Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что должен знать каждый IT-шник, который неправильно сидит за рабочим местом

Жизнь меняется. Раньше до эры компьютеров и автоматизации люди в основном работали на заводах, на сельском хозяйстве, был ручной труд, то сейчас большинство профессий предусматривают сидячий образ жизни. Все технологические процессы упростились, многие вещи автоматизировались, все управляется с помощью компьютеров.

Все начинается с детства. Ребенок идет в школу. Там он 9-11 годов своей жизни сидит от 4 к 7 часов (в зависимости от класса), после этого идет домой, делает домашнюю работу еще несколько часов, возможно дополнительно ходит и учиться играть на музыкальных инструментах или учиться рисовать. Продолжает вести сидячий образ жизни.

Закончив школу, уже взрослый человек поступает в институт или в колледж. Процесс обучения идет по следующей схеме:

Проснулся-поел-дорога-учеба(3-4-5 пар у всех по разному)-дорога домой-дом-возможно будет делать домашнее задания(спорт, развлечения, работа, выбирайте сами)-сон. Такая схема работает очень долго. Примерно 3-4-5 лет. Опять-таки, человек продолжает сидеть большую часть своего времени.

Время идет, получаем диплом, идем устраиваться на работу и зарабатывать деньги на жизнь. Большинство высокооплачиваемых профессий — это работа за компьютером и снова сидячий образ жизни.

Вы видите, что мы живем в эпохе, когда сидячий образ жизни стал как курение, люди все больше и больше времени проводят в положении сидя. Тут прячется большая проблема. Большинство, или возможно все имеют плохую привычку сидеть неправильно, из-за этого страдает осанка, следом из-за этого страдает внутренние органы человека (глазам дается хуже питание, сердце страдает, также мозг недополучает полезные вещества). Это глобальная проблема, мало кто задумывается над ней.

Положение осанки во время работы за компьютером — очень важно.

Почему это важно?

Важно это потому, что это коренным образом влияет на здоровье человека, на настроение, на ощущения внутри и на продуктивность труда. Вот это я вижу постоянно в людях.

Я хочу показать Вам весь процесс ухудшения спины еще с детства. Опять вернемся к школе. Первые классы маленький человек сидит в основном правильно, его невозможно удержать на месте, он постоянно двигается, на перерыве бегает, радуется жизни, но переходя от класса к классу дисциплина убивает его, она заставляет его сидеть ровно, не двигаться, не поворачиваться, и убивается потенциал и ощущение радости. Из-за этого он постоянно в мысленном напряжение из-за стольких запретов, что ведет к мышечному и эмоциональному напряжении во всем организме, и так же в спине. Ему трудно так сидеть, чтобы хоть как-то ослабить и облегчить себе жизнь, наш маленький человек сутулиться, сидит неправильно, так как это удобно, но из-за такого «комфорта» нарушается спина, иногда падает зрение, так как сосуды пережимаются, пропадает интерес к образованию. В нарушениях спины часто проявляются кифоз, сколиоз, искривление позвоночника.

В классе 8-10 я заметил, что большинство имеют уже сформированную привычку . Большинство уже лежат на партах, или угол сутулости очень большой. Шея наклонена вперед, и идет паралельно парте. Ноги вперед заброшены подальше, нет угла в коленях.

После таких испытаний на прочность спины, наш подопечный идет поступать в ВУЗ. В некоторых условия комфорта и эргономики еще хуже, чем в школах. Все помнят и знают такие аудитории, в которых парты идут вверх в ряды. Так вот такие места нужно либо переделать, либо разрушить, так как не соблюдены нормы эргономики для тех, кто будет сидеть.

Во-первых — стул и парта сами по себе статичны. Нельзя вообще никак выровнять и настроить под себя рабочее место для обучения. Все равны. Хотя кто-то может быть высоким, кто-то низким и это создает некоторый дискомфорт и приходиться все-таки нарушать технику, чтобы хоть как-то сидеть.

Во-вторых — малая поверхность рабочего пространства. Что я вижу из-за расстояния между спинкой и началом рабочего места не сутулиться невозможно. Но возможно обхитрить систему. Нужно максимально сидеть на краю стула и стараться, чтобы локти лежали на парте. Держать спину ровно стараться и не думать мысленно, что ты должен держать спину. Просто держать и не думать об этом, расслабиться. Все время держать спину не возможно, так как идет спазм и напряжение, поэтому нужно разминать спину, делать круговые движения и продолжать писать лекцию. Состояние улучшается. Привычка проходит.

Закончив ВУЗ, набравшийся знаний человек идет устраиваться на работу. Допустим человек идет на работу программистом. С рабочим местом тут уже может быть лучше, думаю не у всех так, но у большинства компаний знают об этом и ставят нормальную офисную мебель. По сравнению со школой и институтом у программиста есть нормальный стол с адекватной рабочей поверхностью(некоторым может повезти и он будет регулироваться по высоте, но это редкость), и нормальный стул, у которого кроме регулировки высоты, есть еще регулировка угла спинки. С такими условиями многие реально могут исправить свои старые привычки, но большинство все-таки, опять следуют старым способам, которые закрепились уже долгое время или просто тупо игнорируя базовые принципы «правильной» осанки. Люди продолжают сидеть и сутулиться. Ничего не меняется.

Вот такой длинный путь человек проходит за свои первые 20+ лет.

Дальше я расскажу, к каким заболеваниям может привести сутулость спины.

Я выделяю 4 уровня спины:
1) Шея и трапеция;
2) Уровень между лопаток;
3) Средина спины;
4) Низ спины.

На каждом уровне есть свои заболевания.

Начнем с самого верхнего уровня. С шеи и спины. Этот уровень очень сильно страдает. Представим себе ситуацию, когда клавиатура у программиста слишком высоко, и ему приходиться подымать трапецию и плечи, так как это удобно, и он не может по-другому. Проходят дни, и человек опять-таки привыкает к такой позиции и это входит в привычку. Такая привычка приводит к мышечному зажиму в плечевом поясе. Данная зажатость приводит к проблемам с питанием глаз, так как хуже поступают питательные вещества, также дела обстоят и с питание мозга. То что мозг не получает дополнительных питательных веществ, он страдает, это приводит к болям в голове, к ухудшению настроения и падает производительность труда. Кроме этого болят мышцы, ты не можешь потом нормально разминать их, оно очень твердые, чувство скованности преследует тебя. Даже когда ты просто стоишь, то у тебя плечи подняты все равно.

У меня также была эта проблема, но я решил ее. Мне повезло ее решить, я ее даже не замечал. Как-то, я помогал другу с починкой компьютера, и тут он заходит и говорит мне опусти, мол плечи, они у тебя подняты высоко. Тут я начал решать эту проблему.

Что я делал, чтобы избавиться от нее?

Я разминал трапецию, делая самому себе массаж, я начал чувствовать когда у меня напряжение в трапеции и тут же ее расслаблял, делал перерыв и ходил загонял кровь в нее, нагревал ее. Так со временем меня эта проблема больше не мучала. Думаю, мой совет кому-то поможет, так как проблема у многих есть.

Второй уровень — это уровень между лопаток. При зажиме лопаток, возможны проблемы с сердцем, так как оно находиться как-раз напротив лопаток.

Третий уровень — это примерно средина спины. Вот именно в этом месте у людей начинается, так называемый «горб» спины. Это место очень страдает, так как вся нагрузка идет на один позвонок, и это может привести к проблемам.

Четвертый уровень — это низ спины и поясница. Бывает очень больно, когда зажмет в этом месте, и не будет отпускать долгое время. На этом уровне возможны проблемы с органами большого и малого таза, застойные явления также возможны.

Как я уже писал, держать спину идеально ровной невозможно, так как идет спазм мышц, но возможно сделать так чтобы сутулость была на минимуме.

Что я могу посоветовать для того, чтобы со спиной во время сидения было все нормально?

1) Если Вы замечаете, что у Вас поднята трапеция, то нужно делать самому себе массаж и стараться убрать напряжение с тканей, разминать ее, походить, делать махи руками.

2) Нужно освободить достаточно места на столе, положить локти на стол, выровнять высоту стула, ноги поставить ровно, и в коленях угол 90 градусов сделать. Спинку стула сделать ровной под 90 градусов, а если Вам повезло и у Вас навороченный стул, то на 135 градусов. Ортопеды рекомендуют этот угол, так как по их наблюдениям, этот угол самый безопасный для спины.

3) Монитор должен находиться ниже уровня глаз, чтобы шея не была в напряжении из-за слишком поднятой или слишком опущенной головы.

4) Делать перерыв, чтобы разминать спину, мышцы, сухожилья. Если тратить всего 5 минут в час, чтобы делать эти действия, то улучшается самочувствие, настроение и повышается продуктивность труда.

Есть такие случаи, что у человека болит спина и ему трудно сидеть. В этом случае поможет тренажерный зал, так как работа с «железом» будет усиливать спину и реально ровнять спину — позвонки станут на свои места, пропадет «горб» и будет все у Вас хорошо.

Также стоит добавить, что есть еще технические средства по борьбе с неправильной осанкой.

Все с детства помнят такие корсеты, которые можно было надеть и он сжимает и точно не дает тебе сутулиться. Но в этом решении есть проблемы — после 30 минут — 1 часа человек устает от него и ему не комфортно в нем быть.

Кроме этого есть еще 4 электронных устройства:

1) Lumoback

Данный пояс помогает пользователю держать осанку ровной. Когда он наклоняется или держит спину кривой, то устройство сообщает ему через вибрацию, что выпрями спину

2) Lumo Lift

Данное устройство крепиться на одежде, допустим в области груди и также контролирует уровень сутулости у пользователя, и также сообщает через вибрацию, что выпрями спину.

3) МАСТЕР ОСАНКИ

Устройство также как и предыдущее помогает человеку держать спину ровной и сообщает ему через вибрацию

4) Darma

Одно из самих интересных устройств на данный момент. Устройство разрабатывалось 5 лет и оно умеет очень многое. Так например кроме того сидит ли человек правильно или нет, оно может определить какая температура у человека, какой ритм сердца, напоминает ему когда следует сделать перерыв, и в мобильном приложении указывает красивой анимацией какие упражнения нужно делать.

В заключении этой статьи хочу, чтобы Вы осознали всю проблему. Я описал, как я по своему опыту видел нарушение осанки у пользователей, стадии нарушения спины, к чему это может привести, как сам справлялся и что нужно делать. Всем желаю держать спину ровной и заботиться о своем здоровье, так как оно у Вас одно.

А как Вы сидите? Болит ли у Вас спина?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

что-то слишком много букоф
сокращайте
1. сидим неправильно
2. давайте исправим
3. вот рекламка какой-то шняги
и ок

Очередная хрень, которую нам пытаются втюхать. Я понимаю тех, кто это продает, но не тех, кто это покупает. Готовы отдать все, что угодно, только не заниматься собой. Если не хочешь проблем — в спортзал и «до седьмого пота». А подобные игрушки — ебячество!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Что должен знать каждый IT-шник, который неправильно сидит за рабочим местом

напр. те, що віддалено можна працювати лежачи

Что должен знать каждый IT-шник, который неправильно сидит за рабочим местом

Визнання
Потім спийняття

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спинку стула сделать ровной под 90 градусов, а если Вам повезло и у Вас навороченный стул, то на 135 градусов.
Так что все таки лучше — 90 градусов или 135?

что-то слишком много букоф
сокращайте
1. сидим неправильно
2. давайте исправим
3. вот рекламка какой-то шняги
и ок

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

через вибрацию
Тю. Вот если бы током бил.

В статье 75% воды, еще бы с рождения начал.
Резолютивная часть — мизерна.

Большое спасибо :) за конструктивный ответ. Просто название Вашей статьи как бы предполагает, что ее прочтут те _айтишники_ (например, я), кто _уже_ неправильно сидит. Соответственно, детсадовцы, школьники и студенты — вряд ли...
Кстати, а что мешает написать программку для смартфона, считывающую показания акселерометра (который измеряет углы, а не ускорения), а смартфон точно так же лепить на грудь/спину. Получается вышеописанный Lumo Lift

Тема геморроя нераскрыта, считаю автору следует придумать от него тоже какой-то ай-гаджет.

У меня спина болела, я пошёл на тренировку и она перестала болеть.

Вот классно рассказывает академик Данилов И.М. по поводу межпозвоночных грыж, мне помогло в свое время www.youtube.com/watch?v=i5lZNNc6Mt8

kiparis-d.com.ua/index.html

Не дасть розслабити спину.

Перед работой тайский бокс или тренажерный зал и, вуаля, спина уже болит по другой причине

У меня всё исправило плавание — 3 раза по 45 мин. в неделю.

К вышеперечисленным методам укрепления спины можно добавить консультацию остеопата
(раз в 2-3 месяца) + массаж спины раз в неделю.

«Строгая проверка методов остеопатии при лечении хронических болей в спине показала, что она даёт хоть какой-то эффект только в комплексе с другой терапией. Одно только остеопатическое лечение не даёт заметного эффекта в сравнении с плацебо

Все исследования, показавшие эффективность остеопатии, имеют низкое качество (ошибки в методике исследования)» (вики)

не знаю, кто и как, но я уже не первый раз заметил ситуацию на работе, например что то сижу и мне скучно, ишшю тупое, или надо делать, то что не нравиться и я начинаю то ли на руку опираться, то ли как то по другому сидеть, что бы стало удобно, но в большинстве случаев делаю что то интересное, и тут я сижу прямо, спина ровная, не напрягаюсь, голова и глаза не болят да еще и получаю удовольствие 30-45 минут пробегает как 5 минут. То есть из описанного выше, на моем примере, что бы быть здоровым и не делать ошибки описанные в топике надо делать то, что нравиться и получать не только физ. но и моральное удовольствие.

имхо проблема не в осанке а в статике — мышцы спазмируются, доставка крови нарушается это травма которая ведет к заболеванию сустава. мой рецепт — главное это двигаться — работать стоя(если нету проблем с венами), вставать каждые пол часа и делать какие-либо упражнения(ходить по лестнице играть в теннис и тд). второстепенно — кресло с прогибом в пояснице(кулик системз или херман миллер), работать полулежа в пуфике, часто менять позы работы — откидываться на спинку и брать ноут на колени например

а если я на стуле то полу-лежу, то полу-сижу и вообще выгибаюсь по разному очень часто — это нормально? всеггда чего-то думал что нужно приучить сидеть себя ровно ... еще мама говорила — сядь нормально, искривишь позвоночник.

никто толком не знает причин появления сколиоза. по поводу осанки если не можешь сидеть ровно долго или стоять в одной позе это явно проблемы с суставами и мышцами спины и заставлять сидеть в одной позе это мега неправильно в такой ситуации, собственно организм сам подсказывает решение — двигаться и менять позы, ну и понятно что сидеть в сильно скрученной позе тоже не особо полезно — что-то где-то пережимается, мышцы по разному напрягаются(хотя при болезнях спины они по любому по разному развиты) итд

Спасибо. Я понял основную мысль — натренерованным мышцам спины ничего (почти) не страшно. Т.е. стоит уделят время тренировкам.

у меня вошло в привычку сидеть «по-турецки», поскольку так нагрузка на спину меньше, держать ровную осанку проще.
по идее, основная поза для медитации в йоге не должна вредить спине.
нет ли подводных камней?

на жестком стуле без спинки/со спинкой, и на диване тоже так привычнее

большое спасибо, что уделили внимание!
буду придерживаться рекомендаций (:

у меня самый простой стул без ручек. спинка же у таких стульев слишком далеко чтобы комфортно на нее откидываться.
кстати, у такой позы есть еще один плюс: ступни можно греть (:

попробуйте это www.ceragem.net.ua еще и состав крови улучшается...

Ага. Были у нас в городе такие. Ходили к ним, сначала поют-танцуют «Серагем нам помогай» и что-то дальше, а потом тупо впаривали чудо-кровате, чудо-коврик, чудо-пояс и еще какое-то там у них чудо. В общем, секта чудом торговала.

При наличии явных патологий в спортзал только через врача. Ибо «не навреди». И в спортзале желательно поработать с тренером, хотя бы на начальном этапе. Потому что неправильная техника может тольку усугубить ситуацию.

тренєр хто — бувший водопроводчик?

Наскільки я знаю — то трішки нижче очей і на відстанні хочаб витягнутої руки.

Просто взять 25-28″ монитор с возможностью поднять + несколько книг под основу = PROFIT!

Пилатес — очень рекомендую всем у кого спина болит. Можно делать дома, повторяя за человеками из ютуба, занимает полчаса времени, разогревает все мышцы, не требует особой подготовки и придуман специально для реабилитации после травм позвоночника. Если нет нагрузок кроме сидячей работы — это самый простой и очень действенный метод. Сам с августа занимаюсь.
До этого запустил боли в спине до степени периодической несгибаемости. Ходил на массаж, но там выровняют, а через месяц за компом то же самое вернется если не сидеть ровно(а нельзя просто взять и сесть ровно). Как начал заниматься пилатесом почувствовал что спина стала ровнее.
Потом потянуло на брусья и турник. Так что если перестану писать здесь, значит меня покусали турникмены и я сам таким стал. Не повторяйте моих ошибок.

Буквально на минулому тижні звертався із проблемами спини. А мені тільки 23.

У меня первые проблемы начались тоже в 23, зря я тогда не придал этому должного значения.

може, якби я був сініором, то не так обідно було)

Не на любой. И если болит спина, то только после консультации с врачом. Мне вот запретили бег, йогу и любые скручивания корпуса. Плавание для спины полезно только 2мя способами — кролем и на спине. Как оказалось (на горьком опыте), что нюансов там тьма

Не переймайся :)
Я живий, хоч і старший, а спина турбує років з 12-13.
Велосипед, ходіння, плавання, правильні навантаження і увага до спини — і все буде ок!

велосипед для спины — не айс

Сильно индивидуально.
Очень зависит от состояния спины, стиля езды, велосипеда и пр.

Личный опыт — осанка это не что-то осознанное, это всего лишь тонус мышц. Мышци нужно закачивать.

Очередная хрень, которую нам пытаются втюхать. Я понимаю тех, кто это продает, но не тех, кто это покупает. Готовы отдать все, что угодно, только не заниматься собой. Если не хочешь проблем — в спортзал и «до седьмого пота». А подобные игрушки — ебячество!

Помню, когда ещё на первом курсе пошёл заниматься в тренажёрный зал, однажды по пути домой в автобусе понял, что я... ВЫШЕ?! Да-да, выше! Хорошо разогретые и проработанные мышцы тянули меня вверх и не давали мне горбиться.

, что занятия с железом выровняют

Почему только «железо», гимнастика, йога, плавание, тоже рулит.

когда начинаю замечать, что спина по вечерам справа чуть ниже лопаток ноет(продольная мышца сипины), — беру себя в руки и по утрам и вечерам −25-30 отжиманий. В мышцах спины да и в остальном мышечном корсете возникает недостающий тонус и боль проходит. И в принципе я всем тоже вести пропаганду стараюсь — «чаще будешь двигаться — не так будет что-то уставать и болеть» — спина, шея.. руки, у кого колени или тазобедренный стутав например.... Не зря же в детстве и в школе зарядки-физкультуры всякие проводились.

Массажисты порой рекомендуют «закачать грудь», отжимания. Это тонус мышц груди (не спины!)

И представьте себе сжатие мышц груди. Вас будет сутулить -> Мышцы спины постоянно будут напряжены от растяжки.
Пафосную грудь «колесом» делает прогиб в спине, а не сами мышцы груди

Лучше:
— Закачать спину подтягиваниями или поднятием гантель, залом
— Растягивать мышцы груди. От жимов будет только хуже.

Ещё от неправильной техники и плечи могут заболеть — так что осторожнее будьте :)

Из личного опыта могу сказать, что гиперэкстензия каждый день хорошо исправляет осанку. Мне помогло. Ну и еще плюс поясничная поддержка на кресле (продается в Эпицентре, одевается на резинке на спинку кресла)

Гиперэкстензия опасна при грыже среднего и больше среднего размера и при обострениях. Поддержка лучше чем ничего, если плохая спинка кресла/стула, но хуже чем нормальное кресло (по своему опыту)

Про поддержку — именно так. Хуже, чем я ожидал но лучше, чем ничего.

эта поддержка действительно помогает?хотела давно купить.

Как человек поимевший достаточно серьезные проблемы со спиной за последние годы (не в последнюю очередь именно из за сидячей работы программиста) и сейчас все еще проходящий реабилитацию скажу что кресло достаточно важно, стол и монитор просто важно...

Но самое важное это регулярные(читай в идеале ежедневные) посильные нагрузки на спину и тренировка «core» мышц спины и стимулирование крово-, лимфо- и прочего обращения там. Тогда с крепкой здоровой спиной можно и хоть на табуретке работать. А все модные девайсы конечно хорошо, но делать гимнастику, плавать, заниматься йогой и ходить на массаж они за вас не будут.

P.S. Кстати модный нынче в среде офис-воркеров бег (и куча девайсов, которые сейчас к нему народ все больше покупает) для спины скорее вреден ибо постоянные ударные нагрузки на позвоночник(ну и колени) прилагаются.

Золотые слова. Самая большая нагрузка на позвоночник — в сидячем положении. Травмы и боли возникают от дистрофии мышц которые обязаны поддерживать позвонки в нужном положении а также обеспечивать кровообращение, тем самым питая соседние области, органы и ткани. Если уже есть проблемы — отменяем все осевые нагрузки(становая и присед — боже упаси) и идем к толковому доктору который направляет на МРТ, а не на ренген. Басейн, йога, бокс — можно жить. Опять же, все зависит от конкретного случая. Со стульями, столами и мониторами экспериментов пока не ставил.

Раньше болела спина во 2-й половине дня на плохом офисном стуле, у которого через 1-2 месяца отламывается спинка, купил себе кресло Pilot и сейчас почти не болит. Возможно на Hermann Miller будет еще лучше, но оно очень дорогое. В целом считаю, что кресло — 80% успеха.
Ну и конечно разминки и перерывы это полезно.

Угу, знакомо. Помню, как во второй половине дня крутился, чтобы сесть поудобнее. Ещё зад болел от сидения.

Дело не только в правильной позе на стуле. У нас сутулость заложена с детства. Как часто родители в детстве говорили: «Смотри под ноги!»? Да и сейчас, в сознательном возрасте — часто ли вы себе позволяете «не смотреть под ноги», чтобы не провалиться в люк, не наступить на «розочку», в говно, не споткнуться о непоянтно что на тротуаре?
Сутулость — уже является даже нормой. Человеку, которые не сутулится, в шутку говорят «выключи раму».

Болит ли у Вас спина?
Болит. Раньше занимался с гирей однопудовой (на самом деле нагрузка неплохая, несмотря на то что всего один пуд) — упражнение «свинг» дает очень большую нагрузку на поясницу. Помогало. Сейчас забросил.

Підписатись на коментарі