Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В 35 можно стать программистом

Всем привет. Хочу немного взбодрить и промотивировать всех, кто решил связать свою жизнь с IT после 30. Сам много читал на эту тему дабы понять насколько это реально. И вот пройдя небольшой путь я четко и уверенно могу сказать — это абсолютно реально!
Собственно немного подробностей.

В какой-то момент своей жизни я сильно разочаровался в своей работе. Не буду вдаваться в подробности, скажу только что работал в политике. Для начала я как следует отдохнул. Привел тело и дух в порядок. И стал думать чем хочу заняться.

Так получилось, что многие мои друзья — программисты разного уровня. Это напрямую связано с университетом, который я закончил. Бывший ХИРЭ, нынешний ХНУРЭ. Довольно популярный университет в IT кругах. Поступил я туда и в еще 2 университета в свое время по олимпиадам. Знаете ли был «полузадротом» математики. Но тогда это было не популярно и кривая судьбы увела меня далеко от моего пристрастия к точным наукам.

Как-то раз этим летом на очередном 3-х дневном выезде на природу с палатками сидя вечером у костра, в хлам накушавшись заговорили мы о той самой математике. Как оказалось мои знания никуда не делись. И вот один из моих друзей сказал: «С таким складом ума ты еще думаешь чем заняться. Давай мы из тебя программиста сделаем.» И как говорится, началось... )

Решили мы начать с малого. Т.е. идти по простому пути. Начать с frontend а там как пойдет. Было это 4 месяца назад. Первый месяц я учился самостоятельно. Честно — не хватало самодисциплины. Это очень распространенная причина всех неудач. Поэтому для мотивации я пошел на курсы. Курсы верстальщиков. Скажу так — я получил от них большие знания только из-за того, что сам того очень хотел. Я задавал вопросы в скайп бывало и в 12 часов ночи, когда увлекался поставленной задачей, постоянно читал статьи, читал книги. Уже к концу занятий я взахлеб увлекся JavaScrip. Сильно меня зацепила одна библиотека jQuery (аккордеон). Ее корявость настолько меня впечатлила, что я решил написать свою со временем.

Итак на данный момент:

1) Я учу JavaScript дома. Через неделю иду на курсы.
2) Я продолжаю верстать для себя каждый день.
3) Я нашел работу на полный рабочий день!!! Простая верстка. Платят в 3 раза больше, чем я заплатил за курсы HTML и CSS. (хоть и немного совсем, но для начала норм)
4) Я точно хочу учиться дальше.

План такой:

1) Продолжать учить и постоянно практиковаться:
CSS3/HTML5, JavaScript, jQuery, LESS(SASS), CMS(WordPress) и через пару-тройку месяцев начинать искать работу полноценного frontend.
2) Работать и одновременно учиться дальше (намного больше нравится писать что-то на JavaScript (нравится сама логическая часть), чем просто верстать).
3) Английский every day.

Ну и самое интересное во всем этом: мне 35 годиков.

P.S. Я не стал называть топик: «В 35 можно стать начинающим web developer». Уж простите за громкое слово «программист». Я к этому иду.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Остро не хватает тем типа «Как перестать быть программистом и начать жить»...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно и в 49 начать. Проверено электронщиком :)

Сейчас — PHP. OSCommerce или VamShop
Ушел из сисадминов, потратил полгода без денег на самообучение и дешевые проекты на фрилансе, далее выбрал одно из нескольких предложений удалённой работы, где и тружусь в настоящий момент. ЗП небольшая, но адекватная и меня устраивает. Самое приятное — знаю, что смогу сделать рывок и перейти на следующий уровень. Пока не хочется, всё устраивает :)

По моему скромному мнению, вы кокетничаете. Зная Плюсы и всяческую математику — вам прямая дорога на freelance.com, в раздел дорогих задач. Ну или, на худой конец, быстренько освоить Джаву и ейный профайлинг — и на бескрайние просторы желающих улучшить производительность существующих приложений. Есть немного человек, берущих от 10к денег за рефакторинг, ускоряющий минимум в 10 раз

Да.... у же и политики пошли в джуны! А я считал политику доходнее программирования.

возможно мы наблюдаем сплав на плотах поколения политиков ушедшего режима

Понятие политики очень размыто и стереотипно.
Обычный учитель становится политиком, как только станет членом совета учителей района. З/п у него после этого не меняется. Он просто будет высказывать свое мнение раз в месяц на закрытых собраниях.
Глава министерства — тоже политик. Но про них вы и так знаете из СМИ.
Вроде оба в одной сфере, но разница все-таки присутствует, правда? Так вот между ними еще 100 звеньев, а то и больше. Так что однозначно про «политика» судить нельзя.
А по поводу доходности, так это как у всех. Если уже чего-то достиг, то деньги перестают быть главной целью. Можно и для души поработать. Тем более есть желание, возможность и мозги с правильным вектором.

Касаемо работы для души, то одним из пунктов step by step ТСа «Я нашел работу на полный рабочий день!!! Простая верстка. Платят в 3 раза больше, чем я заплатил за курсы HTML и CSS.»

Это то прекрасное чувство, когда сделал правильное вложение, которое быстро окупилось. Ну или попросту чувство собственного удовлетворения. Удовольствия. А вот прожить на эту з/п без дополнительного дохода будет очень непросто. Получаются разные вещи: удовольствие от быстрого получения дивидендов после вложений в себя и уровень этих дивидендов по сравнению со средними значениями. Я говорил только про удовольствие, т.к. второе дело времени.

Да все Вы правильно пишете, в 35 уже надо иметь деньги, не студент уже. Еще бы все это получилось. Что-то делать просто для души себе можно было позволить раньше.

Конечно хотелось бы и раньше. Но вот подумайте сколько из ваших друзей или знакомых уже до 30-ти практически оформили себе пенсию и живут в удовольствие. Думаю, таких совсем немного. Кстати, два моих товарища работают в вашей компании: один администратором в супермаркете, второй региональным директором. И я скажу, что работа у них не из простых. И о пенсии им даже думать некогда. Так что к 35 быть хоть немного независимым — нормальный маленький успех, ИМХО.

Остро не хватает тем типа «Как перестать быть программистом и начать жить»...

Если не хватает — стартани. IMHO это всё равно что в баре обсуждать как бросить пить :)

Алексей, включайте логику.
Если бы мне было что сказать за это — таки видели ли бы ви меня здесь?

Ничего зазорного в том, что человек поделился своей историей. Или эта тема недостойна присутствия здесь?

Выпускник технического вуза базово выучил html и css. Вот это достижение. Подростает второй Элон Маск

Интересная идея. Даже не думал, что такие есть. Для чего они эти тренинги? Если человек чем-то занялся, то ему может не хватать мотивации для собственной идеи? Так тогда лучше сразу бросить. Но вижу многие считают это проблемой. А значит таких людей в IT тоже хватает. Печалька...

И часто это чувство «что не вы изобрели гениальный и простой оператор перевода купюр» заставляет вас в сдержанной форме высказывать свою необъяснимую ненависть к людям, которые делаю первые шаги в освоении чего-либо?

правильно! лучше давайте, товарищи, будем всех говном поливать здесь! мы же можем, я же видел! каждому новенькому — по ведру свежего говна!

Почему выбрал фонтэнд? Реально ли работать php девелопером без html,css,js?

Нереально, мне кажется. Даже в идеале, если правда будет отдельный специалист на фронтенд — нужно сверстать какой-то примитив всё равно. Накидать там форму чтобы верстальщик потом знал что ему верстать, какие имена полей и т.д. Но для этого и уровень html нужен, осваиваемый за вечер.

Спасибо за ответ, Html скачал курс «Специалист» буду сам изучать. Как считаете какие курсы выбрать фронтэнд(html, css, js) или бэкэнд(Php, mysql)?

Что нравится выбирайте. Я например верстать ненавижу. То есть как, если это из головы и для себя или для админки — то мне вполне нравится. Но когда тебе дают PSD (нарисованный «от души») и список браузеров, в котором IE8 (а может и ниже быть) — то ну его к чёрту, предпочту чтобы этим занимался кто-то другой. Это просто очень нудная работа, не то чтобы это супер-сложно. А вот JS мне нравится.
Но всё ж ещё от перспектив по работе зависит. На мелких проектах или на фрилансе разделения не бывает особого. Приходится и поверстать.

По душе больше бэкэнд, но ведь весь вопрос в первой работе. Не хочется потратить свое время, деньги и сидеть без работы.

Даже не знаю. Поизучайте вакансии, чего больше требуется. Только помните, что тошноту от нелюбимой работы не каждое количество денег снимает.

Вполне реально, сейчас вагон проектов где фронтенд полностью отделён от бекенда через JSON-RPC. При этом фронтендом занимается совсем другой отдел, или специальный человек. Т.е. бекендеру можно совсем не владеть html/css/js (хотя таких бекендеров, наверное, и нет).

Но, на первых этапах карьеры и без специфичных бекенд-технологий на такое место попасть весьма сложно. Наверное, в этом причина, что через вёрстку, фронтенд и г0внокод приходится пройти любому профессиональному веб-бекендеру, независимо от языка.

1) Я учу JavaScript дома. Через неделю иду на курсы.
Сильно меня зацепила одна библиотека jQuery (аккордеон). Ее корявость настолько меня впечатлила, что я решил написать свою со временем.
Это Вы сейчас jQuery назвали корявой библиотекой или я всё-таки ошибся и речь о каком-то плагине (коих много)?

Тогда и мне подскажите или поставьте на путь истинный )
Мне 26, раз в неделю хожу на курсы html css js php, дома по вечерам читаю, пытаюсь верстать.
до этого никогда не сталкивался с программированием, html и css пошли нормально. а вот js и jquery туго. думаю все зависит от преподавателей и места, через 2 месяца заканчиваю и хочу переехать в другой город пойти на курсы frontend. вот только не знаю куда, посоветуйте куда
P.S. хочу в киев, днепр или львов)))

P.S. хочу в киев, днепр или львов)))
а зачем? смена города, наверное, прибавит бытовых забот и вряд ли поможет понять JS

в моем городе нет учебных заведений

и вряд ли поможет понять JS
смотря, что на что менять. предположу, в Мариуполе никакого разнообразия в курсах, если уж действительно проблема в преподавании — это нерешаемая проблема. плюс, лучше ехать туда, где можно сразу устроиться «за еду» получать практические навыки. И в этом тоже крупный город выигрывает у Мариуполя. Разве что, вопрос жилья надо решить.

Изучив только HTML и CSS, без опыта будет сложно прокормить себя в чужом городе. До весны лучше освоить все, что можно по фронтенду удаленно, практиковаться, а там уж по вдохновению.

пока не рвусь идти сразу работать, есть удаленная работа, и переезд как раз и планируется в марте где-то

раз в неделю хожу на курсы html css js php
как-то слишком мало. тут либо каждый день, либо самому можно достичь бОльших результатов.
вот только не знаю куда, посоветуйте куда
если Мариуполь — то советую начать с Днепра, ибо ближе. впрочем, если есть кто-то знакомый, чтоб поселить на полгода или хотя бы 2-3 месяца — можно и Киев со Львовом. и сразу искать в параллель: курсы и работу «за еду».

вот такой курс попался(
геологически не привязан к месту
работаю удаленно, на булку с маслом хватит.
в том то и дело что есть все возможности для переезда но остается только вопрос в толковом преподавании, именно учителе, а не ребят которые закончили курсы или умеют кодить и идут рассказывать

геологически не привязан к месту
А ну, тогда ок.
Чисто гипотетичски не нравятся мне «удаленые» курсы — меньше контакт с преподавателем, отсутствуют коммуникации внутри группы("пацаны, а подскажите..." равно как и «зацените, какую я штуку нарыл»). еще и раз в неделю.
но остается только вопрос в толковом преподавании, именно учителе
гарантий нет нигде. рекомендации и прочие отзывы — подспорье, но не стопроцентное средство :(

ну будем искать
кто ищет тот всегда найдет

посмотрите вводный курс по программированию+ пообщайтесь с людьми, кто уже работает в этой сфере...

Скоро будут топики: «Мне 15. Скажите, я слишком стар, чтобы начинать изучать программирование? Мои друзья уже синьйоры с 5-летним стажем.»

Соррі за оффтоп. Можливо пізніше створю свою тему. Тут стільки порад що потрібно знати фронтенду. Я зараз вивчаю Java, і якщо хтось може порадити той стек технологій який потрібно знати — буду дуже вдячний.

Хорошая success-story. Одно тревожит:

взахлеб увлекся JavaScrip.

Мне кажется, начинать надо со строго типизированных языков как минимум.

Мне кажется, начинать надо со строго типизированных языков как минимум.
Зачем?

Чтобы мыслить стройно. Но это, конечно мое частное мнение.

Есть подозрение, что у ТС уже есть стройное, структурированное мышление (судя по тому, как он пишет).

Квадратно-гнездовым методом? :)
А если серьезно, то я ни разу не видел человека, который бы гавнокодил что-то связанное с типизацией. А вот проблемы с именованием, длинной методов, использованием анонимных функций — это всегда и пожалуйста

Говнокодить можно вообще на любом языке. Особенно если видишь его впервые и нет опыта в аналогичных языках.

Начинать надо с общения с тем, кто уже пришел к цели или хотя бы значительно продвинулся на этом пути. У TC есть такое общение, насколько можно судить из его слов. Не стоит сбивать человека, если нет готовности вести его от начала до конца :)

Тоже соглашусь, надо было выбирать что-то более сложное и наукоемкое....
Там где посложнее архитектура и более мудреные какие то взаимосвязи....
Ну не знаю, например тот же Оракл... или там те же плюсы....
Сейчас ТС получил быстрый успех (и это круто), но это тактика.... А что в стратегии? Конкуренция с более молодыми которые могут быстрее набивать шаблоны сайтов?

То есть, например, TinyMCE — это фигня полная по-вашему? Написан же на ненаукоёмком JS.

А что в стратегии? Конкуренция с более молодыми которые могут быстрее набивать шаблоны сайтов?
А что плюсы в плане стратегии? Много сейчас работы на плюсах для начинающих? Долгих лет ТСу, но всё-таки не молодеем.

Не ну, визуальный редактор для меня это эпогей развития инженерной и прогаммисткой мысли... Это неоспоримо.... )))

Вам, смотрю, лишь бы ответить. Сложные языки хорошо поэтому что это сложно и наукоёмко. Ну ладно, разрешаю, учите фортран и запирайтесь в лаборатории. А мы продолжим писать для людей, пусть это и не уважается светочами программирования вроде Вас.

Типизация не даёт ровным счётом ничего. Наоборот — это глупый ограничитель свободы действий программиста.

Не будьте так категоричны. Дисциплина нужна, иначе наступает хаос

Некоторые могут дисциплинировать себя сами, некоторым для этого нужен пинок от компилятора с типизацией. Каждому своё.
И к чему был перечень технологий из моего профиля в предыдущей версии комментария? Я тоже Ваш могу скопировать, и что?

Ни к чему, я же удалил. Вообще-то мысль была такая: персональный опыт накладывает отпечаток на мировоззрение. Ничего личного

Понятно. Да, накладывает.

Ну тогда почему спорите о вкусе лобстеров? На сколько с вашего профиля я понял, у вас нету глубокого опыта со строготипизированными языками...

Вот именно что нет, и именно это позволяет мне видеть неудобства строгой типизации.

не читал но осуждаю © Все правильно....

Есть у меня небольшая программка, для себя написанная, Java/CEF3/HTML/CSS/JS. И пока я её писал — у меня было время сделать вывод о неудобстве строгой типизации. Когда точно знаешь, что JS пришлёт тебе число, но нужно написать лишнюю строку с преобразованиями только из-за строгой типизации. При этом плохую структуру программы строгая типизация нисколечко не исключает, говнокодь как хочешь.

Ну вы же сами написали — когда точно знаешь... А представьте проект которому 15 лет, его писали много людей.... Явно же видно разделение между проектами — я пишу сам и я держу весь код в голове, и промышленными масштабами....

По поводу строгой типизации — ее к стати тоже можно обойти....

строгая типизация помогает в первую очередь в рефакторинге. при этом для ООП важна именно типизация переменных-объектов.
в пхп сейчас это прекрасно решается.
ну и следует понимать, что концепция пхп и концепция явы отличается. поэтому найти проект на пхп которому 15 лет — это сложно. за 15 лет пхп изменился абсолютно полностью.

строгая типизация помогает в первую очередь в рефакторинге
например?

например переименовать метод класса А намного проще в языке со строгой типизацией, потому что все объекты класса А в коде четко определены.

этому способствует не строгая, а статическая типизация.
но и тоже — при нормальной структуре кода(разбитие на модули и именование отдельных файлов) та же IDEA с её по сути полнотекстовым поиском, вполне справляется. Тем более, что:
а) поиск по комментариям никто не отменял: если вы меняете публичную функцию в каком-то методе, потенциально она может озвучиваться в комментариях где угодно(аннотации в той же Java к тому ж — тоже суть комментарии текстовые)
б) рефлексия и «имя метода в XML» есть и в самой что ни на есть статически типизируемой Java.

я сказал «помогает». это не значит, что нельзя без :) современные ИДЕ вполне справляются с рефакторингом любой типизации.
вопрос только в сложности алгортима этого рефакторинга

А какая по сути разница что там за алгоритм. IDE делает свою работу — и великолепно.

Дык нафига нам тогда компы? Строгие какие-то ограчения 1 или 0... Давайте от них откажемся — будет свобода )))) Да и математику за одно забудем... скучные недалугие ограничения !!

Это не политический спор, доведение до абсурда тут не работает

Это не спор, это аналогия и попытка на пальцах объяснить что мягкое и теплое — это разные вещи...

Дык нафига нам тогда компы? Строгие какие-то ограчения 1 или 0
а как же квантовые компьютеры? а нечеткая логика применительно к нейронным сетям?

Логика нечеткая — не потому что в ней нету закономерностей и четких правил, а только потому что мы их не знаем...

а только потому что мы их не знаем...
эм. нечеткая логика нечеткая из-за наличия промежуточных значений между "true"(1) и "false"(0). закономерности там вполне себе есть: например, А и В = min(A, B).

вы знаете как работает нейрон? Расскажите...

Тогда получается СУБД Оракл тоже является нечеткой логикой?

Виробники плотів вже з’їзджаються на термінову нараду.

можно стать только лишь проработав охранником)

Тимофей знает о чем я. Именно таким был его путь

дело не в том. вы создаете топик для изучения явы и вы замотивированы и все такое но при этом полно времени на троллинг

троллю остальных, дабы они не учили, а у меня, соответсвенно, было меньше конкурентов)

троллю остальных, дабы они не учили, а у меня, соответсвенно, было меньше конкурентов)
Мотивация вполне адекватна для троллинга. Вот только я где-то слышал что после 30-ти троллинг уже не вставляет... )

Тоже так делаю иногда :D

Фронденд конечно интересно, но не забывайте о бекенде.
Написать простой sql запрос, безотносительно к СУБД.
Можно начать ковырять в сторону no-sql(mongo как самая раскрученная).
Достаточно популярна связка node + mongo + angular.

Достаточно популярна связка node + mongo + angular

Я слышала, что книга MEAN Web Development пользуется популярностью, но сама её не открывала.

При чем тут книга ? Я тоже много чего слышал.

Я тоже много чего слышал
И это здорово, но я дополнила Ваш комментарий для автора топика.

Та связка, о которой Вы написали, объединили в так называемым MEAN stack (фулстек JavaScript решение) не спроста, и поэтому поводу есть книга, которую расхваливают далеко не далекие люди. Я думаю, что это может быть полезно автору топика.

Я и хотел автору топика подсказать, что раз он пошел в сторону JS, то вот вам пожалуйста и серверная и клиентская сторона и база. Все бесплатное.

Не понял с первого прочтения Ваш предыдущий пост. :)

Фронденд конечно интересно, но не забывайте о бекенде.
Человек, который взялся сделать из меня программиста — бекенд senior. Мы уже делаем первые шаги в эту сторону. Я бы сказал «шагище». Ирина, Олег, спасибо.
Уже к концу занятий я взахлеб увлекся JavaScrip.
тогда курсы, имхо, лучше заменить этим (ссылки на варезные pdf-ки здесь не даю, гуглятся сходу):

1. www.packtpub.com/...nted-javascript
2. shop.oreilly.com/...636920025832.do
3. www.amazon.com/...g/dp/193398869X (главы 5 и 6. наиболее простую и красивую, на мой взгляд, реализацию этого подхода наследования можно сразу смотреть здесь: github.com/...t/construct.js

CMS(WordPress)
не-не-не, потому как
Сильно меня зацепила одна библиотека jQuery (аккордеон). Ее корявость настолько меня впечатлила, что я решил написать свою со временем.
а ещё один подобный «блогодвижок» никому не нужен ;)

Адекватные PHP CMS-ки, на которые стоит обратить внимание:
1. modx.com
2. www.drupal.org/drupal-8.0

Фреймвёрки:
1. symfony.com
2. phalconphp.com
3. laravel.com

хотя в PHP проще вляпаться, чем из него выйти, поэтому, имхо, если

сидя вечером у костра, в хлам накушавшись заговорили мы о той самой математике. Как оказалось мои знания никуда не делись
то возможно, сразу лучше геймдев и что-то типа этого:

1. biz.turbulenz.com/developers
2. www.cocos2d-x.org/...wiki/Cocos2d-JS

зы: а в ноду лучше не лезьте, akka.io или netty.io если что

то возможно, сразу лучше геймдев и что-то типа этого:
1. biz.turbulenz.com/developers
2. www.cocos2d-x.org/...wiki/Cocos2d-JS

спасибо за ссылки. Вот эти особенно интересными показались.

ну, честно сказать, если для начинающего фронтэнд JS-кодера, то там первые две ссылки must read ;)

вдогонку по второй: jqueryboilerplate.com

CSS3/HTML5, JavaScript, jQuery, LESS(SASS), CMS(WordPress)
Зачем тут Вордпресс? Если есть желание со временем перейти на фулстек, то тогда сразу NodeJS нужно учить вместо PHP.

А почему NodeJS?

PHP вроде как себя неплохо чувствует: www.google.com/...dejs&cmpt=q и www.indeed.com/...=php, nodejs&l=

Кроме того я думаю, что на PHP больше разнообразных готовых решений и многие проблемы истёрты до дыр на форумах и прочих профильных ресурсах...

Если хочется первые несколько лет (а возможно и дольше) сидеть на багофиксе легаси систем, то пожалуйста.

Ноду следует учить в первую очередь, потому что она использует тот же язык, что и нужен для фронтенда — JavaScript. Во-вторых, если хотите получить серьезную фронтенд работу (а не рисовать для Вордпресса темы до конца жизни), то Нода используется в куче инструментов для фронтенда(Grunt, Gulp etc) и так или иначе ее знать прийдется.

Да, если все же цель — стать фронтендчиком. Не обязательно, если речь о фулстеке/бэкенде. Да, судя по отчетам, сделанным по AngelList’у (codingvc.com/...-angellist-data) перевес на стороне NodeJS, но и другие технологии также активно рассматриваются стартапами, в том числе и PHP.
Так как NodeJS — это все же серверная и относительно новая технология, я думаю, что на ней больше неизведанного, если сравнивать ее с тем же PHP, из-за чего рисков связанных с этим больше, так как могут встречаться проблемы, в которых будешь чувствовать себя первопроходцем. Это проблема не конкретного инструмента, а в целом новых продуктов, я так считаю. Что Вы думаете по этому поводу, Alex?

Ноде уже 5 лет, она не нова. Активность open source javascript сообщества невероятно высока(гораздо выше, чем у ПХП, поищите сами инфу) — написано столько решений, что нехватает воображения как это все можно использовать.
Я знаю много людей, которые используют Ноду для очень серьезных разработок.

Кроме того, повторюсь, что Нода для фронтенда также нужна до определенного уровня (таски для Галпа писать прийдется вам, а не бекендеру или юзать Browserify, который еще больше размывает границы между этими мирками).

Может быть Ноду не так выгодно использовать для разработки «просто сайта». Таких задач на просторах фриланса больше всего и поэтому ее не так заметно на фоне PHP.

для того чтобы писать таски ноду знать не надо. обычного знания жс-а достаточно плюс мануала по таску.

Не нужно ноды для того, чтобы использовать таски, для того, чтобы их писать — она нужна. Надуюсь, разница вам понятна.

Если хочется первые несколько лет (а возможно и дольше) сидеть на багофиксе легаси систем, то пожалуйста

это больше про яву какую-то :)

Это было продиктовано исключительно желанием подзаработать и набраться опыта на oDesk. Каждая вторая работа под WordsPress...

если есть желание учить ПХП — разбирайтесь сразу с нормальными вещами, например с симфони.
это позволит сразу же найти нормальную работу, а не тратить 90% времени на фикс багов в вордпрессе.

Все у вас получится!!!

CSS3/HTML5, JavaScript, jQuery, LESS(SASS),
+ обратите внимание на AngularJS или Backbone.js.

Спасибо. Не первый раз сталкиваюсь. Обязательно учту. Уже добавил в список дел.

А так же не будет лишним освоить какой-нибудь популярный CSS framework, например -Twitter Bootstrap

Уже полным ходом. Но все равно спасибо за совет.

Підписатись на коментарі