и «негодном» материале.

Ирина, набери, определи, учи, собери сама. Только тесты не забудь выложить мне на проверку.

Мы занимаемся этим давно и успешно :)
В понедельник у нас стартовало 19 курсов. Следующий старт 18 ноября.
Эксперимент был бы полезен Вам. После его проведения Ваши утверждения о «годном» и «негодном» материале не выглядели так беспочвенно.

тесты не забудь выложить мне на проверку.
Сначала убедите меня в Вашей компетентности. А там посмотрим :)

И что, вы претендуете на то что бы делать из домохозяек хороших программистов?

Эксперимент был бы полезен Вам. После его проведения Ваши утверждения о «годном» и «негодном» материале не выглядели так беспочвенно.
Они выглядят безпочвенно для человека который имеет очень опосредственное отношение к разработке ПО, вроде тебя.
Сначала убедите меня в Вашей компетентности. А там посмотрим :)
Сначала ты убеди меня в своей компетентности, а потом посмотрим.

как-то скучно даже в таком тоне продолжать...

Нужно было смотреть на свой тон в момент когда ты мне выписывала домашнее задание на проведение каких то 2-ухлетних экспериментов.

Вообще это очень простой, почти стандартный эксперимент, который в той или иной форме реализован в сфере образования — в ВУЗах, учебных центрах, в тренинговых центрах IT компаний. Не знаю, что Вас в нем задело. Я описала его, потому что у меня сложилось впечатление, что Вы в таком процессе не участвовали и поэтому Вы так резко делите людей на годный и негодный материал.

Меня ничего не задело, мне абсолютно пофиг, в интернетах много разных странных людей водится и я на них не обижаюсь, я просто ответил тебе твоим же тоном, иди проведи эксперимент сама, выложи результаты, докажи свою квалификацию, а потом поговорим.

что Вы в таком процессе не участвовали и поэтому Вы так резко делите людей на годный и негодный материал.
Как я уже писал, это ты не учавствовала в процессе разработки ПО, и не способна отличить гавнокодеров от нормальных программистов, поэтому права голоса по этому поводу не имеешь.
и не способна отличить гавнокодеров от нормальных программистов,
С этим хорошо справляются специалисты, которые проводят техническое собеседование в IT компании. Есть еще испытательный срок, чтобы присмотреться к человеку.
Если у Вас есть недовольство процессом отбора разработчиков, наверное, лучше всего это обсудить в Вашей компании.
А мне можете высказать Ваши пожелания относительно того, что должен знать и уметь специалист, претендующий на место разработчика. В особенности меня интересуют требования к .NET разработчику, frontend разработчику и backend/ASP.NET разработчику.
Если у Вас есть недовольство процессом отбора разработчиков, наверное, лучше всего это обсудить в Вашей компании.
У меня в компании все Ок, не фантазируй.
А мне можете высказать Ваши пожелания относительно того, что должен знать и уметь специалист, претендующий на место разработчика.
Ты у меня уже спрашивала, я тебе уже отвечал.

«математика, сети/интернет, архитектура ПВМ, ООП/ООД, алгоритмы.»
Я помню Ваш ответ. Но этого явно недостаточно в большинстве компаний.

Это достаточно как база, сейчас во всех конторках/проектиках такой зоопарк фреймворков что чел выучивший 2/3 АПИ и фреймворка все равно будет учить много нового на работе.

Вообще это очень простой, почти стандартный эксперимент
Эксперимент, который вы описали, нельзя проводить. Один человек должен оценивать знания перед началом курсов, другой — должен проводить сами курсы. Причины, надеюсь, понятны.

Артем, конечно, я не предполагала, что все это будет делать 1 человек. Я очень схематично описала идею.

Ну так очевидно, что здесь только у вас есть все необходимое, чтоб провести такой эксперимент (кроме желания, так как понимаете, что его результаты вам, скорее всего, не понравятся).

По-моему,начинающих тестировщиков уже и так много,куда же еще больше....

Это смотря кто и за что деньги плОтит.

Справедливость не существует.

А опытных ребят — расти.
Расти медианой или верхним концом?

І медіаною, і хвостом будуть рости )) Я цього року бачив кілька програмістів, які отримують 7кілобаксів на міс. Звичайно хвіст (верхній дециль) зростає швидше за медіану.

Кстати, как по вашему в будущем получать американские зп в Украине — 10к в месяц будут уникальные люди с узкой специализацией, допустим ГлобалЛоджик в прошлом году на такую сумму искал спеца в OpenStack или просто например очень хорошие техлиды/тимлиды?

Роман діло говорить. Зрештою як і завжди.

Это еще не долларовые миллионеры, но уже гривневые.
Судя по курсу доллара, мои шансы стать гривневым миллионером с начала года удвоилсь.

Хміль — то український пророк. Майже Шевченко.
Якби не війна — його пророцтво вже б збулось.
А так — лише трішки відтермінувалось.

Во депутаты лохи! :)

Все зависит от проектов и щедрости клиентов. В нашем случае, зарплата выше средней по рынку — это результат лояльности, трудолюбия и прибыльности бизнеса, а не каких-то особых технических навыков или опыта.

трудолюбия и прибыльности бизнеса, а не каких-то особых технических навыков или опыта.
Я бы сказал что это скорее умение делать хорошо и быстро то что от тебя хотят, а делаешь ты это потому что ты супер-гик, пашешь 14 часов в сутки, или просто везучий парень и утебя получается все делать так что «солдат спит — служба идет» — это уже второе дело.

Вспомните что было 10 лет назад, зарплата 800 за счастье была, про 1000 можно было помечтать. Дали буде...

А тем временем в Намибии местное население своими тугриками 1 доллар разбить не может :)

Сейчас 800 $ для джуна — за счастье (причем джуны нужны с 1.5-2х летним опытом работы, судя по вакансиям). Оборзевшие рекрутеры рулят по-черному : предлагают молодежи пахать «за спасибо» от полугода и дальше (кто-то решил превратить Украину в страну вечных ИТ-трейни, похоже на сговор крупных ИТ-компаний). Но они играют в собственные ворота, создавая искусственный спрос на специалистов : многие трейни не становятся джунами, джуны — мидлами и т.д., а HR-ки в поте лица ищут мега-сениоров год-два и более на «вечно замороженные» проекты, и «о горе» не находят (на зарплату HR в 1200 $ можно было нанять пару джунов и за время «бестолкового поиска» сделать мидлами и сениорами) !

Оборзевшие рекрутеры рулят по-черному : предлагают молодежи пахать «за спасибо» от полугода и дальше (кто-то решил превратить Украину в страну вечных ИТ-трейни, похоже на сговор крупных ИТ-компаний)

800 баксов в месяц — это за спасибо?

1.5-2 года — это что угодно от трейни до стронг миддла. ЗАвисит от того, занималась ли компания развитием специалиста или кинула на багофиксинг, где и код ревью за ним никто не проводит, да о вопросах фундаментальных, типа проектирования, с ним не говорит.

>> 800 баксов в месяц — это за спасибо?
«за спасибо» — это первые 2 года в какой-нибудь дрим-компани (не учитывая 5-6и лет в техническом вузе с кучей лабораторных, курсовых, дипломов, которые ты «на шару» оставляешь какому-то техническому вузу, т.е государству). А там далее, как дадут : «ведущему спецу» с 20-м стажем и за 500 $ могут предложить поработать в престижной украинской конторе (в Рошен, например, за такой неоспоримый плюс, как «белая зарплата», человеку с 5-10м опытом в .NET с удовольствием дадут целых 1000 $ !!!)

не учитывая 5-6и лет в техническом вузе с кучей лабораторных, курсовых, дипломов, которые ты «на шару» оставляешь какому-то техническому вузу, т.е государству

Эммм... Вообще-то, на шару у стеднтов их принмимают. Во время получения знаний обычно генерируецца кал. А если вы уже о дипломах с серьезной научной составляющей, то вообще-то владеют ими ВУЗы вместе с автором, а не безграничное владение одним ВУЗом.

«за спасибо» — это первые 2 года в какой-нибудь дрим-компани

Я еще раз уточняю. 800 баксов первые два года нулячему спецу — это за спасибо?

в Рошен, например, за такой неоспоримый плюс, как «белая зарплата», человеку с 5-10м опытом в .NET с удовольствием дадут целых 1000 $ !!!

Видал я спецов и непрофильных контор с многолетним опытом работы. ВЫ точно уверены, что он больше стоит? И что им нужен реально оверквалифайд на их работы по цене 5к?

>>

Видал я спецов и непрофильных контор с многолетним опытом работы. ВЫ точно уверены, что он больше стоит?
Я уверенна на 200 %, что любой технический специалист, закончивший вуз на стационаре (а ля ПМ, ФИОТ, Физмат в НТТУ «КПИ», Тараса Шевченка, где диплом ты вряд ли купишь), заслуживает, как минимум, больше, чем рекрутер c дипломом философа, историка, психолога и т.д, получающая от 1000$, но не имеющая даже приблизительного представления о большинстве требований, описанных в вакансии, а о техническом уровне кандидата, и подавна. Еще очень смешно звучат жалобы hr-ов о том, что на проект более года никак не могут найти уникального спеца на зарплату, ниже рыночной (просто «умных идиотов», готовых за идею и корпоративные ценности гробить свое здоровъе, как говорят «днем с огнем» не сыщешь ! )

Зарплату не заслуживают. Зарплату диктует рынок, а определяет умение себя на нём продавать.

Ценность специалиста определяется не эфемерными вещами о просиженых годах за партой, а пользой, которую он приносит обществу. Как можно строить рыночную экономику держа в голове совковые плановые предрассудки?

Польза, приносимая обществу, слабо коррелирует с зарплатой.

Польза, приносимая обществу, слабо коррелирует с зарплатой.
Катерина, в Украину приходят деньги и распределяются внутри страны в виде оплаты за товары и услуги — это и есть большая польза, которую приносят IT компании в целом и IT специалисты в частности украинскому обществу.
Они могут и готовы платить больше хорошим украинским врачам, хорошим украинским учителям, сантехникам и т.д.

Не так. ИТ-компании, работающие на Запад, приносят в страну валюту, за что им дают напечатанные государством гривны, которыми они уже и расплачиваются за товары и услуги. Польза от них по сути — возможность импортировать товары и услуги (или экспортировать капиталы). Экспорт ИТ-услуг составляет порядка 2% всего экспорта (2013). Закрыть их — в худшем случае в магазинах станет на 2% меньше импортных товаров — это и есть реальная польза от них обществу.

Экспорт ИТ-услуг составляет порядка 2% всего экспорта (2013)
Владимир, откуда эти данные? я сильно сомневаюсь, что официальная статистика в состоянии отследить реальные цифры.

Наоборот это легко сделать, все крупные транзакции проходят через финмониторинг.

Ок, тогда может Вы в курсе реальных данных?

Ну были цифры что украинские АйТи зарабатывают ярд баксов, украинский экспорт в 2013-ом 70 ярдов, так что там даже меньше 2% получается.

Усредненные оценки различных экспертов, в том числе теневого экспорта, когда в страну вводится только необходимый на операционные затраты в Украине минимум, а прибыль оседает в офшорах и просто более лояльных к бизнесу экономиках (хотя бы в виде остатков на счетах зарубежных карт фрилансеров), идут на уровне 1,5-2 млрд. Официально около 1 млрд. В любом случае, хотя и не мало, но решающего влияния на экономику Украины не оказывает.

А польза украинскому обществу от этих айтишников — прежде всего этот поток валюты. И общество особо разницы в экономическом плане между ними и, грубо говоря, экспортерами наркоты не делает — главное, что меняют баксы на гривны, а откуда они почти без разницы . А уж количество баксов у конкретного украинского айтишника-аутсорсера (или его работодателя/"заказчика") — это польза не украинскому обществу, а западному.

решающего влияния на экономику Украины не оказывает
Спасибо, Владимир, за Ваши ответы. Говорить об украинской экономике я не компетентна. И, говоря о пользе, больше ориентировалась на очень продолжительный опыт общения с IT специалистами. Я вижу в них здоровую часть общества.

На сайте Держстата есть. Экспорт IT услуг в 2013 году — 1.493 лярда, рост в 32% к 2012 году.

Там не враховані СПД, котрі отримують гроші напряму та деякі інші штуки. Виходить на 2 ярда в 2013му, в цьому році мало бути 2.7, реально буде 2.3

А откуда взялась оценка в 500 млн для прямых СПД?

Це не тільки прямі СПД, а ще й певні контракти, які проходять по іншим кодам класифікатора. А по суті теж ІТ експорт. Рахували з урядом, вийшли на таку цифру карочє.

С одной стороны вы правы, с другой — нет.
Во-первых, экспорт IT услуг показывает устойчивый рост. Причем этот рост происходит без капитальных вложений в отрасль. В тоже время экспорт товаров крайне неустойчив и в долгосрочной перспективе будет падать. Для остановки падения необходимо серьезная перестройка структуры экспорта, что требует огромного количества инвестиций. Я уже молчу про то, что часть этого экспорта уже потеряна безвозвратно из-за уничтожения промышленности Россией как благодаря военным действиям, так и благодаря скупке-заморозке (ЛАЗ, Лисичански) и кидаловом со всякими СП (Харьковский Авиазавод).
Во-вторых, крупнейшие наши экспортные статьи это: металлургия, химпром, сельское хозяйство требуют для производства импортные энергоносители, удобрения, ГСМ. Т. е. помимо экспорта они генерируют и огромный импорт. В тоже время IT — чисто экспортная отрасль.
Я уже молчу про то, что 2% это приближается к объему химки, одной из крупнейших эспортных статей.
Короче, IT, конечно, не панацея, но IT плюс АПК плюс заробітчане — это опора экономики нашей страны в ближайшие годы и обращаться с ними нужно крайне бережно.

Це картинка, яка не враховує динаміку галузі, та її потенціал. 10 років тому назад ІТ експорту не було взагалі. Сьогодні це 2 млрд долл експорту, середній ВВП на 1го ІТ спеціаліста у аутсорсингу — 50 тис дол. У металургів 10 тис. І темпи росту ІТ індустрії 30% на рік, а металургія падає.

Потенціал росту ІТ величезний — за 5 років ВВП вийде на 70 тис дол. на людину, експорт на 10 млрд на рік. За 10 років експорт складе 35 млрд дол на рік, якщо темпи росту не виростуть, а так можна і на 50 вийти. Що буде за 10 років з металургією думаю всі розуміють.

«-Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт „Большие Васюки“ — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках...

Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы...»

Двенадцать Стульев. Ильф и Петров

10 років тому назад ІТ експорту не було взагалі.
Да что вы говорите?
Они могут и готовы платить больше хорошим украинским врачам, хорошим украинским учителям, сантехникам и т.д.
а также покупают уже не дешёвое отечественное, а более дорогое импортное пиво, сигареты, технику...
Заработать больше, и, как следствие, иметь возможность потратить больше денег — это польза обществу?
не дешёвое отечественное, а более дорогое импортное
Пиво и сигареты? ;-) ой, я умираю :) всем курить Прилуки, слышите! :) не подрывайте экономику Украины, программисты :)
А про стиралки, телевизоры, телефоны украинские я и вовсе не слышала...
Да, Катерина, привлекать в Украину приток средств, значительная часть которых остается в Украине — в этом есть польза. А на повседневно-бытовом уровне программисты обеспечивают себя, своих близких, родных. Меньше бухают и своим образом жизни показывают многим, что можно зарабатывать на жизнь знаниями и умом.

Значительная часть привлеченной валюты как раз в стране не остаётся, а уходит на импорт тех же стиралок и айфонов (как и более-менее официальный, так и покупки в зарубежных инет-магазинах, аукционах и т . п.), пива, сигарет и сыров :), , а та что остаётся лежит мертвым грузом в загашниках. Вся польза — порядка 2 млрд долларов экспорта и порядка 20 млрд грн — это не вознаграждение общества за труд по разработке софта, а вознаграждение общества за эти 2 млрд.

иметь возможность потратить больше денег — это польза обществу?
Да. Учите, пожалуйста, матчасть.

Я пользу обществу вычисляю не только в рамках экономических отношений. Хотя кого это интересует в наше время? =)
А вообще изначально я писала о том, что польза, приносимая обществу, слабо коррелирует с зарплатой. И я не отрицаю, что

Это зависит от общества, от его понимания пользы себе.

«„Польза“» вестимо идет от ндс на покупку этих самых импортных товаров. Плюс накруток на разность стоимости товаров, что «„дает“» еще и работу менеджеру по продажам.
Вот только айфоны, зеркалки и сыры, покупают не только айтишники.

Это зависит от общества, от его понимания пользы себе.

А так же от смысла, вкладлываемого индивидуумом в понятия «общество», «польза», «понимание» и «завистмость».

В последний раз когда строилось общество, где каждый ее член должен был приносить пользу, это закончилось концлагерями от Камчатки до Испании.

К счастью, сейчас мы используем западную идеологию, описанную еще Адамом Смитом, в которой каждый индивидуум преследуя эгоистические цели, невольно (и это — ключевое слово) приносит пользу обществу.

А вот если чиста конкретна на цифрах, то 2/3 доходов украинского бюджета составляет НДС, который является налогом на потребление. И чем больше и дороже будет куплено товаров (все-равно какого производства) — тем больше денег будет на зарплату учителям.

Передайте вашим преподавателям макроэкономики и политэкономии от меня большой привет.

Напечатать кучу гривен и раздать их народу, чтобы побольше тратили — больше денег будет на зарплату учителям. Вроде логично, но как-то смущает.

Конечно смущает. Еще никому не удавалось победить могущественный закон спроса и предложения. И если вы увеличиваете количество денег, но не увеличиваете спрос на них, то их стоимость упадет. Это называется инфляция.

Чтобы получать много денег нужно крутится или иметь богатого папу (папика). Как правило громче всех жалуются те, кто ничего не хочет делать, а только потреблять. Так не бывает, отсидеть 5-10-15 лет где-то и потом прийти на кучу денег. Врачи в платных клиниках зарабатывают больше. Шарящие педагоги уезжают зарубеж. Людям, которым нужны деньги, ничто не мешает поменять профессию.

К тому же зарплата зависит от спроса и предложения на специалистов. По поводу цепочки, если человек звено в мега-прибыльной (не важно по каким причинам) цепи, то у него и з.п. выше. Охранник в Газпроме думаю не бедствует. С другой стороны сторож в школе врядли шикует. Работа по сути одинаковая, но различие в организациях. Можно поменять организацию, направление, специальность, мы же не в Японии.

Я по специальности «Аналитик компьютерных систем», мог бы пойти на завод Шевченко за 1500 грн или остаться аспирантом в ВУЗе. Но тем не менее программистом быть лучше, я смог поменять специальность и другие смогут, если захотят.

Польза от всех этих людей одинаковая, ЗП разные =)

Давайте уже пишите, что Вы вкладываете в понятие «польза», а то мы так никогда и не придем к взаимопониманию.

Польза от всех этих людей одинаковая
Только если как в Матрице. В реальной жизни все люди разные и производят разный объем знаний, благ, денег, услуг и прочего. Кто-то ничего не производит, только потребляет. Вопрос в другом, как то или иное общество на уровне страны или поменьше оценивает эту «пользу».
Кто-то ничего не производит, только потребляет
От таких людей тоже бывает польза — они отодвигают кризис перепроизводства :)

Само собой, но пой поинт в том, что в подобной позиции страуса глупо ожидать корону на голову, потребление должен кто-то спонсировать.

Есть ещё разница между оценкой и вознаграждением.

Сразу вспоминается 1-й томик Маркса, о том, как злобные буржуи в цилиндрах эксплуатируют рабочий класс, присваивая себе заслуги их труда (добавочную стоимость)

Как можно строить рыночную экономику держа в голове совковые плановые предрассудки?
До построения конкурентной рыночной экономики Украине как раз оочень далеко и, прежде всего, из-за того, что украинских специалистов рассматривают, как дешевую раб.силу, а уж потом, как квалифицированную. Развитые страны прекрасно понимают, что человек физически не может приносить даже минимальную пользу (а тем более, думать головой), не будучи обеспеченым социально : жилье, пища, страховка. Бедные джуны в США получают 40 тис.$\год, зато украинские — «просто зажрались» : после институтов они «не хотят работать месяцами бесплатно на коммерческих проектах» (спать на вокзале, питаться травой), чтобы работорговец решил, когда же начать платить рабу и дать ли ему почетное звание джуна с зарплатой сельского водителя ))
А "совковые плановые предрассудки«- это как раз то, что активно демонстрирует непрофессиональный украинский рекрутинг : даже ИТ-шник с 5-10 летним стажем и кучей проектов должен трястись перед решением 23-25-летного психолого-анатома, делающего мега логические умозаключения : «старпер 30+лет не впишется в наш юный коллектив, резюме отбрасываем сразу ! », «мужик 35+ с двумя детьми — да кому это надо ?! после 18:00 не будет задерживаться на работе, да и от жены не уйдет :) » или «ооо, девушка-разработчик, такую точно не берем, запихнем ее на какой-то саппорт, или на бесперспективный проект, пусть вытягивает», и еще кучу потрясающих открытий, которые чудо-психоаналитик делает на интервью, анализируя жесты и мимику технаря, отвечающего на «вопросы с очень глубоким смыслом из будущего» (утрирую, конечно, но правда и так видна по результатам их работы).

Украинцы уже очень давно не являются дешевой рабочей силой. Если сравнивать не со штатами, а с мировым рынком, мы одни из самых дорогих.

те, кому платят 3.5-4.5 к — не самые дешевые с 10(+\-)годами нужного опыта (но таких не так уж много в процентном отношении к населению Украины ))). А к остальным джунам-мидлам, требования выросли раз так в 10-20 с того же 2005-го года, а предложения такие «вы поработайте на 300-500 $, а через год-два мы посмотрим, повышать ли вам зарплату на 50-100$ или взять джуна со скилами мидла-сениора на 200 $». НЕ забывайте о программистах в украинских конторах, где ведущий программист в глаза не видел зарплату, выше 10 тис.грн (и не увидит ибо по жизни будет получать ее по курсу 4.5 грн\$, когда доллар будет уже 20, 30 и 100). Попытки удешевить интеллектуальную раб.силу все больше наталкиваются на сопротивление и приводят к оттоку «ценных кадров» в развитые страны.

Не знаю сколько там сейчас платят джунам в руки, на международном рынке это значения не имеет. Факт, что внешний рейт для них был ~22 баксов в час еще пару лет назад (при ~40 у сениоров и ПМ) и с тех пор наврядли упал.

Откуда дровишки ?
Дорого это помойму рейт в $70 (причем гуглы и больше платят).
У нас если аутсорсеры выставляют рейт в $30 — хорошо.

Гуглы платят столько на их рынке. А на аутсорсе у нас внешний рейт такой же как и у остальных центрально-европейцев и значительно дороже индусов.

Нужно выяснять насчет центральноевропейских рейтов.
Мне кажется синьйористые синьйоры в англиях, и даже германиях ну явно не 30 баксов зарабатывают.

Я уверенна на 200 %, что любой технический специалист, закончивший вуз на стационаре (а ля ПМ, ФИОТ, Физмат в НТТУ «КПИ», Тараса Шевченка, где диплом ты вряд ли купишь), заслуживает, как минимум, больше, чем рекрутер c дипломом философа, историка, психолога и т.д, получающая от 1000$, но не имеющая даже приблизительного представления о большинстве требований, описанных в вакансии, а о техническом уровне кандидата, и подавна.

Как стационар кореллирует с компетентностью и ценностью специалиста?

Как правило из КПИ входят и выходят очень мозговитые ребята.
Так что КПИ как минимум не вредит.

Как правило из КПИ входят и выходят очень мозговитые ребята.
или просто входят
или просто входят

А иногда наоборот: входят только с межушным ганглием, а выходят мозговитые.

Так что КПИ как минимум не вредит.

Выходят. Два из моих нынешних студентов, переходящих уже в стажеры — КПИшники. Отличные базовые знания, хорошая соображалка, но, именно как программисты — не очень были до обучения (не их вина, не учил никто толком тому, что надо знать).

Так вот, в этом разрезе я и задал вопрос автору, как стационар кореллирует с ценностью и компетентностью специалиста. Как по мне, то никак. Максимум — будут хорошие базовые знания, значит, легче будет научить. Но это все преимущества, которые уж точно не являюцца основанием, чтобы платить ему больше, чем рекрутеру просто за то, что он задницу в универе протирал.

gTeam (он же Devfactory) нанимает постоянно удаленщиков на сравнимые зарплаты. Сам работал некоторое время

Ключевое слово — постоянно. У них там текучка ближе к 100% видимо? Добавил их в блоклист на одеске ибо достали спамить. А вообще, удаленщиков много кто нанимает на сравнимые зарплаты.

Получается, что потолок таким образом для архитекторов устаканился, я в районе таких сумм и наблюдаю зарплаты своих друзей, у кого опыт 10+ лет. Что вообще-то грустно, у человека с подобным опытом разница в том, что он способен сделать, от 23летнего синьора отличается минимум на порядок, вознаграждение же за это, выходит, отличается едва ли в два раза, и сильно не дотягивает до «нормы счастья», при которой человек о деньгах забывает навсегда. И выходит, архитектору заниматься работой по найму с финансовой точки зрения — не самая прекрасная идея.

Годы опыта и реальная продуктивность — не связаны напрямую.
Лучше иметь 3 года опыта и сильную способность к анализу и концентрации, чем 10 лет опыта и дурные склонности (лень, отвлечение внимания).

С этим совершенно невозможно согласиться, так как опыт прежде всего дает охват, позволяющий выбрать правильное направление, правильные решения, обойти возможные ошибки и подводные камни, это экономит месяцы разработки. Под «сделать» я имею ввиду вклад в проект, а не количество написанных строк кода или даже единиц функциональности.

Я специально привёл пример 3 лет опыта, а не совсем минимального, поэтому некоторый «охват» тоже предполагается.

Я соглашусь, что soft skills имеют значение, но ведь у синьора та же возможность к концентрации и ориентированность на результат тоже растет.

Способность концентрироваться не обязательно растёт просто так в процессе работы.

Лучше иметь 3 года опыта и сильную способность к анализу и концентрации, чем 10 лет опыта и дурные склонности (лень, отвлечение внимания).
С этим совершенно невозможно согласиться, так как опыт прежде всего дает охват, позволяющий выбрать правильное направление...
.... Не лучше ль наливать вино в хрусталь? ©

Есть смысл ранжировать качество опыта в зависимости от решенных задач. А то получается как бодибилдер, который 10 лет 5кг гантель качал.

На практике 23-х летний «синьйор» с 4-мя годами опыта на мозгоемком проекте может дать фору «синьйору» с 10-летним опытом, который все эти 10 лет фиксит формы да иксемель.
Но это касается обычных девов, кто такие «архитекторы» — я так и не знаю.

Любой хороший специалист может дать фору плохому, и не только в нашей отрасли. Мы же обсуждаем лидов, архитекторов, СТО и их зарплаты. Я сравнивала двух хороших, и даже талантливых, специалистов, то есть такой архитектор 7+ лет назад был таким же, как этот 23хлетний синьор. Очень редко так бывает, чтобы эти 7+ лет приводили к деградации, обычно они приводят к росту, и соответственно ни на какой практике ни в какой вселенной этот юноша не даст фору опытному лиду.

Смотря какие критерии оценивать: количество часов на митингах или количество запиленных фич.

Количество разнообразных проектов, использованных сочетаний технологий, предметных областей, понимание динамики отрасли у человека с 3 года опыта и 10 лет опыта отличается, как мы можем понять, минимум в четыре раза, это если принять, что вдуплялись в индустрию каждый не более года, и далее эти параметры росли линейно, что редко бывает так. Реальная разница будет как раз минимум на порядок.

Бизнесу важно, чтобы решались его задачи максимально оптимальным образом. Мне, к примеру, безразлично, что мой разработчик может программировать спутники, если я занимаюсь торговыми платформами. Для корелирования навыков, опыта и зарплат надо работать в релевантном наукоемком бизнесе, где задачи не могут решаться человеком более низкой квалификации.

видимо у вас бизнес немного карманный, потому что компании у которых бизнес сам по себе живет на рынке — они давно бьются за таланты. Если бизнес среда меняется быстро то нужны люди умеющие быстро набирать скилы в новой эрии и эти люди и есть таланты. Талантам нада или платить или удерживать их каким то другим образом.

Улыбнули :) Вы это к чему? Я написал, что разному бизнесу, нужны таланты разной квалификации и нет смысла доплачивать за то, что ему не нужно. Я нигде не писал, что не надо удерживать таланты, которые генерируют прибыль.

Это потому что вы в стартапе работаете. Там так, как вы описали. А крупным компаниям без разницы какими технологиями владеет специалист, их больше интересуют именно

люди, умеющие быстро набирать скилы в новой эрии
А крупным компаниям без разницы какими технологиями владеет специалист, их больше интересуют именно
люди, умеющие быстро набирать скилы в новой эрии
Про какие такие «крупные компании» вы говорите? Если про местных лидеров рынка, то им глубоко насрать на ОБВМ специалиста, им нужна тушка определенного сорта, размера и возраста, чтоб прямо сегодня ее продать

Ах да, и вправду не ясно кто о чем. Я не про укр аутсорсинговые компании, а про крупные продуктовые типа гуглов, эплов и прочих фейсбуков.

Норма счастья? А она существует?

Я серьёзно :-)
А не о химии.

Вот эта ссылка периодически вспоминается на ДОУ:
www.quora.com/...-fuck-you-money

Ну вот... Учитываю, что я не прочь стать космическим туристом, а это уже 35 миллионов у.е., то...

А какая у вас «нормы счастья»? Похоже, что ваш аппетит увеличивается во время еды. Ибо при $5к в месяц в Украине можно жить не думая о деньгах.

Чей аппетит, простите, увеличивается? Я имею ввиду сумму, после которой увеличение зарплаты не влияет на мотивацию, мне почему-то казалось общеизвестным, что существует такая граница. Проводились разные исследования на эту тему, с разными суммами, $5к где-то внизу этих сумм. Австралийцы называют эквивалент $10к/месяц, в США называли суммы типа $7к/месяц. Что именно лично вы думаете о деньгах — тут я не в курсе, я в общем говорила, переходить на личности желания нет.

Прошу прощения, если чем-то вас задел. Меня просто удивила фраза

вознаграждение же за это, выходит, отличается едва ли в два раза, и сильно не дотягивает до «нормы счастья», при которой человек о деньгах забывает навсегда
и хотелось узнать что вы понимаете под «нормой счастья».
Если вы про границу, при которой моивация не зависит от оплаты, то эта граница зависит от ващего места жительства. И в Украине это явно меньше $5к. То, что вы можете позволить в Украине на $5к, в штатах вы сможете себе позволить зарабатывая $15к.
То, что вы можете позволить в Украине на $5к, в штатах вы сможете себе позволить зарабатывая $15к.
Очень много областей, где с теми же деньгами в штатах можешь позволить себе больше, чем в Украине...

Я пытаюсь сравнивать более менее сопоставимые вещи. Если в Украине брать Киев, то давайте и в штатах брать крупный город. Если вы в штатах берете богом забытое место, то и в Украине предостаточно таких мест, где можно позволить себе намного больше, чем в Киеве.

под «областями» имел ввиду не географические понятия.
Давайте сравним. Итак, по штатам:
— авто дешевле
— техника и электроника дешевле
— одежда дешевле
— продукты ± сравнимы по ценам
— стоимость кредитов вообще сравнивать бессмысленно (то есть крупные покупки в Штатах делать дешевле)
— недвижимость сравнивать трудно, т.к. надо сравнивать качество и инфраструктуру вокруг, а не только 4 стены.
единственная область, которую я сходу могу назвать, что цены в штатах выше, это сфера услуг. Но разница не настолько огромна прямо.

Вы рассуждаете слишком абстрактно. Да, есть категории, которые в штатах дешевле. Но, если вы будете смотреть на типичную потребительскую корзину, то доля этих «дешевых» категорий в корзине слишком мала. Так уж выходит, что основные траты — это именно те категории, которые в штатах в несколько раз дороже. Короче, на практике выходит именно так, как я написал выше — $5к в Киеве — это где-то $15к в штатах.
З.Ы. вы где живете?

You would need around 6,619.52$ in San Francisco, CA to maintain the same standard of life that you can have with 2,400.00$ in Kiev [www.numbeo.com/...n Francisco, CA]

Это близко к правде. И чем больше у вас з/п, тем больше будет процент услуг в потребительской корзине. Ну и там медицину забыли сравнить. Сходите зуб запломбировать в Сан Франциско...

Заметьте, я не говорю что в Штатах дешевле. Я говорю что разница далеко не в 3 раза (мы же о суммах говорим, а не о зп, на которую в Штатах налоги выше) . Вклад авто, одежды, того же бензина и тп в потребительскую корзину не такой уж и маленький. Просто приведите пример, почему разница аж 3 раза. Возможно конечно вы говорите о зп, с которой в Штатах налоги побольше все-таки придется заплатить. Я же говорю о суммах вообще, не привязываясь к зп.
з.ы. миль 20 по побережью на север от Майами
з.з.ы я еще и не упомянул что такая хрень недешевая, как зимняя резина, зимняя одежда и обувь, отопление и тп тут нафик не нужны, что еще удешевляет корзину. Но это уже читинг географией :)

Сверху подкинули сайт для сравнения. Давайте сравним Майами, например, с Одессой. Ибо Майами не самый дорогой город в штатах, с самым дорогим Киевом в Украине не очень корректно сравнивать.
www.numbeo.com/...city2=Miami, FL

You would need around 4,739.08$ in Miami, FL to maintain the same standard of life that you can have with 2,100.00$ in Odesa.

Просто приведите пример, почему разница аж 3 раза
Это мои личные ощущения. Еще и по той причине, что в Украине мне не нужна была машина, в штатах же машина необходимость.

Да понятно что все субъективно и по ощущениям. Глянул что вы в долине, а там явно дороже тем более

пупкин, а ты уже свалил в штаты или все еще в украине ?

Пишет, что живет около Майами. Насколько я знаю, это еще не в Украине :)

я отвязался от сидения в офисе и теперь могу ехать куда нра. Вот сейчас приехал посмотреть как тут Америка загнивает. Ну и от зимы подальше :)

процедура такая — ты им 5к они за тебя фейлят доки на визу и потом ждешь пока рассмотрят. В прошлом году каждая третья поданная заявка получила апрувал

НУ получит чел визу, приедет, и что дальше? Трансфер он сделать все равно не сможет, если не покажет что ему платят зарплату за последний месяц.

трансфер, кстати, делается и без приезда даже

наверно, я с ними не общался, коллега один ездил привез какие то контакты.

Если в США эта норма 7К в месяц, то в Украине она точно ниже 5. Да и на 5 в Украине можно жить не думая ни о чем на эти деньги. Разве что о медицине и о других «общенациональных» проблемах.

Поддерживаю. Вот читаю я украинских коллег и у меня создается впечатление «ну зажрались...». $5к на жизнь не хватает. «норма счастья» — летать первым классом в самолете... жесть. Похоже, что эталоном «нормы счастья» была «хатынка» Януковича ))

Я думаю, люди вообще сильно зациклены на деньгах и потреблении. И в США, и в Украине. Это понятно, всем не хватает денег, всем хочется жить лучше. Но меня несколько удивляет, что люди, которые достигли уровня 5К в Украине, концентрируются именно на «потребительских» аспектах. Ведь к этому моменту они обеспечены очень неплохо — любая еда, комфортное жилье, путешествия, одежда. Дальше, вроде бы, новые потребности — безопасность, самоактуализация вот это всё. А они про «еще лучше билеты», «еще лучше машина». Ну будет первый класс и что? Это как-то существенно меняет восприятие? Вот это мне непонятно.
P.S. Даже не представляю сколько я должен зарабатывать, чтобы тратить на билет в 10 раз больше чем обычно.

первый класс — это обычно только за счет компании, региональный директор или вп направления, тоесть это бабло не с вашего кармана а просто при заказе билета вам по умолчанию дают первый класс.. не могу сказать что 5к — это мало, но например на владение новым лексусом наверено таки мало.

на владение новым лексусом наверено таки мало.
Это не мало, чтобы владеть машиной, которая ничем концептуально от нового лексуса не отличается. Ну и допустим, купишь ты лексус. Это как-то сильно влияет на счастье? Меня лексус не мотивирует вообще.

тут вопрос не в купишь или не купишь, тут вопрос в достижении уровня возможностей. про счастье спорить не буду — у каждого оно свое, вон у некоторые россияне от присоединения крыма испытали прилив счастья, а некоторым для счастья нужна бутылка пива. с точки зрения денег я где то встречал цифру 10 лимонов — типа их хватает для того что бы перестать думать о деньгах.

Я думаю, что человек, счастье которого зависит от материальных вещей, при условии что он уже нормально обеспечен, как минимум плохо себя понимает или не хочет понимать, а как максимум — примитивен в своих желаниях и плохо образован. Деньги, как и лексус, в могилу не заберешь.

Есть достаточно типичное мышление у некоторых людей «Вот будет у меня N денег, тогда смогу забыть о деньгах и делать то, что хочется». А когда появляется эта сумма N, приходит понимание, что как-то ничего не изменилось, а делать то, что хочелось можно было и без этих денег.

Вопрос в том, что меняеться от этих Н денег, или нет.

так ничего не заберешь, включая этот комментарий, так зачем жить?

Ничего не заберешь вопрос в том, что оставишь.

Детей. Им-то заработанное тобой пригодиться.

«Если хотите вырастить хороших детей, тратте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени»
Не помню автора.

Мне интересно увидеть где же в моей фразе есть утверждение что все заработанное тобой сразу же на детей идет. Вроде как очевидно что подразумевается 16-18+ возраст.

Нет такого утверждения, но есть косвенный намек на то, что прежде всего заработок, и как следствие, прежде всего время тратить на зарабатывание денег, в то время как я акцентировал внимание, что с детьми прежде всего фактор времени, а не денег играет роль. Возможно вы не имели этого ввиду, но мне так показалось.

Совершенно верно, я имел ввиду то, что по достижению определенного возраста детьми, им будет очень кстати то, что родитель успеет заработать и, как следствие, проще обустроить свою жизнь и взращивание уже своих детей

я где то встречал цифру 10 лимонов — типа их хватает для того что бы перестать думать о деньгах
10 лимонов — это на какой период времени?

это до конца жизни тебе хватит

На любой, по идее. Такой объем должен генерировать прибыль, достаточную для жизни.

В мегаполисе хоть с 5 хоть 25ю на руках думать о деньгах прийдется.
Чтоб не думать о деньгах, нужно валить гдето в глубинку, где эти деньги просто не потратишь.
А так, форд заменится на порш, квартира в спальном районе, на дом в элитном пригороде, египет на багамы и пошло поехало опять по нулям )

Это только если есть потребность менять форд на порш и т. д. А если форд устраивает, то зачем?

если GT40 , то действительно, накой менять? )

Да даже если старый Scorpio, то на кой?

Я вам уже писал, дело в рабском менталитете колониальных жителей, наконец-то дорвавшихся до простых радостей рыночной экономики. Обеспеченность человека определяется тем, сколько у него остается, а не тем сколько он зарабатывает. Если человек живет в кредит, он априори неудачник даже с з.п. 500к$

Я так не думаю. Если человек зарабатывает 500К, то он совсем не неудачник. Если у него остается меньше, чем у человека, который зарабатывает 10К, то это, конечно, проблема. Возможно, результат необразованности или личностного неравновесия, но он по-прежнему богат, а человек, которые зарабатывает 10К — нет. Я говорил не об этом. Я говорил о приоритетах в желаниях и о том, зачем вообще люди хотят больше денег.

Да и на 5 в Украине можно жить не думая ни о чем на эти деньги
Можно, конечно. Так и живут наверное.
А причин для зарабатывания бОльших денег может быть много. К примеру, зависть — (двигатель прогресса, как писал когда-то один известный в свое время чувак), тебе завидно что другие из твоего круга общения поднимают больше бабла, и ты стараешься в этом направлении. Или же тщеславие, желание показать что ты чего то достиг в свои годы. Если, скажем, твой фреймворк, который ты «пилил» по выходным на протяжении последних пяти лет, скачал миллион людей на гитхабе, то такое достижение оценят разве что коллеги-программисты, а вот одноклассники, и даже классный руководитель, разве что для виду скажут что ты молодец, но искренне восхитятся чуваком который построил дом в 350 м2, так уж устроен наш мир. Кто-то же хочет заработать денег чтобы получить финансовую независимость, имея капитал в ликвидной недвижимости, путешествовать и не париться какая в этом году на ДОУ медиана на джава программистов. Вполне разумное желание — это сделать лучше жизнь себе и своей семьи, т.е. жить не там где подешевле, а там где лучше, соотв. дороже, обеспечить хотя бы частично будущее детей и т.п. — на все это требуются деньги.

вы серьезно? давно смотрели на стоимость билетов бизнес или первого класса куда-то в нормальные страны? или хороших авто :) не говоря уже про коллекционные книги, картины и прочее

Все, что вы перечислили — это роскошь, которая изначально не предназначена для людей, живущих только на зарплату.

это имелось ввиду к «норме счастья» :)

«Жизнь на зарплату» и «норма счастья», по-моему, кардинально отличаются

Для того, щоб відчути спиною різницю між економ та бізнес-класом, пропоную регулярно політати Київ-СФ.

Спасибо за предложение, но я лучше на разницу между бизнес и эконом классом Киев-СФ, слетаю еще и СФ-Гаваи в эконом классе.

Якщо замовники на Гаваях, то да. Тим не менш, спина від регулярних перельотів KBL-HNL в економ-класі Вам не подякує

KBL — то є Кабул. Бориспіль — KBP. Але то несуттєво. Для більшості «пересічних сіньорів» в Україні різниця між кріслами під час перельоту не перевищить статистичної похибки: більшість цілий рік кожен день по роботі сидять на стільцях значно простіших за крісла літака. До того ж у більшості авіакомпаній різниця між бізнес- та економ-класом полягає у трохи більшій відстані між рядами крісел, шторці між салонами «бізнес» та «економ» і переважній розсадці «без сусідів» у бізнес-класі. А, ще годують інакше. Годівля, доречі, справді того варта. Варта різниці. Чи варта ціни? Навряд...

Якщо й варто за щось платити — то це за перший клас. До того ж є ще й прайвет-джети, які за ціною за літак таки «кусючі», але якщо перерахувати на кожного пасажира... Але то вже геть інша історія. І геть інші гроші. Так шо работать, нігери, сонце ще високо! (к) (тм)

Yup, typo. s/KBL/KBP/

До того ж у більшості авіакомпаній різниця між бізнес- та економ-класом полягає у трохи більшій відстані між рядами крісел, шторці між салонами «бізнес» та «економ» і переважній розсадці «без сусідів» у бізнес-класі.

Пропоную спробувати Lufthansa або KLM до SFO. Це далеко не 737 від МАУ.

Різниця між «бізнесом» та «економ» однієї компанії — у розмірах. Різниця між «економ» у МАУ та Люфтганза так само помітна неозброєним оком та задом. І що «Люфти» зробили собі «типу супер-бізнес» на рівні першого класу — це радше виключення.

Если работа требует такого количества перелетов, что это серьезно отражается на спине, и не предлагает оплаты билетов, может это просто плохая работа? А так да, разница есть, конечно, но это не отменяет того факта что это роскошь. Возможность перелететь расстояние в несколько тысяч километров за несколько часов сидя с ноутом, попивая соки и поедая обед — сама по себе реализация свободы перемещения. Это очень важная свобода, и круто что она есть. Возможность делать все то же самое, но лежа — на данный момент роскошь, потому что по ресурсам позволяет это сделать то же самое трем людям сидя.

Сидячи з ноутом в економ-класі? Пара годин — це десять? Попиваючи соки — це в United? :)

Коли почнете сплачувати вартість квитків самостійно, тоді зрозумієте :)

Сидячи з ноутом в економ-класі?
В эконом-классе вполне можно сидеть с ноутом. Что здесь не так?
Пара годин — це десять?
В больших самолетах эконом-комфорт вполне нормальный класс, я не скажу что там приятно, но посидеть там 10 часов вполне можно (предваряя вопросы: даже в Юнайтед, да, я летал)
опиваючи соки — це в United? :)
Да, United не лучшая компания. На внутренних рейсах давали только воду, на длинных (те самые 10) давали соки, вино и два раза обед. Было неплохо.
Коли почнете сплачувати вартість квитків самостійно, тоді зрозумієте :)
Вы что-то не так поняли. Я плачу за билеты сам. Я говорил о том ,что если компания требует постоянных командировок, от которых есть проблемы со спиной и при этом не оплачивает нормальные билеты, то может это просто плохая работа?
Я говорил о том ,что если компания требует постоянных командировок, от которых есть проблемы со спиной и при этом не оплачивает нормальные билеты, то может это просто плохая работа?
Скорее плохая компания

Облишимо погана-хороша робота. Ідея була в тому, щоб нагадати, що бізнес-клас- це не розкіш, а іноді цілком об’єктивна потреба.

Да, но мы вроде бы говорили о «возможности летать» как явно об отдыхе, а не средстве труда. Вы привели пример насчет рабочей необходимости. Возможно да, иногда по работе и бизнес-джет желателен, я понимаю. Но это же не значит, что пока у тебя нет бизнес-джета, ты не достиг уровня благополучия, при котором ты можешь не думать о деньгах. Хотя, wait, oh sh...

Як неробочий приклад, можу навести 10-годинний переліт з двома-трьома дітьми від двох років до 10. Економ vs бізнес клас :)

Я понимаю вас. Да и спор не заходит в обсуждение деталей, я думаю, вы согласитесь, это не интересно. Моя мысль была в том, что возможность летать эконом классом, более или менее комфортно — это реализация важной потребности — свободы перемещения. Разница между ее наличием и отсутствием огромна. Разница между ее наличием с помощью бизнес-класса и без него — вряд ли существенна. Собственно поэтому Ваш пример с детьми работает, хотя и в небольшом количестве случаев. Если человек с детьми не может летать никак кроме как в бизнес-классе, то да, вероятно для него класс очень важен.

Так, різниця менша. Але тим не менш, досить суттєво. Можливо це суб’єктивна річ, np

А взагалі — да. Дайош народний бізнес-джет! VolksFlug в кожну хату :)

Стругацькі писали про мережу нуль-транспорту... ))

До нуль-транспорту ще теорія не дійшла. А VolksFlug заважають виключно бюрократичне регулювання та організаційна неготовність.

«Цілком об’єктивна потреба» — це таки «прайвет-джети», бо вони прив’язані до твого розкладу, а не ти — до їхнього. Усе інше — таки «розкіш, не необхідна технічно, але допустима за наявності можливості її собі дозволити».

Коли з’являється можливість самостійно оплачувати свій бізнес-клас — приходить усвідомлення що немає нічого дорожчого за час.

Тільки мені здається, що перший абзац протирічить другому? :)

TCO перельоту включає в себе час відновлення, а після бізнес-класу він менший. Так що тут для кожного покупця буде tradeoff між ціною грошей та ціною часу.

Кста, лайфхак на довгих перельотах: хороші навушники з активною нейтралізацією шуму. За $300-500 одноразово можна суттєво підняти якість перельоту :)

Кста, лайфхак на довгих перельотах: хороші навушники з активною нейтралізацією шуму. За $300-500 одноразово можна суттєво підняти якість перельоту :)
х.з. (хто зна) — я просто сплю і іноді ходжу попісяти. ))

за $30-50 можно еще в дьюти-фри затарится и употребить, но это не единоразовые расходы.

через 4 года с такой з/п разве что, вменяемая квартира с отличным немецким автомобилем и тогда да, соглашусь о том, что можно жить не думая о деньгах

Мне было бы интересно узнать у этих пятерых, как они видят себя через 5 лет, достигнув сейчас этой «вилки» в нашей стране.

Да ничего экстраординарного, дальше работать, дальше учиться...
Кто-то переезжает за границу и там опять же растет — предела совершенству нету,
а кто-то остается и строит дом или путешествует и дальше работает в свое удовольствие...
Ничего экстраординарного !!

ЗЫ Так и не понял про че топик?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это завуалированный спин-офф топика про сыры. Спонсор топика — плесень французских подвалов.

Опять это «кем вы видите себя через 5 лет»...

Так и хочется ответить — человеком....

Значимым человеком в значимой компании :)

Какой вопрос — такой и ответ. :-)

Сказал человек ниоткуда :)

Хрюшам на заметку, если этот вопрос заменить на "Чего вы хотите добиться"/"Что вы хотите сделать, за эти 5 лет" то это совсем другое дело.

Когда стал получать чуть более этой суммы ($6-8k / месяц), я понял, что «на жизнь» в Украине более $3k я не трачу, копить на глобальные покупки прийдется долго и особой радости или мотивации от очередной прибавки у меня не будет. Отказался от стабильного найма и занялся собственными проектами.

Заведи семью/детей и все поменяется

Годков через 4-5, когда уйду на пенсию :-)

А сколько ты собираешься иметь на банковском счету к тому времени?

$30-50m в доходной недвижимости. Через 5 лет будет забавно посмотреть, что получится в итоге :-)

Да, хорошая цель. Посмотрим что получится.

Вопросы к ТС:
— это зависть?
— это вопрос с целью получения совета как вам достичь этого?
— это вопрос с целью унизить работодателей (ну вы и лохи...)?
— это вопрос с целью перемолоть косточки (и не постеснялись же!...)?
— это вброс (г-на от вентилятора недохватило с прошлых топиков)?
— иная цель?

Ну если вы не знаете кто такой Макс, после лет флуда здесь на форуме, то я даж не знаю.

1. Как знание о Максе коррелирует с интересом о реальной цели этого топика? Я конечно могу подразумевать всё что угодно — перечень написала — но мне интересны истинные мотивы, а не мной предполагаемые.
2. Ещё и года нет моего присутствия на этом форуме. Вот недавно только полгода исполнилось...
3. Макс сам не может ответить или вы у него в шестёрках ходите?

1. Всем, кому известно, кто такой Макс, понятно, что цель — проинформировать сообщество. Корреляция, таким образом, прямая. Как вы считаете, откуда эти данные ;)
2. Глядя на количество комментариев... Рекомендую больше читать, чем писать.
3. Лично я бы на месте Макса отвечать на подобное хамство не стала. А ответить вам стоит, когда до вас дойдет, откуда эта инфа и зачем она здесь, вам может стать смешно или стыдно, в зависимости от вашего характера.

1. Вы умеете читать мысли?
2. В ваших рекомендациях не нуждаюсь. Когда понадобятся — обращусь
3. Но вы же не на месте Макса — правда? И я не спрашиваю ОТКУДА инфа. Я отнюдь не сомневаюсь в её достоверности. Я спрашиваю исключительно о целях ТС. Вы у него тоже в шестёрках ходите, раз отвечаете за него?

Вы все же разберитесь, откуда инфа, это ответит на все ваши вопросы.

1. Вы умеете читать мысли?
2. В ваших рекомендациях не нуждаюсь. Когда понадобятся — обращусь
3. Но вы же не на месте Макса — правда? И я не спрашиваю ОТКУДА инфа. Я отнюдь не сомневаюсь в её достоверности. Я спрашиваю исключительно о целях ТС. Вы у него тоже в шестёрках ходите, раз отвечаете за него?
Вы у него тоже в шестёрках ходите, раз отвечаете за него?
Мы так в школе дразнили собеседников :) так кот они какие — очаги культуры на ДОУ :)

Вы правы — вот такие вот очаги культуры. И тенденций к улучшению — никаких...

Вы у него тоже в шестёрках ходите
Давно откинулись?

Что-то вы сильно раздражительная. Такое часто бывает у одиноких женщин. Может вам стоит проводить поменьше времени на DOU, а побольше в поисках парня? ;)

Предлагаете создать аналог этой темы на заданную вами тему?

Нужно создать тему типа: «Выбор утюга для глажки». А внутри обсудить кого из представительниц форума и когда последний раз утюжили.

Хотя тут и так по постам видно, что HR-ов утюжат чаще, чем БА...

Просто у кого-то бомбит пукан. Или «эти дни» )

Цель — пиар сервиса по анонимному поиску работы.
Сервис норм, кстати, работает )

:) Спасибо за единственный пока адекватный ответ.
Хотелось бы более развёрнутое услышать от Макса. Например:
— сколько вакансий на такие ожидания
— сколько резюме на такие ожидания
:)

Профилей с «хотелками» на $4500 — около сотни. Сколько вакансий не знаю, на Джинне нет вакансий. Наймов было пять, о чем и топик.

То есть более коррелируемая цифра — это 5% от желающих таки могут получить запрашиваемое.
А по другим хотелкам какая процентовка?
и да, в сервисе нет Аналитиков. Вообще никто не запрашивает?

Остальная аналитика тут — dou.ua/...index-sep-2014
И да, BA редко ищут на Джинне.

Не с целью троллинга, а пользы ради: сходите на этот самый сервис и вопрос о вакансиях и резюме отпадет сам собой. Ну нет там ни того, ни другого :-)

Не всё, что есть на сервисе предоставляется “пересічному громадянину” :)

Цель — пиар сервиса по анонимному поиску работы.

Из общения на DOU я заметила, что не все понимают разницу между пиаром и рекламой. А разница, между тем, очень существенная.
PR (public relations) — это выяснение, обсуждение, изучение отношения общества к продукту, услуге, сервису. Это двухсторонняя связь. PR очень важен и нужен в отношениях производителя и потребителя.
А реклама — когда Вас информируют о чем-то с целью увеличения продаж и не интересуются Вашим мнением.
Макс пиарит сервис, который создает его команда и дает возможность каждому высказаться. В итоге, я думаю, сервис будет становиться еще лучше.

Мы однажды собеседовали человека на уровне 4500+ с Джинна и я готов был взять его через 15 минут после начала, до сих пор жалею. Но там бы сложный процесс и внутри компании за проект тоже, не сложилось в общем то :)

Если не секрет, можете поделиться, чем он вас «купил» за 15 минут?

Я конечно про конкретно 15 минут немного приукрасил — но в где-то на середине нашей беседы моя внутренняя оценка рисков проекта, под который мы нанимали, перешла в фазу «уверен, что вытянем и он получится» )

Если человека з 10+ годами релевантного опыта нанимают как архитектора за 5К, у него или проблемы с оценкой своих навыков, или проблемы с самими навыками (e.g., нет реального стремления к их дальнейшему развитию).

Так и не понял, чел по твоему продешевил или ему сказочно повезло.

Чел стоит на рынке ровно столько, сколько он стоит сегодня.
5 — 5.5К — это хорошая компенсация для толкового разработчика в Киеве.
Тех лид / архитектор — позиции с повышенными требованиями к навыкам и ответственностью, и оплачиваются они соответствующе.

Зарплатный виджет на этом сайте говорит что течлиды зарабатывают в Киеве в среднем 4.4к, а архитекторы 4к.

1. ТС нам представил событие как нечто из ряда вон выходящее, разве не так?
2. На местном рынке достаточное количество исключений из правил не отображенных в зарплатной статистике собираемой dou.

На местном рынке достаточное количество исключений из правил

Весьма спорное утверждение.

а ще бато хто не відсвічує, так що 4к = впевнений сенйор.

Магическое слово «до». Ты видишь 5000+, а они говорят... все что угодно от 2500 до 4999.
Не думал, что в феодальной Японии был такой спрос на рельсы.

А вот Ruby Lead Engineer в Opower, от $5000, Одесса.

Тут, видимо, ключевое слово уже «от».

Магическое слово «от». Ты видишь $6-7-8к, а они — $5001.
Самураи зажрались — получают столько же, сколько и программисты.

Капец, вспомнил одну сумасшедшую историю, как я работал C++ девом за еду в 2001-м. Наниматель дважды не принёс еду — я обиделся, и больше не пришёл. :)

Ярік, ти бачу вже до СС опуситвся. Ганьба!

Предлагаю подшаманить вилку, чтобы у Java senior-ов медиана стала 4,5k$, это порвёт пуканы замотивирует работодателей повысить з.п. и позволит жарить еще больше HR-ов пользоваться еще большим успехом у женщин.

Вижу личный интерес у падавана этого.
</yoda>

Да работодателям по барабану какие там медианы на заборе написаны.

Если кому нужен C++/Linux джедай за $5000, обращайтесь :)

Спасибо, будем знать. Если попросят рекомендацию C++/Linux джедай за $5000 отправлю их Неизвестно к Кому.

Правильно, в этом же вся суть анонимного рекрутинга!

неудачники, 10 лет опыта и всего 5к

Ну хз, у меня вот не за горизонтом 10 лет скоро будет, вот я чувствую себя неудачником по сравнению с ними, а кем же я буду чувствовать себя рядом с удачниками =(((

неудачники, 10 лет опыта и всего 5к
Так ведь — в месяц 5К, а не в год.

А как понять, что чувака взяли на такую сумму? А не скажем он изменил свои желания и пересоздал профиль или договорился очно на собесе не меньшую сумму. К вам приходят фидбеки?

Я в зарплатную ведомость не смотрел, конечно. Но нам платят по факту найма, так что плюс/минус суммы точные. По рассказам, компаниям часто удается договориться на −10% на первые полгода или по выполнению каких-то задач.

ОК, теперь понятно.

Хожу по собеседованиям. Многие хотят одного Senior на 5К, который водиночку потощил бы им проект, чем трех мидлов на 1.5-2к.

Хм, есть к чему стремиться.

профайл джина не разделяет пожелания для украинского рынка и пожелания в случае релокации

Рассматриваю варианты

✔ Полный день в офисе
✔ Удаленная работа на полный день
✔ Фриланс (разовые проекты)
✔ Relocate в США или Европу
✗ Не готов к переезду в другой город

Пожелания по зарплате — от $5000 в месяц.

не совсем коррелирует

✗ Не готов к переезду в другой город
Чаще всего это не означает, что не готов к переезду в другой город этой страны.

в примере ключевое слово 5000 которые могут дать за удаленку или при релокации грязными это вобще будет стартовое. А украинский рынок отсекается

Оно, конечно, это означает, но выглядит действительно не очень логично.

UPD: Просмотрел профиль, о котором речь — дошло. Сорри за спам, реакция уже полуавтоматическая.

Это с соц. пакетом на СПД?

ответ — Microsoft, Google, Amazon

для этих компаний это смешные цифры.

Крутые девы однако, можно только поздравить!

Там и не совсем девы, больше в сторону менеджмента, что и правильно.
djinni.co/...rom=dou_tophire
Четкое резюме, не каждый дев такое напишет.

А что крутого? 5 раз клацнул, думал нетуда открылось:-) Я больше скажу: не каждый адекватный такое напишет:-) Это из серии * не о чем* . Простите, если разрушил образ идеального резюме.

Ну резюме синиоров то у нас какие: Company MarketLeader. Worked on project where I developed the functionality of sending spam letters to the customers. Used technologies: .Net, C#, SpamLetter.NET, SVN, BuildTool.NET, JavaScript, EditLetterJS. Как по мне, то слишком напыщенно. А в том резюме — емко, лаконично, оригинально, могу, конечно, ошибаться.

А є статистика максимальної зп для тестувальників?

Недавно было 3800 для Перфоменс КуА

На Джинне супер-дорогих наймов не было. Рекорд —
Senior QA Engineer на $2800 и еще один на $2500.

отвечу по собственному опыту джинна, не всегда договариваешься на ту сумму, которую указываешь в профайле, обычно предлагают выше, чем указываешь. Если конечно уровень хороший.

Спасибо. Мне в обе стороны случаи рассказывали. Но данных о з/п в реальных офферах у меня нет, только цифры из профилей на Джинне.

второй профиль активен. А первый — скорее исключение с учетом «No, I’m NOT an automation specialist».

любая статистика не будет объективной. Кто-то сидит на поддержке и тестит одну фичу в неделю. А у кого-то еженедельные релизы по аджайлу с изменениями в дизайне и функционале в последний день, соответственно, раз в неделю работа 24 часа + остальные дни по 8 часов...

Наверное стоит добавить, что это «хотелки» кандидатов. На практике часто идут торги, например −10% на первые полгода.

Торги бывают и в другую сторону :)

«Я написал в резюме, что хочу 5000, но на самом деле хочу 5500»?

когда то я искал работу на джине и получил несколько офферов по сумме, озвученной в профиле. Честно озвучил компаниям, что офферов несколько (и все достаточно интересные по проектам) и я думаю. Ушел к тем, кто, подсуетившись, накинули 700 сверху

Ну и молодцы, единственное, что как то не кошерно профили выкладывать, все таки должна быть какая то конфиденциальность.

А ты их открой, там все анонимно.

Профили же анонимные, можно. :) А вот имена компаний я именно поэтому не раскрываю, это уже будет потеря конфиденциальности.

Підписатись на коментарі