.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Ситуація на ринку оренди квартир в Києві

Цікавить як змінилася ціна на оренду квартир в Києві після останнього підвищення курсу (13 -> 15.5).
Чи багато в кого орендодавці почали просити підвищити оплату?

В самого ситуація наступна:
власник квартири бажає підвищення оплати з 3.8к до 5к, аргументуючи підвищенням усіх цін і тим, що в нього кредит у доларах (в договорі, який скоріше за все немає юр. сили, прописано 3.8 к до травня місяця 2015 р).

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Кто-нибудь знает, как обойти вообще этих барыг посредников? А то куда не плюнь — «Йой, ви знаєте, цеї квартири за Х бабок вже нема, але є в піздюшанах за Х+500 бабок»

власник квартири бажає підвищення оплати з 3.8к до 5к, аргументуючи підвищенням усіх цін і тим, що в нього кредит у доларах
Я не знаю всех подробностей ситуации, но на Вашем месте я бы искал другое жильё с адекватным хозяином, который соблюдает условия договора, даже если бумажка без мокрых печатей.
От кадров, которые умудрились взять кредит в долларах и до сих пор не перешли в гривну, можно ждать чего угодно в самый неподходящий для Вас момент.
На будущее возьмите себе за правило оценивать не только арендуемое жильё , но и хозяев до заключения договора. Исповедь о “валютном кредите”, конечно всплывает, далеко не сразу, но другие косяки в разговоре выведать всё-таки можно. Как вариант, подружитесь с HR-ами и берите кого-то из них на собеседование с потенциальными хозяевами. Вопросы типа “Как Вы видите аренду Вашей квартиры через 5 лет” можно не задавать :)
Кстати, Вы с хозяином на первой встрече при обсуждении цены аренды как-то затрагивали тему скачков доллара, кризиса и прочих белых лисичек? Просто любопытно, как это происходит в наши дни :)

Вот, кстати, кто хотел объект для вложения кровно заработанных. Зачем далеко ходить? Собираетесь человек 10. Оптимальное число делить доли. Складываетесь по 3-5 тысяч. Для надежности можно и по 6-8. Покупаете квартиру (это отдельный вопрос многа букав писать за выбор). Минимальный ремонт «как для своих». Ну вайфай конечно. )) Сдаете своим же программистам. Всё.

Профит в том, что «программист-программисту» квартиру может здавать исключительно в своём кругу и инструменты для рекомендации у нас уже есть — даром что ли все в линкедине профайлы ведут? И это таки намного легче, чем «обычному арендодателю сдавать непоймикто».

По деньгам: если «пустая» возьмем 60К в «нормальном месте» + ремонта максимум на 10К и сдавать за 4-5К — получается 4.4-5.5% годовых по текущему валютному курсу. Не так и плохо плюс моральный профит от прямой инвестиции в ИТ коммуну. Профит!

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Порозмовляв з орендодавцем, на цей місяць погодився не збільшувати (тільки по лічильникам дещо більше через тарифи), а от далі буде видно. Але кожен раз так розмовляти не хочеться, тому буду помаленьку підшукувати і інші варіанти.

Кто-нибудь знает, как обойти вообще этих барыг посредников? А то куда не плюнь — «Йой, ви знаєте, цеї квартири за Х бабок вже нема, але є в піздюшанах за Х+500 бабок»

Просто заносить телефоны под учетку «Уроды» и ложить трубку.

Ух-ты, оказывается не только я так делаю ;)

Просто смотрите квартиры на сландо (olx), с фотками. Звоните, если нет — «до свидания» и времени тратите пару минут. Найти в итоге именно ту квартиру, которая была обьявлена и вывешена на фотках, реально — сам так и нашёл.

По своему опыту: имеет смысл смотреть только то, что в топе, т.е. поднято вверх за деньги. Остальное — замануха типа

«Йой, ви знаєте, цеї квартири за Х бабок вже нема, але є в піздюшанах за Х+500 бабок»
. И решать нужно очень быстро.

Не факт, я снял именно что не топовую. Хотя и цена была не ниже средней.

С дешёвыми квартирами так почти всегда.
Если цена самая обычная, средняя , то чаще всего эти квартиры действительно есть и можно идти смотреть.

Снимал на этой неделе. Пообщался с одной тетей-риелтором. Принцип их работы:
1. Сидеть на OLX, Кварторг и других сайтах и жать F5.
2. Расклейка объявлений

Поскольку у меня не было ни времени, ни желания на (2), провел пару часов с пальцем на кнопке F5. Особо дешевле не получилось по цене за месяц, но 50% не пришлось платить.

Толковый словарь некоторых фраз:
1. Фраза «Да, квартира есть, сейчас уточню у хоязина, не была ли сдана» значит «Нифига у меня нет, сейчас посмотрю, что можно втюхать».
2. Фраза «С фото не работаем» значит «Вы бы со стула упали, когда увидели бы»
3. Фраза «Понимаете, сейчас такая ситуация на рынке» переводится как «Я думаю, что поскольку вы только начали поиски, то можно вам впаривать всё и по любой цене»

Ціна до долара на ринку оренди не прив’язується. Його кредит — його проблеми.
3.8к доволі справедлива ціна на 1-кімнатну квартиру.
Взагалі ціни на однокімнатки в адекватних районах від 2.7-3к починаються, тому 5к грн — це вже жирно, не ведіться, друже.

Судя по прошлому кризиу 2008 г., цены на недвижимость (покупка/аренда), просели в долларах вместе с проседанием гривны (тоесть цены поднялись незначительно).

Между прочим — сниму однушку в Киеве/за городом с конца декабря/начала января, бюджет 3000.

по моим наблюдениям, поднялись как следует. только не сразу. курс поднялся резко, а цена вслед за ним больше года постепенно поднималась. первые несколько месяцев цена старая, арендаторы в шоке от снижения доходов и не способны платить больше. а потом все привыкают и аренда поднимается вслед за всеми прочими ценами. а люди в это время бьются над соответствующим повышением зп...

Снимаю двушку возле КПИ за 6300 + электричество по счетчикам, 8 минут пешком до метро. До этого снимал однушку возле ТРЦ «Большевик» за 3800 + счетчики воды, эл., телефон, но хозяйка обещала повысить. Перед переездом в район КПИ, смотрел двушку на Гарматной, за 5500 + коммунальные, но мебель убитая, хотя риэетор говорил, что хозяин обещал купить два дивана и телек. Была хорошая двушка за 6500 + комунальные, хозяйка говорила, что если итоговая сумма будет зашкаливать за 7 тыс., то все что больше 7-ми, она будет оплачивать. А так квартирка супер с евро ремонтом. Находилась в районе площади Космонавтов, но не понравилось, что окна выходят на оживленную дорогу. Знакомый снимает однушку с евроремонтом, 50 квадратов на академ. городке, за 6000 грн.

Ох, сразу и не понял туда ли я зашёл.
Прочитал как:
Снимаю девушку возле КПИ за 6300...

девушку возле КПИ за 6300
Гмм — на эту сумму там оптом десяток взять можно

там действительно все настолько плохо?

что это за любовь такая странная — по 6300?

Катализатор же нужен! Ну там в кафе сводить, в кино. 630 вполне хватит )

Сорри что не совсем в тему.
У меня на следующей неделе съезжают квартиранты т.к. трешка им дороговата и нашли двушку дешевле.
Сдаю свою квартиру, 3-х комнатная на Русановке (ближайшее метро — Левобережная, 15 мин). Хороший ремонт, мебель, техника и т.д. 6000 + коммуналка.
Пишите пожалуйста в личку.
Николай

власник квартири бажає підвищення оплати з 3.8к до 5к, аргументуючи підвищенням усіх цін і тим, що в нього кредит у доларах
Я не знаю всех подробностей ситуации, но на Вашем месте я бы искал другое жильё с адекватным хозяином, который соблюдает условия договора, даже если бумажка без мокрых печатей.
От кадров, которые умудрились взять кредит в долларах и до сих пор не перешли в гривну, можно ждать чего угодно в самый неподходящий для Вас момент.
На будущее возьмите себе за правило оценивать не только арендуемое жильё , но и хозяев до заключения договора. Исповедь о “валютном кредите”, конечно всплывает, далеко не сразу, но другие косяки в разговоре выведать всё-таки можно. Как вариант, подружитесь с HR-ами и берите кого-то из них на собеседование с потенциальными хозяевами. Вопросы типа “Как Вы видите аренду Вашей квартиры через 5 лет” можно не задавать :)
Кстати, Вы с хозяином на первой встрече при обсуждении цены аренды как-то затрагивали тему скачков доллара, кризиса и прочих белых лисичек? Просто любопытно, как это происходит в наши дни :)

Ніяк не зміниться до тих пір поки не виросте зарплата. Все інше то мрії орендодавців.
На оренду кредит не візьмеш, як на покупку. Так що нехай домовляються зі своєю жабою, прив’язки аренди до долара давно немає.

До меня в моей квартире жили граждане из Луганска (дело было больше 2х лет назад), после выселения которых с помощью милиции хозяин трясущимися руками разглядывал страницу с пропиской в моем паспорте :D надеюсь, что на фоне данной фобии получится продолжать платить 5к за двушку))))

и чем же его потрясла семья из луганска? не платили?

Разбили две стеклянных двери, оставили несколько вмятин на холодильнике, залили освещение на верхней полке шкафа (!!!) и плазму, которая под этими полками стояла, расплавили покрытие подоконника, отодрали кусок ламината и кусок обоев. До кучи любили сраться в 2-3 часа ночи с битьем посуды, во время одного из таких срачей соседи и вызвали милицию, в попытках не впустить милицию в подъезд вырвали с мясом видеосвязь))))

Район есличо Никольская Слободка.

мда, а потом удивляюсь почему квартиру тяжело найти

Та у нас, у Луганську, хату спалити — то взагалі норма і святе діло. Дивуюся, чого вони того не зробили.

Да мы оттуда все такие) Как раз сейчас катаюсь на люстре, чтобы ноги не намочить пока вода из ванны растекается. Ох уж эта шизанутость по географическому признаку)

100%. Мы донецкие — не лучше. Я вот тоже на съемной квартире разбил стеклянную дверцу от шкафа. Я, её правда, в 10-дневный срок за свой счет поменял, но ничо, у хозяйки теперь все равно есть повод рассказывать — «а вот сдавала я донецким — они мне стеклянную дверцу разбили».

Може, варто задуматися чого подібний стереотип випрацювався? Не на пустому ж місці.

А якщо хазяйка і справді дозволяє підколи з приводу вашої географії, то так і сказати прямим текстом: «Ви стара манда дуже гарна жінка, але мені запропонували кращі умови в іншому місці за менші гроші і ближче до центру. Всього найкращого.»

Може, варто задуматися чого подібний стереотип випрацювався?
Тому що Кияни поголовно сноби і вважають себе пупом землі? Чи тому що суттєво легше звинуватити когось в усіх своїх проблеммах, ніж розбиратись в тому «що я роблю не так?»

Шо? Можна менше розумних слів і більше конкретики?

Якби з моєю пропискою так легко було б знайти нову квартиру яб так і зробив. По факту десь 70 відсотків ріелторів коли чують що ми з Донецька або просто кладуть слухавку, або кажуть що «нєту варіантов». З тих 30 відсотків що лишаються 20 — такий неліквід, що я там навіть худобу не став би тримати. Плюс у нас кіт, а це ще більше обмежує коло пошуку.

Попи3див мєбєль ценную, герба національного xуйнув. © Лесь

Точно, и запустил шпроты плавать в рояле)

Пусть повысит до 6к.
Вы уйдёте, вместо вас заселится группа людей, среди которых один готов платить исправно, второй — не рассчитывает силы, тратит з/п за 2 недели и берёт кредит «швидкогрошi» в переходе, а третьему платят нестабильно, то на день задержат, то на две недели.
Естественно, депозит оставлять за последний месяц никто не будет, все будут просить, чтобы без него.

Вибачаюсь за легкий офтоп:
а хто-небудь користувався послугами, так званих, «агенств»? Це коли ти звониш взнати, яка там ситуація, коли можна прийти подивитися житло, а тобі кажуть «Ми агенство, приїзжайте по такій адресі, спочатку заплатите нам 400грн і ми потім Вам підберемо квартиру.»

Ми агенство, приїзжайте по такій адресі, спочатку заплатите нам 400грн і ми потім Вам підберемо квартиру
=> лохотрон

От і мені так здається. Але на таких часто натикаєшся, тому що в них гарні пропозиції). А потім туди телефонуєш, а там оця «контора».

Да, самые натуральные мошенники, за что с ними давно надо было разобраться. Берут деньги и дают липовый телефон с адресом.

раньше давали список липовых телефонов с адресами. и тсоило это 50грн (10 баксов). сейчас, смотрю, услуга обмана подорожала...

Это не риелторское агентство, это информационное агентство. Никаких гарантий они не дают, только информацию.

Навіть постоплата нічого не гарантує в цій сфері.

Так, мені навіть підібрали. Але прожив недовго.

А чому так мало прожив? Здоровя було погане?

Після першого місяця, у середині другого виявилось, що хазяїн хоче продати квартиру (а договір складали на рік і ніякої мови про продаж не було). Потім стали приходити ріелтори з потенційними покупцями. Мої інтереси щодо часу та графіку показів якось не враховувались. Після трьох місяців я виселився за день до авансу на наступний місяць.
Звісно, що від таких випадків агенство і не застрахує. Хоч не кинули зовсім, підсунувши фейкові номери, як про такі контори кажуть. Більше звісно не ризикну до них звертатися, бо може то виключення було що дали реальний контакт.

Ого, була така ж ситуація, мав суборендувати кімнату в квартирі, поселився і через тиждень орендарі сказали(вони на цей момент рівно місяць її знімали), що власник продає квартиру і прийшлось їм і мені виїжджати, я правда так нічого і не заплатив тоді нікому, крім того що за один тиждень три! рази переїхав (бо прийшлось терміново речі куди-небудь перевозити) і копії магніту та ключів зробив...

«Честный» риэлтор получает деньги за то, что выложил в интернет описание квартиры и вместо телефона хозяина указал свой. За этот вид услуги, называемый «подбор объектов недвижимости по предоставленным клиентом критериям» он берет 50% месячной стоимости. Все остальные схемы — это «нечестные» риэлторы и их лучше обходить стороной.

Снимаю второй год единичку на Оболони за 2500+коммунальные.
Пока речь о поднятии цен не заходила.
Но в принципе, если зайдет, готова пойти на уступки и немного поднять. Чисто психологически с момента съема и цены вцелом и уровень дохода в гривне вырос заметно, поэтому проблем в этом не вижу.
С другой стороны сейчас и спрос на квартиры не такой уж большой. Уровень жизни у большинства упал, поэтому снимать квартиры люди не спешат. Разве что переселенцы, но с ними непонятно, сколько они на одном месте проживут, поэтому им сдавать не спешат.

Живу в новом доме, где большая часть квартир под сдачу. Насчет небольшого спроса — миф. Все соседские квартирки сдались как горячие пирожки за немаленькие деньги (например, 1 к идут 5500-6000 плюс комм. 3-ка рядом ушла за 10000 плюс комм — сняла семья из двух человек). Район Голосеевский, метро Не рядом (15 мин пешком). Когда в стране не все хорошо, люди еще больше едут в столицу, потому что только здесь можно хоть как-то хоть что-то заработать.

Разумеется. Приезжают и сразу же снимают квартиры по 10 тысяч.

Ну как бы так и есть. Что мешает двум специалистам... да что там, хреновеньким специалистам с достаточным достатком снять квартиру за 10к? По 5к с одной зп, вполне приемлимо за хорошую 3х комнатную квартиру...

Вы сильно переоценивате ЗП большинства переселенцев.

Что мешает двум специалистам... да что там, хреновеньким специалистам с достаточным достатком снять квартиру за 10к?

Здравый смысл?

может я нищеброд, но я не знаю людей которые платят по 10 тисяч за квартиру.

я знаю. и далеко не одного. (на минутку — 10к это 600 баксов)

це зараз, до недавно це було більше як 1К, і при зарплаті 2К нерозумно такі гроші віддавати.

стоп. а топику разве год? курс в 12-15грн уже больше полу года держится

Представьте себе, даже при зарплате в 2k$ (30к грн), которую в Киеве, кстати, ещё надо найти (если ты не сеньор джавист с 5+ годами опыта) 5 тыс грн — сумма значительная. И это если на ту же зарплату работают оба. А если это пара, и у девушки, как это часто бывает, работа менее оплачиваемая?

мы на ДОУ и очевидно, что речь идет не о операционистах кассовых апаратов переехавших в столицу по вынужденным или другим иным причинам

которую в Киеве, кстати, ещё надо найти (если ты не сеньор джавист с 5+ годами опыта)

это потому что уважающий себя сеньор джавист с доу меньше 3к не получает. ;)

Мне здесь недавно указали, что это устаревшее заблуждение: dou.ua/...c/11454/#567150

С этими особыми статусами некоторых территорий — возможно и 5 лет. Год так уж точно. Тем более, если найдёшь работу на новом месте хорошую. Но сдавать всё равно не спешат.

Имо, если цены на рынке поменялись координально — вполне логично просить индексацию. Тоже самое, когда цены на рынке меняются вообще, то работники просят проиндексировать зарплату, собственно чем это отличается от случая с арендой квартир?

Или давайте посмотрим на вопрос с другой стороны — гривна дорожает, курс меняется с 13 до 5грн за доллар, и ваши 3800грн превращаются из $292 в $760 — ваши действия?

Или давайте посмотрим на вопрос с другой стороны — гривна дорожает, курс меняется с 13 до 5грн за доллар,
Разве что в эмуляторе Украины.

Ок, я перефразирую, т.к. с 13 до 5грн это максимализм скорее, чем реальность.

В реале вполне возможно изменение с 16 до 13, что при, к примеру, 8000грн по курсу 16 ($500) до 8000грн по курсу 13 ($615) разница составляет 115 баксов в пользу арендодателя. Ваши действия, эмоции, предложения?

Могу предположить что квартиросъемщик предложит платить меньше, но не найдет взаимопонимания со стороны рантье, и пойдет искать другое жилье.

± так и есть, только вот если вы не арендовали жилье, то не в курсе, что это кроме того, что неудобно (в идеале потерять пару выходных на переезд и просмотр, но скорее всего всё это будет происходить в будние, так что можете смело вычитать зп за несколько дней, а это, ну скажем так, на ровном месте не мало), так еще и накладные расходы на переезд (в лучшем случае такси, в худшем грузовой транспорт) + могут возникнуть споры с рантье на тему — тут было поломано — нет, это вы поломали и я вычту ((стоимость ремонта || новой детали) * N) ну и тд. Так что это лишний дискомфорт, особенно если квартира и/или район полностью устраивают.

то работники просят проиндексировать зарплату
Ничем не отличается: з.п. работникам никто не проиндексировал. Топ-менджмент в т.ч. «зафиксирован в гривне» с начала года. О кассиршах грузчиках и прочих офисных менеджерах я просто промолчу. И никаких «ваших действий» у них нет. Даже в ИТ эта ситуация хорошо видна на срезе джунов.

Я попал в подобную ситуацию когда курс с 5 до 8 прыгнул — я подошел к начальнику и прямо сказал, так и так, зп в баксовом эквиваленте была на момент прихода N, а сейчас N*0,63, короче по факту стала ниже, а по-хорошему можно было бы и пересмотр сделать. Мне ответили что нужно посовещаться с вторым начальником и на следующий день мне проиндексировали и в добавок пересмотрели зп в большую сторону.
(работал я не в айти тогда, а в рекламе)

Так что всё относительно. Или мне повезло или ко мне отнеслись по-человечески, я больше склоняюсь к второму варианту.

Но могло же быть, что вас бы просто послали. И я уверен скорей всего так бы и было.

а могло же и быть что меня бы зарайзили до директора, но этого не произошло, так же, как и меня не послали. Я говорю о реальных ситуациях.

На пропекті Перемоги, поблизу Шулявської, 2-х кімн., господар з 5100 підняв до 6000 або 400 баксів якщо зеленими платити. Аргументація: ціни на все виросли.
Умови хороші і звичка заставляють поки-що погоджуватись. Хоча якщо й далі підніматиме ,то схильний переїхати.

Вот, кстати, кто хотел объект для вложения кровно заработанных. Зачем далеко ходить? Собираетесь человек 10. Оптимальное число делить доли. Складываетесь по 3-5 тысяч. Для надежности можно и по 6-8. Покупаете квартиру (это отдельный вопрос многа букав писать за выбор). Минимальный ремонт «как для своих». Ну вайфай конечно. )) Сдаете своим же программистам. Всё.

Профит в том, что «программист-программисту» квартиру может здавать исключительно в своём кругу и инструменты для рекомендации у нас уже есть — даром что ли все в линкедине профайлы ведут? И это таки намного легче, чем «обычному арендодателю сдавать непоймикто».

По деньгам: если «пустая» возьмем 60К в «нормальном месте» + ремонта максимум на 10К и сдавать за 4-5К — получается 4.4-5.5% годовых по текущему валютному курсу. Не так и плохо плюс моральный профит от прямой инвестиции в ИТ коммуну. Профит!

Ремонт (а также разборки с жильцами, амортизация и т. п.) это не только деньги, но и головняк. Программисту выгоднее вместо этого по клавиатуре стучать.

Программисту выгоднее вместо этого по клавиатуре стучать.

Повільно насиджувати гемор реальний, тікаючи від перспектив отримання гемору віртуального... Мсьє програмісти розуміються на збоченнях ;)

Цены — в гривне. Выбор — есть. Хозяева — да, тоже люди, но бизнес есть бизнес и ничего личного — могут беженцев с юго-востока взять если считают нужным. Это еще никто толком за отопление по новым ценам не платил. Вангую в этом месяце к 20-му числу после получения платёжек будет много интересного.

имхо, «договариваться» можно только в случае каких-либо специальных условий. Если нет — тут же искать другую, может и чуть подороже. Сегодня однозначно будет более приличный вариант.

Вангую в этом месяце к 20-му числу
В этом месяце 20-е число уже было.

Да? )) «И сотворил Бог чудо: у всех — суббота, а у меня — декабрь!» (к)

Это был лайт вариант, ибо сколько там того отопления за октябрь...
Через месяц в натуре будет жесть. У многих (не айтишников) и так с орендой впритык. Повышение коммуналки вынудит арендаторов искать компромисс с арендодателями на предмет _понижения_ стоимости оренды. Иначе будут еще больше уплотняться в колхозной аренде.
Нечто наподобии осени 2008, многие упоротые хозяева не хотели фиксировать цену в гривне по старому курсу, нехилый всплеск миграции получился.

А после той осени квартиры резко упали в цене, ибо снимать стало некому) Мы тогда снимали с отцом однушку за 2.5к в районе Севастопольской площади, после скачка 5->8 переехали в отремонтированную квартиру с новой мебелью в 10 минутах неспешным шагом до Лукьяновской)

Аналогично, я с еще одним парнем снимал двушку за 700уе, переехал в отдельную 1к за те же 350. Квартира осталась стоять пустой при том что у хозяина не выплаченный кредит за дом в Боярке.

снимал двушку на позняках (Мишуги) за 500 у.е. с повышением курса решил искать подешевле. В итоге снял в центре трехкомнатную полный фарш за 6000 грн. рядом сдаются двухкомнатные с полным фаршем новым евро ремонтом в районе 6000-8000 грн. для себя решил что больше не буду снимать в спальниках, только центр. в спальниках владельцы полные неадекваты.

через агентство сняли? как искали?

через знакомых. агентствам не доверяю.

через знакомых.
это отчасти объясняет невысокую цену

это не квартира знакомых, квартира людей которых я не знаю.

э..... Вы знаете незнакомых Вам людей ???

омг! что ты гонишь? его знакомые нашли ему квартиру, все

попей водички

попил, спасибо за заботу

Цены поднялись по сравнению с первым полугодием 2014 — это факт. Курс доллара тут играет последнюю роль, основной драйвер роста стоимости — большое количество переселенцев с Востока. Но есть одно большое НО: с 10 декабря по 20 января — традиционно мертвый сезон. Это означает
1) что Ваш арендодатель подобрал неподходящий момент для пересмотра цены, и Вы можете аргументировать, что у него риск «простоя» на НГ праздники и снимать до конца января по старой цене
2) как раз в период праздников лучше выбор квартир — больше идут на уступку

Столкнулись с поиском квартиры в прошлом году. Как мы понимали тогда ситуацию, перед НГ квартиры не сдают, т.к. можно сдать на новогодние праздники дороже и всего на несколько дней.

Мне кажется, что арендодатели, которые нацелены на долгосрочную аренду с более-менее укомплектованной квартирой не будут рисковать 1-2 днями профита. По опыту моих родственников знаю, что найти жильца около «НГ периода» было сложно и пришлось спускать цену, чтобы не было простоя до февраля.

Тоже верно.
Но в прошлом году в ноябре -декабре был реально какой-то голяк с квартирами.

Хозяин квартиры что я снимаю не поднимает аренду пока.
Если долго искать (2 — 3 недели) то на Оболони можно снять за 3,5к. Если хочется быстро то 4к.

Недавно отсматривал (на всякий случай)
Те квартиры, что раньше стоили 4,5-5к сейчас стоят 6-6,5к
За 7-8к можно снять «куколку»
Дарница, 1-комнатые

ого, на лесном надо снимать)))

Тут нюанс:

сейчас стоЯт

Уточняйте, не стоят, а за них просят. С таким же успехом они «стоили» 4.5-5к раньше.
Любой товар стоит столько, сколько за него платят, а не сколько хотят получить.

Цены выросли из-за наплыва переселенцев. Общее субъективное впечатление, что квартиры расходятся как горячие пирожки, особенно в дешевом сегменте.

С другой стороны, аргументация у хозяина неадекватная. Повышение цен — ок, его кредит — не ок.
И вообще если он сам прописал в договоре цену в гривнах, то при отсутствии форс-мажора, должен его выполнять. Повышение цен форс-мажором не является.

arenda-dnepr.org.ua/...ti/70-po-zakonu
«Первый — аренда квартиры по договору, который заверен только подписями двух сторон — арендодателя, и того, кто арендует жилье. Такой документ, вопреки расхожему мнению, все же имеет нормальную юридическую силу в суде. По закону заключать договор аренды квартиры без нотариуса можно, если вы собираетесь отдать квартиру в аренду на срок до 3 лет.
На практике этот срок обычно гораздо меньший — киевляне сдают в аренду квартиры максимум на полгода-год, а потом просто продлевают договор аренды квартиры. Это, конечно, не самые выгодные для арендатора условия. Ведь при заключении нового договора аренды квартиры, даже если жилье не меняется, то может очень поменяться сумма аренды квартиры, а договор аренды квартиры такие изменения призван контролировать. Причем это не шуточки — на самом деле арендатор вправе отказаться платить больше за квартиру, которую снимает. Если, конечно, в договоре аренды квартиры проставлена определенная сумма. Заставить платить больше арендодатель не имеет права.»

квартиры расходятся как горячие пирожки, особенно в дешевом сегменте.
— это точно. По крайней мере, так было до начала ноября 2014. При этом поиск усугубляется нереально большим количеством посредников.

Твой арендодатель — лох. Сейчас квартиры как раз падают в цене по следующим причинам:
студенты уже давно всё сняли
общее падение уровня жизни. Люди потерявшие работу переезжают из квартир в комнаты.

Так что, покажи арендодателю фигу. Если будет брыкаться, скажи мол сьезжаешь.

Тільки м’якенько говорити треба, бо ще завдаток забирати і все таке інше.
І казати треба після того як переглянеш декілька варінтів поблизу.
Ну про всяк випадок

Хм... Задаток обычно не забирается, насколько я знаю. По договору предупреждение о досрочном расторжении идёт за месяц. Задаток обычно равен сумме месячной платы. Таким образом, арендатор живёт последний месяц бесплатно за счёт задатка. По крайней мере, так было, когда я снимал квартиру.

И хозяин вовсю водит новых потенциальных съёмщиков показывать квартиру. Потому что как же ж это он несколько дней потеряет.

Посылаешь их на три буквы, кроешь матом хозяина вместе с потенциальными сьёмщиками и закрываешь дверь перед носом

Я вежливый. Обычно.

Иногда следует сделать исключение

Задаток, здебільшого, працює як страховка від ушкоджень майна, але, звісно, частіше за все, використовується як оплата останнього місяця, бо вибити її з власника практично неможливо

Чому неможливо, коли зазвичай плату беруть наперед? А, зрозумів вже що малось на увазі.

аргументуючи підвищенням усіх цін і тим, що в нього кредит у доларах
Берущие кредиты в долларах сами себе злые буратины. Или они думают там ниже процент просто так стоит?

кредит это проблема хозяина, а не ваша, сейчас квартиру будет найти легко

За эти же деньги? Не соглашусь (опять же, судя по ситуации в первой столице).
За последние несколько месяцев стоимость аренды увеличилась по двум причинам:
1. Повышенный спрос всвязи с наплывом людей с восточной Украины.
2. Резкое повышение курса доллара.
И если кто снимал последний год, к примеру, квартиру за 3к и хозяин вдруг решил повысить арендную плату, то вы, как арендатор, очень удивитесь, что аналогичное жилье сейчас сдается по 3,5к-4к. Так что если такое произошло и ты ИТ-шник (если считать в уе, ты будешь платить за съем столько же с учетом повышения, если не меньше), и посчитаешь, сколько тебе понадобится времени, чтобы найти новую квартиру (подешевле), на переезд, на оплату первого и последнего месяца (+50% риэлтеру) и тд — то согласиться с арендодателем и не париться есть смысл. Имхо. (хотя в каждом случае все индивидуально)

Я вже починав знімати квартиру коли долар був більше 11, але справа не втому, він кожного разу просить підвищити оплату, оскільки він «лоханувся» при підписанні контракту відносно гривні, а не долара :)
Пошукав в районі є квартири дешевше як 4.5к, буду йому так аргументувати. В принципі дещо ціну готовий змістити але не на 1.2к.

мы когда снимали много вариантов было через сландо, без посредников

А ви намагались туди дзвонити? 90% це агенти

Потрібно не дзвонити, а тулити свою об’яву. Квартир выд хазяїв значно менше, але повибирати є з чого.

мы даже ездили по обьявленим и могли легко снять без посредника если бы не собака

Радий за вас, мені не так повезло. З 10 дзвінків жодного реального власника. Після цього забив.

ты именно смотрел квартиры эти или просто обьявления видел? процентов 95 вариантов «уже сдано», тоесть если цена шара — то чаще всего это развод, мол «уже сдано, давайте я подберу вам аналогичные варианты»

Из опыта — актуальность предложений обычно в районе 1-2 часов максимум.

Из опыта — актуальность предложений обычно в районе 1-2 часов максимум.
Аналогичный опыт со сландо. Нужно тупо сидеть и топать «refresh» и быстро звонить.
Телефоны разводчиков на 400грн быстро заполняются в телефон под общим названиям «?удаки». Их не много — пара десятков обычно, за час выкупаются все.

У меня недавно тоже закончился год аренды и хозяйка захотела накинуть 200 грн сверху. Подумали, пошерстили цены, решили не париться и остаться на том же месте — 200 грн не такие и больше деньги (раз на суши сходить) тем более условия приемлемые.

Ну у вас то на 200 грн, это по божески со скокнувшим курсом, а вот у ТС,

на 1.2к.
при том что
Я вже починав знімати квартиру коли долар був більше 11
Это уже борзость)
а аргументировать это
він “лоханувся” при підписанні контракту відносно гривні, а не долара
это перекладывать свои проблемы на других, что не есть хорошо, сам лоханулся-сам лошара, и в этом никто-никто не виноват, а мы все люди и каждому своя шкурка ближе к телу...)

Я бы не соглашался. Потому что если согласишься — завтра его забодает жаба (или жена, или тёща — выбирай на вкус :)) ) и он поднимет ещё на пару k аргументируя ну, можешь платить больше — плати. Такие вещи необходимо пресекать сразу, пока у него не разыгрался аппетит, аргументируя — я-то другую квартиру найду без проблем, а вот тебе жильцов искать. А пока ищешь — квартира простаивает, а банку пофиг, что у тя там с квартирой. И ещё вопрос, кого ты там найдёшь и как они тебе платить будут. Хочешь поднять цену — дождись завершения срока действия договора и потом по-людски поговорим. А нет — до свиданья.

Мій орендодавець два дні тому попросив підняти вартість з 5к до 6к (за 2-кімнатну на Оболоні) аргументуючи як раз доларовим кредитом і падінням гривні. Хоча контракт ще на 2 місяці. Але підхід був не з вимогою, а з проханням.

В Харькове аналогичная ситуация. Когда хозяин квартиры приходит и говорит, что повышает стоимость аренды потому, что у него долларовый кредит и, следовательно, арендатор должен платить больше — это вкорне нетактично и вообще, сразу такие люди падают в глазах. Вот если он прийдет и скажет, что повысилась квартплата, стоимость за отопление, газ, воду и т.п. — то это уже другое дело.

Это то же самое, что прийти к своему начальнику и просить повышения з.п. аргументируя это тем, что вы купили новую зеркалку и для нее нужно покупать более дорогие объективы, или же ваша девушка стала ходить в более дорогой солярий. Я бы послал такого. Правильно было бы доказать, как ты «прокачался» с момента предыдущего повышения в знаниях, навыках и т.д.

Вобщем, формулировка имеет значение.

правильно будет послать в любом случае если выбора нет у того кто пришел

Вот если он прийдет и скажет, что повысилась квартплата, стоимость за отопление, газ, воду и т.п. — то это уже другое дело.
И что? Как правило, данные услуги оплачиваются отдельно.

Как правило? Это где так, в провинциальных городах?

Ну, к примеру, здесь — kiev.ko.olx.ua/...arenda-kvartir
Первая ссылка — kiev.ko.olx.ua/...html#7a8b773658
Свободна с 5 декабря! 8000 ком.усл
Надеюсь, фразу «ком.усл» расшифровывать никому не нужно?

Да вот у меня как раз, в Киеве. :-\

Львів для вас — провінційне місто? Я сплачую окремо суму оренди, окремо — всі комунальні послуги.

Не знаю, как там во Львове, но в Харькове я и все мои знакомые, которые снимают квартиры, платим определенную суму плюс свет/телефон. А объявление с условиями «сумма+ все ком услуги» встречал может одно из двадцати. Не знаю, может это специфика регионов/городов.

Може «сума+лічильники» зустрічали? У мене все, крім ЖКГ на лічильниках

Живу в Харькове, плачу за квартиру + все коммунальные (по счетчикам).

Ні, не просили. Та і в решти знашомих ціну аренди не піднімали. Шли його до біса — я думаю що тобі буде не складно знайти нову квартиру, якщо він не буде згідним залишити стару ціну — як аргумент можеш показати йому це посилання — goo.gl/8vrhzc 1600+ оголошень з ціною до 3500 грн, 3100+ - до 4000 грн. Можеш вибрати привязку до своєї вулиці чи найближчого метро з бажаним радіусом і помоніторити які там ціни.

Ну ви ж знаєте, що агентства часто «продають» віртуальні квартири, та й ціна там не зовсім реальна, а за вашим посиланням тільки «агентські» квартири...

Агенства в даному випадку — це саме агенства нерухомості, а не так звані інформаційні агенства (конторки які продають бази з телефонами власників), на цьому ж сайті можна і перевірити номер телефона — там досить точно визначаеться — це рієлтор, власник чи інші варіанти
www.lun.ua/...hone/0442370571 — наприклад телефон ріелтора
www.lun.ua/...hone/0939021648 — телефон інформаційного агенства, оголошення від інформаційних агенст як правило заблоковані на цьому сайті.

2 роки назад я знайшов квартиру в 10 хвилинах від метро за 2600 за допомогою цього сайту , в квітні цього року ми домовилися на піднятті до 3000.

Подписаться на комментарии