Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ВОЙТИ в IT или как простому смертному бить по клавишам за хорошие деньги

«Не было!» — ответил я на вопрос HR-менеджера про курс информатики в институте. Мой приход в международную Web Development IT фирму «Х» на позицию Web Researcher был сравним с падением Алисы в кроличью нору. Вроде бы куда-то падал, а куда именно — черт его знает. Вот я на «месте падения» уже 3 месяца и, модуль мне в Drupal, если я скажу, что мне не нравится.

Во-первых, рухнули мои стереотипы про забавный народец айтишников.

1. IT ребята скучные неотесанные и замкнутые в себе люди, которые только и умеют, что писать код — MYTH BUSTED. Благодаря своим коллегам, многие из которых успели стать мне друзьями, я каждый день узнаю что-то новое. У большинства развиты оба полушария головного мозга и после тяжелого дня битья по клавишам developerЫ превращаются в татуировщиков, фотографов, флористов, кто-то убегает в театральную студию, на йогу или на репетицию своей группы.

2. 9 из 10 людей занятых в IT — парни — MYTH BUSTED. Сколько же у меня в офисе прелестных дам. Приятно находится в таком окружении и слушать краешком уха их «нетипичные бабские» разговоры. «В том продже нужно пофиксить контейнер в хедере. Скажи своим дэвам пусть кропнут клиентскую имагу.» — сказала девушка PM на англо-русско-айтишном языке.

3. IT-шники не умеют веселиться — MYTH BUSTED. Какие они закатывают корпоративы, #мамадарагая! Гуляют как в последний раз и просто отрываются на всю IT катушку.

Во-вторых, IT сектор не имеет границ. Такой себе космополит, знаете ли. Разработчики со всего мира говорят на одном, понятном им языке. Стираются границы между странами и вот эта глобальная стандартизация лишь способствует и без того молниеносному развитию области. Скорость роста держит в узде и, чтобы долго оставаться на коне, нужно скакать в ногу со временем. В-третьих, все айти конторы похожи и, в то же время, уникальны по-своему. К примеру, наш рабочий чат в 17:00 трансформируется в сражение ссылками с няшными ми-ми-ми котиками. Все породы, видео/фото/анимация, милые и смешные — у нас есть реально всё. Периодически радует слух отборный строительный мат, который позволяет выразить недоумение касательно очередного запроса клиента.

Я вошел в айти полностью, знаете, только макушка торчит. Скоро погружусь с головой, чтобы меня точно никто не вытащил, таск мне в джиру!

За нами правда, господа!
Ведь я есть айтишник и имя мне — легион!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Данные стереотипы если и были, то разрушились в пыль лет этак 5-6 назад.
Много эмоций притянуто за уши, как и якобы «цитаты» слов коллег (да и вообще все слова)
У меня лично впечатление что вы вышли из детсада за два дня до того как это написали. Удачи вам в работе.

Вы такой серьёзный. У вас из-за этого брови ещё не срослись?

В 9 лет срослись. Предпочитаю быть серьезным, чем та клаунада описанная автором.

Встречаются два хипстера — фотографа. Один говорит:
— Я теперь хирург.
Другой: — Почему?
— Скальпель купил.

Мне пост напомнил агитационную рекламу: вы думаете вы зануды без личной жизни и интересов? Я с вами общаюсь, и я вам говорю: НЕТ!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Извините, но зачем это на ДОУ? На rabota.ua еще б понятно было...

Drupal
Самое дно самой нечистой касты

вы хотели сказать — чернь, да?)

Типичный трейни...по ходу ещё даже не джуниор)
А у

Web Researcher
вообще есть грейды?

ну ключевые слова вы запомнили — поздравляю.
насчет мифов:
1. обычно очень крутые девы действительно замкнуты слегка, так как чтобы быть держать планку надо очень хорошо погрузится в техническую часть а не организационную
2. про 9 парней — это касается программистов а не айтишников, которые являются сабсетом айти-людей
3. вечеринки которые организовывают ейчары, не всегда программистами хорошо воспринимаются, был на только одной нормальной, Геймлофт лето 2011 (было круто!!!), за три с половиной годы работы в лидерах рынка
а вообще, противно было пост читать

мне говорили про другую сторону
-они не умеют общаться без компьютера. они пишут вопрос человеку за соседним столом через скайп, вместо того чтобы оторвать наушники и открыть рот
-они не умеют одеваться. носки с тапочками. футболки на 3 размера больше. и (о ужас) майки-алкоголички через которые выглядывает волосатая грудь. я понимаю что это в глазах девушек должно выглядеть мачисто-сексуально, но когда вокруг в основном мужчины... ну вы поняли
-они питаются исключительно заказанным фастфудом, хотя вокруг есть кафе и столовые. лень пройтись лишние 5-10 минут. некоторые еду поглощают прямо за рабочим столом, распространяя ароматы по офису и нервируя коллег запахами
-они неряшливы и не аккуратны на кухне. редко моют за собой посуду. в холодильнике складывают остатки пищи, которые никогда не выбрасываются (разве что уборщица обнаружит вонь)
-при всей внешней неряшливости и непривлекательности у них встречается крайне высокое ЧСВ. проявляется это в «опускании» таких же коллег-программистов на собеседованиях, путем задавания немыслимых вопросов , знание которых никогда вам не понадобится в реальной жизни. или троллингом на специализированных форумах, когда в ответ на вопрос новичка о чем-то, ему рассказывают какой он лох только за то что задал вопрос. если такой человек с зашкаливающим ЧСВ попадает в менеджеры, он отыгрывается на своей команде, считая себя «Д,Артаньяном» из анекдота.
-их основное хобби электронные гаджеты и компьютерные игрушки. у каждого по 2-3 смартфона, планшет и ноутбук. на это им не жалко потратить деньги, хотя на ногах обувь которая «просит каши» и ни разу не чистилась
-у них сложности в отношениях с девушками, потому что к девушке они подходят как к компьютеру или программе со своим инженерным подходом — как к «черному ящику» , которому если скормить на вход определенные данные, то получишь нужный результат. в человеческих отношениях это не работает. да и вообще они мало что шарят в отношениях.
-компьютер для них не только предмет работы , но и досуга. приходя домой они сразу включают компьютер. либо играют в игрушки, либо смотрят фильмы, либо сидят на различных форумах. иногда это времяпрепровождение простирается далеко за полночь.
-готовить они как правило не умеют, или не особо любят. максимум на что способны — разогреть что-то в микроволновке, приготовленное девушкой/женой, или купленное в фастфуде.
-если вообще не боятся спорта, то из спорта предпочитают что-то более-менее безобидное и не пацанское. например ролики или велосипед, но не бокс и карате. иногда их заносит в экстремальные виды спорта, такие как альпинизм и скалолазание, парашютный спорт или прыжки на веревке вниз головой (в этой компании наверняка 50% людей окажутся айтишниками)
-некоторые из них пытаются заниматься музыкой, но на это не хватает серьезных скиллов и времени. заканчивается все в лучшем случае исполнением «смок он зе вотер» на дешевой подделке под стратокастер, после чего гитара забрасывается в чулан и крайне редко достается

ну шо, узнали себя? :

Просто царь. Стоило еще упомянуть про футболки Киша, Megadeth и Java <3 <3 <3

кружка с конфы/лейблом заказчика

а чего только кружка? всё что дают на конференциях — футболки, ручки, тулы для чистки ноута.

-они не умеют общаться без компьютера. они пишут вопрос человеку за соседним столом через скайп, вместо того чтобы оторвать наушники и открыть рот
Умеют, но, если задать вопрос через скайп, ответ сохранится в истории, и через несколько месяцев его можно будет найти, если забыл.

also сообщение через скайп меньше отвлечет собеседника, он может отложить его, если занят другим, может быть, что за информацией нужно обратиться к третьему лицу, что тоже займет время и т.п.

у меня есть другое обьяснение — человек может одновременно общаться на митинге

«Какой ужас», сказал я, почесывая немытые патлы щупальцем № 3, в то время как щупальце № 5, просунувшись в дыру засаленной футболки, сосредоточенно набирало на клавиатуре какую-то невразумительную тарабарщину, чтобы потом отправить ее через скайп такому же странному чужаку. Профессионал, прошедший основательную подготовку в секретных лабораториях Зоны 51, мог бы распознать в набираемой тарабарщине не что иное, как фрагмент кода уничтожения Вселенной. Но к несчастью землян всех подобных профессионалов пришельцы давно похитили и сьели, предварительно хорошенько отмочив в чанах с радиоактивными отходами.
И пока гламурные белые воротнички, забив на свои прямые обязанности, снисходительно обсуждали грязноватых существ, копошившихся у компьютеров и обменивавшихся невразумительными тирадами на непонятном языке, последний час Земли неумолимо приближался.

ну нельзя же все принимать так серьезно и близко к сердцу

ну потому что явно бред написан. У меня есть жена, умею готовить и мою посуду всегда на работе и дома, играю на фортепиано когда попадаю в то место где оно есть, играю в футбол регулярно и делаю упражнения с гантелями, предпочитаю не отвлекать других тупыми вопросами и не мешать в опенспейсе пахнущей едой. Так же мне самому не приятно если плохо пахнет от других и от меня в том числе, поэтому стараюсь избегать возникновению подобных ситуаций и обуви у меня в 3 раза больше чем достаточно, хотя нет 3 смартфонов, первый купил на прошлой неделе. ЧЯДНТ? :)

-они не умеют общаться без компьютера. они пишут вопрос человеку за соседним столом через скайп, вместо того чтобы оторвать наушники и открыть рот
уже выше сказали, так меньше отвлекаешь коллегу.
-они не умеют одеваться. носки с тапочками. футболки на 3 размера больше. и (о ужас) майки-алкоголички
главное — чтобы удобно было. когда вокруг одни мужики — то вообще пофиг, в чем ты, хоть в семейных трусах. и вообще, не одежда красит человека.
-они питаются исключительно заказанным фастфудом, хотя вокруг есть кафе и столовые.
глупости
-при всей внешней неряшливости и непривлекательности у них встречается крайне высокое ЧСВ.
и понимание, что у соседей по кабинету такое же ЧСВ. но прикалываются, разумеется, все над коллегами, а не над собой. а где не так?
-их основное хобби электронные гаджеты и компьютерные игрушки. у каждого по 2-3 смартфона, планшет и ноутбук.
у каждого свои любимые игрушки. в конце концов, заработал — и покупай, что хочешь. не украл же.
-у них сложности в отношениях с девушками, потому что к девушке они подходят как к компьютеру или программе со своим инженерным подходом
а кто хорошо, всегда и точно понимает девушек? по-моему, они сами себя не понимают...
-компьютер для них не только предмет работы , но и досуга.
а что не так?
-готовить они как правило не умеют, или не особо любят.
фигня. мясо как правило готовлю я. женат уже 5 лет.
-если вообще не боятся спорта, то из спорта предпочитают что-то более-менее безобидное и не пацанское. например ролики или велосипед, но не бокс и карате.
тоже фигня. но к концу умозаключения ты сам себя отрицаешь.
-некоторые из них пытаются заниматься музыкой, но на это не хватает серьезных скиллов и времени.
сугубо индивидуально, как и предыдущий пункт.

Беги отсюда скорей, а то станешь таким же сферическим(в физическом плане) немыто-небритым одиноким задротом с ЧСВ с эмпайр стейт....

отсюда это из люксофта что ли? за тапочки обидно, да ? :-)

за тапочки обидно, да? :-) извините что я раскрыл производственную тайну Люксофта

«Отсюда» — это с портала, который позиционируется как «Сообщество программистов», при чем тут люксофт, Вы явно не его сотрудник.
«За тапочки» — мне плевать, ходят сотрудники и что? Главное, что бы носки сменили перед переобуванием. По секрету скажу, что за 5 лет своей каръеры в страховании я тоже видел людей в тапочках в центральном офисе.
И все же, вот Вам говорили... А Вы сами то бывали во многих компаниях, со многими разработчиками, да и вообще, с людьми из IT компаний знакомы?

Короче, троллинг Ваш таки удался, да.

вы шо, ходите в тапочках по оффису ? В люксософте ?

Ну ведь вверху уже раскрыли великую производственную тайну Люксофта. :) А еще у нас можно в шортах (в пределах разумного) летом быть в офисе.

Блин, что же это я, все больше и больше расскрываю секреты

А еще у нас можно в шортах (в пределах разумного) летом быть в офисе.
Ну вы прям так преподносите... Разве в каких-то аутсорс-конторах есть дресс-код? Я уже о геймдеве молчу :)

Наталья, простите, на самом деле тот пост — полнейший сарказм:)

нафига тапки то ? неужели кто то из топов продавил решение переобуть всех в тапки ?

Омг, ну удобно людям, кто переобувается в легкую обувь, кто в сандалии, кто в тапки, кто ходит в ботинках. Зачем же Вы прям вот так утрируете?

так можна в ботинках ходить или нет ?

Если не тапки, а ботинки, то только корпративных цветов с лейбой Люкса!
А еще мы обязаны петь гимн Люксу каждые два часа и целовать икону заказчика.
А вот теперь без шутки: вы серьезно?
(на случай ,если Вы таки не троллите и пока «в танке» — в большинстве IT-компаний как такового дресс-кода нет и часто он ограничивается общепринятыми рамками приличия. К примеру, место, где я работаю, придерживается этой тенденции)

Ниче плохого, кстати, не вижу :) Особенно зимой — удобно, не жарко и нет потеков от луж из-под ботинок.

Скорее ассенизатором, учитывая то, в чем ковыряться приходится :)

З усім згоден, крім спорту. Але ж звичайно, завжди бувають виключення.

Честно, не знаю почему многим не нравится данный пост!
Я, например, очень благодарен автору сего поста за такой рассказ. Ведь иногда очень интересно почитать, как технари проводят время, как отдыхают..
Да и просто о том, как человек вливается в яркий ИТ мир)
Поэтому спасибо вам большое!)))

Сайт как бы айтишный, мы и так на работе каждый день. Тем более, что прежде чем писать "«забавный народец айтишников» автору надо бы получить хотя бы свой первый инцидент по разработке на продуктиве, когда из за твоей ошибки фирма может попасть на бабки сравнимые с годовым окладом отдела. Так что бы волосы зашевелились в страхе «блин, все пропало». Пройти боевое крещение. А так, будучи прикрытым лидом, проверящим код, ни за что в реальности не отвечая, кропая свои безсмертные if/else, можно смотреть с высока на забавный народец.

из за твоей ошибки фирма может попасть на бабки сравнимые с годовым окладом отдела

такое не может произойти в конторе с нормально организованным процессом.
сижу гадаю как такое может быть
-QA нет как класса?
-девелопер фигачит код напрямую на продакшн без промежуточных тестовых енвайронментов и соответствующих бранчей?
-слишком много функций завязано на одного человека ?

Такое не может произойти только в конторе с идеально организованным процессом, который еще и выполняется идеально и неукоснительно.

насчет космополитов соглашусь. сейчас когда захожу в офис, то нет никакого ощущения что в другой стране. тут у нас пмы рассказывают клиенту почему так долго, тут кто-то как всегда чаи гоняет. один из меняет баклажку в кулере. тут кто-то слишком много полотенец вытащил и разбросал их. вот чуваки сидят стучит по клаве и посербывают горячюю жижу из кружки. что-то бубнят себе под нос. и иногда что-то радостно или разочарованно выкривают. и только в криках этих вместо привычных «с*ка е*бать пи*дец» слышим «курва. пердолець»

Должно быть весело? Вообще.. к чему бы это?

ТС...к чему это?я понимаю такое писать в ВК на ФБ для ванильных кис, но тут?

Меня почему-то коробит, когда читаю или слышу такие патетические речи :)

У подавляющего большинства доу-мемберов наконец-то открылись глаза, благодаря этому топику.

это был сарказам, Шелдон ©

«В том продже нужно пофиксить контейнер в хедере. Скажи своим дэвам пусть кропнут клиентскую имагу.»
За это хочется приложить оксфордским словарём. И боюсь, я бы не поборол искушение.

ты очень свиреп! я бы просто горько заплакал — природа иногда бывает очень жестока(

Скажи своим дэвам пусть кропнут клиентскую имагу
А почему девам говорят делать то, что должен сделать верстальщик?

У Вас верстальщики джиэсом балУются? :-)

международную Web Development IT фирму «Х» на позицию Web Researcher
уже 3 месяца
модуль мне в Drupal
Я вошел в айти полностью
таск мне в джиру!
Ведь я есть айтишник и имя мне — легион!

Почему-то такие посты вызывают раздражение, в купе с забавными замечаниями про «все айти конторы» от человека который «в айти полностью уже 3 месяца»

Точно, коммит мне в репозиторий!

Слушай сюда, юнга джуниор, есть старый айтишный обычай....

«в айти полностью уже 3 месяца»

ломай меня полностью!
полностью ломай!
я смогу. я спортсмен.

Разработчики со всего мира говорят на одном, понятном им языке.
На этом.

Web Researcher — це що, типу проплачений троль?

К примеру, наш рабочий чат в 17:00 трансформируется в сражение ссылками с няшными ми-ми-ми котиками.
А домой пойти никак?

Как же пойти домой, когда эта традиция и мне нравится)

легко. Идешь домой, и при желании там можно и все ссылки посмотреть и свои предложить.

И в чем состоит традиция? Постить после окончания рабочего дня котиков вместо того чтоб идти домой к жене и детям?

Рабочий день не кончается в 17:00. Мы работаем дальше.

Давайте будем честными хотя бы перед собой. Не хотим работать — идём домой. Хотим — работаем, а не занимаемся фигнёй, просиживая рабочее время

3 місяці це ще навіть не по пояс, якщо користуватись Вашою терміногологією, через півроку-рік пафосу і радісного ентузіазму, думаю, зменшиться

Пусть и убавится, но хочется верить, что не исчезнет)

Исчезает, но через разное время, просто нужно больше примешивать из других областей, а не заниматься только однотипными задачами.

признайся, випив трохи, п’ятниця і тд?)

Підписатись на коментарі