Hot Positions, Cool Company! NeoGames
×Закрыть

Громадяни, зберігайте гроші в ощадбанку... або Де зберігати долари за кордоном

Дня доброго, українські айтішніки!

Власне, питання в сабжі — компанія Х з CA/US шле зелені грошики на доларову картку в ПБ в Україну.
Чи є можливість якимось чином ці грошики десь консервувати на випадок, якщо буде так погано, що й банки не зможуть видавати чесно зароблені долари, які чекають на рахунку в укр. банку?

Наприклад, чи можна вигідно зберігати їх десь на віртуальній картці PayPal, на картці Paynoneer, в офшорах? Чи краще їх знімати по мірі надходження і ховати в бабусину панчоху (тоді під час перетину кордону є ризик її, панчоху, втратити)?

Поділіться секретом, я нікому не скажу. :)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А если поступления не регулярные и поступает 100-120 в месяц иногда и 50 в месяц на карточку Payoneer , то могут ли возникнуть проблемы с налоговой ? в Payoneer морозятся ответить по поводу законности их карт в Украине. После кипиша с офшорными счетами депутатов боюсь начнут штрафовать и обычный люд.

bitcoin?

Да. Было у меня 0.1 по курсу 800. Теперь меньше 400. Отличное сбережение))

Трохи не в тему, але люди, будь ласка, терміново треба.
Хто знає, чи є якийсь закон нашої держави, чи, можливо, постанова НБУ, чи то хоча б правило самої міжнародної платіжної системи, який засвідчував би, що будь-яка емітована VISA є власністю банка-емітента?

Вже не є. Минула постанова НБУ — таки була. Зараз — визначається умовами договору між банком та клієнтом.

Мне понравилась такая новость:
minfin.com.ua/.../10/24/5115105
geektimes.ru/post/240542

Заказчик платит вашей фирме, находящейся в Эстонии, а вы получаете деньги по договору со своей — же фирмой. Акты выполненных работ и т.д. — все по закону. А там остается излишек...

как насчет налогов в самой Эстонии?

Платить нужно будет, конечно. Но не нужно будет переживать что гривна становится все дешевле (хоть что-то в стране дешевеет).

В Эстонии на текущий момент — только на выплату дивидендов. Для компании, которая работает «не в Эстонии» — заказчики «извне».

правда ноль? Интересно... Надо поискать инфу

Айтишиники если работаете с заграницей можете попробовать через IT бизнес-инкубатор bit.ly/1u72xHw

В тушонку рентабельніше переводити. Один боснієць писав що в них в свій час за банку тушонки жінки віддавалися, а це зараз всього лише 2 USD!

Боюсь, что как только все окрестные гопнички и уркаганы прознают про твой склад тушонки, жить тебе останется не так чтобы очень долго.

Так само вони себе поведуть і коли взнають про валюту під матрацом.

Так валюту ж можно распихать по счетам, и оставить «тришечки для себе». А с тушонкой что? Все накопления перевести в тушонку? Её ж не спрячешь.

А є впевненість що потім зняти ту валюту можна буде? А сховати можна все, було б що ховати. Хоч в лісі схорон вирити.

Переубеждать не буду. Может, еще и за тушонкой когда-то приду — кто его знает, всяко бывает :-)

Не зважайте, я просто начитався був типу такого earth-chronicles.ru/...013-11-21-54823 :)

Наличка + боевой ПМ >>> любого банка.

p.s. Особенно в условиях возможной войны, если что — можно будет хотябы откупиться на блок-посте при выезде из оккупированной территории.

боевой ПМ
 Мушку уже спилили? ;-)

Щас тебя по айпишнику вычислят.

Я зберігаю у шведських кронах у Handelsbanken. Але потрібно мати шведський social security.

А с этого момента поподробнее

Офіційно працюю у Швеції, отримую з/п на картку

Можна ще аналогом піонера користуватись — epayservices.com
Знімати готівку трохи вигідніше (десь 1.5% від оф.курсу мастеркарда, у піонера — 3,5%).
Зарахування грошей по АСН — 10дол, по СВІФТ — 25дол.
А можна ще поїхати в країни східної європи і там відкрити карткові рахунки. Податків ви їм винні не будете, а комісійні ще трохи нижчі.

Що таке АСН? Про рахунки в інших країнах — цікаво. Наприклад, в яких? Яка процедура відкриття?

en.wikipedia.org/..._Clearing_House система переказу коштів в США

також доступна і для Канади, вигідніше за свіфт для обох сторін

В Болгарії та Чорногорії, наприклад, буде майже відсутній мовний бар’єр. Та і в Польщі напевно без проблем. Чи Прибалтика.
Процедура проста (як і у нас) — приходиш з паспортом у банк і оформляєш за 30 хвилин.

Ага. Забыли указать что паспорт наш не прокатит. Верно?

Ні, саме з нашим (закордонним) паспортом.

А де можна щось почитати про це?

Приєднуюсь до запитання. І підозрюю, що не тільки я)

Ну от тут і читаєте ))
Ще можете звернутись із запитаннями через контактні форми на сайтах банків.

В Черногории только не 30 минут, делайте поправку на местный менталитет)

Смотрю в этом треде ещё не упомянута магическая фраза: лицензия нацбанка.
Но я напомню тезисно: рзмещение средств, лицензия нацбанка, административная ответсвенность, штраф до размера всей суммы.

Поки що дані про банківські рахунки автоматом Україні не надають, тільки після офіційного запиту по конкретній особі. Так що, якщо хтось тебе не здасть (чи сам себе), то ризики малі. Є вірогідність, що Україна може приєднатися до нещодавньої угоди про обмін такими даними, та маю надію, що економіка до того часу стабілізується і не треба буде переживати за доступність грошей в наших банках.

Это всё верно, пока за держателей не взялись и пока они втупую не палятся переводом средств через украинские банки, то можно увернуться. Но, кто предупреждён — тот вооружён.

И я всё же надеюсь, что раньше отменят эту тупую лицензию, потому что она — отголоски законов из совка.

Пока что. Но до тотального обмена данными о счетах в Европе осталось 2 года всего.

В банковскую ячейку складывать.

Якщо в Україні, то не варіант. Було декілька випадків, які потрапили в пресу, що співробітники банку вкрали вміст чарунок в своєму філіалі.

Мало ли какие там случаи были. Подобные ситуации и в других странах случались. Нормальный вариант.

В других странах страховка работает, а у нас только руками разводят.

У нас вот страховка тоже работает — проверил КАСКО недавно. И чо?

Люди и гриппом у нас болеют — так теперь не выходить на улицу?

Когда из банковской ячейки упрут чемоданчик с президентами обратитесь в страховую и попробуйте добиться чтобы вернули.

Вы к врачам обращались когда-нибудь? В Украине уровень рас*издяйтсва и халатности в сфере медицинских услуг выше всяких пределов и это давно заурядная вещь. Вот, когда вас доктор отправит случайно на тот свет, — пусть ваши родственники тоже попробуют чего-нибудь там добиться.

Аналогия понятна?

аж страшно жить стало)))

Так вообще ужас. Из банковских ячеек крадут, квартиры обносят, машины сбивают, сосульки падают и т.д. и т.п. Если все эти ужасы учитывать, то вопрос ТС просто теряет смысл — лучше сразу накрыться простынёй и ползти.

Да какгбы вопрос ы том, насколько вероятность что из банковской яйчейки денег украдут в Украинском банке высше/ниже чем денег украдут из банки под кроватью...

Эти риски оценивать надо. Однако мужчина где-то услыхал какие-то истории про кого-то у кого кто-то что-то украл из ячейки — и теперь он делает вывод что пользоваться ими вредно. Господа, это же глупо. Если так ставить вопрос, то шансов пропасть из-под вашей кровати у ваших баксов гораздо больше.

Тащем-то эта история про банк на букву «а» (причем весьма центральное отделение с ячейками) и известную украинскую певицу ртом была на первых страницах газет эдак с неделю.
Погуглите.

Я, конечно, щас загуглю. Однако, что эта история должна доказать?

updated. Нашел. Во-первых, сама дама достаточно неоднозначная особа. Если говорить корректно. Во-вторых, у нее описи не было — тут действительно нужно либо быть достаточно отважным, либо с легкостью относиться к материальным ценностям.

Что стандартное (без описи и отстегивания процента) хранение в наших банковских ячейках сравнимо с гардеробом в театре — «администрация ответственности за сохранность вещей не несет».
Я после того случая сильно задумался, хотя раньше вариант с ячейкой мне казался самым лучшим.

Про нюанс с описью я практически в самом начале треда указал.

А вообще, вариантов-то не так много (если говорить про жителя Украины). И везде есть свои очень неприятные «нюансы». Поэтому в каком-то конкретном случае вариант с ячейкой очень даже может оказаться самым адекватным выбором.

Таке питаннячко... Ну поліз я, скажімо, у свій банківський міні-сейф, люб’язно «відкоркований» менеджером, звісна річ, щоб докласти туди матеріальні цінності. В цей самий час на банківське відділення вчинено збройний напад з виносом всього, що тільки можна було вилучити... як не важко здогадатися, мій пакетик з баксами, який я щойно дістав із відкритого осередку не міг не кинутися в очі і його теж люб’язно вилучають. Власне, щоб не пхатися в банк і не просити роздрукувати типову угоду, може підкажете, чи такий сценарій підпадає під відшкодування, чи якщо бабло винесли з моїх рук, хоч і в приміщеннні банку — то фіг?

Не могу вас проконсультировать профессионально в данном вопросе, так как не являюсь компетентным в этом.

p.s. Я не агитирую здесь за ячейки. Я лишь хочу сказать что в Украине нет гарантированно хороших вариантов — везде есть значительные риски. И утверждение «не надо пользоваться ячейками потому что у певицы ртом оттуда все уперли» — оно неверно просто логически. В итоге, даже при всех рисках, ячейка может оказаться единственным верным вариантом. А может и не оказаться. Тут каждый думать сам должен. И с конкретным банком, и даже конкретным отделением, решать.

Про нюанс с описью я практически в самом начале треда указал
Там тогда по деньгам выходит грусть-печаль. Эдакий депозит с −5-8% годовых.
Поставить очень мощную дверь в квартире и вырастить пару алабаев значительно дешевле выйдет кмк. А как только накопится что-то заметное — тут же покупать недвигу. Ее увести значительно сложнее если что.

Ну, вот в общем и итог: каждому свое. У каждого своя ситуация. Знаю я одного владельца недвиги с автопарком, арсеналом оружия и алабаями. Недвигу никто не берет, арендаторы рассасываются, недвига постепенно теряет вид. Машины и алабаев надо кормить. Геморроя со всем этим добром — отдельная история.

В общем, bottom line мой в том что в каждой конкретной ситуации надо смотреть что можно сделать. А смотреть на проблемы певиц ртом — то все не о том.

Геморроя со всем этим добром — отдельная история
Это да, но нам до проблем этих людей еще далеко.
в каждой конкретной ситуации надо смотреть что можно сделать
Полностью согласен.
В любом случае — чем больше вариантов, тем лучше.

Та ви шо!? Звідки у БідноїЄвrейськоїДівчинки (тм) осередок в банку? Не може такого буть! То всьо плітки!

Про сотрудников не слышал, зато читал про историю как ячейку вскрывали СБУшники и через суд конфисковывали содержимое ячейки. Дело они возбуждали совершенно липовое по незаконному предпринимательству, владелец ячейки проходил как свидетель и ни о чем не знал, пока не находил пустую ячейку. Владелец подавал апеляцию, на том основании, что деньги у свидетеля конфисковывать нельзя, и даже выигрывал ее, но получал новое липовое дело с конфискацией.

Если вы в теме, подскажите, какие минусы могут быть у банковской ячейки? Читал когда-то, что в случае войны содержимое могут изъять в пользу государства.

Во время войны могут и жизнь изъять в чью-нибудь пользу, — там уже правил нет. Так что это не кейс, как говорится.

Из явного:

Если не документируешь что ты там хранишь, то в случае ограбления банка тебе никто ничего не должен — потому что неизвестно что тылам хранил.

Если содержимое ячейки описано, то банк берет на себя обязательства по хранению и возможному возмещению в случае ограбления.

Получаю на приватовскую, дальше перевожу на Payoneer. Пока что так вижу лучше всего. В след месяце буду в Азии, хочу пройтись по банкам и попробовать открыть там счет валютный.

В мене є Payoneer карта, яку, як десь написано, видав «The Bank of America» (не знаю, добре це чи все одно). Є можливість отримувати на Payoneer відразу, але чи вигідно потім знімати в банкоматі (та й в якому банкоматі в Україні?). Скільки ви втрачаєте на переводі з ПБ на Payoneer і як збираєтеся виводити?

Как писали уже на доу, в Украине лучше не пользоваться Payoneer в банкоматах, так как она по сути не законна на нашей територии. Я вывожу что бы расплачиваться ею за покупки онлайн и тратить деньги за границей, так как последнее время в Украине провожу мало времени. На счет процента точно не вспомню, посмотрю транзакции точно скажу.

Не стоит пользоваться в банках. В банкоматах никаких проблем не будет. Как вас банкомат проассоциирует с картой? А в банке спросят паспорт. В остальном никаких проблем пока нет с ними.

3% за снятие в банкомате.

Чи вартуватиме це канадському відправнику коштів якихось додаткових витрат, чи йому це навпаки вигідніше, ніж надсилання SWIFT’ом на ПБ?

этого я не помню. там был card load, и можно использовать для выплат, но там есть какието условия, я думаю.

Не забывайте, что курс, по которому Вам пересчитывают гривну — Нацбанка, который далек и от межбанка и от от курса Мастеркарда, по которому банки ДОЛЖНЫ проводить операции. Но Гонтарева им сделает атата. Поэтому нарушают. Мастеркард далеко, доступ к валютным аукционам близко. Так что сейчас к этим 3% нужно прибавить 5-10% на неадекватном курсе (14.30 в банкомате против 15.80 у Мастеркарда). Особого недовольства это не вызывает, т.к. деньги идут в систему, которая инача наших 5% с СПД не получает, но иметь это в виду необходимо.
Sergii, почему не рассмотреть вариант открытия ЧП в странах, не требующих десятков тысяч евро на счету? В таких как, например, Черногория? Кроме того, много европейских стран (из тех, что я точно знаю делают — Латвия, Чехия, например...) с удовольствием откроют Вам счет с полным доступом через Интернет. Личное присутствие для открытия необходимо, но это полдня потраченных.
PS Самый главный недостаток Payoneer (и они с этим безуспешно борются уже лет 5) — это засилье LiqPay в Украине, который воспринимает карту Payoneer как выпущенную Белизом (так и есть) и на основании этого требует указать номер телефона в Белизе. Я заводил виртуальный номер (его регулярная стоимость — $50 с лишним в месяц!). Приват НЕ отправляет СМС в Белиз, Приват НЕ делает звонок с диктовкой номера в Белиз. Финиш.
PayU до недавнего времени позволял делать переводы с карты любого банка мира при наличии фотокопии самой карты на карту банка Украины, но и их прижали. Лавочка закрылась.
Так что при отсутствии всеобщей мобилизации здравствуй, Хорватия! ) Но это уже злостный оффтоп...

Ну, еще в октябре снималось по курсу мастеркарда четко. Сейчас не пробовал. В некоторіх банкоматах предлагается курс банка, который хуже мастеркардовского.

Скоро планую відвідати Чехію. Куди потрібно йти для відкриття ФОП в Чехії? Якась схемка напрацьована є під рукою?

ФОП в Чехії — це дорого, як і у більшості іншіх країн. 8к євро + 3к десь за підготовку пакету документів адвокатською фірмою. До того ж програма бізнес еміграціі у Чехію за допомогою ФОП наразі зачинена (хоча, це може вже застаріла інформація. В них постійно вона то відкривається, то зачиняється...).
Словакія — 5к євро та біля 2к адвокатам.
Польща — 1к2 плюс 2к.
Словенія — 15-20к євро + 4к адвокатам.
Хорватія — приблизно те ж саме 10-15к євро + 4к.
Чорногорія — халява з халяв (дарма, що не Євросоюз).
Я мав на увазі власне банківський рахунок. Нажаль, не згадаю саме зараз назву банку. Потрібно гуглить.

Ось сьогодні виклали звіт с конференціі «Бізнес іміграціі до Польщі» (рус)
www.youtube.com/...h?v=2t22sJ_bIJU
Я ще, правда, не дивився, але АІН пише, що там є відповіді на усі питання щодо сабжу

Payoneer еще что-то за обслуживание в месяц просит и вместе с 3% за снятие денег в банкомате получается довольно много.

«В месяц» не просит. $25 при каждом зачислении. И еще примерно столько же в год как и обычная карта.

Откуда инфа про 25 при зачислении? У меня нет такого. 29 долларов в год.

Хм.. Может, разные программы для партнеров? «Мои» регулярно лишние 25 набрасывают. Нужно будет подсчитать все списания.

На днях компетентный товарищ просветил: Payneer выдает карты, по диапазону номеров относящиеся к какому-то банку в Белизе. Долго думал...

А че тут думать? На сайте Payoneer написано — The Payoneer Prepaid MasterCard® card is issued by Choice Bank Limited. Забиваем в гугл и видим что этот банк находится в Belize City, Belize, Central America.

А зачем гугл? Там же на карте написано про Белиз )) Но есть разные банки, если что. Не только Белиз.

у меня на карте вообще такого ничего не написано.

Нещодавно опубліковано у ФБ: www.youtube.com/...h?v=jbmbfC0s-uI
Цікаво, хто що думає з цього приводу...

Разве для покупки зарубежных акций не нужна лицензия НБУ?
Опять-же: для инвестиций за рубежом нужны счета за рубежом. А для них — лицензия.
Мне кажется что это либо «серая» схема (типа Пионера), либо просто посредничество, когда человек отдает свои деньги этой фирме, а она инвестирует за рубеж. Но тогда непонятно какие гарантии что не «кинут»?

А никаких гарантий. Как-то тоже гуглил эту тему. Брокер по документам владеет бумагами, а с клиентами всё на доверии.

Под подушкой. Весной уже банки выкатили лимиты на снятие налички в день из банкомата. Из этого следует что могут установить лимиты вообще на все.
Пайонерка вроде бы грабительские комиссии имеет, ПейПал вообще мутно все. В панчохах можно вывести до 10 тысяч условных за один раз без декларирования, теоретически если есть больше то достаточно простой декларации и чего-то вроде чека из банкомата для доказательства происхождения денег.

cкики грошикив приходить ? якшо 1000 чи 2000 — то нема вигоди йх десь ховати бо затрати на ховання будуть бильши ниж вигода.

А если поступления не регулярные и поступает 100-120 в месяц иногда и 50 в месяц на карточку Payoneer , то могут ли возникнуть проблемы с налоговой ? в Payoneer морозятся ответить по поводу законности их карт в Украине. После кипиша с офшорными счетами депутатов боюсь начнут штрафовать и обычный люд.

Подписаться на комментарии