Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Time-tracking або чого ви морочите мені голову зайвим...?

Як Ви вважаєте, який спосіб кращий для звітності програмістів? Загальна кількість відпрацьованих годин або відписувати репорти по кожній витраченій хвилині? Або може в Вас є інші варіанти?
Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У нас в офисе два отдела: программистов и маркетинга. Для всех дейли скрам митинг, пользуемся простым тайм-трекером Checkiant, так четко понятно на какую задачу сколько времени потрачено и сколько она будет стоить для клиента. Плюс программисты тречат время в багтрекере.

В общем успел я поработать со всеми 3 трекинговыми опциями:
— вход-выход по пальцу и сиди в офисе минимум 8 часов
— вход-выход не трекается, но в жиру с шагом в 0.5h нужно было трекать всю деятельность
— удаленка, трекинга вообще нет

Первое место это ессно жесть жесткая, когда мозг за день спалил — а уходить нельзя и сиди смотри в потолок (точнее делай вид что туда не смотришь).

Второе в целом ок, кроме одного момента: когда закончились таски и делать нечего, дотрекаться в no tasks нельзя — нужно с горящей жопой искать чем заняться и если не найти, то чуть не с разрешения СЕО трекнуть пару часов туда (тогда у других ответственных за это менеджеров начинают гореть жопы).

Третий самый лайтовый, но есть нюансы:
— понятие овертайма по сути не существует (если не работать откровенно в свои выходные/праздники/отпуска)
— ставить эстимейты в проекте бессмысленно вообще, можно пытаться только укладывать набор тикетов в спринт и надеяться на лучшее

Выводы подводить не хочу, пусть каждый их делает сам.

Всі ці метрики хакне навіть програміст середньої тупості, да так, що менеджер ніколи не здогадається, що щось не так. Тому раджу не витрачати час на дурниці.
ІМХО тільки команда/тім лід може об’єктивно оцінити, як перформить інженер, але якщо колектив дружний, то хто ж вам скаже?)

Мы устанавливали и теперь никому отчитываться не нужно, так как если кто то из начальства захочет посмотреть кто и чем занимался в определенное время, он это посмотрит в записи, теперь все занимаются исключительно работой.

Два вопроса:
1. У вас кто-то еще остался грести?
2. Где вы нашли таких терпил?

то Божья роса

У нас такой опыт:
1. Есть система с учетом задач и времени, из нее генерятся счета и данные для расчета ЗП (у нас почасовая оплата).
2. Все время работы в течение дня висит эта прога и программист делает в ней старт-стоп времени в начале/окончании или переключении на другую задачу, потом возвращается к первой задаче, старт-стоп и тп.
3. Так как по системе считается ЗП, то мотивация программиста понятна.
4. По выполнению задачи человек делает какое-то описание выполнения (для заказчика, могут быть какие-то объяснения или как проверить, как увидеть и тп), ссылка на док-инструкцию в гуглдоксах и тп. Потом из этих данных генеряться письма закзачикам о выполнении задачи.
5. В системе выполняется распределение задач (пока без аджайл-доски). Человек может посмотреть свои задачи, выбрать что делать, и тп.
6. Дальше все довольны — я выставляю счета или по времени за период, или по времени выполненных за период задач, применяются коэффициенты (например стажер идет как 0.25-0.33).
7. Можно оценивать план\факт — пока влияет только на анализ для счетов- договорились с заказчиком на Х часов, потратили У, дальше решаем как биллить.
8. Пост-фактум ведение этого всего есть бред, профанация.
9. Писал систему для себя, начал лет 10 назад, не представляю как иначе может быть.

А зачем такие крайности?

  • Задача Х , инвестигирование — 2 часа
  • Задача Y, кодирование — 2 часа,
  • Задача Z, тестирование — 3 часа.
  • Митинги — 1 час.
В принципе и для себя полезно, сильно помогает правильно считать эстимейты,
и для менеджмента тонкий намек, что 4 часа митингов в день это немного перебор.

Подсчитывать время надо не только для отчетности. Самому себе тоже неплохо бы знать, куда время натИкало.

Я, например, за своим временем слежу с помощью Yaware.Online (www.yaware.com.ua/...1_Yaware_Online ).

нужно минимум две тайм трекинг системы чем уродливее тем лучше
иначе не ынтерпрайз

У нас параллельно идет 20-30 проектов. Понять без таймшитов сколько на что потрачено, кого за что инвойсить — нереально

И с какими «таймшитами» Вы работаете?

Я работал в компании, где надо было проставлять сколько часов занимался какой задачей. И забываешь, и не всё запишешь. Сводилось к подгонке.
Сейчас работаю в компании, где не надо ничего писать, кроме овертаймов — так намного лучше.
Ущемлять программистов в их законном праве на ютюб нет смысла, мы всё равно найдем как расслабить мозг, потому что его невозможно держать его в напряжении 8 часов подряд, а недовольство останется. Так что все эти отчеты — ненужная бюрократия. Оценивать нужно по сделанным задачам.

Почитайте, Вам буде корисно для загального розвитку
bocoup.com/...eveloper-weeks

Вписався в дедлайн? Понапридумують різної хе*ні а ти потім сиди і демотивуйся через нетехнічний брєд.

Особливо жесть, коли задачі зробив, а години не відпрацював, тому доводиться сидіти на робочому місці.... в такі моменти я проглядаю вакансії, так на всякий випадок.

Особливо жесть, коли задачі зробив, а години не відпрацював, тому доводиться сидіти на робочому місці....
Хм... а почему бы не делать следующие задачи?

Хороший вопрос) Лично в моем случае это, как правило, отсутствие моральных сил под конец дня для выполнения новых задач. Можно конечно делать усилия над собой и поработать в режиме конвеера, но в таком случае падает качество и так долго не проработаешь, только в форс-мажорных ситуациях.

Я не думаю что вам захочется кодить при форс-мажорах (когда за окном метеоритный дождь, кислотный град и выпадают все дяди Дейвы)

Як на мене людям інтелектуальної праці не варто таке вводити. Це ж не завод, що став тай ший башмаки.
Є така річ яка називається продуктивність праці. Інколи можна працювати 4 години, а продуктивність на всі 8, а інколи навпаки. Тому слідкувати скільки хто годин по системі контролю доступа відпрацював це не добре))) Особливо встановлювати жосткі рамки типу всім ходити на 9, не курити в робочий час і тд. бо все це знижує продуктивність...
Репорти писати це просто капати людям на нерви! => (+1)Пошук нової роботи)))

Як Ви вважаєте, який спосіб кращий для звітності програмістів?
Давайте начнем с вопроса «а зачем вам отчетность программистов»?

Интересно мнение самих программистов с целью улучшения условий работодателя

Т.е. вы в общем-то сами не знаете, нафиг вам эти таблички нужны?

Ага, не понимаю такую структуру организации труда)

ну так программистам оно и подавно не нужно.

Есть рациональные варианты:
— почасовая оплата
— генерация репортов для заказчика, Конечно и составление репортов гениальный менеджемнт тоже хочет переложить на девелоперов.

Павел совершенно верно сказал, Если Вы сами не знаете зачем вообще эти репорты нужны, то програмистам они и подавно не нужны. Как сделать что бы очевидно безполезные вещи люди делали с удовольствием? Ну придумайте что-то... наливайте за каждый вовремя заполненный репорт, или там конхфетку давайте. Награждайте лучьших репортеров месяца перед строем и торжественно зачитывайте их репорты...

Сам я кстати сейчас репортаю аж дважды:
— во внутренюю систему — её контора использует для начисления ЗП и учета выходных, больничных отпусков
— в джиру клиента — там типа перфоманц мой меряют.

Иногда забываю. Репорты при этом блокируются и надо просить кого-то их разблокировать. Коллега настойчиво предлагает репортать наперёд :)

Напомнило ситуацию из детства, когда одна девочка в школе могла за 2-3 шоколадки изобразить любую подпись. И в моем дневнике была «подпись родителей» на год вперед.

Ну и само собой стендапы...

А вот на прошлой работе надо было кроме того что бы стендапится:
1. писать реквест в местную джиру реквест про желание поиметь отпуск, дей-оф и тд, Реквест апрувался двумя начальниками, иногда ещё и бухгалтерией.
2. По приходу из отпуска к тебе приходил ещё один риквест в джире типа «расскажи ка где ты был когда тебя не было». Тоже апрувился начальниками
3. Потом в конце месяца тебя просили заполнить таймшит в какой-то открытой тулзе для генирации счетов клиенту... при том там надо было указать снова дни в которые ты работал, и дни в которые ты не работал, в том числе не только отпуска дейофы а и государственные праздники пометить как праздники... каждому

Вот такая американская компания, феррари аутсорсинга блин

Time-tracking полная фигня.
Самый лучший способ — ежедневные митинги с кастомером (утро/вечер в зависимости от локации).
Созвонились в скайпе/хенгаутсе решили кто и что делает, показали прогресс, обсудили траблы и возможные варианты их решения, ВСЁ.
Все довольны: кастомер видит что проект не висит и двигается, дев не мучается с репортами о которых никто через месяц не вспомнит :)
Чем больше бюрократии в конторе тем меньше хочется там оставаться и начинают появляться мысли о том, что есть люди, которые работают чтобы работать работу, а не маются лабудой.

Незнаю как у вас, но у нас в тиме такие митинги час-полтора идут. Не могу представить как час утром и вечером на такое тратить.

Да, это слабореально. Как и собрать всех нужных людей от заказчика в скайпе на нужное время.
А онсайт митинги у заказчика каждый день, это уж совсем утопия. Туда зачастую полдня только добираться.

Если Вам жалко некоторого времени на то чтобы показать сделанное и уточнить свои дальнейшие действия на проекте, так но проблем, занимайтесь сочинительством и ваяйте репорты :)))

Для меня например, очень важно учтонять куда идти сразу, а не когда ты запедалил все таски и потом выяснилось, что кастомер что-то недописал в задаче/спеке и забыл об этом сказать/написать :)
Делать все равно не ему, а переделывать всегда проблемно и затратно :)

Может быть у Вас не было ситуаций, когда кастомер был недоступен неделю/две, а его тим пилил вроде как по тому плану, которые был определен :)))
А после первого митинга с кастомером выяснялось, что там и вот там и ещё на вот этом скрине я подразумевал немного не такую логику, что в итоге приводило к значимым изменениям в архитектуре и логике приложения. :)))

Time-tracking працює лише у певній зв’язці з іншими артефактами програміста: комітами, репортами, кількістю зроблених задач. Маючи перед очима подібний зведений heart-beat команди ви завжди знатимете її ефективність та ефективність індивідуального розробника.
Використовую таку модель вже майже 10 років, у тому числі для студентських проектів в рамках internship.

оччччень эффективный способ: тима регулярно пушит свои наработки на сервер, а майнтейнер (или в хужем случае тимлид) изучает коммиты и делает выводы.

Загальна кількість відпрацьованих годин — самий простий і надійний спосіб. Правда таким чином не перевіриш ефективність. Тому ще іноді прийдеться в Джіру заглядувати. Репорти — це повний абсурд. Тут уже перевірка не відпрацьованого часу, а творчих навиків того, хто цей репорт буде писати :) Ніхто ж не напише, що годину спорив з Пупкіним в курілці на якісь глобальні теми або що ще трошки і його маг набере 80 LVL. Зате обов’язково знайдуться ті, хто напише 17:30-18:00 — писав репорт про відпрацьований час :)

Хах)))) але цей час йому просто не зарахується про написання репорту )

и после такого сразу как минимум +1 недовольный, как следствие падение производительности и вранье в репортах

не зарахується
Почему это?
С точки зрения трудового договора сочинение такого отчета точно такая же работа, как и кодинг. А то, что она владельцу дохода не принесла, так это проблемы владельца, а не сотрудника.

А чому не зарахується? Писати репорт працівника зобов’язала компанія, це тепер частина його роботи, на яку він також тратить час.

Скажу по секрету: поминутная отчётность, и как следствие, попытка за неё нагнуть — вылезут боком конторе. Люди перестанут работать, и очень многие поищут новую работу. Этот бред работает только для низкоквалифицированного труда, где ДУМАТЬ — не надо. На бумаге всё гладко — перенёс на высококвалифицированный — и вот отчётики, вот процесс течёт, вот бюрократики при деле и теперь им надо повышать зарплату. А по факту — люди, умеющие работать, пакуют чемоданы, замещая себя дисциплинированным планктоном.

Для полноты эффекта внедрить ещё «управление по целям», дресс-код, обязательную вежливость — и оставь надежду всяк сюда входящий.

Лучший report — составленный автоматически. То что сейчас происходит — бесполезно и совок. Можно развесить камеры по всему офису с распознаванием лиц, делать скриншот рабочего стола каждые 15 секунд, а потом какое-нибудь ПО с высоким уровнем ИИ будет строить отчеты о потраченном времени и результативности.

Образец № 1: senior Вася находился в офисе 7,69 часа, из них 3,21 на митинге, на митинге 2,5 часа играл в телефон в Angry Birds (минус в карму), 2 часа пил чай, 1,5 час программировал....за неделю реализовал 4 таска и 5 багов, производительность и дефекты в пределах среднего. Нормальный сотрудник, оставить без вмешательства, з.п. не повышать.

Образец № 2: middle Петя опаздал 7 раз за последний месяц, в офисе находится в среднем 8,5 часов, программирует 3,39 часа, это почти рекорд по фирме (плюс в карму), реализовал 3 таска и 2 бага, производительность ниже среднего, часто ходит на DOU в топик «как найти девушку» и обедает один, проблемы личного характера, оставить без вмешательства.

Образец № 3 middle QA Таня находится в офисе в среднем 9,3 часа в день (плюс в карму), на кухне часто обсуждает недостатки бытовой техники, вентиляции и косметику, корреляция с профессиональной деятельность 0,71, предлагает девелоперам тоже заводить баги в JIRA, наталкивается на непонимание и подколы, но не сдается, демонстрирует инициативность (плюс в карму), производительность выше средней, з.п. повысить, подумать над повышением.

О да, что-то мне это явно напоминает)) Особенно последний вариант)

ПО с высоким уровнем ИИ будет строить отчеты о потраченном времени и результативности.

Еще надо другое ПО с менее высоким ИИ, которое будет подписывать и складывать отчеты в папку.

И получится хай-тек совок.

Ну если над зарплатой и повышениями будет думать ИИ,то такой метод вполне гуд ))

тогда он будет выплачивать минимально возможную зп только чтобы человек не ушел, это же ии — робот не прогадает

Насколько я описал ИИ лишь дает рекомендации, пока окончательно слово все еще за человеком. Тем не менее описанный способ гораздо лучше мануальных отчетов, которые мне стойко напоминают попытку бухгалтерии провести приход задним числом или вбить не ту дату.

предлагает девелоперам тоже заводить баги в JIRA, наталкивается на непонимание и подколы, но не сдается, демонстрирует инициативность (плюс в карму), производительность выше средней, з.п. повысить, подумать над повышением.
... познайомити з петром, знайдеться вихід до ініціативності, і він теж менше на доу буде шаритись :))

Таня: Заведу типа таску в Джиру, пусть админы/девы пофиксят.

Накладки конечно у всех бывают и все зависит от конкретного человека, но чем больше я набираюсь опыта, тем четче понимаю, что в среднем девы косячат на порядок больше QA, а спроса с девов почти нет. Вспоминаю свои первые шаги в отрасли — запилить фичу с 5-10 блокерами и мне ничего за это не было.

Как-то ребята написали плагин к жире чтобы генерил отчетчеты, так потом виноваты были что слишком много в этих самых отчетах пишут.

На одной из предыдущих работ знакомые QA тоже написали скрипт на Selenium, который сам заходил, логинился и генерил отчет, спалились когда чувак"отчитался о работе" когда болел.

А что это за скрипт такой? Можно идею подробно ражевать?
Как именно генерится отчет? Если можно написать скрипт, который генерит отчет, то тут уже и таски переставлять ему можно поручить.

Мне в отчете надо писать чем именно я занимался и я не знаю как реализовать скрипт, который будет такой отчет генерить на достаточно адекватном уровне.

Хотя у меня была идея сделать скрипт, который сам баг репорты будет ставить, вместо меня. Но останавливает большое количество ложных срабатываний и сложноватая логика (с базами данных работать не умею пока, а ведь не нужно писать баг репорт, если уже есть такой же + шаги к воспроизведению бага надо описывать — тим лид постоянно ругается, что ему непонятно как воспроизвести).

Есть менее интелектуальный способ обмануть тайм трекинг особенно на удаленке — запускать тест на 2 часа на машине, где шпион установлен и скриншоты отправляются, а самому на более приватной машине заниматся более нужными процессами, чем имитация работы.

Т.к. я не автор скрипта расскажу как выглядит работа. Отчет в проприетарной системе (не JIRA) Логинится под чуваком, рандомно заполняет от 3 до 5 тасков с помощью 2-3 рандомных предложений английского языка типа: ходил на митинги, составлял чек-листы, тестировал баги, составлял баг-репорты. Также проставляет часы чтобы получилось 8 в сумме. Я так понял что Selenium может имитировать действия пользователя в браузере. Немаловажно добавить рандом по времени и продолжительности генерации отчетов. Обычный человек пишет такой отчет 2-8 минут, а робот вам сгенерит за 2 секунды, поэтому надо брать 5-10 минут, чтоб не спалиться, время отправки отчета также надо рандомизировать допустим между 16-47 и 18-58, а не четко в 18-59, иначе тоже спалитесь. Кроме Selenium-а вроде еще есть Web-driver или еще что-то для имитация пользовательской активности, но я не уверен.

Если JIRA то она настолько тяжелая и геморная что мне кажется проще сделать шаблон и копипастить его, чем автоматизировать.

Ну этот скрипт был сделан чтобы избежать бюрократии, а не прямых обязанностей. Тут я думаю девелоперы вас спалят еще раньше чем лид по таким репортам.

Лучший способ отчетности — это стабильно работающий продукт и постоянно обновляющийся функционал и исправленные баги...

у нас все трекається в джирі. але це нормально к
оли є 1-2-3 таски куди ти трекаєш і все(QA). дуже роздрадає проекти де є 100500 тасків і треба все трекати по різним таскам..=( на це іде купа часу.

Если конкретно — таска, эстимэйт, реально потрачено, почему, то ок.
Если «в конце дня каждый сочиняет что он делал целый день», то это фигня.

а если на протяжении дня?

То это уже фриланс на одеске. ))
Но там можно рейт задрать и написать «что индусы мучают сутки, я делаю за час», например.

А как тогда вести учет времени? Знаю компании, которые ведут такую отчетность только в конце неделе — пишешь сколько часов отработал плюс овертаймы, а есть такие компании, которые заставляют писать поминутно :) Вот и интересно, что больше привлекает)

Вот и интересно, что больше привлекает)
який спосіб кращий для звітності програмістів?
Привлекает кого? Лучший для кого?
Как бывший программист — любая отчетность зло %)
Как теперишний директор — чем больше отчетности, тем лучше :)
Ну а правда посредине. И зависит от фирмы, проектов, сферы. Общее у всех только одно — отчетность должна быть, но в таком объеме, чтобы как минимум не мешать работе.
А как тогда вести учет времени
Встречный вопрос: а зачем вам его вести?

ИМХО как угодно, но только что бы оно не требовало больше 5 минут в день, не требовало отчетов в более чем одном месте. Ну а лучше вообще не вести

мне как программисту это лишние действия, которые мне не нужны => чем проще и быстрее тем лучше

предалгаю лучший способ измерение: ко-ство выпитых чашек чаю/кофе или банок пива/сидра.

складывать пустые стаканчики или банки в углу комнаты?)

Підписатись на коментарі