Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Собеседование в Амстердаме

Сегодня получил приглашение приехать на собеседование в Амстердам.

Прислали условия возмещения стоимости билетов и отеля:

100% — если предложат оффер и я соглашаюсь
50% — если я не прошел собеседование и они не собираются нанимать меня
0% — если предложат оффер, а я отказался

Что думаете по поводу такого предложения?

Вроде звучит честно. Смутило что все пишут о том что работодатель сам всегда оплачивает поездку без каких либо условий.

Доп информация
Рекрутер сам нашел меня через linkedin.
Было собеседование с работодателем по телефону.

Вакансия:
.NET Web Developer
ЗП по результатам собеседования, до 60к gross
Страховка, компенсация транспорта
Релокейшн пакета нет

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

предложите им диаметрально противоположный вариант

пусть прилетают сюда и собеседуют, если их оффер вас устраивает — оплачиваете им перелет и проживание, если оффера не будет — расходы пополам, ну а если оффер не устроит — пусть сами за всё платят

В нормальных компаниях распространена практика полной оплаты приезда кандидата на собеседование вне зависимости от результата, все остальное от лукавого. Если компания уже на начальном этапе пытается выставить свое предложение релокации за манну небесную, то что будет дальше?

Они сказали что «работать в нашей компании — большая честь»?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

жлобство
на собеседование не ехать

Без релокейшна как-то грустно. Хотя Амстердам очень классный особенно если ездите на велосипеде.

В нормальных компаниях распространена практика полной оплаты приезда кандидата на собеседование вне зависимости от результата, все остальное от лукавого. Если компания уже на начальном этапе пытается выставить свое предложение релокации за манну небесную, то что будет дальше?

Компании бывают разные, зачастую процесс организации лежит на одном человеке у которого просто нет опыта в подобных вещах, и это уже от него зависит как он его построит. Главное результат. У меня были условия и похуже но в итоге ни о чем не пожалел. Компания оказалась очень лояльной со множеством приятных бонусов.

Они сказали что «работать в нашей компании — большая честь»?

предложите им диаметрально противоположный вариант

пусть прилетают сюда и собеседуют, если их оффер вас устраивает — оплачиваете им перелет и проживание, если оффера не будет — расходы пополам, ну а если оффер не устроит — пусть сами за всё платят

А они возьмут да и согласятся прилететь впятером, например.

это все войдет в объем офера

Емм... після того починаю сумніватися в адекватності таких коментів. ЖИРНИЙ МІНУС за комент!! Чи це просто був безневинний жарт, після якого не смішно аудиторії?

На хлебзаводе, похоже, туго с юмором

Интересно а зп потом они тоже будут платить условиях сдал проект — получи 50%, нет багов — еще 50% от суммы

Добавлю по релокешн пакету — если предложат, уточните что туда входит. А то помощь с арендой жилья окажется визитками местных АН.

Как в Глобале :)))

Или квартирой в ужасном состоянии на кудыкийной горе, которую потом внезапно надо будет освобождать ранее оговоренного срока ...

Это Европа, там более распространены просто дорогие квартиры. Например, предложат по 800 евро, а похожую можно снять за 600.

По поводу зарплаты — почитайте про 30% regeling, это будет интересно как вам в смысле увеличения дохода «на руки» и обмена водительского удостоверения, так и работодателю с точки зрения оформления визы.

50% от стоимости поездки в Европу за пару часов разговора при условии что вы не обязаны даже отвечать ни на один вопрос? Пффф вас пытаются развести, пусть покажут сначала деньги ))))))

По-моему условия отличные. Я собеседовался без компенсаций, релокейшн пакетов, и в результате сам еще платил за рабочую визу. Не умер.

Мне кажется , что за все платить самому это как-то неправильно... Все же хотя бы половину должны оплатить раз заинтересованы в человеке.

0% — если предложат оффер, а я отказался
Релокейшн пакета нет
Я бы не поехал

Меня возили бесплатно на собеседования, еще и в ресторанах кормили ;) Это вполне нормальная практика, а то что вам предложили по условиям с билетами и отелям выглядит как минимум не серьёзно, я бы отказался после такого «предложения».
60к гросс в евро для Амстердама очень даже хорошая ЗП, а вот на счет релокейшен пакета — стандартно обычно либо оплачивают сам переезд + 1-2 месяца жилья, или дают ЗП за 1 месяц как «релокейшен бонус».

Почему 60к хорошая зарплата? Там же квартиры от 1200 евро/мес.

Ваше «от» сильно преувеличено, поинтересуйтесь вопросом.
Хорошая потому что обычно предлагают меньше.

Не обязательно селиться в Амстердаме, есть еще и Димен. Ну и Альмере на крайний случай, хотя туда я не советую.

Можно жить в 100 км за городом там даже лучше негров нет.

І щодня 100 км туди та 100 км назад кататися? А не затяжко буде фізично? Це вимучує сильно! І, крім того, вдарить по зарплаті трохи.

В Голландии 50 на 50 что вдарит, бо в 50% случаев компенсируют или все или практически все (ну вот у меня три положительных кекса с 90-100% компенсацией, а один раз даже заработал на этом, бо там я на велике ездил а компенсировали по километрам). У жены 2 негативных кекса (ниче не компенсируют). Оба айтишники. Но судя по описанию того, что контора предлагает, вполне возможно что не компенсируют комьютинг ежедневный. Тогда грустно, проездные однако в Голландии достаточно дорогие на 100км (думаю вполне может в 400 евро в месяц и выйти). У меня при расстоянии до конторы в 70-80км (Гаага-Нюехейн(Утрехт)) выходил проездной 395 евро в месяц (контора возвращала 375). Щас мой проездной до работы (на метро) стоит 115 евро в месяц. Полностью покрывается компанией, без лишних разговоров. У жены от Гааги до Ноордвейка 30км и стоит проезд около 200 евро, контора ниче не возвращает (ну кромя положенных налогов на эту сумму, но то хратис от государства, а не от конторы).

ну и плюс времени дофига уходит, время на самом деле очень ценный расходный материал у айтишника, лучше это подсчитайте, ну или шарьте это время с пользой для дела. Мои знакомые, кто комьютится 3-5 часов в день или спят в поезде или работают (2 таких случая знаю, что контора позволяет начинать рабочий день в поезде, благо они все с инетами и с вагонами с табличкой «тишина»). Но не так часто конторы дают такую возможность. Да, есть еще конторы, которые позволяют работать день в неделю с дома тем, кто живет дальше 20км зоны от офиса (но увы тут у нас 5 негативных из 5 на личной выборке). Наши конторы такого не позволяли и не позволяют, но живые примеры из голландской жизни я знаю и много.

Зависит от конторы. У нас предлагают компенсацию до 200 евро в месяц, но по средневзвешенной формуле «Х центов за километр расстояния от дома до офиса в день». В случае, если расходы по этой формуле превышают 200 евро в месяц, то фирма оплачивает проездной на год на все виды транспорта.

хм, какая крутая и странная опция, то есть в месяц ограниченно 200 евро, а иначе абонемент на годовой основе (я правильно понял это тот самый супер пупер ов-яркартен):
www.ns.nl/...abonnement.html

Он же стоит 4416 евро в год на человека (см. по ссылке), что грубо говоря 368 евро в месяц, что значительно больше 200 евро. То есть тем у кого грубо говоря выходит что контора могла бы платить по 201 евро, она покупает полный безлимит за 368 (если на месяц пересчитать, поделив на 12, что кстати тоже неоптимально, лично по себе знаю, что контора как минимум месяц экономит из за моего отпуска, когда я скипаю покупку абонемента, подгадав отпуск к окончания своего мес. абонемента), как результат 2 раза по две недели и 1мес компания не платит. А тут получается такой неплавный перескок с 200 (планка на месяц) на безлимитный абонемент (4416 в год), непонятно честно говоря, но здорово (для сотрудников).

У компании отдельное соглашение с NS, так что этот проездной для нас стоит существенно дешевле. Есть даже опция получить такой проездной для тех, у кого месячная компенсация меньше 200 евро, тогда будут разницу между 200 и расчетной компенсацией высчитывать с зарплаты.

дело в том что если это нс-абонемент то он не покрывает метро-автобус-трамвай, а если это ов-абонемент, то соглашаться нужно и с остальными поставщиками. Написали же что все виды транспорта, то есть железнодорожники только часть его. У нс есть свои нс-абонементы, такими я пользовался и на год и на месяц, они вообще никак не покрывают поездки на другом транспорте, и более того даже не дают скидки на них.

Абонемент — точно ов, покрывает все виды транспорта. Про соглашение с NS слышал мельком, мог что-то перепутать. Но условия для сотрудников именно такие.

а если не секрет сколько скидка для компании, я честно говоря заинтригован ее размером (предполагаю что контора платит меньше 200*11 = 2200 евро, при базовой цене 4416, скидка в 2 раза!!!!). Тогда такой вопрос, а вот членам семьи сотрудникам, друзьям сотрудника, ну вот форумчанам — мона через вашу контору купить такой абонемент себе за 2200 в год, я бы жене купил. Или жена тогда должна к вам перейти работать (тестером :).

Жене, детям, всем друзьям, соседям — конечно можно. Букингу и так некуда девать деньги) Вы серъзно задаете такой вопрос или шутите?

честно говоря мне желательно понять ценовую политику
1 4.416,00
6 of meer 6.897,00

То есть грубо говоря если нас щас соберется больше 6ти голов, то мы можем купить 6 отдельных абонементов безлимитов по цене менее 7тыс за все, то есть грубо говоря щас у меня мес. абонементы на метро за 115 в месяц (что компания компенсирует), грубо говоря контора бы мне оплатила спокойно и 1тыс (за год за полный безлимит). Но я бы был в профите, потому что так я имею 2* вокруг Делфта на трамвае-метро-автобусе, поезд за полную стоимость. А так бы я за те же деньги от компании имел бы все по всей территории Голландии. Это колосальный профит. Вот только не пойму что у них означает более 6 чел — за 7тыс

Это скорее всего указано, сколько людей можно с собой возить бесплатно или со скидкой. Но это предположение.

скорее всего

www.ns.nl/...abonnement.html
можете найти эту информацию на офиц. сайте тут вот про это предположение, я например не могу

щас жена платит 2200 евро в год за свои абонементы, если она найдет такую группу людей (6 и более) — она может выходит купить годовой безлимит, то есть будет платить в 2 раза меньше (что при варианте что контора ей ниче не покрывает, намного слаще) и при этом получит намного больше покрытие — щас у нее фикс. трек Гаага-Ноордвейк, а будет по всей Голландии.

С деталями соглашения не осведомлен, знаю только ту часть, что светится наружу (например, в информации HR по соцпакету). И абонемент только для сотрудников лично, на членов семьи и т.д. предложение не распространяется.

А есть какая то конкретная цель переезда в Европу, типо поиск лучшей жизни или просто хотите попробовать как оно работать заграницей и в принципе все равно какие условия?

То есть работу ищете пассивно, рекрутер сам вас нашел и предложил по собеседоваться и теперь вы это делаете ради интереса, а уже мол потом будете решать ехать или не ехать если будет возможность?

Просто если соль в поиске чего то лучшего, то я бы советовал не спешить, искать что то с релокейшеном и руллингом, с достойной ЗП, рынок в Европе хорош.

А чем текущий вариант плох. В Голландии .net разработчикам больше по деньгам крайне мало шансов найти. Руллинг с такой зп будет. Единственное, релокейшн, но это не критично. Можно снять на пару недель комнату на airbnb, и за это время подыскать нормальную опцию по жилью.

ну текущий вариант как минимум растратный.

Я по крайней мере впервые слышу что б компания настаивала на face-to-face собеседовании и при этом не покрывала расходы.

Скорее всего это вакансия расчитана на местных которые живут в том же городе, и контора слишком мелкая что б заниматся и волноваться о бюрократии.

Тут в Европе есть свои «совковые» конторы в которых еще не дай Бог заставят в костюме ходить.

Я просто какую соль хотел автору донести, на одной конторе мир не заканчивается, пусть еще по собеседуется раз ему интересен вопрос с релокейшеном. И с моего опыта, релокейшн пакет важен, хотя я с своей колокольни гляжу, может автор финансово успешен и деньги для него не важны типо есть лишние 5 — 10к в евро которые можно потратить на переезд, тогда все ок.

Просто переезжать лиж бы переехать на лиж бы что, тоже не ок

Я по крайней мере впервые слышу что б компания настаивала на face-to-face собеседовании и при этом не покрывала расходы.
вот именно и я про то писал, что если нормальная компания настаивает на онлайн интервью на их стороне, то и оплачивать должна такое удовольствие, и давать офиц. приглашение, чтобы человек по левому к ним не приезжал. А так попахивает чем то плохим. Знал таких хитропопых тут, уверен что если чел им не подойдет, то они обещанных 50% не заплатят (под любым предлогом, начиная от мороза, что мы вас мальчик в первый раз видим, до того что дадут фиктивный оффер (условно говоря 24к зп, ведь она тоже меньше 60к), который чел естественно не зааксептит и соотв получит дуля а не 50% оплату потраченных денег. Вообщем нужно предложить конторе или интервью по скайпу и потом пусть решают или оффер или пусть ищут дальше, ну или пусть в Украину привозят своего технаря и проводят собеседование с кандидатами. А то и рыбку хотят сьесть и по счету не заплатить.

плюс еще один ньюанс, на сайте иммиграции и натурализации голландском есть список компаний, которые имеют право заниматься кеннис мигрантами, чтобы не тратить время и деньги — просто проверьте, есть ли та компания в этом списке, бо если нет — то вам просто мутят мозг, и теоретически ничего не сложится в конце концов (даже если вы им идеально подойдете). Ради вас контора не будет подавать заявку (бо очень дорого), чтобы зарегиться у IND.

Полностью согласен. Тоже уверен что в итоге предложат фиговую ЗП. По сути трата времени и денег для кондидата.

Так как поиск новых работников и собеседование — часть бизнеса компании и она должна покрывать это за свой счет.

Воу, Паша, я упустил твой промоушен до Senior и то что ты в Travian-е уже... жесть!
Грац!

Как бы Саш я прям в Траву и на сениора и переехал :D

Нормальные условия на самом деле. Многие на собеседования за свой счет ездят. Поймите, что они также нанимают людей например из Польши или Болгарии, где слетать в Амстердам выйдет примерно 70-80 евро.
А вот то что нет релокейшен пакета может стать серьезной проблемой. Рынок жилья в Западной Европе совсем другой и с другими условиями, причем как правило более жесткими. Поэтому, я бы на вашем месте договорился бы на релокейшен пакет, хотябы с помощью в поиске квартиры, т.е. оплате риэлторов это сэкономит вам очень много денег и времени.

Многие на собеседования за свой счет ездят. Поймите, что они также нанимают людей например из Польши или Болгарии, где слетать в Амстердам выйдет примерно 70-80 евро.
Как только в деле появляется понятие «приглашающая сторона» — так сразу же «приглашающая сторона» оплачивает всегда. Если просто условие «Встреча состоится такого-то во столько-то там-то» — можно согласиться и за 70-80 евро слетать из Польши в Нидерланды или сгонять из Парижа в Лион или из Киева по Львов и это уже твоё личное дело быть или не быть. А в данном случае условия «приглашающей стороны» таки несколько странные...

Лично мои подозрения: кто-то из «наших». «Наши» такое любят. ))

За релокейшин — ровно та же история. Позиция «приглашающей стороны» выглядит откровенно странно. Так не делают. Соглашаться на такое можно ради получения авантюрного опыта. В остальных случаях — сомнительно.

Готов спорить, там в контракте есть еще вагон и маленькая тележка похожих пунктов «мелким шрифтом»...

Меня бы честно такое смутило бы, скорее всего у компании с деньгами не очень раз они пытаются на вас так сэкономить.

Советую посмотреть на рынок в Голландии, там много айти компаний и действительно на сениора просить 60к + руллинг.

Деньги вполне адекватные. Условия хитрые, конечно. Но только учтите, что есть конторы, которые даже таким не заморачиваются. И пожалуйста, не слушайте умников, которые вас отговаривают. И рассказывают, что вот «буквально вчера видели вакансию на 100к+, отель 5*, бесплатные экскурсии по городу и блины с икрой на завтрак». Едьте, смотрите сами. Учитывая ситуацию в Украине и вашу здесь зп как синьёра, как то смешно жаловаться на то, что вам могут не вернуть цену билета. Ну эти пару сотен евро, они стоят упущеного шанса?

Ну эти пару сотен евро, они стоят упущеного шанса?
А в чем собственно заключается «упущенный шанс»? Поехать на зарплату меньше чем здесь, на условия хуже чем здесь, по визе раба (нельзя менять работодателя, в случае увольнения месяц на сбор вещей)?

в том что ты прикоснешься к демократии. в публичные дома можешь ходить, траву курить, и за это не посадят.

В Киеве этой «демократии» более чем достаточно, накрайняк можно туристом слетать, причем денег на «прикасание» будет больше, чем работая в Голландии.

у нас нелегально, а там все законно. в этом и кайф

та где ? я не нашёл

а в днр можно и людей пострелять, если очень хочется. куда там ихней демократии?

Вы сейчас серьезно сравниваете эти действия?

У вас в голове «демократия» уже похоже ... Всех посадить хочется? Сами на зону не хотите?

визе раба (нельзя менять работодателя, в случае увольнения месяц на сбор вещей)?
Раб — это тот, кому не платят, и тот, который не может уйти. Чувствуете разницу?

Верно, еще раба хозяин может забить до смерти или продать за море.
Но в Голландию я по такой визе на такую зп, все равно не поеду...

Держите нас в курсе)

На мою думку тут питання стоїть не в сотнях євро, а в тому, що якщо посольство дізнається, що йому збрехали про мету поїдки, то будуть негативні наслідки(одним з яких може бути заборона на в’їзд в Шенген на декілька років).

Разделяю ваше опосение по поводу визы. Пока что отсутствие приглашения основной пункт который меня беспокоит.
Так же возможно доп проблемой станет абсолютная чистота моего заграна, ни одной визы в нем пока нет.

Стоимость поездки не зашкаливающая. В итоге по билетам получается дешевле побыть в городе на день дольше, чем требуется для интервью. До этого в голандии ни разу не был, как раз посмотрю город.

Кофешопами только не злоупотребляйте)

Они не делают приглашение на бизнес-визу? Да ладно! Слетать на выходные за свой счет, посмотреть город, погулять, зайти посмотреть на товарищей именно с целью посмотреть, ничего (вообще ничего!) не подписывать и даже ничего не обещать и не подтверждать на словах кроме «я рассмотрю ваше предложение и дам ответ до такого-то числа вас устроит?» В общем, за свои деньги с пользой и удовольствием для себя провести время.

И забыть об этих товарищах на веки вечные с занесением в черные списки поименно!

ЗЫ: я не вижу ни одной причины, почему они будут сами заниматься бюрократией с получением разрешения на работу и вообще этим заниматься. Есть, конечно, одно подозрения — так тоже бывает... Они просто не поняли из какой именно страны респондент и особо не вникали и рассматривают его как «восточную Европу» со всеми вытекающими вроде открытых границ и собственных затрат на бюрократию. Хотя все равно странно — релокейшин таки оплачивается обычно. Как вариант, конечно: это не софтовая контора — из «оффлайновых» которая никогда ничем таким не занималась и вообще в интернете бывает редко, а тут понадобился кто-то «ты же ж программист» и кто-то им посоветовал что надворе уже 21-й век...

Чем дальше, тем всё больше кажется, что либо они делают вид, либо и правда просто не понимают о чем вообще речь и что именно для этого нужно.

Думаю что для компании я не первый мигрант, так как в списках ind компания есть.
Да и сам рекрутер говорит, что был у них опыт с украинцами и приглашение не требуется

_Думаю_ что для компании
«Доказательств, что это россия, нет.» (к) (тм)
Ну тогда в путь.
Ну эти пару сотен евро, они стоят упущеного шанса?
Эти пара сотен евро — прямо указывают на то, что за ними последуют и другие 100500 таких же «мелких и смешно жаловаться пар сотен евро» в других вариациях, пунктах контракта, отношениях с компанией, и чаще всего и личных тоже. Проверено — так и будет.

Все это не настолько критично. Авиабилет не такой дорогой, и съездить в Амстердам на день-два, это расходы не большого порядка, пару сотен евро. Еще с большой вероятностью какую-то часть компенсируют. Это не такая большая цена за шанс получить хорошую работу.

В том то и дело, что параметра «хорошая работа» в начальных данных нет.
А, исходя из условий оплаты трансфера, которые контора выдвигает, стоит задуматься и разузнать как у них там внутри всё устроено.
А то может если коммит тесты не проходит, то зарплату не они автору, а автор конторе на 50% должен заплатить...

Странные условия, т.е. они всегда могут предложить невыгодный оффер, при этом Вы обязаны будете покрывать все расходы. Жадная контора какая-то, предложите свои условия:
В качестве трудоустройства они покрывают 100%, иначе затраты делятся пополам, ведь и Вы тратите кучу времени на встречу с ними.
+ требуйте обязательное предварительное техническое интервью по скайпу, чтобы были более-менее понятны ожидания сторон.

Какие условия вас бы устроили?

Зарплата для Амстердама не высокая + условия какие-то идиотские = мутная контора с кучей проблем в будущем.

По материалам которые читал показалось что зп нормальная.
Честно говоря я надеюсь на сумму от 50к.
Меня вроде как на синьйор позицию собеседуют.
Думаете можно сходу найти условия значитель лучше чем 50-60к?

Мне недавно попадалась на глаза вакансия в Амстердам от 70к с релокейтом на фронтендера. Но это надпись на сайте, насколько это правда — не знаю :)

60K евро гросс на сениора — это ок. Не супер, но адекватно, знаю голландцев-сениоров, которые работают за такие суммы. Смущает формулировка «ДО 60К».

З такими умовами я би погодилась лише, якщо компанія сподобалась би, і мені дозволили обирати і купувати самій квитки і готель. Плюс важливо, щоб вони прописали письмово умови 0%-50%-100% компенсації (в імейлі або листі). Також важливо зрозуміти, чи будуть вони робити запрошення в країну, чи Ви самі повинні це якось робити (типу тур візи), хто заплатить за пересилку DHLем Вам запрошення.

Всю поездку организовываю сам, виза, билеты и отель на мне.
Они просят выслать им счета и готовы компенсировать либо налом после интервью либо банковским переводом.

Приглашения нет, предлагают через тур визу.
Говорят что раньше был такой опыт и люди нормально сами добирались.

Если компания не готова нормально организовать процесс собеседования, то нужно дважды подумать, стоит ли вообще с ней связываться.

Тобто Вам пропонують брехати в посольстві, бо Ви будете казати, що їдете подивитись місто. Головне, не бовкніть, що їдете на співбесіду(бо для цього треба мати запрошення від компанії). Обов’язково прочитайте, що саме Ви хочете побачити(музеї, будівлі і тп), бо якось в нідерландському посольстві одну панночку петрали за те, що вона не знала, куди саме буде їхати і що саме дивитися(пам’ятники, парки, музеї).

Я би сказала, що тут 2 варіанта; або вони в конторі не розуміють, які проблеми у «неЄС» країн з візами в ЄС, або вони все знають і всеодно просять Вас зробити це напівлегально. Якщо перший варіант, то краще пояснити і нехай напишуть Вам лист запрошення, вони в ньому можуть не брати на себе ніяких зобов’язань, це тільки для того, щоб Ви могли пояснити мету поїздки в посольстві. Якщо другий варіант, то подумайте добре чи хочете Ви працювати в такій фірмі, бо такі ж проблеми у Вас можуть бути в майбутньому з відпустками/лікарняними/звільненням/тощо. Якщо вже на даному етапі у вас юридичні проблеми з фірмою, то чого можна чекати далі. Для чого їхати з України, де все робиться по чорному/сірому в чужу країну знову на чорні/сірі умови.

Також зауважте, що якщо вони Вас наймуть і на етапі роблення вже робочої візи посольство дізнається, що ви їздили по турвізі на співбесіду у Вас можуть бути проблеми. Посольство деколи задає такі питання(як саме Ви отримали job offer, які були співбесіди...) і Вам треба бути готовими правильно на них відповісти.

Також таке враження, що контора може відмовитися робити Вам деякі документи для робочої візи (типу крутися сам, знову приїжджай по турвізі і поміняєш на робочу безпосередньо в країні і т.д. і т.п.) і у Вас знову буде багато проблем.

Коротше я би не зв’язувалася з фірмою, яка навіть запрошення для співбесіди виписати не може(запрошення — це фірмовий бланк на А4 з підписом відповідальної особи з довільними текстом, що компанія запрошує Вас на співбесіду такого-то числа).

Також зауважте, що якщо вони Вас наймуть і на етапі роблення вже робочої візи посольство дізнається, що ви їздили по турвізі на співбесіду у Вас можуть бути проблеми
На самом деле что у бизнес, что у тур.визы один тип — Visa C; хуже будет если они запомнят что топик-стартер рвался посетить музей Ван-Гога, а посетил другое место...

Саме так, тип візи один, різниця лише в меті поїздки (про яку, до речі, також можуть розпитувати на кордоні).

рвался посетить музей Ван-Гога, а посетил другое место
Расскажет душещипательную историю, как его рекрутер из компании X захантил прямо в музее Ван-Гога

А можно в посольстве сказать что в кофешоп едешь?)

Это называется: Сами придумали — сами обиделись.
С чего вы вообще сделали вывод что кто-то предлагает врать и запрещает говорить, что едешь на собеседование. Нету никаких фирмовых бланков на А4. Для собеседования не нужна никакая другая виза, как туристическая, и никто не предлагал скрывать цель визита.
Есть же письмо, где приглашают к себе на собеседование на определенную дату и время. Просто его распечатать и захватить в посольство. Это не 100% вариант, всегда могут по обстоятельствам потребовать дополнительные документы, и всегда можно их донести. Все полностью индивидуально.

честно я без ума от Голландии, приглашали меня на собеседования чисто официально, оплачивали все даже суточные из расчета 100 евро на нос в день + отель с завтраком и конечно же самолет и визу. А так приезжать по тур визе хм, вообщем или отказывайте сразу и ищите другие варианты в Голлании, либо пусть если у них жим жим или сами прилетают в Украину набирать очно (со мной так раз было в самый первый в 2001 в августе прилетел СТО голландской компании из 10чел кто прошел два тура, выбрал меня, либо по скайпу собеседуют и высылают оффер или отказывают (в последний раз я получил оффер через скайп). Ну и классика тоже была — летал в Голландию, жил в гостиницие — все оплатили. Начинать вот с такого обмана не стоит даже в такой хорошей стране как Голландия.

А если человек поедет на выходные в Голландию, посмотрит страну, город, людей и атмосферу (90% времени) и напоследок пройдет/не пройдет пару собеседований (пока может окончательно не решил — дело то добровольное) — это обман в таком случае:)?

да обман, бо изначальный стимул был именно собеседование, а второстепенное — туризм. Когда то давно очень меня пригласил мой бывший коллега по аспирантской работе, он дописал диссер и предложил приехать на защиту, я согласился, мы с женой получили туристич. визы на недельку визита, и уже де то за недельку до отлета я наткнулся на прикольную универскую позицию, открытую на кафедре физики у знаменитого профа, я послал заявку, типа указав что вот в такое вот время буду в Делфте, мог бы заскочить пообщаться на предмет открытой вакансии. На след утро получил подтверждение, приехал и да провел замечательных пару часов пообщавшись с десятком физиков, покрутившись в лабораториях универа. Конечно же попав на главный ивент на защиту друга-физика, погуляв на банкете после успешной защиты, ну и показав супруге Голландию, заразив и ее любовью к этой чудесной стране. Вот там обмана, я считаю, не было, бо первоначальный стимул соотв. цели поездки, и более того уже после того как визы и билеты были на руках — я присмотрел интересную вакансию. А тут получается совсем по другому и не надо это перекручивать, от этого белее не станет.

Действительно интересная история:) Но тем не менее — в данном случае слово «обман» — несколько перебор, ИМХО

Агха. Я теперь на это вспоминаю недавно прочитанную историю из израильской жизни, когда полиция в ходе обыска в квартире какой-то пары нашла 160 отельных полотенец, шампуни, мыло, и прочую хозяйственную мелочь. А потом эту историю обсуждали на каком-то телешоу и кто-то «из наших» сумел высказаться «в осуждающем духе»:

«Ну я понимаю — одно полотенце, пусть пару. Но не 160 же штук!» (к) (тм)

и напоследок пройдет/не пройдет пару собеседований
Если человек ездил на два-три дня из которых 1 провел на собеседовании, то основная цель поездки будет ясна даже младенцу.
это обман в таком случае:)?
Наверное зависит от степени выполнения посольством годового плана по проставлению банов на въезд в Шенген.
Если план горит — вам не повезло :) В остальных случаях могут закрыть глаза.

Если у человека есть разрешение на работу и процесс его переезда происходит «прозрачно» для работодателя — это более чем нормальный процесс. Если же человека приглашают и тем более есть юридическо-бюрократические вопросы уже в процессе приглашения и тем более в процессе найма и официального оформления — нет, это не нормальный процесс.

Был бы еще «нормальным», если бы это была инициатива самого кандидата — как раньше ездили в Германию и прочий Лондон «хоть тушкой хоть чучелом» и потом уже «дооформлялись», «переоформлялись», и т.д. и т.п. Но здесь, с одной стороны, «принимающая сторона» — «что-то подозревает». Но с другой — «рассуждает» об этом так, словно это ей надо придумывать повод, получать турвизу, и вообще ехать нелегалом. Это уже таки не нормально.

Если кандидата устраивает такой процесс — собственно ему и решать. Через пару лет, живя в Амстердаме, будет вспоминать с улыбкой своей опыт трудоустройства:)) и поездку по турвизе. По большому счету, никто насильно ведь не гонит. И собственно «нелегалом», исходя из начальной информации, устраивать не собирается.

приглашали меня на собеседования чисто официально, оплачивали все даже суточные из расчета 100 евро на нос в день + отель с завтраком и конечно же самолет и визу.
Вот он — идеальный вариант туризма!)

Поговорите серьезно, от работодателя требуется всего-то письмо с приглашением на собеседование — мол, уважаемый, приглашаем вас в 12-30 на 15е мартобря по адресу Принсенграхт 15. И делайте бизнес-визу на пять дней.

Приглашения нет, предлагают через тур визу.
Говорят что раньше был такой опыт и люди нормально сами добирались.
Всё оформить на свои и исключительно как туристическое. Съездить просто посмотреть. В гости зайти. Контору — в сад. Это уже открытым текстом жульё какое-то — не так, так иначе.

Там больше всего похоже что в оффере будет банально низкая ЗП и принять его будет очень не выгодно. У них есть значения минимальной ЗП для понаехавших кандидатов до 30 лет чуть меньше 32к в год, после 30 чуть больше 50к в год, если ничего не путаю. Так вот эти 32к как раз вписываются в

ЗП по результатам собеседования, до 60к gross

Вообще то 39к было до 30ти (кеннис мигранты), если ты с их местным образованием молодой то там другая цифра (меньше 39к, лень смотреть первоисточник где были описаны эти три категории), если большье 30ти (кеннис мигрант) то 53к. Банально очень много местных работодателей не знают что есть разница между приемом на работу поляка и украинца, а она есть. Поляк может легко устроиться работать на меньшую зп (бо по закону можно), а тут млин с этими украинцами траблы. Несколько раз сталкивался с таким сравнением, и каждый раз потенциальный работодатель огорчался что мол с вами украинцами одни проблемы, зп вот вам большую, бумажки заполнить и все такое. Мы то думали что с вами как с поляками, вообщем мы подумаем... сможем ли мы себе такое позволить или найдем очередного поляка.

ЗП по результатам собеседования, до 60к gross
А там в контракте нет пункта, что если переходишь в другую фирму нужно будет вернуть им эти 60k ???
0% — если предложат оффер, а я отказался
Т.е. если они предложат 36k (а это, как и обещали, до 60k gross) и вы откажетесь — придется возвращать деньги за поездку. Лучше тогда уже под конец собеседования «завалите» его, чтобы они офер не сделали ;)
А там в контракте нет пункта, что если переходишь в другую фирму нужно будет вернуть им эти 60k ???
Согласен, стремный пункт. Надо оговорить сразу нижнюю планку после которой, даже если вас берут, вы откажетесь. Если они буду согласны на таких условиях продолжить общение то ОК, если нет — то не велика потеря, путешествие в Амстердам не так дорого стоит ;-)

Они же наверное тоже не глупы и будут предлагать офер с минимальной зп и ужасным контрактом, на который согласится только камикадзе.

Підписатись на коментарі