Перерыв в карьере

Делали ли вы или друзья перерывы в работе (уехать на ГОА на 3 месяца, или просто отдыхать и заниматься другими делами, получить какой-то ценный опыт и вернуться уже на новую позицию)

Какие плюсы/минусы, что останавливало, как это лучше делать с максимальной пользой и минимальными потерями? Или это блажь, нужно просто работать и регулярно ходить в отпуска, этого будет достаточно.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я жила на гоа с ноября по апрель два года подряд — это круто и работать можно и отдыхать, график отличный выстраивается — йога, океан, кодинг, сон

плюсы:
дешево, зп (если удаленка или фриланс качественно) — стоимость жизни = профит
много чем полезным можно заниматься в перерывах
расслабляется психика и солнце лучше зимы тут
минусы:
если нет сильного мотивационного стержня — можно разленится и утечь мозгом — тогда профиты теряются
затягивает — больше в киеве дольше 2-3 месяцев жить не сможешь как и работать «просто в офисе»

Могу поделиться опытом. После увольнения 8 месяцев никуда не устраивался. Занимался собственными хобби проектами, поездил по миру, побыл волонтером.

Из плюсов:
— Выспался.
— Почувствовал, что жизнь не только работа.
— Пересмотрел некоторые взгляды на карьеру.

Из минусов
— Потеря рабочего тонуса. После такого перерыва сходу устроится было тяжеловато, а устроившись нужно прикладывать больше усилий, чтобы быть в тренде.
— Материальные потери
— Местами было скучно

Резюме для себя сделал следующее. Работа в той или иной форме всегда должна быть. Ненавидите офис? — Фриланс, удаленка. Ненавидите работать на кого-то — делайте свои проекты. Вы финансово независимы? — Помогайте обществу, делайте мир лучше.

В этом аспекте я задумываюсь о том не столько как зделать перерыв, а перейти на фриланс вообще.
На текущее время полностью отходить от дел не хотелось бы, но хочеться иметь возможность, как то парень забыл_его_имя, длительные куски времени работать недели две в месяц и совмещать это с путешествиями же.

Не знаю, где такие рейты платят чтобы как тот парень. И ещё как быть с задачами на вчера, которые обязательно бывают.

Ну есть же всякие Топталы и им подобные, где вполне можна разчитывать на рейт больше чем усредненая зп в лидерах (кстати нужно будет к ним попробывать податься). Насчет «навчера» — тут ничего сказать н емогу, нужно смотреть как оно на практике пойдет.

2-х недель на Гоа будет с головой, поэтому как прилетишь, много не бери ))) И с ромом местным особо не балуйся ) Там тоже в составе есть то, что ты купишь сразу по прилету ) Где-то на 10-й день, когда я захотел писать картины и строить красивые башни из песка, я понял — пора домой... А вот работать на зиму с семьей вполне реально.

Ты и 1 месяца на Гоа не протянешь. Скучно станет. Но если любитель подолбить, накурится и т.д. то Гоа для тебя))) А так бери рюкзак и пройди весь Китай и Индию)) сам о таком задумываюсь, отойти от дел на 1-2 годика и погулять по миру.

Интересно. Пройти чтобы познакомиться с культурой?

Ага. Почувствовать и прочувствовать все. Чего только стоят трущебы Мумбая. Азия очень разноцветная и богатая на культуру, в каждой стране что то уникальное найдется. Так что если не хочется выпасть даже на 1 год, то хоть куда то сьездить стоит. По себе скажу что после многочисленных путешествий на мир смотришь уже по другому.

мир смотришь уже по другому.
К примеру?
на 1-2 годика и погулять по миру.
Пару лет,многовато,наверное.Если совсем уж не работать,то я бы забыл все по работе.

Таиланд с севера на юг тоже очень интересный.

Главное не впадать в крайности. Например, не работать без отпусков, потому что будет от работы тошнить. Между прочим, 3 месяца на ГОА — тоже крайность, и там можно заскучать за это время. Поэтому важен баланс! Например, поехать на ГОА на зимнее время, но работать оттуда удалённо в своё удовольствие.

просто работать и регулярно ходить в отпуска, этого будет достаточно.
Вполне достаточно. Постигнуть дзен, можно, «не отходя от кассы» :)

Подписаться на комментарии