Биометрические паспорта — добро или зло?

У кого-то уже сложилось устойчивое мнение, кто-то еще не задавался вопросом, но так или иначе, в скором времени нас ждут биометрические паспорта. В общем и целом затея безобидная, если бы не одно но.

На сколько я понял из сообщений в наших СМИ, в качестве биометрических данных для идентификации личности предполагается использование исключительно отпечатков пальцев, а не, к примеру скана сетчатки.

По моему скромному мнению это не есть хорошо т.к. имея базу отпечатков всех и вся, можно легко придумать уголовщину любого сорта и сфабриковать дело в отношении любого, находящегося в этой базе. Ведь доказать, что ты не оставлял отпечатки там или сям задача не самая простая, особенно с нашим дырявым законодательством.

В то же время, рисунок сетчатки оставить где-либо весьма затруднительно. А в качестве средства идентификации он работает не хуже тех же отпечатков пальцев.

Что вы думаете по этому поводу? Возможно есть информация об альтернативах, которую я не знаю?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну для рептилоидов точно добро. Ибо если это не так, то зачем бы они это делали? :)
.
А если серьезно, то

Биометрические паспорта — добро или зло?
Это не добро и не зло, это просто «хрень». Ни холодно не жарко. Ну хибашо заставят всех минять паспорта, тогда очереди и прочий гемор.
имея базу отпечатков всех и вся, можно легко придумать уголовщину любого сорта и сфабриковать дело в отношении любого, находящегося в этой базе
:)
Если «по беспределу», то придумать любую уголовщину можно на кого угодно (а если сильно надо, то отпечатки можно «доложить» после задержания). Если по нормально, то никто не будет придумывать уголовщину. А вот найти по такой БД реального уголовника становится проще (если все нормально сделать).
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Биометрический паспорт — печать Сотоны. Кто его оформит, тот после смерти попадет в Аид и Гигиену огненную. Вот сканер отпечатков пальцев в вашем телефоне, которым вы пользуетесь каждый день — дело вполне богоугодное.
А вообще вся наша подноготная уже давно у рептилоидов. Вот я в прошлом месяце купил кроссовки, причем в обычном оффлайновом магазине. Данных своих им не давал, но расплатился карточкой, так как забыл снять наличку. На следующий день весь мой интернет был завален рекламой кроссовок.
Вопрос, кто слил инфу если у магазина не было моих данных? По логике одно из двух — либо банк (кстати государственный), либо платежная система.

А кто скажет, сколько там тех отпечатков? А то у меня наивнж брали только два указательных.

Для тех, кто не хочет «светить» свои биометрические данные Украине останется возможность по небиометрическому паспорту получать визу и «светить» свои биометрические данные США или Европе. Никто пока старые паспорта отменять не собирается.

Если же волноваться про такой беспредел, то зачем тогда вообще отпечатки? Ведь можно просто признать человека виновным, например, выбив признание.

Влада розгортає індустрію виготовлення закордонних паспортів з заявленою потужністю 2.5млн на рік. Очікують, що 1-1.5-2 млн людей щорічно покидатимуть країну? :)

А повертатимуться в 2 рази більше :)

Громадяни США здається мають не біометричні паспорти, але їздять в ЄС без віз та інших збочень :)

інопланетяни взагалі паспортів не мають, але літають де хочеш (по деяким версіям), а ми то тут до чого ? :))

людство не бажає переймати досвід :(
мабуть Ви не хочете бути подібними до розвинутих цивілізацій :)

Обратите внимание на значок под надписью “United States of America” :)
en.wikipedia.org/...edia/File:Us-passport.jpg

Значит там их берут уже откуда-то. Или там другой набор биометрических данных.

Тоже стало интересно как там у них устроено, в википедии нашел такое

The biometric version of the U.S. passport (sometimes referred to as an electronic passport) has descriptive data and a digitized passport photo on its contactless chips, and does not have fingerprint information placed onto the contactless chip.

Если рассматривать человека с позиции государства-суперсистемы, то человек это элемент с набором данных. А данные в нормальной системе, всегда должны быть упорядочены. Значимость для человека — минимальна. Для государства — бесценна. Страшно )?

Если биометрический паспорт все-таки даст возможность ездить в ЕС без визы, то для меня он — однозначно добро ибо я зае****** получать Шенген визы

Ага, нас там ждут с распростертыми объятиями.

вот поэтому я и написала

Если

в теорії, всі ті папірці, що ви приносили на візу — тоді треба буде носити на кожен перетин кордону :)
а з багаторазовою візою все ж простіше..

Смотря какие конкретно папірці.
Если страховку, билеты, бронь отеля, и нечто подтверждающее наличие бабла (или само бабло). То вполне норм, имхо. Я незнаю как обстоят дела с визами сейчас, но я когда последний раз ездил в шенген (Голандия), по части мукулатуры это был треш, угар, ад и погибель.

найпростіше зараз це польський туристичний мультик, а далі вже їздити куди хочеш :)

що саме? довідку про доходи з роботи/податкової тобі з собою не треба возити, а букінг і так зайвим не буде

наскільки мені відомо, найбільша тривалість перебування під час подорожі має бути саме в країні, котра видала ту візу.

Наоборот. В правилах шенгена про первый въезд ничего нет. А вот нецелевое использование может стать проблемой при следущем въезде. И право непустить есть в любом случае, хоть первый хоть 10 вьезд.

3 месяца назад получала визу в Польшу, дали на 2 дня, козлы)))

найпростіше зараз це польський туристичний мультик, а далі вже їздити куди хочеш :)
Не совсем просто, в Польшу очередь сейчас на три недели вперед расписана. И это хорошо еще, недавно было на 2 месяца.

аккорд тур, автобусний тур з виїздом зі львова на 3 дня, і папірці подати за два-три тижня до відїзду.
маєм відпочинок + туристичну візу, як не перша поїздка — довгу візу ;)

Я гражданин Молдовы и у нас этой весной ввели безвизовый режим.
Несмотря на теоретические требования к бронированию, обратному билету и т.д — это все не работает. Летал осенью в Берлин — ни одной бумажки не достал, хотя у меня имелись распечатки билета и бронь.
Думаю в Украине будет так же.
P.S. Делайте паспорта, как только появится возможность. Потому что, при отмене виз очереди будет очень(!) длинные.

так а что, загранпаспорт не будет котироваться?

Я вот не верю. Понятно что никому мы не нужны и нигде нас не ждут. Но если будет возможность получить этот паспорт без геморроя, я его получу.
В «теории заговора» я не верю, а если захотят достать, достанут и по той информации которую имеют.

Я с вами согласен.
Если всем нам дадут право работать в Европе, то проблемы не только у них будут, но и у нашей страны тоже.

Как бы кто не говорил, но у нас очень много людей живут достаточно плохо (я говорю только о финансовой стороне вопроса, не считая доверия к власти). И если появится более или менее вменяемая возможность уехать работать в Европу, то много людей уедет.
Так что я очень сомневаюсь что даже наша власть такое допустит.

Но это IMHO. Не судите строго.

А откуда вообще мысли о праве на трудоустройство? Безвизовый въезд != право на работу.

А ещё есть депортация с запретом на въезд + административная и уголовная ответсвенность.

Погранцы не нужны, обнаружили нелегала, забанили въезд, отдали в посольство на депортацию. ЕС — это не Украина, тут с этим проще, не спалит полиция, так соседи сдадут.

Обратно через границу с запретом на въезд в паспорте? Безвизовый въезд != въезд без проверки документов.

Кому надо? Почему страну въезда должны волновать проблемы на стороне Украины?
Какая-то теоретика, оторванная от практики. Посмотрите на примеры стран с уже безвизовым въездом, как там, увеличили погранцов?

Лол, ну волнует Европу тема нелегалов, она как и раньше будет проверять документы при въезде (потому что обязанна это делать в любом случае).

То, что со стороны Украины будут там какие-то очереди (которые и сейчас есть) — это ок, почему это должно волновать Польшу и Румынию?

Зачем? На выезде прислонил паспорт к сканеру. Система записала дату выезда — больше 90 дней за пол года — а пройдемте с нами. Вот вам штраф и запрет на въезд. И хрен новый паспорт получишь чистый, по отпечатку забанят....

В ЕС сканеры биометрических паспортов уже есть. Собственно Молдова ими и пользуется.

И единая база данных уже готова. Но пока работает не в полную силу. Но процесс идет. А пока нам безвизовый режим сделают — уже все будет.
Вон, в РБ на границе сканеры давно есть — паспорта РБ еще 3 года назад не вбивались пограничниками, а прикладывался к сканеру, и все.)) Я на границе видел несколько раз. А украинский пограничник пальчиком вбивал.

це не питання віри, ось сайт:

колибезвіз.укр

Це питання процесу, і безвіз у нас до кінця року буде.

ваші припущення не ґрунтуються на жодних даних, а цей сайт якраз показує, що процедура безвізу йде за планом, майже по тих самих датах, що й албанська та боснійська заявка в 2010-му.

та было много разьясненений, что без-виз, это не тупо взял и поехал куда захотел, и границ нет. Наоборот, нужно целую кучу документов с собой иметь, чтобы на этой границе не развернули.

очевидно что справки должны быть не на украинском. Да сосбственно если и на визу подаваться — все переводить нужно.

Или наоборот- будут заворачивать всех и будет куча обломов у людей)

www.eurointegration.com.ua/...icles/2016/05/13/7049088

див. Стереотип ІІІ
«Тепер буде ще складніше, аніж із візами!»

Тошо они там понаписывали — ок. Ждем реальных историй от реальных людей полетевших по безвизе.

так уже є реальні історії реальних людей, правда молдаван і боснійців, але чим вони відрізняються від нас?

www.cheap-trip.eu/...juje-v-moldovi-j-bosniji

зато принимают у себя всяких арабов без проблем, которые им устраивают взрывы и расстрелы редакций газет

Зайти и почитать (и прокомментировать) подобные зрадофильские комментарии спустя годы — бесценно.

Интересно, а если у человека два гражданства — то при получении биометрического паспорта придется про второе гражданство «забыть»?

В чем связь и отличие от старого паспорта?

Насколько я помню гражданам Украины официально запрещено двойное гражданство, что не мешает олигархам иметь двойное-тройное по разным паспортам.

Запрета самого по себе нет просто если у человека есть украинский паспорт то к нему будут применяться все нормы украинского законодательства как к гражданину Украины, неважно какой у него второй паспорт. Знаю очень много людей с вторым гражданством Израиля кстати, и ничего живут нормально в Украине.

а ты докажи что у кого-то есть другое гражданство)))

Написал же специально:

что не мешает олигархам иметь двойное-тройное по разным паспортам.
 вы как будто не читатель.

Почему только олигархам? Любой может и ничего ему за это не будет.

Я об ответственности не писал, я говорю что пока что это незаконно, а то что закон не соблюдается как например о курении дело другое.

Куда больше волнуют очереди и вся та тупая бюрократия, необходимая чтобы этот паспорт получить, в случае если он таки будет давать право на безвизовый въезд куданибуть.

У вас температура?!
«этот пасспорт» получить — 30 минут вашего времени и 30 дней ждать.

благородный дон никогда не стоял в очередях?
я в свое время за обычным заграном ходил дня три, потомучто каихто бумажек нехватало, и каждый раз стоял по 4+ часов в живой очереди.

почему я тогда потратил ?

I have a bad news for you bro :D

Угу, и та сотня людей которая в очкреди была — тоже

bad news
?
Меня очень удивляет количество недалеких людей живущих в Украине, которым очень повезло не столкунутся с очередями\ментами\медициной\криминалом\етц, и которые при этом думают что так везде, всегда и норма. Особенно если эти люди имеют отношение к айти, и вроде как должны думать мозгами, а не пятой точкой.

Я не выражал несогласие, образованный ты наш.

А меня очень удивляет, кол-во инфантильных кретинов, которые ноют, вместо того, чтобы искать пути решения, или хотя бы интересоваться как обстоят дела в той или иной сфере.
Для «далеких» — объясню: есть такое место ДП Документ, оно делает тебе загранпаспорт за 10 минут.
Так вот, думайте — мозгами пожалуйста.

Этот инфантильный кретин живет и работает в США , а вы где?

Я живу и работаю не в США...
Что это значит?

В век беспроводного интернета я с рукой на лице воспринимаю попытки ввести очередные свистульки, которые нужно таскать с собой.
Если я не скрываюсь — называю имя-фамилию-дату рождения и на сверхсекъюрном сайте смотрите мои фотографии, с цифровыми подписями и сертификатами.

хіба в днр на «виборах», але я б не радив там світитись..

В Україні — хіба в тих, кому було 45 ще до незалежності.
Бо коли потребується нове фото, радянський паспорт примусово міняють на український.

Можно ли имея базу мд5 хешей паролей, можно ли воспользоваться чужим аккаунтом?

В паспорте будет храниться 200 контрольных точек отпечатка. Сможете ли вы подделать отпечаток на основании таких данных?))

На It happens была история про значения «пол» в БД, в которой по логике должно хранится true/false, были следущие значения: М, Мужской, Москва, пер. Европейский 2, 65321, ООО «Рога и Копыта» и т.д. т.к. столбец предварительно сделали как Varchar, мало ли что.
Думаю это отвечает на ваш вопрос о типичной реализации.

при чем тут типичная реализация и требования международного стандарта к данным документам?

Зуб даю, когда дойдет до реализации, все будет происходить именно так. А международный стандарт бракоделам не указ.

Мда. Тоесть купят оборудование, сотрут все прошивки и начнут сначала? Вы так себе это представляете что-ли? Оборудование сертифицировано, разработано, и работает по стандартам. Пишет слепок отпечатка. Нет, надо приплетать мифические «реализации через одно место».

Этот паспорт предьявлять ридерам вне Украины. Думаете они примут чип с джипегом отпечатка на чипе??)))))

Я не думаю, я уверен на 146%, т.к. был немного связан с гос-сектором до IT на одном заводов. Во-первых 90% денег до реализации не дойдет. Во-вторых 80% времени будут проходить комитеты, совещания и симпозиумы, может быть составят бредовую спеку на 100 000 страниц в стиле 50-х годов. Ну и наконец когда дойдет до реализации, то ошарашенный студент будет запиливать требования из этих спек и реализация будет как с колонками в БД. Потом будет долгий процесс поиска виноватых в комитетах и все этим закончится. Внедрения по факту не будет.

как же я хочу, чтобы вы ошиблись в этот раз

Как сделать чей-то отпечаток пальца? Отличный компьютер,CorelDrow,технология изготовления печатей, хорошо настроеный лазерный резак для печатей и вуа-ля! Нет проблем. Но потом начнутся предложения по усилению вашей безопасности и хорошая на них цена, «если не хотите за каждый пук и чих и волосок на месте преступления. случайно упавший там, когда там проходили по дороге к стоянке такси или в магазин, сидеть в тюрьме за чужое преступление»

Кто-то в курсе, электронная подпись будет внедрена вместе с паспортом? РПР вроде хотели так сделать

електронний підпис вже кілька років використовується, чи Ви про інший?

До сих пор у него не было физического носителя, что сильно ограничивало распространение и использование. Кроме налоговой — потенциально огромное поле для использования (как и автоматизации госухи)

Ну речь скорее об обязательном создании его для каждого гражданина, с возможностью использовать подписи и в юридическом поле ЕС, к примеру. МинРегионРазвития что-то такое обсуждало аж в июле, обещало именно так.
#мы_типа_беспокоимся_о_бизнесе

имея базу отпечатков всех и вся, можно легко придумать уголовщину любого сорта и сфабриковать дело в отношении любого, находящегося в этой базе

И без базы есть несколько способов, как с помощью подручных материалов на основании имеющегося отпечатка можно сделать искусственный палец, которым можно следить налево и направо.
Мошенникам будет проще запутывать следствие: «о, нашлись отпечаточки!» и дело отправляется в суд.
Так что в будущем грядёт открытие смежного отдела рядом с «шапочками из фольги» и экранированными бумажниками.
В общем-то, и отпечатки, и сетчатка — это вчерашний день. На повестке завтра выдвинут тему с ДНК, геномом и хромосомами. Так что при въезде в «бастионы демократии» надо будет сдавать биологические жидкости на экспресс-анализ, и возможно тогда смачно плюнуть в пограничного робота будет не зазорно.

«Согласно этому закону, теперь для оформления загранпаспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук. В то же время для оформления паспорта гражданина Украины оцифрованные отпечатки пальцев рук будут вносить только с согласия лица.»

а если я не «лицо», а живой человек с правами живого? По римскому праву носители т.н. государственных документов, представляющие их (бумажные фикции) в судах-лица-актеры, без прав настоящего человека. Ты носишь аусвайс-ты «лицо» для властей, не человек-товар даже по коду 795 в Торговом реестре, а просто неодушевленная маска.Ты просто дойный аппарат. А запись ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ-статус раба- позволяет получать на тебя огромное бабло на западе вместо тебя, раба. А смена гражданства СССР приводит к потере 28 000 000 долларов долга Запада перед советским гражданином-каждым и их детьми-каждым. Вот так!

у меня давно биометрический, но там отпечатков нет.
и вообще, чего всех волнует так эта паранойя? при получении визы США и Великобритании нужно сдавать отпечатки в процессе получения визы- никого это не напрягает (а если напрягает, то они туда не едут)

я не против оставить свои отпечатки стране, в которую въезжаю, но я не хочу, чтобы они хранились в банановой республике, коей пока является наша родная Украина

США, ЄС теж бананові республіки, не вірите — дивіться Homeland :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кто знает, как в новаом паспорте будет отображаться адрес регистрации? В старом паспорте печать на страничке, а в новом как?

Вот это единственный важный вопрос. Отменят ли или изменят ли эту хрень. Если отменят — я готов и отпечатки оставить в базе.

Какая регистрация в загране?
Биометрический внутренний паспорт — это еще лет так 5 до внедрения, и там точно нет отпечатков пальцев. По крайней мере по плану на сейчас.

Вот специально достал паспорт, нет там никакого адреса регистрации или вообще какого-либо адреса.

Порошенко обещал с января 2015 безвизовый въезд в Европу тем у кого есть биометрический паспорт. Что то я сомневаюсь что это случится. А других причин получать такой паспорт нет.

Думаю в перспективе планируется выведение паспорта старого образца из оборота т.к. не выгодно держать оба вида в производстве. Таким образом унизительная процедура откатывания пальцев станет обязательной.

А по поводу безвизовости, если даже она и появится формально — к ней будет прилагаться вагон невыполнимых требований ибо рано еще среднестатистическому украинцу в европы, ой как рано.

А по поводу безвизовости, если даже она и появится формально — к ней будет прилагаться вагон невыполнимых требований
Угу. Виза не нужна будет, зато на границе потребуют предъявить справку о доходах, «приглашение или иной документ, подтверждающий ваш мотив», заполнить анкету на пяти страницах и трех экземплярах и «принимающее государство может отказать во въезде без объяснения причин».

Та просто безвизовый въезд будет ограничен чем-то типа 3х дней. При этом нужно погранцу предоставить оплаченное проживание, обратный билет и достаточно наличности (как это происходит с массой других стран). Либо сделают не безвизовый въезд, а визу по прибытию, с неудобными ограничениями.

При этом для комфортной поездки всё равно все будут делать визы.

Хм... Ни разу не видел трудностей собрать документы на визу. Паспорт, наличие денег, работы, билеты, жилье. И фотка.

1. У меня приняли без справки из налоговой. Только по состоянию счета.
2. Гостиницы — распечатки из букинга, или распечатка подтверждения из отеля, с оплатой 10% у части броней. К ним выписка со счета с суммами оплат для подтверждения.
3. Ни одного перевода не требовалось.
4. Копии паспортов я делал сразу несколько, да и сделать копии — ничего сложного.
5. Записался в посольство на конкретную дату, или пришел в визовый центр без записи, сдал через 15 минут.
6. Ну планирование маршрута это надо делать и без виз. )

В різних країнах, навіть ЄС, вимоги дещо відрізняються. Іспанці, наприклад, хочуть щоби все було перекладено (крім паспортів). В будь-якому разі перекладати потрібно тільки вперше.
Про підтвердження з готелів — тут незрозуміло, чи потрібне вони, я на всяк випадок просив, отримав 2 і дві відмови, все додав в пакет документів (перевіряйте свої імена на підтвердженнях, одне я просив виправити раз а друге — двічі))).
Три дні в черзі — погоджуюсь, ця країна абсолютно не заслуговує, щоби виробляти візу в неї )

Ну, мне на третий раз дали годовую мульти визу без проблем. Так что было бы желание получить визу..))

Этим летом без проблем получил визу в Германию, не выезжая из Харькова и не простояв ни в одной очереди (кроме как в очереди возле ксерокса).
Налоговая находится в соседнем областном центре (угадайте, в каком) и на тот момент не работала (угадайте, почему), поэтому справку не подавал.
ЧЯДНТ?

30-35 пункт? Серьёзно? Самое сложное, что могут потребовать — перевод свидетельства о регистрации ФОП

Угу. Виза не нужна будет, зато на границе потребуют предъявить справку о доходах, «приглашение или иной документ, подтверждающий ваш мотив», заполнить анкету на пяти страницах и трех экземплярах и «принимающее государство может отказать во въезде без объяснения причин».
Не будет такого, не переживайте. Если вам отказывают во въезде, то по закону авиакомпания за свой счет обязана вернуть вас на родину. Поэтому, если что-то будет не так с документами, то вас просто не выпустят из Украины :)
Думаю в перспективе планируется выведение паспорта старого образца из оборота
Именно поэтому у нас досихпор отдельно гос. паспорт и загранка, ага? Уже сколько лет...

эта традиция происходит из СССР, где выезд за границу был ограничен, и не всякий человек мог получить загранпаспорт. а чтоб получить его, нужно было предоставить справку из органов, о том что ты не работал в «ящиках» и не причастен к гос.тайне. сейчас это все уже неактуально , а традиция паспортной системы совка осталась.

Да у нас куда не плюнь — везде традиция и пережиток прошло, которые не должны уже существовать =) А поди ж ты, растут и процветают... и пахнут... чем-то...

В СССР до середины 70х не каждый человек и обычный паспорт имел на руках (сельская местность).

Не в выезде дело. Внутренний паспорт (что вообще нонсенс, поскольку паспорт — это документ для пересечения границы) вместе с институтом прописки был введён в Союзе для регулирования (читай — ограничения) внутренней миграции — без внутреннего паспорта ты не имел права покинуть место жительства, а когда паспорта стали у всех, то без прописки не имел права жить где хочешь.

Остались внутренние паспорта, если верить Вики, только в России, Украине и Северной Корее.

Та ну глупости. Во всех странах есть внутренний ID, который и есть аналог внутреннего паспорта. Тоесть документ удостоверяющий личность. А ограничение передвижения это именно прописка, либо запрет на выезд из какого-то региона. А контролировать это можно хоть паспортом, хоть клеймом на руке, хоть отпечатков пальца в базе данных

Удостоверение личности — это удостоверение личности «предъявитель сего является таким-то», советские же паспорта это куча сведений от семейного положения до воинской обязанности и, главное, (кроме удостоверения личности), прописка.

Изначально вообще внутренние паспорта в Союзе давали только избранным, только они могли спокойно по стране путешествовать, остальным надо было выправлять одноразовое разрешение или направление.

Прописка сейчас не является ограничением передвижения. И в европейских айди нет такой инфы потому что все это можно получит за секунды из базы данных. Я не вижу принципеально разницы между паспортом, который идентифицирует личность, и в котором указан адрес, и семейное положение, и айди картой, в которой эта информация на чипе.

реєстрація(прописка) теж є, з законодавчо прописаним зобов’язанням громадян реєструватись?

Ну, например в Германии.

Как только кто-то находит в Германии жильё, он должен в течение недели зарегистрироваться в ратуше в соответствующем Einwohnermeldeamt - дословно: учреждение по регистрации проживающих. Точно также нужно регистрироваться каждый раз в случае переезда на новое место жительства внутри Германии. Таким образом, власти не только получают данные о количестве жителей в том или ином месте, но ещё и распределяют поступающий подоходный налог. Дело в том, что существенная часть этого налога в Германии поступает в бюджет того населённого пункта, где прописан получатель дохода. Именно поэтому своевременная регистрация очень важна для местных властей.

Данный документ нужен банкам, прокатам, библиотекам, для подтверждения места жительства.

Есть и в других странах тоже.

Для чого банкам знати де я живу? Я несу в банк свої гроші, ще й мушу надавати відомості про місце своєї «прописки» :) Якщо в людини 3-5 квартир, будинків він вкаже місце прописки — більшість заможних громадян саме так і робить. Прописка — обмеження свободи людини та засіб контролю держави над людиною.

В данном случае в Германии банк платит подоходный налог по месту регистрации.

И это не прописка, это место регистрации. Резидентность. Например право голосовать на местных выборах. А второе предложение я не понял, там чего-то не хватает, по-моему.
Это не ограничение, это информирование государства о текущем местоположении... Уведомительное.

прописка — інструмент стеження та контролю над людьми в тоталітарних системах. Зараз цю функцію в західних системах виконують мобільні телефони, відеокамери. Але прописка як рудимент залишилась. Право голосувати, податки, соцвиплати — прикриття.

Таким образом унизительная процедура откатывания пальцев станет обязательной.
А что, там по старинке валиком с чернилами красят руки, прикладывают к бумаге, а потом отправляют в подсобку мыться?
Таким образом унизительная процедура откатывания пальцев станет обязательной.
Унизительная процедура — это сбор документов для Шенгенской визы, а не отпечатки пальцев

не їдьте в країни, поїздка в які пов’язана з попереднім приниженням гідності

Вы не с той стороны к проблеме подходите. )
Отпечатки пальцев — это для соответствия американским и европейским хотелкам исключительно (вам же все еще хочется безвизовый режим?). У них оно внутри было регламентировано лет эдак 5-10 назад и на том этапе прогресса биометрии.
Каких-либо дополнительных возможностей для манипуляций оно не несет, т.к. считыватели будут только у строгого круга лиц — пограничники, паспортные столы, СБУ етц.
Такого адского ада как со сканами паспортов в обменках не будет.
.
Проблема тут в другом. Даже две.
1. Сканы отпечатков не являются 100% надежными идентификаторами. На любом оборудовании. Лучшие образцы дают 99.5%, что очень мало (т.е. из 200 прошедших пограничника у одного не совпадут или совпадут с чужими, представьте такое — в лучшем случае придется раз 5 пересканировать). Правда — это скорее проблема европейских и американских погранцов, но все же.
2. Нигде не слышал, что есть планы и возможность занесения в этот паспорт электронной подписи человека. А очень зря — это было бы идеальной основой для электронного правительства и кучи других полезностей.
.
Сканеры сетчатки — увы они до сих пор медленные и дорогие (да и громоздкие). Хотя намного надежнее и точнее сканеров отпечатков.

Нигде не слышал, что есть планы и возможность занесения в этот паспорт электронной подписи человека
Зачем? Для электронной подписи будет отдельный реестр, отдельное госагенство, отдельный партнер типа ЕДАПСа ну и т. д. А если все в одну бумажку-карточку засунуть, где харчеваться все эти трутне-тётки и уважаемые люди — их начальники — будут?
Для электронной подписи будет отдельный реестр
Их уже три, причем года 4 как. Но все, кроме налоговой — как обезьяны с гранатой, нифига не знают что с ней делать.
где харчеваться все эти трутне-тётки и уважаемые люди — их начальники — будут
Это сейчас никого не е№ет. Особенно Шимкива.
Даже в Казахстане, блин, подпись и электронное правительство работают на полную. Для физиков тоже! Денег на это фигня нужно в масштабах государства.

Десь читав, що внесення в паспорт загальної інформація про особу є обов’язковою. А от відбитки пальців та цифрове фото — за бажанням та письмовою заявою особи. Але в таких країнах як: США, Великобританія, Сінгапур, Португалія, Нова Зеландія, Японія, Індонезія і Німеччина, краще щоб в паспорті були відбитки пальців, так як для того, щоб пройти процедуру паспортного контролю, мандрівник може скористатися «електронними воротами» в цих країнах.

Биометрические паспорта придумали рептилоиды с планеты Нибуру, которые с помощью своих верных прихвостней — жидомассонов, хотят поработить всю планету и только Святая Русь под предводительством Солнцеликого Путина сопротивляется мировому правительству!

В России биометрические загранпаспорта уже давно.

Відбиток пальця записаний окремо від публічних даних паспорта (Basic Access Control = симетричне шифрування) і захищається краще (Extended Access Control = асиметрична шифрування, аутентифікація чіпа паспорта та терміналу).
Що це означає? Це означає, що доступ до відбитків пальців (теоретично) матимуть посадовці, яким, за необхідності, не треба щось там сфабриковувати, просто подзвонити у печерський суд і сказати «фас» ;)

угу, а ключи шифрования, и, соответственно, диски с базами, будут продаваться на петровке

Ну щодо ключів шифрування то сумніваюсь, там буде проблематичненько його скомунити.
Щодо інших даних, то принаймні їх так просто з паспорта не дістанеш. Паспорт взаємодіє через RFID, тобто палить відносно публічні дані на кілька десятків метрів доволі примітивно їх зашифрувавши. Відбиток пальців шифруватиметься надійіше. Але Петра Петровича у дерструктурі який за конвертик матір продасть ще ніхто не відмінив.

1. Думаю ЕС интересна эта самая база отпечатков въезжающих именно по той причине, чтобы быстрее искать нас в случае чего.

2. В нашей стране возможно все, как и в любой другой. База отпечатков впринципе может сыграть дополнительную роль. Но все таки пакетик с травой в кармане при обыске и сфабрикованные отпечатки, это согласитесь, очень разный уровень и массового риска я не вижу.

меня интересует другое.
безвизовый вьезд ведь не означает возможность неограниченного нахождения в ЕС непонятно чем занимаясь. наверняка будет ограничение 180 дней в году для неграждан ЕС, без права трудоустройства «по умолчанию». как будут нелегалов отслеживать?

А что собственно изменилось? Вот как сейчас отслеживают, так и будут.

если человек вьехал и обратно не выезжал то никак, до момента пересечения границы
теоретически, возможно проверить при электронной проверке паспорта в тех местах, где требуют паспорт (в гостиницах, пунктах проката автомобилей) но по моему такой технической возможности нет

Вероятно в большинстве случаев так и происходит. Но все это только до тех пор, пока это (нелегальство) не приняло массовый характер.
Технически ловить нелегалов особых проблем я не вижу. Другое дело, что экономически необоснованно. На данный момент.

Вся инфа от гостиниц 100% обрабатывается и контролируется. Если человек в базе как нелегал — с таким паспортом вписываться 100% палево.

нелегалы — это целая отрасль экономики т.к. то, чем они занимаются за те деньги, которые они готовы получать, никто из местного населения делать не будет

"Рожденный ползать летает редко"© Если до сих пор существует крепостное право = прописка. Соответственно иметь биометрический паспорт нет смысла, проще сразу ошейник и на столб рядом с паспортным столом.
Чтобы поменять паспорт надо не 20 мин. времени без очередей как в Грузии, а все круги ада в течение месяца и прилично бабла.
О каких средствах идентификации идет речь, если в бюджете никогда нет денег, чиновники не обучены и откровенно не хотят учиться ничему новому, а внедрение такой системы влетит в копеечку.
Никакому управлению не выгодна единая база отпечатков и данных, ведь так не получится ловить рыбу в мутной воде между 100500 министерств.

В целом шум как и вокруг 3D-принтеров и электромобилей, а профита ноль.

Чтобы поменять паспорт надо не 20 мин. времени без очередей как в Грузии, а все круги ада в течение месяца и прилично бабла.
Меняла весной загран, через турагентство 700 гривен (включая гос.платежи за паспорт, там около 350) . Если экономить на турагентстве, то в 7 утра надо было бы втыкать под ОВИРом (пробовала поехать в Бортничи — там такая же очередь, как и в районном). Не то, чтоб прям круги ада, но день ради экономии 350 грн пришлось бы потратить. Ну, еще раз нужно съездить забрать, но там очередей нету.

Я говорю про обычный паспорт, не загран.

про обычные биометрические вообще речь не идет, это только про загран.
внутренние паспорта вообще анахронизм совка, их бы отменить и заменить пластиковой карточкой. сколько бы проблем с очередями в госучреждениях и бумажками решилось с помощью подобных карточек. как я себе это представляю приходишь в собес/налоговую/суд/РОВД (любое госучреждение) суешь карточку в терминал (как приват24), выбираешь услугу и тебе печатают талончик с номером кабинета и временем посещения.
а еще лучше чтоб записаться и по интернету (там будет больше проблем с секьюрити, как организовать проверку подлинности обращающегося)

в консульствах некоторых стран (например Канады) можно электронно подать заявку на визу, к которой можно приаттачить сканы всех необходимых документов. вот у них бы поучиться.

Здесь так никогда не будет, потому что совок в головах. 10 минут вместо 30 дней невыгодно для толпы спиногрызов (несколько миллионов). Чем туманней и запутанней процедура из 38 пунктов с приемом каждый нечетный четверг с 15 до 15-30 тем больше пространства для коррупции и злоупотреблений.

я вчера потратил целый день(!) на всю эту административную фигню, как меня это достало в этой стране. делают все максимально неудобно для людей. нужно выбрать в президенты кого-нибудь из айтишников, чтобы одной из программ была полная автоматизация госуслуг и процедур общения граждан с государственными органами. тогда и коррупция будет минимизирована, поскольку исключен человеческий фактор при приеме различных анкет-заявлений.

Программирование в китайском стиле: один объявляет переменные, второй их инициализирует, третий открывает скобочки....

Закордонний паспорт можна отримати за 170 грн. Це прописано в законодавстві. І витратити небагато часу.

Меню паспорт — официально свинтили в одном Киевском овире 379 грн, хотели 412 грн (они за 30 грн хотели за меня типа заполнить анкету) На вопрос почему не 170 грн как по закону устроили цирк типа не хочеш — убирайся. По времени все про все заняло аж 15 минут с фотографированием и вияснением прав потребителя почему такая цена.

Квитанции о оплате все забрали и подклеили к делу
Успел расмотреть что одна таки біла на 170 грн
Вторя на 200 грн
Третяя какая комисия на 13 грн
6 грн кешем за ксерокс

Я прийшов теж. Приніс всі документи. Приніс підготовлену заяву і скаргу на інспектора. Як і очікувалося, вони відмовили. Кілька днів тому прийшла офіційна відповідь. З нею йду в суд і сподіваюся його виграти. Бо переконаний у тому, що правий. Поки що все зайняло — 5 хв на подачу скарги/заяви і ~10 днів пасивного очікування відповідей (по закону — до 30). Я не поспішаю, в мене валідний паспорт до 2017 року. Я взагалі батькам роблю і сестрі, а за компанію і собі другий роблю. За 170 грн.

витратити небагато часу
и
прийшов теж. Приніс всі документи. Приніс підготовлену заяву і скаргу на інспектора. Як і очікувалося, вони відмовили. Кілька днів тому прийшла офіційна відповідь. З нею йду в суд і сподіваюся його виграти. Бо переконаний у тому, що правий. Поки що все зайняло — 5 хв на подачу скарги/заяви і ~10 днів пасивного очікування відповідей (по закону — до 30). Я не поспішаю, в мене валідний паспорт до 2017 року. Я взагалі батькам роблю і сестрі, а за компанію і собі другий роблю. За 170 грн.
Взаимоисключающие параграфы, не находите? Тем более вы еще его не получили.

Не знаходжу, бо маю на увазі активне очікування/стояння в чергах/ітд. Всі ці 10 днів я не стояв під будівлею суду :) Крім того, я готовий заплатити багато грошей за свій комфорт і за певні послуги. Але я не збираюся платити навіть 1 грн в кишеню якомусь чиновнику за ненадані/нав’язані мені послуги.
В цьому різниця, не знаходите? :)

Так вы и паспорт-то еще не получили. Потом вам еще надо будет прийти в суд, забрать решение. Возможно, постоять в очереди. Затем еще раз в паспортный стол с решением суда. Оттуда вас могут мстительно отправить еще в какую-то инстанцию (например, к судебному исполнителю). И/или скажут, что для вашего случая нужно личное присутствие начальника паспортного стола, который сейчас в отпуске и вернется не скоро. Но опыт прохождения такого бюрократического квеста, конечно, забавный... Напишите, когда закончите, думаю, многим интересно почитать будет :)

Угу, побачимо. Суд, як правило, надсилає рішення поштою. Моє завдання — особисто подати скаргу і написати заяву, що справою будуть займатися інші люди (за що їм дякую). Про результат напишу.

Я вас полностью поддерживаю. По судам конечно не бегал, но жалобы писать начал. Достало это поведение чиновников-бюрократов. Что-то понапридумывают себе и смотрят на людей как боги, сверху вниз.

Нужно их нагибать по возможности. Иначе ничего меняться не будет.

Я полгода назад закрывал ЧП (юрик), так мне не могли документы по аудиту составить. Инспектор по аудиту к одним шлет (это говорит не моя обязанность), те назад к нему.
Дядька, который в налоговой на «справке» при входе стоит, пытался мне искренне помочь решить этот вопрос. Но даже у него не получилось выяснить, кто прав, кто виноват.
Я около 3-х месяцев пытался по хорошему все сделать. Потом написал жалобу. Через 3 дня документы были на руках.

Я понимаю, что проще дать денег и они все сделаю быстро.
Но таким способом мы сами растим «своих» коррупционеров.

Постанова Верховного суду України від 3 грудня 2013 року про ціну закордонного паспорта у 170 грн має лише рекомендаційний характер для судів інших інстанцій щодо прийняття рішень у цьому питанні. Тому на сьогодні українці можуть зробити закордонний паспорт за 170 грн лише через позов до суду. В іншому разі оформлення паспорта коштує 377, 15 грн, не враховуючи комісію банку за послуги.
zik.ua/...duvannya_450222
наш суд...
І витратити небагато часу.
від року до двох часу :)

З огляду на те, що вже є кілька виграних справ (менше року), я сподіваюсь, що в Луцькому суді буде швидше. Так, це значно довше, ніж заплатити 377.15 грн. Але свою мотивацію я написав вище.

zik.ua/..._pasport_435252

Житель Запоріжжя Руслан Жиров, який 8 місяців судився з системою, довів у суді, що закордонний паспорт коштує лише 170 грн.
ipress.ua/..._700_15921.html
Ви не один

Ура! Ще може й про мене в книжках з історії десь в інтернеті напишуть :) Я буду відомим!!! (Далі йде сміх, як в злого героя в якомусь мультику)

Прописка она в головах, а не клозетах.

14 ноября 2001 г. Конституционный суд признал неконституционным институт прописки в Украине (решение N 15-рп/2001 по делу N 1-31/2001)

Интересно, а я в 2004 получал паспорт с пропиской, получается он у меня неконституционный. И весь этот банковский геморрой получается тоже.

Не, просто получается, что Вы не понимаете в чём разница прописки и регистрации.

В разрешительном и уведомительном характере.

а ее нет в уведомительном характере. это как бы задекларировано, но не исполняется. по сути прописка — принудительная обязанность. за отсутствие прописки в течение 10 дней штраф.

для сравнения, как в нормальных странах (США) производится регистрация .
-она вводится ТОЛЬКО для целей налогообложения. в каком штате ты будешь платить налоги. никакие услуги (например получение водительских прав) не привязаны к району проживания (только к штату)
-она является уведомительной, т.е. тебе не нужно никаких разрешений от кого-то какой адрес указать, договоров аренды, родственных отношений с хозяином квартиры, ты вообще не обязан там жить. единственное требование — это должен быть физический адрес (почтовый ящик), к которому ты имеешь доступ.
потому что документы (любые) тебе будут высылать на почтовый адрес — если указал левый адрес то ничего не получишь.

у нас же все через дупу.... отстой очередь в сельской раде, потом в банке, потом в овире.
прописочная система делает по сути людей крепостными, привязывая к одному месту

Так если задекларировано но не исполняется, то с этим и надо разбираться, может в Вашей сельской раде и не знают что крепостное право отменили.

Справедливости ради стоит сказать, что отсутсвие регистрации штрафуется и в Европе. Также, регистрация в Украине делается для определения налоговой юрисдикции.

для эксперимента попробуйте зарегистрироваться в жилплощади, в которой вы не являетесь хозяином, арендатором, родственником хозяина. и без предоставления договора купли-продажи, договора аренды, или справки из БТИ, и вообще каких-либо документов кроме собственного паспорта.

Попробуйте зарегистрироваться в Европе на левый адрес, без единого подтверждения, что Вас что-то с этим адресом связывает, и только с одним лишь паспортом.

Повторюсь ещё раз, что тут больше проблема в головах, особенно тех, кто занимается регистрацией. Если проблема легальной регистрации, то над этим и нужно работать и что-то менять. Ну, например, принуждать хозяев квартир вести легальный бизнес.

в США — без проблем. указываешь любой адрес, тебе высылают на него карточку соц.страхования и банковскую карточку (именно так. по почте в конверте). не получил — сам дурак. Европа конечно в этом плане ближе к СССР. в Польше например те же прописки и хозяин квартиры должен дать добро на твою регистрацию

внедрение такой системы влетит в копеечку.
У нас все традиционно влетает в копеечку, которую бережно распиливают все, кто дотянуться может.

Я намекаю на другое, что некоторым нет денег на з.п., на армию не хватает, но всегда есть деньги на выборы, даже на 2-е выборов за полгода, есть деньги, чтобы перелатать Сумскую асфальтом 5-й раз за 3 года (городской бюджет), на такую биометрическую херню найдут деньги.
Вот меня смущает такое выборочное ассигнование.

Ну так распил же. Поэтому выгоднее делать плохие дороги 5 раз за 3 года, чем хорошие раз в 10 лет. И поэтому нужно делать выборы, потому что так можно раньше начать переделывать в очередной раз дороги уже «под личным контролем». Потому как время не перемотаешь, тут медлить себе в убыток.

При желании достать отпечатки любого человека не так уж сложно. А если дело зашло так далеко, что жертву надо посадить, то их достанут. Снимут с почтового ящика в подъезде или с ручки в общественном туалете или со столика в ресторане, где человек обедал, или с тысячи других мест. Как видите, для этого даже не нужно залазить в чужую квартиру.
Ну а в нашей стране, чтобы посадить человека, даже доказательств фабриковать не нужно. Достаточно просто дать крупную взятку судье или прокурору.

Да просто закроют ненадолго, попрессуют, человек и в убийстве Кеннеди сознается

Это только для загранпаспортов вроде как. И обещают уже не первый год да все никак нету. В Дубаи при вьезде сетчатку сканируют, если пальцы сканировать быстрее то лучше пальцы. Сетчатку долго — это полминуты где-то если с первого раза, пока станешь на отметку, пока глаз откроешь и т.д.

Эту тему мусолят уже не один год.
Для меня сдать отпечатки пальцев для паспорта не чем не хуже процедура, чем когда прилетать в ЕС, или США. снимают отпечатки.
Богдан отметил точно, что если какое то преступление, то по отпечаткам могут определить правонарушителя.

По Украине, меня смущает, даже очень, отношение к БД, которые без проблем можно купить на Петровке, и криворукость исполнителей, по «тендеру».

громадяни США та ЄС в Україну без біометричних паспортів їздять, чому ми повинні їздити до них з біометричними? відчуваєте..?

До вас коли гості приходять, то ви також правила встановлюєте: зняти взуття при вході, не палити, і т. д. Тут історія аналогічна.

В ЕС нормально пускают по обычному заграну. Если виза есть.

Ну для рептилоидов точно добро. Ибо если это не так, то зачем бы они это делали? :)
.
А если серьезно, то

Биометрические паспорта — добро или зло?
Это не добро и не зло, это просто «хрень». Ни холодно не жарко. Ну хибашо заставят всех минять паспорта, тогда очереди и прочий гемор.
имея базу отпечатков всех и вся, можно легко придумать уголовщину любого сорта и сфабриковать дело в отношении любого, находящегося в этой базе
:)
Если «по беспределу», то придумать любую уголовщину можно на кого угодно (а если сильно надо, то отпечатки можно «доложить» после задержания). Если по нормально, то никто не будет придумывать уголовщину. А вот найти по такой БД реального уголовника становится проще (если все нормально сделать).
все нормально сделать

Только не в случае Украины

я не утверждаю, что такие гадости будут происходить, но не понимаю, почему не исключить их возможность изначально?

їздіть зі звичайним загранпаспортом

но не понимаю, почему не исключить их возможность изначально?
Потому что:
Если «по беспределу», то придумать любую уголовщину можно на кого угодно (а если сильно надо, то отпечатки можно «доложить» после задержания).

старий заграничний паспорт не отменяют.

Підписатись на коментарі