Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Высшее образование, в международном контексте

Задумался о получении качественного образования, взамен пост-советского, которое уже тогда деградировало, но ещё пока признаётся в странах цивилизованного мира.

А также для того, чтобы не думать о такой досадной помехе, как необходимость делать «апостиль» или «легализацию диплома», если мне придётся оформлять рабочую или иммиграционную визу, и надо будет удовлетворять бюрократов в консульстве. Чтобы быть как белый человек, чтобы сразу всё было глобально международно признанным.

Может быть, я и не стану со всем этим морочиться, всё-таки апостиль сделать несравненно быстрее и проще, но всё же...

Вопросы:
1) Заочное образование в странах Запада — это норма или нонсенс? Конечно, если это не медицина, а IT, математика и т.п.
У меня, как у обычного простого смертного, нет $NNk в год, чтобы поехать на учёбу в какой-нибудь приличный университет, обеспечивать себе там проживание и оплачивать учёбу. Поэтому думаю про заочное обучение.

2) Если такая «удалённая» учёба там распространена, и все эти MS и BS признаются равноправно, то насколько качественное там заочное образование?

P.S.:
Вся учёба на английском — не проблема.
А изучать что-то уже знакомое и частично изученное (подзабытое) — не слишком трудозатратно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если это не Беркли, MIT, UC и другие подобные, то смысла маловато. Диплом комьюнити-колледжа города Бриджфорест штата Айдахо мало поможет тебе в трудоустройстве.

Добавлю про $NNk в год — учеба в Германии бесплатная для граждан всех стран, нужно только оплатить обязательный семестровый сбор, 90% процентов которого составляет проездной на все виды транспорта на целый семестр. В Германии учеба «качественная» — но это зависит от вуза и от человека.

Но Апостиль (судя по моему собственному опыту) таки придется сделать

Только зачем вам изучать что-то знакомое, но подзабытое? Для корочки?

теперь бесплатная для всех, кто знает немецкий ;)

Нет, не обязательно. Есть программы и на английском

учеба в Германии бесплатная для граждан всех стран

На проживание деньги будут уходить немалые.
Работать параллельно — это вряд ли возможно. Потому что это было бы в ущерб учёбе и, возможно, здоровью (если мало спать).

Есть стипендии и гранты. Да и к тому же работать можно, студенческая виза позволяет работать до 20 часов в неделю во время учебы и до 40 во время каникул

20 часов в неделю работа будет скорее всего не IT, а обслуживающим персоналом.
Тратить время на дрянную работу вместо учёбы, тратить время на домашние задания тогда, когда организм уже требует сна, — ну, это всё несерьёзно.
Только с баблом ехать надо. Родительским или со сдаваемой квартиры в центре Киева.
Гранты — это вообще для каких-то избранных.

Зря вы так :) Я получаю стипендию, при этом не являюсь кем-то особенным.
Работы в Берлине очень много, а так же много работодателей, которые согласны брать людей на 20 часов.

З.Ы. все вышенаписанное с личного опыта

Зачем? Наши дипломы переведенные на англ нормально котируются, и без проблем берут на работу. Так что не парся.

наш переведенный диплом никоим образом не мешает получить работу за границей
два раза получал рабочую визу с нашим дипломом.
никаких апостилей не было нужно — обычный перевод который делается в любой переводческой конторе

Тут описано один із варіантів.
habrahabr.ru/...th/blog/198928
Це ще нестандартний підхід, але для IT має працювати .

Підписатись на коментарі