×

За скільки продати програму?

Доброго дня!

Працюю аналітиком. В процесі роботи майже написав програмку на java, яка спрощує і пришвидшує підготовку документів, які до цього робились вручну, а також зручно систематизує інформацію стосовно цих документів. Про таку програму мене не просили, ініціатива виключно моя.

До закінчення розробки — приблизно тиждень. Пишу здебільшого (80%) в неробочий час, почав десь місяць тому.

Найближчим часом хочу презентувати розробку керівництву і попросити компенсацію, тобто продати прогу компанії. За межами компанії програма не може бути комусь потрібною, бо робить специфічні для компанії речі.

Питання в тому, як оцінити свої напрацювання. Яку ціну просити?

P.S. Там десь 5000 рядків коду)))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

Год назад я точно так же написал кое-что на Java для своей компании. В тот момент работал 1Сником.
Денег за это не просил, т.к. понимал что не дадут. Но зато разобрался с нужными мне технологиями.

Результат — я уже 2.5 месяца как начинающий Java мид, +50% к ЗП, +100% к адекватности коллектива.
Лучше не просите денег в текущей компании, а уходите в java девы.

Я думаю, что вы ее отдадите бесплатно.
Вариант — получите за нее достойную компенсацию — вообще фантастика.

Надежнее всего — подружиться с руководством и тогда уже узнавать.
Или же предложить написать такую программку и выдать точную оценку времени, тем более уже почти все готово.

Трудный вопрос. Из чего надо исходить:
1. Время затраченное на разработку по 30 у.е. в час.
2. Пользу которую принесет программка компании: уменьшит кол-во ошибок, увеличит производительность, освободит время сотрудников для другой работы....

Можно сначала предложить сделать, а потом уже продать, правда рук-во может сказать что раз умеешь делай типа з/п платим.

Можно просто пользоваться самому и экономить время и т.д. ни кому не показывать или продать по тихому сотрудникам.

У меня был случай такой же самый, я оптимизировал с помощью программки один бизнес процесс. Стал пользоваться. Экономия времени в пять раз получилась. Потом сказал директору, он оказался чуваком честным и заплатил примерно 70% месячной зарплаты, впрочем цену я назвал сам.

1. Время затраченное на разработку по 30 у.е. в час.
А чего 30 только? Может 50 или 100, а то на Кайен долго собирать. Или брать за строчку кода как индусы.

Да хоть 1000 лишьбы клиент доволен был.

Не дописывать до конца, оставить пару пасхалок. И попытаться продать. Цену посчитай из расчета потраченного времени на стоимость твоего часа на работе, потом умножай на 3-4, а потом как в «Силиконовой долине», смотришь в зеркало и называешь сумму и увеличиваешь ее пока не начнешь смеяться. Вот это и будет оно). Хотя скорее всего денег не дадут. Написанное во время работы считается достоянием компании(часто это еще и в контракте прописано). И то,что в нерабочее время писал никому не докажешь. А так недописанное, чтоб использовать, еще и дописать нужно, и уже за деньги дополнительные. Будет так сказать небольшая страховка. Если твой работодатель сам до такой мысли не дошел, что нужна такая прога и не пытался ее найти на стороне, то продать ему ее будет просто нереально.

Питання в тому, як оцінити свої напрацювання. Яку ціну просити?
Поставте ціну таку що б програма для вашої фірми окупилась за 2-3 роки.

Варианты ответов:

Если вашей программой смогут пользоваться ваши коллеги (с заметной пользой и без гемора):

1) За спасибо, благодарность в трудовой книжке, премию в 3 рубля и т.п. Так как если не оговорено иное — все сделанное на работе (и на благо работы) есть собственность работодателя и не ёё.

2) За некую сумму которая вырабатывается исходя из того что вы хотите и того что готов заплатить покупатель (если он вообще готов заплатить конечно).

Исходя из того что написано о вашем вопросе в справочнике стелi — ориентироваться на п.1, слово «Спасибо».

Как-то у меня тоже возникла идея написать программу для своей компании. Пообщался по этому поводу с шефом и мне четко дали понять — то, что я сделаю — это будет собственностью компании. Откуда начальству знать, что я не писал код в рабочее время. Да и продавать я не собирался ничего, так, облегчить себе и коллегам жизнь. Тем не менее.

Возможно, в Украине другое отношение. На западе — именно так.

P.S.: подари :}

Пообщался по этому поводу с шефом и мне четко дали понять — то, что я сделаю — это будет собственностью компании
А потом этот товарищ подаст в суд и потребует дивидендов. Дескать я программу писал? Писал! В не рабочее время? В не рабочее! Почему я не участвую в распределении прибылей?
Откуда начальству знать, что я не писал код в рабочее время
Это исключительно проблемы начальства.
Это исключительно проблемы начальства.
Если у начальства проблемы с сотрудником, обычно, это плохо заканчивается ;)

Хорошо, что в дополнение к эксперту по ВЭД (Саша Гаврилюк) у нас появился эксперт по корпоративному и трудовому праву

Можешь открыть топик с инструкцией как интерну рейдерским способом захватить контроль над компанией?

Делай из программы продукт, хоть она и “робить специфічні для компанії речі”. Вряд ли эти вещи уникальны. Думаю руководству всё равно чем ты занимался в свободное время.

Напиши програму, що замінить тебе повністю і продай за 2 річні зп )

Аргументуєте для себе і для керівництва цінність (value) що додасть програма: скільки часу конкретній людині збереже програма, приміром на рік. Множите години на зарплатню на цій посаді і тоді вже можете йти до керівництва торгуватися. Я б почав з 50%.
Пам*ятайте, що час витрачений на переговори з цього приводу, покупку, навчання і т.п. має коштувати не більше 10% від очіуваної цінності.
Скільки Ви часу витратили на проект і скільки там рядків коду — покупцю не цікаво.

Про таку програму мене не просили, ініціатива виключно моя.

Первое правило совка — Инициатива наказуема и неоплачиваемая

Подари им ее. А если будут просить доработку, тогда заикнись о цене.

Компанія скоріше європейська, ніж совкова))

Компанія скоріше європейська,
ну, ну. Это у нас, как банки с иностранным капиталом — бабло иностранное, а законы наши, совдеповские

Рейт * человекочасы например

Зроби так, щоб попросили про цю програму. І пообіцяй откат тому хто пропхне ідею керівництву. Не забудь додати багів, на випадок якщо не забашляють.

а прізвище у вас ніби не єврейське :)

подсчитайте колличество человеко-часов в год которые сэкономит ваша программа компании и умножьте на часовой рейт человека который должен делать это вручную — получите значение годовой выгоды, которую получит компания от использования Вашей программы. А дальше прикиньте цену и покажите руководству за какой период ваша программа окупится и какую прибыль принесет через 1-2-3 года после прохождения срока окупаемости. Можно посчитать и свою прибыль: цена программы — (кол-во потраченных часов *часовой рейт). Это ваша intellectual property, know-how — конечно не нужно отдавать бесплатно, какая еще нахрен мораль :)

я бы еще продавал не программу а лицензию на нее и пофигу, шо один клиент :). Если использовать программу выгодно — значит ее купят (если не идиоты конечно)

Не забыть перевести код в UTF-32 и продавать программу вместе с кодом.

Давно мечтаю о такой работе. Даже печатные станки подготовил. Нужны деньги — нагенерировал кода.

Если я правильно понимаю ситуацию, то программа помогает Вам делать Вашу работу быстрее, т.е. либо за меньшее время, либо в большем объеме.
Соответственно, либо делайте в освободившееся время другую работу, либо больший чем ранее объем этой же, и аргументированно просите повышение зп.

Ваша пропозиція напевно сама адекватна!

Это же просто шедевр !
Эту задачку нужно задавать на всех эконом факультетах отечественных вузов.

Расчитать стоимость программного продуката N, который никому не нужен, кроме компании A, и ... компании A он тоже не нужен, но руководитель департамента B в этой компании не против получить откат, в резмере 30-40 % от теоретической стоимости данного программного продукта...

По хорошему такая программа должна являться собственностью организации, в которой вы работаете. Продавать глупо, просто подарите и оставьте о себе хорошее впечатление. В любом случае руководство не поймет намека на покупку и не купит ничего. В случае увольнения им дешевле нанять девочку, которая будет лопатить документы вручную, чем чувака, который умеет прописывать JAVA_HOME и запускать вашу программу.

Я ж написав її в неробочий час, тому якось жаль дарувати безкоштовно....

С моральной точки зрения это не имеет значения, так как вы во время работы в компании вы получили знания, которые не могли бы получить в другом месте и должны были испольозовать для выполнения своих обязанностей, а не для разработки продукта на стороне

Что за бред?! Полученные знания на работе человек использует в рабочее время, а в нерабочее время делает что хочет. Поэтому после работы хочу разрабатываю продукт и продаю за миллион, хочу в носу ковыряюсь, это мое дело, работе я отдал 8 часов в день, они мне за это заплатили, мы в расчете.

К сожалению есть такая штука как трудовой договор при официальном трудоустройстве. И там, скорее всего, прописано, что все права на произведенные продукты во время действия контракта принадлежат работодателю. По крайней мере в IT так.

Продукт произведен дома, человек сам выучил java, его этому на работе не учили, даже если бы учили что мешает ему делать свой проект? Это нерабочее время и не на територии фирмы. Так каким образом они могут на это претендовать? Все стартапы так рождаются. Ходит кодер на работу, а по вечерам свое что то делает и что работодатель может на это претендовать?! Сомневаюсь.

По закону могут :). Были уже преценденты в Америке, в Калифорнии даже выпустили закон, чтобы защитить работника от таких посягательств. news.ycombinator.com/...item?id=2208056

Ну мне пока что тяжело про это спорить, нужно точно прочитать что они там прописывают, но чисто с логической точки зрения это какой то бред. Если использовать рабочие наработки для своего аналогичного детища тогда вроде бы как да и то не факт. А здесь человек используя другие знания улучшил свой рабочий процесс. Короче нужно мнение юриста разбирающегося в ІТ.

не "

во время действия контракта
", а согласно договору. Может и детей, рожденных во время действия контракта, нужно будет отдавать компании ) ?

Формулировка не точна, согласен, но сам факт имеется. Большинство трудовых договоров в IT содержат эти строки без указания «только на оборудовании компании в рабочее время».

Эти строки или что-то похожее на «ПО, которое было сделано в рабочее время в офисе компании...»?

В основном там написано, что все права на интеллектуальную собственность, произведенную во время действия данного договора, принадлежат компании.

А если за это время сотрудник в свободное время сварил вагон метамфетамина, то весь отдать компании ?

Если он изобрел новую формулу, то да, если просто сварил по инструкции из Breaking Bad, то пусть сидит в одиночку кайфует :)

Это не так. Это не может быть так вообще, даже если там прописано. Если там было бы прописано, что вы соглашаетесь быть рабом, это не имеет никакой силы, так как рабство в нашей стране запрещено.
С моральной точки зрения как раз всё нормально. Сотрудник предлагает компании нечто, чего у нее пока нет и что может ей принести пользу. Компания может отказаться и ничего не получит. Может оценить затраты и получить прибыль. Компания и так покупает рабочее время сотрудников, в обмен на продукт, который они создают. Такие предложения от сотрудников с т.з. рынка выгодны компаниям. Должны бы были.

Но думаю, что не купят. Пусть ТС похвастается, если получится, даже без оглашения цены.

Если мы говорим не о конкретном случае ТС, а о том, кому принадлежат права на интеллектуальную собственность в случае если это прописано в контракте, то, к сожалению, это именно так. Можете посоветоваться со своим юристом, если не верите :).
А тут может и контракта нет, или не прописано, кто знает. ТС не делился.

Как раз наоборот. Авторское право также принадлежит и программисту, если он ДАЖЕ пишет программу в рабочее время. Правда, материально это никак не выражается.

Собственность материальную имеет компания. Но то, что делается на работе. Компания не имеет ни прав, ни отвественности за то, что вы делаете дома. Просто не может никак иметь, потому что это уже называется рабство.
Другое дело, если вы воруете что-то на работе, включая какие-то тайны и на этом делаете свою программу. Но и это тяжело доказать. Но если же вы пишете просто дома программу, даже связанную с бизнесом, в внерабочее время, то какие может иметь права компания?
Придумайте причину, например, по какой бы подала компания на сотрудника в суд. Он делал дома программы? Он делал дома программы и не хочет делиться? (А может и детьми поделиться? Что еще дома делал?)

Я, вообще-то, не юрист, чтобы что-то доказывать. Но с юристом не раз беседовал, с специалистом именно по авторским правам. Это у какого юриста советоваться. Если в компании, то они расскажут ))

Слишком поздно, я уже не готов сегодня спорить. Может завтра кину несколько ссылочек на данную тему, а пока разве что могу посоветовать википедию по этим ключевым словам. Но если будет возможность, поговорите как нибудь с юристом в этой области, вы откроете много нового для себя.

Еще раз. Есть друг, кандидат наук специализирующийся по авторскому праву

Полученные знания на работе человек использует в рабочее время, а в нерабочее время делает что хочет.
Когда речь идет о знаниях, специфичных для конкретной компании, которые являются частью бизнес процессов, которые вы не могли бы получить в открытом доступе, то это не так.

Если вы выучите на работе руби, а ночью будете делать стартап лайканья котиков, не относящийся к бизнесу компании, никаких претензий к вам быть не должно, по крайней мере с моральной точки зрения.

С юридической — нужно смотреть как человек оформлен на работу, какие документы подписывал, и в какой стране это происходит.

Мдя, тогда пусть просит повышения зп, не повысят тогда пусть решает что делать. Получается либо дадут добавку либо скажешь про программку так еще и заберут даром....

Уволится он скоро. Я пару раз так пробовал ))
У нас в стране большой человеческий фактор и совок. Люди, как вот выше пишут, считают, что работники у них рабы. Или боятся, что их обманут.
Первый раз я вообще бесплатно хотел отдать программу в компанию, с полными правами использовать как хотят. Всего лишь составил с юристом документ передачи программы, только для того, чтобы потом я мог эту программу использовать сам, хотя бы раздавать другим людям бесплатно.

Сразу восприняли в штыки:
— Нам нужна программа. Но ты нам решил руки выкручивать??
Пришлось попрощаться. В полугрубой форме, и программу не оставить, конечно же. Компания на ровном месте потеряла возможную прибыль.

Ви — крутий програмер і повинні підтримувати себе в формі. Ваша програма — кращий тому доказ. Тому з компанії — новий крутячий ноут (з правом носіння додому), планшет (щоб тестувати нові програми) і, звичайно, керівництво не повинно відволікати від високих матерій своїми приземленими суботниками чи іншими авралами.

Програмка написана так, що нею може користуватись будь-яка дівчинка, а для JAVA_HOME є айтішник)))

Мне кажется единственный вариант, это преподнести программу в нужный момент как свой импрувмент, чтобы знал начальник еще выше, что вы ценный и инициативный сотрудник. Возможно дадут премию или повышение з.п.

Продать программу не получится по тем причинам, что вас делать ее никто не просил, во-вторых никто не знает сколько она может стоить, в третьих вы предоставляете фиксы багов или сервис, 24/7 как все платные провайдеры?

Дело ваше, но я бы не продавал, а просто подарил.

все у вас получится — конечно продавайте

Підрахуйте кількість часу витраченого на написання програми та помножте на свій рейт (можна зп/160 * 1.5).

а с чего ты взял что твоя компания заинтересована в ее приобретении? вручную же веселее и все при деле — роботы не забирают работу у людей

В мире есть множество проблем которые можно решить используя бинарный поиск. Вы столкнулись с одной из таких проблем. Для начала делаете грубую оценку стоимости, с учетом всех возможных факторов. Полученную цену умножаете на число ПИ, это буду верхний диапазон. Разбиваете полученный диапазон на 2 равных поддиапазона, если программу покупают, значит берете верхний диапазон, если не покупают, то берете нижний. Далее рекурсивно обрабатываете диапазоны пока не достигните требуемой дискретности.
Таким нехитрым способом вы за время пропорциональное логарифму узнаете стоимость вашего продукта.

Надіюсь ви розумієте, що в реальності в даній ситуації це не спрацює

Підписатись на коментарі