Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

фигасе: Гугл намерен строить города?

Должен ли Google основывать частные города?
hvylya.net/...​vat-chastnyie-goroda.html

Вы бы хотели жить в частном городе? Нет? А что, если это город будет основан Google? Вы бы передумали? Google может строить и основывать города, и это не так безумно, как вы думаете.

Google уже заинтересован в строительстве городов, а основатель компании Ларри Пейдж хочет создать автономные от национальных правительств зоны, которые смогут экспериментировать с социальными правилами. Эти две идеи имеют потенциал для изменения мира. Институциональные перемены могут придать импульс экономическому росту, в то время как компетентное и эффективное управление не даст этим достижениям исчезнуть из-за коррупции.

Идея частных городов, как правило, вызывает опасения мрачного будущего, где злобные корпорации беспощадно эксплуатируют население ради прибыли. Правительство рассматривается как последний оплот обороны против частного произвола. Тем не менее, заменив эту безымянную корпорацию конкретной, например, Google, мы изменим понимание идеи. Вместо страха хищничества мы заметим преимущества эффективного администрирования.

Такие компании, как Google, думают о долгосрочной перспективе, они вряд ли пожертвуют своей репутацией ради краткосрочной прибыли. Кроме того, Google прагматичен. Это позволяет ему думать вне сложившегося статуса-кво, внедряя наилучшие стратегии привлечения жителей. Наконец, Google является достаточно большим, ему не угрожаютрентоориентированные люди и фирмы, пытающиеся жить за чужой счет.

Несмотря на все преимущества, многие скептичны к частным городам. Люди, живущие в Соединенных Штатах и Европе, как правило, имеют комфортную жизнь и довольно хорошо функционирующие города. Недавние бои между Uber и традиционным такси показали потенциал для городских улучшений, но для жителей Запада идея частного города от Google все еще остается маргинальной.

Реальный потенциал для Google и других компаний в этом деле кроется в развивающихся странах. Бедные страны бедны, потому что они имеют «хищное» правительство. Эти правительства не позволяют своим гражданам делать бизнес. Они даютмонопольные привилегии своим приближенным, обогащая их за счет общества.

Эти ограничения, как правило, полезны лишь для элиты, а граждане становятся обреченными на бедность. Без надежных прав собственности и верховенства закона экономическое развитие может быть только несбыточной мечтой. Google может стать надеждой для бедных стран.

Поскольку Google распространен и достаточно хорошо известен по всему миру, он может вести переговоры с правительствами развивающихся стран ради создания институциональной автономии и запуска частных городов. Правительствам нужно лишь не стоять на пути. Это может показаться трудной задачей — от власти редко отказываются добровольно, но, к счастью, это уже происходит.

Гондурас принял закон, разрешающий зоны ZEDE (занятости и экономического развития), по сути автономные области. ZEDE позволяют некоторым регионам Гондураса отказаться от централизованного гражданского и коммерческого права и импортировать себе правовую систему по своему выбору. Кроме того, ZEDE наделены правом создавать свои собственные административные системы, избавляясь от присущей центральному правительству коррупции.

Гондурас — это только начало. Сальвадор и Коста-Рика уже рассматривают создание собственных автономных областей. Будет ли руководство Google участвовать в этом, это их дело, но Гондурас представил компании отличную возможность реализовать заявленные цели.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Похоже, появится возможость увидеть нетленное «Если бы программисты строили дома» только IRL и в большем масштабе. Типа, «хайвей прокладывали по скраму 2 комманды с разных концов, в итоге он не сошелся на 200 метров».

Лучше пусть Ubisoft делает, тем более у них есть есть демо: Watch Dogs.

Wake up Neo! Не слишком ли много гугла уже? Гугл с трудом выполняет свою основную функцию — поиск, а что будет с городом страшно подумать. Кто сталкивался с сарцами WebKit поймет о чем я)

Сталкивался с сырцами WebKit, не понял о чем Вы :)

Гугл с трудом выполняет свою основную функцию — поиск
Только что проверил, выполняет отлично

Такими темпами и до частных армий не далеко.
Уже вижу эти заголовки «...частная армия Skynet Google захватила город X, правительство бессильно» )

тоже про частную армию подумал при прочтении

Гугль захватывает города и терроризирует население. Эпл в ответ разворачивает программу X-Com.

сепаратизмом попахивает :)

Гугловская Народная Республика

Ну почему же, никто никого не принуждает, в отличии от некоторых выдающихся обладателей лишней хромосомы

избавляясь от присущей центральному правительству коррупции.

Мне кажется что не смотря на всякие ZEDE-Шмеде, если бы такое строили у нас то распилили б только так.

С 1968 года существует Ауровиль город эксперимент по созданию интернационального общества людей, живущих вне политики и религиозных предпочтений. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F3%F0%EE%E2%E8%EB%FC
Опыт можно использовать.

Можна еще часный остров... зделанный из бутылок и прочих пластиковых отходов.
www.s-sm.ru/...ov_iz_plastika

Город с нуля — это было бы правильно, почти все сущ. города-миллионники обременены старьем ввиде памятников архитектруы, не продуманной застройки и т.п. Из плюсов в чистом поле можно оч дешево можно прокопать подземку и проложить все необходимые коммуникации, а потом рапродать подготовленные зем. участки и проекты по их застройке на тендерах среди строительных компаний, тем самым дав виток инвест. буму ну или возможность ФРС и ЕЦБ вновь включить печатный станок на полную катушку.

Зачем такие сложности. США даёт штатам достаточно серьёзную автономию, так что реальным проектом было бы выделить Гугл в отдельный штат. Это позволило бы без особых сложностей заниматься поглощениями и сохранять выход на рынки.

реальным проектом было бы выделить Гугл в отдельный штат.
Что реального вы в этом видите? Это означает, что землю для гуглоштата отберут у существующего штата. Много ли согласных найдется?
землю для гуглоштата отберут у существующего штата
Зачем обязательно сразу «отнять и поделить» — товарно денежные отношения уже отменили?
Много ли согласных найдется?
Я думаю, желающих сплавить бесполезный кусок земли, а то и целый заброшенный город за вменяемые деньги найдется немало.

Много ли согласных заиметь у себя рабочие места и автоматически переселиться в штат Гугла? За это проголосуют не только лишь все.

для жителей Запада идея частного города от Google все еще остается маргинальной
на Западе уже есть мобильные городки (типа кемпинг-зоны). Не знаю, за какой период эта практика сформировалась (возможно, она до сих пор считается маргинальной там).
Если зайти с другой стороны, то частные острова есть, частные армии уже есть, частные космодромы тоже есть... почему не может быть частных городов?

Отличная идея, не так страен киберпанк, как его малюют.

«И на Марсе будут яблони цвести»
Мечты-мечты.

Ваша ремарка про Марс вполне может быть недалеко от истины — прототипы городов Google обкатают на Земле, но прицел-то — в космос: см. Google арендует у NASA часть исторического аэродрома Моффетт с огромным ангаром «Ангар-1» на 60 лет

вот что то мне подсказывает что вы, Антон, попали в точку, и появляется смысл этого эксперимента в Гондурасе...

Полагаете, в Гондурасе условия так близки к марсианским?)

Тут щось мені згадалося «1984» і інші оповідання про прекрасне майбутнє людства

частные города это несколько экстремально. но я за частную придомовую территорию и частные компании по обслуживанию коммунальных услуг. ибо бездельники-коммунальщики достали! ничего вообще не делают. то воду отключают то свет отключают. а счета выставляют регулярно. будь я политиком, я бы разогнал ЖЭКи, водокАНАЛы и энергосети, и передал эти функции частным компаниям. пусть будет дороже но качественно, и сделано не жопорукими алкашами

Ну так а что экстремального тогда? Не думаю, что строя город, гугл покупает или продает людей, которые в нем будут жить. То же самое — частная компания будет обслуживать жеки, водоканалы, энергосети, содержать или давать разрешения на магазины (до свидания МАФы), увеселительные заведения.

Пусть у нас строят. Для программистов )

>Пусть у нас строят. Для программистов )

я за. с блекджеком и шлюхами :-)

Не ту страну назвали Гондурасом

Если так дело пойдет,то скоро словом Гондурас и ругнуться нельзя будет.

Я — Эндрю Райан, и я пришел, чтобы спросить у вас...

Ну а что? За парой нюансов у него отлично вышло.

А гугл не хочет целую страну построить? У меня даже есть идея — какую именно!

В продолжение темы «построить целую страну», от соседа-беларуса: mikita.co/...rnment-startup

Я об этом кондато раньше думал, в контексте такого города в Украине.
Сейчас, конечно, не актуально...

Читаешь, читаешь, а потом, хлоп — Ну точно же, в Калифорнии ведь, марихуана почти легальная.

Печально, что почти все новации от Гугла направлены на информационное поддержание курса акций, а не на реальные проблемы.

Это уже далеко не первый подобный проект. Основоположником данного тренда является Б.Родригез.

Підписатись на коментарі