Появятся ли в Украине 10-летние сеньоры / выпускники ШАГа?

Просто потому что 5-летний мальчик из Британии стал самым молодым сертифицированным специалистом в сфере компьютерных технологий.

PS
Как по вашему мнению будет проводится тимбилдинг 8-12 летних сеньоров?

Поправил ссылку.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Эх, а я только в 11 лет первую программу написал. Скажите, не поздно ли начинать в 11 лет? Наверное, психологически трудно работать с восьмилетним лидом :-(

О, мне нравится этот топик! :)
Предлагаю изменить тему на: «Появятся ли в Украине 10-летние сеньоры-выпускники ШАГа?»

Это значит что сертификация Microsoft Certified Professional ничего не значит.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Как по вашему мнению будет проводится тимбилдинг 8-12 летних сеньоров?
www.glazey.info/deti-m-1.jpg

Нормальные родители не позволят сидеть весь день своему ребенку за компом, потому что хотят, чтобы их ребенок был здоровым, а не «сеньором» с кучей проф. заболеваний в 10 лет. Похоже у ТС детей нет, вот и пишет всякую херню

Его отец — IT консультант — заметил интерес мальчика к технологиям
Я прям вижу как он заметил.
Его отец — IT консультант — заметил интерес мальчика к технологиям

Я прям вижу как он заметил.

в россии есть чувак который разрабатывал среду программирования Робот (если кто не в курсе что это такое могу порыть ссылку) и вот в своем жж он писал что среда робот была адаптирована для детей от 5-7го класса для знакомства с алгоритмами. Были проведены экспирементальные факультативные занятия в школах с 5го по 10 класс по программированию в среде с роботом. 70 или 90 процентов детей возрастом до 7го класса не способны работать с уровнем абстракций необходимых для программирования. Не помню как точно он говорил, типа дети понимают что какое то действие нужно повторить 5 раз и это будет цикл, но цикл в цикле и как его применять — они понимают с трудом. Объяснить конечно можно, но оно тяжело идет и легко забывается. Поэтому занятия информатикой (изучение программирования, а не ворда) было рекомендованно с 7го класса, в 7мом классе уже 70 процентов (не помню точно) детей могут работать с абстракциями. Этот же крендель ставил эксперемент со своим 5ти летним сыном — учил его печатать в слепую, сын научился и через некоторое время опять забыл это навык.

«Алексей Бабушкин. Начало»
В РФ вообще интересные передачи, когда еще нам показывали год назад я просто офигевал, то мальчик 15 лет собрал робота из Lego, разумеется не имеющего аналогов в мире, как и все российское. То рассказы про Сколково и удары себя пяткой в грудь как скоро всех порвут. Венчает разумеется Алексей Бабушкин со своим антивирусом, архиватором, позволяющим сжимать в миллионы раз и т.д. ИМХО в целом идет идиотизм высшей пробы, а некоторые люди до сих пор верят всему, что напечатано в газетах или показано по телевизору.

могу спорить что ты робота не видел в глаза

Врать не буду, робота не видел, наверняка что-то подобное: lurkmore.so/...676_711-1-.jpeg
Я пересказываю то, что говорили по ОРТ.

Все эти басни по телевизоры — это для людей которые не разбираются в технологиях. В техническом же плане — ты так сказать недооцениваешь потенциал москвы. Да будет тебе известно что москва отбирала 90% самых толковых ребят из украины, и даже сейчас она отбирает процентов 70. С точки зрения научного потенциала в программировании мне кажется что вся украина сравнима с каким нибудь новосибирском, а может и не дотягивает. Не то что бы я пытаюсь расхвалить россию, но в СССР было несколько сильных школ подготовки выдающихся технарей, в россии таких школ было больше и потом они отбирали самых лучших в москву. И только последние лет 15 у нас появился выбор — ехать в москву или в европу.

«Казки дiдуся Панаса»...А результат когда будет? Российский медвефон или путимак, нормальный автомобиль хотя бы, а не гроб на колесах или я прошу слишком много? Пока что все эти громкие заявления не больше чем сферические басни крылова: «москва отбирает», «сильные школы» и т.д. Где же вожделенный технологический прорыв, который никак не удается совершить с середины 60-х годов в плане «догнать и перегнать США»?

я не адвокат Москвы что бы оправдывать их телевидение и т.д. Ну и мы отдаляемся от темы топика — я рассказывал почему 10ти летние дети не будут сеньерами.

BolgenOS и антивирус Иммунитет слышали? Шах и мат!

С них и начал: dou.ua/...c/11646/#578619 Это да, они не имеют аналогов в мире как и флешка-огурец.

В России, собственно, как и у нас, большое отставание по микроэлектронике. Как еще на закате СССР не смогли осилить современные (на тот момент) техпроцессы, так и сейчас не могут. Да еще и в свое время похоронили собственные разработки по «железу» в угоду копированию IBM / 360, PDP-11, а потом и Intel 8080/Intel 8086

Ну и утечка мозгов, конечно же. Один из создателей Intel Pentium — эмигрант из СССР, который до этого занимался конструированием ЭВМ.

и даже сейчас она отбирает процентов 70.
146%
Кто в здравом уме и с хорошим английским сейчас туда поедет? В самой России только и разговоров, что об утечке мозгов, а тут ВНЕЗАПНО один новосиб круче всей Украины.
Кто в здравом уме и с хорошим английским сейчас туда поедет?
Знавал я одного деливери менеджера...
.
ЗЫ. Однако ж отчет так и не написал, нехороший человек!

Но он вернулся тут же, если вообще ехал, а не троллил (я так и не понял)
Для нас это уже не первый год сродни экстремальному туризму, а не школе чего-либо...

МИД менеджеры и тимлиды, проджекты и т.д. Для них в Москве устроится намного проще чем в той же Польше или вообще за бугром. За границей проджектом или мид менеджером украинцу устроится почти без шансов. Даже тимлидом и то тяжко.

А теперь та-даам!
dou.ua/...elocation-2014
Зарплата как мотиватор только на четвёртом месте. А чем ещё Москва может привлечь, я не особо понимаю.

И потом, лид лиду рознь. Если я плюс-минус бегло говорю по-польски (пишу вот плохо, пока), читаю книги, смотрю кино и телик, то за пару месяцев серьёзных занятий (а учебник по грамматике я себе таки раздобыл), заезжая на выходных в Польшу и посещая разговорные клубы, до C1 прокачаться вполне можно, а там и лидство в Польше реально... Знакомый мой в Германии вообще архитектор, и ничего не помешало. Тяга к Москве это то ли лень, то ли «скрепы» в их ультраватном прочтении.

даже сейчас она отбирает процентов 70
вголос, просто вголос xD
но в СССР было несколько сильных школ подготовки выдающихся технарей
як добре, що більша частина з них випадково опинилась не в рф

Я вот, допустим, как программист, когда-то прошёл неплохую школу на форуме Мастера Delphi (где-то 2003-2006, потом оно мне уже и не надо было, а в 2008 и вовсе срулил с Делфи), где познакомился со многими в том числе и новосибирцами. Были там и хорошие спецы, среди бородатых дядек за 40, но в основном ничего выдающегося. А наиболее близко мне знакомый новосибирский математик, ставший программистом, это совершенно ригидная вата. Он мне, ещё мальцу заявлял, что мне мои предки задницу бы надрали, потому что я не хвалю Россию...
Где-то ещё в 2012 он меня всюду расфрендил за то что я уравнял Сталина и Гитлера.
Сейчас постит ватное у себя в ФБ, заглядывал, смотрел... Ему так же было всё заранее ясно с Ходорковским в своё время (даже я, юный-наивный, было поверил, что он и правда что-то знает). В общем, интеллектуальный потенциал зашкаливает, блин.

А где выдающиеся вам попадались?

Сейчас постит ватное у себя в ФБ, заглядывал, смотрел... Ему так же было всё заранее ясно с Ходорковским в своё время

Та ладно не парься, он уже наказан, осталось только «головой кивнуть». Скоро он будет учится хвалить Китай, так как Новосибирск станет его частью.

Ну ты понял, кто это, я думаю... Ник называть не хочу.

Да понял понял, он и в науке ватник, так как зазубрил теорию как церковные псалмы, похоже, без её понимания, и крайне нервно реагировал на троллинг с использованием псевдонауки. А вот по теме ответить ничего не мог.

Скиньте в элэсэ пжалст, а то стало интересно о ком речь)

В ФБ отправил.

Щось з усіх моїх знайомих програмістів (а це універ + робота = 30-40 людей) жодного москва не відібрала. Недостатньо толковиє рєб’ята? Як ви 70 процентів нарахували?

Та може я и помилився, но давайте спрошу — среди ваших друзей есть победители олимпиад или чемпионы разных конкурсов?

Є кілька. Але мушу визнати, недостатньо щоб спростувати вашу тезу про 70%. За сим прошу мої претензії вважати скасованими.

Я победитель олимпиад и «разных конкурсов». Соответственно знаю много победителей разных конкурсов хотя бы визуально ± моего возраста. Ни один из них не поехал в Россию. Самые крутые — в штатах. Много поехало в Европу, но есть кто и в Украине.
Про Новосибирь тоже звучит глупо. Большинство победителей тех же олимпиад из Спб или Москвы.
Нагуглил результаты последней олимпиады по программированию www.ioi2014.org/...etition/results . 2-0-2 против 0-1-2 смотрится не сильно внушительно как для сверхгосударства который отбирает 70% умов Украины. Это при том, что для Украины это не самый удачный год.

Начиная с прошлого года вернее со времени захвата Крыма наверно никто не поедет, но так было не всегда.

Я писал про 2003-2007 когда я занимался олимпиадами. Такого тогда точно не было, хотя это было до Крымов-Донецков.

90% то было в совке. И когда появился выбор, то он стал очевиден. Я школу заканчивал в 2000х(физ мат лицей, считающийся лучшим в области) и из всех моих знакомых уехал туда учиться один физик, и то потому что у него там родственники были

У нас двое поехало в МФТИ, один вернулся со второго курса, другой после диплома. Что за мертвечуковщину лепит автор и зачем, остаётся неясным.
Неужели для статистичеки значимого количества молодых украинцев мерило это присосаться к российским потокам бабла и стать таким вот, как писал Портников — «пожилой обрюзгший человек, смотревший на угасавший закат уставшим взглядом человека, понимающего в этой жизни все, что разрешило понять начальство» www.svoboda.org/...e/25430107.html ?

двое лучших ? спорить не буду, надеюсь все давно поменялось.

В 2002 году мы действительно ещё довольно узко у себя в Виннице мыслили, и, кстати, больше под влиянием педагогов, которые в этом видели реализацию собственных чаяний. Но лучших у нас в лицее было большинство, а поехали только они. Поехали и вернулись, оба. Причём тот, что абсолютно лучший, уехал оттуда со второго курса, сейчас занимается астрофизикой в Киеве.
Мой лучший друг в те времена сейчас нифига не в Москве, а вполне себе в Бельгии, например...

наверно таки да, я живу старыми реалиями )))) когда появился выбор — то он очевиден.

кстати физик тот учился в МФТИ тоже, и он был одним из 2их лучших физиков в классе (оба ездили на всеукраинскую олимпиаду)

Я думаю западу теперь конец!

Не помню как точно он говорил, типа дети понимают что какое то действие нужно повторить 5 раз и это будет цикл, но цикл в цикле и как его применять — они понимают с трудом.

Я тоже не очень понимаю как это цикл в цикле, поэтому код стараюсь разделить на логические модули чтобы не получались процедуры в 1000 строк одним куском. Цикл в цикле у меня есть только для обхода 2D матрицы изображения и там решатели систем уравнений и пр интуитивно понятное.

как насчет «сделай нам рекурсию» ? )))) с рекурсией проблем нет ???

Есть проблемы. Всю рекурсию из кода я постарался поубирать, так как в некоторых случаях она может вырасти в 10000 входов в функцию и это валит библиотеку.

Например рекурсивный метод поиска Convex hull. Он хорош только на малом наборе точек.

Я тоже не очень понимаю как это цикл в цикле,
Всю рекурсию из кода я постарался поубирать так как в некоторых случаях она может вырасти в 10000 входов в функцию
Странные заявления и подходы, если честно.

А я просто его вкурил в 12 лет, читая очередную книгу по Бейсику. С тех пор единственное, в чём могу путаться, так это в порядке координат. У меня и по три цикла матрёшкой бывали, ещё на Делфи.

не способны работать с уровнем абстракций необходимых для программирования
Ну это же сертификат Microsoft, для них и этого достаточно...

Эх, а я только в 11 лет первую программу написал. Скажите, не поздно ли начинать в 11 лет? Наверное, психологически трудно работать с восьмилетним лидом :-(

Вам уже не пробиться в люди за этими юными дарованиями. Смиритесь со своей судьбой :)

В компании, где я работал был Синьер(он уже лид), который окончил ШАГ

Мои соболезнования

Он справлялся лучше тех, кто после универов)

В компании, где я работал был Синьер(он уже лид), который окончил ШАГ
А потом компании не стало.

12-летние синьоры, 13-летние Пмы и 14-летние СЕО. Правда в детском саду наряду с буквариком нужен курс по .Net и архитектуре приложений. Ну а про способности индусов мы все с вами знаем.

Если взять тысячу детей 5-и лет и посадить их проходить тесты, то кто-то сертификат да и получит. Тесты — это плохой способ проверки знаний, но ничего лучше в образовании еще не придумали.

О, мне нравится этот топик! :)
Предлагаю изменить тему на: «Появятся ли в Украине 10-летние сеньоры-выпускники ШАГа?»

Корочка, не значит специалист, разговаривать — не значит быть человеком. Давайте называть вещи своими именами, не senior, а владелец сертификата. Среди индусов такое распространено уже достаточно давно:
1) Dishaan Ahuja I have cleared SCBCD with 88% at the age of 13 Years and 3 Months. www.coderanch.com/...t-SCBCD-cleared
2) Suril Rakesh Shah is notable for having cleared many renowned computer software certifications at a young age. Suril Shah attends Stanford University en.wikipedia.org/...wiki/Suril_Shah
3) Afrah Shafquat from Pakistan, who passed SCJP at the age of 11 years, 5 months en.wikipedia.org/...wiki/Suril_Shah

Видел резюме индуса с 20+ лет опыта в Java. То, что Java появилась всего 19 лет назад его не смущало.

Может он имел ввиду что у него общий опыт больше 20 лет?

Может он ее разрабатывал :)?

Это то о чем я говорю, цифры и сертификаты еще не значит профессионализм. И благодаря индусам эти сертификаты обеспециниваются быстрее, чем гривна.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вряд ли. Не смогут осилить велик и зеркалку. Да и в сыре не разбираются.

У меня в 10 был велик на 21 скорость и я отлично управлялся с родительским Зенитом. Не отрицайте конкуренцию со стороны подрастающего поколения.

А у меня в 10, был Гном-4 :(

И не поспоришь, Зенит — зеркалка :)

По некоторым из этих сертификатов точно есть актуальные дампы вопросов. Все, что нужно, — это запомнить правильные варианты ответов и наклацать их за 20 минут на экзамене.

это запомнить правильные варианты ответов и наклацать их за 20 минут на экзамене
В любом случае, это эктраординарные способности для пятилетнего возраста.

А почему ссыль на википедию?

Это значит что сертификация Microsoft Certified Professional ничего не значит.

А какой сертификат тогда что-то значит? Многие утверждают, что и диплом ВО тоже ничего не значит.

мозг значит все)

Там проверяется память. Мозг тут причем ? :)

Пам’ять перевіряється якраз на сертифікації :-)
А от під час розмови з людиною шикарно перевіряється її думалка. Пофіг що може хтось з лідерів ринку цим не користуюється.

Не соглашусь с вами. Лучший тест — это тестовое + поговорить, вот тогда да!

диплом ВО тоже ничего не значит
True

а как же:

— забудьте всё что вы учили в университете в реальном мире всё по другому!
— но, я не учился в университете.
— тогда вы нам не подходите.

Обобщу, пожалуй, в более жесткой форме: это значит, что то программирование, в том виде, в котором оно фигурировало в книгах давно забытых авторов, типа Кнута, в широкой своей массе увы — закончилось. Нонешний «программизд» это уже давно синоним чистой воды индусятничества, которое великолепно и продемонстрировал этот индусский малыш (читай выпускник ШАГа). Главное заучить много последовательностей нажатий на кнопки и написать «Войну и Мир» сможет любая обезьяна. Главное ведь знать английский. )))))
Конечно, остались ниши, где еще не забыли слово «инженерия», но доступ туда индусятничеству, слава богу, все же ограничен.

Підписатись на коментарі