Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Донецьк — уже все?

Доброго дня.

Цікавить чи перевезли компанії все що могли і кого могли з зони АТО у свої інші офіси. Цікавлять компанії, що вже мали центри розробки у інших містах і могли це зробити з мінімумом проблем.

P.S.: Десь на початку літа, якщо не помиляюсь, було опитування по даній тематиці, але відтоді пройшло багато часу і ситуація не покращилась.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я всю жизнь прожил в русскоязычном Харькове, но когда я смотрю фильмы в кинотеатре, слышу украинскую речь то я даже не замечаю что они говорят на украинском, а не русском.

Я с Донбасса, меня очень огорчают обобщения в комментариях.

Это было вроде бы недавно, но так давно. Донецк s.citysites.ua/...fd5a558cc47.jpg

Я вырос в Донецке. Никогда не понимал почему люди вокруг меня настолько враждебно относятся к украинскому языку. Никто в Донецке никогда не разговаривал на нем, но во всем мире знать много языков — хорошо, а там за разговор на нем можно было прослыть «чудаком», а в последнее время и отхватить прилично.

Не удивлен, что те, кто до последнего сидел в Донецке, а теперь от безысходности понаехал в соседние города, пытается и там устроить такой же бедлам.

весь донбас айти работает на сколково и строят гудронный коллайдер

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ребята, а кто в курсе, что делать со счетами, открытыми в Донецке в связи со следующим?
www.president.gov.ua/...ents/18445.html
8. Запропонувати Національному банку України вжити у місячний строк заходів щодо припинення обслуговування банками рахунків, у тому числі карткових, відкритих суб’єктам господарювання всіх форм власності та населенню на окремих територіях у районі проведення антитерористичної операції в Донецькій і Луганській областях.

Судя по этому топику dou.ua/...ms/topic/11639 никто толком не знает и нужно ждать дальнейших инструкций от НБУ

Выносить деньги как можно быстрее и больше туда ничего не заводить, по крайней мере пока ситуация не прояснится

Открывать счета на украинской территории (лучше — в том же банке) и переводить туда деньги.

Хто каже шо все просто забули мітинги підтримки України.

dem-alliance.org/...537012734_n.jpg

censor.net.ua/...ny_fotoreportaj

Хто каже що все просто забули мітинги підтримки України в Донабсі 5 березня.

dem-alliance.org/...537012734_n.jpg

censor.net.ua/...ny_fotoreportaj

А проросійські що не виїхали?

Я просто кажу що ви дарма малюєте з Донбасу якихось виродків — вони нормально до нас відносились.

Я дополню: в Россию бегут, потому как ЗП и уровень жизни выше, а этот гемор Украине ещё лет пять хлебать. Убегают даже в Беларусию ! (глубокий совок).

Тому що в мене з Україною був дуже гарний секс, та незабутні спогади ;)

Черновцы, Донецк, Львов, Луганск.....думаю каждый из этих городов является колыбелью большого количества настоящих Украинцев, не зависимо от того на каком языке они общаются. Ну, а недовольство отдельными черновицкими индивидуумами присутствием так сказать на их земле «донецких», ну это, по-моему, от комплекса неполноценности, может в детстве ровесники сильно лупили, может еще че..... Должны все понять, что мы один народ, как кулак, в этом наша сила.....

Недовольны скотским поведением некоторого процента приезжих из Донецка.

А скотским поведением «коренных» довольны?

какие гости ??? я БЛЯ, в своей стране !!! не надо тут указывать, как другим жить, на это есть законы !
Или у вас свой — чужой пропиской определяется ???
p.s. за***ли уже эти патриоты.

не надо тут указывать, как другим жить
в поєднанні з
скотским поведением “коренных”
я БЛЯ, в своей стране
за***ли уже эти патриоты.
виглядає дещо надуманим та одностороннім, не знаходите?

Я считаю что гражданин в пределах СВОЕЙ страны, ни в какой её точке не гость .... а люди, которые считают иначе — преступники, которых нужно судить.

тобто якщо ви до мене додому серед ночі припретесь — то будете як в себе дома? :))
і та, це норма, приїхавши в інший регіон, з іншими традиціями (тою ж мовою, святами, релігійними традиціями — якщо монотеїстичний регіон) НЕ заважати іншим, корінним.
просте і дієве правило щоб не вважатись му.. .кхм, чудаком ;)

До вас додому ніхто приператися не збирається, традиції в Україні однакові, свята теж, укр. мову ми вчили дуже добре багато років, так шо не треба тут вигадувати розбіжностей між сходом та заходом.

Я считаю что гражданин в пределах СВОЕЙ страны, ни в какой её точке не гость
мій дім — теж точка нашої спільної країни, як не дивно ;)
традиції в Україні однакові, свята теж
о.0
православні, католики, протестанти, євреї, ті ж гуцули, лемки, татари, роми — з вами будуть сильно не згодні :) і не лише вони. а місця де вони більшість — таки є :))
укр. мову
вам варто було _раніше_, з відкритим розумом і зацікавленням побувати в житомирі, полтаві, закарпатті, карпатах, криму... і здивуватись скільки в україні різних мов і діалектів.
і це без всяких вигаданих «між сходом і заходом» та поділом по дніпру

я был практически везде по Украине и не заметил чтобы люди с другой верой (я кстати вообще не верю ни во что) как то по особенному ко мне относились.... я имел ввиду общеукраинские праздники, а не традиции отдельного села.

ви знову світ навколо неправильної осі крутите :))
не до вас вони мають відноситись, їм в межах ввічливості на всіх мало б бути начхати :)))
в першу чергу _ви_, як і будь-який приїзджий, маєте не заважати людям жити, так як вони це робили до вас ;)

а не традиции отдельного села.
/facepalm

Давайте поважати одне одного тай годі вже балакати.

Вы отлично дополняете образ жителей донбасса

Якщо це мені, дякую за комплімент. )

какие гости ??? я БЛЯ, в своей стране !!! не надо тут указывать, как другим жить, на это есть законы !
Или у вас свой — чужой пропиской определяется ???
p.s. за***ли уже эти патриоты.
ну вот ни разу права не качаешь, нормальный пацан

не видел, где я там качаю права .... высказал мнение о самовлюблённых украинцах с претензией на «это мой квартал и я тут главный»...

нам было очень важно услышать донбасс ваше мнение по этому поводу

красава, показал лохам где их место, страна твоя, с каждого дерева инжир твой

Коренных скотов везде хватает. Только дело именно в том что «хватает», а вот если человек из Луганска/Донецка — ну практически гарантия что вести себя будет как скотина. У меня вызывает удивление данный феномен. Такое чувство, будто они там все по полжизни в тюрьме проводят и живут все исключительно по каким-то только им ведомым «понятиям».

ну почему всю жизнь, просто наиболее жестко по ним ударила перестройка .... да и уровень жизни был на 50% ниже, чем по Украине, отсюда и злость и бедность и отношение....
т.е. на Востоке считают так: тут люди работают на заводах за 1500 — 2500грн. все 20 лет независимости, пополняют пенсионный фонд. Что делают на западе Украины: едут за границу, продают себя на более высокую зарплату, а на вырученные деньги строят дома в Украине, т.е. ведут себя точно также, как олигархи с офшорами.

Что делают на западе Украины: едут за границу, продают себя
от так от всі їдуть за кордон і продають себе :)))
а якщо раптом і їдуть — що вам забороняє ? :)))

на востоке обычно у людей нет денег ни на загран, ни на дорогу туда .... обычно ездят только на автобусах в Москву на стройки.

хмм... якщо на сході раптом нема 400 грн на паспорт.. звідки вони взялись на заході ? :))
не, люди ж всюди однакові, руки/ноги є, держава та ж :))
це вже не кажучи скільки паспортів сімя може купити з однієї поїздки батька в москву на будову :)))

Билет в Москву 300грн. , заграна не требуется, ездят бригадами, там уже ждёт бытовка и работа....

а їздять за просто так, чи якщо не бухати по 500 зелених в 90х привозили за пів року?
(є родичі, є інфа)

Розкрию таємницю, ті хто їздив на заробітки після нульових, брали в борг і перщі півроку-рік віддавали борги з відсотками.

Їм не заважало те, що в них не було

нет денег ни на загран

я говорил о том, что это уход от налогов и обворовывание государства вобщем ... а потом эти люди приходят на майдан и говорят — мы патриоты Украины, хотя ни стажа, ни работы не было, типа безработный.

уход от налогов
а яким чином можна уйти від НДС, коли купуєш на території України картоплю на гривні, що ти обміняв з долларів сша?
І як можна не платити податки, якщо тобі на рахунок компанії прийшли ті ж самі доллари?

Поділіться секретами податкової оптимізації

Ни разу не видел, чтобы заробитчане платили в пенсионный + налог от доходов ...
То что ндс оплачивается с товаров, так это и ежу понятно, по белой зарплате снимается налог с зарплаты и потом берётся ндс с покупаемых товаров...

І яка в вас вибірка для даних суджень?
Відповідно до цього

на востоке обычно у людей нет денег ни на загран, ни на дорогу туда
вона близька до 0, чи не так?

Окрім того, не почув відповіді на

І як можна не платити податки, якщо тобі на рахунок компанії прийшли ті ж самі доллари?

ви в ІТ працюєте? багато податків за останній рік заплатили ? :))

Как флп — есв плачу + единый налог. Тыщ 7 за год заплатил.

тобто аналог податків з зп 3к грн?
а ще згадуєте про непатріотичність обкрадання через недоплату податків :))
(пс, та, звичайно, і я стільки ж)

Мне непонятно откуда такой перекос в фантазиях? Им известно какая средняя зарплата в остальных областях? В Полтаве, например 2500 — это уже вполне себе мачо и мужик. Они никогда не выезжали за пределы родного аула? Поезда, вроде, по всей Украине ходят (ходили).

Вместе с тем, автомобильчики из Луганска и Донецка, которые я наблюдаю последнее время на дорогах, — они стоят достаточно дофига даже по киевским меркам. И ведут себя они натурально как *овно.

В Донецке, Макеевке, Горловке достаточно сильный костяк разношерстной «братвы», нарков и просто сдвинутых на голову индивидов как пережиток трудных времён безденежья, .... но я бы не расписывался за сами области, вполне адекватные люди в общей массе.

вполне адекватные люди в общей массе.
ага... особливо ті що лишились..

а что вы предлагаете, куда ехать? Тратить ЗП на аренду и еду ? У меня на работе сейчас движуха больше, чем в любой точке Украины...

куда ехать? Тратить ЗП на аренду и еду
краще так, ніж на гроби сусідам і плівку на вікна замість вибитого скла...

Ну есть места, где слышна только детонация от взрывов ... у нас город уже привык, все вернулись и сказали что будут умирать тут )))

все вернулись и сказали что будут умирать тут
от вам і відповідь на «більшість цілком адекватна»

вам не понять, тут своё гетто ))), свой Бронкс

Вот в этом весь Донецк: «Вам не понять», «Мы кормим всю Украину» (кормили? :) ) и т.д. и т.п. — теперь пожинаем плоды этого «своего гетто». Я тоже дончанка, но жить в городе, оккупированном уродами, считаю невозможным.

Я за области и не расписываюсь — я говорю что оттуда пока(?) только сплошных уродов наблюдаю.

Пенсійний фонд в Україні був завжди недонаповнений тими самими хто

все 20 лет независимости, пополняют пенсионный фонд
, тому його дофінансовували ті, хто
продают себя на более высокую зарплату
, окрім того, що вони ще платили окремо, той самий пенсійний внесок.
офшорами
буде цікаво дізнатись, чому ввезення грошей таке погане, що його аж прирівняли до відмивання грошей, що вивозяться з країни

с них не плачены налоги.

Це добре, що ви мовчазно визнали, що люди, які працюють за кордоном і будують на території України будинки вкрай важливі для населення країни вцілому.

І повертаючись до податків, як в твоїй схемі можна не платити НДС при купівлі товарів в Україні, за рахунок якого і наповнюється той самий ПФ, який недофінансовує населення, що працює в країні?

Ну, а недовольство отдельными черновицкими индивидуумами присутствием так сказать на их земле «донецких»,
ви читати «савсем-савсем» не вмієте?

ВВ и АН традиционно носятся не разбирая дороги, щимясь, подрезая и плюя на все ПДД и элементарную этику — это с ними «мы сила»? С такими только подобное же чмо может быть «одним народом».

Удивительно что половина студентов ДНУ захотело остаться в ДНР

Так вроде бы «президент» ДНР сказал, что дипломы ДНР и ЛНР будут цениться во всем мире, не то, что украинские.

конечно будут, но только после того как их признают не украиной, а такого не будет

Звісно «у всьому світі». В них ж нОВОРОСІЯ від одного полюсу до іншого! У них і свій глобус напевне є.
Навіть кенгуру і ті новороси, просто їх ще не «переконали» — скачуть, що навіжені.
:)

Навіть кенгуру і ті новороси
Захарченко сказал, что ДНР — это будет маленькая Швейцария, а их пенсионеры будут ездить в Австралию стрелять по кенгуру)

А, ну тоді все зрозуміло. Зараз пристрілюються, аби потім не промахнутись в кенгуру. От тільки з банками поки незаладилось — свої не затримуються (www.youtube.com/...h?v=TjIieWALbm4) а путя у камазах замість ГРОШВИ возить тільки протухлу тушонку та «товари непродовольчого призначення» :(

День студента у них все хорошо twitter.com/...356857817935872

Вы уверены что все могли легко и свободно уехать в любой момент?
Вы знаете что сейчас происходит с беженцами по всей стране? — сколько из них не обеспечены ...

Спочатку розкажіть скільких з тих незабезпечених не бажають шукати собі роботу на новому місці

Студенты всегда были высокомобильной группой, в Киева половина учащихся в вузах это приезжие. 6 тыс студентов из Украины учится в Польше.

А Вам легко было бы уехать из родного города, где вы провели всю жизнь, где живут ваши друзья и родные. Уехать неизвестно куда, имея весьма скудные средства к существованию?

больше половины студентов так и уезжают и в мирное время.
Это абитуриенты и отчисленные первокурсники, а студенты уже редко куда уезжают.
К тому же готов поспорить большинство оставшихся — дончане.
P.S. Да, те у кого были бабки — уехали в Киев.

студент переводятся в зарубежные вузы это нормальная практика

є теорія що люди там вже не живуть... давно повтікали... а от що лишилось — загадка природи..

Пiсля таких теорій кількість прихільників сепаратистів може тільки зростати.

Здесь речь не только о «тех территориях», во многих городах юго-востока полно колеблющихся, задающихся вопросом — есть все-таки в Украине нацисты или их придумал Киселев? Теории о том что оставшиеся в Донецке — нелюди, как-бэ намекает...

до чого тут нацисти? о.0

Теории о том что оставшиеся в Донецке — нелюди, как-бэ намекает...
... що людям притаманне відчуття самозбереження, бажання спокою, комфорту, соціальної захищеності, звязку з друзями, родичами, бажання мати можливість нормально працювати, мати де жити, та з ким...
а коли навколо бігають мавпи з автоматами, постійно ідуть якісь перестрілки, час від часу щось прилітає і взривається, звязок з нормальним світом відсутній, і постійно знайомі з того втікають... а тобі подобається..
... то в чому тут людскість?

В Киеве с ноября по февраль было так что

постійно ідуть якісь перестрілки, час від часу щось прилітає і взривається
.... а киевляне оставались на майдане. То есть киевлянам по вашему тоже НЕ
притаманне відчуття самозбереження, бажання спокою, комфорту, соціальної захищеності
???

кияни були стороною конфлікту :))
не тільки стороною, а ініціаторами, приїхавші були трохи пізніше, і всі учасники були на ± рівних правах.
а тепер спробуйте привести аналогію з донецьком ;)

Очень забавно слышать сейчас, что майдан сделали Киевляне. Как быстро меняется история. Майдан сделала вся Украина. И людей из Донецка/Луганска там было не меньше. Все началось со студентов, которых 50% приезжих. Ну то такое...

По поводу аналогий. В Донецке, как и в Луганске тоже были свои «мини-майданы», которые без поддержки остальной части страны были быстро подавлены. А сейчас уже глупо сравнивать то, что там происходит с майданом.

Опять же, я просто оставлю это здесь, чотбы не копипастить простыню текста:
www.facebook.com/...3236598?fref=nf

Спасибо! Наконец-то показана еще одна сторона, о которой многие постоянно забывают. Ведь проще судить об однозначных вещах.

Ірино, не варто цілком довіряти. Не все так просто. Те що написно у фейсбуці Кіріла Руснака, відомо давно усім розсудливим людям. От про Ощадбанк цікаво. Така інформація де-не-де проскакувала, але конкретної інформації щодо ощадбанку мало. Плюс, можна зайти у будь який магазин і побачити продукцію привезену з Донбасу, Луганщини. Свіжу, виготовлену кілька днів тому.

Большинство моментов я и сама знаю. Просто иногда сложно пропускать мимо ушей всю ту грязь, которую льют на донецких людей. Как будто они все одинаковые. Как будто все заслужили потерю работы, потерю жилья, потерю друзей только по причине рождения в Дон. или Луг. обл. После оглашения перемирия многие вернулись обратно, некоторые вернулись на работу. Открылись государственные предприятия (!). Легко сказать «Чего они там сидят идиоты?» А вот представьте, что они верят, что весь этот кошмар рано или поздно закончится и можно будет жить дальше, и надо будет отстраиваться (больше в экономическом смысле). Город живет, коммунальщики работают, дороги латаются оперативно, госпредприятия функционируют.
Да, и идиотов хватает. А где их нет?

Кто-то скажет, что умный бы уехал. Но вопрос куда? Зайти даже эту тему почитать. Ни сочувствия (ни в коем случае не жалости), ни уважения даже к патриотам не наблюдается (за редким исключением).

Те, кто еще недавно кричали «Україна єдина! Україна понад усе!» на каждом форуме теперь возмущаются, что «понаехали». Т.е. «чего они там сидят не дают нашим военным сравнять все с землей?», но «понаезжайте пожалуйста куда-то в другой город, не в мой, а то развелось тут...» , «бросайте свою квартиру, свои мечты, свою работу, хватайте жену с маленьким ребенком, бабушку-инвалида и на поезд с манатками. Вас же наверняка где-то ждет какая-то съемная квартира (кого интересует, что арендная плата за квартиры вскочила нешуточно и растет на глазах, еще и с дон-луг пропиской не берут) и какая-то работа (да, сейчас и местным-то устроиться сложно, но ты поднапрягись, дворников вот всегда не хватает)»
Ну это так, знаете... Україна єдина, но донецкий нам не брат.

Возражаете против одних обобщений и тут же выдаете другие. Знаю примеры, когда мелкому бизнесу из Луганска киевляне помогали найти в столице клиентов, помещение, отдавали безвозмездно оборудование."Україна єдина!" — просто месседж, посылаемый широким слоям, до кого-то дошел, до кого-то нет.

Я не выдаю другие. Я обращалась именно к тем, которые любители обобщать всех и вся. Конечно есть много таких, которые помогают. Причем их больше! Мир не без добрых людей:)
Понимаю, что жителей Донбасса хочется кого встряхнуть хорошенько, кого прибить, кого размазать. Я и сама такая! Учусь не ненавидеть всю ту вату из-за которой я уехала. Успокаиваю себя воспоминаниями о наших митингах, чтобы совсем не растерять уважение к родному краю. Но чтоб совсем всех нас ненавидеть, или решать, кому оставаться, кому нет... многие не имеют морального права.

А Вы не обращайтесь к ним. Всё равно не поймут.

Должен же кто-то развлекать общество и вносить свою лепту для движухи) Такие люди будоражат общество, для этого они и нужны.

Но ведь положительные точки зрения могут быть не менее... резки и запоминающиеся.

Ну, напиши еще что весь Киев разрушен, давай...

Ну напиши еще что весь Донецк разрушен, давай...

Может, ты просто не понял, но вот это, говоря о Киеве:

постійно ідуть якісь перестрілки, час від часу щось прилітає і взривається

— это бред.

Ну я просто цитировал товарища hs.
Имелось в виду что в Киеве тоже было время когда стреляли в людей, кидали булыжники и коктейли молотова, блокировали метро, но люди оставались в городе, несмотря на отсутствие чувства безопасности и комфорта, а не бежали куда глаза глядят.

Ты не сравнивай. В Киеве действия велись в ограниченном пространстве. На соседних улицах уже текла обычная жизнь, будто рядом ничего не происходит.

Так зп по Киеву не шуточная, зачем бежать ?

Тут весь вопрос куда ехать? Ели есть куда -то поуезжали.
Снять квартиру не каждый сможет, тем более пенсионер.
По студентам таже ситуация. Во первых надо вуз с похожей специализацией и чтоб не сказали что группы укомплектованы и вопрос еще сколько предметов придется доздавать и если на бюджете учился- возьмут ли на бюджет, плюс вопрос с проживанием — не уверен, что там много мест в общежитиях. Так что не так все просто, понятно, что у кого были средства — те постарались уехать у многих просто некуда ехать, неужели это не понятно.

Приведу пример, мне одному чтобы только переехать, нужно 5 т.грн. и 5 т.грн. в запас пока работа не наладится .... (даже не представляю что делать с женой и 3-мя детьми).

мне одному чтобы только переехать, нужно 5 т.грн. и 5 т.грн. в запас
о.0 звідки така математика, місяць в 3*готелі? о.0

даже если сразу найти работу, не факт, что получишь зарплату через месяц, + перевоз всего добра, оборудования + аренда однушки хотя — бы (когда снимаешь квартиру, требуют оплату за 2-3 месяца + риелтору).

ви справді усвідомлюєте що відбувається?

аренда однушки хотя — бы
перевоз всего добра, оборудования
коли зявляється питання збереження власного життя,то про «формальний релокейт» якось дивно думати, а кімната з власником якось дешевше йде, і адекватніше... а от коли буде робота і зп — то вже думати про квартиру, її вигляд, чи про (можливо втрачене) майно

У меня тут снаряды пока не рвутся и работа есть, поэтому не паникую и трезво мыслю...

от так вже півроку, снаряди не рвуться, мавпи з автоматами не бігають, і тверезо мислите?

Я б тебя сам застрелил...

Теперь, надеюсь, понятно, почему от вас шарахаются, когда видят донецкие номера/прописку?

Надеюсь понятно моё к вам отношение ? Вам бы полицаем в Освенцине работать с такими советами ...

Всего лишь полицаем? Я рассчитывал, что сразу личным помошником Яроша

с такими советами
Я вам вроде ничего и не советовал
Я б тебя сам застрелил...
Який жах. Вже почули вдоста Донбас. Де кнопка mute?
Де кнопка mute?
Где-то в районе кнопки «Залить бетоном».

Когда снаряд попадёт, поздно будет. Не тупите, уезжайте и вывозите родственников. С вашой работой вы точно не пропадете.

Это всё правильно, но! Есть жена и 3-е детей. Как сказала одна знакомая сегодня, при переезде легко «проедается» 20т.грн. в месяц, + надо «набить» место — а это до года жизни в кредит или «0».
Так что сказать переехать легко....

Как сказала одна знакомая сегодня
як казали довгожили форуму, спалити $4к на їжу на місяць не проблема :)) от тільки нащо?
в нас купу народу витрачають з 4к грн щомісяця на сімю, включаючи оренду, і нічо, живі..

ну да, на поесть и поспать .... а потом деньги заканчиваются и арендодатели ищут других желающих .... а вы друзья валите.

после вашего пожелания застрелить кого-то можете оставаться в донецке, вам там самое место

Вы бы фразами громкими не бросались. Многи мои знакомые далеко не фанаты сепаратизма, но по тем или иным причинам остались в Донецке. И тут еще большой вопрос кто человечнее Вы или они. Не нужно всех под общий ярлык загонять.

Вы бы фразами громкими не бросались
Какими фразами я бросаюсь?
Многи мои знакомые далеко не фанаты сепаратизма, но по тем или иным причинам остались в Донецке
Я это где-то отрицаю?
И тут еще большой вопрос кто человечнее Вы или они.
Вы вообще читали о чем спор, или просто заметили фразу и решили прокомментировать?

P.S. По-сути я кстати с вашим постом согласен, не понял только почему он адресован мне.

градус прыхыльности
На твою думку, чи не можу це бути одобрямсом накшталт, того що є зараз в РФ до тушки птн?

Когда кончится награбленное, они полезут дальше.Люди с оружием не будут мирно жить, там столько оружия, что соседние области не оставят в покое. А вообще они хотели на Киев идти и Львов

є теорія що люди там вже не живуть... давно повтікали... а от що лишилось — загадка природи..
Там 7 мильйонів мешканців. У Донецьку було більше мільйона. Це не ЗУ, де в містах по півтора дворика на дві вузькі вулочки. Думки про те, що звідти всі вже виїхали — безглузді.
Це не ЗУ, де в містах по півтора дворика на дві вузькі вулочки
а такі думки — не безглузді ? :)

Цей жартівливий вираз був не у прямому сенсі, і не змінює нічого. Я не оперую ним для того, щоб вирішувати чиюсь долю і не роблю конкретні висновки про поточну ситуацію в регіоні. Але деякі, здається, так і міркують: «півтори шахти з алкашами, мабуть вже всі виїхали»...

є пропозиція кожному лише за себе вигадувати як він думає :))
а то у вас і за себе і за інших якісь дивні «жарти» йдуть ;)

Це я просто випробував те, про що Скінін писав — «підписочка за зємєлю» :))) Працює. І не тільки для «даунбасу» :D

в дискусії двох людей згадка «деяких» це непряма вказівка на опонента, так що ви щось знову собі вигадуєте :))
те там про землю хоч слово?

Внутри Донецка жизнь пока кипит, но чуваки с автоматами напрягают конечно, у меня кореш 2раза в неделю там бывает...

Да ладно, был на выходных — не считая блокпостов, автоматчиков не встретил (по городу поездил). В форме ходят, но без оружия, но в форме я вне зоны АТО встречаю намного больше людей. Кстати, блокпосты днр-вские проезжаются заметно быстрее украинских.
И ещё понравилось — на въезде в днепропетровскую область на блокпосту менты страховку на авто проверяют, я б..дь автомат могу провезти в сумке, никто не смотрит что там, а вот страховку проверить надо

Мля... Да сел и поехал. Вы в 16-м веке до сих пор живете что ли? Меня «высаживают» люди, которые всю свою жизнь на родном пеньке просидели — с ними что-то не так.

А когда вокруг бараны с автоматами ходят — так вообще не понятно что тут думать.

Можно таким образом и программы писать. Сел и накодил. Только потом проблемы разгребать заморитесь.

Это было вроде бы недавно, но так давно. Донецк s.citysites.ua/...fd5a558cc47.jpg

Не понимаю, чего там ждут люди?

Если бы люди оттуда эвакуировались, нашим солдатам было бы проще справиться с оккупантами. А так....те стреляют. а нашим отвечать нельзя — потому что жилые кварталы.

Да и миссия ОБСЕ — вообще печаль. Пьют-едят с террористами и российскими военными, называют наших солдат укропами... Хотя чему там удивляться, 18 человек из ОБСЕ — это россияне.

Не понимаю, чего там ждут люди?
Если бы люди оттуда эвакуировались, нашим солдатам было бы проще справиться с оккупантами. А так....те стреляют. а нашим отвечать нельзя — потому что жилые кварталы.
Многие не смогут выбраться просто по причине финансовых трудностей.
Не понимаю, чего там ждут люди?
апатия. пишут об апатии, людям там стало все равно. «умру завтра? та и пох...»

а выехать — нет совсем денег, в Россию — дорого, к бЕндеровцам — «на органы пустят» и просто, степень обозленности на хунту — зашкаливает. из реала — недавно во дворе новый дворник появилась. беженка, из Луганска. вырвала все клумбочки, «зачистила» до голой земли.
на попытки пояснить что там цветы, купленные за свои деньги, кроет матом — «как вы жирующие твари мне надоели!»

это к вопросу что кроме изначального бескультурья, беженцы везут и всю ненависть. которую можно конечно понять — лишиться всего нажитого и навсегда и остаться в благости сложно. но — как ненавидели Украину, так сейчас и еще больше, всех, живущих где не было войны.

Если бы люди оттуда эвакуировались, нашим солдатам было бы проще справиться с оккупантами.
у людей оттуда обычно кто-то из родственников, или друзей в «ополченцах»
то есть, как в присказке:
на каждого таракана что ты видишь у себя на кухне, приходится 10 что не видишь.

на каждого ополченца из местных, приходится 5 мирных что активно ему сочувствуют.

даже тут, на доу, проукраинские жители Донецка ишь как вступаются за земляков, за «народ Донбасса». Не удивлюсь что просто потому что у них кто-то из школьных друзей, или сокурсников в ополчении.

Они выступают за то, что не весь «народ донбасса» ополченцы бай дефолт.
а кто говорит что — весь?
почему им мерещится «весь» вместо «большинство»?

если те исследования не врут, что активно пророссийских 20%, то учитывая сказанное о друзьях родственниках, умножьте эту цифру на 2-3, и получите — «пассивно пророссийских».

второй момент, про «весь» — «не весь».
Самый низкий рейтинг у Путина в России, все годы, в — Москве.
Донецк — столица Донбасса.
Считать ли мнение проукраинской части донетчан, мнением «народа Донбасса»?

Они только СПРАВЕДЛИВО хотят, чтоб их в ополченцы не записывали по факту рождения.
а кто их записывает? как уже писал, все что например вижу на доу — они сами лезут стать в строй «ополченцев». может потому что там одноклассники стоят. может потому что они думали о себе «народ Донбасса», а оказалось «Донецк — НЕ Донбасс». А может в том «возрасте», когда ребенок не в состоянии еще отделять себя как личность от общности — «семья». В которую входят мама, папа и кот Мурзик.
Эта образованная молодежь -Будем их отдавать своими руками?
как по мне — противоречие. Если они скотина, то да, надо подумать, стоит ли ценную скотину — отдавАТЬ. а если образованная — то у них что в голове? т.е. — они объекты или субъекты?
Вы хотите Украине вредить? Вы — враг?
я всего лишь думаю вслух.
но, тому кто не хочет думать, а заменяет чувствами, «хорошо-плохо», тот конечно способен только рассуждать в категориях чувств —
У кой-кого помойму иррациональное ненависть уже.
собственно Расея — это и есть буйство бессознательного. там мозга нет. у каждого по отдельности конечно есть. а у общности «российский социум» — нет.
(«Чрезвычайная ситуация в умах»
В общественном сознании перестали действовать причинно-следственные связи
Алексей Левинсон
Октябрьский опрос «Левада-центра» демонстрирует такие сочетания реакций, которые в обычной жизни считают парадоксом.
www.vedomosti.ru/...#ixzz3IqkFohBJ
тоже самое с «народом Донбасса». к изначальной украинофобии там теперь реальное Горе добавилось. и виновник Горя у них кто? одноклассник, родственник «ополченец»? Расея-матушка и великий Пу? или...?
будете отрицать что украинофобия даже в Донецке давно поселилась?

сравниваю с Харьковом — тут было скорее, равнодушно-легкое презрение к оранжевым. «Харьков кормит Украину» не слышал за все годы. Максимум местные журналисты любят выражение «Вторая столица». Может потому и захват ХОГА был — безоружными? и баррикад не строили. в отличие от ДонОГА? и потому без жертв с обеих сторон, милицейский спецназ смог освободить.

Я бы такое отнесла к ментальному отклонению.
умом или чувствами? ;)
а кто говорит что — весь?
Например, те, кто режут колеса на машинах с донецкими номерами. Этим они подтверждают, что все с Донбасса для них как минимум сочувствующие ополчению.
Например, те, кто режут колеса на машинах с донецкими номерами. Этим они подтверждают, что все с Донбасса для них как минимум сочувствующие ополчению.
уже сказал — радуйтесь что не убивают.

мозг включили?
пока не включили — дальше не читайте.

так вот
у украинцев — ТОЖЕ ЕСТЬ ЧУВСТВА! Украинцы — ТОЖЕ ОБЫЧНЫЕ=БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ.
Поняли, не?

а теперь не из прессы, а из первых рук, с фронта.

Мужики, те которых призваны, те о которых клип — Ніхто не народжений для війни
все больше озлобляются на пенсов донбасских, что ездят маршрутками через их блок-посты получать пенсию в Украину.
Почему?
Мозг еще не выключили?

а потому что они там уже не первый месяц, они поняли что будут там до весны точно, под постоянными обстрелами, под снайперским огнем, в ожидании нападения диверсионной группы с тылу, и
едет маршрутка с пенсами оттуда, остановили, проверяют, а оттуда шипение — бендеровцы, каратели
едет назад, остановили, проверяют, а оттуда хиханьки и радостное — укропы, бендеровцы придурки, денег нам дали

так что еще раз, пока не выключили мозг
РАДУЙТЕСЬ что монтировкой череп пацан 16летний не проломил. за брата, погибшего в АТО.

Поняли?
или сопли как “блондинка” будете за скатик порезанный пускать?

у украинцев — ТОЖЕ ЕСТЬ ЧУВСТВА! Украинцы — ТОЖЕ ОБЫЧНЫЕ=БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ.
Поняли, не?
Я понимаю чувства и озлобленность людей к Донбассу. Но нельзя клеймить ВСЕХ донбассовцев, так как среди них есть такие, которые выходили весной на митинги с украинскими флагами, которые сейчас оказывают помощь бойцам на блокпостах (теплые вещи, какая-то еда и т.д.). И мне трудно представить, что они должны радоваться от того
что монтировкой череп пацан 16летний не проломил. за брата, погибшего в АТО.

Это сложно объяснить. Озлобленность. Я это понимаю, умом. Но, близко к сердцу принимаю подобные заявления и проломленных гловах, поломанных ногах...

Он у нас тут известный донбассофоб.
да, а те что оттуда драпанули — очень любят милый Донбасс
свалили только чего, любвеобильные такие?
пусть возвращаются, тут их оказывается ВСЕ ненавидят, скаты им режут, а там — родной «народ Донбасса», милый такой.
а если Ваш Харьков захватят рашисты, не станете драпать?
я и сейчас, и потом не стану рассказывать какие милые харьковчане, какие они проукраинские, и прочая.
а, между прочим, отнюдь не нулевая вероятность
надо же... какое откровение...
может мой пост от 1го марта почитаете?
ну которым тема про Харьков открыта.
И что, Вам тоже тогда можно шины резать?
послушайте, почему люди задавая кретинские вопросы думают что это тот кому задают — кретин?

мне и вас грохнуть можно.
если будете представлять угрозу, выше определенного уровня.

а уж скаты порезать, так я и спрашивать никого не буду.
посчитаю нужным — порежу.
посчитаю что мало — подожгу вообще.

НЕ посчитаю нужным — НЕ буду резать.

а вам наверное — как стадо повелит. ну или стайный инстинкт?
скажет стадо, земляки, партия радная, .., - мочи жидов, вы с радостью?
скажет — не тронь еврея, вы тут же станете «правильным»?

что для вас — можно, и как вы его определяете? ;)

мне и вас грохнуть можно.
если будете представлять угрозу, выше опредленного уровня.

Это вы все умные такие, пока до дела не доходит...

а что вы знаете о моих делах?

и вопрос был о «можно». о разрешении себе.
а не о могу, смогу, сделаю.

но обычно — что «нельзя» на уровне мышления, то не будет сделано и при случае.

знаменитый эксперемент про разрешение пописать в штаны рассказывать не буду. нагуглите.

Вопрос был, если я правильно понял в том, что если ВЫ станете беженцем с харьковскими номерами и ВЫ станете жертвой порезанных шин ВАШЕЙ машины. То это бедет считаться адекватным поведением по отношению ЛИЧНО К ВАМ.
Если я не прав, Марина поправит.

ВЫ станете беженцем с харьковскими номерами и ВЫ станете жертвой порезанных шин ВАШЕЙ машины
то я стану жертвой обстоятельств и владельцем порезанных шин.
и?
То это будет считаться адекватным поведением по отношению ЛИЧНО К ВАМ.
если тот кто резал, знал лично меня, и выбирал не харьковские номера, а именно мою машину, то вот это будет — ЛИЧНО КО МНЕ.

а если он выбрал машину с харьковскими номерами, то это НЕ лично ко мне.

какие тут у вас в мышлении затрудения?

или ваше мышление на уровне дикаря:
птица какнула — это мне знак свыше! искали мою макушку все птицы мира!
ребенка крокодил съел — это крокодилы ЛИЧНО против меня сговорились?

вы моск включите?

Ну так вот и «и». Это справедливо по отношению в ВАМ?

я не употребляю слова «справедливость» вне контекста.
или вы думаете что у меня такой же словарь как у обычного=бессознательного человека?

ваш вопрос — вечный. он в тьме вариантов ставится в религиозных текстах. укажите как вы меряете справедливость, чтобы я мог дать конкретный ответ, «да» или «нет».

а пока:
то что не было направлено лично против меня — относится к «справедливости» и «несправедливости» так же, как упавшая сосулька, мне в темечко. или, как со знакомым было — заехавший в ухо, обознавшийся мститель за обидевшего его жену.

так вот, в психологии утверждается, что справедливостью, или, более общим — «наличием в мире целеполагания лично к тебе» озабочены — дети. в силу их зависимости от родителей, они эгоцентрично воспринимают все на свой счет.

вы моск включите?

Вы в который раз пытаетесь зацепит собеседника своим хамством ) Отлично ложитесь в классическое определение донецкого быдла)))

И беседа очень содержательная ))

Вы в который раз пытаетесь зацепит собеседника своим хамством
кретинские вопросы выдают целеполагание нахамить.
вы рассчитываете на стайную солидарность с моей стороны?
И беседа очень содержательная
если взять смысл моих ответов — то в них его точно больше, чем в вашей неуклюжей попытке «поставить меня на место»
Отлично ложитесь в классическое определение донецкого быдла)))
да ну нах :D
а вам наверное — как стадо повелит. ну или стайный инстинкт?
скажет стадо, земляки, партия радная, .., - мочи жидов, вы с радостью?

Тут проблема в том, что идиотизм вашего предположения совершенно сравним с идиотизмом так называемой «ваты». Разницы никакой. Просто вы по разные стороны баррикад.

по тому что вы пишите мне — не вам судить об идиотизме ;)

Ну вот ) Воинствущих идиото хватает везде, вы тому доказательство. Отлично смотрелись бы в донецке )))

А зачем вы постоянно редактирвете свои сообщения? Вы нервничаете, не можете сладено излагать мысли?:)

Воинствущих идиото хватает везде, вы тому доказательство.
стайных гораздо больше :)
по всякой статистике :)
поэтому те кто не станый — всегда под ударом критики, с клеймом «осквернителя святынь».
А зачем вы постоянно редактирвете свои сообщения?
потому что я думаю одновременно с написанием. а мысль быстрее, бывают презабавные ляпы в итоге.
Вы нервничаете, не можете сладено излагать мысли?:)
и вы продолжая аргументацию ad hominem продолжаете веровать что у вас в голове не вата? ;)
и рассуждать о чьем-то идиотизме?

Предсказуемо ) Позиция д’артаньяна несомненно почетна )))

Позиция д’артаньяна несомненно почетна )))
то есть так и продолжаете — ad hominem

а к сути вопроса как, слабо вернуться? ;)

Наверное, я бессознательный человек. Я употребляю слово «справедливость». Я считаю недопустимым такое проявление «донбасофобии», если хотите. А такие пакости — это свинство. Не важно от кого оно исходит, от гопника из донецка или гопника из кеменца. Как-то так.

Наверное, я бессознательный человек.
почему наверное? все непросветленные, и я тоже — бессознательны :)
Я считаю недопустимым такое проявление «донбасофобии», если хотите.
я не знаю о какой «донбасофобии» вы говорите.
у того кто порезал скаты?
так у него не «донбассофобия». у него, ну я про самый «правильный» случай — ложное срабатывание маркера «враг».

примерно как, сбивают мирные самолеты, не только украинские зенитчики.

А такие пакости — это свинство.
Я употребляю слово «справедливость»
не увидел.
вы рассказали о своих симпатиях, и антипатиях, что вам нравится, а что нет.

но не ответили:
справедливо гибнут солдаты под дружественным огнем, или — несправедливо.

или то что вам нравится — справедливо, а что не нравится несправедливо?

Есть общечеловеческие ценности. Они вырабатываются не просто так. И дело тут не в религии или законах. Так просто удобнее. Удобнее существовать. Удобно не бить морду сходу первому встречному, удобно вежливо общаться и т.д. У каждого есть чувство справедливости и каждого оно свое, но, в конечном итоге, у большинства оно базируется на неких общечеловеческих ценностях.

А на войне многое смазывается, если говорить о солдатах.
А в примере с «шинами» все довольно просто. Это мелкая пакость.

Есть общечеловеческие ценности
У каждого есть чувство справедливости и каждого оно свое
то есть оно — не относится к общечеловеческим ценностям. вернее — не имеет никакой формы.
Есть общечеловеческие ценности. Они вырабатываются не просто так.
ксенофобия — выработана не просто так. то есть это — общечеловеческая ценность.
значит — «бей инородцев» — оправдано с позиции общечеловеческих ценностей.

вы уверены что это хотели сказать?

или вы просто произнесли набор штампов над которыми долго не раздумывали?

м... общечеловеческая — означает принятие БОЛЬШИНСТВОМ )))
Может быть, вам дать время подумать еще?

А вообще, если серьезно, то дай то Бог, что б вашем городе не произошло того, что творится сейчас в донецкой области

а если несерьезно, то на я на митинги ходил. ну чтобы хоть что-то сделать, чтобы не случилось того что в донецкой области.

а большинство харьковчан — нет.
им стайность не велела.
конформизм. и прочие миролюбческие инстинкты.

так давайте вернемся к вопросу — что такое справедливо, и как вы ее определяете, как измеряете в событиях которые причиняют вам неудобства?

Сергей, я приотрою тайну... маленькую. Митинги — это хорошо. Я тоже ходил на митинги, вече, активно выступал за целостность украины и... уехал в мае месяце из родного города. Никого митинги не остановили.

и я вам приоткрою тайну — митинги работают тогда, когда, утрировано на них выходит четверть города.

а не выходит на них четверть города, потому что стесняются быть д’Артаньянами.

То есть — позор выделываться и выделяться!

так что продолжайте, попозорьте меня еще, понапишите банальностей, как для кретина. Это очень много скажем обо — мне.

или, о вас? ;)

Сергей, позицию самодовльного критина вы заняли когда начали приписывать «включи мозги» ;) тому есть объяснение — воинствующий идиотизм. Ну или желание унизить собеседника, показать его ничтожность на вашем уровне ) Такая приписка добавляет +100500 к вашему посту, несомненно делая его весомее в глазах читателей.

Это банально, обыденно и присуще определенному виду интернет-, да и не только, пользователей.

А выглядит смешно ) Как и ваши попытки подколоть меня ;)

а кому какая польза вот от этого конкретного поста? ;)

я уж не говорю о том что вы не знаете смысла употребляемых слов.

итак, что сказать то хотели? вот это —

А выглядит смешно
? так подписывается большинство в интеренте.
«Я вам сочувствую» и прочее. Если бы только в мой адрес, то задумался бы крепко.
но странно что обычно в адрес тех кто пишет ценные. информативные посты, кто вызывает у меня — уважение.

А польза ровно такая же как и о всего этого хлама и множества каментов. Ноль.

именно. хлам — это когда некто берет на себя персонального морализатора, психотерапевта-телепата, и начинает рассуждать о чьих-то конкретно личностных качествах.

вам осталось только подняться выше, и ответить себе — на кой вы затеяли весь этот — «хлам»?

Да ) Только этот кто-то все еще считает себя д’артаньяном Так зачем вы приписывали себе излишнюю значимость взыванием к «включению мозга»?

я не раз писал что не считаю себя д’Артаньяном.
хотя и знаю что бесполезно.

просто потому что вы продолжаете хлам, не вижу более никакого смысла.
как обычно уедатель оказался пустопорожним трольчиком :)

а не выходит на них четверть города, потому что стесняются быть д’Артаньянами.

Сергей) Вы лукавите ) Или вы таки не относите себя к д’артаньянам?

а что это меняет в моем изначальном тезисе:

большинство населения Донбасса пророссийско-просоветское, активное плюс пассивное, и поражено много лет украинофобией?

да пусть из этих молодых дончан хоть каждый бы добровольно мученическую смерть за Украину принял бы:
«народ Донбасса» никак от этого не становится проукраинским.

чем вся остальная украина вместе взятая?
хорошо, договорились:
Донбасс это подлинная Украина, а остальная часть — латентные сепаратисты, и сторонники Русского Мира, правления Москвы и так далее.
но некоторые «украинцы»
некоторые — всегда что-то :)
не будем тыкать пальцами
да, особенно киевская власть что сливает Донбасс. Слила Крым, теперь Донбасс. А-а-а, ужас!!!!

и ребята на блок-постах вскипают от ездочиния пенсов, на грани того, чтобы самовольно не пускать их на территорию Украины, или отбирать часть денег, что везут с Украины. Сепары в форме ВСУ! а-а-а...

Ну и еще уже выработана у меня привычка к самоцензурированию — иногда лучше молчать, чем говорить.
не заметно

Если вы такой умный, то почему строем не ходите?

Оксана, палитесь.

Я намекала на Вас
а это было не очевидно из контекста?

то есть вы считаете меня кретином :)

просто замечательно, как я говорю — любой почитает мои посты и скажет — быдляк с плохим русским и IQ ощутимо ниже среднего.

для вас ведь это очевидно? ;)

Ваше поведение способствует увеличению кол-ва сепаратистов, как минимум
ай бросьте, вы не воспитательница в детском саду, а сепары, или еще кто половозрелые — не детки в вашей группе.
И углублению ФГМ существующих.
да, да, «нельзя делать то-то, потому что это картинка для российских СМИ!»
Нельзя говорить о Степане Бандере, а то люди сразу хватаются за автомат и расстреливают как бешенных псов!!!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я не осягнув теми бесіди, але краще pbs.twimg.com/...AyDM_.jpg:large

І шукайте побратимів

Сидя на диване перед монитором, всегда все просто. А Вы съездите туда и поживете денечек, а лучше два. И тогда посмотрим, кто первый драпать начнет.

а вы пристрелите меня как бешенную собаку. и все у вас наладится.

не наладится, пока решением проблемы — будет «пристрелите меня как бешеную собаку»

решение проблемы Донбасса только одно и есть
пристрелить или усыпить взбесившуюся Россию.
Донбасс с его годами буйствующей украинофобией просто оказался частью этого «культурного поля».
Или вы не согласны, будете доказывать что Россия милашка, и Донбасс украинистей остальной Украины?

и уж точно
выговаривать украинцам что они видите ли как-то плохо относятся к выходцам из Донбасса — ключ к победе в этой войне.
к другу другу украинцы так уж хорошо относятся?
например я из реала знаю что многим, совсем не пожилым и Россия до сих пор милашка, и права!, и в АТО, в ВСУ, сплошь отбросы, отщепенцы и наемники, «убивают мирных донбассян»

«драпанули» же употребил — что если вы такие правильные да мудрые — то чего ж Донбасс не воспитывали? если там милые люди, а тут злые, то чего бы не вернуться?
а вот теперь приехав хоть куда — взялись воспитывать местное население?
У вас уже раз «все получилось», уже воспитали, были уже светочем интеллекта посреди простых людей. на ум, не в душу, а на ум, не приходит такая мысля что проспала Донбасс не только Украина, а и те проукраинские что родом оттуда?

вот и давайте, не выгораживать «земляков», обвиняя жителей других областей Украины в неразборчивости. это было, и будет, и не только в Украине — огульное «кавказцы», «арабы», «евреи», и т.п.
и это — плохо.

но мы на доу, в очень узком кругу.
И плохо что те кому положено думать, чуть больше чем простому, обычному человеку — думать отказываются.

що не кажіть, але скініну краще більше не наливати...

«Хорошая крыша летает сама»
хотя, эта строчка наверное уже с давно забытой песни...

Но, близко к сердцу принимаю подобные заявления
можете не принимать.
можете вообще считать что никакой войны нет.
так, пару миллионов украинцев точно делают.

можете считать что война облагораживает людей. а чё, в детских книжках и фентезийных фильмах показывают. Правда, значит — как прошел человек войну, чем больше полегло его товарищей, тем благороднее он становится.

Но нельзя клеймить ВСЕХ донбассовцев
опять вопрос, все тот же:
КТО, в плане, какой процент украинцев клеймит ВСЕХ донбассцев?

кому-то «башню сорвало», и он порезал скаты, но теперь ВСЕ украинцы виновны что клеймят ВСЕХ донбассцев?

И мне трудно представить, что они должны радоваться от того
их проблемы, раз не хотят думать.
думали бы, поняли что стоит приложить усилия и деньги чтобы сменить номер на местный.
не хотят думать — то пусть тогда чувствуют, т.е. радуются что их недумание им обошлось порезанным скатом, а не проломленной головой.

это как уже упомянули о расстреляном в Донецке — он стал спорить с ополченцами «машину не отдам!»??? чем думал? а не думал он. он чувствовал(!!!) что прав!

КТО, в плане, какой процент украинцев клеймит ВСЕХ донбассцев?
кому-то «башню сорвало», и он порезал скаты, но теперь ВСЕ украинцы виновны что клеймят ВСЕХ донбассцев?
Я и не говорю, что «все украинцы клеймят». Какой процент — не знаю. Шину порезал тот, у кого ненависть уже через край выплескивается. А еще есть народ, который будет как бабульки из ДНР/ЛНР в спину шипеть. И только из-за того факта, что человек с номерами или пропиской из Донбасса. Заметь, даже не из зоны АТО, а просто из Луганской или Донецкой области.
их проблемы, раз не хотят думать.
думали бы, поняли что стоит приложить усилия и деньги чтобы сменить номер на местный.
Сначала номер поменяй, потом прописку поменяй... Ну да, это же всё так легко и просто, как в магазин за хлебом сходить. И деньгам очень «удачное» применение вместо помощи бойцам.
И только из-за того факта, что человек с номерами или пропиской из Донбасса
я вам больше скажу:
не удивлюсь случаю если какой-то пришедший с войны, но так и не отошедший от нее, возьмет берданку, пойдет в ближайший пионерлагерь, и не расстреляет нескольких беженок «с Луганска» с малолетними детьми.

но, сейчас мне скажут что виноват в этом буду я, и такие как я.

что поделать, пускать чувственные сопли всегда было в моде, а думать — нет.

И совсем не удивятся ватники, потому что для них (с их промытыми мозгами) это будет очередным подтверждением, что их хотят уничтожить фашисты. Ну то такое, их уже не переубедить ничем.

что поделать, пускать чувственные сопли всегда было в моде, а думать — нет.
Мой посыл сводится к тому, что думать должны не только переселенцы из Донбасса, а и остальные жители, когда видят луганские/донецкие номера или прописку.
И совсем не удивятся ватники, потому что для них
ватников можно в расчет не брать.
они верят всему что показывают по телеку.
и не выясняют потом — правда или нет
а когда и узнают что ложь была — поверят очередной картинке с телека.
Ну то такое, их уже не переубедить ничем.
да, их нельзя переубедить. у них не развит мозг для этого.
перевоспитать — тоже, уже поздно.
можно только — заставить выполнять законы мирного времени.
Мой посыл сводится к тому, что думать должны не только ... а и остальные жители
согласен. только если убрать слово — «должны»
нет такого «долга».

этот долг, думать, человек берет на себя — сам.
поэтому и не модно, вешать на себя такое бремя.

а думать не хотят даже некоторые доучане.

вот как хотя бы их кому-либо удасться переубедить, тогда и можно вернуться к вашему о переубеждении ватников.

Москаль недавно, в своей простецкой манере верно сказал (ну то есть согласен с ним на 100%)
— Оставьте бабушек и дедушек, их и не перевоспитать! И помогите мноей инициативе послать побольше детей с Луганской области провести Рождество на Западной Украине. Я сейчас письма рассылаю всем мэрам, всех подряд городочков. Вот когда эти дети вернуться — пусть бабушки и дедушки попытаются их переубедить!

Вам стоит закрыть рот и не писать больше.
Обратитесь к психиатру, езжайте на фронт — но не выплескивайте свою ненависть на мирных людей.
Вы вполне можете дойти в своей неадкватности до того, что вас пристрелят как бешеную собаку.

Ну не такі вже й мирні раз

пристрелят как бешеную собаку.

підчас відкритої війни мирних і нейтральних не буває, всі так чи інакше підтримують одну з сторін

вас пристрелят как бешеную собаку.
надо же, это где так воспитали, «в Донецке»? ;)
Вам стоит закрыть рот и не писать больше.
милочка, мне за эти месяцы столько раз угрожали встретить у подъезда, за проукраинскую позицию(россияне даже перепощивали профиль в антимайданах, и призывали настоящих харьковчан разобраться с уродом), что я привыкший к пустомельству. особенно когда вот угрожают за сепаратизм пристрелить как бешеную собаку.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

вам срочно восполнять пробелы в профильном образовании

например:
«Бегство от свободы» Эриха Фромма как «полевая» хрестоматия Донбасса
hvylya.net/...a-donbassa.html

а то в психее смыслите что свинья в апельсинах.
перед применением телепатии классику освойте.

ага фигли главное будь как все Серега .. поедеш в россию и будеш писать что пусть хохлы радуются что только Донбас бомбят ... че .. там так безопастней писать и говорить :) ... не .. кончно я понимаю «в чужой монастырь» ... но в том то и дело что не чужой

я конечно понимаю о чем ... но перегибаеш сильно ... может конечно считаеш что так и надо .... так есть, но надо ведь иначе и раз понимаеш что надо иначе .. то надо менять мир по мере сил , а не радостно кричать «а я предупреждал» ... хотя так конечно проще

то надо менять мир по мере сил
и начинать надо — с собственного мышления
а не радостно кричать «а я предупреждал» .
весной я приводил аргументацию. для — обсуждения
в мае я сказал что Донбасс все, «ушел». и пояснял — почему.

народ что мне сейчас закидывает — донбассофоб — ничего и не заметил:
что Донбасс «ушел», и конечно, повторяя некоторые из моих весенних аргументов, виноватит меня. ну это я посеял и украинофобию там, и донбасофобию тут.

интересно, когда они через годик, два дозреют, и начнут вообще слово в слово повторять то что я писал на доу весной, хоть в ряды «хороших» вернут?
или так и останется «гонцу отрубить голову за плохую весть!»

хотя так конечно проще
не-а.
сознавать — всегда сложнение. особенно сознавать — насколько ты ошибался. насколько тебя кинули твои лучшие чувства.

а то что мне закидывают — в моем узком, с юности, кругу — мы привыкшие :)

так что — легче всего сопли пускать, и раздувать гумманистические чувства.

но перегибаеш сильно
потому что считаю что сейчас — это вопрос жизни и смерти. для многих индюшек, которые верят что и завтра, на День Благодарения их накормят сытно. Вчера кормили, позавчера кормили, значит — И завтра будет так же.

и потому что считаю что этого можно избежать.
если начать — думать, и смотреть хотя бы немножко реалистичней на мир.

очень развернутый возгласс «а я ж говорил!, я давно говорил!» :)

если никто не услышал, и всех зарезали — то значит и не говорил :)

0.

хоть в ряды «хороших» вернут?
немає пророка в своїм отєчестві

1. Судячи з усього, тут немає тих осіб, що приймають рішення. Волати тут — втрачати час
2. Проблем — багато, рішень — мало

уже сказал — радуйтесь что не убивают.
Аплодирую стоя...

да ... тема скатилась в контрпродуктивный срач .... :)

тема была мертворожденная
Без навешивания ярлыков и брызганья слюной народ не готов говорить о Донбассе.

...особливо з теплого і спокійного Києва

для Шелдона поясняю — да, это сарказм.

ага фигли главное будь как все Серега .. поедеш в россию и будеш писать что пусть хохлы радуются что только Донбас бомбят а путин посланец бога на земле :) ... че .. там так безопастней писать и говорить :) ... не .. кончно я понимаю «в чужой монастырь» ... но в том то и дело что не чужой

я конечно понимаю о чем ты .. но перегибаеш однако .. не тот ресурс ...

. но перегибаеш однако .. не тот ресурс ...
ну, что не тот да, «я давно говорю»:
1. большинство технарей вовсе не технари, а недоученные гуманитарии. то есть неспособны обсуждать рационально и абстрактно те же чувства, а для культурного их обсуждения — не хватает образования, поэтому истерят как и обычные «бабки у подъезда»
2. юность, сытое десятилетие, и аутсорсовое гетто — сформировали мышление уверенности в вечности мира и благополучия. инфантильное то есть, мышление. даже родители еще смертельно не больны. ну может первый кот умер от старости, на руках, вот и все пережитые традегии.

но, коллеги ж :) я все же верю что что технарей среди коллег больше, чем в той же возрастной группе, но скажем «менеджеров торгового зала»

вам нужен врач, и это не шутка
обратитесь к психиатру пока не поздно

так не проблема- надо резать колёса на машинах с не

донецкими номерами
, так сказать чтоб уровнять шансы ;)
даже тут, на доу, проукраинские жители Донецка ишь как вступаются за земляков, за «народ Донбасса».
Ты говоришь о такой простой вещи, как «землячество». И здесь ничего нет криминального, гопнического и прочего такого. Да, донбассовцам оно очень свойственно. Так же, как западным украинцам. Они даже называют себя по названию земли («мы с дамбаса», «ми галичани», «ми з Буковини», «ми гуцули», «бойки»). За харьковчанами я не замечал, чтобы они себя сильно часто называли слободжанцами, да и я, кировоградец, даже не знаю что должно со мной произойти, чтобы я себя надднепрянцем назвал. Но даже если людям свойственно «землячество» — это обычное явление для Украины.
Но даже если людям свойственно «землячество» — это обычное явление для Украины.
и не только для Украины.

и злые шутки одних земель, в адрес других — тоже есть везде.
чего стоят американские анекдоты про парня с Оклахомы/Кентукки
а окинавцы как к другим японцам относятся?
а каталонцы, что, к остальным испанцам «хорошо» относятся?
а фраза, с одного курса
— вы англичанка?
— нет, я с Уэльса. Но сейчас живу и работаю в Лондоне
о чем?

но.
есть одно но.

человеку в трезвом уме не придет в голову бросаться на защиту убийцы, преступника, по этому показателю — земляк.
не придет ему в голову лезть драться, или еще как сатанеть от анекдота в адрес своих земляков.

о моем понимании привычки заменять «большинство» на «все» и пылать праведным гневом повторяться не буду.
особенно когда высказывание о своем таком понимании вызывает неприкрытую попытку оскорбить лично. мне пофик такие попытки. такие попытки подобны «плюющему в небо. и небо останется чистым, и плевок упадет на самого плюющего»

Существуют рейсовые автобусы, которые вывозят людей оттуда.

Было так званое перемирие, за этот период люди выехали — даже без денег, кто просто хотел жить, а не сидеть по подвалам в неведении, когда российская армия расстреливает из тяжелой артиллерии города и села.

Остальные сидят там и непонятного чего ждут.

Могли бы выехать и попробовать найти работу.
Да, сразу на 10 000 гривен они работу не найдут, могут им предложить что-то за меньшие деньги и не интеллектуальный труд, но все же у них будет жизнь и свобода, а деньги приложатся.

У меня знакомые выехали из Луганска. сперва жили у друзей, потом устроились на работу, сняли квартиру. Они не просили у государства, хотя могли и имели право, не ругались с волонтерами — они просто решили для себя и сделали.

Не бывает легко — это война.

К сожалению, отчасти да.
Донбасс — это такой себе мини-мир всегда был с высоким процентом криминалитета.
Они привыкли к тому, что можно убивать безнаказанно, молчать, бояться. Такое, к сожалению, есть везде по Украине, но там просто рассадник был.

Вот и привыкают к войне и боятся оставить «нажитое непосильным трудом».
Хотя мои знакомые оставили и довольного много всякого добра, не бедствовали там.
Но, с другой стороны, буквально вчерашний пример. Сепаратисты расстреляли мужчину за то, что он отказался отдать им свою машину.

Да, уезжая оттуда, они едут в некоторую неизвестность, но и оставаясь там — они подвергают себя куда большей опасности.

Просто мало кто там в сознании делать выбор: остаться и дальше рабом и бояться всего либо уехать и попытаться построить жизнь заново.

не дает, что попросили
там бригаду електриків розстріляли в будинку.
Без попередження.
«Подумали» що корегувальники.
Просто мало кто там в сознании делать выбор: остаться и дальше рабом и бояться всего либо уехать и попытаться построить жизнь заново.

да, попробуйте ее построить в 50 лет, когда ты уже и нафик никому тут не впал.Особенно,если уже в эти 50- находишься на той самой пенсии. Но это еще не все, у многих есть родители (да те самые 70+), которые отказываются уезжать. Предлагаете их бросить? Вы бы смогли бросить собсвенного отца, или мать?
Это Вашим друзьям, может, повезло. Я знаю не одну историю, когда люди выезжали в западные области и чо? и нично. Перекуковали там, потратили сбережения и вернулись, потому что ТАМ они не нужны,а ТУТ -их дом. и да, не стоит пренебрегать тоской по дому.

Наверне, хорошо смотреть на ситуацию, когда люди с Донбасса — главная грыжа Украины. Хотя в других регионах тоже хватает людей с петрушкой в голове.
Это я к Вашему первому предложению.

Знаю много людей, из своих близких и друзей родителей, кто в 50 и даже старше пробовали заниматься бизнесом или другой работой и получалось.

Вспомнить тот же СССР — тогда вообще много людей вынуждены были начинать все строить заново и ничего, справились. Сейчас — время чуть получше, должно получиться.

Да, может кто-то сидел грел стул раньше, а ему на остальной территории независимой страны предложат охранником быть. Да, другое. Да, не соответствует карме, но в нынешнем Донецке и Луганске уже вряд ли получится сидеть на насиженных местах.

С пенсионерами куда проще. Им ПЛАТЯТ пенсию на неокупированных территориях, медицинская помощь тоже бесплатна. Реально бесплатна. Иначе врачей просто прищучат.

Так что не все так печально.

А то, что не хотят уезжать — да, многие боятся перемен, а многие и поддерживают террористов, ожидая, когда придет великий самодержавец Путин и сделает всем Расею.

Очень много было сказано про услышьте Донбасс, Донбасс кормит Украину (на минутку — дотационный регион) и так далее. Но вот когда беда, которую сам же Донбасс и привлек в нашу страну, он отказывается слушать и прислушаться к остальной Украине.

А еще странное злорадство по поводу российского рубля
почему странное?
естественней некуда — чем быстрее Россия рухнет, развалиться, исчезннет — тем меньше украинцев погибнет.
по принципу «у соседа корова дохлая».
нет. по принципу — быстрее бы сам этот сосед сдох.
враг ведь, ведущий против тебя войну.
какое уж тут злорадство. тут имеем дело с обычным желанием смерти врага.
Вот кто объяснит, почему в ваших СМИ нет ничего толком про вашу экономику, как ее из одного места вытягивать будут, что делают, про историю вашу, язык и т.д. Обучение населения азам экономики и политики.
по той же причине, почему тут, на доу, многие не утруждаются потратить время не на перетирание зеркалок, а на изучение азов экономики и социологии.
для вас беларуская деревушка Косута?
погуглил. Место рождения Филипа Орлика, должен бы быть ответ?

а кто такой Филип Орлик, для современности?
расейский пример показывает — постоянное пережевывание истории — ни к чему не ведет.
знать и гордится историей надо. сугубо по психологической потребности.
но не знать где родился Орлик — мелочь.

Пока толстый ссохнет, тонкий здохнет.
а другой альтернативы просто нет.
только эта.

материалов же за месяцы, что Россия еще гнилей чем СССР — много.
но неважно, насколько они точны.
выхода из ситуации просто никакого — только уничтожение России.
военным низя — у нее ядерное оружие. поэтому только умножение на 0 ее экономики. чтобы орки расейские, как ранее совки, возжелали перестройки, изменения курса, и т.д. — и собственными руками угробили свою «великую Расею». а еще есть кадыровы, которые сами пойдут дань собирать. а им еще можно и приплатить. и т.д.

с остальным, о передачах аля Малахов, и значении истории — скорее согласен, чем нет. поэтому мелочно возражать не буду.
я сам удручен что не только в Украине, а нигде пока на Земле людей не учат главным вещам. а всякой, в лучшем случае, технарской инфе.

Уже какая-то идея Фикс.
а вы видите другой вариант?

поделитесь.

Вам бы думать, как экономику поднять,
с такими прямыми и косвенными расходами на войну???

да вы Фантаст :)

когда Россия рухнет. Никогда.
да ну, так уж никогда :)
Великий Рим — пал. Халиват — исчез.
но вот Россия то — никогда.
Хотя уже советские историки, в перестроечное время писали, что последние века, в том числе и при сталинизме — культурно-интеллектуальный фонд России только ухудшался.

но да, Россия — вечна. Все «смертны», и только Россия — вечна.

кстати, из свежего, в госдуме кто-то предложил рассмотреть вопрос о заселении пустующих деревень корейцами, китайцами и японцами.

но верю, Россия — это навсегда :)

Учитывая растущий национализм там и подогревание воинственных настроений населения Кадыров
Масквабад — мыслимая ли шутка век тому...
Именно.
как бэ практика показывает обратное: все империи меняли названия, границы, даже язык менялся.
Да и само название русского государства менялось. От Московии до СССР.
Фашисты разное «робылы». В Хатынь съезди. Или хотя бы «Иди и смотри» пересмотри.
Читала дві книжки дитячих спогадів з другої світової війни українців, які перебували на окупованій німцями території. Матерям цих дітей було важко, цим дітям було важко, але чогось екстра фашистного не було — німці були різні — добрі і погані люди. Але життя продовжувалось і на окупованій території, до українців ставились нормально (не як до євреїв).
много людей характеризует свое окружение (они там живут) на данный момент как антиукраинское
из Обращения общественности Донбасса к руководству Украины

Мы, жители Донбасса, обращаемся к руководству Украины с требованием незамедлительно пересмотреть свое решение отказаться от выполнения всех предусмотренных украинским законодательством социальных обязательств перед жителями Донецкой и Луганской областей, находящихся на неподконтрольных Киеву территориях. Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей.
...
Мы настаиваем, что усложнение порядка получения украинских пенсий и социальных льгот приведет к крайне негативным последствиям. В случае длительного действия такого порядка речь можно будет вести о гуманитарной катастрофе, ответственность за которую целиком будут нести официальные власти Киева.
Источник: http://dnr.today/news/obrashhenie-obshhestvennosti-donbassa-k-rukovodstvu-ukrainy/ | Пресс-центр ДНР © http://dnr.today

а также «ЛНР» просит у Киева пенсий и признает жителей Донбасса гражданами Украины
Подробности читайте на УНИАН: www.unian.net/...i-ukrainyi.html

так что Киеву отмыться — не получится.
Он априори виноват — во всем.

ну как у россиян во всем — Омерика виновата!

А теперь они там все за ДНР, реально
вы донбассофобка?
что вы так клевещете на народ то?
Там взрослые люди выбрали сторону. Они ее выбрали. Виноваты они в том, что выбрали или нет — есть факт: они выбрали сторону врага.
risovach.ru/...97674_orig_.png
Во-первых, не РФ. Это в первую очередь наемники на российские деньги.
конечно РФ. она вообще не при чем.
и это даже не наемники — это Народное Ополчение!
Вам бы для начала привести этот забор в порядок по всей вашей границе (хотя бы без территорий под сепаратистами), полноценный забор
мммм....

вообще-то вам бы стоило
1. посмотреть на карту Украины. Особенно обратить внимание на территории конфликта.
2. почитать хронику боевых действий за эти месяцы (хоть даже рашискую, у колонекасада или эль-мюрида). ну там про «Южный котел» (как его рашисты называют) например

а то как-то нелепо слегка, вы как вчера прилетели с Альфа Центавра, и даете советы :)

через украинско-российскую границу колонны с оружием не ездят.
они через российско-энэровские границы. накрыть их там можно
1. авиацией. которой изначально было мало у ВСУ, а после применения БУКа понятно что она не долетит
2. тактическим ракетным оружием. особенно «хорошо» будет жахнуть по какому-нибудь КПП Изварино. ну чтоб вместе с российскими погранцами. Можно по какому-нибудь Снежному, где колонны остановиливаются для перегрузки в малый транспорт. вобщем снести раз и навсегда.
3. диверсионные группы. в районе насыщеном «ополченцами», под руководством прошедших чечни с абхазиями, и пенсами которые сдадут — очень эффектино!
4. ?

А накрыть тот БУК, или просто нечем вероятнее всего.
чем, накрыть?
По дороге, где они едут, а не по Снежному. Они же не телепортируются туда.
тактическим ракетным оружием?
э-э-э...
В ВОВ советские диверсионные группы умудрялись работать даже в Германии в тылу у немцев
да, и это они победили!
вместе с партизанами! :D
Есть же гигантский опыт ВОВ
который неприменим к гибридным войнам.
поэтому такая тягомотина в Ираке, Афганистане, Сирии, ИГИЛе.

Политические оценки пропускайте(у меня с автором как раз на днях возобновилось собачилово на тему — «при анализе шахматной партии нужно ли учитывать вероисповедание и сексуальные наклонности игроков»), а послушайте о специфике таких войн
www.youtube.com/...h?v=24GQtt3zN_M

А почему не им
потому что его — практически нет
потому что — будет страшный вой России о геноциде
потому что оно — очень большой разрушительной силы.
Почитай историю ВОВ внимательно.
я вырос в СССР. другого особо и не было чего читать.
хотя умудрялся. доступ по батиному абонементу в офицерскую библиотеку был. и там, правда, опять про войну, на Тихом Океане, американских и японских авторов. Во Вьетнаме, американских авторов.

знаете что примечательно, за эти месяцы чаще всего к школьному учебнику меня отсылали расеяне, которые перед этим демонстрировали полное невежество даже в официальной советской истории.

Упс. ты уже сравниваешь Украину с этими государствами
упс, я сравниваю — ТИПЫ ВОЙН. я сравниваю — шахматные партии, а не фамилии игроков.
А у вас все просто
извини, не вижу смысла продолжать общение.

«Для глупца все просто. Для муреца каждый день приносит тысячи загадок» индийская пословица

Однако. Это вой важнее жизней украинских солдат???
за таким уровня воя, с вероятностью выше 90% повторится Илловайск. Тактически Дебальцево очень «просится»
Я далеко и у нас тихо и еще долго будет тихо.
да, да, я слышал от расеян что они великая и магучая держава, вставшая с колен, и т.д. и т.п.
а до этого слышал это про СССР.

да, да,

Беларусь уже тоже в этом скорбном списке?

В каком? Что? Ничего не понял.
«у нас тихо и еще долго будет тихо»
по опыту — писец близок, нежданный а потому — смертельный

например про Украину, во внутренних наших диспутах, разные аналитики, политики, разных мастей проблемища Украины расписывают с времен Ющенко. и про доллар что — «обязательно упадет» и про «газ» , и т.д.

слышал, немало известных и уважаемых аналитиков, политиков в США трубят о надвигающихся проблемищах.

и т.д.

то есть, правило такое
в скорбном списке «великие», у которых все хорошо! и будет хорошо еще долго! Ура, впереди Вечность Хорошего!

или так
у мертвеца ничего не болит.

болеют. страдают, хней маются — живые :)

а у мертвеца да, впереди — Вечный Рай.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

и это даже не наемники — это Народное Ополчение!
и в 1941-1945 воевала с СССР не Германия, а народное немецкое ополчение. Взяли отпуск на 4 года, сели в танки и поехали поддержать армию Власова. Германия слала гумконвои в виде цистерн с горючи сбрасывала припасы с самолетов, которые мы, ошибочно, называли бомбами.

та я так, приходится уже не сарказм включать а тупо юродствовать.

эх, когда же в школьных учебниках появятся задачки. типа:

А: Я противник смертной казни!
Б: А если зверски замучит до смерти твоего ребенка?
А: Нуу... тут надо будет ислючение. Но вообще-то убивать — неправильно!
Б: А если зверски замучит до смерти твоего ребенка на твоих глазах?
А: Убью лично! должно быть сделано сделать исключение!

вопросы:
1. в каком случае человек А лукавил, лгал, был неправ?
2. в чем суть фокуса совершенного человеком Б?

но... даже некоторые технари на доу не в состоянии решать такие задачки...
но зато точно знают что сволочь — это автор задачника!

А як треба відповідати?
Я б думаю не зміг сказати про «ісключєнія» відразу після відмови від смертної кари.

У Украины нет выбора,
Есть.
Такие слова как ЭльМюрид и КолонелКассад что-то говорят?
Это «рупоры Новороссии» есличо.
Так вот, они же сами в открытую признаЮт, что без помощи «военторга» и «отпускников с севера» нишиша у «республик» не получилось бы и не получится в дальнейшем. Увы, это означает также, что ни о каком восстановлении законной власти речи в ближайшее время идти не может — ресурсов у РФ хватит для создания на захваченной относительно небольшой территории достаточного оккупационного корпуса.
Но совсем другое дело, если речь идёт о территории 5-10 областей. Проехать-то их на танках — большого ума не надо, проедут, а вот потом что?
У Украины нет выбора, кроме как восстановить на тех территориях законную власть
Россия не даст. сколько сможет, а это пару-тройку лет, столько и не даст.

вы не поняли...

давайте я вам расскажу историю одну.
реальную, ставшую на несколько месяцев мемом(как сейчас говорят) у нас в поселке . У истории этой конечно есть современный мем, сами догадаетесь какой.

На Севере есть такие штуки как ГТСки. летняя тундра полна проталин (вернее — проболотин), поэтому обязательно два бревна по бокам возятся.
И вот, ребята по бытенькому решили рвануть к ближайшей Снежанке (это как у нас всяка речка Лесная). а после покраски бревен не взяли.
ну и сели.
Ходят кругами, чешут репы, мобилок то не было.
И тут, якут, на оленях мимо. Они к нему, мол не съездишь за подмогой? а он — «так могу подсказать! вотка есть?» подумали, человек тундру знает, дали бутылку.
походил, походил якут вокруг ГТСки, и
«Вам палка надо!»

понятно.

а я за РБ — тоже болею.
Потому что следующей страной куда полезет Россия «с любовью» будет вовсе не Эстония. А Беларусь, если Бацька, или тот кто его сменит пожелают вернуть чуть-чуть национализма, и — «идем в Европу»

я с одним коллегой, с Гомеля, как-то обсуждал(виртуально знакомы лет пять наверное). Он русский, и сказал
лично буду, голыми руками, белорусских нациков душить! Пусть только выйдут с своим флагом! Пусть только начнут что-то плохое против СССР и России в матюгальники кричать. запихаю их им в глотки!

так что, Россия для РБ друг и брат ровно до одного маааленького момента.
и почва у вас там — тоже есть. чтобы повторить «восставший Донбасс», против минской хунты!

Вы правда верите, что можно с голоду помереть на мирных территориях? Беженцами не только гос-во занимается, уж с голоду-то помереть не дадут.

не 1К, а около 800

Интересно, а что делать, к примеру, пенсионерам? Или тем, у кого друзья/родственники все в том же Донбассе или их нет вообще? И у кого зарплата и до всего случившегося была далеко не 10 000 грн (госслужащие, к примеру), т.е. те, у кого реально просто не было возможности собрать какую-то «подушку» на такой вот случай? Или те, у кого родственники нетранспортабельные — лежачие больные, старики, или, к примеру, просто родители, которые уперлись и сказали, что все, не поедем никуда? Где им жить, если тем, кто из Донецка, не хотят сдавать жилье (и такое есть, да, и многие с этим сталкиваются)? Или, к примеру, пенсионерам, у которых пенсии 2-3 тысячи гривен в лучшем случае — на что им жилье снимать? То есть вот эта схема «решить — уехать — найти какую-то работу — снять жилье — жить дальше» — она реальна только для достаточно узкого слоя населения: молодые, трудоспособные, не обремененные семьей, которая не хочет/не может уехать, имеющие друзей/родных, способных и готовых их приютить на первое время, имеющие минимальный запас средств, потому что на переезд, на жизнь без работы, на вещи, которые все не увезешь, нужны все те же деньги. Вывезти целый регион мирного населения нереально, даже половину — и то нельзя. Т.е. за ваших знакомых я очень рада, что у них все получилось, но это скорее частный случай.

Недавно я узнал, что в Донецке жил (возможно, живёт и сейчас) один талантливый педагог:
ru.wikipedia.org/...иктор_Фёдорович
Интересно, что с ним сейчас.

А еще один талантливый педагог переехал в Винницу:
dou.ua/users/ivsar

На самом деле Донбасс дал Украине много талантливых людей.

А Германия?
Причем нередко — из евреев.

Клевета что у Германии был нациский период!
Это германофобия!

мой коммент был дополнением к

Недавно я узнал, что в Донецке жил (возможно, живёт и сейчас) один талантливый педагог:
Сейчас активно продвигается картинка про регион гопников и быдла.
Это, мягко говоря, не совсем так.
Причем нередко — из евреев.
За что я люблю Донбасс — за то что там всем пофик какой ты национальности.
Смотрят на человека. Нет ненависти к москалям, хохлам, жидам, татарам.
Особо никому не интересна пресловутая 5-я графа.
Смотрят на человека. Нет ненависти к москалям, хохлам, жидам, татарам.
Как будто в остальной Украине эта ненависть есть(ну сейчас кроме москалей конечно), и кстати у ваты лютая ненависть к евреям, тут даже Гитлер позавидует(а Донбасс ватой набит на 90%), так что не надо тут.

В Донецке достаточно много евреев, чувствуют себя не хуже других.
Донбасс волею судьбы ОЧЕНЬ многонационален.
«так что не надо тут»

Не думаю, что ненависть к Донбассу качественнее ненависти к евреям

Не думаю, что ненависть к Донбассу
а я думаю что «ненависть к Донбассу» того же покрою как «ненависть американцев к России»

то есть — они ее ощущают, да, только не понимают что это их собственная ненависть.
а американцам пофик эта раша, как и большинству украинцев донедавна Донбасс.
Но на Донбассе то годами говорили что их ненавидит ВСЯ Украина.

скатик порезали, и опа — А я знал, я знал, мне с детства говорили что нас в Украине ВСЕ ненавидят!

да причем тут скатик.
Достаточно пару веток на ДОУ.
Чего только стоит ветка о передачи вещей беженцам — показали «единство» Украины во всей красе, ровно как и помощь ближнему, сочувствие, такт и прочие ненужные вещи

Чего только стоит ветка о передачи вещей беженцам
не читал.
мы, семьей, передавали вещи беженцам. не те что в мусор, вполне годные :)
ровно как и помощь ближнему, сочувствие, такт и прочие ненужные вещи
пошепки: а хто вам сказав що українці — добрі? тактичні? і такє інше. ні, на фоні росіян — то так, згоден. але... чи не «навчалась» більшість українців нелюдяності в тому же Мордорі що і росіяни? нам аби дітей виховати, як ми про свої чесноти базікаємо...

Остальная Украина не менее многонациональная и тут никакой ненависти на национальной почве никогда не было. Или вы намекаете, что тут разгул нацизма?

Я ни на что не намекаю. Тему еврейства поднял не я.
В Донбассе однозначно более разнородный национальный состав, чем в остальной Украине, потому как ехали на стройку века и за длинным рублем со всего Союза.
Ехали также от голода и нищеты, как мои дед с бабушкой перед войной.

Я с Донбасса, меня очень огорчают обобщения в комментариях.

youtu.be/...D4BxTTw?t=8m45s

всіх щось ображає.
І фіг зна, що з цим робити

Я с Донбасса, меня очень огорчают обобщения в комментариях.
отучитесь бросать подписку за любого земелю.

тогда и обобщений не заметите.

отучитесь бросать подписку за любого земелю.
Ответил «по фене» дАнецкАму — безусловно, никакой зашоренности и обобщений нет :)

потому что они там этим заражены массово.
шоры у них вот эти криминальные — бросать подписку за своего, любого, из стаи, двора, кодла, а не за того кто прав.

а имея опыт общения и на доу тоже, пришел к выводу что шоры такой прочности, что вежливое слово не прошибает. шоры, эти сразу его так же криминально отбрасывают, как уже писал — вежливый значит слабак, и мнение его ничего не стоит.

кто не пропитан этим, тоже проверено, обобщений не видит.

Донбасс признает только силу. И не только «шахтерский», а и вот такой, на вид интеллегентный.

что вот ему до гопнического Донбасса?
или он возьмется доказать что уровень преступности все годы — ложь?
и т.д. и .т.п.

мало того, это не только криминальные традиции.
это и — российские. Оттуда, с рузкаго мира понабрались навыку лгать себе о своей стране, крае

— В августе, в разгар боев в Донбассе, я ездила по русским хуторам около границы с Украиной. Все местные знали, что рядом идут бои, что в полях стоят минометы российской армии, слышали, как те обстреливают Украину. Но при этом половина местных говорила: да, российская армия участвует в войне, но пусть это останется между нами, мы же все патриоты. А половина — что никаких минометов нет, стреляют только в Украине, а слышим мы эхо. Так говорили десятки людей. До сих пор не понимаю: они врали мне? Или себе? И не врут ли так же себе россияне, когда отрицают, что наши военные воевали в Украине, и говорят, будто мы не виноваты в этой войне?
www.novayagazeta.ru/...tics/65985.html

отучитесь бросать подписку за любого земелю. тогда и обобщений не заметите.
потому что они там этим заражены массово.

Я один тут не знаю что такое «бросать подписку»?

то есть вы вообще в теплице где-то выросли, а не на Донбассе :D

russian_argo.academic.ru/...росить_подписку
бросить подписку
за кого дать ручательство, поручиться. Возм. из уг.

Словарь русского арго. — ГРАМОТА.РУ. В. С. Елистратов. 2002.

З контексту ясно шо це «заступатися».

Отучитесь обобщать. Вы говорите за весь Донбасс, а не за конкретных лиц.

Аналогия для обделенных моском:
М: Все бабы — шлюхи.
Ж: Да как вы смеете?
М: Я не о вас говорил, а о плечевых на объездной.

Отучитесь обобщать. Вы говорите за весь Донбасс, а не за конкретных лиц.
так вы, горожане Донецка и отучитесь бравировать незнанием «гауссовского распределения»

с весны напоминаете тест:
Зайди в комнату с женщинами, и крикни:
— Эй, дура!
Ну вот те что обернутся с гневным выражанием лица:
«Кто? Я???»

и есть они самые.

уберите свое больное донбасское самолюбие, и все наладится.
оказывается лично вас никто не обзывал.

а то — про колорадское нашествие, а в ответ:
да—а-а, зря я Майдан поддерживал, раз меня в колорады записывают.
да кто вас записывает, вы сами лезете в эту стаю, «Я один из них, из наших!»

полно сайтов для обучения умению обобщать школьников младших классов.
А вы рекомендуете — Отучитесь обобщать?

а как вы извините — программируете, не умея обобщать?

Аналогия для обделенных моском:
не тупите. ВСЕ — мерещится с больным эгоцентризмом.
я этого квантора старательно избегаю.

но если вы хотите доказать что ВСЕ жители Донбасса милейшие люди, то с вашим стайным моском все понятно.

Позвольте-с, но ваша риторика не соответствует вашим же действия. Вы себя ведете не подобным описанному примеру образом, а вот так:

:
Зайди в комнату с женщинами, и крикни:
— Вы все дуры!
Ну вот те что обернутся с гневным выражанием лица:
«Кто? Я???»
уберите свое больное донбасское самолюбие, и все наладится.оказывается лично вас никто не обзывал.

Конечно нет. Из этого я могу заключить, что я могу смело сказать следующее и сие не будет оскорблением: Все сидящие на ДОУ лысеющие пидстаркуватые харьковчане, у которых в ФИО, не менее двух букв «с» — советские чудаки на букву «м». Я правильно понял вашу идею?

а то — про колорадское нашествие, а в ответ:
да, зря я Майдан поддерживал, раз меня в колорады записывают.

Когда вы обобщаете, то вы туда записываете всех. А отдельные гомодрилы не только вякают, как вы, а еще и делают гадости. Фигли? Надо ж убрать донецкое самолюбие и все пропадет, не так ли? И ни в коем случае не ищите ключ к проблеме в обобщении и в том, что судят челвоека не по делам, но по месту рождения на основании обобщений. А то еще совок из мозга выветрицца.

Когда вы обобщаете, то вы туда записываете всех
вы — не все. а раз записались САМИ — то это ваша проблема, а не моя.
что судят челвоека не по делам,
вам повылазило, каких делов УЖЕ натворил народ Донбасса?
ах да, это вы ж один из этих безумцев, который теперь СЕБЯ выгораживает?

вы уж определитесь, вы за ВСЕХ хотите отдуваться, за БОЛЬШИНСТВО, или- за себя?

Я правильно понял вашу идею?
я правильно понял что вы больны этим упоротым донбасским землячеством.
сие не будет оскорблением: Все сидящие на ДОУ лысеющие пидстаркуватые харьковчане, у которых в ФИО, не менее двух букв «с» — советские чудаки на букву «м»
нет, не будет. ВСЕХ автор высказывания знать не может. посему он либо тупень, кретин, либо из него дерьмо лезет. может день плохой у чела, а может потому что он и есть дерьмо.

вобщем это его — проблемы.

если же рассмотреть предложенную общность рационально, то следует привести либо статистические выкладки о корреляции, а лучше — причинно-следственные: как две буквы в фамилии, облысение, возраст и Харьков — влияют на степень чудачества на букву М, причем не любого, а именно — советского.

но наверняка, если человек всерьез такое написал, то привести ничего он не сможет.
и мы имеем делом либо с кретином, либо с находящимся в состоянии легкого аффекта.

А то еще совок из мозга выветрицца.
Донбасс — в троице самых СОВКОВЫХ регионов в Украине.
по множеству разнообразных критериев, исследований.
Так вы, раз вписались в эти ВСЕ, в «народ Донбасса», и есть СОВОК?

отучайтесь обобщать!
;)

например недавняя инфографика, на основании более 600 идентифицированных убитых «ополченцев»

июнь-июль, средний возраст 39 лет. взрослые люди вроде... были.

ну и сказавши А:
68% — граждане Украины, 32% — россияне

август-сентябрь — средний возраст 31 год
31% — граждане Украины, 69% — россияне.

Я всю жизнь прожил в русскоязычном Харькове, но когда я смотрю фильмы в кинотеатре, слышу украинскую речь то я даже не замечаю что они говорят на украинском, а не русском.

Тут мав бути пост, де сеньйор говорить те саме, тільки про англійську і радується, що і перекладу чекати не треба.

Тоже самое для Донецка, проблема не актуальна — а по теме, офис закрылся, может пару человек из дому еще работают.

Я вырос в Донецке. Никогда не понимал почему люди вокруг меня настолько враждебно относятся к украинскому языку. Никто в Донецке никогда не разговаривал на нем, но во всем мире знать много языков — хорошо, а там за разговор на нем можно было прослыть «чудаком», а в последнее время и отхватить прилично.

Не удивлен, что те, кто до последнего сидел в Донецке, а теперь от безысходности понаехал в соседние города, пытается и там устроить такой же бедлам.

Мне понравилось высказывание одной донецкой преподавательницы: в Донецке будет либо Украина, либо ничего.

Мне понравилось высказывание одной донецкой преподавательницы: в Донецке будет либо Украина, либо ничего.
К сожалению, там будет «ничего». Уже почти.

да, Россия не даст... все бы можно было решить, не очень мирно, но можно было. вплоть до попросить голубые каски ООН спасти Донбасс от гуманитарной катастрофы. но, Россия — ничего не даст там сделать, и никому...

а выступление “Донбасс не вернётся в Украину, потому что Донбасса не существует” да, пронзительное www.pravda.com.ua/...4/11/3/7043067

Можно ли здесь победить, можно ли чужому богу стать своим? Милосердному нет. Потому что добра здесь никто не видел.
В добро здесь никто не верит. Его никто не узнает в лицо это добро.
...
Есть история, будем считать её легендой этой войны.
В июне месяце один из небольших шахтных поселков, который не захватила Российская Федерация, был защищен блокпостом украинской армии. Каждую ночь из разных домов этот блокпост обстреливался: то из автоматов, то из минометов. Один из воинов украинских был местным и сказал:"Я решу эту проблему". Он сделал виселицу, поставил её возле блокпоста на площади. Утром местные жители принесли блокпосту кашу, вареники, колбасу и сказали:"Ну хлопці, шо ж ви не сказали, шо ви — влада?"
Тот, который был из местных, спросил: “Ребята, убирать будем?” Они посовещались и сказали: “Ні, нехай постоїть, а то забалуємо”.
Так вот, сначала виселица, а потом школа. Вот так сюда может прийти чужой бог.

Елена Стяжкина, выступление на TEDx Kyiv 2014

знакомая вата вон в Крым свалила что бы с фашиками не жить ага

А Россія привезла в Крим ядрену зброю(Исканедри?)
zn.ua/...ym-158569_.html

Ну так прекрасно же.

Я тоже вырос в Донецке. Согласен, что Украинский там редко когда услышать можно было, но чтобы за него отхватить — ни разу такого не видел до 2014 года.
А вот те кто уехал теперь всеми силами пытаются родной город грязью поливать, пытаясь показать, что я мол не такой, а получается то как раз наоборот.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никогда не понимал почему люди вокруг меня настолько враждебно относятся к украинскому языку.
Позволю себе процитировать, уж очень по моему метко.
я гостил в одной донецкой общине дзен-буддизма, в 2006ом, и был просто ошарашен — украинофобией, сами понимаете, не у «шахтеров», да еще и увлекающимся буддизмом...
.
Ирина Малышко, доктор философских наук, специально для УП.Жизнь
Я родилась и выросла в Донецке. Мой папа не был ни шахтером, ни металлургом. Я росла в преподавательской среде, где все подружки и моей бабушки, и моей мамы называли и называют друга по имени отчеству. Я жила в центре города, училась в привилегированной школе. Поэтому все разговоры про нищету донецкого края мне и всем друзьям моего детства не понятны.
...
Друзья моей молодости разбросаны по всему миру, я перебралась в Москву. Возможно это прозвучит странно, но именно Москва научила меня любить и воспринимать Украину как единое целое, не разделяя ее на Запад и Восток.

В Москве не важно из какой ты части Украины, там ты просто украинец.
...
После длительного перерыва я вернулась в Донецк. Уже отшумела Оранжевая революция, я застала только отголоски бури.

Начала общаться с людьми из своей бурной и прекрасной юности и столкнулась с феноменом, который я назвала для себя — «неприятие всего украинского» или попросту украинофобия.

Нет, это не была любовь к русскому. Это была у кого тихая, а у кого просто нескрываемая ненависть ко всему украинскому, полнейшее неприятие украинского выбора, отторжение всего, что связано с украинской культурой, в любой форме — язык, литература, искусство.

Мои знакомые дончане стали рассказывать о своем превосходстве в образовании, интеллектуальном развитии над жителями Западной Украины. Кстати, те же самые оценки фактически в тех же формулировках я сейчас слышу в адрес людей с Востока Украины — «необразованные лугандоны».

Я пропустила момент зарождения украинофобии в Донецке, я застала лишь ее рассвет у определенной части моего образованного окружения.

Я должна еще раз отметить, что мое окружение — это не забитые шахтеры. Это люди, зачастую кичащиеся своим образованием. Почему они не захотели разобраться в ситуации, почему не стали интересоваться историей, отличной от той, которую им преподносили в советских учебниках, почему эти люди, владеющими несколькими языками не стали воспринимать украинский как +1 язык?

Почему в связи с европейским выбором Украины люди, получившие образование в Америке и прилагавшие все свои усилия, чтобы отправить учиться туда же своих детей, вдруг заговорили о бездуховности Запада так яростно, что сами в эти рассказы поверили?

life.pravda.com.ua/...14/11/6/183356

столкнулась с феноменом
Чудес не бывает. Имеем результат, значит были причины.

конечно, а у причины есть своя причина, и так до «Суммы теологии» Томаса Аквинского и доберемся.
ИМХО — московитская, ныне российская(а не русская!), культура с востока.
украинофобию — это оттуда надуло.
она была уже в советское время.

но. есть одно но, с причинами то.
Человек обладает — свободой воли. Чем образованней, чем грамотней, тем этой свободы выбора у него больше.
И что выбрали многие донетчане? Я имею ввиду вполне социально успешных и состоявшихся жителей столицы Донбасса.
Ненависть. Злобу. — Украино-Фобию.
Что они пытаются часто отстоять уже уехав оттуда?
Все тоже самое — свое право на ненависть и злобу в адрес всего украинского. Они будут когда вежливо, когда с «обидой в голосе» — но доказывать что имеют полное право быть озлобленными.

Недавно общался с одним человеком, 8 лет в Австралии, приехал за слегшей бабушкой поухаживать, и просто — «развеяться». так вот он говорит что «украинская тусовка» в Австралии просто змеино шипит в адрес Украины. Прямо чуть не рветсязаписываться в «ополчение ДНР-ЛНР». Говорю — а когда и откуда они преимущественно уехали? Гммм... говорит, а и правда, в 90ые и обычно с востока Украины.
Вот так, люди живут в Австралии много лет, но украинофобию увезли с собой. Разве их там оранжевые, бЕндеровцы, правосеки — мучат, угрожают на органы пустить, если по украински не будут говорить?

Мало ли что нам, человекам в голову надувает. с детства.

Что выбирает человек — вот по чем и виден человек.

они не смотрели украинского ТВ годами, и когда оно там было

я думаю что выбор их по другой причине
они никогда и не были украинцами. я не об этнической принадлежности.

как не украинцы и многие обладатели украинского паспорта. ну те, что вопили расея! и писали письма в консульство РФ — Путин введи войска.

они, в Австралию уехали из «УССР». и как шутят про Брайтон — «они тут думают что уехали из СССР», так и там, продолжают в УССР

Имхо, ненависть и злоба от страха. Так вот страх чего? Потерять свою культурную среду? Стать второсортными?
А с новыми австралийцами, возможно, проще объясняется: остались связи с востоком Украины, и воспринимается все как «напали на нас, бомбят нас мирных».

Так вот страх чего?
все уже давно описано :)

например
В этом тексте я попробовал объяснить мотивацию Донбасса. Мотивация их очень простая — подчиняемся тому, кто обеспечит работой и пенсией. Флаги, религия и идеология вторичны. Если бы Ахметов был членом Аль-Каиды — это не проблема, главное, чтобы давал работу. Многие скажут фу, нельзя торговать Родиной. Но этот пост не о морали, а о мотивации.

Сейчас Донбасс сорвало с тормозов и понесло. Очень долго у людей копилась злость на несправедливость и сейчас появилась возможность выплеснуть эту злость. Многие, справедливо заметят, что злость не по адресу и будут конечно правы. Адресат ребята выбрали не правильный, но если бы эти ребята умели ориентироваться в жизненном пространстве, такой плачевной ситуации на Донбассе не было бы.

весь текст
Донбасс. Война за потерянный рай
politikum.in.ua/...yannyy-ray.html

Томаса Аквинского
У нас его всё же принято называть Фома Аквинский. Ну или Томас Аквинат на крайняк.)

Я думаю уже все.
www.youtube.com/...eature=youtu.be
Съемки новой части «Поворот не туда»

есть видео поприкольней, где стадо хомячков не смогло 6 голосов добрать за то, чтоб расстрелять какого-то мудилу, который попользовался 15-летней девочкой за айфон.

За aйфон? А ви впевнені, що вона до нього була «дєвачкай»?

Действительно вряд ли, ведь это уже 6 айфонов вышло.

Там прям греческая демократия!

я осилив тільки половину, але нічого не зрозумів. якась кунст-камера, на фоні постійно «блять».
є розшифровка якась)?

мне хочется спросить ту девочку что весной мне на доу доказывала, что в воплях «Беркут герой!» ничего страшного, а наоборот, «они исполняли свой долг, и потому достойны, ...» и т.п.
Сейчас то она хоть она поняла, что это так же с «Рааасея! Рааасея» — призыв этого Духа с Востока?

или, она и сейчас возьмется доказывать что и в свежем опросе российского Левады-Центра:
Доля россиян, поддерживающих аннексию Крыма как до лжереферендума, так и после него, практически не изменилась — 88% в марте 2014 г. против 86% в октябре.

виноваты бЕндеровцы, Майдан, Омерика, но никак не те кого призывали...

весь донбас айти работает на сколково и строят гудронный коллайдер

фсе
один безбашенный товарищ работает с дома но не знаю на сколько его хватит

А як з оплатою? Банкомати працюють, чи як?

да черт его знает
надо спросить — может он тоже уже уехал

Лучше не стало, это мягко говоря. Из тех, с кем недавно общался: Binary Studio в Ужгороде, Synergetica в Киеве, Exadel в Виннице.

Ну и я бы добавил, что ИТ компаний в Донецке вообще было немного (для миллионика), а теперь точно все. Вот еще график по вакансиям на ДОУ: jobs.dou.ua/...ds/?city=Донецк

З такими темпами «покращень» він ризикує перетворитись на нову Припять. :(

Нова Припять — то скоріше Луганськ, Донецьк — то скоріше Чорнобиль.

Учитывая то, что шахты начали затоплять, а ядохимикатов и последствий подрыва ядерного заряда там хватает ...
:(

последствий подрыва ядерного заряда
О, результаты ответной пропаганды, привет.

Хммм... Вы не в курсе, что в донецкой области производились подземные взрывы ядреного оружия при совке? Говорилось не о сейчас, а о вообще. И как раз водичка, если потечет, будет не очень весело.

Просто не совсем очевидно, что речь идет именно о прошлом, а если еще учитывать недавние сообщения о каком-то ядерном взрыве (где-то в конце лета кто-то из генштаба ляпнул), то вообще складывается отличная картина.
Если речь, действительно, не о «сейчас», то беру свой сарказм обратно.

Не очевидно, но это единственная параллель, т..к о тактическом ядреном упоминалось в разрезе луганского аэропорта, что от Донецка далековато.

тактическом ядреном упоминалось в разрезе луганского аэропорта
Наверняка. Я просто как-то прочел новость, поржал, покрутил пальцем у виска и тут же забыл все детали.

А вы в курсе, что в Донецке еще и хранилище радиоактивных отходов есть? :)

В курсе. А шо?

подрыва ядерного заряда
То Гелетею ядерный заряд в голову попал просто

Siemens своих разработчиков в Кривой Рог перевел.

Фигассе, в Донецке был сименс!?

Довольно давно и крепко. Правда программеры редко в Донецке бывали, все чаще в каком-нибудь Китае на объектах.

А медицинское подразделение во Львов

Я з Чернiвцiв, влаштувався на роботу в компанiю Alter EGO. Самi вони переїхали з Краматорська 2 місяця тому. Скажу відверто НЕ дуже приємний колектив, коли чують що говорю українською — відразу обурюються.

коли чують що говорю українською — відразу обурюються.
Жесть, приехали в Черновцы и возмущаются, что люди на украинском говорят, даунбасс — он и в Черновцах остается даунбассом.

Да ссаными тряпками гнать таких надо и все.

Заметил тут, что на одесских дорогах авто с донецкими номерами иногда довольно нагло себя ведут.

У нас то же самое, на запорожских ии днепропетровских дорогах.

Вот это меня вообще умиляет. Своих мудаков на дорогах значит не замечаем, только с донецкими номерами. По своему впечатлению: поездив после Донецка по Днепропетровску, могу сказать что в целом водители здесь более агрессивные и чаще нарушают правила, чем в Донецке.

Вы даже не представляете, сколько таких... приезжают в другой город и носом крутят — всё им не то и не так... Хочется билет подарить на обратную дорогу в «светлое даунбасское будущее».

Написала людина російською мовою

И что? Какая разница, на каком языке я пишу?

Вы хотя бы посмотрели, что комментарий был к

Andrew Lymar Andrew Lymar позавчера
коли чують що говорю українською — відразу обурюються.
===
Жесть, приехали в Черновцы и возмущаются, что люди на украинском говорят, даунбасс — он и в Черновцах остается даунбассом.

И что с того, что я на русском написал?

возмущаться о языке возмущения есть смысл на языке возмущающегося, не находите?

Я возмущаюсь самой ситуацией. Если бы человек с западной Украины был не доволен, что, например, в Запорожье люди на русском разговаривают, я бы тоже возмущался.

Вы, кстати, в Черновцах были? :)

интересно стало, понимаете ли вы, чем возмущаетесь — там просто я чаще разговариваю по-украински, чем местные

Ну а вы здесь причем? Если у вас не возникает претензий на каком языке люди разговаривают.

Я обвиняемый в этой ветке xD

Первый комент у анонима, и сразу наброс для раздрая ...

Более того, есть ещё один профиль dou.ua/...rs/denys-arkan
Судя по фотографии — этот у нас работал

Причем ваши боссы вполне могли от его лица вброс сделать, чтобы потом громко и массово опровергать ... Не так важно кто это сделал — важно то, что так делать не стоит.

к компании? таким способом? сомневаюсь
Наиболее вероятная версия — самая простая.

не, я упоротый, конечно, но не настолько)

Не так важно кто это сделал — важно то, что так делать не стоит.

поэтому я и говорю, что я не настолько упоротый

коли чують що говорю українською — відразу обурюються.
А как именно они себя ведут? Огрызаются? Просят «хаварить па рускаму»?
Нахрен они туда переехали, спрашивается...

А вы тут наверно пишите широю украинською мовою ?

А что, здесь много возмущаются, когда видят украинский язык?

А вы тут наверно пишите широю украинською мовою ?
Я еще и не из Львова. Но ниче — все равно фашист.

Ну тогда ваш вопрос по поводу — «нахрена они туда переехали» звучит странно. Вынудила людей ситуация в стране переехать или вы думаете, они от делать нечего взяли и поехали?

Переехать можно хоть в Китай, но не нужно тогда возмущаться, что в офисе все на китайском разговаривюат

Я могу точно также ответить — что точно также можно пойти работать в другую компанию и не возмущаться тут.

По-моему автор не возмущается, а констатирует факт

Ну так там же в другую сторону тоже ехать можно было, даже ближе.

Ну там давай заплюем все компании — которые сделали выбор и переехали в другую сторону. И это же конечно поможет общей ситуации в стране, сделает нас более демократичными и толератными. Может люди просто не понимаю украинский язык — топик стартер вообще перед там как плохо отзываться хотя бы сделал усилие и подошел — поговорил.

Может люди просто не понимаю украинский язык
Ага, а еще у них челюсти другие www.youtube.com/...h?v=PID4PquZKKU

Почему такой негатив сразу, Вы тоже оттуда?
Если кто-то не любит Украину, он может ехать в другие страны, не понимает украинский язык — так есть же Днепропетровская область, Запорожская, Киевская, Харьковская, Одесская и еще немного где общаются преимущественно на русском языке. А приехать на западную и кривить лицом из-за державної мови, между прочим, свинство.

Где я негатив высказал — я пытаюсь просто просто посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может топик стартер негативно воспринимает русский язык и

кривить лицом
.

Так русским же по белому написано что негативно воспринимался как раз украинский язык. Видимо сам факт разговора в Украине на украинском языке до нельзя ущемляет русскоязычное население.

Олег ;) я работаю в той самой компании, сегодня дали ссылочку, почитал. Я обескуражен... ну, это если мягко.

На заборе тоже русским по белому написано.

Может люди просто не понимаю украинский язык
из многолетнего житейского опыта.
например — еще советского, в моем подъезде много отставников СА:
просто не понимаю украинский язык
 — это политкорректная фраза, ознаючающая в действительности — «ненавидят телячую мову»
нередко люто, до выбешивания.
можно посмотреть видео, весной, до войны, как выпускали пар взбешенные рвущие и топчущие украинские флаги. хотя, раз не карачках и не зубами, да, люди все же. просто — накопилось в них за годы — непонимание. они и Януковича, когда он на украинском речи толкал — тоже не понимали, правда ведь?
сделает нас более демократичными и толератными
а мы, понимающие вполне толеранты.
мы просто не понимаем — как можно не понимать украинский язык.
но, принимаем такое объяснение.
а вот категорически отказываемся понимать — лютующее презрение в адрес украинского языка, и вообще — Украины.

а оно «почему-то» коррелирует с «они просто не понимают украинского языка». удивительно, «испорченного русского языка» не понять....

они и Януковича, когда он на украинском речи толкал — тоже не понимали, правда ведь?
его по моему вообще мало кто понимал, хоть на русском тот говорил, хоть на украинском
Может люди просто не понимаю украинский язык
В Украине нет людей, не понимающих украинский язык.

Есть диалеты, есть наречие, есть акценты. Британия тоже относиться к кельтской группе языков — вы попробуйте поговорить и послушать Шотладца и Англичанина. И немцы и анличане тоже относятся у Романо-Германской группе и давайте возьмем немца и посадим его в британский бар, после какой кружки пива он там сможет что-то понять ?
Или давайте не будем далеко ходить, Польша и Украина тоже относятся в Словянской\Балканской группе языков — езжайте в Польшу и поговорите там на русском.

А может просто автор коментария не понял косого взгляда и сразу подумал, ага — это же Донецкие, они меня терпеть не могут. Понаехали тут.

Польша и Украина тоже относятся в Словянской\Балканской группе языков
Можливо, ви мали на увазі «Польська та українська мова належать до балто-слов’янської мовної групи».
Британия тоже относиться к кельтской группе
Можливо, ви мали на увазі «валійці та шотландці розмовляють мовами кельтської групи на відміну від англійців, з якими проживають на одному острові».

Спасибо, что поправили — я по памяти писал, мог и не правильно написать — это не моя специализация. Факт в том, что люди проживающие на очень близкой территории не всегда могу понимать друг друга.

Але конкретно в даному випадку ви ж не будете заперечувати, що російськомовні українці завжди розуміють українську? Саме українці, а не братушкі-славянє із-за Уралу.

Добре, я спробую пояснити. Я 11 років навчався в Макіівці — украинська мова там ні вважалася за предмет, якому треба поділяти хочь якусь увагу. Навіть зараз я спілкуюся англійською набагато краще, ніж украинською. Так — я розумію обидві мові, у мене є друзі, які самі з Луганьску і розмовляють дуже гармонійно українською мовою — але майже все населення спілкується переважно російського. Це як ви почуєте у себе в офісі арабьску і теж звернете на це увагу.

NB: Зараз за арабську мову мене теж заклють :))

Але ж таки розумієте? Мова саме за розуміння йшла, а не за здатність говорити без помилок. А от ті, хто із Пскова приїздять, ті навіть не розуміють, хоч і розпинаються доводячи, що українська мова — «нарєчіє вєлікорусского».

Мова йшал за те — що співробітникі могли просто не сприймати украінську мову як належну, тілько по тому, что воні не спілкуються в повсякденному житті. І все. Не щукайте «чорну кішку в темній кімнаті».

А розуміють воні її, чі ні — я не знаю. Я взагалі не ромумію, чому як в держави криза, всі підіймаюсь мовне пітання. Люді взяли і перевези компанію, перевезли облащтування, співробітників, платять тут податки, створють робочі місця — а з Донецку вони, чи с Київа, чи з Одесса яке це має значення.

1)По-вашему

Мова йшал за те — що співробітникі могли просто не сприймати украінську мову як належну, тілько по тому, что воні не спілкуються в повсякденному житті. І все.
и
відразу обурюються
— это одно и то же?
2)
А розуміють воні її, чі ні — я не знаю. Я взагалі не ромумію, чому як в держави криза, всі підіймаюсь мовне пітання.
Не путайте причину и следствие. И обратите внимание, кто в данной ситуации поднимает языковой вопрос.
3)
юді взяли і перевези компанію, перевезли облащтування, співробітників, платять тут податки, створють робочі місця
и решили, что вправе “обурюваться”, когда слышат украинский язык.

Все — я прекращаю тут отвечать. Пишите что хотите. Может действительно людям было лучше ехать в Россию.

Терпимей надо быть, а не обурюваться.

Донбас ніхто не ставив на коліна!
Чуєте, голос Донбасу?

пацанам з Донбасу взападло шукати компроміси.
це ж все наслідки расєйскького мордору, їх культури — хто йде на компроміс — той слабак!
пацан з Донбасу має право плювати в морди слабакам. А потім підйо-увати — «ну ви ж це, гейропейці, повинні втертися і вибачитися»
отакі вони чьоткі пацани, з Донбасу. що ті що на відео, що тіпа ввічливі.

Толерантность это для лохов и гейропейцев, это да...

пацанам з Донбасу взападло шукати компроміси.
це ж все наслідки расєйскького мордору, їх культури — хто йде на компроміс — той слабак!
пацан з Донбасу має право плювати в морди слабакам. А потім підйо-увати — «ну ви ж це, гейропейці, повинні втертися і вибачитися»
отакі вони чьоткі пацани, з Донбасу. що ті що на відео, що тіпа ввічливі.

И вновь пятиминутки ненависти от тупиц. А что тогда расскажешь о вашем сраном харьковском оплоте, финансируемом твоим любимым гепой и допой? Ну о том оплоте, который воюет у нас на Донбассе? Так тогда прийми на себя вину за свое быдло из своего региона и напиши то же самое про Харьков.

Так тогда прийми на себя вину за свое быдло
а почему я должен принимать вину за харьковчан?
ничуть не ощущаю.

о том и речь — выйдите из строя ополченцев ДНР, защитники народа Донбасса :)
это вы берете на себя ответственность за весь «народ» — ну так отвечайте! или — не берите.

я не брал, и не планирую брать.

Ми маємо дуже низький рівень толерантності, а мова — це дуже простий вимірювач для відокремлювання людей один від одного. Тому і маємо те що маємо, нажаль. До цього ще додаються комплекси, пов’язані з нашою країною як державою. Всі болячки вилазять під час кризи.

Прочитав, що це ти тут написав і таке враження, що ти написав по-російські, заліпив в гугл транслейт і копіпастнув сюда. Сідай, ДВА! Державної мови ти не знаєш і нема чого тут крутити носом.

Ви теж не зовсім грамотно написали, до речі. «Російською», а не «по-російськи», «сюди», а не «сюда».

Молодець, що виправив мене. Респектуха тобі чувак. Ти просто красавчік. А тепер виправ всі помилки в Пономаренко...

йому я раніше дорікнув, але ж він не претендує на знавця й не вказує іншим на їх помилки.

Я йому на його помилки теж не вказував, а зробив висновок, що мови він не знає. А як не знає — то хай говорить російською і не робить «вброси» на цю тему

щодо «як не знає — хай говорить російською» згоден.

а зробив висновок, що мови він не знає
Про що він доречі чесно написав:
Навіть зараз я спілкуюся англійською набагато краще, ніж украинською.

Навіщо ж Ви так? Зараз не знає, а з практикою навчиться. Треба ж з чогось починати. Україна стала дуже зросійщеною за останні 400 років, і над цим треба працювати, а не зразу здаватися.

Я не знаю где вы учились в Макеевке, но из двух школ где учился я (общеобразовательная № 8 и гимназия) украинский преподавался нормально в обеих. Может просто вы так хорошо её учили?

Британия тоже относиться к кельтской группе языков — вы попробуйте поговорить и послушать Шотладца и Англичанина. И немцы и анличане тоже относятся у Романо-Германской группе
Вы бы куда-то в одно место англичан определили.

Безотносительно к теме — это трудно. У англичан дикая смесь из языков всех, кто приходил и захватывал — кельтские, латинские, северно-германские, французские. Плюс свой родной vowel shift, благодаря которому у них сейчас всё пишется не так, как читается.
Так что их можно во много семейств отнести, как удобно :) А традиционно — в романо-германскую группу.

Черновцы, наверное, самый русскоязычный город западной Украины.

Тю, я когда там был, то русского вообще не слышал почти.

так «вообще» или «почти»?

Черновцы, наверное, самый русскоязычный город западной Украины.
Для русского языка есть Ужгород :) Правда там на 5 языках говорят...

Тільки 5? Якщо не помиляюсь, то там на кожні 100 км, своя мова ;)

Так, чим далі в ліс — тим товщі гуцули ;)
А взагалі — багато місцевих говірок, що запозичили слова з угорської, чеської, словацької, румунської, німецької і польської.

Тільки 5? Якщо не помиляюсь, то там на кожні 100 км, своя мова ;)
Своя мова в кожній хаті — здається, це такий національний спорт в усіх західняків.

Не переймайся, то адаптація. Через деякий час будуть балакати так, що аж сам здивуєшься.

Освічені — так. Але такі як автор описав теж є, зовсім не дивує.
ПС. Дійсно є. У мене в вузі пару років проходив захист зразу двох — зі Львова і з Донецька.
Так от — львовянка просилась доповідати російською, донетчанин доповідав українською. Буває всяке. Але масово — так як описав автор.

Мабудь да, якщо все буде добре нам ще з Кубанню «близько дружити», а там гірша ситуація в цьому плані. Єдине — не треба заморачуватись занадтою толерантністю, ніяких «почуй Донбас», вже почули. Все в міру.

Спасибо за адекватность и за то, что не поверили сходу

Судя по кол-ву поддержавших комментарий
dou.ua/...c/11572/#572308
мало кто поверил :)

там ниже зато адовая поддержка :)

Ниже это уже что-то типа «Беда, наших обижают, нужно что-то делать, нажму хоть лайк и понегодую».

кстати, недавно заказывали такси, приехал парень с донецкими номерами и бумажной картой города, покрутился вокруг Гулливера несколько раз, что бы найти нужный вход и еле-еле довёз до нужной точки, но парень настолько открытый и светлый, было приятно провести с ним в машине эти 30 минут и пообщаться, так хотелось еще и gps человеческий подарить:( молодец в общем, таким парням тоже велкам! а то наши местные (или те, кто уже не первый год таксуют в Киеве), чаще нахамят или вообще, завезут куда угодно, но не по адресу)

Это вам так повезло. Оба раза, когда таксисты сообщали мне откуда они (сам я никогда никого об этом не спрашивал) это были данецкие. Один в контексте «да пох на правила у меня данецкие намера, не остановят» — это было еще до Майдана, второй в контексте «ой какие тут у вас дороги *вые» — это уже после.

Дуже дивно таке читати, бо я знаю багатьох з тієї компаніі. Можу з впевненістю сказати, що це брехня. А те, що тут багато хто так тішиться та гигикає при слові Даунбас, показує, що потенційна луганда та домбабве могла статися і в інших частинах України, якщо була би нагода та іноземна допомога

потенційна луганда та домбабве могла статися і в інших частинах України
наврядчи :)
взагалі — коли кажуть що всі однакові — то брехня.

зверніть увагу не на цифри, а — на тип злочинності
ТОП-10 КРИМИНАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ
23.02.2012
weekly.ua/.../23/103247.html

і годі собі брехати що всі культури однакові.
вчинками людей зазвичай керує не власний розум — а культруні, народні традиції та звичаї.

Судя по тому, что Вы написали, первым должен был начать отделяться Днепропетровск, или Вы теперь скажете не на все области смотреть?) Или, может, всё-таки другие факторы есть?

Насправді фактори пов’язані, але трохи інші. Бачив мапу по рідній мові — теперешній Лугандон був самим-самим, буквально до району. Тому вони легше повелись на пропаганду про страшних бандерівців. Дніпро був швидко взятий під контроль Бенею і його бандитами. Корбан прямо розказував як братки завертали автобуси з тітушками які їхали в Дніпропетровськ. Йому в Росії зовсім нема що робити

нет. вы таки не прочли — про типы преступности.
во-вторых в Днепропетровске не было такой украинофобии. у «Днепра» был особый взгляд на Украину, то самое — инакомыслие. Но не — ненависть к Украине.
в-третьих «элиты» Днепропетровска, как и Харькова — злобно смотрели на донецкие. Поэтому в том же Харькове — не оказали особой поддержки вопящим «Расея, Расея».

Или, может, всё-таки другие факторы есть?
я не буду повторять что я писал весной о других факторах. «Просыпайтесь» сами, тогда это было дискуссионо, а сейчас, во время войны достаточно просто открыть глаза.
да и в интернете материалов за эти месяцы о социальной подложке «бунта домбаса» много.

и не вижу смысла потому что.
Донбасс — уничтожен. точку невозврата он прошел. по факту его добъют либо сами ополченцы и их семьи (напомню «славу» из статьи: Луганщина наркоторговцы, Донетчина разбойники и хулиганы), либо россияне, присылая отребье со всей великой РФ, с одновременным отстрелом местного, либо ВСУ.

врать просто себе не надо.
хотя бы потому что:
что хорошо врать другим, нужно прекратить врать себе.

Да, но подверженность пропаганде — она ведь налицо и здесь, среди умных людей, сужу по тому, как с радостью начинают массово хаять и гнать тряпками донбасян. Как принимают с радостью любые глупости типа «обижаются, когда я говорю по-украински» и улюлюкают. Я понимаю, в стране война, нервы на пределе, и вроде надо кого-то ненавидеть за это, но мне, к примеру, читать фэйки и такую реакцию на них — так же жутко, как и наблюдать «русские марши единства».

подверженность пропаганде — она ведь налицо и здесь, среди умных людей
потому что ум ничего не говорит об эрудиции в конкретном вопросе, и ничего не говорит о тех бессознательных установках что в душе.
как с радостью начинают массово хаять и гнать тряпками донбасян
а я весной писал — если количество трупов превысит какое-то число, их, федералистов-сепаратистов ждет судьба судетских немцев.
Я понимаю, в стране война
а так как война продолжается, и думаю не один месяц еще будет продолжаться, гнать тряпками кто хоть как-то намекнет «ну, Донбасс по своему прав» будут сильнее.

умные же, должны бы понять, что хотя бы стоит рот на время закрыть.
потому что просто так, за «родом с Донбасса» никто тряпками не гонит. Думаю у многих полно в реале знакомых, родом оттуда, и сооовсем других. и не повернется и мысль всех мерять под одну гребенку
гонят тряпками не за место рождения. не за привязанность, а то и любовь к краю в котором вырос.

Про «по-своему прав» я и не заикалась даже, ибо отношусь к проукраински настроенным донбасянам. Но с точки зрения психологии-социологии и пр — всё объясняется не тем, что «там просто люди хуже», как иногда пытаются показать, или намекают, что отрицание этого — ложь самому себе) ибо это тоже ложь самому себе)

Но с точки зрения психологии-социологии и пр — всё объясняется не тем, что «там просто люди хуже»
я так и говорю, даааавно.

микросхемы что в плеере, что в боеголовке — одинаковы.
нету плохих и хороших людей.
есть — культуры, предписания которых выполняются людьми.
Многие могут порасказать, сколько друзей, и даже родственников из России потеряли. Люди отказались от родственников, ради — предписаний культуры!

так вот культура России, орковской и холопской одновременной сыграла злую шутку с жителями Донбасса. Мало того что она их отравила, так она в лучшей традиции дважы уже предала, (не признав 11го мая и 4го ноября), а ввергла в войну.
в мае я ожидал вторжения, и говорил — ну, жителям Донбасса точно будет лучше чем под властью бандюков и кретинов губаревых. Все же — РФ это государство, а не гоп компания. и что расея?

и, не глупы и не умны люди.
но орковско-холопская культура жителей Донбасса и уничтожила его.

и так заразила даже многих донетчан, на вид образованных
(мне недавно один сказал что Донецк был более европейский чем Киев, и если б не ё-ый Майдан! валить их надо было не сотнями, а всех, напалмом!!! — европеец, хуле...)
что они эту «культуру» несут и дальше.

а поодиночке — люди как люди.
ну как подросток одинокий — ну ребенок с ломающимся голосом.
но в компании, в подворотне, они, подростки и убить могут. а просто так.

валить их надо было не сотнями, а всех, напалмом!!!
Вот такого реально много было. «Бравада насилием».
Наверное у психологов есть и название этому масовому помешательсту?
Наверное у психологов есть и название этому масовому помешательсту?
думаю это не помешательство.
вернее, весной — думал. а сейчас, по факту уже уверен что это не помешательство.

ну скажем — талибы в Афганистане — это помешательство?
нет, это — культура.

ну как в в т/ф Собачье сердце
— Ничего уж тут не поделаешь. Клим Чугункин!
— Вы полагаете, Филип Филипович?
— Нечего и полагать, и так все ясно.

вопрос только — в конкретных людях, насколько сильны, глубоки корни в конкретном человеке — культуры этой. а обычно — смеси.
определить со стороны думаю это вряд ли возможно. ни место жительства, ни возраст, ни уровень образования, ничто — не показатель.
слова вот, которые каждый волен — сказать или умолчать, да, уже кое-что. хотя не о нем самом, а о том — какую культуру несет, что «проповедует». бессознательно обычно.

и не повернется и мысль всех мерять под одну гребенку

У вас же поворачиваецца?

потому что просто так, за «родом с Донбасса» никто тряпками не гонит.

Порезанное колесо за донецкие номера как классифицируецца в вашем уютном мирке? А отказ в аренде за то, что из Донецка? Я долго могу перечислять, если хотите.

А по факту, тут вышиваты не меньше, чем у нас ваты. И вы — яркое тому доказательство.

У вас же поворачиваецца?
«Народ Донбасса» — вы типичный представитель домбаса

Вас же Народ Донбасса звать, как я понял?

Порезанное колесо за донецкие номера как классифицируецца в вашем уютном мирке?
у меня как раз мир — очень злой.
Это вы слезки льете. а я рад что водителя не убили.
И вы — яркое тому доказательство.
Ну, вам, «Народу Домбаса» конечно видней.

Счастья то сколько на Донбассе от такого народа.

Ти з Габі Ангєлосом тоді донатом в 100к помірявся, чи ні?

Пані Наталя, Ви можете провести експеримент і порозмовляти усюди українською хоча б тиждень, бажано з людьми, які раніше чули від Вас тільки російську (але ніхто не повинен знати, що то експеримент, скажіть щось типу — завжди мріяла розмовляти українською мовою). Ви відкриєте для себе багато нового в людях, реакція деяких буде на рівні майже не прикритого українофобства.

Я зараз у центральній Україні, тому нічого не побачу, та усі люди з Донбасу, з якими я спілкуюсь, або самі час від часу переходять на українську, або просто дуже добре ставляться до всього українського) Хоча так, з мого оточення на колишній роботі з 25 десь п’ятеро були би «одразу обурені», але це до чого, хтось не знає, що воно є, українофобство?)

Ну тоді до чого це?

любые глупости типа «обижаются, когда я говорю по-украински» и улюлюкают.
читать фэйки и такую реакцию на них
Українофобство(приховане і неприховане) є, проблема замовчувалась дуже довго, але вона існує і не треба говорити, що її немає. І людина, яка не розмовляє постійно українською, не може цього побачити.

Воно є, але якось дивно, що люди, знаючи, що воно десь є, починають всюди його шукать та вірити у всілякі такі штуки без жодного доказу, окрім “вони з Донбасу”)
Да, забыла добавить, что это так же странно, когда люди, приезжающие из, скажем, Львова, начинают рассказівать о том, как им не отвечали на вопрос, когда они что-то спросили по-русски. Такое тоже случается (да-да), но раздувание всего этого ведь и сыграло злую шутку с нами 1 раз, неужели кто-то хочет продолжения.
И должна отметить, что всё-таки люди, с которыми меня сводит судьба, в большинстве своём адекватно ко всему относятся, и это очень круто) поэтому я иногда и удивляюсь)

Львова, начинают рассказівать о том, как им не отвечали на вопрос, когда они что-то спросили по-русски
Пам’ятаю, як якось затримали рейс МАУ на декілька годин у міжнародному аеропорту Франкфурт-на-Майні і російськомовний дядечко років 45 волав російською на німкеню з обслуговуючого персоналу аеропорту, що роздавала безкоштовні булочки, «Я хааачу хатдоог с майонеезом і кетчупоооом», він повторював свою фразу все повільніше і голосніше. І о Боги, німкеня його зрозуміла.
Так шо головне це правильно підібраний підхід до людини, якщо Ви до неї звертаєсь мовою, якою вона майже або зовсім не володіє. :)

он бы и отделился, если бы Беня порядок не навел

Доброго дня, Денис.

Мені дуже цікаво, хто ж саме з нашого офісу обурювався на українську мову і в чому саме проблема, якщо інший хлопець, також з Чернівців, спокійно спілкується українською — і його чудово розуміють.

А ще дуже цікаво, куди ж ви щезли в останні дні і чому не берете телефона, не відповідаєте на Скайп та пошту, це при тому, що ми свої зобов’язання виконали в повному обсязі. Якщо вам щось не сподобалось в нашій компанії — це не привід брехати про нашу нетолерантність до української, коли в нас всі двомовні і переїхали до Чернівців саме через те, що ми любимо Україну.

До речі, переїхали ми не 2 місяці тому, а ще в травні, але то таке.

Всім коментаторам, які нас тут палко ненавидять — привіт. Ви хоча б іноді намагалися дійти до суті, а не вестися на товстенний тролінг.

Дуже дивно. Денис, ти ще молодий... не варто в такий спосіб розпочинати. А всім коментаторам... я донбаське бидло. І, напевно, один з тих, хто «відверто обурювався» на українську Дениса )))

Наразі, дуже хотілося висловити подяку Чернівцям та його мешканцям, та всім тим, хто підтримав мене та мою родину у скрутни часи.

Дуже прикро...

Пожалуйста, перестаньте самоидентифицироваться как «донбасское быдло». Даже самоирония тут недопустима, имхо. Вы либо украинец, дончанин, либо диаспора дээнэр. Война, даже информационная, мгновенно поляризует общество, и мир из цветного превращается в черно-белый. Не стоит обижаться на реакцию коллективного бессознательного на одну из крайностей.

Моя идентификация в этом посте основывается исключительно на том, что я работаю в том колективе, о котором писал автор. Он сидел за соседним столом в одной комнате со мной. Видимо, я тоже

відверто обурювався

А если учесть тот факт, что я люблю свой коллектив ;) В общем, то такэ.

Уважаемый Денис, я генеральный директор AlterEGO (пишется слитно между прочим).

Так как у нас двуязычная компания (как отметил Кирилл Мельничук), то позволю себе комментарий на русском языке.

Признаться, когда я увидел данный комментарий я был мягко говоря шокирован.
1. Ни разу не слышал в нашей компании каких-то наездов на тех, кто разговаривал на украинском языке. Если такие случаи были, то Вы могли обратиться ко мне лично, и ситуация была бы решена.
2. Одной из причин переезда из Краматорска в Черновцы стала наша позиция по кризису в Донецкой и Луганской области, в частности у нас в городе некоторые наши сотрудники даже принимали участие в местных «майданах», за что к примеру, вызывались в органы в январе месяце. Они же были активными участниками митингов за единую Украину. Другим важным моментом переезда стало притеснение укр. языка в нашем регионе начиная с апреля месяца, по известным причинам.

Поэтому угнетение украиноязычных сотрудников в нашем офисе звучит для меня настолько идиотским как и победа Северной Кореи в чемпионате мира по футболу.

3. Мы со своей стороны выполняли все обязанности работодателя, мало того, даже были оплачены курсы повышения квалификации на 1С.Битрикс для Вас. Если хотите стирать грязное белье на глазах у всех, то могу заметить, что Вас даже отпускали на курсовые или по другим «учебным делам», без вопросов.

4. После получения заработной платы Вы куда-то пропали, перестали выходить на связь, просто убежали.

Если ко мне лично, или к нашей компании остались какие-то претензии/вопросы то я готов лично встретиться, и обсудить все вопросы, в нашем офисе, или на любой территории. Даже тут готов обсуждать, в комментариях. нам скрывать нечего.
Только у меня почему-то возникает предположение, что Вы не придете на такую встречу, потому что сказать Вам нечего.

Мужчина должен отвечать за свои слова, а не прятаться в кусты после получения заработной платы.

Уважаемые коллеги в комментариях — пожалуйста, разбирайтесь в ситуации прежде чем огульно критиковать, на товарища написана жалоба в сторону DOU.

Мы открыты для новых контактов, поэтому если у кого-то есть вопросы на укр. языке или на русском, или на английском — мы открыты к общению.

Так как у нас двуязычная компания (как отметил Кирилл Мельничук), то позволю себе комментарий на русском языке.
ви якось не помітили, що зараз вже не в межах компанії спілкуєтесь, а на доу :)))
на товарища написана жалоба в сторону DOU.
а це вам публічний мінус в карму, незважаючи на причини і привід ;)

Т.е. по-русски общаться нельзя?

тут можна в спілкуванні все, але далеко не через вашу важливість чи подібне, а от тиск авторитетом «забаньте його!!!» лише ваша персональна антиреклама :)

Так отож ) яка різниця якою мовою спілкуватися... аби людина була гарна

*едіт* які тільки лажі не бувать, якщо не читати імя — кому відповідаєш :)))

перша версія була з розрахунку дискусії з «генеральним директором» :)

А вообще интересно, появится ли автор вброса? ;)

чувак, писати на форумі — це не серйозно. Зустрічаєш «обурюючогось» після роботи і ламаєш ноги. Якщо сам хиляк, можна взяти друзів. Це ж Чернівці, блін. Я думав у вас на заході все нормально з цим.

Тобто ти підтверджуєш інформацію? А що ж тоді розпиналися вище з колєгами, що все «клівіта»?

Я здивований реакцією ) Ноги ламати, «ссаними тряпками» гнать...
А про інформацію я вже все сказав раніше.

Це реакція не на донецьких і не на росіськомовних, а на цілком конкретний типаж громадян. Якщо ви до них не відноситесь, то і реакція не вам. Я запропонував Денису не писати на форумі, оскілкьи правдивість важко перевірити. Але сам то він, я надіюсьб знає, правду пише чи ні...

Ламати ноги за образу... «Жити по-новому»

Матінко...

Ви б краще Денису порекомендували правду писати. А то він зареєструвався для того щоб бруд вилити і злиняв, а ви його підтримуєте.

Недавно бачили як в епіцентрі бандерівщини «нормально з цим» — узькомірне бидло наваляло прямо в центрі Львова патріоту, а ніхто з оточуючих не вступився.

Я теж з Чернівців і працюю в компанії AlterEgo. Можу сказати, що за 2 місяці роботи жодного обурення на те, що я розмовялю українською не було. І колектив навіть дуже приємний!

У мене всі звідти з’їхали.

Підписатись на коментарі