Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Java гуру, Джеймс Гослинг и Бруно Соуза, выбирают Jelastic

Создатель Java Джеймс Гослинг и бразильский JavaMan Бруно Соуза присоединились к команде Jelastic, чтобы принять активное участие в развитии платформы.

Таким образом, Джеймс и Бруно пополнили внушительный список советников Jelastic, среди которых создатель языка программирования PHP Расмус Лердорф, бывший архитектор Microsoft Марк Збиковски, основатель компании Parallels и Acronis Сергей Белоусов, основатель MySQL и MariaDB Майкл «Монти» Видениус, основатель NGINX Игорь Сысоев, и основатель Apache TomEE, OpenEJB и Geronimo Дэвид Блевинс.

«Когда настраиваешь облачную инфраструктуру в первый раз, это действительно занимательно. Но вскоре этот процес становится утомительной тратой времени», — говорит Джеймс Гослинг. «И если вам как разработчику „посчастливилось“ постоянно выполнять подобные настройки в ИТ-организации (которая, как правило, требует согласованности, управления и отчетности), то очень скоро вы поймете, что это беспрерывное состояние борьбы. Jelastic решает все эти проблемы, предоставляя необходимые разработчикам инструменты для упрощения настроек, а также полное управление для ИТ администраторов. Спокойствие и продуктивнось. Мне это действительно нравится.»

Совместно с Джеймс Гослингом и Бруно Соуза Jelastic сможет еще больше повлиять на развитие Java в облаке, чтобы сделать этот язык более динамичным, реализуя долгожданную возможность перезагрузки всех конфигураций и настроек (таких как Xmx) на лету, без перезапуска самого приложения или JVM; адаптацию/перенос десктопных приложений в облако; и другие значительные Java улучшения.

«В течение всей моей карьеры, я поддерживал независимость и свободу выбора для разработчиков. Jelastic имеет уникальную бизнес-модель, которая способствует выбору», — говорит Бруно Соуза. «Философия Jelastic изменила мой взгляд на облачную инфраструктуру. Реализация Jelastic на базе Java показывает мощь современных Java технологий. Предоставление разработчикам возможности уйти даёт нам уверенность в их выборе остаться. Это сила Java-экосистемы. Сила выбора. Я очень рад, что приму непосредственное участие в будущем Jelastic. Это удивительная возможность предоставить больше свободы и выбора разработчикам по всему миру».

Больше деталей на блоге blog.jelastic.com/...​a-join-the-jelastic-team

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

I am commander Shepard and this is my favorite cloud provider on the Citadel.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

К стати о говне
кто то IBM поделку на опен шифте руками трогал? А то я тут возможно поимею возможность с ней работать и даже не знаю пугатся или радоватся (чето сомневаюсь в этом)

Список советников — впечатляет.

А лично мне нравится jelastic.
Я не спец в настройке серваков. Конечно я могу покурить мануалы, форумы и тд. и кое как настроить и запустить сервак где в тучке или на впс, а тут зашел, мышкой подвигал ползунки и вуаля, а меня своя тучка :) Для таких как я это самое то.
Ну и на то он выбор и конкуренция чтоб каждый нашел то что ему по душе.

И точно то же ты можешь получить на appengine, heroku, openshift, azure и еще куче платформ на которых уже крутятся много бизнесов.

Из вышеперечисленного пробовал

heroku
, там не совсем все так просто. Я не кричу что джеластик самый лучший, я высказал свое мнение и одобрил большое обилие таких сервисов. Понятно что идеального не бывает, получив плюшку в чем то одном в другом потеряешь.

А что в хероку сложно по сравнению с джеластиком? Высказывайся предметнее?

это разные вещи, сравнивать их неправильно, в Jelastic есть вагон автоматизаций, которых никогда не было и не будет в хероку ибо последний изначально создавался для ruby

Имя сестра, имя, какие именно автоматизации?

— оптимизация JVM под ресурсы
— автоматическая кластеризация на базе catalina tribes
— клаудскриптинг
— горизонтальный автоскеилнг на базе триггеров по нагрузке
— умный GC для редюса unused memory,
продолжать?

— оптимизация JVM под ресурсы
wtf?
— автоматическая кластеризация на базе catalina tribes
И что именно вы «кластеризируете»? У хероку тоже много всяких кластеризаций.
— клаудскриптинг
А чем он от обычного скриптинга отличается
— горизонтальный автоскеилнг на базе триггеров по нагрузке
У хероку тоже есть горизонтальный аутоскейлинг.
— умный GC для редюса unused memory,
wtf?

Jelastic очень далеко по развитию ушел от heroku, почитайте лучше документацию если Вам действительно интересно, там многое описано. Если вкратце:
>>> оптимизация JVM под ресурсы
Jelastic позволяет правильно заоптимизировать xmx/xms/xmn etс для вашего приложения под ресурсы, которые у вас для этого приложения есть
>>> И что именно вы «кластеризируете»? У хероку тоже много всяких кластеризаций.
catalina tribes — всего один лишь из примеров, с помощью «кнопочек» вагон томкатов можно залинковать между собой в кластер + настроить балансировщик нагрузки работать в соотвествии с конфигурацией кластера, а не просто разбрасывать запросы в раунробине как обычно делают
>>>> А чем он от обычного скриптинга отличается
ээээ, опять же, разные вещи, представьте себе, что вы одной кнопкой деплоите и автоматически контролируете кластер с сотнями аппнод, десятками хитросвязанных серверов баз данных, несколькими балансерами, кучей вспомогательных сервисов и другой ерунды, и с помощью клаудскрипнга это все живет само, своей жизнью, само скейлится когда надо, когда надо — шринкается в указаных рамках, это то, чего сейчас очень многим не хватает и что постоянно требует ручных вмешательств.
>>> У хероку тоже есть горизонтальный аутоскейлинг.
не спорю, есть, но как бы групо это не звучало, а он «тупой», а в году 2014 хотелось бы умной автоматизации ))

Jelastic позволяет правильно заоптимизировать xmx/xms/xmn etс для вашего приложения под ресурсы, которые у вас для этого приложения есть
А в хероку я не могу «правильно» выставить эти значения?
catalina tribes — всего один лишь из примеров, с помощью «кнопочек» вагон томкатов можно залинковать между собой в кластер + настроить балансировщик нагрузки работать в соотвествии с конфигурацией кластера, а не просто разбрасывать запросы в раунробине как обычно делают
Отлично, в хероку это все делает их раутинг сервис.
вы одной кнопкой деплоите и автоматически контролируете кластер с сотнями аппнод, десятками хитросвязанных серверов баз данных, несколькими балансерами, кучей вспомогательных сервисов и другой ерунды, и с помощью клаудскрипнга это все живет само, своей жизнью, само скейлится когда надо, когда надо — шринкается в указаных рамках, это то, чего сейчас очень многим не хватает и что постоянно требует ручных вмешательств.
Это бла-бла-бла, в хероку все точно так же скриптуется, их АПИ и команды более чем открыты для этого
не спорю, есть, но как бы групо это не звучало, а он «тупой», а в году 2014 хотелось бы умной автоматизации ))
Та нет, ты споришь, я тебя спросил, что есть у джеластик, чего нету у хероку, ты написал — аутоскейлинг. А теперь оказывается он есть, т.е. ты набалаболил. Про «тупой» тоже неплохо было бы аргументировать.
Та нет, ты споришь, я тебя спросил, что есть у джеластик, чего нету у хероку, ты написал — аутоскейлинг. А теперь оказывается он есть, т.е. ты набалаболил. Про «тупой» тоже неплохо было бы аргументировать.
мисье, я написал про автоматический аутоскейлинг на базе тригерров, а не просто так, если вы не умеете читать, то велкам в школу, а не сюда, здесь собираются технические люди
А в хероку я не могу «правильно» выставить эти значения?
автоматически нет, не можете
Это бла-бла-бла, в хероку все точно так же скриптуется, их АПИ и команды более чем открыты для этого
да нет, точно так же там не скриптуется либо Вы просто недопоняли о чем я говорил
мисье, я написал про автоматический аутоскейлинг на базе тригерров, а не просто так, если вы не умеете читать, то велкам в школу, а не сюда, здесь собираются технические люди
Ну в хероку тоже выставляются тригеры на респонс тайм и че? devcenter.heroku.com/...les/adept-scale
Так что школоло именно ты
автоматически нет, не можете
А зачем мне автоматически? Я и руками могу прописать.
да нет, точно так же там не скриптуется либо Вы просто недопоняли о чем я говорил
Ты опять безаргументировано набрасываешь. Отвечу в твоем стиле — это ты нифига не понял.
Ну в хероку тоже выставляются тригеры на респонс тайм и че?
а если я хочу триггер на requests per second или я хочу триггер на время суток или день недели тогда что?
А зачем мне автоматически? Я и руками могу прописать.
а если количество ресурсом меняется постоянно?
зачем платить за ресурсы, которые не используешь, логично?
а если я хочу триггер на requests per second или я хочу триггер на время суток или день недели тогда что?
Тогда ты можешь написать 3 строчки кода для этого.
а если количество ресурсом меняется постоянно?
зачем платить за ресурсы, которые не используешь, логично?
А оно не меняется вообще в рамках одного дайно. И дайно достаточно гранулярны, что бы построить эластичную и экономную инфраструктуру.

о какой эластичности вообще может идти речь если ресурсы статичны?

это плохой вариант, если только о горизонтальной, в идеальном варианте должно быть и то и то,
иногда гораздо целесобразней форкануть 1 инстанс, чем плодить целую ноду, которая при спавшей нагрузке будет убита через 10 секунд

А чем твой форкнутый инстанц отличается от ноды?

нода — это более тяжелая сущность, инстанс — это всего лишь экземпляр воркера аппсервера
зачем плодить что-то тяжелое если тебе надо совсем чучуть? — это и есть отсуствие гибкости в моем понимании

НУ а кто мешает иметь много «воркеров» в одной дайно?

никто не мешает, но ресурсы то у дайно статичные :p
а значит гибкости там никакой нет )

Еще раз — гибкость — горизонтальная, именно такая нужна что бы реско промасштабировать сайт если на него резко ночью ломанется миллион юзеров.

все зависит от приложения, если для хероуворда это покатит, то для многих тяжелых приложений это будет не вариант, возьми к примеру тот же самый люсен (который солр), его скейлить горизонтально адово сложно в тяжелых продакшн проектах, а потому часто гораздо удобнее временно «вырости» вертикально, согласен?

Дайно можно ресайзить, опять мимо.

дык, так вот в том и дело, что не гибко, как ты его заресайзишь на лету??? будешь стопать сервера, апдейтить конфиги и потом стартовать? ну и нафиг такая «гибкость» нужна тогда

И в солр и в еластиксерч к примеру ничего страшного в рестарте одной ноды нету.

постоянные рестарты — это что-то из области oldschool, зачем? если их можно избежать, год то сейчас 2014 ;)

Нет, это ньюскул, когда инфраструктура толеранта к любым сбоям и всяким rolling updates

мы не о сбоях говорим, а о элементарном скалировании, которое в хероку негибко, рестартить ноды каждый раз когда понадобится больше ресурсов как минимум тупо

А помоему вполне Ок. Какие альтернативы? Гонять воркеры всех клиентов в одной jvm? Это ж супердыра в безопасности.

если ты забыл, то мы о гибкости говорили, если нечего сказать в оправдание — лучше помолчи
я не предлагал ВСЕХ воркеров ганять в одной JVM, я удивляюсь зачем в 2014 году нужно рестартить сервер каждый раз когда надо больше ресурсов, если этого можно не делать

НУ ты альтернатив не предложил как то, так что списываю это на твой обычный трындежь. А в рестарте никакой трагедии нету очевидно, за неимением альтернатив.

трагедии нету, но и смысла в постоянных рестартах тоже нет, очевидно же
а ты сам то чем занимаешься? ну кроме того, что несешь чужь и балаболишь на лево и на право всякую ерунду
хоть строчку кода в жизни написал ?

трагедии нету, но и смысла в постоянных рестартах тоже нет, очевидно же
В третий повторяю, для нечитателей, смысл рестарта есть если нету вменяемой альтернативы. Ты ее не предложил.
ты сам то чем занимаешься? ну кроме того, что несешь чужь и балаболишь на лево и на право всякую ерунду
хоть строчку кода в жизни написал ?
По чуши ты тут мастер, так что иди в лес.
В третий повторяю, для нечитателей, смысл рестарта есть если нету вменяемой альтернативы. Ты ее не предложил.
дык, альтернатива есть — Jelastic ;)

Или нет, как джэластик якобы решает эту проблемы ты рассказать стесняешься.

Он написал систему о пяти тысячах потоках с блокирующими драйверами оракла. Скейлить маленькими кусками не его конек :-)

Твои потуги решить указанную задачу успехом не увенчались даже после множества подсказок с моей стороны.

Ты забыл, что я сюда пришел решать не твои задачи. А мой XA переписали на Scala и дважды проверили :-) maxim.livejournal.com/440617.html

Ты забыл, что я сюда пришел решать не твои задачи.
Но зачем то долго и уныло пытался, а когда выяснилось что ниасилил — потер мои коменты и забанил в своем бложике maxim.livejournal.com/...803668#t2803668
А мой XA переписали на Scala и дважды проверили :-) maxim.livejournal.com/440617.html
Эксперты видимо такие как и ты. НУ и твой ХА даже спустя год в оракл неблокирующе писать как я вижу так и не научился.

reality_hacker, вот скажи, откуда такие как ты берутся? давай начнем с тебя, что в своей жизни стоящего сделал ты?

С каких это пор я перед каждым быдлом в интернетах отчитываться должен?

Читать весь срач было лень, посему задам вопросы (можете ответить ссылками, но не на маркетинговое ля-ля):

— оптимизация JVM под ресурсы
Jelastic позволяет правильно заоптимизировать xmx/xms/xmn etс для вашего приложения под ресурсы, которые у вас для этого приложения есть
Как джеластик узнает не то что об оптимальных, а даже о допустимых значения? Например моя приблуда требует 2Гб в 90% времени, а 10% времени 16 Гб. Как вы угадаете, тот же xmx?
— умный GC для редюса unused memory,
Тут подробнее. У вас свой ГЦ? «Редюс unused memory» — это что такое? ГЦ собирает намеренно меньше мусора? Или отдает память в ОС? (Такого вроде как JVM нормально делать не умеет)
Или отдает память в ОС? (Такого вроде как JVM нормально делать не умеет)
Вот как раз разработчики и утверждают, что они нашли такую комбинацию ключей, что таки умеет отдавать память в ОС. Правда ноу-хау не делятся ;) А GC из обычных

Ну и есть же -XX:MaxHeapFreeRatio и -XX:MinHeapFreeRatio
И тут подборка www.stefankrause.net/wp/?p=14

Еще осталось выяснить кому эта суперкиллерфича нужна.

Богдан, у нас используется специальный GC агент, написанный нашими разработчиками. Он мониторит используемую и свободную память. Во время мониторинга он выявляет возможность отдать часть памяти в ОС и вызывает Full GC. Если же свободной памяти не обнаружено, то все работает как обычно. Детальнее можете почитать у нас в документации docs.jelastic.com/...collector-agent

И зачем эта вундервафля нужна? Если память отожмет другой процесс, а потом джвм захочет забрать ее взад, а памяти не окажется, то OOM killer убьет всю jvm.

просмотрите, пожалуйста, документ до конца. в последнем разделе вы увидите процесс тестирования и что память с той же легкостью и предоставляется назад, если это затребовано приложением. потому что, как уже говорилось, наша система поддерживает автоматическое масштабирование не только горизонтально, но и вертикально.

Твой документ не рассматривает описанный мной сценарий.

возможно, я не до конца поняла ваш вопрос, но по каким причинам по вашему памяти вдруг неокажется?

Ну вы ее освобождаете видимо что бы ее кто-то использовал, и не факт что этот кто-то ее освободит к моменту когда ДЖВМ она понадобится опять.

нет, мы не отдаем эту память кому-либо, она просто не в активном использовании самого юзера, чтобы он не платил за то, что ему не нужно. пользователь выставляет лимиты ресурсов (в том числе и памяти), которые он расчитывает получить, если нагрузка возрастет. потому эти ресурсы закреплены за ним в любом случае, даже если он их не использует.

Тогда непонятен глубинный смысл вашего агента и отдавания памяти ОС. Можно просто мониторить сколько ДЖВМ реально использует памяти, а сколько держит неизпользованной, это мониторится без всяких агентов.

и что с того, что вы это будете просто мониторить? от этого эти ресурсы неиспользуемые никуда не денутся. а с помощью нашего агента пользователь автоматически может избавиться от лишнего баласта, чтобы не платить за него без реальной необходимости. нужно — получили ресурсы, не нужно — автоматически избавились от них. при этом не нужно сидеть и заморачиваться по поводу мониторинга или ручных настроек для оптимального использования — все это система сделает автоматически.

Ну вот вы и могли бы мониторить этот параметр, и брать с пользователя денег согласно ему, если так уж хочется,хотя это и выглядит странным. Зачем обязательно возвращать память ОС по прежнему непонятно.

думаю вы сможете это понять, когда столкнетесь с подобной проблемой, а пока могу только посоветовать почитать по этому поводу документацию и статьи, предполагаю, что многие описывали эту тематику.
хочу отметить ваше критическое отношение к различного рода системам (не думаю, что только наш продукт вызывает у вас такое противоречие), потому буду рада, если вы зарегистрируетесь на нашей платформе, ознакомитесь ближе с функционалом и предоставите в итоге свой исчерпывающий отзыв — критика помогает развиваться.
спасибо.

думаю вы сможете это понять, когда столкнетесь с подобной проблемой, а пока могу только посоветовать почитать по этому поводу документацию и статьи, предполагаю, что многие описывали эту тематику.
хочу отметить ваше критическое отношение к различного рода системам (не думаю, что только наш продукт вызывает у вас такое противоречие), потому буду рада, если вы зарегистрируетесь на нашей платформе, ознакомитесь ближе с функционалом и предоставите в итоге свой исчерпывающий отзыв — критика помогает развиваться.
спасибо.
Это просто ЛОЛ.

reality_hacker,
и все-таки я был прав, когда говорил ты не пользовался джеластиком, ведь чарджат пользоватля за память, используемую контейнером, а не JVM, кроме JVM там еще может быть вагон вещей запущенных.

Ты просто не читатель, я не говорил что «чарджат за память используемую ДЖВМ», я написал могли бы за нее чарджить, и тогда никакие агенты и возвращение памяти ОС не нужно.

ведь чарджат пользоватля за память, используемую контейнером, а не JVM, кроме JVM там еще может быть вагон вещей запущенных.
Кстати, а вот Татьяна говорит совсем другие вещи, что чарджать именно за память джвиэм, и что потом память которую дживиям вернули, никто не использует. ВЫ уж договоритесь между собой как то.

можете указать в каком предложении я утверждала, что чарджат за память джвиэм? я писала о памяти и просто не уточняла какую именно память имею ввиду. извините, если ввела вас в заблуждение.

Ты написала что джвиэм отдает память ОС, что бы не чарджить за нее пользователя.

извините, конечно, но ни в одном из моих объяснений я даже не использовала слово «джвиэм», потому не вижу смысла продолжать эту дискусию

Может и не использовала, но неоднократно отвечала на коменты в которых оно использовалось, и вообще вклинилась в дискуссию в которой обсуждалось зачем джвиэм восвращает память Ос.

reality_hacker, она правильно говорит, JVM — самый тяжелый процесс в контейнере, но не единственный, мало ли чего еще захотелось повертеть паралельно, возможно какой-то дополнительный демон в виде теракотты или еще что-то, а ты читай внимательнее да не выдумывай сказок

Это маргинальные случаи, а трудности и сложности вы создаете сразу всем пацанам.

Можно просто мониторить сколько ДЖВМ реально использует памяти, а сколько держит неизпользованной, это мониторится без всяких агентов.

При работе динамической памяти совершенно естественно возникают ситуации, когда, например, на каждой странице (считаем на стандартные 4KB) занято 1-2 объекта на сотню байт, а остальное свободно. Если GC уже определил, что старые объекты не используются, он может получить такую статистику, но это всё равно не даёт освободить эту память для других задач. Она освободится только при сжатии с перемещением (что означает, если нет суровой необходимости в интерактивности, full GC с остановкой остального).
Вы же предлагаете не то не сжимать, не то требовать от юзера платить только за эту сотню байт на страницу, хотя его задача отнимает от остальных полную страницу. Это как если бы Вы сняли квартиру на 3 комнаты, никого другого в них не пускали, но платили бы только за 1 комнату на основании, что остальные не используете. По-моему, нелепость такого требования должна быть очевидна даже студенту.

(Если я что-то неправильно понял в Вашем описании — ну извините, но с такими нечёткими формулировками приходится включать телепатический модуль и ловить случайные пучки тахионов)

Вы же предлагаете не то не сжимать, не то требовать от юзера платить только за эту сотню байт на страницу, хотя его задача отнимает от остальных полную страницу.
Я никому не запрещал делать ГЦ, это ты нафантазировал, со всеми вытекающими о том кто из нас сморозил нелепость.
Я никому не запрещал делать ГЦ, это ты нафантазировал,

Нет, это ты нафантазировал, что я тебе такое приписал. Читай внимательнее. Твои слова:

Ну вот вы и могли бы мониторить этот параметр, и брать с пользователя денег согласно ему, если так уж хочется,хотя это и выглядит странным. Зачем обязательно возвращать память ОС по прежнему непонятно.

То есть ты предлагаешь мониторить реально используемую память и требовать платы за него, несмотря на то, что юзер занял и не отдаёт во много раз больше памяти. Такой подход не поддержит ни одна коммерческая структура, и тут я с ними солидарен.

ет, это ты нафантазировал, что я тебе такое приписал. Читай внимательнее. Твои слова:
И где я там запрещал делать ГЦ, фантазер?
То есть ты предлагаешь мониторить реально используемую память и требовать платы за него, несмотря на то, что юзер занял и не отдаёт во много раз больше памяти.
Ну это Таня придумала что они типа заставляют ДЖВМ отдавать взад память что бы юзер за нее не платил, я предложил просто мониторить сколько памяти используется, и делать расчет согласно этому.
И где я там запрещал делать ГЦ, фантазер?

Нигде. Фантазёр опять ты, упорно отвечая совсем не на то, что я говорил, а на какие-то свои глюки в голове.

я предложил просто мониторить сколько памяти используется, и делать расчет согласно этому.

Нет. Твои слова:

Можно просто мониторить сколько ДЖВМ реально использует памяти, а сколько держит неизпользованной,

и в следующем:

Зачем обязательно возвращать память ОС по прежнему непонятно.

Это невозможно (если не обкуриться) понимать иначе, как «я тут вам в ОС память не верну, но платить за неё не буду».

:)

Это невозможно (если не обкуриться) понимать иначе, как «я тут вам в ОС память не верну, но платить за неё не буду».
Ну это фактически то что Таня предлагала — возвращать память, что бы юзерок за нее не платил, но никому ее не давать использовать, а оставлять в неактивном состоянии, никакой разницы с моим вариантом в деньгах нету.

reality_hacker, говоришь ерунду, если так уж получится, что контейнеру понадобится ну слишком много памяти и на хардноде ее не окажется, то этот контейнер через живую миграцию поедет на железку, где этой памяти хватает, в чем проблема? И да, отдается системе память не для того, чтоб ее кто-то другой мог занять, она в дефолте идет в использование под дисковый кеш пользователя (если ты не знаком с юникс-сиситема, то расскажу в двух словах, весь рам, который не используется приложениями идет в дисковый кеш), за что пользователя уже не чарджат по деньгам, такой себе бесплатный бонус. И вообще, на эту тематику в интернетах написано миллион статей, ведь эта область уже давно не нова, почитать лень?

Проблема в том что миграция у тебя займет время, и в это время сайтег будет лежать.

Про дисковый кеш для джвм ты меня тоже повеселил. Спасибо.

хочу отметить, что во время миграции все приложения работают в обычном режиме, миграция у нас настроена таким образом, что не приводит к даунтайму ops-docs.jelastic.com/...ster-features#c

У вас уже освоили квантовую телепортацию, которая перекидывает многогигабайтные виртуалки за 0 секунд?

да, у нас работаю гении :)

при live-миграции ничего не будет лежать, неук, читай о технологиях PCS live migration или libcontainer crio. Там просто фриз на долисекунды и все.

Дилетант, при лайв миграции ничего не лежит, когда апликуха на сорце продолжает обрабатывать запросы пока контейнер копируется, в описанном же случае она не может, потому что ОС не выдает дживиэму память которую та хочет.

просил же тебя, почитай сначала о технологии, а потом вбрасывай, там после последней миграции дельты от разниц данных в памяти фриз идет, а так как именно последняя дельта по размеру крайне мала (в обычных слуваях), то фриз этот занимает долисекунды, после чего старый экземпляр контейнера дестроится, запросы же на это время не реджектятся, а все данные с виртуальных I/O устройств, которые приходят на ноду, которую клонируют, собираются в очередь и отдаются на клон, тоесть в случае с веб-приложением ты не получишь даже connection timeout или connection refused, получишь долисекундную задердку. с тебя 100$ за урок

Я тебе рассказываю про задержку до «последней миграции», а не после.

я не говорил о дисковом кеше JVM, а о дисковом кеше контейнера, и да, это обычная ситуация, у тебя на JVM может крутиться к примеру тот же самый elasticsearch или сорл, которому нужно на ФС ложить файлы, а вот их кешировать лишним точно не будет, учись мыслить обширнее. А еще ты так и не рассказал здесь всем что ТЫ хорошего, интересного, а главное полезного написал. Здесь уже все давно запаслись попрокном и ждут послушать «великого гения мысли — всеобсерателя» и его подвигах, ибо болтать языком каждый может. А вот сделать что-то — это уже проблема.

А могут и не крутится, а память под кеш вы нахрена то по прежнему будете выделять.
Про то что я перед каждым быдлом в интеренете отчитываться не собираюсь, я тебе уже отписался.

урок № 2, специально для reality_hacker, так как он наверное единственный на этом форуме не осведомлен, что linux-ядро в дефолте отдает почти всю свободную память под дисковый кеш, при этом как-только она запросится приложениями — ядро сразу отдает ее обратно
есть даже специальный сайтик для таких как ты, которые это базово поясняет
www.linuxatemyram.com

И че ты хотел сказать своим капитанством?

А могут и не крутится, а память под кеш вы нахрена то по прежнему будете выделять.
ээээ, кажись твои слова, нет? как ты уже догадался (возможно), мы память под дисковый кеш не выделяем, ее ядро забирает, потом она может быть переиспользована чем-то еще, например теракоттой в этом же контейнере, удобно же, зачем чтоб она без дела была «сожрана» JVMом, коль она не надо

Я по прежнему не улавливаю чего ты сказать хотел. Ну будет она заиспользована теракотой, а потом джвиэм упадет, когда захочет эту память взад, а ее у ОС не будет.

JVM не упадет, linux-ядро засвопит редкоиспользуемые сегменты памяти с JVM, отдаст кусок рама JVM и все останется на плаву, хотя конечно более правильно выносить демон теракотты в отдельный контейнер, благо контейнеризация с оверхедом в 2-3%, сравнительно с физ. виртуализацией, позволяет

в твоем примере приложение очень сильно деградирует, так как кеш окажется на диске. В любом случае это все извращения для школоло, нормальные пацаны выставляют четко размер кеша в размер свободной памяти, и не парятся какими то странными оптимизациями экономя непонятные копейки памяти.

грамотная оптимизация памяти — это точно не задача для школоло, хотя у всех свои методы решения проблем, один мой бывший коллега, Рубен, когда-то говорил: «будем решать все проблемы гигатайтами оперативной памяти», и все ж гибкость — это всегда хорошо

Это охеренно грамотная оптимизация памяти, когда кеш, который типа должен быть быстрым оказывается на диске. Продолжай в том же духе, школоло.

двоешник, я тебе всего лишь рассказал как будет себя вести ядро, если JVM запросит память, которой у системы физически нет, опять же, все зависит от прямоты рук и от того как это настроить
это был всего лишь «урок для чайника (читай как для reality_hacker) № 3», который по всей видимости даже школу не закончил, а уже гадит на техническом форуме для взрослых дядек, бегом делать уроки, устал я от тебя

Что бы оправдать вашу псевдофичу освобождения дживиэм памяти, ты предложил сетап, в котором терракота кеш будет свапаться на диск, и тормозить апликуху, да еще назвал это «грамотной оптимизацией памяти». Из этого вывод кто из нас двоечник как бы очевиден.

наглая ложь, я не предлагал это, я расскзал что будет если твой сценарий произойдет случайно, а произойти он может только из-за таких людей как ты, у которых руки из задницы растут и которые не в силах правильно законфигурить jvm под ресурсы, которые есть.
Все, бесплатные уроки окончены, спать ложись, завтра в школу.

Та нет, ты именно предложил юзать это как кеш терракоты, когда я спросил зачем отдавать память Ос.

оторые не в силах правильно законфигурить jvm под ресурсы
А правильно, это когда кеш свапается? Лол, я поражен прямотой твоих рук.
Та нет, ты именно предложил юзать это как кеш терракоты, когда я спросил зачем отдавать память Ос.
я сказал, что неиспользуюмую память можно использовать под что-то другое, например теракотту, при этом при грамотной конфигурации одно другому мешать не будет
А правильно, это когда кеш свапается?
я так не говорил, правильно — это такие ситуации не допускать вообще, но если уже так получилось, что приложение конфигурил такой криворукий как ты и оно себе преалоцирует в десятки раз больше памяти чем физически есть, то это поведение ядра (свапить) очень правильное в такой ситуации.
Опять же, оверкоммит и сваппинес можно крутить в ядре, если надо. Но это уже отдельная тема. А ты бы лучше послушался моего совета и ложился спать, тебе завтра в школу, а ты тут о технологиях задвигаешь
я сказал, что неиспользуюмую память можно использовать под что-то другое, например теракотту, при этом при грамотной конфигурации одно другому мешать не будет
А как оказалось мешает
что приложение конфигурил такой криворукий как ты
Как ты, я такие рагульские решения не предлагал.

Теперь Вы откуда-то вытащили представление о том, что есть некоторый JVM с некоторым кэшом (с чего вдруг? раньше этого не говорилось), который будет высвоплен на диск, и априорно утверждаете, что это плохо.

Действительно, связь логики GC в JVM в среде с виртуальной памятью далеко не идеальна (нет, например, механизма сигнализации от ОС типа «у меня тут срочное ужатие на 20%»). Но уже в кастомной среде можно сделать и такую сигнализацию. А дальше, если какие-то данные действительно кэш, то для них JVM придумала soft links. Вы их используете, или применили стандартные ссылки, а потом жалуетесь, что эти данные сочтены неудаляемыми и свопятся?

Теперь Вы откуда-то вытащили представление о том, что есть некоторый JVM с некоторым кэшом (с чего вдруг? раньше этого не говорилось), который будет высвоплен на диск, и априорно утверждаете, что это плохо.
Ты нечитатель, это архитектор из джеластика предложил юзать кеш от теракотты, про кеша в джвм речи не было, это твои очередные странные фантазии.

точно тоже получить никогда не сможете, даже не представляете себе как Вы ошибаетесь, это все нечто разные вещи, вы когда-нибудь видели тот самый openshift изнутри? — я же видел, более того, крутил его изнутри очень детально, скажу Вам по секрету, что v1/v2 написаны очень коряво, v3 еще кое-как, все чем берут openshift — авторитетом RedHat, но даже в таком масштабном энтерпрайзе мого подводных камней, которые потом вылазят боком ))

Ну вашего божественного кода я понятно не увижу, так что аргумент ниачем.

простите, не имею правда из-за NDA, но если хотите, то код RedHat могу Вам показать, посмеемся здесь все вместе ;)

Но опять же, это никак не докажет качество вашего кода.

я ничего никому доказывать не собираюсь, верить мне или нет — дело Ваше, но я уверен, что Вы в гугле не забанены, погуглите по OpenShift, скачайте себе сорсы, почитайте код, разберитесь, потом выскажите Ваше мнение
а то пока голословность исходит только от Вас

и все же, если так уж хотите косвенных прувов
openshift — меняли свою архитектуру 3 раза
cloudfoundry — меняли свою архитектуру 4 раза
ни на какие мысли не наталкивает?

Лол, еще раз, как это докажет превосходство вашего кода, если я его посмотреть не могу?

оно работает (как говорят наши американские коллеги — just works), какие Вам еще доказательства нужны? ))

Неизвестно или оно работает, на джеластике еще никто не построил ни одного нагруженного сайта, в отличие от хероку и ГАЕ скажем. Это неопробованная платформа.

как бы миллион пользователей в 30 странах мира как бы намекают на обратное, так что «балаболишь» мой дорогой друг именно ты

Миллион пользoвателей запустивших хелловорлды это конечно круто. А вот сервисов стоящих миллиарды баксов вроде снапчата как то не видно.

опять же, аргументы? на джеластике крутятся тяжелые ресурсы, такие как например, телекомпания. + Jelastic предоставляет в том числе и Private Cloud, а там себе что хочешь то и крути, хоть кластер в миллион серверов, никто не мешает

Какая телекомпания? В чем ее тяжелость? Снапчат обрабатывает по их словам 150 миллионов фоток в день и миллиарды мессаджей.
Откуда мне знать что джеластик не загнется на таких обьемах?

если пошевелишь мозгами, то поймешь, что нагрузка от джеластика не зависит, это управляющий элемент, а сами запросы приходят в контейнеры, тоесть это никак не связано

Мозгун, снапчат может это все обрабатывать потому что гугл им предоставляет масштабируемую messaging queue, blob store способное держать петабайты данных, и такую же базу данных. У джеластика ничего такого нету.

ты реально достал, вбрасываешь ерунду при этом понятия не имеешь что говоришь, откуда ты знаешь что в джеластике есть а чего нет? ты им пользовался хотя бы для начала?

Вбрасываешь ерунду — ты. да, я трогал палочкой ваш джеластик.

судя по тому, что ты пишешь, то максимум видел на скриншотах

Судя потому что ты пишешь, ты просто балабол. Итак, повторяю вопрос, где в джеластике хранилище которое позволяет скалироваться до петабайтных баз, и где в джеластике мессаджинг кью обрабатывающая миллион qps?

ты просто балабол.
как тебе, идиоту, не обьясняй уже час — ты все равно не выкупаешь, джеластик — это управляющая система, добавляешь себе скалируемый софт для хранилища и раскатываешь его себе хоть на сотни петабайт
это все равно что обвинять молоток в том, что с ним в комплекте не идет инструкция как этим молотком построить дом

Ну нету так нету, у всех есть (google, ms, amazon) и настраивается парой кликов, а у джеластика нету, бывает че.

как тебе, не обьясняй уже час — ты все равно не выкупаешь, джеластик — это управляющая система, добавляешь себе скалируемый софт для хранилища и раскатываешь его себе хоть на сотни петабайт
это все равно что обвинять молоток в том, что с ним в комплекте не идет инструкция как этим молотком построить дом

Ну целая пачка баз, судя по сайту, там есть. А какая база из существующих позволила бы разогнаться до петабайт? (намеренно не гуглю, а спрашиваю, какие представления легли в основу предыдущих реплик)

Очевидно в контексте снапчата речь идет о гугловых datastore и blobstore

Теперь Вам осталось ответить на простой вопрос — зачем обсуждаемому средству технологии гуглового уровня.

Что бы строить масштабируемые и надежные решения, не?

— Зачем вам нужна 180мм мортира?
— Чтобы убить ворону на дереве, не?

Ну тогда и не надо требовать мортиры.

А в Jelastic, скорее всего, не успели определиться, какую DB предоставлять. Это слишком тонкий выбор, чтобы делать его без опыта и статистики.

Ну тогда и не надо требовать мортиры.
Ерсли бы мне нужно было только ворон гонять, я бы и не требовал.
А в Jelastic, скорее всего, не успели определиться, какую DB предоставлять. Это слишком тонкий выбор, чтобы делать его без опыта и статистики.
Их поцоватые проблемы, это их проблемы, мне разбираться в этом недосуг, но факт остается фактом, на этой ниве джеластик посасывает у конкурентов.

Ну, посасывает. Может, временно, может, никогда и не выйдет за пределы локального решения. Чего шуметь-то?

Когда я работал в интернет-провайдере, увидел интересную штуку: часто к конкурентам идут даже на явно худшие условия, но по причинам типа «ноги моей больше не будет у этих воров» (хотя клиент был сам неправ) или «мне тут ближе ездить платить», или ещё по какой-то. Поэтому услугу, которая реально востребована, всегда будут предоставлять несколько наперебой (а если предоставляет только один — или она нафиг никому не нужна, или это естественная монополия, или конкуренты убиты за счёт админресурса). Так что пусть живут... глядишь, и чего полезного изобретут...

Ок, пусть толкуться в этой нише, я что против?

Вброс защитан, возьми с полки печеньку.

// у кого есть мозг — понимает, почему тупая тошнотоворная реклама не работает.

Интересно, а чем именно джеластик крут по сравнению со 100500 других аналогичных решений?

Все зависит от того с кем сравнивать. Основное преимущество в том, что Jelastic дает на много больше гибкости — поддержка различных приложений без необходимости вносить изменения в исходный код, широкий выбор языков и стеков, автоматическое вертикальное и горизонтальное масштабирование, высокая доступность приложений благодаря кластерным решениям, удобный интерфейс с возможностью управлять своими окружениями и производить требуемые настройки, гибкая цена (платите только за используемые ресурсы без необходимости их резервировать), возможность выбрать хостинг под свои требования (с нами сотрудничают хостинговые компании разного уровня по всему миру) и многое другое. Если желаете испытать сами, то зарегистрируйтесь на бесплатный триальный период jelastic.com/free-trial Будем рады услышать ваш отзыв о нашей платформе

Ок, и чего из этого нету скажем у GAE?

снова Вы за свое, а чем по-вашему «стол» лучше чем «стул»? правильно, это разные вещи
Jelastic и GAE — это разные вещи, один из компонентов Jelastic, hivext — приблеженный аналог GAE, но это всего лишь часть джеластика, остальных 90% — это совсем другой продукт

Обоснуй, чем это другой продукт. И то и другое ПААС платформы призванные решать одинаковые задачи

Jelastic уже давно как не PaaS, это PaI (Platform as Infrastructure), с момента когда это был просто PaaS прошло достаточно время и продукт очень сильно развился, потому это уже разные вещи

Ну это ваш какой то булшит маркетинг термин, почему джеластик вдруг не ПааС?

маркетинг здесь ни при чем, термин используется много где, PaaS — всего лишь подмножество PaI

Ты опять балаболишь, ПаИ, это термин придуманный исключительно джеластиком, используется только им. Да и звучит он очень странно.

Короче чем джеластик не такой как ГАЕ мы так и не узнаем.

слушай, достал, иди просто нахуй, ок?

тебе пытаешься нормально обьяснить, а ты несешь какой-то бред, школота блин

А что я не так сказал? Ты не обьясняешь, ты просто лапшу на уши вешаешь.

Я тебе зааргументировал уже, ПаИ — это продукт вашего маркетинга, никто другой его не использует. А чем джеластик не ПааС, и какие такие задачи он решает, которые ГАЕ не решает тты как раз не зааргументировал. Спрятался за маркетнинговый термин.

какие такие задачи он решает, которые ГАЕ не решает
например задача:
— мне надо гибридная инфраструктура с SDN + физическая виртуализация + контейнерная с аппами, как ты это выкрутишь на гугле? + гугл построить тебе свою софтварно управляемую сеть вообще не даст
кейс2
тебе надо приватное облако, попросишь гугла засетапить его тебе в датацентр?
например задача:
— мне надо гибридная инфраструктура с SDN + физическая виртуализация + контейнерная с аппами, как ты это выкрутишь на гугле? + гугл построить тебе свою софтварно управляемую сеть вообще не даст
Как это не даст, а compute engine на что?
тебе надо приватное облако, попросишь гугла засетапить его тебе в датацентр?
Есть аж два опенсорс проекта спонсируемые гуглом, которые имплементируют appengine API, и проходят их compatibility test

если тебе нужно гибридное управляемое решение out of the box — тебе тут гугл не поможет, у них есть многое, но отдельными кусками + приватное облако на базе google appengine — это что-то новое, ну-ка ну-ка, с этого места поподробнее

да нет, это видимо кто-то крайне быстро серчит, но совсем не читает что вбрасывает
caredwarf — нечто другое решение. как я писал выше — это близкий аналог hivext (одного из компонентов Jelastic), других же фишек джеластика для приватного облака там нет
appscale — тоже самое

например, физическая виртуализация, software defined network, встроенная BPM ...

Ну это другие части гуглоклоуда, достигаются другими средствами. Гугл юзает для этого солюшн на kubernets, и ничего не мешает перетаскивать контейнеры из гуглооблака в свой kubernet cluster.

мы говорим о решение out of the box, при чем здесь зоопарк всех возможных других решений
и да, kubernates — это оркестратор, пока что BPM и SDN проблему он не решает

Лол, а БПМ тут при чем. И где у джеластика возможности SDN? Я лучше от циско солюшн куплю для этого, или у джунипера. Ты я так понял начал все знакомые абривиатуры вставлять?

BPM — элементарное требования для приватных облаков, как бы SDN тоже, и вообще, иди нахуй, устал я стобой разговаривать, какой-то странный ты человек, с тобой пытаешься нормально разговаривать, а ты ведешь себя как ребенок

И где у джеластика возможности SDN?
это опция приватного облака, которой у твоих гуглоаналогов нет

Традиционно посылаю тебя туда же клоун. Про BMP для облаков повеселил. Хотя бы с матчастью ознакомился что это вообще такое.

я о BPM, а не BMP, неук,
управление приватным облаком на базе BPM — нормальная практика, не понимаю что тебя здесь удивляет?

Тем что это ненормальная практика и совсем из другой оперы, ук.

ты очень сильно ошибаешься, но доказывать тебе ничего не собираюсь
BPM — система управления бизнес процессом, если у тебя есть свое облако, огромная инфраструктура и десятки или сотни клиентов (клиенты своего рода тоже относительно большие, не просто клиенты паблик-клауда), которым ты его продаешь, то именно с помощью BPM реализуют предоставление этих самых услуг конечным пользователям.

Мне думается что ты какую то неведомую муть BPM называешь из-за своей некомпетентности.

а мне думается, что ты просто забаненый в гугле

У меня есть своя BPM, занимает 300 LOC.

гибридная инфраструктура с SDN
Подскажите, пожалуйста — на каком оборудовании?

Тимофей, на любом, которое поддерживается открытым протоколом openflow, причина — управляемые ноды работают с openvswitch

на любом, которое поддерживается открытым протоколом openflow,
В этом-то и беда. )
Заявлено оно у всех (кроме циски, которая как всегда своим путем), но в релиз вроде еще ни у кого не вышло на сегодня. Чего и спросил — может уже кто-то выпустил (вам там быстрее взять потестировать)?

Тимофей, железки, поддерживающие openflow уже есть, по памяти сейчас модельки не назову, надо спросить у наших инженеров, которые это сейчас вращают, как уточню — отпишусь Вам в личку

Ага, пожалуйста. И особенно их впечатления на сегодня от них, если можно.

Игорь, не реагируйте на провокации. К сожалению, тут не то место где стоит что-то серьезно обсуждать :(

Андрей, спасибо, я это уже понял ))

Да, к сожалению приходится констатировать что своей квалификацией ты не дотягиваешь до этого форума

Игорь, не реагируйте на провокации. К сожалению, тут не то место где стоит что-то серьезно обсуждать :(
Я не соглашусь с Вами, Андрей. Я считаю, что это как раз одно из тех мест, где тебе могут показать на недостатки. Если убрать эмоциональную окраску из переписки Игоря и reality_hacker’а, то можно много чего полезного для себя найти.
Что же касается reality_hacker’а, то он мне показался человеком, который критически воспринимает любую информацию и вполне закономерно докапывается до истины иногда в резкой форме, что чаще в проекте мне кажется положительной чертой, чем отрицательной. Скажу даже так, что мне с таким человеком было бы интересно работать.

Хочу спросить у Вас, Андрей, а в каких местах Вы считаете можно обсуждать такие интимные подробности технологий, какие подымались Игорем и reality_hacker’ом в этом топике?

Кроме того, я после прочтения добавила топик в игнор, чтоб не отвлекали мое внимание уведомления о непрочитанных комментариях по нему, так как он мне показался рекламой платформы. Но вот сегодня совсем случайно наткнулась на интересные комментарии и решила перечитать остальные комментарии к топику, о чем совсем не пожалела благодаря в том числе Игорю и reality_hacker’у.

Так исторически сложилось, что DOU предоставляет замечательный контент по анонсам событий, рейтингам компаний, обзорные статьи и т.п., а так же площадку для дискуссий на около ИТ-ишные темы. Но вот, как площадка для серьезных технологический обсуждений — не очень. Примерно каждое 3-4 обсуждение превращается в срач, из которого, таки да, можно по крупицам выловить полезные технические вещи.
Ради расширение кругозора, конечно можно все это почитать. Но это последнее место, на основании которого стоит принимать какие-либо технические решение.
Ну а где читать? Там где обитают известные специалист в данных темах.
Если бы тут в качестве оппонентов были люди из RedHat, Google, ..., работающие над упомянутыми технологиями, то обсуждение и его уровень было бы совсем иным.

то обсуждение и его уровень было бы совсем иным

Та ну невже? cdn.arstechnica.net/...you-640×363.png

Гениям можно все ;)

Если бы тут в качестве оппонентов были люди из RedHat, Google, ..., работающие над упомянутыми технологиями, то обсуждение и его уровень было бы совсем иным.
Может как раз из-за того, что принято считать, что эти люди никогда не ошибаются, или, что их уровень очень высок, куда уж там DOU таких гостей принимать, — они вынуждены на форумах (DOU тут тоже не исключение) под анонимными никами тусить? ;)

А какого конструктива внес ты в дискуссию? Ну и людей из гуглов, фейсбуков, амазонов и майкрософтов на этом форуме более чем хватает.

Если бы тут в качестве оппонентов были люди из RedHat, Google, ..., работающие над упомянутыми технологиями, то обсуждение и его уровень было бы совсем иным.
Дело не в РедНате и Гугле (тут вроде как есть люди которые работают в гугле).
Дело в том зачем суда приходят люди. На данный момент — это -сраная- курилка и уровень дискуссии есть и будет соответствующий. Если есть желание что-то изменить создавайте адекватные темы (статьи), долгое время прийдется отбиваться от троллинга, но с ростом количества технического и другого ИТ-направленного контента будет рости и качество дискуссии (Оговорка: Закрытие офиса самсы, налоги для ЧП, обсуждение спама от рекрутеров и тд — это не ИТ-направленный контент)

Да, люди конечно есть, но информации и проф. комментов от них, к сожалению, не особо много.
Стоит ли менять DOU? Не знаю, данный контент так же имеет право на жизнь, лишь бы не переходило все в срачь.
Богдан, и спасибо огромное за Java-дайджест!

Стоит ли менять DOU? Не знаю, данный контент так же имеет право на жизнь, лишь бы не переходило все в срачь.
А если не менять контент, то большая часть дискуссий будет переходить, теория разбитых окон в действии.

Не, я норнмально отношусь к информации, я критически отношусь к очковтирательству и обману, будь то джеластик или головач.

На встрече JUG (jug.ua/...java-and-cloud) можно будет сравнить с OpenShift

Підписатись на коментарі