Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ukranian Linux kernel developers party?

А не собраться ли нам, разработчикам, занимающимся ядром Linux, на пиво/кофе?
Мне это интересно в следующих целях:
— познакомиться с коллегами по направлению,
— узнать, в каких компаниях есть работа по этому направлению, какие это проекты.

Подозреваю, что максимум это десяток человек на всю страну. Если так, то как раз может получиться уютный узкий круг для общения. Главное, чтоб хоть кто-нибудь откликнулся.
Соответственно, если наберётся хоть несколько человек, то соберёмся в Киеве, или где будет целесообразнее.

Сроки открытые, хочу увидеть хоть какие-то отзывы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Мне это интересно в следующих целях:
— познакомиться с коллегами по направлению,
— узнать, в каких компаниях есть работа по этому направлению, какие это проекты.
а мені що воно дасть?

ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ КОЛЛЕГИ !

Что бы специально не создавать ещё одну подобную тему, напишу в подобной свой замучевший меня вопос.
Более опытные коллеги подскажите, есть ли возможность у нас (Украина) устроится на работу если из знаний имеется «Си»+"Linux"+"БД«, вот где сейчас можно применить или сейчас подобных проектов нет ? Я работаю с «Си» пару лет но пишу под AVR на одном заводе за копейки, но дело в том что мне нравится Си, а ещё больше стандарт C11, изучал разработку модулей ядра Linux — очень захватило меня это занятие, но вакансий по «Си» очень мало, как на ваш взгляд имеет смысл изучать то что нравится (драйвера, ядро) или лучше переключится пока не слишком поздно !

а ещё больше стандарт C11
Чем?

C11 язык стал поддерживать проверки во время компиляции посредством объявления _Static_assert. Данное объявление позволяет компилятору генерировать сообщение, когда указанное константное выражение ложно (нулевое значение).
В стандарте C11 предусмотрен спецификатор функции _Noreturn, позволяющий указать, что функция не возвращает управление.
C11 содержит поддержку Unicode, анонимные структуры и объединения, выравнивание данных, реализация платформо-независимой многопоточности, вообщем данный стандарт хорошая работа над ошибками !!!

C11 язык стал поддерживать проверки во время компиляции посредством объявления _Static_assert. Данное объявление позволяет компилятору генерировать сообщение, когда указанное константное выражение ложно (нулевое значение).
Приведите пример, когда это необходимо. Я понимаю это в С++, когда препроцессор не может использовать декларацию static const, но в C же static const декларация уходит из compile-time в run-time.
В стандарте C11 предусмотрен спецификатор функции _Noreturn, позволяющий указать, что функция не возвращает управление.
Как часто вы пишите функции, которые никогда не возращаются и что вам это даёт? Что вы ожидаете от этого «спецификатора»?
C11 содержит поддержку Unicode
Модификаторы u8, u, and U — это полезное введение, всё остальное полностью бесполезно и бессмысленно.
анонимные структуры и объединения
Полезно
выравнивание данных
Поздно, все компиляторы давно это уже умеют делать, просто добавился ещё один способ декларации, который вместо решения принесёт новые проблемы с совместимостью.
реализация платформо-независимой многопоточности
Стандарт не требует наличия многопоточности, фича полностью опциональная, поэтому бесполезная. Жалкая попытка натянуть POSIX, при этом были убрано вообще всё, что делало POSIX гибким.
вообщем данный стандарт хорошая работа над ошибками
Какие ошибки? o_O

Вы человека прямо здесь собеседовать начали? )

Есть немного %)

У нас в GlobalLogic с десяток embedded-проектов (только что собеседовал сишника, например), Luxoft до сих пор тащит HBAS, в Cogniance проект умного дома с открытыми вакансиями, Delphi как потомок Aricent однозначно занимается эмбедщиной.

Delphi как потомок Aricent
Они имеют какое-то оношение к delphi.com ? Или просто очень неудачное название?

Нет, они udelphi.com, и с тем самым Delphi, насколько я знаю, не работают. Название катастрофически неудачное.

Вообщем по вашему стоит попробовать подтянуть необходимые скиллы и попытатся пройти к вам например :)
На что посоветуете обратить внимание (linux kernel, arm, RTOS) ?
Спасибо за общение !

Всё перечисленное. Инструментарий — git, gerrit, gdb, make, вот это всё. И уверенное представление о примитивах — процессы, потоки, IPC, шареная память, DMA, синхронизация. Наши проекты в обозримом будущем будут расширяться, ближайший год вакансии будут.

Отлично, большое спасибо, буду дальше идти в этом направлении !

Проще будет изучить C# чем залезть в Embedded.

Я очень не хочу работать с такой web-составляющей как HTML\CSS что вообщем будет встречатся всегда при работе с ASP.NET.

Не зарекайтесь, встроенных веб серверов никто не отменял. Все технологии важны и нужны.

Клиент как бы уже залез

Сейчас анонимно ищу работу на джине. За неделю 4 отклика:
1. Ajax Systems
2. Самсунг через рекрутеров
3. ГлобалЛоджик (рекрутер обещала позвонить вчера в час дня, жду)
4. Инфопульс. Но там embedded очень относительный.

Так что вакансии есть, вопрос только качества. Например в Самсунг я бы категорически не советовал идти.

Спасибо, для меня любая инфа очень ценна !

Ajax Systems
можна детальніше? чим закінчилося?

Обнаружил в теме два новых комментария, первый

а мені що воно дасть?
в ответ на просьбу поделиться информацией. А второй собственно ваша просьба поделиться информацией. Как-то это не очень красиво.

Если про компанию, то пишут для stm32, всего человек 15 программистов, есть свое производство. Из того что я понял, проект относительно большой, поскольку кристалы достаточно крупные. Но у меня сложилось впечатление что компания какая-то стремная, ибо рынок только СНГ, а это эквивалент сидения на пороховой бочке. Ну и я не совсем понял что они хотят, возможно они пока просто собирают резюме, пытаются оценить рынок труда. Показалось что компания на начальном этапе развития, т.е. условно через пол года может начаться рост, и дальше ситуация (для разработчика) станет непредсказуемой.

Должен сказать что собеседования как такового не было, посидели, 40 минут о чем-то поговорили. Думаю что они собирают базу резюме или оценивают возможность расширения.

дякую за фідбек,

Показалось что компания на начальном этапе развития, т.е. условно через пол года может начаться рост, и дальше ситуация (для разработчика) станет непредсказуемой.
вияснив, що бувший Секур, а я подумав, щось нове
я там уже кілька разів ходив, чим не догодив не знаю,
як виїхав в Польщу, то знайша HR,
технології в них цікаві, я от думаю, чи варта «шкурка вичинки», але то Україна, СНГ, і приблизно так як ти вище описуєш
А загалом ситуація з ембедедом «обняти і плакати».
Аустосрсери забили на ембед жирний і товстий, тому кому це цікаво забили теж, жирний і товстий або на країну або на ембед.
Я от читаю топіки про Лінунс, С, ФПГА і т.п., і задаюся питанням, а чи не зампізно пити боржомі.

Да походу он и есть, т.к. вывески «секур» там висели.

Обнаружил в теме два новых комментария, первый
а мені що воно дасть?
в ответ на просьбу поделиться информацией. А второй собственно ваша просьба поделиться информацией. Как-то это не очень красиво.
як ідеш на рибалку, то береш хробаків, не тільки бухло і бутерброди.
так і тут, ТС написав що хоче,
мені ж цікаво, що з того буде мені, чим корисні будуть ті посиденьки,
поділитися інфою можна і на ДОУ а посидіти пиво попити і можна і на лавочці, і не обов"язково з програмістами

У нас довольно сумбурное вышло интервью, потому что у интервьэров были не полные вводные данные, в том числе по моей вине, извините. Но нам в любом случае было важно с вами познакомится.
У нас сейчас нет в разработки Linux, но мы двигаемся в этом направление и стартовать разработку следующего поколения уже на нем.
Рынок опять же пока только СНГ, в планах экспансия ЕС, дальше США, но время поедают и сертификации в том числе.

В целом, мы стартап и риски соответствующие, либо выстрелим либо нет(:

Такс, с кругом участников всё ясно.
Все в Киеве, я в Одессе.
Мне подходит вторая половина декабря и январь. Есть ли в это время какие-нибудь мероприятия для Linux или Backend разработчиков в Киеве? Чтоб ради одной посиделки не ехать, а хоть ради двух :)

Вообще то есть dou.ua/calendar
имхо вторая половина декабря и первая января это сезон праздников, так что конференции не очень в это время.
Опять же — вам кворум или конференция?

Linux kernel developers не шибко общительные за пределами тематических списков рассылки.
Лет пять-шесть назад, будучи больше в теме, я создал и вёл ресурс linuxkernel.org.ua, но поддержать там тематическую активность было очень сложно и ресурс «завял». :(
Заставить спецов общаться по теме сложно (даже тут на ДОУ), не по теме — бессмысленно (пустой треп отрывает от проектов).

Тогда достаточно знакомства.
Блин, ладно. Всё равно кроме вашего, имена отметившихся не прослеживаются в истории разработки ядра.

Оставляю за собой право предложить отметившимся встретиться за пивом, при случае моего заезда в Киев :)

Да, было бы неплохо, только, как правильно указали, нужна конкретика.

Идею поддерживаю 2мя руками! Но в комментариях уже правильно сказали: когда конкретно и где?

Вот что я скажу топикстартеру.
Party сама по себе не организуется, организатору её надо организовывать :) “Хоть кто-нибудь”, “несколько человек”, “Сроки открытые” — с такими фразами встречи не будет.
Для этого надо поставить SMART goal. Делаю пример.
S: Ukranian Linux kernel developers party
M: Event with not less than 5 participants
A: Notify on forum (done), show your contact info, ask directly for possible participation, voting for date, collect answers, make an agenda, choose date, booking the place (pub/cafe etc), make a tag to find visitors, put a tag on a visible place, discuss by agenda, beer/coffee/tea, finish
R: Knowledge sharing, professional contacts
T: 2-4 evening hours in December 2014

modinfo ebt_vlan
modinfo irda-usb
но я уже «пенсионер» в этом плане...

Свистнул народу, который у нас с этим возится. Прошлые разработчики под ядро (сейчас на других проектах) могут тоже чего-то полезного сказать:)

Підписатись на коментарі