Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Очень! нужен совет по написанию сервиса VPN

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Привет всем.

Есть желание написать ВПН-сервис. Типа hideme.ru и сорок пять таких же.

Может у кого-то найдется 30 секунд, чтобы написать нам на каком языке\языках лучше написать такой проект с нуля. Из очевидных объектов это сам сайт, биллинг, прием платежей, клиент-приложение ну и все, что еще может понадобится для этого чудо стартапа. Нам ставят задачу нанять девелоперов под написания этого чуда, а мы даже не понимаем какие навыки указывать в джоб посте.
Спасибо за все ответы, ну и шутки в нашу сторону.

P.S. Чуть не забыл, и сколько написание этой радости может занять времени в общем итоге.

Update:

Спасибо всем тем кто уже откликнулся хотелось бы уточнить требования к техзаданию дыбы дискуссия стала более предметной.

В основе этой утопической идеи лежит случайно обнаруженная возможность привлекать трафик потенциальных пользователей ВПН-сервисов.
Есть идея опробовать его на обычной партнерке уже готовых сервисов, но нет уверенности в гибкости данного решения, честности статистики и возможности затем забрать наработанных уже клиентов с собой. Поэтому изучаеться возможность написать свой. Сам процесс предварительно разбит на три этапа:

1. Подготовка детально проработанного технического задания с учетом всех мелочей и возможных ответвлений (Тут мы не экономим, хотим нанять профессионального консультанта с опытом работы по нашему направлению). В техзадании должен быть прописан этап 2 и этап 3 с дальнейшим их счастливым воссоединением.

2. Этап № 2. Запуск беты. Цель: проверка бизнес-модели по привлечению клиентов, идет ли трафик, сколько клиенты пользуются сервисом, уходят с него или остаются. В случае если бизнес модель не оправдывает ожиданий — выход из проекта, фиксация убытка. Если модель себя оправдывает то переход к Этапу № 3. Также на этапе № 2 ставится задача экономить на всем абсолютно, резать любые затраты, искать готовые решения в интернете. На чем запрещено экономить: на все том, что связано со скорость канала и на дизайне и проработке фронт-энда (обертка должны быть красивая даже если внутри все сырое и на подпорках).

3. Этап № 3. Если модель рабочая, то нам выделяют немножко денег, мы привлекаем профессионалов и начинаем потихоньку разбирать все подпорки. Если это будет уже с прибыли (на что мы не надеемся), то нам скажут, что мы молодцы и дадут путевку в Египет.

Всем у кого есть еще 30 секунд, просьба перевести наш опус в job post, чтобы мы смогли найти профи для написания технического задания, а не человека который воспользуется нашей некомпетентный для того, чтобы продать нам кота в мешке.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пока вы тут думали, я сделал %)
Простенько, пока только pptp. Но работает на всех устройствах и полностью автоматизирован биллинг. Регистрацию решил не делать, чтобы не усложнять. При покупке логин и пароль генерируются и отсылаются клиенту на почту, которую он вводит при оплате на paypal. Далее по крону вычищаю проекспайреные . Пользуйтесь если что :)
prosto.net.ua

Я бы в Вашем случае поступила так:
1. поставила бы ВПН сервер (какой-то самый простой, даже с GUI под винду)
2. Подняла бы на нем биллинг (у некоторых GUI’шных он идет с коробки)
3. Завела бы пользователя в биллинг и связала бы его по IP/MAC адресу его машины
4. Поигралась бы немножко, а потом бы постаралась ответить себе на вопрос, действительно ли необходимо что-то писать, или можно покапаться в инете, и найти подходящее решение (будь то софтварное, хардварное или может сервис уже готовый кто-то напилил)
5. Ну и поидее на этом этапе уже в голове появится ответ, нужно это или нет, как это решение должно выглядеть, более предметней потрусить кастомера вопросами по его виденью конечного продукта
6. Набросать требования из опыта своего и кастомера, согласовать их
7. И уже под требования подбирать технологии исходя из своих возможностей

Как-то так, но в целом думаю, что Вам это виднее, как лучше и почему, так как у Вас более целостное представление о среде, где, как и с кем Вы работаете (ну по идее должно быть)

Проше всего связаться с теми кто подобную услугу у нас предоставляет и попросить помочь ;)
[к примеру vpn.netassist.ua — контакты могу дать в ЛК ] (собственно VPN скорее всего писать не надо — надо просто развернуть систему в которой массовая поддержка VPN реализована, это может быть CISCO, может быть что=то на основе FreeBSD. Надо будет написать некоторый софт управления, там каких=то особых требований тоже нет, сгодится любой язык)

Net assist? Стульев, что ли?

Наймите Андрея Сергиенко за 100 баксов в час, что бы он составил тех задание и проинтервьюировал десяток людей, дешевле выйдет чем тыкать в наугад что а потом об этом сожалеть.

server-side согласно со списком сервисов.
я так помню, openvpn на железном уровне никем не реализован, так что линух какой-нить+ААА типа радиуса. на остальное покатит циска

Серега — угребищность клиента от цисковского vpn легендарна.
Лучше уж фортинет (заодно и зело дешевле) или вообще софтверный (шкалировать потом удобнее).
.
В сущности как понимаю задание — написать свой собственный клиент с рюшечками?

я так помню, openvpn на железном уровне никем не реализован,
В смысле на роутере чтоб? Есть у микротик, и не только openvpn (в данном случае смотреть на CCR серию), но там сам микротик по себе с фокусами %). Radius поддерживает, есть и отдельные биллинги под него — то есть по сути как этап 2 — пойдет... а вот для коммерческого — я б хорошо подумал сперва :)

Если у микротика внутри тот же линукс, то это имхо ничем не лучше обычного тазика

Я пупею просто с последних постов на ДОУ...

Если вы про нашу компетенцию, то я могу с Вами согласиться. А могу и не согласиться ))) Потому как выбирая между умным гиком и тупым инвестором выбор совсем не однозначен и в каждом конкретном случае жизненного пути сразу и не поймешь, что важней. )) Вас рекомендуют как профессионала, и мы готовы рассмотреть Вашу кандидатуру как генподрядчика если Вы выразите такое желание.
И да, желание лучше выразить в виде цены за написания техзадания.
P.S. Даже если не срастется, насчет Доу/love, Мамбы и Хмиля — креативно. Любим людей с изюминкой.

Возможно, я не совсем верно понимаю что именно вы хотите, но:
— берёте VPS или dedicated;
— конфигурируете на нем PPTP, OpenVPN, IPsec и т.п.;
— делаете landing page и собираете кастомеров;
— делаете простейший биллинг на чем хотите (+ уже упомянутый кем-то выше RADIUS, как один из возможных вариантов);
— систему оплаты подключаете, опять же, какую хотите (и какую можно подключить в ваших широтах).

Всё. Клиенты писать не надо — все ОС из коробки умеют хотя бы какой-то из протоколов.

Либо я что-то не до конца понимаю, либо я не понимаю о чем вообще пост — за прошедшие сутки уже можно MVP запустить было.

за прошедшие сутки уже можно MVP запустить было.
Это если человеку эти абривиатуры что-то говорят. Не продаш ты так слона.

Зато уровень повторных продаж у него будет очень высокий. ;) P.S. Хотя насчет нашей не компетентности Вы правы, нам пока эти абривиатуры ничего не говорят. Но мы быстро учимся. ))

Я просто предполагал что люди знают хотя бы тематические аббревиатуры, — если они где-то берут заказ и собираются его делать.

Андрей, как можно с Вами связаться ? Может кинете мне в личку свой email ?

Підписатись на коментарі