Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Постанова НБУ 699

Приветствую.

Я айтишник, прописан в Крыму, хотя уже довольно давно проживаю в Киеве.

Совсем недавно вышла постанова НБУ № 699, после чего банки стали обзванивать клиентов прописанных в Крыму, и предупреждать о том что их счета будут закрыты/заблокированы. Работать теперь невозможно. Про то что останусь без денег со дня на день — как бы и говорить не приходится.

Если кто-то с этим сталкивался, какие есть варианты решения данных моментов?
Насколько я понял если выполнить регистрацию места жительства на материковой Украине, то вопросы с банками решаются. Но опять же, как эту регистрацию осуществить, если своего жилья в Киеве нет.

Делитесь пожалуйста только практическими результатами. Интернет хоть и насыщен какой-то информацией, но она как всегда очень сильно неупорядочена и местами противоречива.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Касательно Приватбанка. Они продолжают играть в игру, мы не знаем как работать с клиентами из Крыма. Видимо 6 пункт в постановлении можно трактовать по другому. Насчет второго банка: пока не буду оглашать название, то он тоже пытается любыми путями затянуть закрытие счета(что фактически означает вывод денег). Хотя до этого вел себя очень хорошо

Приватбанк:
1. Для юр счетов: Новый счет открывают после заявления за 2 часа. ( новая прописка не нужна ).
2. Для физ счетов: работают по старому, ждут бумаги

Это касается жителей Крыма или жителей зоны АТО? И про счета ФЛП они уже что-то могут сказать или относят их к физ.лицам?

За Крым не знаю, написал что узнал для себя.

Роман, я оказалась в той же ситуации, прописка в Севастополе, счета собираются блокировать. По поводу прописки в Киеве: есть конторы, которые делают временную прописку (регистрацию) в Киеве, когда-то мы пользовались услугами таких контор при оформлении иностранцев. Стоило раньше 2 тысячи гривен в год, сейчас думаю 3-4 тысячи.
Что касается регистрации в Киеве: в службе, которая занимается регистрацией места пребывания, колоссальные очереди. Вчера ходила узнать хотя бы как прописаться, ближайшая дата приема была 28 ноября. И не факт, что получится эти документы сдать.
Разницы между регистрацией и пропиской по сути нет никакой. Гражданин должен зарегистрировать свое место пребывания в течении 10 дней в миграционной службе. Если нет — штраф. Без регистрации по месту постянного проживания люди не могут получать пособия, пенсии, а теперь и открывать счета если ты из Крыма.

Ирина.

в службе, которая занимается регистрацией места пребывания,

Подскажите как называется служба и где она находится?
Спасибо.

Государственная миграционная служба. Но я так поняла, что сейчас объединили паспортные столы с миграционной службой. Я могу говорить только за Киево-Святошинский район, в этом районе служба находится на пр. Победы, 126 в районной администрации.

Гражданин должен зарегистрировать свое место пребывания в течении 10 дней в миграционной службе. Если нет — штраф.

А можно подробднее? Где об этом написано и каков размер штрафа, кто его стягивает и контролирует, и зачем вообще это нужно все? Договор аренды нужен для регистрации? По старому месту прописки — выписывают?

А можно подробднее? Где об этом написано
lt.dmsu.gov.ua/...ya-perebuvannya
Там в шапке номера горячей линии, можете позвонить.
и каков размер штрафа, кто его стягивает и контролирует, и зачем вообще это нужно все?
Инфа, конечно, устаревшая, но 5 лет назад штраф был 51 грн. Стягивают в миграционном отделе (паспортный стол), когда ты будешь регистрироваться по новому месту жительства. При этом оформляют административный протокол.

Для перевода из Севастополя стоит обратится к регистратору в Суворовском районе, г. Херсон. Киевские регистраторы не могут переводить из Крыма предприятия(даже при наличии киевской прописки). Из зоны АТО могу, а из Крыма — нет(особенности хорошего законодательства). Пишете письмо с подтверждением, они меняют данные — а уже документ получаете в Киеве.

По таким вопросам тебе могут помочь в КБУ 1551 (городской), позвони тудЫ и тебе расскажут куда идти и что делать.

Вам нужно сменить регистрацию. Делается это сейчас в киевских РДА. При смене регистрации с вами должен быть владелец жилья, в которое вы прописываетесь. Мотивация владельца жилья — это дургой вопрос.
Потом с новой регистрацией — в банк. Там они меняют ваши регистрационные данные. В налоговой, по идее — то же самое.

Забыл добавить. Перед перегистацией нужно будет зайти в военкомат. На данный момент (19.11.2014) в армию не забирают.

Кстати, «выписываться» из старого военкомата не нужно, просто приходите в тот, к которому будете приписываться.

Давно так или что-то особое? а то года 3 назад я по этих военкоматах бегал туда-сюда так, что заемучался, одним словом

Насколько я знаю, открытие счета в банке (хоть для физлица, хоть для СПД) никак не связано с регистрацией/пропиской. Т.е. просто нужно приехать на «большую Украину» и открыть новый счет.

Ну раз банки обязали всех зарегистрированных в Крыму СПД либо перевестись на материк либо закрывать счета — значит связано.
Повторюсь, мой счет был открыт и обслуживается в Киеве. По сему переоткрывать его никакого смысла не вижу.

www.facebook.com/...&type=1&theater

может банк тупит? в комментах пишут, что проблема именно со счетами в Крыму, с киевскими проблем нет.

Приведенная ссылка не работала ни вчера ни сегодня.

Поправил права доступа, теперь должна работать.

Банк обязан идентифицировать клиента — есть такие анкеты по финмониторингу.
Плюс инструкции НБУ. Без какой-либо прописки счета не открывают — 100%

Сразу подумалось: сделать себе регистрацию по какой-нибудь серой схеме (найти по объявлениям) и открыть себе новый счёт в банке в Киеве.

мне в конторе перерегистрировали СПД в киевскую налоговую, сейчас еще меняют ИНН, чтобы он был выдан этой налоговой, плюс попросили получить в ДМС справку, согласно этого указа МВС — zakon2.rada.gov.ua/...s/show/z1199-14, там есть образец заявления. Эту справку потом показываешь в банке. Для этой справке из документов нужен только паспорт.

Прописался в Киеве через неделю после того, как Крым оттяпали. По договору аренды. Если арендодатель жмется и не дает согласия на прописку, то всегда есть большое количество желающих прописать вас у себя в квартире, за n-ое количество денег в год, по тому же договору аренды. Достаточно погуглить.

Помню еще во время последних выборов был небольшой скандал в СМИ, что мол в квартире около 100 человек прописано, думали что таким образом фальсифицируют :) А на деле все оказывается намного прозаичнее.

Не могли бы Вы пару слов сказать о том как прописаться по договору аренды?
Что нужно от каждого из участников? Куда идти с этим всем? Нужен ли нотариально заверенный договор и какие обязательные пункты в договоре должны быть прописаны?

Ничего особенного там нет. Достаточно подписанного договора аренды, и дальше с арендодателем идете в жэк оформлять регистрацию. Ну и в военкомат заглянуть придется конечно же (в жэке сами направят туда).

Какой жек? К жеках только консультация. Регистраиция (ака прописка) проводится в центре административных послуг. Для Деснянского района такой находится в Деснянской РДА. Жена недавно прописывалась-выписывалась. При регистрации (в квартиру) — нужно присутствие владельца. Завтра буду опять в РДА, узнаю могут ли прописать по договору аренды.

Кстати, во многих украинских городах до сих пор в ЖЭКах прописывают, да и центры административных услуг далеко не везде еще есть. Так что ваш ответ подходит для ТС, который из Киева, но очень далек от ответа универсального.

Сегодня заглянул в Центр админ послуг (заканчивал прописывать жену). У барышни которая занималась нашим «делом», спросил по поводу временной регистрации и регистрапции по доровору аренды. Итак. Временная регистрация — только для нерезидентов Украины (тобеж иностранцев). Решистрация по договору аренды — такого нет. Нужен владельц жилья с правоустанавливающими документами. Или от него нотариальная доверенность на регистрацию гражданина X но адресу Y. А договор — это так, для информации. Отменить регистрацию можно самому, снявшись с регистрации, или по решению суда.

Хорошо, а как можно выполнить регистрацию на материковой Украине, не выписавшись из Лугандона? Механизм уже проработан, или как обычно? А то мы будем долго искать выход, найдем, а на деле все упрется в банальную бюрократию.

вы можете на месте выписаться и сразу прописаться по новому адресу
я так из севастополя выписывался после 16 марта

Спасибо! Не знала, что так можно.

Можете просто временную регистрацию делать. Тогда у вас остается прописка в Лугандоне, и регистрация по месту временного проживания.
Кстати, есть межрегиональные центры, не помн как точно называются, но там можно выписаться из Лугандона и прописаться по месту без всякой возни. У меня так брат жену прописывал к себе.

Еще до всего этого (а именно в мае) успел перерегистрироваться в Днепропетровске. В налоговой не задавали никаких вопросов, всё прошло достаточно спокойно. Веселье началось когда крымские начали передавать дело в Днепр. И вот тут понеслось: то потеряли, этого нет, а тут я вообще полгода налоги не платил. В итоге пришлось заплатить на пару тысяч гривен штрафов, но есть вероятность что эти деньги можно будет вернуть, если крымские найдут все недостающие документы, так что считаю что отделался малой кровью.

И еще крымская налоговая шлет мне письма счастья. По каким-то там постановлениям я должен уплатить штрафы. При этом никто в налоговой не может предоставить эти положения, что бы я с ними ознакомился. И еще момент: законодательство в Крыму — крымское. Не российское, и почти что не украинское. Т.е. они какие-то операции проводят по украинскому законодательству, какие-то по своему (видимо что бы с лохов бабла потрясти) с непонятными положениями крымской налоговой, объяснить которые никто в моём отделении (Джанкойская налоговая, Красногвардейское отделение) так и не смог, как я уже и говорил. В итоге сказали что бы я им привез и показал оригинал выписки со сменой места регистрации. В Декабре поеду, посмотрим что скажут.

Благополучно при паспортных столах в Херсоне можно решить вопрос с пропиской.

По логике вещей в банки должны передать списки зарегистрированных беженцев, там прописаны текущие адреса проживания и по ним сверить списки для блокирования счетов, но это только догадки.
Насчет прописаться в другом городе — это вопрос сложный, т.к. чтоб прописаться нужно сначала выписаться, а выписывают только органы соответствующие по месту текущей прописки)))
Знаю что теперь чтоб пенсии получать переселенным бабушкам будут в милиции штамп в паспорте ставить с местом нового жительства — штамп действителен 6 месяцев.
В общем на проработку всех этих моментов и выделен 1 мес до вступления в силу закона, так что то что сейчас звонят странно

Спасибо, хотя звонками не обошлось. Счета уже заблокировали.
У Вас случайно нет никакого официального документа/закона чтобы сослаться, где указаны сроки вступления в силу закона? Или это в самой постанове 699 найти можно?

«СНБО предлагает Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения АТО.» Отсюда: www.president.gov.ua/...news/31594.html
Формулировка туманная конечно, но в течении месяца должны быть приняты мены и разработаны механизмы, но конкретной даты не названо.
Возможно можно открыть счет в отделении на территории Украины, а тот что открыт ранее в Крыму например закрыть.

Спасиобо. Счет открывался уже в Киеве, несколько лет назад. Так что дело не в самом счете.

Хотя Постанова НБУ 699 — это немного не то, там только про Крым, вроде как обрывают связи с крымскими филиалами и их счетами, поэтому вероятней всего нужно переоткрыть счет в Киеве. А бумажка беженца работает вместо прописки — меня по ней в паспортом столе обслуживают, а он ведь привязан к прописке даже больше банков.
Я из Луганска мне вот никто не звонит.

Как так заблокировали?
А что за банк у вас?

Вввод/вывод на счет невозможен. OTP.

У меня та же ситуация, только еще запущенее, вчера спрашивал у ПБ, они еще ждут указаний из НБУ...

наверно стоит ожидать того же на днях...

Не понимаю... Коллеги не могут прописать под “честное слово”? Показал выписку по текущим счетам, мол, давно занимаешься, не проходимец, накалякал расписку, что, мол, прописался для дела, обязуюсь выписаться при первом требовании владельца...
Вроде как, сознание поменялось у всех, должны же доверять...

Ну, а если таки не поверил никто, то в глубинке дома с обисцям в пару соток стóят сейчас пару червонцев. Акт на “будівництво і обслуговування індивідуального житлового будинку”, и прописывай кого хочешь. Землякам, да в складчину — вообще в копейки встанет.

Но я, конечно же, могу ошибаться...

Подобная проблема решается пропиской за n денег в каком то селе под киевом. Большинство сел вымирают, как только кол-во живих / прописанных в селе упадет ниже определенного лимита, сельский совет и само селое переходит в распоряжение соседненго более «живого» села, поэтому ваше предложение должны воспринять крайне адекватно. Самый простой вариант — если есть своя машина прокатитесь в какое нибудь маленькое село подальше от столицы, заедьте в сельский совет, опишите ситуация уверен за 5к вас пропишут куда угодно. Или поспрашивайте знакомых полюбому у когото есть бабушка/родители/дяди/тети из села/поселка. Знакомый в харьковской области так прописался за 1.5к гривень.

Во-во, пока я княпал свой коммент, человек уже всё сказал.

оказался в такой же ситуации, только не Крым, а Луганская область
Пока из Банка еще не звонили, но жду звонка
Позвонил сам в Банк, мне сказали, что т.к. еще нет четкого регламента «что и куда» они сами не знают что делать, сами ждут четких инструкций.
Им (Банкам) совсем не улыбается получить отток денег/депозитов со счетов клиентов.

Как вариант для себя подумываю открыть счет не в Укр.Банках (ибо не застрахован, что завтра не придется опять менять банк), а в иностранных, но тоже еще думаю

Может кто сталкивался, во что выльется открытие счета в иностранном банке?

Заранее всем спасибо.

С уважением, Денис

Может кто сталкивался, во что выльется открытие счета в иностранном банке?
Без лицензии нац. банка может вылиться в административку, например...

так именно этого и не хочется :)
привык быть законопослушным, а теперь государство как-то странно себя ведет по отношению к своим же гражданам :(

Да все время оно так себя ведет, нынешнее время не показатель.

возможно пора задуматься о смене ???

А то и в уголовку, при наших-то правохоронителях.

Уголовку за это уже отменили, но как говоряится, был бы человек, а статья найдётся...

На раз-два переквалифицируют в мошенничество в особо крупных — и уголовка тут как тут.

Нерезидентам можно :) Единственный наверно плюс в нерезидентстве.

Вроде пока что это касается только Крыма. У меня ещё больше тупиковая ситуация, военник остался в военкомате, а в скоре его захватили боевики и что стало с документами — неизвестно. Теперь даже прописаться не могу...

точно такая же ситуация :(

Почитайте о последних изменениях в системе «прописки». Ее убрали из органов МВС и перенесли в не_помню_какие_агенства. Теперь это регистрация места жительства. Основанием для получения регистрации может быть и договор найма жилья (и согласие владельца, естественно. Тут нужно уточнить, как это повлияет на его расходы по квартире. Не уверен.. Но имущественных прав, естественно, прописанный никаких не имеет, и так было еще давным давно). Такие договора — вообще не редкость (мне, например, попадались квартиры всегда под договор). Также есть еще несколько законных причин требовать регистрацию в нужной Вам местности. Подача заявления о регистрации, естественно, по месту фактического проживания

Для арендодателя это влечет за собой уплату 15% налога на прибыль.

По-идее, 15% — следствие договора, а не регистрации. Сумма договора — это отдельная тема

Договор может быть заключен 2мя сторонами без информирования о нем государства. А вот если регистрироваться — государство узнает о договоре :)

Не так. Если договор заключён нотариусом, то нотариус в данном случае передаст как налоговый агент инфу в налоговую. Поэжтому следуючим отчётным годом от вас ждут декларацию. Что касается регистрации. Владелец квартиры может прописать кого-угодно. Может вы ему далёкий ему родственник. :-)

Так ведь договор аренды не требует заверения нотариусом.

С юридической стороные это не договор, а просто бумажка. Мы с вами можем встретиться и заключить договор... и что дальше? Такая бумажка будет принята во внримание только судом и мождет иметь последствия в зависимости о сути претензий.

А что говорят последние законы о том, куда можно прописаться ?
В Европе прописку делают по договору аренды квартиры, и это дело на 15 минут, правда, по записи.
Неужели наши не придумали ничего лучше?

И еще к вам вопрос — ведь всех, кто прописан в крыму сделали гражданами России, что у вас с этим моментом? Ездили писать отказную?

Ну начнем с того что гражданами России сделали только тех кто этого хотел и получил россйиский новый пасспорт. Отказную-то я писал. Но если бы вы видели как эти отказные «регистрировали» и что из себя представляла эта бумажка, то вы бы поняли что эта филькина грамота не имеет ничего общего со здравым смыслом и правовым полем.

Ну а на Европу равняться пока не будем, как бы мы не хотели но нам до нее еще далековато во многих смыслах.

Можем помочь с пропиской в Киеве

Можем помочь с пропиской в Киеве
на каких условиях?

Пытался перерегистрироваться, но везде говорили, что нужна прописка. В теории есть закон и ты можешь стать на учет в любом городе, но на практите меня все послали)

Это они так регистрацию называют. По идее, в этой процедуре ничего страшного нет.

Они прямо говорят нужно, чтобы вас прописали в квартире. Если снимаете, то это можно сделать, если хозяин не против, однако надо давать денег и договариваться, т.к. никто тебя просто так не пропишет да и вообще врядли будет прописывать. Про временную регистрацию знаю и все узнавал, но это не катит, может вам повезет больше.

Вроде как нужно получить статус внутреннего переселенца, тогда сделают регистрацию без наличия собственного жилья.

И какой будет адрес регистрации, Хрещатик 1?

Майдан, и номер палатки

в москве такие проблемы решались так, ищется в подмосковьи семья которая за 1000 долларов прописывает на год. С ней подписывается документ что вы не имеете, не имели и никогда не будете иметь никаких притензий на их жилье, второй документ — это доверенность что они могут вас выписать в любой момент без вашего присутсвия. Третий документ что в после одного года вы обязанны явиться обратно к ним для снятия с прописки или для продолжения.

Підписатись на коментарі