Інтернет вже не той...

Останніх не менш, як півроку я спостерігаю на домашньому Інтернеті та у клієнтів уповільнення роботи Інтернету.

Швидкість на тестах провайдерів, speedtest.net та 2ip.ru досить висока. Але коли робити ping різних сайтів, DNS зони ua проти 8.8.8.8, та інших за межами, у т.ч. Росії, помітив, що другі у 3-4 рази вищі (8-15 проти 50-65). Роблю tracert — отримую, що більшість потоків іде через РФ (!). Провайдери не хочуть визнавати, що швидкість Інтернету суттєво впала, а цей показник (ping) «...не впливає на роботу Інтернету. Ось якби він був там 2-4 тис.мс...» (кажуть вони)!
Ось скажіть люди добрі, що відбувається? Що хіба «лінії» більшості українських провайдерів проходять через РФ? Що немає інших потужних каналів, чи вони серйозно халтурять?!
Може треба разом задати жару, у т.ч. через органи нагляду за дотриманням ліцензійних умов? Як довести, що вони халтурять?

Якого кнута для них вибрати?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«До кінця першого кварталу наступного року узагальнена інформація буде розміщена на офіційному веб-сайті регулятора. У 2015 році вперше будуть оприлюднені показники якості послуг доступу до Інтернету (відповідно до прийнятого наказу Держспецзв’язку від 28.12.2012 № 803).
Як зазначає НКРЗІ, щорічне проведення вимірювання з оприлюдненням результатів є ефективним інструментом контролю за якістю надання телекомунікаційних послуг, який активно застосовується європейськими країнами відповідно до Директиви про універсальні послуги 2002/22/ЄС. Запровадження даного інструменту сприяє розвитку конкурентного середовища, в якому задоволення потреб споживача є пріоритетним завданням.»
Подивимося...

А ось і часткова відповідь — чергова законодавча ініціатива сусіда:
(www.osp.ru/.../1202/13026767)
“Рунет профильтруют?
Госдума может узаконить предложенный Лигой безопасного Интернета механизм обязательной фильтрации интернет-контента операторами связи.
Госдума до конца года может утвердить поправки, предусматривающие введение обязательной фильтрации интернет-контента на уровне операторов. Такое решение лоббируется рядом чиновников. Эксперты уверены, что внедрение системы фильтрации дорого обойдется операторам, существенно снизит скорость обмена данными и ударит по интернет-бизнесу.
Речь идет о внедрении ранее предложенного Лигой безопасного Интернета механизма обязательной фильтрации интернет-контента операторами связи, пишет агентство ‘Прайм’.
Лига, участвовавшая в разработке закона, на основе которого был создан Единый реестр запрещенных сайтов, выступает с предложением предфильтрации интернет-контента на уровне операторов связи: на основе ‘белых списков’, специальных фильтров операторов или единого центра фильтрации, через который может идти весь трафик операторов.
При этом предфильтрация должна предоставляться не как услуга, а как отдельная бесплатная опция, которая должна быть включена у каждого оператора связи по умолчанию, но которую можно было бы отключить.
Для реализации данной инициативы необходимы единые стандарты фильтрации, которых в России до сих пор не существует. Поскольку технология, по которой будет осуществляться фильтрация, еще не выработана и не утверждена всеми заинтересованными сторонами, законопроект о предфильтрации контента на уровне операторов вряд ли может быть одобрен до конца года.”
Робили й без закону... Чи стосується це й транзитного трафіку?!

набрасывать пытаюсь, подключайтесь ибо уныние

Действительно не тот. В теме с таким многообещающим названием я ожидал увидеть бурные холивары и сопли ностальгии, а тут всего лишь пинг обсуждают.

Ось скажіть люди добрі, що відбувається? Що хіба «лінії» більшості українських провайдерів проходять через РФ? Що немає інших потужних каналів, чи вони серйозно халтурять?!

Василь,провайдеры правду говорят — пинг никак на скорость не влияет. Скажу более того, пинг может существенно отличаться в худшую сторону. Внимание! Это нормально. Пинг вообще не предназначен для оценки качества. Только для доступности хоста. Плохо, когда 5% и более потерь при пинге на хост. Вероятно тогда проблемы. Джиттер же в пинге ни на что существенно не влияет в обычном паттерне трафика. Только для голоса и видео критично. По поводу того что все ходит через россию — тоже ерунда.

Джиттер же в пинге ни на что существенно не влияет
Любители онлайн шутеров и симуляторов сурово кивают головами

Это не обычный паттерн трафика, это realtime трафик. Под него нужно QoS. Значит пока мощьности хватает, все ок, а когда настает ..опа — все шутеры без SLA идут «строем в лес». А что вы хотите, если интернет у Украине дешевле спичек.

А скільки ж ми повинні платити? Нехай буде менша швидкість, але стабільна.

Это не обычный паттерн трафика
Обычный. Но с малой латенси.
Под него нужно QoS.
Не нужно. Это не iSCSI и не FCoE.
Значит пока мощности хватает, все ок
Совершенно необязательно. Пример — Датагрупп с ее тарелками. Пропускная бешеная, но спутник и латенси с полсекунды.
Гигабитное оборудование сегодня дешевле спичек. Да и конвертеры медь-оптика тоже во всех подъездах страны. Достаточно захостится где-то с выходом на UA-IX и весь украинский сегмент (не считая Укртелекома до недавнего времени) в отличной доступности и по латенси и по скорости..

Извините, но у вас все смешалось
Мы про джиттер говорили а вы вдруг на задержку перешли.

Не нужно. Это не iSCSI и не FCoE.
А по вашему QoS только под перечисленные вами вещи делают. Или тогда мы про что? Вы определитесь вначале для себя — шутерам нужен низкий джиттер по задержке или нет? Или вы пока не поняли что такое QoS
Совершенно необязательно
У вас мощность это только задержка? Или у вас мощность это только пропускная способность?

И «пропускная бешенная» — у нее проблемы со здоровьем или вы можете конкретные
инсайдерские цифры назвать? К вашему сведению, спутниковые каналы дорогие именно по
той причине что там полоса «не бешенная» и очень даже ограниченная. Спутники запускать это вам не оптику тягать.

Да и конвертеры медь-оптика тоже во всех подъездах страны
Ага, ага — рай на земле прям — только вот чего-то там, во всех этих подъездах выть начинают
чуть-что. Потому как 100Мбит/с на последней миле это не 100Мб/с по всему маршруту трафика. Я даже не говорю про все остальные параметры качества канала. Их вообще никто никак не декларирует.
Извините, но у вас все смешалось
Мы про джиттер говорили а вы вдруг на задержку перешли.
У меня как раз нет — я не говорил про неприменимый к данному случаю джиттер. )
А на Layer 2 пропускная+латенси вполне достаточный для применений ТС набор показателей.
А по вашему QoS только под перечисленные вами вещи делают
QoS протолкнет пакет в голову очереди, если технически. Административно — гарантирует минимальную пропускную и максимальную задержку. iSCSI и особенно FCoE очень чувстсвительны к данным параметрам, поэтому я их и привел. Разумеется есть и другие кейсы — но они еще более специфичны и ТС их явно не имел ввиду (cluster heartbeat, storage replication, vmware vmotion etc).
Для домашнего интернета никто QoS делать не будет по чисто экономическим соображениям.
А шутерам нужна малая задержка при любой (в разумных пределах) пропускной.
У вас мощность это только задержка? Или у вас мощность это только пропускная способность?
Вы пытаетесь меня троллить? Зачем?
Я достаточно хорошо знаю и как заказываются и чарджатся порты на спутниках, и как и почем тянется оптика и релейки и какое оборудование используют провайдеры. Но спорить в редиме троллинга не собираюсь.
Потому как 100Мбит/с на последней миле это не 100Мб/с по всему маршруту трафика
Я с этим никак не спорил. Но эзернет дешев и прост на свою скорость. И большинство провайдеров таки имеют как минимум гигабит на UA-IX, так что внутри страны ситуация вполне приличная.
Не говорю про всех, разумеется, но у многих.

Ось чому й почав цю тему :)
Ви, як фахівці у цій галузі, сформулюйте, плз, критерії якості Інтернету (впорядкуйте для непосвячених). Та й дайте характеристики певним провайдерам. ПЛЗ :)

Тай не стверджую я, що — тільки через Росію. Я лише припускаю, що інші лінії (не через Росію) може слабшої пропускної потужності.

а что Вы хотите, объемы трафика возросли, товарищ майор не успевает все быстро перечитать

Трафик более плотно анализировать стали. А если через Россию идет так еще и 2 раза: сначала СБУ, потом ФСБ. Времена когда Интернет не весь прослушивали уходят в прошлое: напряженность в мире растет да и мощности и алгоритмы уже позволяют анализировать не только текст но и распознавать голоса и лица.

Его не надо ломать — в нем уже есть дыры:
habrahabr.ru/...ec/blog/240499
Думаю такие «ошибки» в системах криптографии не случайны. Можно вспомнить TrueCrypt:
ru.wikipedia.org/wiki/TrueCrypt
До сих пор непонятно: то ли она была слишком хорошей, то ли наоборот «троянским конем».
Уверен что любые системы шифрования, доступные обычным пользователям, наверняка имеют механизмы расшифровки для спецслужб. А по-настоящему надежные системы — это государственная тайна, которую оберегают не хуже, чем Энигму:
ru.wikipedia.org/wiki/Энигма

Возможно не в тему, но просто интересно стало, вы часто слышите в свой адрес шутку про «Зима близко»?

:) ні... я часто сам так кажу клієнтам: «погода...»

5 днів вже добиваюся, щоб протестували у чому причина збоїв Інету в одній організації (Укртелеком сам визнає, що проблеми у них на лінії). Другу заявку прийняли. Та ніяк не знайдуть проблему!
P.S. Інших провайдерів у цьому ж будинку немає. Один провайдер погодився протягнути швидкісний Інет, але з настанням тепла. Інтелтелеком: модем — 900-1200, абон — 300. Поставив тимчасово старенький модем Peoplenet (до 1 МБіт).

$ ping online.ua
PING online.ua (77.120.110.150) 56(84) bytes of data.
64 bytes from novorus.info (77.120.110.150): icmp_seq=1 ttl=55 time=3.99 ms
...
ну ви зрозуміли

77.120.110.150
Location
Kiev
ISP
Volia

Взагалі, ні, не зрозумів

ЦОД Воли в Киеве, однако, арендовано несколько адресов.
А пинг такой нестабильный по причине глючного файрвола на входе в сетку скорее всего.
Нет там «руки москвы».
тот же novorus.info во франции сейчас хостится.

Обратил внимание что коцапский почтовик, на котором я зареган, стал в последнее время совсем отвратительно работать.

По кілька раз перечитують, бо не доганяють.

Виходить, виннi клятi москалi?

Для начала огласите провайдера.
В россии сейчас ударными темпами внедряют «национальный файрвол» + провайдерам нужно гнуться под запрещающее законодательство и соответственно вкорячивать всяческие девайсы в разрыв, не влияющие положительно на латенси.
Протрассил быстро со своей Воли — франкфурт и французский бон на месте, россии не замечено по дороге.

Київстар, але Воля, Укртелеком, Оптінет, Тріолан — те саме (пінгував).

Как видите, в стандартном режиме как минимум Воля — нет.
Возможно при какой-то аварии на Франкфурте трафик так затейно пошел бекапами, но это явно не система.

Киевстар который Домашний Интернет? То есть Билайн? Тогда неудивительно, что часть трафика на Россию — у Билайна в свое время весомая часть каналов шла на Россию. Соответственно при перегрузке каналов на Европу российские использовались как бэкапные. Нормальная практика. И одно из фундаментальных свойст Интернет.
Пытался найти современную статистику по внешним каналам Украины — не нашел.
Только 2009-2010 год:
proit.com.ua/.../23/184417.html
www.mforum.ru/...t4/forum/yqzu52
Насчет укртелекома — извините, но там он в UA-IX вошел только год назад и как-то криво вошел — на наш офисный сервер ребята с укртелекома попадают через... Франкфурт. С соответствующим двойным пингом.
Ну и требовать качества от домашнего интернета можно только одним путем — сменой провайдера. Так как на пути экономии конечные провайдеры домашних сетей зачастую набирают больше клиентов, чем могут обслужить. Вот и начинаются падения скорости, лаги в часы пик.
И особо там качать права не получится, так как в договоре прописана скорость «до ...».
Как правильно сказали ниже — гарантированная скорость стоит совсем других денег.

Гарна стаття. А у провайдері (тих, хто забажає) цікаво є напрямки «не російськи» для підключення своєї магістралі?

Доводишь или арендуешь оптику до площадки UA-IX и выбирай любой апстрим, с удовольствием продадут канал в обратную сторону от рф.

Мова не тільки про домашній Інет. Те саме з пінгом і в лініях, що провайдери підводять до організацій — мабуть халтурять.

Анти DDoS софт не может влиять на пинг в среднем? Из замеченного: как-то слишком много стало узлов, логирующихся пингом только в виде ИП (ни разу не сетевик, может, что сморозил)))).
И таки да: через РФ из Киева ходит ну оооочень редко в исключительных случаях. В основном — сразу на Германию (у меня сейчас магистральный — ett.ua).

А что у вас через РФ идет?

Давайте уж трассы, будет что обсуждать

Тут две проблемы на самом деле. Вторая из них (зависимость от РФ) — намного серьезнее.

Ерунда. Какая такая зависимость от РФ? На вскидку, из крупных: ett, topnet, level3, datagroup, мтс, retn, укртелеком. Угадайте какие в списке из рф?

Вторая из них (зависимость от РФ) — намного серьезнее.
Пустить трафик через ЮАР?
Провайдери не хочуть визнавати, що швидкість Інтернету суттєво впала
Ping = “швідкість Інтернету”? Для www в самом деле особой разницы — пинг 10 мс или 50 мс — нет (ну почти нет). Совсем недавно (лет 10 назад) я радовался пингу в 100-120мс. Потому что у меня он был до 1-2с.
В общем у себя я разницы за последние пару лет не заметил. Если Вы ее заметили — меняйте провайдера. Что еще можно посоветовать?
PS: www.pingtest.net

Підписатись на коментарі