Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Украинцы на краудфандинге

Всем привет!
Мы запустили краудфандинговую компанию на IndieGoGo:

www.indiegogo.com/...​-virtual-lawyer/x/8883358
Нам очень важно услышать Ваше мнение тут, в комментариях.
Для нас важно понять ошибки которые существуют, так как сегодня первый день публикации, а так же пропиарить компанию.
Ваш репост просто необходим!

п.с. минимальный донат = огроооомный плюс к карме =)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приветствую!
По хорошему завидую Вам! Можете рассказать как Вы запустили краудфандинговую кампанию на IndieGoGo??? Дело в том, что у нас есть ИДЕЯ и как бы потенциальный инвестор готовый к сотрудничеству, но... нет опыта организации компании.

www.upcounsel.com Как я понял, это примерно то, что вы хотите сделать. for-profit.

Цель весьма обоснована. Да и вообще уважаю предприимчивых людей (если сумели хотя бы пробиться на Инди, то уже неплохо). Если создатели сего поста позволят мне поумничать, то могу дать дельный совет, так как сам являюсь юристом. Суть в том, что при жутких скачках нац валюты и входящей в резонанс дестабилизации бюджетной сферы не думаю, что в нынешнем виде Ваш проект будет актуален. Разумеется, я могу ошибаться. Тем не менее хотелось бы посоветовать в корне переиначить стратегию монетизации проекта и брать бабло не со старта, а только после конечного результата в виде % от взысканной в пользу клиента суммы. Это вызовет доверие у людей и, соответственно, привлечет клиентуру. Ведь зачастую именно у малограмотных в юридическом отношении сельских граждан, есть огромный потенциал в судебных тяжбах по восстановлению нарушенных прав и свобод. Где-то обманул арендатор с/х земель, где-то не предоставили отпуск, а где-то более года задерживают зарплату. Если позиционируете свое «детище», как социальный проект, то и иметь дело вам придется с бюджетной категорией. Вместе с тем приобретете бесценный опыт и, даже в случае эпического провала из за недостатка практических навыков, слава разойдется максимум в рамках одного-двух сел, что не особо ощутимо ударит по статусу вашей будущей корпорации с мировым именем. И имейте в виду, что сейчас стало модным среди аматоров юриспруденции начинать профессиональную стезю с социальных проектов, где они работают совершенно бесплатно.

В нормальних країнах інвестори отримують дивіденди від вкладання інвестицій в прибуткові компанії, і тільки в Україні власники компаній хочуть отримати гроші задурно.

Цена услуги будет стоить 30$ в месяц
Это social startup а не commercial , он почти как 911 в США, или 112 в Европе , только предоставляет лишь юридические консультации.
Як на мене, то це зовсім різні речі:
— Якщо це соціальний проект, то про ніякі 30$/month не може йти мова...
— Якщо це комерційний проект, для надсилання заявок адвокатам, тоді не треба приписувати собі “розвиток держави”, і збирати кошти на ваш персональний бізнес...

Нижче, у коментарях до повідомлення Vladislav Povedyuk, я пояснив почему це саме розвиток нашої Держави!
Будьте так ласкаві, ознайомтесь з ними)

Я ее обосновал в описании проекта, откройте IndieGoGo и посмотрите

CRM + website development
 — 90 K$ ви знущаєтесь?
Є купа готових рішень, це явно — гроші на вітер...

Хоча зараз я трошки подумав, що в разі якщо ваш «стартап» запрацює, то я би погодився розробити для нього

CRM + website development
за
90 K$
Тому в разі чого звертайтесь ;)

Ознайомився і переконався, що це розвиток вашої компанії, а не держави...
Хоча можливо, ваша компанія може мати корисний вплив на деяку групу людей...
АЛЕ це не має нічого спільного з Майданом, який показано у відео, у безпосереднім розвитком України, так як ви будете розвивати не її, а свій бізнес.
Якщо цікавить чому вас так закидують шапками, то подивіться на інші соціальні проекти, і ви побачите значну різницю з тим, що ви пропонуєте)

Всі — це 3 людини з цього форуму?)
Мабуть, у нас просто бачення з Вами одних і тих же речей різне

Вибачаюсь, неуважно читав...

Значить ця тема цікава тільки їм, ІМХО.

бачення з Вами одних і тих же речей різне
це норма)

Чудово, молодці. Успіху!

В свое время запустили похожий сервис для норвежского рынка: advokatsvar.no С августа 2013 года, выдержал несколько итераций по функционалу, пока не пришел к текущей форме. Изначально вышел на рынок как биржа адвокатов. Собирать $450k на подобный проект (тем более краудфандингом) — абсурдно.

Со временем пришло понимание, что основной доход подобного сервиса — это отнюдь не копеечная плата за ответы на юридические вопросы, а пиар самого юриста, который привлекает себе новых клиентов (client acquisition).

Абсурдно в каком плане?

Наш проект ни имеет ничего общего с биржами юристов. Это social startup а не commercial , он почти как 911 в США, или 112 в Европе , только предоставляет лишь юридические консультации.
Была б возможность — мы бы сделали сервис вообще бесплатным, но увы это практически нереально, так как само «месячное содержание» даже разработанного проекта стоит не мало.

Выход есть — государственная поддержка проекта. Кстати в развитых странах государство делает такие проекты для своего населения.
Увы , в Украине на сегодняшний день такие проекты не создаются.

А заработать мы успеем, на более поздних стадиях существования проекта.

В случае если бизнес-модель проекта безубыточна, то не понятно зачем нужны пожертвования. Для убыточного проекта понадобятся постоянное вливание средств — мертворожденная инициатива.

Чем меньше государство лезет в бизнес — тем лучше, финансировать субъективно полезные услуги за счет бюджета — отмывание денег. В развитых государствах государство дает гранты на которые делают бесполезные проекты, а исполнители пишут отчеты об освоении средств, все довольны :-) Каюсь, мы тоже косвенно освоили ~2 млн крон на разных «социальных» проектах норвежского правительства, защищая «свободу слова».

Большая часть стартапов ставит перед собой цель снизить стоимость услуг, которые сейчас стоят дороже, не понимаю в чем тут «социальность». Так и Digital Ocean можно назвать «социальным» хостингом :-)

чертежи брелков по 150 баксов)))) кучеряво живёте, товарищи

Это символический подарок за вклад в развитие Украины!
Ведь это ветка community, там люди делают вклады не «для того чтоб что-то получить» , а «для того чтоб кто-то что-то получил»

В нашем случае украинцы получают дешевый качественный сервис, а те кто пожертвовали свои деньги — подарки за это, которые несут не финансовую ценность!

Вкладом в развитие Украины ЭТО можно было бы назвать, если бы это была бесплатная правовая консультация, а то что ЭТО есть — это проект для собственного обогащения и каким боком здесь Украина, лично мне, совсем непонятно. И с какого перепугу я или who else должен donate свои кровные для того чтобы вы потом зарабатывали $$$, тоже непонятно.

Посмотрите комментарий выше, мы не отрицаем, что заработаем, но наш exit будет на поздних стадиях существования UVL , и заработаем мы точно не на подписках.

А давайте по аналогии абстрагируясь от проекта порассуждаем что такое «Вклад в развитие страны»:
1) создание рабочих мест в Украине — это вклад ? думаю да , результат на лицо, люди получают рабочее место, фин. блага , соц. гарантии........ но работодатель получает выгоду с каждого работника

2) инвестиции в промышленность из-за рубежа в Украину — это вклад в развитие Украины ? Конечно да, экономика стабилизируется, ВВП растет, мы производим свой продукт внутри страны.... Но, инвестор делает инвестиции ради своего обогащения.... Хотя , не поспоришь, что ето вклад, ведь так?

Я не привык мыслить плоско.

Спасибо за Ваш комментарий

1) Масштабы промышленных инвестиций и вашего предприятия это две далекие друг от друга цифры.
2) Почему

я или who else должен donate свои кровные для того чтобы вы потом зарабатывали $$$
?
3) Это вклад не в развитие Украины, а вклад лично в Ваш бизнес и тем более используя краудфандинг еще и безвозмездный. Называйте вещи своими именами.

1) Вы владеете достаточной экспертизой в этом вопросе чтоб дать оценку?
2) Каждый человек делает вклад из личных побуждений, и слово «должен» тут не уместно.
3) Касательно безвозмездности: а время которое мы инвестируем? а деньги которые мы инвестируем в промоушен? а репутационные риски? а здоровье (сплю по 4 часа теперь)?

Касательно вкладов в бизнес:

мы собираем деньги -> мы получаем финансовый вклад в проект -> делаем сервис который а) Доступный б) Полезный -> люди пользуются сервисом рады счастливы :

кто то из пользователей использует сервис:
-для достижения бизнес целей
-для защиты своих конституционных прав
-для того чтоб узнать какие аферы распространены в Украине
-чтоб понять как вести бухгалтерию.
ИТД

Какой же результат использования!?

Люди получают БЛАГО — а именно: инструмент решения их задач\проблем
Разве это не вклад в развитие нашей страны?

Тоді те, що я ходжу на роботу, пишу код, отримую ЗП і плачу податки — це теж

вклад в развитие нашей страны
хіба не так?
Але є принципова різниця, що я не кажу, що це мій стартапп і не прошу на це 450 К$,
хоча не відмовився б, щоб мені видали таку суму на маршрутки до офісу ;)

Мені здається Ви розумна людина, і просто шуткуєте ))

Якщо розвивати Ваш пост далі, то можна казати, в умовах сучасної України : " Не краде — значить робить вклад"

А в офіс краще б їздили, кажуть що продуктивність вище та більше знаходитись у соціумі користно. Хоча це індивідуально

Чи я десь казав щось про крадіжки? Не видумуйте.

А в офіс краще б їздили, кажуть що продуктивність вище та більше знаходитись у соціумі користно. Хоча це індивідуально
не до кінця зрозумів суть сказаного...

1) А вы считаете что 15 операторов кол-центра 5 девов и 5 менеджеров это большая компания?)) То что вы просите 450к $$$ ещё не значит что это а) крупные инвестиции уровня промышленных; б) то что Вам их дадут; в) то что опять таки это безвозмездное спонсорство вашего предприятия.

2) Касательно вкладов, а именно вашей компании на кикстартере, это донейшн безвозмездный т.е. хоть я дам Вам 100$ хоть 2к $ я в результате могу получить только слово что вы сделаете сервис, но этот сервис лично мне никакой пользы не принесет, а вы с него будете стричь (если конечно он выстрелит) $$$.

Опять таки это не вклад в нашу страну, это БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ спонсирование вашего предприятия, которое будет лично Вам и вашим сотрудникам приносить деньги, а простые граждане будут платить Вам денежку чтобы получить: доступ к базе, консультации и еще что вы там предлагаете.

P.S. Если люди получают БЛАГО тратя на него денежку — это бизнес, а не социальный проект. Тем более если вы ещё получаете от этого выгоду. Называйте вещи своими именами.

Опять таки это не вклад в нашу страну, это БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ спонсирование вашего предприятия, которое будет лично Вам и вашим сотрудникам приносить деньги, а простые граждане будут платить Вам денежку чтобы получить: доступ к базе, консультации и еще что вы там предлагаете.
P.S. Если люди получают БЛАГО тратя на него денежку — это бизнес, а не социальный проект. Тем более если вы ещё получаете от этого выгоду. Называйте вещи своими именами.
От власне про, що я й говорю... Гарне пояснення, дякую)

Почему Вы так удивлены? Я думаю, что это вполне достижимая цель. У нас есть план по продвижению компании, которому мы следуем. Предсказывать какие то результаты рано, поживем увидим ) Спасибо за Ваше сообщение, если будут вопросы, пишите, с радостью прокомментирую!

1. Вы делаете сервис для местного рынка, но описание на английском. Или вы хотите что дядя Бэн из Небраски профинансировал местных адвокатов?
2. Цена 451к $ выглядит очень завышенной за услуги он-лайн адвоката. Если сервис планируется платный, то начинайте зарабатывать деньги уже прямо сейчас, не вижу почему нельзя самому сеть и начать оказывать услуги адвоката. Что именно вы хотите сделать на 451к лично я не совсем понял.

1. Мы сейчас собираем фин. средства на реализацию проекта, который сделаем для местного рынка. Касательно вкладов из-за рубежа, да — мы действительно на них рассчитываем. На сегодняшний день мы имеем положительные отзывы о нашем проекте от граждан Чехии, Канады и США (это 5 человек, но ведь сегодня лишь первый день существования крауд. компании). Когда они превратятся во вклады в наш проект — я отпишу сюда. (многие не хотят платить кредиткой, а пей пал мы не можем принять).
Насчет создания описания на укр. или рус. языке — возможно оно появится, но посудите сами, какова вероятность того, что человек, который не владеет английским языком найдет укр. или рус. описание проекта, зайдет на ИндиГоГо , разберется в написанном на английском тексте как оплатить пластиковой картой вклад в проект?
2. Цена услуги будет стоить 30$ в месяц (либо 60$ с увеличенным лимитом общения с оператором) — это очень дешево как для такого сервиса.
Чтоб сделать услуги максимально дешевыми для украинцев (А ЭТО ЦЕЛЬ нашего проекта), нужно много вложить в развитие проекта.
Именно это «много» и стоит 451к минус налоги и fee Индигого.
Касательно того «почему бы не сесть и начать оказывать услуги» — я СЕО юридической компании, и мы успешно оказываем консалтинговые услуги в Украине.
Скажу Вам, что даже, касалось бы, процветающий ай-ти бизнес Украины, не готов оплачивать инвойсы по заявленному рейту. (тут конечно существует проблема ментальности, а так же отсутствие привычки, что качественная юридическая поддержка стоит дорого)

Спасибо за Ваши вопросы, действительно важно получать постоянные фидбеки! Лишь так мы сможешь подготовить идеально подходящий сервис для пользователей!

Года 3-4 назад, как раз была промоушен компания адвокарда, в голове крутилась мысль о чем то таком. Я тогда сильно сомневался, в том что адвкард сможет взять приемлемую аудиторию на украинском рынке. Интересно чем оно живет сейчас,если живет...

Вышесказанное намек на сомнение в правильности позиционирования на рынке. Тот же адвакард предполагал общение с, пусть не великой славы, но адвокатом, а не его бледной тенью — оператором.

насколько я помню (это действительно было очень давно) цена на такой сервис была около 400$ (если не больше) , на тот момент это была существенная сумма для Украины. (да и сейчас не мало)

Их услуги были нацелены на бизнес-клиентов, мы же охватываем и В2В и В2С.

Так же их лимиты отличались от наших. У нас существуют лишь ограничения в минутах общения по телефону, мы оставляем возможность получать ответы в он-лайн режиме через веб интерфейс.

Так же , хочу заметить, что у нас будет сервис общения конкретно с адвокатом, и он будет стоить гораздо дороже чем стандартная подписка. Такой вариант реализовать очень просто

Не думаю, что ценовая политика была единственной их проблемой. Вопрос культуры пользования немаловажен.

Нужно обучать потенциальных потребителей ... это большая проблема на сегодняшний момент.
Тут вы правы на 100% !!!

Мы пошли по пути использования мобильного телефона как одного из инструментов для получения консультаций, по причине как раз того, что многие в Украине только с ним и «дружат».
Интернет, и-мейлы, логины — об этом большая часть населения не знает даже на сегодняшний день

большая часть населения
не представляет себе зачем юристы вообще нужны.

Навіть старезні бабці знають навіщо потрібні юристи.

Підписатись на коментарі