×

Есть ли альтернативы выплате зарплат через ФЛП на ЕН?

Положим, есть небольшая иностранная компания, которая желает нанять программистов на Украине. Вопрос в том, как им платить з/п.

Я хорошо знаю классическую схему с ФЛП на ЕН и перевод через SWIFT, сам так работал несколько лет. Но это реальный гемор, все эти бумажные контракты и т. д.

Все другие известные мне методы (от Payoneer до Bitcoin) не легальны с точки зрения украинского законодательтва (насколько мне известно).

Вот не хотелось бы предлагать соискателям выбор между гемором и нарушением закона. Есть ли какие-нибудь альтернативы?

При том, что компания небольшая, организовывать офис, представительство, нанимать бухгалтера — не вариант.

У меня есть только такая идея — авторские выплаты (роялти) вроде как может получать из-за рубежа обычное физ. лицо безо всяких контрактов. При этом налог выше чем ЕН (15%, если не ошибаюсь), но зато гемора меньше(?). Нам это более-менее подходит, т.к. проект open source.

Но я не слышал, чтобы такими вариантами кто-то пользовался, что настораживает. Сам я тонкостей не знаю...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кратко: бред. Схема выплаты украинским программистам через ФЛП ЕН да еще и с доступным ВЭД — одна из самых простых по документальному оформлению в мире. Попробуйте «просто заплатить з.п.» — американцу. Бухгалтерия в Украине сегодня — также «дешевле грязи». «Проблема» — высосана из пальца.

Попробуйте «просто заплатить з.п.» — американцу.

Немцу мы платим так: он присылает инвойс с номером счёта, суммой и списком того, что сделал. Туда отправляем деньги. Всё, нет даже договоров. Американцу, я думаю, можно платить аналогичным способом.

Т.е. вас совершенно не волнует то, как именно он оформляет это на своей стороне и как отчитывается перед своей налоговой и прочия и прочия. И это правильно. Почему при этом добавить договор и акт (типовые — в акт прямо вписать «списком того что сделал») для украинца — сложнее — непонятно. Зачем пытаться придумать «схемы», если по факту «то же самое, но для украинца» — на целых 2 документа сложнее с вашей стороны? Которые вообще просто «болванки» — их даже не надо каждый раз заполнять, только подписывать.

Американцу платить можно. Но как он декларацию заполняет и какие дополнительные документы возникают в случае если оплата идет от американской компании — это вас обратно не волнует. Так что же с украинцем не так? Нет, вот честно — мне глубоко интересно откуда есть пошла сама суть вопроса

Есть ли альтернативы
интересно откуда есть пошла сама суть вопроса
Оттуда, что немец и американец берут и оформляют все сами, а украинцы ждут пока фирма им оформит ЧП и заполнит все бумаги :)
Многие ли программеры у нас оформляют и ведут ЧП сами?

Договор составляется 1 раз. А дальше украинец печатает себе 1 бумажку — инвойс, и сам подписывает, и акт — «с номером счёта, суммой и списком того, что сделал», его подписывают обе стороны. Все. Отправляются деньги. Тоесть работодатель видит — 1 договор, и одну бумажку на платеж... Что здесь заоблочно сложного?

скажите немцу что Вы платите 5% с оброта и 700 грн есв в мес — он будет в бешенстве) у него налоги в разы больше))

Свозите его на Родину его попустит я проверял немцы не так глупы и консервативны и германопатриотичны как кажутся если бы б эти «5% с оборота и 700 грн есв» как-либо покрывали риски и прочия особенности национального их бы б в Родине уже насыпалось по самое нехочу пока же ж случаи скорее уникальны и локальная мекка скорее Берлин чем Киев.

ЗЫ: чисто теоретически корпоративные налоги в Родине тоже довольно выгодны пока не приходится их оформлять практически а потом ещё и вывести закордон для тех же ж немцев будучи таки идеологическими основателями самого ЕС как в первую очередь экономической формации (см. тот же ж евро) все эти «особенности» чистый нонсенс опять таки есть нюанс если очень хочется нанять дешёвых программистов под боком есть поляки и куча разных прибалтов и югославов по сумам гросс они вполне на уровне а то и дешевле при в целом гораздо более понятной и прозрачной для германии и германцев среде.

какие риски заплатили 5 % и все ок, вывели деньги под услуги за кордон если прям уж так надо. Здавайте отчеты, платите вовремя и все ок. Пошел снял свои деньги в банке и все ок... Некоторые иностранцы наоброт сюда хаодят чтоб на таких условиях работать

Ну, никто не мешает получает деньги тем же пейониром и платить с них подоходный налог как физлицу. Наверное, это будет не очень хорошим «белым» доходом (при попытках получить кредит или визу), но, насколько я понимаю, вполне легальным с точки зрения украинского законодательства.

Подоходный налог, насколько я помню, надо платить даже если получаешь оплату в щенках (т.е. бартером). А тут — украинские гривны из банкомата.

Очевидно, что платить придётся больше, чем в случае ФЛП — подоходный сколько сейчас? — 13-15-17% — но меньше, чем при работе в качестве наёмного сотрудника.

Последний раз, когда я проверял, был запрет для граждан резидентов на открытие счетов в иностранных банках (точнее не запрет, а необходимость получения разрешения от НБУ), но пейонир — это даже и не банк, так что.

P.S. Ну и замечу, что геморройность ВЭД для ЧП/ЕН преувеличена — если работодатель постоянный, то достаточно одного контракта в начале деятельности (его валютный контроль банка должен подтвердить) и нескольких бумажек для каждого платежа — т.е. раз в месяц. И эти «ежемесячные» бумаги довольно типичны и при набитой руке у программиста не отнимут больше пары часов с учётом выхода на межбанк для продажи валюты.

Деньги — не проблема, компания может добавить 15% тем, кто работает по такой схеме.

Вопрос в том, какие варианты предлагать соискателям. Отсеивать всех, кто не согласен на ФЛП/ЕН?

Компания легко может добавить 15% для работы по схеме роялти, но не может нанять удаленного бухгалтера за 200-300 грн с работника??? У вас что, зарплата работников 2000 грн?
15% и 300 грн это несравнимые затраты.
Наймите толкового удаленного бухгалтера (чтоб акты выполненных работ мог сам составлять), работники напишут на него доверенность и больше им ничего не надо делать вообще... Сделайте 1 шаблон типового контракта и используйте его для всех. Я минусов в такой схеме не вижу.

Сделайте 1 шаблон типового контракта и используйте его для всех. Я минусов в такой схеме не вижу.

Минусы этой схемы расскажет налоговая проверка, когда скажет что фирма минимизатор налогов, а СПДшники — подельники. А тут еще и договор у всех одинаковый... не верите — в любом бухгалтерском форуме сделайте поиск по теме «договор с СПД»
По итогам даже если и не посадят, то придется доплатить СПДшникам 17% подоходного, 35 +/- ЕСВ и на недоплаченные налоги навернется штрафик сверху 20%-50% в зависимости от настроения проверяющего инспектора.

Налоговая проверка чего? Откуда тут фирма взялась? Один заказчик из-за границы заказывает услуги у 10 ФЛП и платит им валютой по ВЭД контракту. Естественно, договор будет одинаковый (кроме контрагентов в Украине). Что здесь не так? Посадят кого и куда?
Ваш сценарий может быть, только если украинская фирма будет платить в Украине на ФЛП гривну, причем регулярно и примерно одну ту же сумму (что будет выглядеть как зарплата).
Почитайте внимательно, речь шла о валюте из-за рубежа.

если украинская фирма будет платить в Украине на ФЛП гривну, причем регулярно и примерно одну ту же сумму (что будет выглядеть как зарплата)
Не будет. Уже проходили эти штуки с «более чем 50% годового дохода от одного контрагента» и прочими подобными телодвижениями мингосдоходов по попыткам загнать схему ФЛП ЕН под крыло НДФЛ и з.п. Никаких таких ограничений нет и быть не может. Те, которые есть — с офисом физическим как местом, например, связанные — описаны уже и отработаны. Украинская схема ФЛП ЕН на сегодняшний день более чем успешно покрывает выплаты физикам включая прямые контракты ВЭД.

Если к вами придут с проверкой — важнее чтобы у вас вся первичка в виде контрактов-актов была и все записи в книге учета доходов были и чтобы валюта еще может считалась правильно. Всё. Остальное — простите, но это не так страна и в этой если будет дана команда «прижать!» — таки прижмут. Но отдача такой команды — сомнительна. Смысла нет: 100500 программистов все вместе делающие 2 млрд рынка — не особо интересный кусок пирога, чтобы им занимались «нужные люди».

Если уж на то пошло, то зачем идти к программистам, у которых, к тому же, еще и всё достаточно «бело», если можно пойти к продавцам бытовой техники и электроники, у которых всё точно так же «на ФЛП», но что уже само по себе есть не «просто удобная схема выплат», а именно «схема»?

Вы таки заставили дописать меня ту часть, которую я удалил из первого ответа здесь. Всё, написанное ТС — бред. Схема с роялти действительно используется. Для выплат сумм, на порядок превышающих разрешенный годовой доход ФЛП ЕН в принципе. «На порядок» — это «начиная от». Там — таки именно «на порядки». Но это — совсем не ваш огород. И люди, схемы там создающие чисто технически — бухгалтера и юристы — тоже свой хлеб не зря едят. И вот к ним уже действительно «ходят с проверками» те самые «другие нужные люди». И там одни только штрафы — десятки миллионов. И вот зачем «пытаться выдумать альтернативу», когда есть достаточно простой, более чем эффективный — в сравнении с другими юрисдикциями например по уровню налоговой нагрузки — многократно испытанный и тщательно изученный и описанный и успешно применяемый и формально в том числе признанный именно «белым» — метод? Зачем?

Это — бред.

Не будет. Уже проходили эти штуки с «более чем 50% годового дохода от одного контрагента» и прочими подобными телодвижениями мингосдоходов по попыткам загнать схему ФЛП ЕН под крыло НДФЛ и з.п. Никаких таких ограничений нет и быть не может. Те, которые есть — с офисом физическим как местом, например, связанные — описаны уже и отработаны.
Согласен, было. Просто хотел сказать, что ситуация с украинской фирмой это как миниум зацепка, а с ФЛП даже и прицепиться по большому счету не за что. Вернее, одну лазейку оставили. Есть понятие «место выполнения работы», так вот оно у 99.99% ФЛП — домашний адрес. И если вы сидите в офисе, то это неправильно. Правда, особого наказания за это нет, да и ддоказывать нужно что именно работа была выполнена именно не дома.
В наших реалиях это просто фантастика.

Не оставили. Сейчас «зацепка» — «домашний адрес» — играет роль только инициатора признанием вашего адреса «применяемым в предпринимательской деятельности с целью получения дохода», что влечет за собой исключение этой жилплощади из необлагаемой налогом на недвижимость льготы. «Сидите в офисе» — это уже «оформляется» совершенно безболезненно и совершенно официально.

Так уже скоро не будет этой льготы совсем:)

Підписатись на коментарі