Интересный психологический эффект

Всем привет. Со мной иногда случается очень интересный эффект. Я сейчас учусь в институте и мне допустим на завтра нужно что-то изучить, и вот иногда бывает что читаю книгу или на кровати или за столом и засыпаю вдруг сам того не осознавая, но потом за 3-4 часа до начала пар я просыпаюсь и успеваю все делать. Кто сможет обьяснить почему такой процесс происходит — я думаю,что это психологическая установка что нужно что-то конкретно решить, мозг или подсознание или бессознательное делает так, чтобы и отдохнуть и не забыть сделать что-то важное, или формируеться образ незавершенной задачи и вот таким образом она и решаеться.
Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ментальные ловушки на работе, глава № 1 «Перестаньте откладывать дела на завтра».
Кратко в моем пересказе: все люди работают крайне эффективно, когда у них повышается уровень адреналина. Вы таким образом повышаете его себе. Это работает для универских задач: «сделал и забыл», но в реальной жизни такое прокатывает далеко не всегда, будьте острожны.

Почитайте книжку, интересно.

все люди работают крайне эффективно, когда у них повышается уровень адреналина.

Чтобы говнокодеры говнокодили эффективнее — надо нанять манагером старую страшную крокодилу! Необходим опыт работы вахтёром, управдомом или в регистратуре районной поликлиники.

надо нанять манагером старую страшную крокодилу!
Неправда ваша. в реальности все как раз совсем наоборот. Насчет запасов адреналина они же не вечны и постоянно купаться в адреналине вредно и со временем не будет действовать как пиво на алкоголика.

Ничего страшного. Перегоревших заменить на более стрессойустойчивых и вперёд!

за 3-4 часа или того меньше до начала чего-либо практически всегда делается 90 процентов работы. а до того кажется что времени еще море. я думаю человеку в принципе сложно осознать такую штуку как время. оно очень сложно ощущается. но когда начинают гореть трубы, все моментально делается)

Прошу прощения за въедливость, но идиома «трубы горят» означает страдания алкаша с похмелья :)

ну хорошо что хоть Вами не было выбрано значение этой идиомы относительно женщин :) я думаю, что я имела ввиду понятно :) просто подобные состояния у меня лично ассоциируются исключительно с огнем. как вариант еще *опа полная огня, но я решила быть покультурней. мне кажется не критично, если я буду применять данное выражение в подобных случаях, но спасибо, в след. раз учту

да, еще можно сказать ан*л-карнавал, но я выбрала «идиомически» некорректное выражение с целью поддержания культурной атмосферы :)

Не хочу никого обламывать... но в чем магия эффекта?
То что в живых организмах «встроены» биологические часы всем давно известно. Примеров масса, статей также.
То что, уснул в процессе обучения? так это сплошь и рядом.
Человек учился, отрубился, проснулся, доучился.
Вот если бы он не учился, отрубился, а на утро все знал!, вот это был бы феномен.

Про похожий эффект писал какой-то автор — то ли на тему GTD, то ли «4-hour work week». Суть в том, что в условиях нехватки времени человек может начать очень рационально и эффективно его использовать. А при избытке времени может расслабиться и уронить эффективность.

Организм сам знает когда ему лучше чем заниматься. А мозг ставит ему задачи. Вы, похоже, отвественны и мозг приоритезировал задачу «прочитать». Сил у организма нет и он ушел в отсечку. Набравшись сил, вышел из стендбая и начал работать.
По наблюдениям за своим организмом, могу сказать, что заставлять его делать что-то через силу довольно нерезультативно.

Это тоже одна из привычек, выработанных годами ©
www.youtube.com/...h?v=-vkjd7KqgkU

Завжди краще першу половину ночі спать, а другу ботанить, аніж допізна ботанить, а потім трошки поспать. Твій мозок якось зрозумів це.

Ты просто сбил суточный график кофеином. Кстати, именно это причина № 0 ночных аварий — сильная доза кофеина не даёт почувствовать, когда засыпаешь.

Более короткий и глубокий сон — тоже из-за кофеина. Но не забывай про витамин B6 и магний, иначе утратишь внимание и будешь рассеянным постоянно.

PS. Просто оставлю это здесь :)
dou.ua/...ums/topic/5385

ТС вообще что-то писал о кофе? Зачем брать с потолка неизвестные обстоятельства?
У меня абсолютно та же фигня, что и у автора топика — мозг гораздо эффективнее работает в первой половине дня, чем во второй. Так с самого детства. Думаю, это из-за того, что я — «жаворонок» (сейчас уже приучила себя ложиться около 12, а раньше в 10 уже безумно спать хотелось). У большинства окружающих наоборот — утром вялые и сонные, а к вечеру активность появляется.

Некоторые люди просто любят ставить диагноз ни разу не увидев пациента. Эдакие всезнайки.

А ты веришь, что в ситуации «мне на завтра нужно что-то изучить» автор не пил кофе и/или энергетики? И потом, он чётко описал симптомы сна под кофеином. Так что не знаешь — попробуй хоть раз выпить кофе действительно много, и уверяю, ни с чем не с путаешь.

Кстати, на мужчин и на женщин кофе действует немного по-разному. В смысле, действие одно и то же, но в сочетании с естественными гормонами обуславливает другое влияние на поведение. Женщинам в принципе не свойственны столь резкие засыпания и просыпания. К примеру, ты много знаешь женщин, засыпающих сразу после секса?

А ты веришь, что в ситуации «мне на завтра нужно что-то изучить» автор не пил кофе и/или энергетики?
Об этом лучше спросить все же у автора. Лично я никогда не пила для этого ни кофе ни энергетики, зная свою особенность, наоборот ложилась спать пораньше и в 5-6 утра вставала доделывать.
К примеру, ты много знаешь женщин, засыпающих сразу после секса?
О_о
Это хитрый план узнать о моей сексуальной ориентации, что ли ? :)
Я вот даже не знаю, что ответить. Прям классический вопрос «Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте только да или нет.»
наоборот ложилась спать пораньше и в 5-6 утра вставала доделывать.
А мне в таких ситуациях совесть и чуство беспокойство за недоделанную работу спать не дает...
Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте только да или нет.

Дааа или неет, насяльника!

Підписатись на коментарі