Бойкот JetBrains

Тут JetBrains выпустили новую InttelliJ habrahabr.ru/...​ny/JetBrains/blog/242395
Так вот, если кто не в курсе, то начать новый 30ти дневный триал ультимейт эдишен можно грохнув $HOME/.IntelliJIdea14

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Люди, проходим мимо. Это же Сережа Пономарев — то еще чудо в перьях. Несмотря на все попытки повзрослеть (смотрю, что тот репозиторий убийцы Facebook с «fuck America» в ридми он таки удалил из профиля на Гитхабе) культура так и прет, так и прет! Такой весь из себя Грельсовик-затейник, skilled software professional, комьюнити Кривого Рога все дела, ага.

Тут вокруг тебя кругом российский бизнес, без российского следа в управлении и собственниках практически ни одной торговой сети нет, куча предприятий на Российских деньгах работают: даже Южмаш — гордость украинской космонавтики — или империя так нелюбимого в России Коломойского. Смысл бойкотировать компанию, у которой денежки все в офшорах и в Чехии, а в России только стойла с разработчиками? Тем более таким способом.

Кроме того, JetBrains вообще-то тут полно разных эвентов спонсирует, конференции проводить помогает, докладчиков своих привозит. Почти на каждом более-менее крупном эвенте они раздают свои лицензии. А сколько студенческих лицензий раздают? А сколько открытых проектов ими бесплатно пользуются? Включая твой любимый Groovy и Grails, между прочим! В общем, явно эти ватнички делают для развития IT Кривого Рога, о котором ты так печешься, гораздо больше, чем ты, о лучезарный!

Бойкотируешь JetBrains? Или ты просто нищеброд?

И не лучше ли купить все самые лучшие инструменты, которые сделают тебя более продуктивным, зарабатывать больше денег и отдавать больше денег бойцам АТО на снабжение?

Да, вы ребят, не подумайте, я его вообще не знаю — просто неадекват в комментах мелькал раньше.

Если человек хочет бойкотировать какой-то продукт — он им не пользуется, он его не покупает.
В данном случае взлом IDE только подтверждает то что таки продукт качественный, только я такой жлоб что мне влом заплатить за лицензию поэтому я для себя найду отмазку в виде проклятых москалей. Клиника)))

По моему заголовок противоречит телу сообщения. Бойкот предполагает отказ от продукта, а обнуление триал срока это обычное пиратство.

добавлю к сказанному другими.

Они платят налоги на эту войну.
вообще-то главные поступления в российский бюджет — от продажи разного вида полезных ископаемых.
в частности — газа.

так что вам надо бы близким погибших и искалеченных в войне на Донбассе порасказать, как они сами спонсировали российскую военщину, включая каждый день на кухне — газ.
и — продолжают спонсировать, мерзавцы эдакие!

так что крякать InttelliJ — это просто жлобство(про что такое бойкот уже объяснили).
не отношу даже к компьютерному пиратству.

рационального в этом жлобстве ничего нет (см выше об источках в росс казну).
как и патриотичного — что в жлобстве может быть патриотичного?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

*Тема знову стає актуальною.*
Хоча jet-brains досить чотко заявив свою позиція відносно війни(blog.jetbrains.com/...​ins-statement-on-ukraine), але все-одно маю деякі сумніви в їхній позиції (і можливо в позиції їх розробників/менеджерів), а отже хотілось би почути думки\інсайди людей хто працював чи особисто має знайомих з їх компанії.
Частково питання обумовлене підняттям цін (з чим це повʼязано? можливо додаткові складнощі сплати зарплатні російським працівникам?)

Частково питання обумовлене підняттям цін (з чим це повʼязано? можливо додаткові складнощі сплати зарплатні російським працівникам?)

Російським підіймати не треба, вони за 1/2 попереднього працюватимуть.
А от тим хто у Європі — треба підіймати, бо переїзд і інфляція.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Айдеа уже в такое говно скатилась что скоро таки будет бойкот

как же всех бомбит, каждый высказал что его сжигает, не статья а прям накрутка.

Пчёлы против мёда?

Вижу, в Украине много желающих спонсировать рашко-террористов своим баблосом.

И это правильно, программистеги. Дайте рашанзам побольше денюжек, что они получили побольше оружия и залезли в Украину поглубже. А сами готовьтесь бежать далеко-далеко, побросав рашко-террористам свои многочисленные киевские, одесские и харьковские квартирки, со всем содержимым...

Так не покупай. Они дают бесплатно для опенсорца и на тестинг нестабильных версий. Если можна поюзать вражеский софт нашару — вай нат.

А еще есть волшебные слова
«Webstorm activation server reddit» введенные в гугл.

Если можна поюзать вражеский софт нашару — вай нат.

Так юзать можно. Главное, рашко-террористам баблоса не давать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

JetBrains s.r.o.
Kavčí Hory Office Park, Na hřebenech II 1718/10
Praha 4 — Nusle — 147 00, Czech Republic

По моему заголовок противоречит телу сообщения. Бойкот предполагает отказ от продукта, а обнуление триал срока это обычное пиратство.

Та ладно. Ошибка быть правильным с неправильным оппонентом. Более чем уверен они юзают пиратку так или иначе для разработки

11-й версии генератор не менялся. ;-)
А крыSSиянским ватникам по религиозным соображениям не заплачу ни копейки. Хотя года 2-3 назад была такая дурная мысль. ))

Вот это по-взрослому. И за продукты из россии тоже не платите. Просто берите с полки и не платите

по религиозным соображениям

Я, в отличие от таких как вы, крыSSиянское гуано уже лет, так, десять-пятнадцать не покупаю вообще. По религиозным соображениям, видимо. А ДОУушное лицемерие и самолюбование давно притча во языцах.

А як щодо мобільного оператора, який він у вас? А снеки популярних брендів іноді купуєте?

Безотносительно бойкота, качества JetBrains, личности ТС и т.п..

Грохнуть папку — это не пиратство; возможность такого трюка — это головотяпство.

Грохнуть папку — это не пиратство
А что же это, если у продукта есть цена, а вы пользуетесь им не заплатив и не имея права им пользоваться? Даже если вообще не было бы необходимости ничего грохать, как у TeamViewer, например?

UPD: «вы» — это собирательный образ и не имеет лично к вам никакого отнонения, есличо.

Мало ли, почему я папку грохнул? Может у меня синдром какой по типу OCD, и я не терплю наличие на своём компьютере папочек, без которых он прекрасно работает?

Пиратство — это получение прибыли от продажи чужого. Личный ненавязчивый «хакинг» (хотя какой это хакинг) — это, возможно, нарушение какого-то пункта какого-то договора.

Производитель софта должен делать такое нарушение невыгодным. Не предоставлять саппорт, не присылать обновления и т.п.

Но называть пиратом человека, который грохнул папочку в моём софте даже у меня, человека, немного продающего свой софт «в коробках», язык не поворачивается.

По закону Украины ты можешь делать с файлами на твоем компьютере все что угодно — редактировать, дизассемблировать, вносить модификации. А вот распростронять обьекты интеллектуального права ты не можешь. Поэтому удаление папки не нарушает ни одного закона.

А как же EULA, которые запрещают модификацию и дисассембрирование? Хотя, к этому конкретно случаю, это может и не относится. Тем не менее, вопрос, скорее, лежит в плоскости морали.

Любой договор или публичная оферетта имеет силу если не противоречит законодательству страны. Так что эти положения EULA не будут иметь силу на территории Украины.

Если уж разговор ушел в сторону законов, как, по-вашему, отреагирует налоговая, если узнает, что ФЛП оказывает услуги по разработке ПО, используя триальную IDE, продленную описанным выше способом, ссылаясь на упомянутый вами закон Украины?

налоговая
Теоретически — выпишет штраф от 170 до 3400 грн, а практически доказать это невозможно. А если уж захотят докопаться, то скорее докопаются до например пиратской винды.

Оно то так. Но все тут понимают, зачем удаляется та стремная директория ;).

Удаление папки — не нарушает. Удаление папки в целях использования продукта больше 30 дней — нарушает.

Якщо э можливість «зламати» — продукт погано протестований і поганої якості.

Велкам в википедию почитать что такое качество. А вообще это вопрос целесообразности. Стоимость разработки средств защиты vs. убытки от взлома. И каждая компания выбирает стратегию для себя. К качеству это относится весьма опосредовательно. Как и к тестированию. Взломать ведь можно все, что сделал человек?

а Community Edition использовать, если не хочешь (или не имеешь бабла) платить? не?)

Автор наверное собирает проекты из ИДЕ, не используя Maven/Gradle/Ant

В чем проблема собирать из мавен ?

Тогда бы он не писал о бойкоте а использовал Community Edition + maven/Gradle для деплоя на апп сервер

а Community Edition использовать, если не хочешь (или не имеешь бабла) платить? не?)
Например поддержка Javascript и прочего веб-а.

добавлю к сказанному другими.

Они платят налоги на эту войну.
вообще-то главные поступления в российский бюджет — от продажи разного вида полезных ископаемых.
в частности — газа.

так что вам надо бы близким погибших и искалеченных в войне на Донбассе порасказать, как они сами спонсировали российскую военщину, включая каждый день на кухне — газ.
и — продолжают спонсировать, мерзавцы эдакие!

так что крякать InttelliJ — это просто жлобство(про что такое бойкот уже объяснили).
не отношу даже к компьютерному пиратству.

рационального в этом жлобстве ничего нет (см выше об источках в росс казну).
как и патриотичного — что в жлобстве может быть патриотичного?

Аффтар, вот тебе адвайс — прими раисское гражданство и убейся об стену. Высшая мера несогласия с ватниками.

А купить не судьба? Или на сыр с зеркалкой не останется?

Просто для справки: компания создана чехами. Это чешская компания.
www.jetbrains.com/company

Объясните, что такое ватник. Я у всех спрашиваю, никто не знает.

Ватнік — російський ура-патріот

Так вот, если кто не в курсе, то начать новый 30ти дневный триал ультимейт эдишен можно грохнув $HOME/.IntelliJIdea14
КАК Я БЕЗ ЭТОГО РАНЬШЕ ЖИЛ!!!?.

Чем это отличается от предыдущих 12 версий IntellyjIdea и 6 версий PHPStorm? Ничем. Давно не новость. Хотите — не платите. Хотите — бесплатно катайтесь на трамваях. Я покупаю PHPStorm ежегодно, потому что это прекрасная IDE и т.о. я просто благодарю разработчиков. Вы вольны сами решать, чего вы хотите. Но вот публично писать «а можно крякнуть» — это на мой скромный взгляд, давно уже моветон, раз мы стремимся в ЕС.

мы стремимся в ЕС
 Что вы там забыли? Кто вас там ждёт? Откуда ты? Куда ты идёшь? Кто Ты?

В рашку, конечно, тоже нельзя. Надо свою страну самим строить. Другого выхода нет.

мы == большинство свидомых. Лично я никуда не стремлюсь уехать.

... Чего ты хочешь? ©Вавилон 5

Та же история с PHPStorm. До неё использовал разные редакторы и IDE, но захотелось заплатить именно за PHPStorm, хотя и можно было использовать EAP’ы например. Уже более двух лет я от неё в восторге. IDE от JetBrains достойны того, чтобы за них платить.

Люди, проходим мимо. Это же Сережа Пономарев — то еще чудо в перьях. Несмотря на все попытки повзрослеть (смотрю, что тот репозиторий убийцы Facebook с «fuck America» в ридми он таки удалил из профиля на Гитхабе) культура так и прет, так и прет! Такой весь из себя Грельсовик-затейник, skilled software professional, комьюнити Кривого Рога все дела, ага.

Тут вокруг тебя кругом российский бизнес, без российского следа в управлении и собственниках практически ни одной торговой сети нет, куча предприятий на Российских деньгах работают: даже Южмаш — гордость украинской космонавтики — или империя так нелюбимого в России Коломойского. Смысл бойкотировать компанию, у которой денежки все в офшорах и в Чехии, а в России только стойла с разработчиками? Тем более таким способом.

Кроме того, JetBrains вообще-то тут полно разных эвентов спонсирует, конференции проводить помогает, докладчиков своих привозит. Почти на каждом более-менее крупном эвенте они раздают свои лицензии. А сколько студенческих лицензий раздают? А сколько открытых проектов ими бесплатно пользуются? Включая твой любимый Groovy и Grails, между прочим! В общем, явно эти ватнички делают для развития IT Кривого Рога, о котором ты так печешься, гораздо больше, чем ты, о лучезарный!

Бойкотируешь JetBrains? Или ты просто нищеброд?

И не лучше ли купить все самые лучшие инструменты, которые сделают тебя более продуктивным, зарабатывать больше денег и отдавать больше денег бойцам АТО на снабжение?

Да, вы ребят, не подумайте, я его вообще не знаю — просто неадекват в комментах мелькал раньше.

Если исключить политику, то как личность и спец неадекват Stokito достаточно хорош.

Вишиватна відповідь ватному бойкоту пармезану та хамону. З айтішним присмаком.

Всё таки, бойкот — это совсем не то, что предлагаешь ты.

Если человек хочет бойкотировать какой-то продукт — он им не пользуется, он его не покупает.
В данном случае взлом IDE только подтверждает то что таки продукт качественный, только я такой жлоб что мне влом заплатить за лицензию поэтому я для себя найду отмазку в виде проклятых москалей. Клиника)))

Судя по всему, через пару лет психиатры будут зарабатывать больше нас.

+++
ибо все эти сидячие и айтишные профессии вызывают баттхерт, что потом выливается в необходимость посещения «мозгоправа».

На лурке опубликована версия о 1500 рублях за услуги другого рода.
Она имеет право на существование наряду с вашей и другими версиями.

Бойкот — это демонстративный отказ от использования. Вы же предлагает не бросать использовать, а воровать. Примитивная подмена понятий налицо.

Не воровать, а демонстративно грабить. Хотя можно и не демонстративно

Не удивляетесь заодно, почему у нас нет AppStore, PayPal и прочих радостей развитых стран? В общем толстый вброс не о чем, даже сформулированные неверно.

Грабёж (жарг. гоп-стоп) — хищение чужого имущества, совершённое открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление. Выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. ru.wikipedia.org/wiki/Грабёж

Все равно даже грабя и расширяя пользовательскую базу вы их поддерживаете, о продукте будет знать больше людей, больше комьюнити, постов на форумах, кто-то да купит. Юзайте автокефальный эклипс лучше.

Я приобщился к великому миру Джава.
Пришлось, на .net экзамплов для одной серверной приблуды не оказалось, необходимо переводить. Пока победил Eclipse, как интуитивно более мне понятный.

Любите «грабить корованы»?

Никак. Просто не покупай новую, и имеешь полное моральное право их пиратить. Об этом и пост.

а зачем она если есть эклипс?

вопрос из разряда «зачем вольксваген если есть део ланос?» тоже из пункта А в пункт Б довезёт

Так EMACS же. Оба не нужны.

надо отведать )

Заметил, им как-то совсем фиолетово на то, что большинство юзают их Ultimate Edition нахаляву. В алгоритме расчета рег. данных, от версии к версии, меняют лишь одну цифру, защиты никакой.

sergeyponomarev
74VSD-4GSXH-ZG12Y-24QLW-P8DW6

Насколько мне известно, за лицензию отвечают классы в пакете idea.jar/com/intellij/a/g. На руборде можно найти более детальный разбор.

Был дето исходник кейгенератора на жаве для 13ой

А на кой чтото менять, любая защита софта на клиентской части взламывается и время взлома зависит лишь от популярности того или иного продукта (темболее в джаве, которая прекрасно декомпилируется)... Как по мне они все делают правильно, те кто пиратили, не перестанут пиратить от того что новой версией они смогут воспользоватся не сразу, а через 3-4 дня. Качество IDE само по себе заставляет задуматся о покупке, темболее 200 у.е. не столь огромные деньги для разработчика, а уж темболее для компании...

Просто когда впервые стал пользоваться ихними продуктами, был очень удивлен, что такой хороший софт, и такая нехорошая защита. Софт вызывает чувство вины, и при возможности, вынуждает заплатить. Всё на совести.

Бойкот JetBrains
Где?
Зачем?

1) Це не бойкот, а піратство
2) За що їх бойкотувати?

Российская компания, из ватников чуть более чем полностью. Пиратство... в сравнении с отжатием Крыма и кровавой баней в Донбассе это мелочи.

Российская компания, из ватников чуть более чем полностью.
Любые экстремальные действия, как правило, не эффективны.
Если вспомнить, как они «защищают» свой продукт, то очевидно что на этом бойкоте они не обеднеют и уж точно не поумнеют (не изменят свое отношение).
Компания скорее чешская чем российская, но даже если и российская, то что-то мне подсказывает что бабло туда идет в основном на ЗП.
А вот тот «бойкот» (тем способом) который вы предлагаете — это понижение своего же морального уровня. Может они и ватники, но вот я не хочу становится вором. А переход с идеи на эклипс или нетбинс (который вроде как так же делают во многом в россии) — это пока что ущемление своих же интересов.

Ну ок, платите деньги своим убийцам. Я бы был и не против, но они ещё и мои убийцы, так что попадаете в категорию соучастников.

Ну ок, платите деньги своим убийцам.
1) Они не вовлечены на прямую в конфликт. Или чуваки вместе с пореченковым (или как там его фамилия) ездили на «сафари» в Украину? «Ваты» и в Киеве хватает.
2) А вы топите дровами и на костре еду готовите? Газ то российский. Чай не пьете? (Бабло от подавляющего количества чая в Украине идет в россию. Ситуацией с кофе не интересовался, но подозреваю что картина похожая).
UPD
3)
Может они и ватники, но вот я не хочу становится вором.
И вам не советую.

Да, вовлечены. Они платят налоги на эту войну. А по поводу газа — я не доволен, и сразу поддерживал идею перекрыть трубу нафиг. Я потоплю дровами если нужно будет

Да, вовлечены. Они платят налоги на эту войну.
Если эта тема не троллинг, то мой вам (добрый) совет:
закройте браузер, сходите прогуляйтесь 1-2 часика на свежем воздухе, потом нормально выспитесь. Утром все должно изменится в лучшую сторону.

Вот вам идея: отрежьте уже сейчас себя от отопительной и газовой системы и топите дровами. Вы ж не ждёте, что государство запретит покупать лицензии JetBrains, так чего тогда ждать перекрытия газовой трубы? Действуйте!

Или всё-таки дровами неудобно отапливаться, а вот удалить раз в месяц каталог и кричать про патриотизм, это в самый раз, ага? :)

Если бы у Вас ребенок сидел в школе на первом этаже, где 15 градусов, Вы бы из Яценюка готовы были бы котлету сделать. Требовали бы, чтобы он свой особняк дровами топил, но газ в школе был бы. Норвежский, Катарский, сланцевый — какой угодно.
Дрова — это, конечно, мощно.. А в 20-ти градусный мороз под водометами — это даже не у подъезда дровами греться! Все мы можем, если понадобится...
Но все же дикости в нас не на столько осталось.

По поводу JetBrains. Это то же самое, что доказывать, что WOG, торгующий из Литвы российским бензином, который аж светится от присадок и из-за этого качество гуляет как хочет, или БРСМ, торгующий из Беларуси российским бензином, в котором до 10% спирта, или Shell, продающий российский бензин, в котором серы больше в 3 раза, чем в остальных — это патриотично, а Лукойл-Украина, торгующий румынским, с маниакально стабильным качеством — это фу ля агрессоры. Воги, смайлы, брсэмы, анпы, ломающие двигатели и топливную — это патриотично, без намека на диверсию, а лукойл, помогающий экономить и не тратящий время на простой и нервы — это агрессия.. Ну, может быть..
Кокошники вместо кружевных трусов. Вот что это.. Порошковый сыр вместо пармезана.
Если какой-то продукт помогает развиваться нашей экономике, помогает в процессе производства, позволяет выпустить более качественный код — это нужно использовать. И пусть у JetBrains голова болит, если Пу спросит: «а что это вы хохлам помогаете работать?»
Они недавно выпустили девятую версию Web Storm. Это первая версия (были пиратские 6, 7, 8), которую захотелось купить: индексация начала работать, как положено, память не жрет, все летает, живет на ноуте в режиме work-sleep уже две недели без глюков.. Если с этим инструментом мне легче будет заработать 5% + ЕСВ, я им буду пользоваться. А то, что используется, должно быть оплачено.

Есть, конечно, альтернативы, начиная от блокнотов TextWrangler, SublimeText и заканчивая IDE Coda и т.п. Кто видит в JetBrains пособников режима, может пользоваться этими альтернативами. Но тогда не нужно призывать «воруйте и пользуйтесь на здоровье».

а Лукойл-Украина, торгующий румынским, с маниакально стабильным качеством — это фу ля агрессоры.

И давно глюкойл нормальным торгует? Я раза 3 у них заправлялся, и каждый раз какая-то херня — обычно просто резко хуже тянул двигатель. При том, что мой двигатель действует по принципу — от 92 до 100 любое хорошо, лишь бы честное. Ну его нафиг, такое «маниакально стабильное».
А вот с тем же шеллом проблем никогда не было. КЛО, Окко, ANP — аналогично.

Наконец, если есть возможность купить продукт такого же качества у вероятно нормальных людей, а не московитов — я буду делать именно так, и поэтому шли эти лукойлы на север.

Если какой-то продукт помогает развиваться нашей экономике, помогает в процессе производства, позволяет выпустить более качественный код — это нужно использовать.

Опять же вопрос об альтернативе. Если её совсем нет — ну что ж, берём у московитов. Но всегда ищем замену. А заодно хорошо бы самих производителей переселить... впрочем, думаю, они сами скоро это сделают:)

Да, вовлечены. Они платят налоги на эту войну.
А мы платим налоги в карман регионалам-крашанкам. Тебя эта мысль согревает?
Я потоплю дровами если нужно будет
А заводы и больницы будут картофельными лушпайками топить. Но ничего, мы потерпим.

Сидя в Америке это запросто, да.

Прошу прощения, мне сказали, что вы таки в Украине, это Никсоид в Штатах;) Но топить дровами — таки нонсенс;)

Ви також дізнайтесь, хто є власником дистриб’юторської мережі тютюну, яке є монополістом близько 98%. Можете додати до списку.

ну знаете. если у вас есть постоянные заказчики из рф и они вдруг откажуться вам заплатить за выполненную работу на том основании, что вы помогаете украинской армии, вы это тоже посчитаете нормальным?

Якщо зустрінете знову їх такі висловлювання, запостіть тут

Якщо зустрінете знову їх такі висловлювання, запостіть тут
Зайдите на РСДН в “балабольные” форумы, найдете на первых паре страниц.

Нє, я на ту помийку не піду
Але якщо є прямі посилання на такі висловлювання осіб, що працюють в JB, то я б почитав

Тоді не використовуйте їхній продукт

В іншому випадку будете не кращі за них.

Вообще-то в JetBrains работает немало ребят с Украины. Эти ребята стояли на майдане в 2004. Не надо говорить, что там одни ватники. Да и вообще, при чем тут JetBrains и политика?

Это не российская компания, а компания, имеющая офис в том числе и в России.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі