Прогеры, а как вас достают?

Это уже начало бесить... включают ли «наши» HR’ы мозг или их уже заменили ботами?
Куча предложений на коннект в LinkedIn от непонятных людей. Когда тебе 5+ опыта в какой-либо области тебя начинают засыпать спам-коннектами, но если ты хорош в своей области, то деньги тебя не сильно интересуют, тк ты уже нашел отличную компанию где интересно работать (в большинстве случаев).
А тут тебе:

I’d like to add you to my professional network on LinkedIn.

кто вы такой и зачем сюда пришли?...

%USERNAME%, Добрый день!
Меня зовут Бла Бла, я менеджер по подбору персонала. В данный момент у нас открыта вакансия — Fortran разработчик

Чего?!? Где вы вообще нашли, что я знаю этот язык...
И кстати, от некоторых так и приходит %USERNAME%, а не мое имя, так и хочется намекнуть что у него шаблонный мозг.

Добрый день! Меня зовут Бла Бла. У нас на данный момент есть хорошее предложение по работе...

Какое нафив предложение, если вы вбили в поиск слово — программист...

Или вот такой шаблон:

Привет, есть интересное предложение на должность: ххххххх в нашу компанию.

От кандидата мы ожидаем:
• Высшее образование;
• Понимание ООП;
• Опыт разработки под ХХХХХХ от Y лет;
• Опыт работы с бла, бла бла и бла бла бла
• Понимание работы бла, бла бла;
• Уверенный английский язык.

И вам здрАсте.
Какая компания, какой проект, вы о чем?

Или еще, начинаешь узнавать что за проект, а тебе в ответ:

— сейчас уточню у заказчика,

— наверное да, но сейчас поговорю с заказчиком

— Блин, кого вы изначально искали? Как это верстальщик? А зачем вы писали о разработке сверхсекьюрного приложения?!?

Вот у меня друзья-программисты тоже получают такие предложение, и как вы думаете скольким они отвечают?
— Правильно 0.

А потом появляются посты «Как я переспала с программистом, а он не явился на собеседование» и тп.

Когда у HR менеджеров повиться желание подружиться с программистами а не тупой копипаст?

Как вас достают? У меня подобных сообщений 60 наберется...

ЗЫ. Накипело
ЗЫ2. перед пабликом нашел тред dou.ua/...​orums/topic/11323/#557015

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Постучалась в линкедине
Томная красавица.
Расспросила о желаниях,
Что мне больше нравится.

Предложила интересный
Инноваторский проект.
Динамичную команду,
Окна с видом на проспект.

Светлый и просторный офис,
Душ и теннис на этаж.
Даже, вроде, обещала
Эротический массаж.

Весь дрожа от возбуждения,
Отсылаю резюме.
Вот же счастье подвалило
Неожиданно ко мне!

Вот сижу теперь и правлю
Антикварный жуткий код.
Творчество потомков Ганди
Ковыряю уже год.

Кастомер, буржуй капризный,
Донимает каждый день.
То пофикси ему срочно,
То впили какую хрень.

Рядом в кресле колченогом,
В довершение прочих бед,
В шумном душном оупенспейсе
Борщ хлебает мой сосед...

Судя по настроению в комментах, я сейчас выскажу одну из самых нетипичных для наших ойтишнечгов позицию, но тем не менее вот она:
1. Ни один из примеров, приведенных в стартовом посте у меня не вызывает «такую лычную непрыязнь, что кющить не могу»
2. Я отвечаю на все запросы в ЛинкедИн, даже на (сюрприз-сюрприз) «Since you’re the person I trust...»
3. Я отвечаю на все предложения о работе, даже если описание написано расплывчато или мало что понятно или даже если это не соответствует моей квалификации.
4. На вопрос «Можете ли Вы кого-то порекомендовать» я всегда отвечаю «хорошо, я поспрашиваю».
5. Даже сейчас, когда у меня в линкедин профиле уже указана не Украина, а Польша, но мне все равно приходят предложения о «безумно интересной вакансии в Киеве» — я все равно отвечаю, только предыдущий ответ «Спасибо, сейчас неинтересно» поменялся на «Спасибо, я сейчас в другой стране»
6. Есть всего лишь ОДИН вид предложений, на которые я не отвечаю и которые меня действительно бесят — это когда ЧТО-ТО уже в течение наверное 3х лет пишет мне напрямую на мыло с каких-то невнятных гмейл аккаунтов вида [email protected] (при этом по сочетанию «name surname» гугл не находит вообще ничего — ни единой ссылки на аккаунт в соцсети, просто ничегошеньки) письма одного и того же содержания. Cудя по комментам, ситуация вкрай нетипичная и такими письмами кроме меня не задрачивают практически никого.
Все вышеперечисленное, за исключением последнего пункта, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня не раздражает. Причина проста: в тот момент, когда мне работа не нужна, я просто воспринимаю это как информацию, которая СЕЙЧАС мне неинтересна. И меня совершенно не парит ответить рекрутеру одной строчкой из трех слов — «Спасибо, мне неинтересно». Это забирает у меня всего лишь на пять секунд больше чем послать или высказать высокомерно-язвительное «фе» и на десять секунд больше, чем просмотреть сообщение и закрыть, не ответив. Другими словами — мне это не стоит АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. НО! Когда возникнет ситуация, что по той или иной причине мне нужно будет какое-то предложение о работе — в копилке потенциальных возможностей у меня будет на один вариант больше. Да, мы все тут такие крутые, потому как у нас есть работа, а в день приходит по пять новых инвайтов от рекрутеров и мы конечно же уже забыли про 2008-2009 года, про то, как пачками закрывались проекты и людям совершенно неожиданно для них приходилось искать новую работу. О чем Вы? Конечно же, такого не будет больше ну просто никогда-никогда. А если и будет — то мы ж такие крутые и работу найдем просто с закрытыми глазами. Только вот очень легко представить ситуацию, когда из 10 имеющихся предложений работы один отпадет, потому что проект неинтересный, на двух других зарплата маленькая, третий — офис неизвестно где, добираться неудобно, еще что-то и еще что-то — и вот у тебя остался один единственный вариант, в котором все устраивает, но вот незадача — это оказалось предложение от той самой рекрутерши, которую три месяца назад в сердцах послал за то, что она видите ли нечетко описала проект (как она могла? эйчар же должен одной частью мозга программистов искать, а другой — изучать все технические нюансы всех проектов, на которые он ищет претендентов, чтобы на любой вопрос ответ от зубов отскочил и не дай Бог уточнить у кого-то какую-то подробность, какую она не знает) и вообще полезла тут ко мне в мой линкедин, кто ее сюда звал, чо ей надо и вапще????77 Да, конечно, можно извиниться, объясниться, можно просто сделать вид что ее не помнишь и не встречаться взглядами. Но ЗАЧЕМ? Зачем доводить до этого, если можно просто сохранить нейтралитет, там, где тебя это ни к чему не обязывает? Блин ребята, да ну что вы в самом деле? Вам никогда не приходилось клепать говнокод, потому что сделать надо, а быстро сделать по уму не получается? У вас никогда не было ошибок в коде, на который по прошествию времени Вы не можете взглянуть без ужаса? Вы никогда не нажимали Reply All вместо Reply и опа — то, что вы хотели написать одному человеку, увидела вся фирма? Или никогда не отправляли Заказчику письмо, в котором постфактум видели, что забыли написать то, то и это, а вот это Заказчику вообще знать необязательно было? Так почему вы считаете, что на недочеты в вашей работе можно закрыть глаза, а рекрутер над письмом вам должен был, видите ли, работать так, будто это венец всей его рабочей карьеры? И не надо, пожалуйста, опять про «лицо фирмы», заезженно, честное слово. Если техлид или ПМ не удосужился расписать, кто конкретно ему нужен на проект — почему винить в этом нужно эйчара?
Другими словами — у каждого своя работа, программист ты или эйчар. Никто не делает свою работу идеально. Давайте просто относиться друг к другу с пониманием. И давайте не будем плевать в колодец, из которого потом, возможно, Вам придется пить. Даже если на этом колодце ручка немного кривая и ведро ржавое по краям — от жажды Вас это все равно может избавить, когда это будет так необходимо.
А на вопрос "

Когда у HR менеджеров повиться желание подружиться с программистами а не тупой копипаст?
" хочу ответить так — давайте сначала мы начнем дружиться с эйчарами. Им гораздо сложнее чем нам, так давайте протянем им руку, мы ж мужики (ну ладно, не всегда, но и эйчары то не всегда женского пола), мыжпрограммисты в конце то концов :) (сорри за пафос)

Да часто достают, не спорю. Моментов можно описывать кучу. Но опишу один очень приятный момент. Как то написала одна HR, предложила работу. Работу расписала качественно. Ну да ладно с той работой, удивило меня совсем другое. Она обратила внимание на мои интересы, а именно что увлекаюсь танцами. Она предложила переезд, сразу поблизости посмотрела какие есть школы танцев и предложила самые лучшие. Вот что запомнилось. Вот это мне понравился подход и уровень.

Я уже не раз говорил: «Подсознательно каждый программист хочет чтоб его нашел рекрутер и написал ему». И по этому то скайпик в социалочке укажет, то телефончик где то обранит, уже молу про профайлы линкедина.
Профайл в линкедите действует на рекрутера так же как миниюбка на мужчину. С той разницей, что профайл должен быть длинней, а миниюбка короче :)
И вот подкатываешь к такому, с длинным профайлом, а у него технологии и опыт работы ели перекрыты. «Драсте-драсте, не желаете познакомицо?», а тебе в ответ «отвали, мы сюда с подругой пришли просто поговорить».
Ребята, кого вы обманываете? против природы и инстинктов не попрешь :)
С пятницей всех!

хочу сказать, что пока что ТОП в моем личном рейтинге занимает вот это

Привет!:)
Готовы ли Вы к позитивным изменениям в жизни?
Нам нужен талантливый .Net Developer в большую прогрессивную дружную интересную команду в не менее прекрасный город Черкассы!
Предлагаем условия, от которых сложно отказаться!
На сколько Вам интересно?
Надеюсь на ответ!
С уважением, Вика!:)
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Когда у HR менеджеров повиться желание подружиться с программистами а не тупой копипаст?
Никогда.

У них нет для этого ни мотивации, ни материальной заинтересованности.

Подозреваю что в большинстве случаев они получают зп как SMMщики, за количество «постов».
результат их — не интересует.

С одной стороны мне сложно клеймить одних, и отбеливать других в подобных разговорах.
Но мне, черт побери, безумно стыдно, когда очередная Катя/Лена/Оля рассылаясь спамом по кейвордам в линкедине, путает имена и мой муж получает обращение «Уважаемый Вася», хотя никогда Васей не был. Имидж компании теряется от слова совсем.
Или там непонятный фрилансер с непроизносимым именем латиницей спрашивает меня:
«Пані Олександро, в мене до вас два питання: чому ви розмовляєте на своїй сторінці у фейсбуці російскою мовою та чому не публікуєте там фото свого чоловіка та діточок?».
И вот жеж как бы наброс на вентилятор иногда очень даже правомерен.

везет вам проффесионалам, вас ищут. А вы попробывали бы сейчас джуниором что-то найти без опыта. Сидишь целыми днями в надежде на чудо, а чуда нет. Все хотят с опытом работы от 1 года на должности джуниора. А где ему взяться, тому опыту, если в каждой конторе посылают за ним самым...

Да изи, разрабатывай свой проект ДУМАЯ над тем что делаешь, над архитектурой, над качеством кода и вот и весь опыт, сойдет даже пол года работы.

Если ты думаешь что раньше на джунов брали без опыта, то ты ошибаешься, точно так же было, без года опыта большинство hr сразу отвечали отказом

А поменьше ныть пробовали?))) Пробовал устраиваться со второй половины 2015 и было всё точно так-же. В gmail в отдельных папках порядка 100-150 компаний, с которыми вёл переговоры до первого оффера))), ежедневно вёл активность на гите и клепал пет проекты и ТЗ. Даже когда попал на текущее место работы(уже не первое), мне HR сказала, что моё резюме откуда-то у них валялось еще с тех времён. При этом, жил не в Киеве или Одессе, где полно компаний и курсов, а в Измаиле, где про «вайтишников» ничего не знают и живут одни моряки и уехал на первый оффер за тысячу км чисто ради опыта.

Если вы планировали, что всё будет гладенько и вам тут-же насыпят 500 бачей и макбук с доп экраном выдадут — то боюсь вас огорчить))).

Какая трогательная история
www.work.ua/resumes/3992776

Пишет мне недавно некая Inessa Sokolova в linkedin: «Павел, добрый день!».... Неплохое начало, если учесть что моё имя Дмитрий.
Так что, шаблонные сообщения это ещё мелочи, иногда при копипасте даже имя не меняют.

Вот вам свеженький образчик творчества скорбных разумом
текст полностью — минус контакты и линки

Hello. We are looking for *CENSORED* developer in Kyiv office. Below you can see link to the full description of the vacancy:

*CENSORED*

If you feel that your skills and knowledge meet these requirements, send your CV to mail *CENSORED* Please also specify salary expectations and reason of changing job in the letter. Thanks!

Каков слог, вежливость язык- даже не знаю что более прекрасно

Если вы меня тут читаете — я вам тонко намекаю что это очень, очень плохое холодное письмо.

Если бы рекрутеры переключились на пикап

— Мадам, я впечатлен вашим профилем. Позвольте вам впендюрить!!!11
— Но я замужем и счастлива в браке!
— Очень жаль! (((( А можете кого-то порекомендовать? Очень надо!

Особисто в мене був один цікавий випадок. Мене хантила рекрутерша власної ж компанії.

Recruiter: Привіт!
Дякую, що відгукнулися :)
Чи можемо спілкуватися на «ти»?
Me: так звичайно
Reruiter: супер )
так от, для початку надішлю коротку інформацію про компанію, про яку іде мова: example.com

і опис вакансії: example.com
Recruiter: Me, скажи будь ласка, ти активно шукаєш роботу, чи просто готовий розглянути цікаву пропозицію?
Me: ))))
Me: я там працюю
Recruiter: :D
Recruiter: еммм, сорі )
в лінкедін не вказано )

На более престижную позицию и ЗП?

абы бонус дали за рекомендацию :)

В стране война, голод, люди без работы сидят, а кое кто жалуется, видите ли, что раз в неделю получает письмецо от HR с предложением о работе.

мне больше нравятся людишки которые сходу релокацию в Одессу предлагают например
я иногда спрашиваю оплатят ли мне контейнер с лутом с Новой Зеландии но еще ни кто не ответил

Мне три дня назад тоже предложили переехать в Одессу с двойным дауншифтом до Middle C++ developer. До сих пор в раздумъях %)

один раз даже обрадовали что знание английского языка не нужно!
клево у них там в Одессе

нет это просто куриц в HR набирают

Здравствуйте,

Хочу поделиться с вами замечательным предложением в LInkedIN от некой «Младший HR-специалист»:

Добрый день, Светлана.

На LinkedIn я Вам рассказывала о вакансии Senior QA в Киеве:

Продукт связан с созданием ПО для фондовых рынков. В проект входят несколько проектов и каждый из них имеет несколько открытых вакансий. Есть web-сервисы, взаимодействие с сторонним модулями и пр. интересные задачи. Над каждым проектом в продукте трудится небольшая группа разработчиков 6-9 человек и тестировщики. Есть распределенные команды, где часть команды находится зарубежом (обычно, это украинские инженеры, успешно уехавшие благодаря этому продукт зарубеж, но есть и иностранцы. Поэтому знание английского языка обязательное условие).

Обязательные требования:
— опыт ведения полной документации по процессу тестирования, составления планов тестирования, отчетов, протоколов, написание кейсов и т.п.
— опыт работы с БД (SQL Server)
— опыт тестирования веб-приложений
— ОТ ТРЕХ ЛЕТ ОПЫТА работы как middle, Senior инженер-автоматизатор по тестированию! Кандидаты без этого условия будут автоматически помещены в черный список.

Компания предлагает:
— гибкий 8-часовый график в офисе
— комфортное рабочее место
— тренажерный зал, йогу, другие спортивные мероприятия
— полностью оплаченные занятия по английскому языку
— отличные возможности для комфортной работы и профессионального роста. Офис комфортный, каждая команда в своей комнате, оборудование отличное
— оплачиваемый отпуск и больничный
— оформление ЧП, налоги дополнительно платит компания, документацию тоже ведет компания
— возможны командировки в Европу
— питание
— курсы, книги
— высокую конкурентную зарплату
— медицинскую страховку

Присылайте резюме с указанием пожеланий к заработной плате!

Обратите особое внимание на

— ОТ ТРЕХ ЛЕТ ОПЫТА работы как middle, Senior инженер-автоматизатор по тестированию! Кандидаты без этого условия будут автоматически помещены в черный список.

То есть мне сразу угрожают отправление в некий «черный список», если вдруг я не подойду под их требования. При этом, хочу уточнить что работу я не ищу, и сама рекрутерам не пишу. В моем профиле можно четко и ясно понять сколько у меня опыта и есть ли опыт работы инжинером — автоматизатором.

А какие у вас были интересные письма от рекрутеров, которые ставили в тупик, или заставили вас улыбнуться? Поделитесь в комментариях.

А какие у вас были интересные письма от рекрутеров, которые ставили в тупик, или заставили вас улыбнуться? Поделитесь в комментариях.
просять працювати .. навіть зарплату пропонують, як всюди, ну але ж — працювати!!

я по такому шаблону получал письма от Zorina Gorova и Darina Gorovenko.
Тяжелый отпечаток киевомогилянки прямо поперёк судя по всему.
А как зовут вашего младшего HR-рептилоида?

Arina Azovenko, вообще странно конечно, что они все ещё используют этот шаблон, явно не получив по нему положительных отзывов

Ничего себе, эта копипаста довольно бородата. Сегодня такую же получил. От некой Алины Роговенко. Не удержался — ответил.

Заполненное занимает страниц 18 текста, из них 5 страниц на английском языке, в основном дублирование русскоязычных ответов на вопросы «закончите предложение».

Для того, чтобы твое резюме было рассмотрено нашими экспертами как можно скорее, обязательно укажи в теме письма и в самом резюме интересующую тебя должность и добавь в резюме свою фотографию.
Нахрен «экспертам» фотография девелопера? Высчитывать объем знаний фреймворков по диаметру черепа???
P.S. Еще занимательный факт в том, что на страничке с вакансией психолога
www.nixsolutions.com/...s/psychologist
ссылка на тот же шаблон! Психологу предлагают оценить, насколько он умеет писать драйвера, владеет Unity Engine и разбирается в TCP/IP :) Еще ж и вопросы в конце — ну офигеть...
Если бы я был руководителем ...
то была бы возможность надавать пинков составителю/копипастеру куда ни попадя таких анкет!

Насчет фото сразу хочется применить что-то похожее из курьезов на медкомиссиях
— Раздевайтесь до пояса
.......
— А пояс снимать?

слышала о неком менеджере в некой компании, которая отбирала кандидатов для дальнейшего рассмотрения по фоточке со словами «няша/неняша» :\

Как по мне, так HR провести люстрацию не помешало бы.

Здравствуйте!
Нас заинтересовало ваше резюме на вакансию frontend developer
Пришлите, пожалуйста, своё резюме и контактные данные на почту <[email protected]> так как ваше резюме скрыто .

Я не жалуюсь. Вам с востребованностью профессии сейчас везет. Что будет через 10-15 лет никто не знает. А любой HR у вас в контактах — это потенциальное предложение по работе, которое вам даже не придется искать, а оно вас само ищет. Лично я добавляю всех HR, которые стучатся. Когда не заинтересован в работе, просто не вчитываюсь в их письма. В любом случае, фильтр такого спама занимает у меня не более 5 минут в неделю, а в будущем экономит тонны времени. Достаточно написать, что вы открыты для новой работы, и они за вас сами начнут искать подходящее место. Вам останется только выбрать вариант.

это потенциальное предложение по работе, которое вам даже не придется искать, а оно вас само ищет.
то есть, каждый добавленный раз в неделю присылает «дайджест вакансий»?

Не каждый. Но некоторые присылают. И я положительно к этому отношусь. Вы хотите сказать, что, имея высшее образование, у вас прочтение первых двух строчек письма или имени автора письма занимает так много времени, что портит настроение на весь день? Или работая 5+ лет в ИТ кто-то всё ещё не умеет настраивать фильтры на почтовом ящике?
Вобщем, афтар темы — лечи нервы и ходи к психологу.

Вы хотите сказать, что, имея высшее образование, у вас прочтение первых двух строчек письма или имени автора письма занимает так много времени, что портит настроение на весь день?
щито? откуда вы сгенерировали такое предположение?
Или работая 5+ лет в ИТ кто-то всё ещё не умеет настраивать фильтры на почтовом ящике?
не пойму, почему вы об этом спрашиваете меня?

1. Из головы, пунктуация вроде в порядке, так что смысл сообразить можно.
2. Прошу прощения, не имелись ввиду лично вы. Это скорее был риторический вопрос.

1. Из головы, пунктуация вроде в порядке, так что смысл сообразить можно.
ну, вы приписываете вопрос мне: «вы хотите сказать». а я и не собирался говорить ничего подобного.
по пунктам:
много времени занимает? допускаю, что нет.
можно ли настроить фильтры? очевидно, что да(окромя линкедина)
умирает ли котенок при каждом таком отправленном «письме счастья»? уверен, что нет.
а теперь моя очередь:
должно ли получателям нравится читать по сути — спам? может ли это их раздражать? имеют ли право высказывать свое отношение?
PS и, чтоб опять не переходить на личности: мне лично примерно пофиг. в том же линкедине отвечаю на «персонализированные» сообщения и немедля реджектю безличные «since you are person I trust...». ни психов, ни матов, ни слез. ни любви, ни тоски, ни жалости.

Большое извинение. Если ты прочитал это сообщение то ты должен отправить свое резюме на %USERNAME%@gmail.com или тебя ждет большое несчастье завтра или сегодня ночью!!! Это проверенно, примерно 3 года назад, один Java Lead получил это письмо и не отправил свое резюме, и через 5 часов его проект закрыли и передали индусам. И он потом долго долго искал работу на 4к.

урааа, всі джавішні проекти закриють, лишаться дотнетчики рулити світом :))

лишаться дотнетчики рулити світом
Этот день не за горами)

Нет, не вас одного.

Редкие имена и фамилии у ботов имеют место, но эта комбинация валидируется несложным регулярным выражением.

Аналогія з повіями і рієлторами напрошується. Ну, ви зрозуміли.

Да, я вас узнала.
Но я не Алёна, а Марина.
И квартира не на пятом этаже, а на восьмом.

Наверное, я живу в паралельной реальности) Ну стучатся — ну добавляю, мне не жалко)
Никогда не хамили (правда после спама бывало что не отвечали).

Напишіть в профіль “Java, Spring, Hibernate, 5+” або “iOS developer 5+” — подивимось.

Они хамят исключительно прогерам с такими скиллами?

Ні, вони на ці слова кидаються і починають спамити. Хамство іде в процесі.
Спочатку вас спамлять. Потім вас це починає бісити. Потім ви хамите. Потім хамдять вам у ввідповідь. ну, якось так.

Возможно. Но меня трудновато взбесить и хамить практически не умею.
Хотя не исключаю что и такие (хамоватые) HR есть.

Просто представьте, что Вы не QA, которых полно и приходится отсеивать, а джавист со стажем, которых "сложно найти, легко потерять и невозможно забыть"©. Разница в востребованности отличается в десятки а то и сотни раз. Поток спама в линкедине коррелирует с востребованностью. Представьте, что спамить Вас будут в десятки-сотни раз чаще. Зуб даю, хамить Вы научитесь.

Тогда просто игнор. Толку-то от моего хамства.

да, да. «закройте глаза и представьте себя на берегу океана. вы молодой джавасиньор с „5+“. ваш профайл в линкедине развивает бриз. ваша зп наливается, наливается, наливается. вы лениво открываете глаза, солнце вас слепи, вы силитесь рассмотреть приближающуюся фигурку. она приближается, дыхание становится все глубже, зп наливается, наливается, не забываем о дыхании — дышим глубже и глубже.... по счету „три“ вы получите свое „%USERNAME%, Добрый день! ....“. „раз“ вы снова сидите у своего компьютера, „два“ вы чувствуете себя бодрым, полным сил и пялящимся в монитор, „три“ Вадим, Добрый день! ....»

я извиняюсь. у вас вроде как указан вордпресс. откуда такие глубокие познания? :)

Я люблю Wordpress і прекрасно в ньому розбираюсь. Але цене означає, що я не можу працювати з іншими технологіями. На java писав дуже мало, можна сказати бавився.
Але в той же час прекрасно себе відчуваю з фреймворками. А що? Щось не так?

Чи ви один з тих багатьох, хто при слові Wordpress думає про «сайти за 700 грн»?

Чи ви один з тих багатьох, хто при слові Wordpress думає про “сайти за 700 грн”?
не знал что бывает иначе, а еще мне кажется, что с вот теми технологиями что выше написаны, можно проработав 2-3 года получать больше, чем за вордпресс проработав с ним всю жизнь, я не прав?

буває :-)
Прибуток,звісно, не як у 23-річних сеньйорів, але на сир вистачає.

А про Java і Hibernate, то я написав для прикладу — сам я не володію ними. Просто знаю, що таке java, для чого вона, два місяці навіть писав на ній.

сейчас я чувствую себя обманутым )))
вы вроде как мне отписали... но ответ на свой вопрос я не получил ))

Воу-воу, автор, ты почему такой недовольный? В твоих примерах злиться особо не на что. Обычные диалоги двух гуманоидов.

А вот что меня реально удивляет и забавляет: когда нормально отказываешь, а HRы обижаются как будто я нахамил, а некоторые даже пытаются преподать уроки вежливости, лол. Уже ж HRов так задолбали высокомерием что они уже сходу ожидают что им будут хамить. Хотя до коллекторских контор их работа всё равно очень далеко, хаха. С другой стороны, это потому что много HR-ов — красивые девушки которых по жизни вниманием балуют, а тут предлагаешь работу и как-то на фотку внимания не обращают, и по ФИО профиль в соцсетях поискать не удосуживаются :) .

ЗЫ
Когда я не ищу работу, то на линкедин не захожу и очень редко читаю про предложение.
Когда ищу, то отвечаю на все предложения; даже на самые шаблонистые.

И вам здрАсте.
Какая компания, какой проект, вы о чем?

ахаха) это знакомо. При попытке узнать подробности о компании, говорят, что дали подписку о неразглашении, название компании после прохождения тех. задания только озвучат, но добавляют, что это очень хорошая компания)))

Большое количество глупых писем из-за того, что в ИТ рекрутинге берут ОЧЕНЬ много новичков.
И догадайтесь кто эти новички? Жены, тети (дяди?=)), девушки, любовницы, сестры тех же айтишников. «Ну возьмите позязя мою (нужное вставить) к себе. Она очень старательная, у нее все получится!» Так что дядьки и тетьки — если Вы гоните на какого-то рекрутера, можете знать, что возможно она (нужное вставить) Ваших коллег. Ну, годика через два и она станет спецом.

И почему же Вы дорогие айтишники отправляете в такую струю претензий своих любимых?

Будьте терпимее. Live long and prosper ©

А бывало ли у вас такое, что эти самые рекрутеры настучали в вашу контору что вы работу ищете?

Было разок, рекрутер как-то семейно был связан с моим тимлидом :)
Было конечно интересно.

у меня было что собеседовавшие программеры сдали, эйчар в большинстве случаев заинтересован чтобы я пришел, т.к. денежки получит, ему наоборот выгодно чтобы смена работы прошла как можно комфортнее для соискателя

Тут правильно заметили, что в принципе какого-то особого ущерба нам всё это не приносит. Ну написали и написали, вы посмеялись, или поговорили. Я вот практически всегда могу поговорить. Скажем, в августе честно говорил, что пока не вижу, как бы я мог поменять работу при живом Пуйле (тогда была высокая вероятность обнаружить себя через неделю в берцах и камуфляже, причём по собственной воле)
В итоге все свои работы в IT, от первой (совсем первую, не в IT, я получил, когда за грамотным студентом пришли на кафедру, это не в счёт), до нынешней (пока лучшей в карьере), я получал, именно доставая контакты рекрутёрши, с которой уже пообщался и имел определённое мнение, о ней, о её конторе. При этом есть несколько компаний, в которых я по разным причинам (в основном условия работы и корпоративные подходы) на данном этапе не хотел бы работать, но их рекрутёры об этом не узнают.
В итоге я всегда получаю плюс-минус то, что хотел, и именно я выбираю. Меня нельзя сманить с кондачка, в офферы-контрофферы тоже не играю, но рекрутёры не уходят от меня обиженными (если кого-то всё-таки обидел, простите великодушно)...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я уже не раз говорил: «Подсознательно каждый программист хочет чтоб его нашел рекрутер и написал ему». И по этому то скайпик в социалочке укажет, то телефончик где то обранит, уже молу про профайлы линкедина.
Профайл в линкедите действует на рекрутера так же как миниюбка на мужчину. С той разницей, что профайл должен быть длинней, а миниюбка короче :)
И вот подкатываешь к такому, с длинным профайлом, а у него технологии и опыт работы ели перекрыты. «Драсте-драсте, не желаете познакомицо?», а тебе в ответ «отвали, мы сюда с подругой пришли просто поговорить».
Ребята, кого вы обманываете? против природы и инстинктов не попрешь :)
С пятницей всех!

Я уже не раз говорил: «Подсознательно каждый программист хочет чтоб его нашел рекрутер и написал ему».
о.0 ... еммм..
як би це чесно сказати... як свідомо, так і несвідомо, програміст хоче мати роботу, веселий колектив, цікавий проект, і зарплату яка і одразу є непоганою, і регулярно росте...
але якщо це вже все є, то він зовсім не зобовязаний, та і не буде лізти в лінкед ін і видаляти профіль, з усім а звязками :))
що б вам не здавалось, лінкед (і всказані там скайп і пошта) — це не лише картотека резюме, а все ж професійна соціальна мережа, і не лише заради зміни роботи.

прекращайте. вообще я как бы шутил, естественно не без доли правды. А Вы вместо того чтоб улыбнуться, начинаете в КО играть.

це не лише картотека резюме, а все ж професійна соціальна мережа, і не лише заради зміни роботи.
девочки в кафе тоже самое говорят: “Мы пришли поговорить с подругой”. Именно для этого они красились 2 часа, выбирали самые короткие и прозрачные вещи, и демонстративно ржем на все кафе.

Ваши пикантные аналогии — своего рода обоюдоострый меч. Ведь все труднее будет опровергать различные интересные истории об HR-ах под градусником.

Я за это совсем не переживаю ))))

Фундаментальная ошибка один — девушки могут 2 часа красится только для того, чтобы выгулять новое платье перед подругами.
Фундаментальная ошибка два — девушки всегда втайне надеются на флирт с приятным молодым человеком, который пригласит в ресторан, но не с приставания сексуально озабоченого пацика который хватает за руки и тянет пить пивас в парке на лавочке.

«Подсознательно каждый программист хочет чтоб его нашел рекрутер и написал ему»
Оно то так. Только то что пишут — немного нето.
Это как дама которая ищет принца на белом феррари, а к ней подкатывают только какието полуничсчие студенты.
Подсознательно каждый программист хочет чтоб его нашел рекрутер и написал ему

Я не помню случая, когда хрюша мне, что то нашла. Всю работу всегда искал сам. А их письма у меня вызывали только раздражения. Поэтому со скайпа и линкедина я их всех поудалял.
Следовательно, я не хочу, чтобы меня они находили и тем более, что бы они мне, что то писали.

Профайл в линкедите действует на рекрутера так же как миниюбка на мужчину. С той разницей, что профайл должен быть длинней, а миниюбка короче :)
Вот потому у меня Линкедин и скупой :-D

Реально бесят клоны, которые стучатся с разницей в часов 5-6 и у которых имена в виде шаблона «Даздраперма Коровенко»:

Milena Zorovenko:

Добрый день, Михаил.

В Киев в продуктовую компанию на 3-4К требуется iOS разработчик на интересный проект с опытом от 3х лет и английским. По запросу расскажу больше.

С уважением,
Милена.

Avrora Somovenko:

Добрый день, Михаил.

В Киев в продуктовую компанию на 3-4К требуется iOS разработчик на интересный проект с опытом от 3х лет и английским. По запросу расскажу больше.

С уважением,
Аврора.

Zabava Ivanenko:

Добрый день, Михаил.

В Киев в продуктовую компанию на 3-4К требуется iOS разработчик на интересный проект с опытом от 3х лет и английским. По запросу расскажу больше.

С уважением,
Забава

И ведь набирают по 80-120 коннекшенов за неделю... и что самое плохое — за это время появляются у них дофига общих коннекшенов со мной. Так руки и чешутся повыкидывать из своих связей все общие с ними коннекшены...

Судя по настроению в комментах, я сейчас выскажу одну из самых нетипичных для наших ойтишнечгов позицию, но тем не менее вот она:
1. Ни один из примеров, приведенных в стартовом посте у меня не вызывает «такую лычную непрыязнь, что кющить не могу»
2. Я отвечаю на все запросы в ЛинкедИн, даже на (сюрприз-сюрприз) «Since you’re the person I trust...»
3. Я отвечаю на все предложения о работе, даже если описание написано расплывчато или мало что понятно или даже если это не соответствует моей квалификации.
4. На вопрос «Можете ли Вы кого-то порекомендовать» я всегда отвечаю «хорошо, я поспрашиваю».
5. Даже сейчас, когда у меня в линкедин профиле уже указана не Украина, а Польша, но мне все равно приходят предложения о «безумно интересной вакансии в Киеве» — я все равно отвечаю, только предыдущий ответ «Спасибо, сейчас неинтересно» поменялся на «Спасибо, я сейчас в другой стране»
6. Есть всего лишь ОДИН вид предложений, на которые я не отвечаю и которые меня действительно бесят — это когда ЧТО-ТО уже в течение наверное 3х лет пишет мне напрямую на мыло с каких-то невнятных гмейл аккаунтов вида [email protected] (при этом по сочетанию «name surname» гугл не находит вообще ничего — ни единой ссылки на аккаунт в соцсети, просто ничегошеньки) письма одного и того же содержания. Cудя по комментам, ситуация вкрай нетипичная и такими письмами кроме меня не задрачивают практически никого.
Все вышеперечисленное, за исключением последнего пункта, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня не раздражает. Причина проста: в тот момент, когда мне работа не нужна, я просто воспринимаю это как информацию, которая СЕЙЧАС мне неинтересна. И меня совершенно не парит ответить рекрутеру одной строчкой из трех слов — «Спасибо, мне неинтересно». Это забирает у меня всего лишь на пять секунд больше чем послать или высказать высокомерно-язвительное «фе» и на десять секунд больше, чем просмотреть сообщение и закрыть, не ответив. Другими словами — мне это не стоит АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. НО! Когда возникнет ситуация, что по той или иной причине мне нужно будет какое-то предложение о работе — в копилке потенциальных возможностей у меня будет на один вариант больше. Да, мы все тут такие крутые, потому как у нас есть работа, а в день приходит по пять новых инвайтов от рекрутеров и мы конечно же уже забыли про 2008-2009 года, про то, как пачками закрывались проекты и людям совершенно неожиданно для них приходилось искать новую работу. О чем Вы? Конечно же, такого не будет больше ну просто никогда-никогда. А если и будет — то мы ж такие крутые и работу найдем просто с закрытыми глазами. Только вот очень легко представить ситуацию, когда из 10 имеющихся предложений работы один отпадет, потому что проект неинтересный, на двух других зарплата маленькая, третий — офис неизвестно где, добираться неудобно, еще что-то и еще что-то — и вот у тебя остался один единственный вариант, в котором все устраивает, но вот незадача — это оказалось предложение от той самой рекрутерши, которую три месяца назад в сердцах послал за то, что она видите ли нечетко описала проект (как она могла? эйчар же должен одной частью мозга программистов искать, а другой — изучать все технические нюансы всех проектов, на которые он ищет претендентов, чтобы на любой вопрос ответ от зубов отскочил и не дай Бог уточнить у кого-то какую-то подробность, какую она не знает) и вообще полезла тут ко мне в мой линкедин, кто ее сюда звал, чо ей надо и вапще????77 Да, конечно, можно извиниться, объясниться, можно просто сделать вид что ее не помнишь и не встречаться взглядами. Но ЗАЧЕМ? Зачем доводить до этого, если можно просто сохранить нейтралитет, там, где тебя это ни к чему не обязывает? Блин ребята, да ну что вы в самом деле? Вам никогда не приходилось клепать говнокод, потому что сделать надо, а быстро сделать по уму не получается? У вас никогда не было ошибок в коде, на который по прошествию времени Вы не можете взглянуть без ужаса? Вы никогда не нажимали Reply All вместо Reply и опа — то, что вы хотели написать одному человеку, увидела вся фирма? Или никогда не отправляли Заказчику письмо, в котором постфактум видели, что забыли написать то, то и это, а вот это Заказчику вообще знать необязательно было? Так почему вы считаете, что на недочеты в вашей работе можно закрыть глаза, а рекрутер над письмом вам должен был, видите ли, работать так, будто это венец всей его рабочей карьеры? И не надо, пожалуйста, опять про «лицо фирмы», заезженно, честное слово. Если техлид или ПМ не удосужился расписать, кто конкретно ему нужен на проект — почему винить в этом нужно эйчара?
Другими словами — у каждого своя работа, программист ты или эйчар. Никто не делает свою работу идеально. Давайте просто относиться друг к другу с пониманием. И давайте не будем плевать в колодец, из которого потом, возможно, Вам придется пить. Даже если на этом колодце ручка немного кривая и ведро ржавое по краям — от жажды Вас это все равно может избавить, когда это будет так необходимо.
А на вопрос "

Когда у HR менеджеров повиться желание подружиться с программистами а не тупой копипаст?
" хочу ответить так — давайте сначала мы начнем дружиться с эйчарами. Им гораздо сложнее чем нам, так давайте протянем им руку, мы ж мужики (ну ладно, не всегда, но и эйчары то не всегда женского пола), мыжпрограммисты в конце то концов :) (сорри за пафос)

Це ви зараз такі розумні. Я от недавно шукав роботу. 7 з 8 HR мене тупо спамили, а та одна нормальна просто захворіла, а в цей час вакансія закрилася. Я втратив майже два тижні часу через те, що ці ТП думають, що добре роблять свою роботу.

Їм посрати, що в тебе є побажання по роботі. Одна після 2 співбесід радісно так запитала «ну, що? Коли в Київ», а я їй відповів: «Блять, я ж сказав, два рази повторив, що шукаю роботу лише у Львові або віддалено». Вона просто сказала «ой, соррі — ну, я пошукаю, що у нас там є».
Це нормально?!

Чому до цих дівчаток, які навчилися копіпейстити і завчили, як папуга, фразу «скиньте ваще резюме», де потім буде голодними очима шукати хоча б пару знайомих слів, і отримують за це ЗП номальну, не діють елементарні правила етики?

HR — професія потрібна. От тільки в наших реаліях вона зводиться до спаму і копіпасти.

І взвгалі я вважаю, що йти в HR без досвіду роботи в IT — не можна. Так само, як не можна йти тренувати футбольну команду не погравши в футбол самому. Є, звичайно, винятки, але вони лише підтведжують правило.

P.S. Якщо хто з HR впізнав мене або просто невзлюбив, зробіть послугу — занесіть мене у свої чорні списки.

Естественно, можно просто ответить на письмо и сказать, что сейчас ничего не ищу или проигнорировать.

В 2008-2009 году проекты закрывались, но рекрутеры шли раньше нас на выход.

Тут скорее ситуация в том, что многие рекрутеры-фрилансеры за бонус готовы врать как будущему работнику, так и представителю заказчика. Потом радостно получить бонус, а дальше — пусть на проекте будет, что угодно, недовольный клиент, разработчик — после неё хоть потоп. Уверен, что рекрутер забудет обеих, только если нет ничего жёсткого в контракте у неё (а есть ли контракты?). Бонус только и интересует, а люди — расходный материал.
Схема работы, точнее её отсутствия, очень близкая к тому, что делает украинский риэлтор.

Меня всегда нанимали рекрутеры в штате.
Чаще — они более ответственные , так как им потом с этим человеком работать под одной крышей и они представляют компанию в некоторой степени.
Иногда и это не останавливает, сначала обманут — потом морозятся.
Говорят одно , а не деле — совсем другое, а потом говорят «ой, так получилось», хотя чаще всего они прекрасно знают, как получится, только притворяются, будто бы глубоко взволнованы ситуацией.

Если какие-то сложности с заказчиком — выслушают, но ничего делать не будут.
Я не знаю, какие именно контракты подписывают:
1. Рекрутеры-Фрилансеры
2. Рекрутеры в штате фирмы.

Но больше чем уверен, что вместо ушедшего человека нужно будет за N дней найти ему замену, а не то будет что-то нехорошее.

Когда я не ищу работу, то говорю об этом или просто не отвечаю на сообщение.
Иногда встречаются такие, что на твоё «нет» дальше пишут в том же духе, будто бы я ничего не писал или мой ответ для них не важный. Так поступают (точнее через людей переступают) многие продавцы чего-то, для меня лично — это неуважение , как минимум, и после такого я могу ответить жестче, чем обычно или просто забить, раз со мной не ведут диалог нормально, то я его не буду вести совсем.

Я могу каждый месяц менять работу, проект, как только куда-то зовут и идти на поводу.
Но это:
1. Чревато в плане чистоты резюме, рекрутеры первые и заклюют
2. Я ни за что так толком и не возьмусь, что скажется на моей квалификации , репутации, поработаю везде и нигде в то же время и ничего не сделаю

Проект стараюсь довести до конца (конца чаще всего не видно) или скорее до значимой точки. Посреди проекта уход совсем в крайнем случае рассматриваю.

Юрочка вот поэтому мы (эйчары) тебя и любим, за твое хорошее воспитание и терпимость, за твое дружелюбие и позитивное отношение к людям. С такими людьми как ты завязывается многолетняя дружба не потому то это «надо по работе», а потому, что с тобой всегда приятно поговорить на любые темы. Если тебе нужна будет помощь в поисках работы, я уверена, что все рекрутеры и даже эйчары бросят все и найдут полчаса, чтобы помочь найти тебе именно то, что тебе интересно и нужно именно сейчас. Удачи тебе в ассимиляции в польской среде и поскорее возвращайся в Украину!

Удачи тебе в ассимиляции в польской среде и поскорее возвращайся в Украину!
Аня, ты тут щас сама себе противоречишь :)

Это во мне борются эгоизм и альтруизм:)

«Не борись сам с собой — силы слишком неравные» :)

Когда меня провожали во Львов, то тоже желали, чтобы у меня всё там было хорошо, но чтобы я через полгода вернулся в Винницу :-D

да они и щас в очередь за освободившейся тушкой выстраиваются
перспектива получить 2-3-5-.... килобаксов в случае трудоустройства определенного тела заставляет их закрывать глаза на хамовитость и наличие короны у сосискателя.

Уважаемый Воркер фо фуд (к сожалению, не знаю Вашего реального имени), ремарка по поводу Вашего комментария «с той стороны баррикад»:
1. Называть программистов «тушкой» или «телом» не очень этично да и слух коробит. Мало кто из знакомых мне рекрутеров относится к кандидатам подобным образом.
2. Где это Вы слышали про бонус 2-3-5 К у рекрутеров? Хотелось бы определить источник подобных слухов.
3. Если говорить о хамовитости со стороны программистов, то мне в этом смысле, видимо, везло, так как ни разу за 5 лет общения с программистами не слышала в свой адрес откровенно хамских реплик.

1. Называть программистов «тушкой» или «телом» не очень этично да и слух коробит. Мало кто из знакомых мне рекрутеров относится к кандидатам подобным образом.
ну это я для красного словца добавил, не обращайте внимания
2. Где это Вы слышали про бонус 2-3-5 К у рекрутеров? Хотелось бы определить источник подобных слухов.
да так, ПМ однажды рассказывал про рекрутеров «извне» и о том что хотят 10 процентов комиссионыых с годовой ЗП программиста.
Итого, в случае классических 3500 имеем: 3500 * 12 / 10 = 4200
Ну и одногрупница бывшая, типа открыла рекрутинговое агенство, написала там 10+ лет опыта, насоздавла кучу спам ботов в линкедине и однажды предлагала мне 1000 уй бонуса только за то, чтобы я не пошел в одну контору работать и чтоб она могла туда, на выписанное мне место, просунуть своего кандидата.
3. Если говорить о хамовитости со стороны программистов, то мне в этом смысле, видимо, везло, так как ни разу за 5 лет общения с программистами не слышала в свой адрес откровенно хамских реплик.
ну это тоже больше обобщение, я уже лет пять как рекрутерам не хамил, просто игнорирую.

А вот теперь объясните мне логику рекрутера, когда он стучится в скайп незнакомому человеку и предлагает срочно сменить работу, хотя этого человека и на текущем рабочем месте все устраивает?

перспектива получить 2-3-5-.... килобаксов в случае трудоустройства определенного тела заставляет их закрывать глаза на хамовитость и наличие короны у сосискателя.
Да что тут сказать, если за почти полтора года моей работы в компании наняли:
1. Вонючку, я ему тут даже стих посвятил. Хорошо, что он уходит со дня на день. Плохо, что к кому-то из вас.
2. Быковатого товарища, который время от времени провоцировал людей на конфликты
3. До пяти снобов с вечно задранными носами. Часто эффект от них превышает подобный от людей из пункта 2.
У одного кадра считалось нормальным унижать людей со своей команды. Ему делали замечания — он не реагировал.
Но когда он начал обзывать тестировщицу и говорить ей, что её место — во дворе с коляской и у неё «куриные мозги», я зашёл к нему в комнату, грубо вывел на улицу пообщаться и рассказал ему, что думаю по поводу этого всего.
Эйчары на его скотство просто закрыли глаза, начали оправдывать, а тестировщицу уволили.

В предыдущей компании были просто:
1. Вонючка, который просто вонял.
2. Снобы, из-за которых портилась атмосфера в компании.
3. Админ с угрожающе большим ЧСВ, который просьбу сделать то, что входит в его обязанности, превращает в большой подвиг и вздыхает, как ему сложно.

И таких людей берут на работу.

Но когда человек с маленьким опытом работы ищет позицию, к нему не всегда ласково относятся.
Лично я слышал от рекрутеров в свою сторону, когда был джуниором:
1. Грубость, за то что сказал, что мне подходит собеседование во второй половине дня (когда оговаривали время), мне сказали, дословно «тебе нужна работа или нет? приходи на 10:30». Какая-то фирма на Дегтярёвской.
2. «Как вы вообще с таким английским пришли? У нас работают умные люди и ездят в командировки. В школе надо было язык учить» — Арисент. Там ещё что-то сказали нехорошее, но не помню что.
2А. «Ты так и будешь сидеть или отдашь тест?» — Softheme.
3. Просто недоброжелательное отношение в мелочах или во время телефонного звонка или уже на собеседовании.
У моих коллег +/- такое же встречалось.

А в бодишопах так оно и будет. Подобрать социально адекватного человека это уже более высокий уровень, чем просто найти формально соответствующего требованиям. Вонючесть и быковатость человека, не отвечающего за коммуникацию, формально для рейта некритична.

Что касается джуников, то тут опять-таки — многие через это прошли, но всё-таки тут в культуре нашей, да и не только, есть положение, что человеку без опыта никто ничего не должен, его берут опыта набираться, и он вроде как должен идти навстречу. Вне IT, во всяких Эрнст&Янгах к стажёрам (хотя это у нас trainee, но они с джунами пересекаются) отношение не лучше.

Что касается джуников, то тут опять-таки — многие через это прошли
а потом джуники выростают и мстят, и появляются темы чтобы люди были добрее к эйчарам :)

Человеку без опыта никто ничего не должен, но можно же по-человечески относиться? Конечно же, он и идёт навстречу , и в теннис не будет целый день играть, будет стараться и учиться и сам себя подгонять.

А в бодишопах так оно и будет. Подобрать социально адекватного человека это уже более высокий уровень, чем просто найти формально соответствующего требованиям. Вонючесть и быковатость человека, не отвечающего за коммуникацию, формально для рейта некритична.
ВОТ ОНО ! ! !

Не знаю, стоит ли после этого что-то обсуждать, вы уже всё сказали.

Я, видимо, не до конца ясно выразился. Я имел в виду, если HR-ов социальная адекватность персонажа интересует, то это уже иной уровень ответственности и подходов.

А в бодишопах так оно и будет
в конторе любого типа такое возможно.
Эйчары на его скотство просто закрыли глаза, начали оправдывать, а тестировщицу уволили. 
а тестировцу уволили потому что она никому не нужна оскорбленная?

Посчитали, что после происшествия она со своим тимлидом работать не сможет, а он вопреки своему поведению для них был ценнее, потому её уволили. Летом по ощущениям всегда спад активности на рынке, поэтому ей тогда было сложнее, чем могло бы быть.

dou.ua/...c/11153/#546074
По совокупности факторов — я здесь больше работать не хочу и уже об этом оповестил.
Договорённости с заказчиком есть и я их выполняю.
Работаю до нового года и ищу что-то другое.

что-то ты заслоупочил, нужно было найти еще людей подобно мыслящих да или хотя бы самому, и поговорить с начальством, мол, в таком коллективе работать не хо и пускай восстанавливают справедливость, девочку бы не уволили, а оскорблятель либо извинился и перестал, либо вылетел бы, а вот так как-то все криво сложилось имхо

Неправда, мы говорили на эту тему — я и товарищ с соседнего проекта, где всё происходило.
Вызвали эйчаров в переговорку пообщаться, те признали скотство того товарища, но сказали , что пообщаются с ним лично, сейчас его звать не будут.
Администрация в бодишопах ничего не решает, судя по всему, даже если прийти и нагадить им на стол. Главное, чтобы заказчик был доволен.
Позиция эйчаров была такая, что «он исправится», «всё поменяется , всё будет хорошо», в общем — морозились и прятали голову в песок, лишь бы не стало хуже.

Я и спросил, насколько они считают нормальным такое отношение к людям с такими словами про коляску и куриные мозги и попутно рассказал, что ещё не так в коллективе и спросил, как будем это исправлять.
Никто ничего решать не хотел, хоть и выражали понимание ситуации.

Ровно через три месяца я разговор повторил, только в другом ключе, упомянул прошлые ситуации, сказал, что атмосфера по-прежнему нездоровая в коллективе, людей набрали много, а места в офисе мало, ничего не меняется в лучшую сторону, а хотелось бы и давайте на этой ноте попрощаемся.


1. Вонючку, я ему тут даже стих посвятил. Хорошо, что он уходит со дня на день. Плохо, что к кому-то из вас.
2. Быковатого товарища, который время от времени провоцировал людей на конфликты
3. До пяти снобов с вечно задранными носами. Часто эффект от них превышает подобный от людей из пункта 2.
У одного кадра считалось нормальным унижать людей со своей команды. Ему делали замечания — он не реагировал.
1. Вонючка, который просто вонял.
2. Снобы, из-за которых портилась атмосфера в компании.
3. Админ с угрожающе большим ЧСВ, который просьбу сделать то, что входит в его обязанности, превращает в большой подвиг и вздыхает, как ему сложно.
Я правильно понимаю, что у вас решение о найме/увольнении принимается не членами команды, в которую человек нанимается, а эйчарами?

На одних проектах в большей степени — техническим специалистом со стороны заказчика, в меньшей — членами команды и рекрутом. На других — членами команды, которые как скажут заказчику, так и будет, если он не скажет своё мнение против.

я зашёл к нему в комнату, грубо вывел на улицу пообщаться и рассказал ему, что думаю по поводу этого всего
Мужик!
тестировщицу уволили
Думаю у неё и без этого желание работать отпало.

Вам похоже не писали по 2-3 человека в день.......
я когда был молодым и зеленым, мне писали макс один раз в неделю и я старался всем отвечать. Ну типа вежливость и все такое
теперь, когда за день в линкедин влазит 3 рыла, 2 из них дублируют на имейл и еще кто-то ломится в скайп мне даже в игнор их совать лениво....

Вам похоже не писали по 2-3 человека в день.......
писали
теперь, когда за день в линкедин влазит 3 рыла
а потом удивляемся, почему это нас эйчары, таких белопушистых, не любят
писали
ну тогда я удивляюсь как Вам не надоело отвечать на эту спам рассылку.....
а потом удивляемся, почему это нас эйчары, таких белопушистых, не любят
они нас и так не любят
они корыстливы и им нужно только наше трудоустройство через них, дабы получить заветный бонус.
на моей памяти лет 7 назад грубо назамил одному Эйчару из одного лидера рынка.
Года через два она уже работал в другом лидере рынка и звала на собседование.

Just a business, nothing personal

ну тогда я удивляюсь как Вам не надоело отвечать на эту спам рассылку.....
вот как-то не надоело.. Если занят — могу вечером ответить.
они корыстливы и им нужно только наше трудоустройство через них
а мы все как один бескорыстны и нам интересны их прекрасные души, ага
они нас и так не любят
Вот потому и «маемо те що маемо» и крутимся в замкнутом круге — мы их не любим, потому что они корыстные, а они нас — потому что хамы и быдло.
Just a business, nothing personal
Вот это Вы правильно сказали, если бы Вы сами это понимали до конца — у Вас бы не было желания «грубо нахамить эйчару». Фундаментальная ошибка аттрибуции, евпочя
Вот это Вы правильно сказали, если бы Вы сами это понимали до конца — у Вас бы не было желания «грубо нахамить эйчару». Фундаментальная ошибка аттрибуции, евпочя
ну сейчас я понял что хамить нехорошо, сейчас я им просто не отвечаю
Если занят — могу вечером ответить.
C одной стороны — да. А с другой — когда тебе приходит явно автогенеренное письмо с первыми словами «Hi Kozko» — тут хочется сразу послать куда подальше, хоть и из «лидеров рынка». Поэтому иногда лучше просто проигнорить.
когда тебе приходит явно автогенеренное письмо
ну с автогенеренным письмом понятно, отвечать глупо.
тут хочется сразу послать куда подальше
Ну и посылать (не отправлять) автогенеренное письмо, по-моему, так же глупо:)

Кстати, если поменьше светить скайп, то ломиться туда и не будут.

а если линкедин профиль удалить, то вообще благодать наступила бы :)

Можно подумать что у линкедина никакой другой функции нет, только спам рассылка от рекрутеров.

Так і є. Найкращий лінкедін — це зайти в свої гугло-контакти і створити групу «Work».

может быть, я наверное в нем не силен. А может в нем тогда можно сделать, чтобы тебе личные сообщения слать не могли , или в круги добавлять совершенно незнакомым людям запретить? Ну то есть чтоб хоть как-то очистить его от этих спамеров-рекрутеров?

Не аппрувте инвитейшены от кого попало и будет вам счастье.
-Послать сообщение незаинвайченым пользователям стоит денежку, и рекрутеры этим очень редко пользуются, сводя спам к минимуму.

да я не для себя, я больше для тех, кому спам в линкеде от рекрутеров мешает жить, а удалять аккаунт тоже не хочется

Собстна, я тоже базу рекрутёров держу, и по-моему, ни разу в жизни не ссорился и не посылал. Что называется, простите, дурное воспитание...

Дубль.

Дві філіжанки кави цьому коментатору. Я теж так роблю.

HR (если можно так назвать этого человека) менеджер, не поинтересовавшись, кто ты, что ты знаешь и где ты сейчас работаешь (по сути наплевав на тебя и без всякого уважения к твоей персоне), просто отправил тебе шаблонное письмо.
Напиши пример того диалога, который по-твоему был бы правильным.
Почему на пофигизм и полный непрофессионализм ты отвечаешь няшкой и добротой? Зачем тебе это?
Я объяснил, что не ясно в моем комменте?
А можно я тебе напишу «ищу маляра покрасить стену.. отпишись или найди, пожалуйста, кто хочет покрасить мне стену..».. Ты мне тоже ответишь?
По секрету — если я сказал «я поспрашиваю» — не факт что я буду у кого-то спрашивать. Я просто прекращаю таким образом диалог, ни с кем при этом не ссорясь.
Я знаю только одного-двух..
А я знаю очень много нормальных.
Таким образом портится рынок труда и наполняется некачественным персоналом.
То есть если наехать на эйчара и послать его, то рынок станет качественным? Судя по комментам к топику — как раз многие действуют противоположно моему подходу, можно в их адрес так же сказать, что это из за них «портится рынок труда и наполняется некачественным персоналом»

На

I’d like to add you to my professional network on LinkedIn.
у меня всегда следует ответ из одного знака:
?

не понимаю почему вас это достает. не ходите в линкед ин, там страшно!!!! я туда захожу раз в полгода, ибо нефиг там делать каждый день.
это примерно так же как раздражаться на работников макдональдса, когда они спрашивают «пирожок будете? а кофе будете?»

Постучалась в линкедине
Томная красавица.
Расспросила о желаниях,
Что мне больше нравится.

Предложила интересный
Инноваторский проект.
Динамичную команду,
Окна с видом на проспект.

Светлый и просторный офис,
Душ и теннис на этаж.
Даже, вроде, обещала
Эротический массаж.

Весь дрожа от возбуждения,
Отсылаю резюме.
Вот же счастье подвалило
Неожиданно ко мне!

Вот сижу теперь и правлю
Антикварный жуткий код.
Творчество потомков Ганди
Ковыряю уже год.

Кастомер, буржуй капризный,
Донимает каждый день.
То пофикси ему срочно,
То впили какую хрень.

Рядом в кресле колченогом,
В довершение прочих бед,
В шумном душном оупенспейсе
Борщ хлебает мой сосед...

Здравствуйте! Меня зовут %username%. Я ел борщ и солянку прямо на рабочем месте. Много раз. Уже два года, как я этим не занимаюсь, но меня все равно так и тянет взять солянку, пластиковую посуду, и притащить это всё к компу.

Здравствуйте, дорогой %username%! Что вас стесняет в ваших желаниях? Недовольство коллег? Вы свободный человек, не дайте посторонним ограничивать вас. Опасение залить клавиатуру? Компания выдаст новую. Не хотите запачкать одежду? Всем пофигу, на вас никто не смотрит. Борщ норовит пролиться в бороду? Воспринимайте это с позитивом — если проголодаетесь и не захотите отрываться от работы, можно повыковыривать оттуда капусточку!

Как вам это удалось? Я вот сижу и ем плов на работе за ноутом.

Не доев, надо поставить в ящик стола, «на потом». Прямо сейчас, в пятницу вечером.

А вот разливать водку скоро пойду в чужой офис!)

у вас талант))) круто написано)

тема массажа нераскрыта, то есть где романтическая линия ?

Ссылочку на ваш фан-клуб не подкинете? Или где можно подписаться на ваше творчество?)

Перестаньте, я сейчас умру от скромности, какой фан-клуб... :)
Тут, на форуме, если возникает интересная забавная тема (вроде этой ), оно само собой как-то пишется.

я сейчас умру от скромности
Не стОит! Вы нам еще живой нужны)

Я фанат. И Елена Моргун, естественно:-)

Два фаната, я фанат также Елены Моргун, мне сказали, что можно комплектом:-)

Это прекрасно. Настолько прекрасно, насколько это может быть.

О, уже в Фейсбучике анонимно этот «крик души» рассылают, и даже я успел расшарить :)

Кстати, Наталья, Ваша поэзия имеет магическое воздействие и оффлайн.

Данное стихотворение, прочитанное на сходке ейчар, сорвало бурные аплодисменты, переходящие в овации, и это не в первый раз.

Так что удачного Вам кодинга, истинные ценители с нетерпением будут ждать того счастливого момента, когда Вам снова внезапно захочется подобным образом отдохнуть:-)

Сегодня на LinkedIn пришло два одинаковых письма

Здравствуйте, Сергей.

На LinkedIn я Вам предлагала вакансию ASP .NET разработчика. Вероятно,
Вы заинтересовались вакансией, поэтому, высылаю Вам ее детальное
описание.

а потом ещё такое же на почту.

Молодчина, Darina Gorovenko, не утруждает себя изменением шапки письма при рассылке разными путями. А может даже и генерит их автоматически.

Была ж программка «Генератор матов». Подозреваю, есть и «Генератор HR-писем».

мы как то решили поинтерисоваться, что же наш HR рассылает программистам, и были немного в шоке, провели беседу и за 1 неделю взяли 3х человек.
Шаблонный мозг — это зло :)

Забавно.
Сегодня тем же шаблоном что и Darina Gorovenko воспользовалась и Zorina Gorova.
Волшебный заход «Я вам писала в линкедин, а теперь пишу сюда (в линкедин тоесть — прим. моё) более детально» — не спутать ни с чем.
Чувствуется преемственность.

Я тепер тепер не приймаю заявки в лінкедіні просто через боязнь що рекрутер «Маргоша Биляєва», «Натали Светлаєва».. з приємною аватаркою в кращому випадку не Маргоша і тд, в гіршому — якись мужик HR..

Отвечу стихом опять.

____
Не верьте, ребята, девчатам из чата,
У них уже дети, и даже внучата,
Есть кот, борода и прокуренный свитер,
И пива стоит рядом минимум литр

Лучший рекрутер, которого я знаю — мужик.

у меня девушка-рекрутер такая есть.
адекватная и всегда помогала как найти новую работу, так и найти спецов

Згідний, але головне щоб від не рекрутив з-під аккаунтів вумен-рекрутерів : )

) Нет, такого он не делает. Он грамотный мужик )

1) Самая жесть, когда ОНИ СХОДУ ЗВОНЯТ А У ТЕБЯ ДЕДЛАЙН

2) Показана нижняя часть пищевой цепочки. Есть нормальные, есть обалденные, вот в среду в Киеве будут тусоваться, пойду, с ними есть о чем поговорить.

3) Когда окажетесь в состоянии активного поиска работы, будете благодарить всех «надоед», судорожно искать контакты, спамя с не меньшей интенсивностью. Да и так неплохо, на шару получаешь температуру рынка.

4) Почему в топике до сих пор нет стихов Натальи Рябоконь?:-)

Когда окажетесь в состоянии активного поиска работы, будете благодарить всех «надоед».

Ага, это означает полный писец на рынке и тут они вряд ли помогут.

3)
Вспоминается 2008-2009, тотальный игнор, морда кирпичом, «вас много, а я одна» и т.д. Поэтому нет, не пригодится.

Таки так, неизлечимые барышни думают только о себе, им по большому счету плевать на клиента, на любую из сторон, будь то специалист или компания.

да их тогда и самих нехило так проредили
это щас опять развелось

Мой топ HR-креатива:
1-е место.


Добрый день!
Мистическое число 3 в жизни каждого человека появляется с детства. Сказочные 3 богатыря, 3 поросенка, 3 желания от золотой рыбки. В предметах находили 3 измерения — длина, ширина и высота, во времени — прошлое, настоящее и будущее. Приверженцы Пифагора считали число 3 совершенным. И сейчас Вашему вниманию предлагаем 3 самых актуальных позиции ноября для iOS developers.
Тема письма: Sex, drugs & rock’n’roll? — Bugs, hex & source control!

В США появится первый в мире частный космодром, а планшетофон Samsung спас жизнь хозяину от пули, выпущенной с 2 метров!!
А еще, спешу сообщить вам о горящих вакансиях (Киев, Харьков, помощь при переезде!).

2-е место
Рекрутер регается под кучей фейковых аккаунтов и шлет одно и то же, до тех пор, пока не ответишь. Идентичное письмо приходит от Alina Ferzenko, Alina Kymovenko, Zorina Vavelenko и т.д.

3-е место

Здравствуйте! Меня зовут **на, я рекрутер компании «**софт» в ***ссе.
и дальше несколько вакансий по Delphi и ActionScript.

Никого не пытаюсь обидеть, но иногда это правда весело :)

у меня такие посты были, только, от зарубежных контор ;)

Приветствую)
Если Вы читаете это сообщение, значит, по-прежнему в мире происходит много чего интересного и очень хочется поделиться этими новостями и событиями с Вами))) Благодаря китайцам Википедия наконец-то перестанет врать, американцы создали робота-оригами, а 3D-принтеры постепенно начинают создавать еду. Что думаете по этому поводу? Естественно ведущие компании тоже не отстают и как обычно только для Вас самые актуальные вакансии в Харькове,Виннице и Днепропетровске ( помощь при переезде специалистам из других городов).
Даже если это предложение для Вас не актуально, то, возможно, оно будет интересным Вашим друзьям или знакомым. Буду рада любым рекомендациям.

Дальше контакты и список вакансий. Я аж офигел

О, ще один дуже зайнятий зірка-програміст який думає що йому всі мають в ніжки кланятись і співати дифірамби, а він має ходити і обирати роботу як Чинґіз собі дружину. Такі як ви приходять щопівроку десь.

(facepalm) ты хото суть топика уловил?
шаблонный подход и предложения невпопад достал уже.

О, ще один який думає що він унікальний і йому всі щось винні. Поскаржся ще на те що тобі в пошту надсилають повідомлення russian wifes які хочуть познайомитись або аптеки с кодеїнчиком.

А те що перед метро тобі в руки пхають рекламу то тебе не дратує? Або біґборд повз якого ти не можеш пройти не дивлячись на нього? Мене от так.

Из-за этих сраных бигбордов сложнее рассмотреть дорожные знаки.

От і я про те!

Вы легко поддаётесь влиянию.
Когда суют рекламу в руки — не останаливаясь идёшь — они всегда успевают отдёрнуть руку в последний момент.
А «не могу пройти мимо бигбордов»... небось и браузер без адблокера если случайно запустите — зависаете на баннерах на пару часов?

То нажми реждект на запрошенні або видали листа і не читай.

або видали листа і не читай.

Так и делаю, как только дочитываю до неадекватности.
Например, когда на линкедин приходит письмо типа “я вам писала на линкедин, теперь пишу и сюда”

Дело не в звездной болезни, просто спам является правонарушением. А рекрутинг в такой форме можно смело назвать спамом. Любого человека можно довести, дело лишь в количестве этого спама.

Уголовный кодекс статья 362 yurist-online.com/...eks/013/376.php
Немного больше здесь:
Постановление Кабинета Министров № 720 zakon1.rada.gov.ua/...show/720-2005-п
Закон Украины о телекоммуникациях статья 33
Закон Украины и защите персональных данных статья 9,10,11,16

Плюс опытный юрист, да и то не факт.
Каковы ваши доказательства?(тм) :-)

Понятно что не факт, но я предпочитаю называть вещи своими именами, нежелательная реклама является спамом и нарушает вышепреведенные законы и постановление.

Так а в чем проблема? Ну не юзайте линкедин, если у вас уже все есть.

Вот такой омлет пришел сегодня:

Добрый день, подскажите рассматривайте предложение по трудоустройству?

Есть отличные вакансии в Киеве:

1. Middle Support Analyst — Middle, 2+ years of production experience;
2. Mid QA Automation — Middle, 2+ years of production experience;
3. C++ Developer — middle and senior; preferable 3+ years of production experience;
4. C#/C++ - middle and senior;
5. Structuring tools C# Developer — Senior 3+ years of production experience;
6. Middle C# FTS — Middle or Senior from 2+ years of production experience;
7. DevOps Creem Team — Middle/senior;
8. Automation Manual Test Engineer — middle 2+

Знание английского языка не ниже уровня intermediate

Это даже не бесит, просто грустно и смешно, что кто-то может думать, что ему придет ответ на такое.

А мне больше набора вакансий нравится «подскажите» и «рассматривайте» в одном предложении. Ты, как бы, должен подсказать, а потом обязательно рассмотреть.

Самая жесть это — «можете ли посоветовать кого-нибудь?»

они бы не спрашивали, если б это не помогало. Кто-то да посоветует и этот посоветуемый закроет им вакансию. Это приносит им деньги, поэтому не спрашивают только ленивые рекрутеры.

Кто-то да посоветует и этот посоветуемый закроет им вакансию.
ага, или в ресторан сводит :))))

Вполне вероятно ) Я даже знаю такие случаи )

Да, тут был ср@ч с харьковфорума взятый :)))
HR Fary Tales, почти что сценарий для п0рн0фильма :)))

А мне понравилось еще тут

rabota.ua/.../vacancy5596265

Почитаешь и не понятно, человек не умеет искать или это шутка дня:

Нахожусь в поисках ios-программиста, фрилансера, девелопера.
Как в анекдоте, «свинья ты сама не знаешь чего хочешь» :)))
создать довольно простую, со вкусом качественную игру
И тут опять незадача, простая != со вкусом качественная

А дальше ещё вкуснее :)

Материал уже готов, он на бумаге, нарисован рукой художника.
И здесь комеди клаб: обычно материал готов к работе, подразумевает собой нарисованный и порезанный дизайн. А тут все на бумаге и рисуй сам ? :)))

А самое интересное тут

Плачу так как мы договоримся, за хорошую работу — щедрая оплата.
Не ясно, что понимать за конечную компенсацию, как договоримся или всё зависит от настроения, хочу так хочу этак :)))

Надо соглашаться!

Человек я честный
Надо соглашаться!
100500

А может и прийдёт, мало ли..

Ага, в стиле wtf м@з@ф@к@ ? :)))

ааа!!! а еще пусть предлагают ЗП как за весь этот зоопарк)) Если в среднем за одного брать 3 тис уе, то за 8 сразу берите 24 тис уе))

а если натурой в еквиваленте, это сколько ж будет... <o_o> :)))
или сырами загадать ? :)))

Или вот свежатина от судя по инициалам очередного копченого грамотея, который думает что Украина это пригород гденибудь в Детройте... :) /хотя в свете последних событий тут рядом, вроде все уже знают где мы обитаем и как проблемно отсюда получить визу/ :)))

Amit Malik
Urgent Need: My Client is looking for a “iOS Developer ? for a 6 Months+ Contract (long term) based at Denver, Colorado

Hi,
Urgent Need: My Client is looking for a “iOS Developer ” for a 6 Months+ Contract (long term) based at Denver, Colorado
If you are interested then please send me your Updated Resume along with the Best Hourly Rates you are looking for this position.

Role : iOS Developer
Location: Denver, CO
Duration: 6+ Months (Long Term)
Start Date: ASAP

Меня больше всего угнетает «Доброго времени суток»

«Доброго времени суток» блекнет в сравнении с неправильным именем, например.

А что, простите, плохого в таком приветствии? Я сам не HR, просто интересуюсь.

Объяснить трудно, нужно иметь чувство литературного стиля. Ну это примерно как вместо «приятного аппетита» вам пожелали «эффективного пищеварения»

вместо «приятного аппетита» вам пожелали «эффективного пищеварения»

У меня встал.

Тут, скорее всего, расчет на то, что не известно в какое время письмо будет прочитано. Вроде как когда отправляешь сообщение поздно ночью, а прочитать его могут утром, днем или следующим вечером

В бумажной переписке та же проблема, но там ведь не употребляют этот «новояз».

Тоже да, но бумажная переписка не рассчитана на оперативность «сегодня отправил — завтра прочитал». В общем, фиг с ним.

а мне просто кажется, что Вам не на что пожаловаться и все....

Это значительно лучше чем идиотически-урезанное «Приятного!».
Так и хочется ответить «Эй, чувак, я сейчас только ем!»

Значит, Вам надо писать «доброго здоровьечка» ;-)

Сам люблю такое приветствие... А как правильно писать ?

Вот у меня друзья-программисты тоже получают такие предложение, и как вы думаете скольким они отвечают?
— Правильно 0.

И очень зря. Добавление рекрутера и отправка копипасты «Спасибо, но не интересует, бла-бла-бла» автоматически исключает повторное сообщение от этого же рекрутера, которое может последовать через неделю-месяц-год.

наивный...
они прут и прут, твое спасибо не поможет ;)

Это да, но тот же рекрутер уже не напишет, а так будет периодически задалбывать. А в случае добавления, когда кол-во контактов HR в Линкедине превысит 1к, поток сообщений резко станет меньше.

мне проще игнор нажимать, чем каждому писать, так буквы все закончатся :P

После игнор потом снова получишь собщение от этого же рекрутера.

Даже после ответа шаблонному HR’у ты со временем опят получишь запрос
я говорю не об нормальных HR’ов ;)

Запроса не будет, HR уже в конекшенах, а скрипты которые они юзают/механизмы в голове у них скипают уже существующие конекшены :)

Фильтры в gmail — классная штука!

Тут речь шла не о прямых письмах, а о Линкедин. Прямые я как раз игнорю :)

Дык, а какая разница. Все письма похожи, у рекрутеров есть шаблоны (я бывший рекрутер, я знаю :) ) ставишь фильтр на содержание письма и готово. Оригинальное письмо в инбоксе, а шаблон где-то, где глаза его не видят.

Про фильтры на почту я в курсе :) А разница в том что когда у тебя 300-400 непрочитанных сообщений от HR в Linkedin новые ты уже вряд ли заметишь.

Я туда и не заглядываю, пока на почту что-то интересное не придёт. А когда пришло, то иду на линк, отвечаю на интересное и отмечаю прочитанными всё остальное.

А Линкедин также истерично себя ведет как и JIRA? на каждый чих по 2 email-а?

По дефолту да, но это кастомайзится в настройках.

Со спамерами обычно наоборот — любой ответ удваивает идущий на тебя поток.

кого вы изначально искали? Как это верстальщик? А зачем вы писали о разработке сверхсекьюрного приложения?!?
Ну тыжпрограммист, должен понимать)

Самый смак это когда пишут: Раз Вы меня добавили, то ищете работу, так давайтика топайте на собеседование.
Перестал их в принципе добавлять, достало.

Since you are a person I trust, I wanted to invite you to join my network on LinkedIn.

а я вот не думаю что я могу вам доверять.

С каждым годом все тупее и тупее запросы в ЛинкедИн((

Я думаю проблема в том что плохие рекрутеры работают «по площадям», и из-за этого создается впечатление что подавляющее большинство рекрутеров именно такие.

Если бы программисты так писали код, как работают рекрутеры. Действующие лица: Л — лид, ПР — программист(рекрутер)
Л: ты залил код в репозиторий?
ПР: нет, я отправил zip-архив по email-у на всех кого знаю
Л: какие хоть бранчи зааффектили?
ПР: все бранчи, кому надо, тот найдет.
Л: почему у тебя все переменные одинаково называются и отличаются только числовым индексом?
ПР: переименовывать переменные слишком долго, проще использовать копи-паст-шаблончег
Л: это никуда не годится, нужно срочно переделать, сколько тебе нужно времени?
ПР: ой ну я не знаю, такие вопросы, давай ты сам скажешь за сколько нужно?
Л: за день
ПР: нет, за день никак, давай за месяц....

Шутки шутками, но это не рекрутинг, а ужас и кошмар.
Когда приходят одни и те же шаблонные письма ни о чем, по проекту ничего не понятно, кроме того, что он интересный, а также выбери себе сам из списка вакансий. Бред? По-моему да.
Поехать на собеседование не зная вилки, в т.ч. в другой город? Ололо.

В целом остается недоумение и неприятные впечатления.

Кодери десь так і працюють.

Попробуйте нанимать более вменяемых

Недавно бомба была.
Я представляю рекрутинговую компанию и это вся инфо которая есть, для обсуждения более детально вакансии с представителем компании Нам надо резюме ваше [email protected]
Прошу рассмотреть наши вакансии:
1. C++
2. JavaScript
3. QA Automation

а у меня ~10 лет опыта в C#

и бомб таких... легион
шлют шо зря и не только наши.
особенно жгут разные лица копченых национальностей из америкосии
спамят пока не даш контакты или
присылают ургентные вакансии, где тупо прописана локация US...
вероятно чтобы показать что они не зря сидят на своем месте...
или географию не учили :)))

Было: Python, JavaScript, сис админ, дизайнер, начальник тестировщиков и тп %)

напоминает фразу из анекдота: «и это только первое».

и тп
вже є і на це вакансії?? о.0

Буковка совпадает же в C++ и C#

Также как Java и JavaScript

I’d like to add you to my professional network on LinkedIn.
кто вы такой и зачем сюда пришли?...
десь так воно й виглядає по кілька разів в тиждень...
зазвичай просто йде в ігнор, та й по всьому))

хочу сказать, что пока что ТОП в моем личном рейтинге занимает вот это

Привет!:)
Готовы ли Вы к позитивным изменениям в жизни?
Нам нужен талантливый .Net Developer в большую прогрессивную дружную интересную команду в не менее прекрасный город Черкассы!
Предлагаем условия, от которых сложно отказаться!
На сколько Вам интересно?
Надеюсь на ответ!
С уважением, Вика!:)

Знакомо... В итоге : «У нас проектик на .net framework 2.0»

Знакомо, что то подобное мне приходило

В Черкассах есть такой бар-ресторан в центре там можно круглосуточно заказать свежую еду. Абсолютно все то же что и днем. Очень полезно после ночи на рассвете часов в 5 поесть борща.

О, а ще ж оці смайлики і знаки оклику в кінці кожного речення. З такими людьми взагалі не можна поряд стояти.

Поделюсь вот опытом. Я вот недавно прособеседовался в пару импортных компаний, я вам скажу наши ХР и их процессы по сравнению с ними просто на порядок толерантнее относятся к кандидатам.

общаюсь с рекрутёром:
— того сего, такая позиция интересно? хотел бы с вами поговорить по телефону, и ваше резюме в ДОК формате.
— нормально, давайте поговорим, добавляейтесь в скайп. А ПДФ вам подойдёт
— Ок, перед тем как я добалюсь к тебе в скайп ты должен знать, что наш клиент требует прескринить кандидатов. надо тест пройти. после того как ты пришлёш мне своё резюме в ДОК формате я тебе отправлю ссылку на тест, если пройдёш его достаточно хорошо, мы таки сможем поговорить с тобой в скайпе.

Другая позиция
— о, класное у тебя резюме (в ПДФ-ке которое), вобщем я зарегестрировал тебя в ХР системе у нашего клиента. Вот линк, иди дозаполни там свой профайл... который дублирует твоё резюме, не забуть ответить письменно на вопрос почему ты хочеш работать именно на «Бублик» это важно.

Так шо не нойте. С местными ХР-ами и конторами всё просто на порядок проще.

ну и

I’d like to add you to my professional network on LinkedIn.
конечно полная фигня

вот кстати, знаю даже местные компании, лидеры рынка, которые в первом письме пишут нечто следующее: «Здравствуйте. Вы получили это письмо в связи с тем, что в компании Бублик открыта вакансия Тестомеса-программиста. В ответном письме пришлите ваше развёрнутое резюме.»

Да ладно там, резюме у меня более ли мение актуальное есть. Но «я тебя добавлю только когда ты пройдёш скрининг» это всё.

А вообще я вот привык обсуждать наших рекрутёров. Думать о том что нам удобнее, слышать советы про «любите програмистов и т.д.» А вот пообщался с импортными рекрутёрами и в глаза бросилась какая-то абсолютная негибкость «Мы нанимаем вот так, процесс такой и не шагу в сторону, заполняй анкету, разговариваем только после этого... и без меня». Там четко ты играеш по их правилам, как сказали и не свистиш.

А еще по моему опыту более-менее серьезные компании любят начинать знакомство с тестового задания на 8-12 часов.
И только потом интервью

Это очень сильно зависит от уровня должности.
На рядовые да, процесс очень формален. Лида-ПМа-архитектора уже заметно по другому нанимать будут.
Ну а если начальство сказало — «хочу именно этого», то процесс вообще сминается.

был и такой опыт, тогда как-то вроде были как-то попроще, хотя и договорились что исполним все шаги, включая собеседование и тестовые задания.

Да, но там люди (кроме всяких динамичных силиконовых долин) нанимаются надолго и нанимаются в штат, с кучей всяких рюшек и плюшек. Вот в Дании, к примеру, можно до 200 дней в год болеть без справки с сохранением з/п, а у нас как у ЧП — всё на усмотрение босса. Ну и текучка кадров, опять же.

Смотря где «там». В европе — может быть. В штатах ИМХО не только долина динамична.

А вот прикол уже от наших. Сегодня девочка отчитала меня за перенесённое уже во второй раз скайп интрвью... Сказала что это в последний раз они его переносят....

При этом на одном из прошлых этапов его переносили по их инициативе... + переносили на длительный срок из-за того что кто-то в командировку ехал.... Вот сижу и думаю отказатся от следующего этапа?

ещё прикол, спрашивают какую сумму вы хотите? а, да скажите 2 цифры, минимальную и ту которая вас точно-точно убедит. Отвечаю максимально чесно. На следующее интервью само собой доходит только минимальная цифра... И переспрашивают «а мы точно можем на это рассчитывать?»

Я бы отказался, если б проект не цеплял.

А меня такой проект зацепил бы, только если бы после него можно было плюсануть впрок.

Если девочки, которым вы нужны больше, чем они вам, отчитывают вас за перенесенное скайп-интервью — смело шлите девочек отчитывать кого-то другого) Тем более при таком подходе к вилке зп.

У меня был весёлый прикол недавно, когда меня пытались хантить, основываясь на CV то ли 2008, то ли 2010 года... Мне, уже привыкшему часами устаканивать разнообразные реквайрменты с американскими заказчиками, предложили «заманчивый» вариант, где русскоязычный лид на удалёнке (а это Львов, подчёркнуто русскоязычные тут белые вороны и разговор, естественно, происходил на украинском) и нужно всего-то Intermediate Low... Еле выяснили, что это мегапредложение для меня на пять лет младшего :-)

у меня одно время находили резюме тех же годов, где было написано про разработку игр на Flash и на Unity, достали по полной программе %)

Ага, у меня вот тоже в «левом правом углу» © CV лежат C++, Java и PHP (на котором я даже одну осмысленную и полезную штуку как-то сделал), так подобные девочки любят иногда что-то такое предложить, не глядя.

Это еще ничего, меня как-то хантили по резюме которое я написал еще будучи студентом 3-го курса для того, чтобы устроится на летнюю практику.

ЗЫ. Накипело
як я вас розумію ©

Да часто достают, не спорю. Моментов можно описывать кучу. Но опишу один очень приятный момент. Как то написала одна HR, предложила работу. Работу расписала качественно. Ну да ладно с той работой, удивило меня совсем другое. Она обратила внимание на мои интересы, а именно что увлекаюсь танцами. Она предложила переезд, сразу поблизости посмотрела какие есть школы танцев и предложила самые лучшие. Вот что запомнилось. Вот это мне понравился подход и уровень.

Рекрутер по телефону, предлагая релокацию, расхваливала город, упомянула, что он очень фотогеничный, пообещала скинуть собственноручно сделанные пруфы после интервью, через несколько часов действительно прислала несколько фоток.

фотки города или рекрутера?))

Спасибо
теперь я буду их троллить наличием хорошего озера для рыбалки поблизости от работы
и если там рыбалка платная, то шоб мне скидка на годовой абонемент была и не иначе

Точно! Можно также и наличием моря и катера (для морской рыбалки, ессно) потролить :)

Підписатись на коментарі