Что происходит сейчас на рынке ИТ

Всем привет.

В интернете очень много разной информации о том, как себя чувствует ИТ в Украине после выборов, скачка доллара: от самых радужных до самых пессимистических. На работных порталах — статистика тоже разная.

Выделила чуть трендов на основе информации
Тенденции на рынке ИТ осень, 2014
1. Самая престижная профессия — в ИТ.
2. Размер зарплаты — определяющий фактор.
3. Некоторые ИТ компании укрепляют свой бизнес в Украине.
4. Основная часть украинских IT-специалистов заняты в аутсорсинге.
5. Специалисты с высоким окладом по статистике нанимаются в несколько раз чаще, чем «джуниоры».
6. Количество вакансий осталось неизменным.
7. IT-рынок труда: сисадмины в активном поиске.
8. ИТ-шники хотят в продуктовые компании
9. Украинский аутсорсинг идет в Восточную Европу.
10. Украинские ИТ-специалисты хотят работать за границей.

Решила посмотреть что же реально происходит на рынке ИТ сейчас: какие компании уходят с рынка ИТ, кто и кого отпускает, где не стартуют проекты, где клиенты сворачиваются.

Буду признательна за информацию или линки на достоверные источники.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хлопцы а правда щас проекты из Казахстана поперли, ну и многие девелоперы туда ломанулись?

Девелоперам там ловить нечего. Просто по деньгам.
Менеджеры и продажники — да, там весьма богато сейчас и при определенных условиях можно делать хороший бизнес.

почему девелоперам ловить нечего-китайцев много?

Нет. Просто зарплаты рядового персонала (а девелоперы будут относится именно к такому) на порядки меньше менеджмента.

Буду дико предвзятым и неполлиткорректным, но что может человека прямо вот так взять и потянуть в Казахстан?

Вообще то я имел ввиду проекты...Уж очень сильно хвалят их РМ....С другой стороны, конечно, восток дело тонкое...

Там же два города и в тех делать особо нечего. Работа ради работы или ехать как на заработки? Наверное и хвалят потому, что ехать туда никто не хочет.

Хлопцы, а кто уже работал с Казахами, на фрилансе например???

я работал, они ничем не отличаются от других людей в плане бизнеса

когдато на доу казах объявлялся, говорил что есть проекты на нефтянке с относительно норм баблом. Даже пердлагал желающим «релокейшн».

Знакомый казах, правда, сваливший оттуда пару лет назад, говорил что кроме нефтянки там делать нечего

Я бы лучше в ОАЭ на нефтянку поехал)

в чем проблема ?
когдато помню было полно ихних вакансий, причем на зп 4к+, и это во времена когда синьйорская медиана была 2.5к

Это пример для сравнения. В прошлом году их вакансий в разработке, кстати, не много было. Больше администрирование, сети и т.д.

Мне тупо стремно, это сподвигает меня писать идеальный код.

Немедленно сотрите! Компилятор это не осилит.

Лично я наблюдаю почти полное нежелание менять работу в пределах Харькова.
С одной стороны есть компании, в которых начали трещать швы и ребята разбегаются. С другой те кто сидит на попе ровно предпочитаем там же сидеть дальше. Это продолжается с месяц. С чем это связано идеи есть, но хотелось бы послушать мысли людей «по ту сторону баррикад».

А вы помогите трудоустроиться уволеным с самсунга прогамерам, а не сманивайте уже работающих.

1. Хочу поздравить Байдена с 72-х летием. Знаю он нас читает.
2. Они еще никого не просили
3. Вакансий плюсовиков или мобильщикв на данный момент у меня нет.
4. Просить хантить меня не нужно, я хантю бес спросу :)
5. Нормальные рекрутеры уже давно ими занимаются, не переживайте за них.

У меня подружка бухгалтер переехала в Киев из Донецкой области. Искала работу с августа. Только нашла и с зарплатой ниже, чем получала раньше. Сейчас в Киеве найти работу сложно. Очень много людей переехали в связи с агрессией России

В школу действительно устроиться оказалось совсем просто. Только заявление и сходить в поликлинику.

Я не о переезде веду речь. Я о смене работы в рамках Харькова.

этим Вы мне Америку не открыли )

бгг она не мобильна до такой степени что некотрую часть этой рабочей силой только артилерией убедили куда то двинуть. Кое кому из моих знакомых и ежедневные обстрелы кажутся слабым аргументом- очень силен страх к перездам

Всегда такие поражали.
В своё время, ещё до всех этих событий, год назад работал на удалёнке в Одессе, остался без работы, так получилось. Ну и именно в этот период как-то не было по моему направлению вакансий в Одессе. Ждать у моря погоды с беременной женой желания не было, пошерстил Киев и Харьков да через пару недель уже сидел в харьковском офисе)
Притом, в Харькове не было у меня никого.
А уж если бы в моём районе приземлился хоть один снаряд, я бы сначала переехал куда глаза глядят, а потом бы уже искал работу на месте.

Все зависит от грейда. Junior-ы резво перебегали, когда еще их набирали с рынка, особенно в квалификациях (под-грейдах) trainee/junior/strong-junior. С другой стороны чтобы сменить работу в пределах грейда миддла допустим, нужна очень ощутимая прибавка, которую естественно не дадут, т.к. она выходит за вилку самого грейда. А за +100-200 миддлы бегать по городу не будут. Конечно есть ситуации где все достало, проект закрылся и т.д., в этом случае безусловно будут миграции.
За senior-а сказать не могу, т.к. не являюсь.

Это все понятно. Я пишу о ситуации, которая сложилась буквально месяц назад. То о чем Вы говорите было всегда.

Если ситуации всего месяц, то имеет место сезонный тренд, перед новым годом многим людям стремно или просто лень менять работу, к тому же велика вероятность что их просто не смогут отпустить так быстро, т.к. 4-й квартал, деплои, у многих релиз на НГ или рядом. К тому же у многих мысли о «квартире на НГ», пьянках и т.д., какая тут смена работы.

Соответственно ноябрь-январь — затишье, а движения начинаются в феврале.

О боже, деплои один раз под Новый год

Я бы описал отток по кривой с малого к большему: Львов — Европа — США.

Объективный взгляд со стороны, но немного наивный:

мне кажется, что ха последние шесть месяцев эта тенденция увеличилась еще больше, потому что некоторые люди просто потеряли надежду. Они наблюдали за событиями в Украине, за Майданом, и надеялись, что в их жизни проявятся немедленные изменения. Но этого не произошло, наоборот, ситуация только ухудшается. Экономика падает, Путин все еще угрожает Украине. Ваша страна теряет своих лучших сыновей и дочерей, которые уезжают на Запад
Просто многие ИТшники больше живут в глобальном мире, чем в конкретном государстве. Поэтому видят ситуацию объективно, а она такая:
www.epravda.com.ua/...4/11/20/506079
За підсумками 2013 року бідні становили 24% населення, а за межею прожиткового мінімуму залежно від методики оцінювання перебувало 9-20% людей. У 2014 році рівень бідності може зрости до 30%.
На этом фоне особенно смешным выглядит такой совет:
Как остановить “утечку мозгов”? Все очень просто — правительство должно создать лучшую жизнь для людей здесь. Это упрощенный и идеалистический ответ, но это так. Если вы хотите мой лучший совет украинскому правительству — хватит отключать электроэнергию, и обеспечьте людей достаточным количеством горячей воды. Это было бы хорошим началом.
Его можно перефразировать: хотите что бы двелоперы не бежали в Европу — создайте им “Европу” в Украине!

Тут капитан вносит поправки:
Хотите чтобы девелоперы не уезжали — сделайте чтобы они не уезжали!

Рецепт депутата Ландыка-2010 — закрыть границы и реально работать? :-)

Собственно — цены ниже, налоги — ниже, инфраструктура — удовлетворительная.
Вот вам и повод оставаться здесь, а работать на того кто больше платит.
Индия-стиль! Хари Кришна!

Точно! Что ж они всё валят и валят, твари! Всё ж удовлетворительно!

Пока новых прибывает больше — "всьо чотко"©

В Европу валят не за деньгами, а в первую очередь за другим качеством жизни.

В Киеве плохо с качеством жизни, я бы сказал — отвратительно. И Киеву не добавляет плюсов что в Запорожье хуже, это Запорожью минусов добавляет.

Это где в Киеве плохо с качеством жизни?

В целом страны: ru.wikipedia.org/..._качества_жизни
Это какой-то неправильный, москальский, рейтинг. За 2005 год: Украина — 5 с конца. А за 2013 — Украины вообще нет, только Россия.
Надо смотреть украинскую версию: uk.wikipedia.org/...кс_якості_життя
Здесь мы выше России.

А, ну тогда всё норм, покажите это трактористам, пусть назад поспешат.

Уточните, пожалуйста, что же такого отвратительного в жизни в Киеве?

Ну так если у него ЗП 3тыс. грн, о каком качестве жизни в Киеве может идти речь? Ни в imax сходить, ни окулус рифт купить.

Объективно — Киев застрял где-то в начале 90ых, со своей убогой инфраструктурой, архитектурой, жилым фондом, коммунальным хозяйством, кучей ларьков, генделиков.
Инфраструктура — за последние лет 30 ничего толкового не строили, тупо эксплуатировали старое, то что сделали за период независимости — либо достраивали советские замороженные проекты, либо строили за кредитные средства, как результат — Киев без 5 минут город-банкрот.
Дороги убиты в хлам, основной вид транспорта — гнилые, абсолютно небезопасные маршрутки.
Архитектура — брателлы-нувориши развалили центр города, абсолютно хаотичная, бесконтрольная застройка, на примере той же Златоустовской — куча безвкусной, высокоэтажной застройки, без паркинга, какого-либо вложения в инфраструктуру района (школы, поликлиники, детские садики). Под их постройку посносили дома, которые проектировал Городецкий.
Жилой фонд — основная масса новостроя — советские высокоэтажные гробы, кое-как переделанные под современные нужды (яркий пример — Киевгорстрой, который просто из советской серии КТ сделал КТУ и теперь застраивает этим дерьмом убогим весь город), с парочкой паркомест на 24-ех этажный дом, опять-таки, без каких-либо вложений в инфраструктуру, из-за чего детские садики и школы просто трещат по швам и устроить туда ребенка можно только по блату или за взятку.
Коммунальное хозяйство — тут я думаю особо разглагольствовать не надо, как пример — у меня за последний месяц мою теплотрассу прорывало 4 раза, из-за чего не было горячей воды и отопления. Дом 2012 года, между прочим.
Как результат — Киев в рейтинге уровня жизни The Economist на 124-ом месте, по соседству с африканскими городами. И он будет падать еще больше, так как советские коммуникации и инфраструктура не вечные.
Я знаю что сейчас кто-то скажет — мне пофиг, я синиер, у меня 3к ЗП, я себе могу позволить много чего тут чего не могу там. Но, как в известном анекдоте, «есть нюансы»:
1) Деньги != качество жизни. За деньги не купишь хорошие дороги, ощущение безопасности для себя и своих родных, ощущение социальной защищенности. В Африке тоже все супер дешево, но что бы снять номер в гостинице такой же как в Европе нужно заплатить х10 больше денег — потому что за уровень жизни такой как в Европе там нужно платить в разы больше, дешево только местное для местных.
2) Налоги — это не какой-то абстрактный побор в карман чиновника, это средства, на которые существует страна. Да, у нас их воруют, но за 5 процентов вы получите аналогичный фидбек.
3) Все благополучие айтишников заключается в том что они просто выглядят очень богатыми на фоне ОЧЕНЬ СИЛЬНО бедной страны. Для Америки и Европы это обычные ЗП, поэтому очень многие не хотят уезжать что бы нет быть как ВСЕ — им хочеться чувствовать здесь себя богатыми.

По поводу сравнения Киева и Запорожья — сравните лучше Киев и Варшаву. 25 лет назад мы были в ± одинаковом положении, теперь они ушли ооочень далеко вперед.

Это при том, что упомянута только малая часть, а именно, инфраструктура. Также стоит обратить внимание на:
— экологию
— экономическую стабильность
— социальную защищённость
— преступность
— здравоохранение
— образование
— сферу услуг
— налоговое (и не только) законодательство
— правовую систему
— риски сохранности капитала
— свободу выбора
— свободу слова
— профессиональное развитие и оплату труда (не только ИТ)
— ....

мы все-таки больше говорили про Киев, а тут про государство в целом
но я как понял, 23ех летних синиоров это не волнует, у них бабушки QA, папа PM, мама HR, дети будут тим лидами. все будут работать в IT, рубить бабло и зачем им та Европа с проездом 3 евро в общественном транспорте, дорогой медициной, всю страну загоним в аутсорс!

Ну вот зачем утрировать? Очевидно, что Киев — не самый лучший город в мире. Но при этом называть его жутким или убогим у меня язык не повернется. Все вполне себе работает, где-то не очень хорошо, но вполне приемлемо.

Погоджуюсь, на мою думку в Кішінеу і Софії гірше ніж в Києві.

А долго там прожили? Сможете перечислить очевидные минусы?

Якщо коротко, в цих столицях бідніше ніж в Києві, вони дуже схожі на Київ початку 90-х. В Софії мені жалілись на часті проблеми з електроенергією, опаленням і водою, але я не розпитувала, бо жила в місці, де були генератори і тп.

Отлично давайте на Кишинев равняться.
А почему сразу не на Сомали? Так мы вообще будем себя очень ок чувствовать.

Потому что Кишинев, как и Киев, или София — столицы бедных по европейским меркам стран из бывшего соцлагеря. Равняться на них вряд ли стоит, но сравнивать смысл есть.

не принимайте на личный счет, но есть такая пословица — «кому и кобыла — невеста».
я кое-где был, кое-где пожил, и могу со своей колокольни сказать что Киев — это адовый ад, где все держится на синей изоленте, что в принципе подтверждают независимые рейтинги. и самое плохое в этой ситуации что я лично не наблюдаю позитивного тренда, так как Кличко — Космонавт № 2, если еще не хуже.

Більшість міст Європи кращі за Київ, але є міста в яких по якихось параметрах гірше. В кожного свої критерії, головне щоб місто підходило людині. Ось мене, наприклад, негативно вразив Париж, де в центрі міста якісь молоді люди тобі пропонують щось в коробках з-під цигарок, а біля Ейфелової вежі проводять ігри в наперстки. На платформі метро живуть бомжі від яких сильно воняє, а чоловіки відвернувшись до стіни перону сцуть. Самі по собі вагони метро чимось нагадують старі вагони київського метро(в яких раніше були круглі лампи). Машини порушують правила дорожнього руху як і в Києві, а мотоциклісти і велосипедисти взагалі їздять як навіжені.

я лично не наблюдаю позитивного тренда,
Так, все йде до погіршення, але в Києва є гроші, щоб свої проблеми вирішувати, бо він є центральним містом країни. Думаю будуть щось робити, коли всі теплоцентралі і електросистема почнуть повністю розсипатись.

по поводу денег у вас походу устаревшие данные, так как Киев в долгах как в шелках и сейчас находится на грани дефолта minprom.ua/...ews/166439.html
Тут снова-таки каждый хочет видеть то что он хочет. Я не из тех людей, которые идеализируют Европу, думают что там молочные реки с кисельными берегами. Много хороших вещей есть и у них и нас.

Немає грошей, це коли немає роботодавців в місті, бо немає компаній — немає податків. Країна(чи місто як в даному випадку) не можуть збанкрутувати як фіз чи юр особи, бо країна є монополістом в збиранні податків і володіє землею. Україна вже оголошувала як мін один раз дефолт(якщо не помиляюсь в 1998) — так, це погано для інвестицій, але нічого екстра катастрофічного.

сейчас находится на грани дефолта
Янукович навчив красти в таких маштабах, які економіка просто не може потягнути. Проффесіонали при владі

пффф, если дефолт это “нічого екстра катастрофічного” то я думаю что дальше говорить вообще не о чем.
P.S. Украина не оглашала дефолт ни разу.

В нас був технічний дефолт, бо не могли оплатити і повернути позичені кошти в строк. cripo.com.ua/...id=5&aid=171112

www.segodnya.ua/...et-cpuctja.html

Зараз Україна оплачує поточні кредити наступними кредитами, які бере. Якщо ніхто не дасть наступні кредити, чи економіка не почне рости, то Україні прийдеться оголошувати дефолт. Але від того дефолту країна Україна не зникне.

У нас это у кого? в России?
Из вашего же пруфлинка “Что касается нашей страны, то собственно дефолта нам удалось избежать”. Технический дефолт = реструктуризация долга, это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы, как свинка и морская свинка.
Я конечно за здравый оптимизм, но не на грани идиотизма. Дефолт в стране с войной, *бнутым на всю голову соседом, это не “нічого екстра катастрофічного”, это реально полный пэ. Почитайте что творилось в Аргентине после дефолта — мародерства, грабежи, убийства, 90ые это просто детский лепет. И это даже не считая того что Путин в любом случае будет только бензин подливать в костер.
Или аутсорсеры уже насколько отдалились от украинской реальности что думают что это все пройдет мимо них?

Погоджуюсь з Вашим коментарем окрім того, що технічний дефолт — це не реструктурізація боргу, це коли по факту не оплачуються проценти та не повертається тіло кредиту. Це майже те з чим залишив Янукович в момент коли втік, коли на казначейських рахунках був майже нуль, при тому що були вкрай необхідні гроші на оплату поточних кредитів. Яценюк після їздив по всьому світу і колядував кредити для рефінансування існуючих кредитів.

Машини порушують правила дорожнього руху як і в Києві, а мотоциклісти і велосипедисти взагалі їздять як навіжені.
Про велосипедистов интересно даже, наверное к Тур де Франс тренировались. А есть такое, интересно, в том же Париже что в центре на тротуарах люди паркуют свои рено-пежо, и из-за того что колесами в клумбы заезжают на тротуаре грязно как в селе каком нибудь на трассе.
А насчет бомжей — их то в Киеве в переходах не меньше, сцут отвернувшись потому как все подворотни закрыты и зайти в какой то двор посцать проблематично и т.п., просто вы ожидали от Парижа что это такое романтическое место где люди одеты из бутиков и улыбаются миру, а на самом деле обычный город.

pourquoi pas?

а что не так с экологией в киеве?
У меня нету каких то конкретных цифр, но почему то мне кажется что качество воздуха/воды сильно ниже чем во многих городах в развитых странах, что в свой очередь отберет 5-10 лет активной жизни у тебя и твоих родных.
а с воздухом то что не так в Киеве? я тут заводов даже не видел. Воздух ни чем не отличается от воздуха в каком то берлине или нью йорке, а может даже и лучше, тк автомобилей у нас меньше на душу населения
Машины стоит мерять в штуках на единицу площади, их я думаю будет сравнимое количество в Киеве с НЙ и Лондоном, если не больше. Проблема с ними в стандартах к выхлопам и в том как их проверяют.
вода соответствует стандартам, но вам ничего не мешает поставить фильтр и пить кристально чистую воду
При этом когда ты покупаешь пирожок на улице, тебе нужно что бы при его изготовлении использовали такую же воду после фильтра, и все это относится к абсолютно всем твоим продуктам.

не надуманная, это ты бодришься выдуманным позитивом

В Києві дуже брудне повітря і вода порівняно з Європою, але це можна побачити тільки по приїзду з Європи, за декілька тижнів про це взагалі забуваєш (деякі люди казали мені, що по приїзду в Київ в них знову з’являються головні болі). Європа хитра, бо купує усе «брудне» в інших країнах — для виготовлення сонячних панелей в Китаї спалюють вугілля, і є така думка, що затрати на таку панель більші ніж енергії, яку вона закамулює за своє життя.

lmgtfy.com/?q=экология+киева
Там ниже есть список основных загрязнителей, всего дымит 24 тыс. труб

Воздух ни чем не отличается от воздуха в каком то берлине или нью йорке
Лол, да ты видать и не был не в Берлине не в Нью Йорке, раз такие вещи заявляешь. Хоть бы почитал уже в интернете о состоянии атмосферы и воды, не говоря уже о фоне от ЧАЭС. Если сравнивать с Берлином, то Киев на грани экологической катастрофы.
а с воздухом то что не так в Киеве?
На южной части левого берега давно были, когда ветер с юга дует?
Воздух ни чем не отличается от воздуха в каком то берлине
Да, ничем не отличается, только грязнее в три раза.
www.numbeo.com/...on/rankings.jsp
а что не так с экологией в киеве?
Ты прикалываешься, или серьезно? 1 место — вода. Это АД!!! Если водой на правом берегу еще можно этой водой умываться, то на левом — это полный алес-попес. Когда у человека страдающего хронической аллергией 18 лет жизни в Киеве она проходит через две недели в более экологически благополучном городе — заставляет задуматься. Про загазованность воздуха даже упоминать не буду. Выходишь из любого парка и всеми легкими ощущаешь прелесть Киева...

лол, я конечно понимаю что после индустриального Запорожья с его заводами Киев — рай земной, но давайте все-таки будет ориентироваться на среднеевропейские мерки — по воздуху, по качеству воды. я уже молчу про ядерные могильники в Феофании.
еще раз подтвердили мои слова что многие айтишники хотят жить в вакууме и не замечать проблем украинской реальности. мне есть что до экономической стабильности и сколько платят не в ит потому что у меня есть близкие люди, которые там не работают, и которых я поддерживаю финансово. тем более очень смешно слышать заявления про «вам то что до экономической стабильности» от людей, которые 100 процентов зависят от внешних факторов — аутсорс как пришел, так и ушел, Украина далеко не уникальная в этом плане страна, при каких-то проблемах можно перенести аутсорс в соседние страны.

думала просто почитать сводки и мнения, но наивный вопрос о больницах поверг меня в шок.

я сама — ребенок больниц. была в четырех разных учреждениях на стационаре, много где обследовалась, искали специалистов, тыщи ушли только «на лапу». сказать, что больница — это дыра, ничего не сказать!
я непривередлива. я и гречку с шелухой ем, и недоваренную кашу с черствым хлебом. не жалуюсь, что за месяц пребывания в больнице аж дважды видела мааааахонький кусочек рыбки и один раз учуяла запах мяса. зимой под одним советским одеялом холодно, и радость, если палата полностью незаполнена — укутываешься во второе кусючее одеяло, ложишься на подушку, и все это счастье в два-три раза старше меня. кстати, за постель надо заплатить или приезжать со своей.
бесплатная медицина? отнюдь! с температурой 39 по лестнице с пятого этажа на первый и с первого на пятый — за шприцом за 70 копеек, ибо в отделении их нет!
за экг пленку плати, за рентген снимок плати, за узи плати, за доплер и ээг плати. талонов на мрт, кт и другие «экстраординарные» обследования не дождетесь, пока не оформите инвалидность, да и то — не факт.
ванная? одна-две на все отделение все с тех же совковых времен, с вечно открытыми продувающими окнами, в которых каждое утро и вечер полощат тряпки, которыми моют пол. а самое удивительное: ни одного зеркала на все отделение! и шкафы нам только снились. в лучшем случае есть кладовка, где оставляшь верхнюю одежду, и можешь с ними попрощаться вплоть до выписки, ибо ключ не могут найти, детворе не положено, или он у кого-то кто бывает в отделении раз в день и смотрит на тебя как на врага народа. да, кстати, мусорных ведер тоже нет, собираешь все в кулечки и через все отделение — в туалет.
но это еще все только организационные вопросы. но для чего ложиться в стационар (казалось бы, решить все вопросы здесь и сейчас), если просят даже стандартный забор крови сделать в частной клинике, ибо у них нет реактивов, приборы старые, они им не доверяют и т. д.?

да, мне все ОЧЕНЬ нравится в нашей медицине. особенно для детей, нашего будущего.

//нет, у меня нет страховки. ни я ни мои родители не могут себе ее позволить. мы самая обычная семья низшего класса. не в долгах и кредитах — и то хорошо. вот такой вот голос из народа.

Далек от мысли, что Киев самое лучшее место для жизни в мире, но все же не стоит утрировать.

Инфраструктура — за последние лет 30 ничего толкового не строили
Строили.
строили за кредитные средства
И что? От этого здание или мост в полночь превращается в тыкву? Никакой связи с качеством или количеством не наблюдаю.
Дороги убиты в хлам, основной вид транспорта — гнилые, абсолютно небезопасные маршрутки
Дороги — да, беда и позор. Транспорт после евро2012 все же появился. Однако тут либо вы на авто и по дороге либо на троллейбусе и вам пофиг на дорогу.
Дороги перегружены — это да, беда. Но беда абсолютно всех крупных городов и Киев тут далеко не лидер.
Жилой фонд — основная масса новостроя — советские высокоэтажные гробы
Тем не менее 3-шка в приличном доме в центре обойдется вам максимум в 1/3 стоимости сравнимой в любом городе из лидеров. И выбор, в принципе, есть.
Коммунальное хозяйство
Угу. Но есть районы, где все весьма прилично.
детские садики и школы просто трещат по швам и устроить туда ребенка можно только по блату или за взятку
Вам в совок или к развитым городам? В последних за первое и второе вы заплатите столько, что та взятка вообще потеряется даже в месячной оплате. Не везде, но очень много где.
сравните лучше Киев и Варшаву
Да — дороги в Варшаве теперь приличные, факт. А архитектура откуда-то появилась разве? Не заметил (не считая жутких кубов Hyatt/Redisson etc. посередине города. А если сойти с центральных улиц — то количество жутких ободранных общаг и местных аналогов хрущеб никак Киеву не уступит.
И насчет безопасности — почему вы решили, что там безопаснее?
.
Если же сравнить с одним из лучших городов мира — Мюнхеном, то да, тут Киев сильно проигрывает по всем параметрам и есть куда стремиться. Но Мюнхен всегда был богатым городом, что позволило ему уйти далеко вперед и не только от Киева, но и 90% городов Европы.

я не хочу спорить, наши мнения субъективны, давайте все-таки отталкиваться от каких-то рейтингов городов, которые могут дать хоть какую-то объективную оценку
хочу только сказать 2 вещи
1) есть разница, строить за кредитные или за свои. так взять кредит много ума не надо, а отдавать надо. и теперь Киев на грани дефолта, с дефицитом бюджета в 2 млрд. гривен. сколько денег уходит на обслуживание долга вообще молчу.
2) по поводу цены на квартиры — я не знаю 1/3 или другая какая-то цифра, но давайте может быть сравним процент по ипотеке и качество постройки? потому что наши почти все новострои сейчас это либо убогая панель, либо монолит с газоблоками. я думаю что при точно такой же процентной ставке по ипотеке и таком же качестве строительства отношение было бы 1/1 в лучшем случае. это еще не делая скидку на очень жесткий кризис сейчас в Украине.

при чем тут центр? я говорил про квартиры вообще, или все живут только в центре?
панельки в центре города даже для Киева это мощно

я не написал нововстрои в центре, я писал просто про новострои.
и вообще это все бред сравнивать тупо цены. в каждом городе есть свои нюансы, средние ЗП, ипотеки и прочее. каждый хочет видеть то что он хочет.

есть разница, строить за кредитные или за свои
Я вам открою одну страшную масонскую тайну — абсолютно вся недвижимость в цивилизованном мире строится за кредитные деньги, за очень редкими исключениями. Другое дело — условия и риски этих кредитов. Но «в лоб» — это не показатель просто вообще.
убогая панель, либо монолит с газоблоками
Хотите сравнить с фанерными коробками в ЛА по цене золотых слитков, например? Или с диким трехэтажным убожеством с комнатами в 10 метров и кухней в 4 в Лондоне?
Снова-таки — качество нашего жилья далеко до хорошего, но говорить что это «ужас по сравнению со всеми» нельзя и за сравнимые деньги вы очень редко найдете где-то среди городов-лидеров что-то хотя бы сравнимой площади и качества..

давайте примеры, что в Киеве построили такого крутого в архитектурном плане. элитный класс за 5к баксов метр не предлагать.

ну хорошо, пусть даже и цегла, whatever
это меняет архитектурные качества новостройки?

ну так не сперечайтесь, пффф
просто вырвать из контекста какую-то мелочь и строить на ней обвинения в ошибочности суждений это немного ни о чем. с таким успехом можно поискать грамматические ошибки.

ребята, че вы докопались к материалу, тут соль не в этом. тут более концептуальный вопрос.
вот реально 2 примера в Киеве — ЖК Липинка и ЖК на ул. Михаила Донца, 2а (ну или просто можно взять район — Позняки например).
Первый — реализация чисто европейской квартальной малоэтажной концепции жилья, с подземными паркингами, отдельными зонами для отдыха и парковки, ландшафтным дизайном, постройки инфраструктуры под новый квартал.
Второй — пример советского гробостроения, когда строят улей на 100500 квартир без малейших инвестиций в инфраструктуру, паркоместа и какое-либо жизненное пространство. Как итог — детская площадка 3×3м из самых дешевых материалов, влепленные везде машины, из-за которых невозможно пройти, и плюс несколько тысяч человек на уже существующую инфраструктуру. Можете этот гроб построить хоть с благороднейшего красного кирпича, добытого девственницами в полнолунную ночь — концепт от этого не поменяется.
Реальность КРЖН показывает что таких кварталов как Липинка — раз два и обчелся, в то время как улеи строятся по всему городу весьма активно.
И самое интересное что обыватели, в т.ч. и айтишники, молятся на эти советикусы гробы, так как что бы его себе позволить нужно нехило попахать, это просто какая-то дикая идея фикс. Им кажется что это просто самое огромное достижение в жизни, купить себе квартиру в таком УГ, и на критику реагируют агрессивно, мол, «сначала добейся».

Хз, не знаю как у вас там в Киеве, во Львое те районы советской застройки, где я бываю, спланированны очень даже ничего и выгдядят вполне комфортно. Вся необходимая инфраструктура вполне при них. Всё благодаря централизованной планировке застройки. Парковок только мало. Не было тогда в каждой семье по корчу.

А цены на жильё у нас действительно космические, а уж если выбирать что-то хоть сколько-нибудь приличное так вообще.

Про Львов ничего не скажу, я там только в самом центре был
в Киеве районы советской застройки тоже неплохо спланированы, проблема может быть в том что в один прекрасный момент у тебя под окном во дворе может вырасти 24-ехэтажка, как это произошло возле дома моей мамы (см. ул. Межевая 23б)

Тем не менее 3-шка в приличном доме в центре обойдется вам максимум в 1/3 стоимости сравнимой в любом городе из лидеров. И выбор, в принципе, есть.
Сириосли? это аргумент?
Ну если такая логика работает, то я тут вот нашёл неплохой вариант:
www.numbeo.com/...saka&city2=Kiev
Price per Square Meter to Buy Apartment in City Centre
900.00 $  / 2,511.33 $
Lusaka, Zambia / Kiev, Ukraine
Lusaka, Zambia
Это город-лидер рейтинга жизни? Готовы завтра туда релоцироваться не глядя?

Вы стали бравировать ценой, я Вам привёл пример, что это совсем не состоятельный аргумент. Киев также далёк от лидеров рейтинга.

Грубо говоря, оправдание, что «зато тут недвижимость дешевле» — не работает. Более того, любые «а зато» не работают.

Ну и чисто для информации, исходя из этого рейтинга www.numbeo.com/...fe/rankings.jsp
Denver вполне себе в топе, посмотрите цену на недвижимость по нему www.numbeo.com/...ity2=Denver, CO

Я не ценой бравировал, а просто показывал «что вы можете иметь за конкретные деньги».
Приведенные ссылки считаются исходя из средней зарплаты в городе, что для Киева, вроде как, тысяч 6 гривен.
И таки да — за 500 баксов в Киеве хуже, чем в Денвере за 3.5к (ваш кэп).
В том рейтиге — чем дороже страна и город, тем выше будет рейтинг. Не говоря уже о крайне сомнительной достоверности других данных.

Тогда приведите свой список топа городов (о которых Вы говорите как о лидерах), посмотрим как дела с ними. Опять же, если у Вас другие данные по цифрам, вываливайте их сюда.

По Денверу же я сравнивал только стоимость жилья в центре, она сопоставима с Киевом.

Тогда приведите свой список топа городов
Это будет исключительно субъективное мое мнение, кроме того сугубо по городам где я бывал достаточно долго и живут мои знакомые.
Разве что скажу, что для меня эталоном до сих пор является Мюнхен и все другие города, где я бывал, заметно ему проигрывали по многим параметрам.
А Киеву нужно вернуть его зелень в первую очередь и выносить бизнес из центра хотя бы за пределы малой окружной. В центре пусть лучше будет шоппинг и развлечения.

Нуууу, Мюнхен — это город, в котором цена недвижимости (особенно в центре) вдвое выше, чем в остальных городах всё той же Германии. В плане средней зарплаты и стоимости недвижимости там большой перекос. Брать его за эталон цены на жилплощадь и сравнивать с Киевом было бы странно.

Денвер с Киевом сравнивать нельзя хотя бы потому что в штатах белые люди живут в пригородах, а не в городах, а в Киеве из за инфраструктуры это делать намного тяжелее, потому Киев нужно сравнивать с американским пригородом каким нибудь.

Сравнивается стоимость покупки недвижимости в центре Киева и центре Денвера, а не Киев и Денвер целиком.

Ну это какой то рейтинг для олигархов тогда, программисты в спальниках жить должны.

Эм... чет какаято противоречивая линка, ибо замбия по многим пунктам дороже выходит О_о

Та вроде всё ок, слева Замбия, справа Украина. Сам я в Замбии не был, но ресурс проверял на местах где был — порядок цен адекватный.

Average Monthly Disposable Salary (After Tax) 3,444.79 $ 557.39 $
Mortgage Interest Rate in Percentages (%), Yearly 12.00 19.05

Вы наверное, над нами, убогими, издеваетесь.

2005 год, мой родной брат идет в гимназию в которой я учился, первые классы переполнены, директор школы требует от мамы 100 долларов «добровольно-принудительных пожертвований» в фонд школы. причем 100 долларов это как мы потом узнали еще по божески, с других поболее требовали. сейчас ценник х5.
если еще в непрестижную школу можно устроить «просто так», про садики вообще молчу — просто погуглите «как устроить ребенка в садик в Киеве».

Я — бывший коренной киевлянин, прожил в разных районах Киева (и окраинных, и центральных) почти всю жизнь за исключением пары лет. Три месяца назад стал «понаехавшим» во Львове. Скажу честно: по сравнению со Львовом Киев — унылое днище... :( Я рад, что сумел оттуда вырваться.

Я б посперечався. В Києві прожив без малого 10 років, місяць у Львові. Єплюси, але і мінусів достатньо.

Согласен полностью. Варшава впечатлила свои уровнем развития.
Сейчас это яркий динамичный город, по уровню развития напоминающий Мадрид, а двадцать лет назад по рассказам отца, она представляла из себя бесконечный серый мегаполис, прилично загаженный...

Тут надо подчеркнуть, что может и не Африка, но это не повод успокоиться, если считаем, что достойны большего и лучшего.

Вот +100. Я, живя сейчас в Австрии не смог изложить это всё понятным языком для друзей.

Тут невероятно чистый воздух, и чистая вода из-под крана, и нет грязи, и ровные дороги, по которым круглый год без проблем катаешься на велике, и совершенно не боишься машин, и Альпы, и зимой не холодно, и незнакомые люди тебе улыбаются, когда идут навстречу, и никого не волнует, что ты иностранец, потому что ты ведёшь себя прилично и владеешь языком и тогда какая нафиг разница кто ты. И если наклеить на почтовый ящик «Пожалуйста, не надо рекламы», то её вам, сюпрприз, мгновенно перестают бросать. И я готов платить эти чёртовы лишние 1000 евро налога в месяц, потому что в Украине это всё нельзя, вообще нельзя купить. Никак.
Замечу один минус жизни тут Австрии. Программистов и Айти-проектов на душу населения намного меньше и хантят тут намного менее активно. Как следствие — нет возможности каждый год-два прыгать с проекта на проект раскачивая квалификацию, а без этого быстро упираешься в профессиональный и денежный потолок и остаётся только рассчитывать на повышение через 3 года работы (по закону работодятел обязан). И дело тут даже не в том, что ты иностранец и тебя не хотят брать, просто тут так принято, что кандидаты обычно гоняются за вакансиями и должны доказать, что чего-то сто́ят.
В Украине же если голова на плечах, язык подвешен, есть навыки переговоров, профессионализм и немного наглости, имхо, залезть наверх по пищевой цепочке карьерной лестнице всё-таки ощутимо проще.

В любой стране надо учить местный язык, иначе в глазах местных вы моментально падаете до уровня необразованных Тюркише Швайне. Мне повезло, у меня есть склонности к языкам, в инсте выучил и натренировал в поездках. Я своим украинским юниорам это тоже объясняю. Хотите вырасти — учите язык в первую голову. Чем раньше, тем лучше

В америках легче, английский программисты обязаны кое как знать уже.

Вот чёрт его... Я б сейчас кроме шуток совсем-совсем новому поколению советовал бы потихоньку учить китайский, так, на всякий случай. Зовите это интуицией.

выучить китайский сложно, практически невозможно без погружения в среду

да люди по несколько лет там живут и с трудом по итогам такси заказывают
а поехав в Гонконг лишаются и этой возможности

Идём в китайский ресторан, знакомимся с официанткой, профит! Черт под вторым ником залогинился, не знал, что он у меня до сих пор тут есть.

при том что китайцы массово учат английский.

потому что китайцы, те что с головой, поняли — их язык не станет мировым, и плохо приспособлен к передаче научно-технической информации. то есть — даже для внутренних нужд в Китае все больше применяется английский.

по другому, английский в Китае, это примерно как французкий в России в 19го века. если хотите общаться с простолюдинами в Китае, рыбу им на рынке продавать — конечно учите китайский. если с образованными китайцами — сикось-накось они английский знают.

ну и про невозможность его изучить иностранцу(если он не решил конечно стать китаеведом и потратить годы обучения на стационаре)
во-первых китайского языка не существует. фонетически — это несколько практически непохожих друг на друга языков. только письменность общая.
во-вторых фонетика нативщикам индоевропейской группы(и даже более обширной группы нострических языков) считай неподвластна.

Возможно истинная причина в том, что они как умные люди приспосабливаются к своему основному потребителю своей продукции: США. Индусы ведут себя также, но тут колониальное прошлое дает о себе знать в плане владения языком.

из самостоятельных изысканий, они как и индийцы используют английский для межнационального общения внутри своих стран.
а не столько из-за рынков или колониального прошлого

В Индии попытка сделать хинди — диалект северо индийских языков — общенациональным — провалилась. государственным — сделали. но юг Индии его знает, но не приемлет, утрировано, — если вы на хинди что попросите у южанина — он сделает вид что вас не понял.

инженеру на китайском заводе — все равно кто потребитель. этим отдел маркетинга занимается :)
а вот общаться с другим инженером, с другого района Китая, и на технические темы — тут и полезен английский. они его конечно и фонетически и грамматически обкорнают, как и индийцы. но все же это будет — английский.

В большей степени связана с рынками, не надо изобретать велосипед с новой терминологией и базой знаний, как сейчас пытаются перевести IT-шные термины на укр. язык у нас, это путь в никуда. С конструктивной точки зрения наподобие англоязычной внутренней переписке внутри наших бодишопов. Вроде и не нужно, но во-первых можно кастомерам и иностранцам показать, во-вторых просто тренирует нужные навыки.

Можно кастомера привести хоть в бодишоп хоть на китайский завод и пообщаться он сможет может не с каждым рабочим, но почти с любым начальником смены или бригадиром, надписи на английском на производственных линиях и продукции или хотя бы дублирование также способствует повышению доверия.

В большей степени связана с рынками, не надо изобретать велосипед с новой терминологией и базой знаний,
терминология — тупо заимствуется. без изучения родного языка в котором она появилась.

например наш, русскоязычный компьютерный сленг — разве требует изучения английского? все эти — заюзай, заинсталь, отдебаж, а что за ворнинг такой?
или, английский это, классика Брайтон-Бич — а отрежьте мне писик того чисика?

еще раз — для заимствования терминологии изучать язык не требуется.

Готов поверить. Встречал в Австрии китайца, работающего на внешний рынок. Инглиш знает норм. Но все кто туда ездили, говорят, что по стране с одним английским тяжело. Что будет лет через 20 — хз. Французский россию так и не завоевал, справедливости ради

по Китаю — конечно.
но если вы для поездки по Китаю готовы потратить 10 лет чистого времени на изучение нескольких китайских языков...
(у меня есть знакомые, увлеченные чань-буддисты, учат на курсах у нативных китайцев уже столько грязного времени.
первая поездка туристом в Шаолинь — и признанный ими итог:
знаю около 300 иероглифов. пару тысяч глаголов, существительных, прилагательных.
говорить — не могу, не понимают. на слух — только некоторых дикторов Синьхуа)

еще, жена друга, работала несколько лет в турагенстве где-то на юге Китая. пригласила работать — китаянка, которая училась в Москве.
так вот мама этой китаянки, простая женщина — «китайского» не знает. потому что южный народный китайский вообще другой.
для иностранного уха только одинаков.
и для того чтобы ездить по стране, учит иероглефическое письмо.

но, как я говорю — попробуйте последовать своему совету — выучить китайский :)

www.facebook.com/...&type=2&theater да, там ещё тоны долбаные, хоть в китайском вроде поменьше.

Во-во, чтобы понять что китайский никогда не станет мировым языком достаточно посмотреть как китайцы иероглифы на клавиатуре набирают. То еще зрелище. Язык просто не приспособлен к многим техническим вещам.

Кстати, я тут пообщался с официанткой-китаянкой в местном китайском ресторане, спросил у неё насчёт английского в Китае. Она говорит, что английский сейчас все китайцы учат в школе, но потом на нём не разговаривают, болтают на китайском. Это не противоречит вашей гипотезе.
Мне пока непонятно, почему же они с иностранцами тогда на инглише не общаются совсем. Они ведь его, оказывается, знают, но типа не палятся, чтобы не показать, что знают плохо. Как японцы, прям — лучше сеппуку, чем показать, что что-то не знаешь. Пипец.
Завтра пойду задам ей этот вопрос, посмотрим, что она ответит )))

Она говорит, что английский сейчас все китайцы учат в школе, но потом на нём не разговаривают, болтают на китайском.
у нас тоже самое, все учат в школе английский, но потом на нём не разговаривают

Вот и зря. Я тут в Австрии болтаю с нашими эмигрантами-харьковчанами, так ніхто з них вже не розмовляє українською мовою, усі вже позабували, ну що це за несправедливість?! То есть мне и самому по-русски удобнее, но ради разнообразия поболтать на другом языке, который когда-то все учили, мне всегда в кайф. Меня не понимают (((

так в харькове почти никто и не разговаривает по-украински, а есть большой процент харьковчан, который даже не понимает его

И это печально, на мой взгляд. Иногда, хотя бы раз в месяц устраивать день общения на украинском было бы прикольно. Это же несложно совсем, просто всем «типа лень»

скучно тебе, я наоборот считаю что очень плохо что языков много, постоянные проблемы в общении и языки, которые используют мало людей нужно упразднить

Лучше упразднить людей, которые знают только один язык, и не хотят учить другие! ;)

да официальных языков только сотня, а всего несколько тысяч, а был бы один язык, было бы как в фильмах, высадились пришельцы и американцы с ними разговаривают :) удобно ведь

Согласен. Я давно мечтаю сам придумать какой-то дикий «метаязык». Язык моделей, символов, идей, одностиший, афоризмов, пословиц и крылатых выражений, который для начала можно будет транслировать в любой другой, но потом можно будет общаться только на нём. Типа того, что было у Лукьяненко в одном из рассказов. Там учёный искал такой метаязык и даже нашёл одну работающую лексему.

Там был диалог в духе:
— «Граышслнвпас»
— Не понял
— Всё правильно, это была «лексема непонимания»

многие такое еще в детстве придумали сделать :)

Извините что уточняю, «такое» — это вы про метаязык или про конкретную лексему?

Можно вас попросить провести один эксперимент: поспрашивайте, пожалуйста своих коллег по работе, ну так чисто ради интереса, сколько из них придумывали такой язык в детстве.

зачем? — создай опрос на доу :)

Кому как. Попав в первый раз в Одессу, мне уже на вокзале захотелось вернуться обратно в Киев. Так что все относительно

Пф-ф-ф, если вы по вокзалу оцениваете город, то тут не факт, где бомжатник больше на вокзале, в Киеве или в Одессе. Я год работал не далеко от ст. м. Вокзальная, но часто ездил на другие станции или другим транспортом, что бы не идти через этот вонючий бомжатник возле вокзала. А если от вокзала на трамвай пройти надо, то тунель вони и грязи отпугнет кого угодно.
В Одессе тоже фу-фу-фу возле вокзала, с одной стороны Привоз этот вонючий, с другой ватное поле было, где-то пьяные бомжи, где-то пьяная вата бомжеватого вида.
Если вы сказали про Одессу что бы задеть мои чувства как одессита, то у меня для вас плохие новости, у вас не получилось. Из Одессы я переехал полтора года назад и я никогда не говорил что Одесса лучше или хуже Киева, там тоже плохо, там тоже говно, но оно там другое.
Например есть море и туристы начинают судить о городе по пляжам, по ценам на жилье, по сервису и т.п. Я же не сужу Киев по загрязненности Днепра, или о том, сколько стоят квартиры в шаговой доступности от пляжа. А еще в Киеве шаурма так себе, в Одессе лучше, но зато в Киеве хачья меньше.
Итог: через неделю планирую переехать во Львов. Желания возвращаться в Одессу нет, желания оставаться жить в Киеве тоже нет =((((
Не подумайте что я очередной хейтер, я люблю что Киев, что Одессу, их есть за что любить, прекраснейшие города, но я лучше буду гостем, чем постояльцем, так не видно всей подноготной.

Если всё упирается в стоимость стоматологии, добро пожаловать в непал, пакистан, камбоджу и филиппины.

Вы были там? Сгоняйте поживите, посмотрите. Это не какой-то ад, просто бедное азиатское государство. По развитию вполне сравнимо с Украиной.

В этих странах не был, но был в соседнем с Камбоджей Таиландом. Многие люди живут хорошо, но огромнейшее количество живет в жутких жилищах без каких-либо удобств и даже воды, в условиях жуткой антисанитарии и т.д.
А Тайланд всё-таки получше камбоджи в экономическом смысле себя чувствует.

Так рваните в украинскую деревуху, поглядите в каких условиях люди живут у нас. А если сравнивать Киев, так с Бангкоком, до инфраструктуры которого нам ещё сосать и сосать...

Ну вот с Бангкоком и его трущобами вдоль каналов и сравниваю:). У нас даже в самых бедных районах Киева такого нет.

Это особенности менталитета, у нас бывает зима, поэтому в трущобах и халупах не поживёшь. А с экономической точки зрения у них всё ок, живут они в центре столицы, ходят на работу, получают деньги, чувствуют себя отлично и переезжать не планируют. Многие из них имеют гораздо больший доход и экономическую свободу, чем некоторые жители нашей столицы.

Из культурных особенностей у них много что не так как у нас, что абсолютно не говорит о том, что они недоразвитые. Сравните транспорт, медицину, преступность и другие показатели, влияющие на уровень жизни в городе.

Ну антисанитария есть антисанитария.
Казалось бы, что им мешает убрать канализацию под землю, да потравить крыс с тараканами.

Это как нам, что нам мешает весь снег убрать зимой?
Так и там, каждый год наводнение и подземную канализацию приходится отстраивать.

Менталитет-с..

Вам стоит почитать об определениях деревни и села ru.wikipedia.org/wiki/Деревня

Коли з екранів телевізорів кажуть, що в нас Едіная Страна, то це НЕ єдина країна з Росією. Російська вікіпедія модерується росіянами

Речення написане російською, чого б це воно повинно підпорядковуватися українській вiкiпедiї?

Історично в Україні були хутори і села. Важко уявити українских жандармів в Ленінському дістрікті Полтава-Сіті штату Слобожанщина.

А якщо не знущатися з мови та писати тією, з якої слово взяте, то вже не так i погано — Poltava city, ага ж?
Було б дивно бачити — misto Poltava, виглядає як oзiрiвщина: горiд Полтава.

В Україні не було ні жандармів, ні «деревень»

Тож що виходить, про Україну вже і не можна розмовляти іноземною мовою? Ай-я-яй, як же вони всi кожен день новини про нашу країну дивляться?

Barak Obama visited G20. Sogodni v Ukrajini znovu striljanyna. And now about sport news...

приставка «city» добавляється до назви міста в тому випаку коли існує штат з такою ж назвою.

Не обязательно — например, Salt Lake City, Jersey City и туева хуча ситей поменьше. Это просто так исторически сложилось.

Ближе к теме все таки какой-нибудь список населенных пунктов Украины. Поищите там деревни. :)

Это такой же тупак, если Вы употребите «город Бекенхем», а я пристану с предьявой, что нет такого города, есть таун (town Beckenham). И буду требовать списки.

В общем, это уже дичайший оффтоп, смысла продолжать я не вижу. Если Вы не уловили смысл посыла потому, что там написано «деревуха», просто замените его на «селуха».

Она застыла на уровне 1970го года. Вы задаёте такие вопросы, что, я подозреваю, из страны дальше СНГ не выезжали?

в украинских деревухах, особенно деревухах Западной Украины, все очень даже неплохо, ухоженные дома, сады, хозяйства и т.д.

Так говорите, будто бы в Таиланде нет местностей с ухоженными домами, садами и хозяйствами...
В целом это картину восприятия не очень меняет.

да, но у нас далеко до
"

... огромнейшее количество живет в жутких жилищах без каких-либо удобств и даже воды, в условиях жуткой антисанитарии и т.д.
"

Так и у них тоже до этого далеко, количество сравнимо с нашим.
Даже не знаю как и подтвердить инфу, чтобы выглядело не субъективно.
Вот нашёл проценты людей проживающих за чертой бедности — www.indexmundi.com/map/?v=69
Или вот поновее www.nationmaster.com/...ow-poverty-line и с картой

В целом это картину восприятия не очень меняет.
Гдто когдато был блогпост с картинками из под омска, и с западной Украины. И там и там инфраструктура не фонтан, но разница в замусоррености и ухожености таки очень даже меняет восприятие

не бедное, а «пограбоване» © Скрыпин

По каким критериям отвратительно? С чем вы сравниваете?

Ну если смысл жизни скопить побольше, то смысла валить, конечно, нет.
Хотя, тогда надо было сразу в бандиты или депутаты идти, а не в девелоперы.

А валят да, много, в последнем опросе 75% сказали что хотят уехать.

Жить в ноль — жить зря! А если жить не в ноль, но максимум через полгода возникает вопрос — куда вложить $20k. И если пару лет проблему можно затьікать покупкой автомобиля, покупкой квартирьі и нового айфончика, то через года три вопрос встанет уже ребром. И тут вьіясняется, что вариантов нет и приходится ехать.

но максимум через полгода возникает вопрос — куда вложить $20k
Гмм — 20к/6 = ~3.5k в месяц откладывать. С учетом 20% налогов зп должна быть около 6-7к, чтобы столоваться не у родителей хотя бы.
У вас там еще вакансии есть на такие жирные условия?

Там, где платятся 20% налогов, такие вакансии точно есть.

Блин, реально программисты жируют, куда вложить 20 в год. Ппц, а если серьезно, сколько стоит квартира в Киеве? 100 000? Так 5 лет можно собирать. Потом дом построить.

Я в 27 лет купил квартиру в Киеве. Теперь мне 35 и я живу не в Киеве, а квартиру в самолёт не загрузить. Сейчас очень думаю, стоит ли покупать недвижимость, чтобы в ней жить.

Это ж еще и покупалась на пике, наверное, когда только дорожали квартиры, а сейчас за ту же стоимость не продашь.

Нет. В первую неделю роста. На 20-40% ниже, чем сейчас.

Арифметика не дает мне покоя.
35-27 = 8, 2014-8 = 2006.
Цены на квартиры в 2006 примерно как сейчас или ±20%.
Т.е. приличная квартира те же 70-80к.
Я конечно, могу узнать в Интертелекоме, платили ли они с начала 2000-ных 5к баксов инженерам техподдержки, но мы ведь и так знаем ответ, правда?
Или в действительности там малехо родители помогли, или от бабушки что осталось? ;)
"Мы купили одно яблоко, помыли и продали за 2 доллара"©.
.
В суровой реальности имея хороший доход (2.5-3к), чтобы скопить на квартиру, нужно в среднем 10 лет.
Арифметически меньше, но тогда это сливание молодости в унитаз на алтарь этой самой квартиры. Т.к. до 32-34 лет обычно еще и жениться хочется, и поездить по миру немного, и авто-велосипед иметь и т.д.

Перед тем, как расписать арифметику, хочу спросить: справку об отсутствии ЗППП тоже показать?

В 2002 вьікупил у родителей женьі половину двухкомнатной за $9k. В 2005 продал за $75k, взял в долг $15k, купил за $89k, за два года вернул долг. Бьіл бьі более резким, то в 2000 купил бьі за $9k трехкомнатную.

Итого, «досталось от бабушки» половина двухкомнатной квартирьі женьі за $9k. На тот момент для меня — з/п за год.

Согласитесь, что между 15+9к и 89к есть небольшая разница. )
Я к тому, что такая возможность далеко не всем подваливает и посему обобщения на ней никак не построишь.
Если же считать «с нуля», то все же мои расчеты выглядят более реальными — 8-9к в год, 10 лет на квартиру.

Будем считать, что пашущим 10 лет на первую квартиру повезло и им не нужно думать, куда вложить свободньіе средства.

Для тех, кому не повезло, проблема остается — инвестиционного рьінка нет, банкам доверять нельзя, зарубеж деньги вьіводить нельзя.

Для тех, кому не повезло, проблема остается — инвестиционного рьінка нет, банкам доверять нельзя, зарубеж деньги вьіводить нельзя.
Совершенно с Вами согласен.
Для меня тайна почему у нас так и не развился фондовый рынок, хотя мог бы быть отличным драйвером экономики.

Для нормальной работы фондового рынка должны нормально как в законах так и в правоприменительной практике защищаться права миноритариев т. к. сделки на этом рынке — почти всегда сделки миноритариев.
Однако, у нас этим никто не занимается, т. к. у власти постоянно находятся рейдеры и крышевальщики рейдеров. Им это даже вредно.

Вы наверняка правы.
Однако все равно странно, что никто это не пытался исправить за все эти годы. И сейчас, кстати, тоже никто не вспоминает. А очень зря, похоже.

Непрозрачность бизнеса.

Тут причинно-следственная связь такая — если бизнес хочет работать с биржей, ему приходится становиться прозрачным. Иначе оно ему таки не надо. Т.е. именно биржа способствует прозрачности, а не наоборот.

я считаю, что молодость все же не заканчивается в

32-34 лет
100 000?
Это где-то ну ооочень далеко. Может на Трое, или вообще в соседнем маленьком городе с «40 минут до метро © реклама»
Не так давно коллега покупал однокомнатную за 300 000, но тогда и доллар был в другую цену

300 000 однокомнатная? Это гривен что ли? Помню три года назад на левобережке, 5 минут до метро, в новострое 4-комнатную за 350К не могли продать (не помню правда доллары или евро, вроде доллары).

Я думаю что в грн,еще года 4 тому назад были такие цены..

И мне подумалось что это прекрасная идея: начать с того, что бы построить «Европу» в отдельно взятом городе!
С простыми, прозрачными и подъемными налогами, с четкими законами, которые работают, с цивилизованной полицией, с честными судьями, с эффективными чиновниками, с европейской системой образования, современной страховой медициной, экологическими и экономичными домами, электромобилями и т.д. И с высоким забором и надежной охраной, а может даже своим «батальоном» для защиты.
Пускай этот город покупает газ, электроэнергию, воду по мировым ценам — никаких дотаций от государства. Пускай в нем не будет «государственных» пенсионеров и безработных — только частные фонды и страховые компании. Никакой социальной помощи — только добровольная благотворительность.
Это будет островок того самого «свободного капитализма». Хочешь жить — приезжай, ищи работу или открывай бизнес, покупай или снимай жилье. Плати налоги, плати страховку, плати за комуналку, плати за все по-полной. Потерял работу, обанкротился — уезжай обратно в «Зажопинск». Уличили в коррупции, воровстве, неуплате налогов — выгоняют насильно без права вернутся в течении нескольких лет.
Думаю в Украине найдется достаточно обеспеченных людей, которые еще не уехали и которые захотят переехать в такой город. Так же многие захотят отправить своих детей учится и потом устоится в «лучшей жизни». Заодно и Киев разгрузим от «понаехавших» в столицу.
Когда-то приводили примеры Сингапура и Гонконга как «хабов» для стран «востока». Давайте сделаем «хаб» для Украины.

Да Вы, батенька, коммунист!

Так и есть — я ведь родился и учился в СССР, а потом жил в 90е, когда денег не было (только «купоны»). По этой причине я не люблю деньги и не умею ими правильно распоряжаться. Сорить деньгами не привык, шопинг люто ненавижу. Убедился что деньги не приносят счастья.
Лично мне гораздо удобнее было бы жить при «коммунизме», когда кормят на работе, лечат и учат бесплатно, а зарплаты вообще не выдают. Меня вполне устраивает быть «муравьем», который хорошо выполняет свою работу и ни о чем больше не должен беспокоиться.
А если человек хочет быть свободным и сам все решать — это прекрасно! Надо дать ему такую возможность, но при этом государство ему больше ничего не должно (нет денег — помирай под забором, как положено при капитализме).

Надо дать ему такую возможность, но при этом государство ему больше ничего не должно (нет денег — помирай под забором, как положено при капитализме).
Чувак, ты не учёл один факт: если работающие люди перестанут кормить государство, на что оно жить то будет? Вся соль в том, что государству не нужны иждивенцы, а нужны работающие — так оно куда то их и отпустило.

А кто говорил что свободные предприниматели совсем не платят налогов? В пенсионный могут не платить и в соцстрах — это да. А так налоги как в Европе, если не выше — война ведь! Да еще и прогрессивные, что бы забыли про накрутку в 200%. Да еще и налог на роскошь, что бы не шиковали в бедной стране.

А так налоги как в Европе, если не выше — война ведь!
Тогда какой смысл жить в этом городе, если можно просто уклоняться от налогообложения?

А как же честная полиция, верховенство права, вежливые чиновники, демократия?
Разве не за этим валят в Европу? Уклоняться от налогообложения и жить по «понятиям» можно было и при «бандюках». Зачем тогда было революцию делать?

Щоб жити «по-новому». Це сарказм, звісно, але тим не менш.
Революцію робили щоб якраз і у нас була ця чесна міліція (скоро вже поліція — майже як в європі, о!), верховенство права і ввічливі чиовники.
І це буде. Але нескоро.

Лично мне гораздо удобнее было бы жить при «коммунизме», когда кормят на работе, лечат и учат бесплатно, а зарплаты вообще не выдают. Меня вполне устраивает быть «муравьем», который хорошо выполняет свою работу и ни о чем больше не должен беспокоиться.
Реализуется проще простого: покупаете турпоездку в Норвегию, совершаете там какое-нибудь преступление и попадаете в норвежскую тюрьму, профит! Всё, ваше желание исполнено — вы живете в условиях которые советскому человеку даже не снились (вы же видели камеру Брейвека), вас бесплатно кормят, лечат и учат, зарплату не выдают, вам даже не надо работать и можно ни о чем больше не беспокоиться. Не? :)

Отдельная камера, кормят, лечат и не надо работать?! Если еще можно комп поставить (пускай даже без инета) — то это рай, а не тюрьма!
И нахера я уже 10 лет сижу в бодишопе с сотней человек в одном зале и ковыряю гнилье? Правду говорят что настоящая тюрьма — она в голове.
А еще и от России далеко — Путлер не достанет! Надо будет этот вопрос повнимательнее изучить — может даже виза не нужна. Приехать, прорваться через контроль — и сразу в райскую тюрьму. Главное что бы назад в украинскую тюрьму не отправили.

Ахаха, подержат в своей тюрьме(до выяснения обстоятельств) и отправят с рая на грешную землю в нашу местную тюрьму)

Такое же мнение слышал, думаю, вполне логично.

Идея хорошая, но иностранца скорее всего депортируют. Норвежская тюрьма только для граждан.

Есть старая комедия, там русский мужик все пытался попасть в голландскую тюрьму.

Лично мне гораздо удобнее было бы жить при «коммунизме», когда кормят на работе, лечат и учат бесплатно, а зарплаты вообще не выдают. Меня вполне устраивает быть «муравьем», который хорошо выполняет свою работу и ни о чем больше не должен беспокоиться.
Угу. только в такой реальности кормят гoвняно, лечат еще хуже (одни рассказы тетушек-бабушек о родах чего стоят), еще и работу фиг просто так сменишь.
я ведь родился и учился в СССР, а потом жил в 90е, когда денег не было (только «купоны»). По этой причине я не люблю деньги и не умею ими правильно распоряжаться. Сорить деньгами не привык, шопинг люто ненавижу. Убедился что деньги не приносят счастья.
Пардон муа, но, судя по вашим постам (самопожертвование, все тлен, будет еще хуже и т.д) трудно представить, что вам может в принципе принести счастье :)

«Счастья не надо бояться — его не существует!»

Такую же песню мне пела австрийская менеджерша на прошлой неделе в Вене, типа к ним люди идут не за зарплатой, а потому что и страховка, и спортзал, и басэйн, и кормят хорошо и бесплатно, и развозка до офиса и всё что угодно для счастья простого посипакы, правда потом оказалось что у этих простых граждан ещё и 3к евро на руки бонусом, но на этом она внимание не акцентировала.

А при чем здесь коммунизм? Все описанное автором — это идеи либертарианства (не путать с либерализмом) воплощенные в реальность.

Я думаю, любое государство будет счастливо заиметь у себя город, который постоянно снабжает государство персионерами, инвалидами, безработными и преступниками.

Не будет. Это будет город «частных предпринимателей», которым государство ничего не должно. Стал стариком или инвалидом — твои проблемы, сам «предпринимай» что хочешь (если денег накопил).
Ну а преступник — так то же на самообеспечении, тюрьмы частные. Кормят только если заработал.

Стал стариком или инвалидом — твои проблемы
Тогда они свалят за пределы города, и будут проблемами государства, гражданами которого они являются. Да и потом, можно стать не только стариком или инвалидом, а например, беспризорным ребенком. Если государство о таких не заботится, они о себе заботятся сами. Как именно заботятся, я думаю Вы догадываетесь.
Кормят только если заработал.
Я думаю, любое приличное государство, чтобы создать такой город с радостью забьет на собственную конституцию, декларацию ООН по правам человека и прочие бесполезные формальности :)
декларацию ООН по правам человека и прочие бесполезные формальности
В части нашей страны это уже и так формальности. Про «полевые суды» ДНР и «расстрельные тройки» уже читали?

Это кстати правильное сравнение, поскольку описанный Вами воображаемый город на практике возможен только в виде ДНР, ЛНР и прочих Сомали.

Ну вот вы описали абстрактную западную страну и собрали кучу лайков. Отличный косвенный ответ тем, кто сомневается, что валят из Украины много и валят не за деньгами.

Я и не сомневался что ради денег человек не будет бросать свой дом и уезжать в другую страну. Ну разве что совсем голод и работы нет.
Лично меня сейчас деньги вообще не волнуют — спокойствие и безопасность стоят любых денег.

Либо должен платить в пенсионный фонд, либо на старости кусок хлеба взять будет неоткуда. И выехав из города пенсию не получишь.

Ой, вы таки правда считаете ПФ хорошим способом обеспечить старость?

Некоторые бабушки, которые не остались одни, а живут под опекой детей/внуков на полном серьйозе считают что 1300-1500 грн — огромная пенсия, ведь их обеспечивают другие люди. И разбрасываются этими деньгами направо и налево, особенно во всякие лохотроны начиная от мумиё, золотых пирамидах и лотерей в газетах и заканчивая продавцами пылесосов.

В данном случае старость обеспечил не ПФ, а дети и внуки (тоже, кстати, способ, со своими плюсами и минусами).

Это я к вопросу Виктора насчет того, есть ли люди, которые так думают. И эти люди страстно хотят вернутся в СССР и страстно говорят как сейчас плохо, хотя они сейчас и питаются и одеваются и живут и получают медицинскую помощь лучше чем за всю свою жизнь в СССР. Вот такая косвенная черная неблагодарность.

хотя они сейчас и питаются и одеваются и живут и получают медицинскую помощь лучше чем за всю свою жизнь в СССР.
И сколько же процентов пенсионеров сейчас живут лучше чем в СССР ?! Знаете какая сейчас «шикарная» бесплатная медицина? И сколько стоят лекарства после обвала гривны?
Я хотел бы увидеть как будут жить современные девелоперы на пенсии. Сколько из них будут шиковать на накопленные сбережения, а сколько все спустят на тачки, зеркалки и сыр, и потом будут получать минималку от государства и завидовать бабкам на лавке, которые сидели на гос-предприятиях..

Я лично знаю трех таких пенсионеров. Сколько стоят лекарства или продукты их не колышет, потому что они их не покупают, а их обеспечивают другие люди, я же писал в комменте выше, вы как будто не читаете. Про СССР повторяться не хочу, я достаточно много написал в топике про СССР. Вкратце у этих людей теперь есть приличная еда, нормальная одежда и платное мед. обслуживание. В СССР ничего этого не было, только очереди и гнилая картошка.

Насчет пенсии для программистов, я для себя ее не планирую и думаю что 60 лет или меньше мне хватит вполне. Потому что не успел до 60 лет, то не успел. У меня нет желания ходить под себя или валятся в обмороке еще лет 20, осложняя жизнь другим людям.

Значит, мои ролики — это вполне нормально, это вполне нормально.

Да ладно, что ты, лет через десять человеческий организм будет хакнут, и появятся две глобальные
партии «республиканцы» будут счастливы имея крепкие тела из металла и интеловские схемы, они будут соревноваться, находить еще более длинные простые числа, и забивать йобибайтные БД каталогами планет и звёзд. «демократы» будут покупать в киосках пачку Прилук и карточку пополнения жизни, со временем пополнить можно будет в терминале, но Прилуки — только в киоске

приличная еда, нормальная одежда и платное мед. обслуживание.
Ну если посмотреть на обычных пенсионеров, то из всего перечисленного сейчас им доступно только «платное мед. обслуживание». Приличная еда сейчас стоит дорого (и не только для пенсионеров), китайское барахло нормальной одеждой не назовешь, а вот в больнице да, надо платить.

Можете привести примеры людей в нашей стране, которым большую пенсию платят частные фонды? Или которые живут на проценты от банковских вкладов?
Я в настоящее время вообще не вижу куда можно в этой стране вложить деньги что бы гарантировать себе пенсию через 20 лет.
Хлеб с водой от государства все-таки лучше, чем пачка сберкнижек обанкротившихся украинских банков.

А я вот вижу как она рухнула в Донецке. При том в прямом смысле рухнула. А Харьков настолько близко к России что даже границу пересекать не надо — можно прямо с их территории артиллерией по городу долбить. И «никакой российской техники на Украине» — только снаряды.
Я только молюсь что бы ФСБ в Харькове не провернула фокус с гексогеном в подвалах, как в Москве.

Вовремя положить на счет, вовремя снять и т.д.
Работать некогда будет! С такой нестабильностью только бегать ложить — снимать — менять придется. И все равно до пенсии за 20 лети даже баксы обесценятся.

Драгметаллы, ПИФы, недвига (в какой-нить Испании-Болгарии-Черногории-Фиджи). И это я толком не копал тему. Да и в негос. пенсфонд можно для смеху немного. Дети тоже очень даже вариант. Примеры уехавших жить рантье на островах — вполне есть)
Диверсификация рисков даст намного больше, чем хлеб с водой (расскажите про него донбасянам) от гос-ва. Собсно, риск урезания и даже убирания нафиг гос. пенсий — он тоже очень даже есть не только на Донбассе.

«Донбасяне» получают пенсию от Украины. А крымчане — даже от России. Большинство цивилизованных стран таки платят пенсию хотя бы на хлеб и воду.
Конечно, если рассматривать вариант вкладывать деньги не в Украине (незаконно без лицензии!) а потом (или сразу) уехать — то нет вопросов с пенсией.
Как правильно написали уже: потому и валят, что уберечь заработанное в этой стране невозможно, а за рубеж инвестировать сложнее, чем уехать.
Как только вступим в ЕС и у меня появится вклад в Швейцарском банке я то же перестану бояться нищей старости. Хотя одинокой она быть не перестанет.

Venus Project???

В чем-то он прав, но во многом нет, не понимает чувак здешнего менталитета.

Прав в том, что рынок стоит, возможный рост компенсируется угрозой войны.
Не прав в том, что стали больше уезжать из-за разочарования.

Во-первых, переезд на ПМЖ (не поработать, а на всегда) занимает годы, если не всю жизнь, это долгосрочный проект, а в долгосрочном плане у нас все значительно улучшилось, появилась какая-то надежда. Вот когда выбрали Овоща, когда начали закручивать гайки, а народ терпел — тогда действительно опускались руки, казалось что это конченая страна, конченый народ от которого стоит поскорее убежать и забыть, что такой вообще существует.

Во-вторых, в стране всегда существовал определенный процент людей, кто хотел хоть тушкой хоть чучелом, но не мог или боялся и значительный процент людей, который в принципе не прочь, но в целом лень. Сейчас такие стали активнее уезжать через некоторых наших аутсорсеров.

Так что усиление миграции — это миграция вызванная тем, что перевозкой людей занялся бизнес, что ранее, всего несколько лет назад, когда украинские разработчики стоили как колхозники, было немыслимо.

Вот тут еще можно смотреть что происходит:
jobs.dou.ua/trends

Очень информативно. А главное — есть информация по городам. Сейчас ответ на вопрос «Что происходит?» полностью зависит от города.
Про ИТ в Крыму и Донецке уже все понятно — можно больше не спрашивать.
Ситуация с ИТ во Львове думаю поменялась только в лучшую сторону — все понимают что он в случае чего вернется Польше.
В Киеве думаю то же все неплохо — желающих «понаехать» только прибавилось.
А вот по Харькову тенденция очевидная, если посмотреть графики: .Net и Java сокращаются, зато PHP растет! Думаю это отражает общую тенденцию: Харьков, как «прифронтовой» город будет все больше маргинализироваться!
Толковые люди и серьезные ИТ конторы будут потихоньку валить. Их места и дома будут занимать беженцы, среди которых много «ватников» (винят в нападении России «бендеровцев»).
Если запретят работать на Россию, то многие заводы то же станут. Если еще и границу закроют (визовый режим или загран-паспорта) то торговля то же сдохнет. Если «Барабан» сократится — то будет город безработных. Будет украинский Детройт. На этом фоне рашистская пропаганда не дремлет — большинство работяг, которые стали жить хуже винят в этом Майдан и «оранжевую» власть. Пока что Гепа держит все под контролем, но если Путлер двинет войска то Харьков очень быстро превратится в Донецк.

Ситуация с ИТ во Львове думаю поменялась только в лучшую сторону — все понимают что он в случае чего вернется Польше.
«Львов уйдет Польше» — тезис ватников привыкших мыслить штампами. Стыдно програмисту быть таким ограниченым. У западных украинцев сложные отношения с поляками, и абсолютно противоположные мнения на события 40 годов на Волыне и Галичине. И кресовые организации в Польше еще не успокоились. А еще Польша добровольно не возьмет западную Украину. Их эти проблемы не нужны, они строять мононациональное государство.

Так что Львов к Польше не вернется, скорей построит свою маленькую ЗУНР. Но только в случае, если с страна действительно начнет разваливатся

Именно так, да и демократическая либеральная Третья Республика имеет как режим очень мало общего с тогдашней авторитарной и шовинистической Второй Республикой. И, опять же, даже если бы и захотели, то создание опасного прецедента может быстро превратить Жеми Одзыскани в Кресы Заходни а Полноцни (Земли Возвращенные и Кресы Западные/Северные). Путина ведь давят не из любви к Украине, а из-за того, что границы менялись по-всякому и неслучайно вовсе, потому всем выгодно всякие изменения, кроме деления, запретить.

Зі всім згідний крім цього “У западных украинцев сложные отношения с поляками, и абсолютно противоположные мнения на события 40 годов на Волыне и Галичине.” — ніякі вони не “сложные”, або дружні або пофігістичні(більше це).

Ну в тебе може й так, а в тестувальниці, з якою я маю задоволення працювати, вони вбили прадіда. Просто тому що українець, «Валинская рєзня» © була обапільною.
Покійний дід моєї нареченої брав участь у боях з АК-івцями.

Тут головне не дуже перегинати в бік польського сприйняття, бо самі поляки кепкують зі своєї історії, мовляв, там усі такі святі, що її певно писали, стоячи на колінах.

Тобто не все так просто. Тут можна ж ще рік тому було і про росіян сказати, що в нас стосунки дружні або пофігістичні стосунки, якщо опустити історичні рахунки і їхні вже реалізовані зазіхання на Крим. Поляки, звичайно ж, не такі, але в якості аналогії підійде.

Я не знаю, какие там отношения с поляками. Но хорошо понимаю что единственный шанс избежать захвата Россией — это НАТО. Так что если будет выбор: Львом под обстрелом рашистов или присоединение к Польше по Крымскому сценарию то думаю выбор очевиден.
Я вижу что НАТО и США отказались воевать за Украину. И даже оружие для войны поставлять пока не спешат. Фактически Путину провели новую «красную линию»: на границе стран НАТО. А в Украине он будет творить что захочет. По принципу «ну и что вы мне сделаете?». Ну выгонят из цивилизованного мира, ну санкции введут — тем лучше! Все проблемы России теперь можно валить на внешнего врага. И больше будет желающих поехать на Украину воевать с «пиндосами».

А с чего вы вообще взяли что кто-то будет к кому-то присоединяться? И кто-то хочет чтобы к нему присоединялись? Кучка маргиналов типа Йоббика в Венгрии и их аналоги в Польше — на то и кучка маргиналов, к реальным действиям никакого отношения это не имеет.

Да, Бивер, какая, в попу, Польша? Ну, то есть, я, конечно, не считая мутного тролля Енджеевского (кстати, где этот феодал доморощенный пропал?), на форуме числюсь среди знатных полонофилов, но это вовсе не из-за того что я со Львова (хотя бы потому что я стал полонофилом и научился программировать примерно одновременно). В целом же особых симпатий, кроме шопингово-колбасных, природные львовяне к Польше не питают. В украинской среде такая мысль появиться не может в принципе, ибо за неё тут же забьют ссаными тряпками, незначительная польская диаспора здесь тоже ничего не решает. Главное «некиевское» движение воспевает ЗУНР — один из наиболее совершенных (наряду с Украинской Державой Скоропадского) проектов украинской государственности периода 1917-1921 гг.
Если заглянуть за польскую границу, то по ту сторону видна сладкая, но платоническая такая ностальгия по Кресам, примерно как у меня, когда я гуляю по нынче польскому Перемышлю, где выдающихся церквей не особо меньше, чем костёлов. А о реальных шагах по реинтеграции говорят упоротые, но и безответвенные политики и публицисты-кликуши. Им невдомёк, что если Польше можно Львов, то Германии можно гораздо больше (Штеттин, Вроцлав, Мальборк, Ольштын даже), а то кусочек пожирнее будет...

крутая штука, а отклики\вакансия это взято с джобс.доу ?

Добавил Вашу идею в наше редакционное Trello.

Тогда уж не жена, а партнёр. У меня вот жены нет и не планирую :)

Мы с вами на брудершафт не пили, незачем тыкать.
Вы предлагаете провести опрос среди посетителей Доу, и часть из них очень затруднит вопрос о наличии жены, только и всего.

Мы с вами на брудершафт не пили, незачем тыкать.
Не нужно так бурно реагировать. Так у Вас жены никогда и не будет.
Есть жена, сколько детей, возраст детей? Работает ли жена?

Відкоректуйте у запитаннях усі «жена» на «жена/муж», щоб не вводити тестерів у професійний ступор ))

Я бы тут еще сделал уточнение, что для целей данного опроса женой/мужем также считаются партнеры по «гражданскому браку»

P.S. просьба не цепляться к терминологии, сейчас под этим термином понимают в 99% случаев именно семейную жизнь без регистрации в ЗАГСе, а не регистрацию в ЗАГСе без венчания в церкви

Тут не форум психологов — терминология должна бьіть четкой. «Сожительство», «гражданский брак», «церковньій брак»

Тут не форум психологов
Форум зануд )))

А зря. Очень полезная в хозяйстве вещь.

Супруг, spouse :-)

Количество откликов больше всего зависит от количества популярный junior-вакансий (например Junior QA или Junior Java), на некоторые такие junior-вакансии приходит 100-300 откликов.

А на остальные джуниор вакансии?

По разному бывает, в среднем наверное 3-20 откликов в месяц.

Ещё бы тут фильтр по уровню заиметь (junior/middle/senior), была бы вообще крутота, или это только в платной версии ДОУ? ;)

Да, сегодня уже заценил, спасибо, полезно!
А выше 5 лет дифференциации не будет?

Некоторые языки/категории можно просто вбивать в url, например:
jobs.dou.ua/...category=Delphi
jobs.dou.ua/...=Perl&city=Киев

Підписатись на коментарі