Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Медицина и разработка

Добрый вечер, уважаемые господа!
Я врач, работаю по профессии. Чуть более года назад, благодаря coursera, а затем и codeschool, решил для себя попробовать, что такое разработка и для интереса освоить какой-нибудь язык программирования. Ознакомился с Python, потом с HTML, CSS, сейчас занимаюсь JavaScript. Планирую освоить AngularJS. Мне все это довольно сильно понравилось и я начинаю задумываться, можно ли заниматься параллельно и медициной и разработкой чего-либо, например, медицинской направленности. И вот теперь вопрос — шансов совсем мало, или есть какие-то? Нужны ли специалисты, которые понимают в разработке и знают, что такое практическая медицина?
Спасибо, извините, если это совсем наивные вопросы.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мы с подругой из меда недавно решили такое решение:
Задача — сделать психологический онлайн опросник. 100 — ответов, и 12 ключей(с которыми вручную долго возится)
Решение: Использовал гугл формы+гугл эксель таблицы. + скрипт в таблице(JavaScript) который считает результаты теста.

Заняло часов 5-8. И не надо париться о хостинге, базе данных и всем таком.

Я думаю полезно знать о таких готовых инструментах для обработки и хранения данных и комбинировать и подпиливать под свои нужды

Если я все правильно понимаю, рабочий график большинства врачей таки отличается от 8 часов в неделю 5 дней из 7, что дает вам возможность формошлепить на фрилансе в свободное от гораздо более благородной работы время.

Если я все правильно понимаю, рабочий график большинства врачей таки отличается от 8 часов в неделю 5 дней из 7
Понимаете в какую сторону отличается?

Зависит от доктора, подозреваю, что у многих таки в меньшую.

Обычно врачи работают на полторы ставки, так как когда работаешь на ставку кушать нечего, а когда на две — некогда=)

Многие доктора, как и преподаватели, работают/подрабатывают сразу в нескольких местах. По крайней мере мои знакомые.

Да, нужны. Называются бизнес-аналитики (BA).
Основные задачи: служить прокладкой-переводчиком между группой разработки (которые нифига обычно не понимает в бизнес-домене) и группой заказчиков (которые нифига не понимают в разработке)).
Что нужно уметь:
1). UML или что-нить аналогичное, чтобы рисовать диаграмки.
2). Любая тулза по управлению требованиями.
3). Понимание бизнес-процессов (то есть, процессов, принятых в бизнес-домене. В Вашем случае — в медицине).
4). Понимание процессов разработки.
5). Хорошие навыки коммуникации.
6). Умение хорошо писАть требования :)

Для большей информации нагуглите BABOK и прочитайте. Есть на русском, хотя, если Вы учитесть по coursera — то иглиш должны понимать нормально. Если я прав — то лучше читайте в оригинале.
Для ознакомления с процессами разработки неплохо было бы хотя бы год, лучше 2 поработать разработчиком. Исходя из спектра технологий — front end web разработчиком. Потом прыгать в аналитики. Единственное но: не буду говорить «за всю Одессу», но ИМХО в Украине или совсем нет, или очень мало IT проектов, связанных с медициной. Готовьтесь к тому, что придётся уезжать из страны в поисках нормальной работы по данной специальности.

Довольно интересная работа, насколько я понял из вашего сообщения. Спасибо, сейчас нагуглю BABOK.

Когда то 15 лет назад закончил одесский политех по специализации медицинская электроника. Курсовые, дипломы по электрокардиографии для себя и по электроэнцефалографии за деньги, научные статьи, доклады, поездки в одесский медин. От аспирантуры отказался. Пошел работать а авиационное кб, через 4 года уехал в голландию в докторантуру на хайтех, после вернулся поработал 4 года на немецкий автопром в Одессе, потом уехал опять в голландию работать инженером на авиакосмический факультет. И только через год, когда заканчивался контракт у меня появился в жизни первый шанс на мед. тематику. Предложили инженерную позицию в голландском медине с возможностью потом перехода на проф. преподав. состав. Я подписал контракт, а потом за 2 недели до выхода на работу отказался в пользу другой работы, которая мне была намного ближе по прикладной области. Все таки не иметь более 13 лет после окончания обучения возможности найти работу в этой области а потом сделать такой скачок и замахнуться на то что мне предложили в голландии. Нет, я отказался. Всему свое время. Я так понял, появилось стойкое желание у вас уйти с врачебной практики и работать программистом. Можно конечно же поставить фильтр на только мед тематику, но зачем себя так ограничивать, тем более если с таким начальным багажом в айти. В аутсорсе свои законы, это в продуктовой компании ваша мед экспертиза может пригодится, а так — все сведется к айтишным абстрактым фишкам (прикладную область всю задолго до вас разложат по полочкам), в которых вы намного слабее тех, у кого не будет мед. образования. Не обижайтесь, я просто одним глазом видел программу медина по техническим наукам, по софту, математике и сравниваю это хотя бы с политехом... ну что же — мне кажется вам нужно будет очень сильно заниматься самообразованием, чтобы выравнить уровень с вашими коллегами.

Я биолог. Работаю программистом на медицинском проекте. Уже больше двух лет ищу как бы совместить биологию с программированием.

По моим наблюдениям, необходимость в биологических/медицинских познаниях даже на мед. проектах стремится к нулю. Тебе как программисту придут уже готовые требования к продукту.

Есть несколько компаний, в которых пишут околомедицинский софт: ISD, V.I.Tech... Им нужны программисты, а не медики.

В любой оутсорс-компании (в простонародье «бодишоп») лопатой греби клонов фитнес-приложений. Хотите годами верстать таблички и двигать кнопочки — тогда, да, учите swift, java script и т.д. Но интерес с точки зрения медицины там представляют только хотелки заказчиков.

Если хотите 50/50 медицина/программирование — то это биоинформатика. Ее на Украине как бизнеса нет. Есть люди, которые что-то такое изучают, доклады делают, онлайн-курсы проходят. Вот, например. Количество этих людей сопоставимо с количеством пальцев на руках. Секвенатора ни одного нет. В Польше — 7, в России — 10.

Итого:

Иностранные биоинформатические вакансии можно посмотреть тут. В основном, требования к соискателям такие: MS/PhD в биоинформатике/Computer Science/системной биологии, наличие публикаций, идеальный письменный и устный английский, знания статистики, баз данных. Основные языки разработки: Python, R, Java. Мобильная разработка, которую тут ниже кто-то советовал, и даром никому не нужна в этой отрасли. Основная масса конкурентов — бойкие индийские выпускники.

Если тема интересна, могу сбросить ссылки на ресурсы, которые позволяют постепенно вникнуть.

Главное, не сдавайтесь :)

Ну вот и смысл сего поста. Все и так знают где они живут. В чем ему не сдаваться? Ты все обрубил.

Смысл в том, чтобы человек не тратил 2 года на поиски единорогов на Украине а сразу искал их там, где водятся. Ну а потом, если будет желание, завозил и акклиматизировал в нашем суровом климате.

А у него нет возможности туда уехать. Он врач. Врачебная практика там потребует еще долгих лет учебы там. Проще програмером выехать и там уже искать что-то из области единорогов.
А так пусть учится програмить, а лучше всего это делать на рельаном проекте, пусть и никому не нужном. А там уже сам определиться в програмеры уйти или во врачах остаться.

Ну дык и вперед

Иностранные биоинформатические вакансии можно посмотреть тут. В основном, требования к соискателям такие: MS/PhD в биоинформатике/Computer Science/системной биологии, наличие публикаций, идеальный письменный и устный английский, знания статистики, баз данных. Основные языки разработки: Python, R, Java.

Не, я уже выбрал путь искать единорогов здесь, даже если их нет. Не догоню, так хоть согреюсь. В общем по Экллезиасту действовать буду. Плохо только что конопля качественная у нас запрещена.

Вы читали Екклесиаста либо в плохом настроении, либо в плохом переводе, если сделали вывод про коноплю. На мой взгляд, эта книга побуждает к оптимизму и действию. Особенно, предпоследняя глава. Но это, сорри, оффтопик.

Нет, это лекарство, которое помогает. Экклезиаст к этому отношения не имеет. Пока пользуюсь антидепрессантами и никотином.

И понял я, что не дано человеку ответить на все сообщения, ибо есть в жизни и более полезные вещи, чем писать на форуме. :)

Когда нет сил что-то делать, то самое место на форуме разглагольствовать.
Ну и матлаб пока считатает (распараллелить памяти не хватает) можно и здесь пописать.

Дмитрий, скажите, а вы не хотите попробовать освоить свою профессию? Дело в том, что джуниоров программистов сейчас хоть попой жуй — предложение на два порядка превышает спрос. С другой стороны, толкового врача днём с огнём не найти и зарабатывают толковые в разы больше среднего программиста. К врачу очередь расписана на месяц вперёд и стоимость часового приёма 300-400 гривень.

qwertysmerty, а почему вы сами не хотите в таком случае стать толковым врачем?
каких-то 6 лет универа, 3 года ординатуры и вперед, нарабатывать практику. Причем относиться к вам будут, как к обслуживающему персоналу, каждый второй будет учить вас, как нужно лечить людей, каждый первый будет считать, что вы ему должны априори. и потом, лет через 15 вам откроется страшная тайна — толковый врач (если он не занимается откровенным вымогательством) зарабатывает нихрена не больше среднего программиста. а как правило — в разы меньше. и лишь единицы зарабатывают больше. у вас точно талант, чтобы выбиться к 40-45 — летнему возрасту в «единицы»? или, может, лучше быть средним программистом, чем средним врачем?
Знаете, сидя в теплом офисе в удобном кресле, попивая халявный кофе и холиваря на форумах про печеньки очень легко давать советы другим.
Так что пусть ТС сам выбирает, где и кем он хочет быть. Не надо ставить на нем клеймо лишь потому, что в 17 лет он по совету родителей поступил не туда, куда вы. эт оеще не значит, что он не сможет стать толковым фронт-эндом (например).

ну вообще-то реально хороший врач получает больше синьора дева, работа не меняется как наши фреймворки, но и в разы ответственней, к тому же не у всех к ней расположенность и желание, быть посредственным врачом, конечно, не круто, но речь шла о толковом враче

Спасибо, рассмешил. я чуть не стал третьим поколением врачей в нашей семье. вернее, стал, но передумал. знакомых врачей — едва ли не половина от знакомых вообще. так что про зарплаты врачей расскажите кому-нибудь другому.

как бы это дерзко не звучало, но с чего ты взял что твоя семья и знакомые врачи не низкоквалифицированные? есть какие-нибудь кардио-хирурги, которые проводили успешные операции в очень тяжелых случаях? или еще какие-то выдающиеся подвиги делали?

Нет, совсем не низкоквалифицированные. весьма уважаемые и от пациентов отбоя нет. это ответ на первый вопрос. на второй — есть 1 кардиохирург, видимо, неплохой — уже 15 лет работает во Франции. если бы он здесь зарабатывал «в разы больше, чем средний девелопер» — наврядли бы он уехал. а теперь встречный вопрос- погугли и скажи, сколько из всех врачей — кардиохирурги. сколько из них (кардиохирургов) оперируют в очень тяжелых случаях и делают выдающиеся подвиги? и какие деньги предлагают на таких вакансиях?
и еще вопрос, какое отношение это имеет к вопросу ТС? он что, спрашивал, кем ему работать? просил посоветовать, в какой отрасли развиваться?

upd: если уж говорить про выдающиеся успехи, то одна известная компания в Киеве искала разраба на оклад в 10килоуе. я даже не готов повторить скилы, которые требовались. мне еще очень много лет пахать и не факт, что дотяну до такого уровня (как девелопер). вот с такими нужно сравнивать кардиохирургов, а не с «php + flash = 1000usd». и наврядли даже хороший кардиохирург получает «в разы» больше, т.е. 20-30-50 килобаксов.

на второй — есть 1 кардиохирург, видимо, неплохой — уже 15 лет работает во Франции. если бы он здесь зарабатывал «в разы больше, чем средний девелопер» — наврядли бы он уехал. 
а вот не уверен, есть у меня один такой знакомый врач, ездит регулярно в америку работать, но в основном работает здесь, очень не нравится оборудование, в америке все клевое, у нас 17й век, видимо его не парит денежный вопрос, хотя откуда мне знать
а теперь встречный вопрос- погугли и скажи, сколько из всех врачей — кардиохирурги. сколько из них (кардиохирургов) оперируют в очень тяжелых случаях и делают выдающиеся подвиги? и какие деньги предлагают на таких вакансиях?
ну что первое в голову пришло, то и сказал, есть еще очень сложные специализации у врачей, вот такие врачи в деньгах не обижены и делают важное дело, может тс как раз такой, а может пойти формошлепить за быстрой выгодой
просил посоветовать, в какой отрасли развиваться?
ну и как так можно советовать?) вдруг он светило медицины потенциальное, а ему тут иди пхп учи, будешь вордпресс магазины делать за 100 баксов кучка

Це дійсно смішно, хоч в Амосова чи Стражеско хірурги інколи й отримують в конвертиках 5к+ гривень за шестигодинну операцію (це якщо з пацієнтом «пощастить»), але щоб стати кардіохірургом треба втратити не один десяток років свого життя на кандидатську, на роботу по різних клініках, практику в Європі і т.п. Таких висококваліфікованих спеціалістів, яких Ви згадали в місті Києві хоч би до 20 нарахувати...
Думаю тут вибір очевидний між стабільним, але заробленим титанічною працею (починаючи з років 35) заробітком і відносно легкою працею розробника, що вже може мати стабільно зростаючу зарплату з старших курсів КПІ.

оффтоп: поверь мне, хороший педиатр не делает операций на сердце в сложных условиях, но является человеком не менее нужным, чем кардиохирург. но отношение к нему — другое. и денежки тоже... сложно спорить, когда собеседник не представляет себе предмет спора изнутри. вернемся к тому, чего же спрашивал ТС?

Как бы дерзко не звучало, но с чего вы взяли что вы (и 90% присутствующих здесь сениоров) не низкоквалифицированный разрабочтик?
Вы писали искуственный интеллект или может работали над поисковиком гугла? Занимали призовые места на олимпиадах по CS (третье место в школьной олимпиаде по информатике не считается)? Или все выдающиеся подвиги — это 8 часов формошлеперства в день?

Почему вы считаете нормальным, когда форпошлепер получает $3000, но если врач хочет столько получать, то он должен быть как минимум всесоюзным светилом в области медицины?

искуственный интеллект
Идентификация диктора по голосу считается? Тогда писал.
А $3000 это для формошлепства не так уж и много. Спрос на них большой, предложение маленькое.
А вот по распознаванию речи как раз сейчас вакансия висит по ставке $15-20 в час грязными. Специалистов много, а вакансия одна.
По оплате прекрасно видно, кто низко, а кто высококвалифицированный.
По оплате прекрасно видно, кто низко, а кто высококвалифицированный.
15-20 в час это те же ~3k в месяц, не совсем ясно куда Вы клоните.

Когда пишут вилку, обычно подразумевают нижнюю границу, верхняя для завлекаловки или для гениев (типа Страуструпа).

Когда пишут вилку, обычно подразумевают нижнюю границу, верхняя для завлекаловки или для гениев (типа Страуструпа).
О! А это уже, действительно, показатель квалификации, если Вам всегда дают нижнюю границу вилки...

Я не спорю, возможно. Нынче главное на собеседовании правильно гномиков перевернуть, а не сделанные тобой ранее проекты.

с чего вы взяли что вы (и 90% присутствующих здесь сениоров) не низкоквалифицированный разрабочтик?
Почему вы считаете нормальным, когда форпошлепер получает $3000, но если врач хочет столько получать, то он должен быть как минимум всесоюзным светилом в области медицины?
ну ты же весь мой спич наизнанку вывернул, я говорю о том что «вот он жизни спасает», а «вот он кнопочки жмет» что лучше? я не говорю что можно и врачом денег заработать не рыпайся, а то что, возможно, его судьба совсем другая

В медицинский с кондачка не поступают и готовятся к этому несколько лет и перспективы и последствия при этом оценивают.

В идеальном мире? зайди в медунивер, послушай разговоры будущих врачей. они очень сильно тебя удивят. и сильно подорвут веру в будущее отечественной медицины :-)

Еще по магичскому шару можно будущее предсказать :)

Один из нас отучился в меде и по собственным сокурсника знает, кто и как туда поступает, сколько народу отсеивается на первом же курсе (явно, годами готовились к поступлению), сколько народу дотягивает до выпуска только на связях и взятках... и сколько потом уходят из медицины. знаете, что я вам скажу, как инсайдер? из тех, кто оставили медицину уже ПОСЛЕ универа, все как один в студенческие годы были в числе «толковых». а вот бестолковые, получив диплом и распределение, держатся за место, т.к. хрен они где-то еще устроятся, кроме базара.
а как вам отличать редких талантливых «врачей от Бога» от тех бестолковых, кто не смог уйти в другие науки — я не знаю... только пробовать.

Спасибо Вам, что не стали доктором.

О, сколько пафоса! у тебя, верно, таки есть магический шар. раз уж ты делаешь такие выводы не консультируясь с моими бывшими коллегами и пациентами. Впрочем, их мнение лдя меня более важно, оставайся со своим сам.
и вообще, хватит оффтопить. В теме буквально пара-тройка человек, совмещающих обе области занний. и все мы примерно одно и то же говорим: ТСу тут искать нечего. или заводить трактор, или определяться с какой-то одной областью. Но тут же куча народу, знающих о медицине весьма косвенно, пытается давать автору советы касательно его жизненного пути. это и неэтично и бессмысленно, у него опыт для выводов есть, а у вас — нет. так зачем? просто, чтобы пооскорблять собеседников?

Спаибо Вам, что не стали докторм и не «тыкаете» пациентам. Деонтологию видать не изучали.

А, вот оно что. у педиатра пациенты — дети, им «тыкать» — нормально. общаясь на форуме единомышленников (или, по крайней мере, коллег), я на «тыкание» не обижаюсь. извините, что Вас это так задело.
Снимаю шляпу перед человеком, способным по нескольким постам на форуме программистов узнать, насколько хорошим врачом является его собеседник. Вы, с такими способностями, могли бы принести гораздо больше пользы обществу, если бы помогали сложным пациентам диагнозы ставить.

Как то после 25 лет опыта работы в ИТ, менять специальность не имеет смысла. Свои советы даю исходя из 10 летнего опыта разработки МИС и ЛИМС.

qwertysmerty, а почему вы сами не хотите в таком случае стать толковым врачем?
Потому, что я уже толковый программист. И путь к увеличению з.п. для меня меньше шести лет универа и трёх лет ординатуры. В случае с топикстартером же наоборот, ему гораздо быстрее развиваться в том, что он уже умеет делать.
толковый врач (если он не занимается откровенным вымогательством) зарабатывает нихрена не больше среднего программиста
Да ну? Открываем частную практику и вуаля — пациенты идут и платят по прейскуранту.

омериканского кина насмотрелся? у нас лицензию дают только юрлицам, т.е. открывать надо не частную практику, а частную клинику. чтобы стартануть, только взяток надо больше 100килобаксов дать.

у нас лицензию дают только юрлицам,
Нет, не правда. Я лично знаю врачей, которые практикуют приватно без всякой клиники

Платят хорошо только действительно хорошему врачу, в отличии от программистов. Посредственные врачи нафиг ни кому ненужны даже за бесплатно, т.к. потом в 100500 раз дороже выйдет. А плохого программиста кинули команде в качестве бонуса и деньга конторе пошла.

мне известны врачи, которых я хорошими назваить ну никак не могу. но денег с пациента они дерут — хорошим врачам на зависть. а те и не разбираются, думают, раз заплатили — то и хорошо, и еще знакомым такого «врача» советуют... печально все это.

Это Ваш выбор, но я бы не стал совмещать девелопмент с медицинской практикой. Если у Вас все хорошо складывается в медицине, то отсавайтесь там. Все-таки разработка требует специального технического образования. В качестве консультанта я бы выбрал доктора, как минимум, с 20-летним опытом работы.

я думаю тут будет достаточно если чел не будет лезть в веб, мобайл и прочие окломедицинские темы. а если например присоедениться к харьковчанам пилящим сердечный стимулятор — то почему бы и нет?

Был как-то раз у меня на собеседовании парень работавший в каком-то медицинском центре. Он разарбатывал автоматизированную систему для реабилитации то ли после инсульта, то ли после травм, c использованием kinnect. ИМХО делал что-то полезное. К нам работать-формошлёпить так и не пошел, остался работать в центре.

На мобильных устройствах один из самых живых направлений разроботки это здоровье, фитнес, питание... Недавно тут кто-то собирался писать систему для учета калорий для диабетиков.

Ещё ребята рассказывали про всякие распознавалки образов, построение 3д — моделей по 2Д снимкам...

Ну и конечно автомитизация учета пациентов в клинике. Если есть специфические знания в этой области...

А какие специфические знания нужны программисту для разработки системы учета пациентов в клинике?
ЗЫ. бумажные картотеки существуют столько же, сколько и клиники. и там работают совсем не врачи.

ХЗ. Я вот никакого отношения к системам учета не имею. Но вот к примеру знакомый работавший на таком проэкте для немцев описывал такую штуку как формуляр — на каждого обратившегося пациента в зависимости от того с чем он обратился есть обязательный набор анализов которые клиника должна сделать. Утверждённый государством. Вобщем там не простоучет пациентов. Там есть свои процессуальные заморочки. Человеку работающиму с этим должно быть понятно что из них можно автоматизировать а что нет

Развивайте английский в первую очередь, это выделит вас из толпы претендентов. Ну а в основном все зависит только от вас.

Можно, Я бы только уходил в мобильные технологии (Android, Java и т. д.), а не в веб.

Денис, а почему Вы так считаете? Можете пожалуйста привести пример проблемы, которую лучше было бы закрыть мобильной платформой?

Спектр проблем/задач, решаемых моб. платформами несколько другой и с дальнейшей миниатюризацией и усложнением самих платформ этот спектр задач будет расширяться. Так например, медицинским веб сайтом сегодня никого не удивишь, а вот телефон заменяющий персонального врача, который и диагноз поставит и лекартства купит (закажет) и вовремя напомнит о необходимости их применения — штука куда более интересная. ИМХО конечно же.

Но, лучше это сделать в виде веб приложения. Типичный клиент-сервер.

Да, но как Вы температуру померяете, пульс пощупаете, зрачки глаз понаблюдаете у пациента, в горло заглянете и т. д.? Конечно, в идеале можно и даже нужно сделать сервер, где хранить данные о пациентах, исользовать их опыт и т. д. Но без мобильного устройства, тесно взаимодействующего с пациентом, все это превращается в обычный интернет сайт с советами врача. Ну и HTML/CSS/JavaScript в этом всем последние вещи.

Ну и получается

Типичный клиент-сервер.
 и
HTML/CSS/JavaScript
почти достаточно, блюс БД. Совсем не надо все держать в телефоне. Если чел этот сделает все сам, то работу програмером он должен найти элементарно, если реальный спрос на них еще есть.
Если чел этот сделает все сам
Это ключевой момент. Зачем это все тогда нужно если человек делает все сам? ;)

Что это? ТС хочет изучить программирование и по возможности использовать свои врачебные знания. После реализации подобного приложения он уже будет очень неплохо знать область программирования и дальше уже будет выбирать свой путь.

Это пример медицинской задачи для мобильного устройства. А ответ на вопрос ТСа — выше.

Шансы есть. Например, компания ISD (isd.dp.ua) давно и успешно занимается разработкой медицинского ПО, слышал, у них есть сотрудники с медобразованием. Знаю еще минимум 3 компании, которым ваши знания могут быть полезны.

У меня тоже вопрос на стыке медицины, IT и PM.
Меня заинтересовал переход в профессиональные PM, пусть начав с базового уровня.
В части медицины очень серьезный бэкграунд стартапов, проектов по созданию мед центров и разработок концепция. В основном это МРТ, ПЭТ, КТ, Cyber Knife, TomoTherapy, т.е. передовое все. Я думаю что мой опыт как ПМа так и проектировщика мед центров был бы полезен компаниям. Посоветуйте — куда обратится или кому я могу быть интересен?

Нужны ли специалисты, которые понимают в разработке и знают, что такое практическая медицина?
Конечно же нужны, для разработки ПО для медицины. Проблема только в том, что нужно найти тот самый проект, который позволит знания применить. Или писать самому (стартап, так сказать).
Мне все это довольно сильно понравилось и я начинаю задумываться, можно ли заниматься параллельно и медициной и разработкой чего-либо, например, медицинской направленности.
Параллельно будет сложновато. Хотя, если у Вас рабочий день часа по 4 — можно попробовать удаленно работать или фрилансить после работы. Но мне кажется, это тяжело в плане нагрузки.

Есть компании, которые занимаются ИТ для медицины на мировом уровне. Это включает разработку «прошивок» для медицинских устройств, программ обработки и анализа полученных данных, систем хранения, передачи и отображения медицинской информации. Все это при полном соответствии FDA и регулярном аудите.

Мне все это довольно сильно понравилось и я начинаю задумываться, можно ли заниматься параллельно и медициной и разработкой чего-либо, например, медицинской направленности.
Уточните, пожалуйста как именно Вы хотели бы совмещать ИТ и медицину? Судя по тем технологиям, которые Вы изучаете, Вас интересует разработка веб-сайтов. Разумеется, можно создавать «медицинские» веб-сайты, вести базу пациентов, отображать результаты анализов, снимки УЗИ, томографии и т.д. Опыт в медицине, конечно, будет полезен — но, честно говоря, сайты можно писать и без него.
Если Вы хотите применить в ИТ именно медицинские знания — то это лучше делать на более «низком» уровне: например разработка «прошивки» для медицинских устройств или программ анализа ультразвуковых снимков. Полезным бонусом является то, что клиенты иногда бесплатно готовы предоставить экземпляры своих медицинских девайсов для использования украинскими врачами. Например электрокардиографов или УЗИ аппаратов. Таким образом вы сможете проверить свои разработки на практике, если, конечно медицинской квалификации хватит.
разработка «прошивки» для медицинских устройств

Это эмбедет и тут нужны знания железа и С, а вот медицинские нафиг не нужны.
программ анализа ультразвуковых снимков
Это ниша распознавания образов и без университетского курса и затем углубленного распознавания образов здесь делать нефиг.
Самообучением (в вакууме) разобраться в этих нишах не реально.

Я 20 лет в распознавании речевых образов и можно меня считать докой только в узкой области — идентификация дикторов. В синтезе и распознавании речи мне надо много и очень много еще изучать.
По сути вы предлагаете ТС посвятить дальнейшую свою жизнь сдвиганию горы.

Это ниша распознавания образов и без университетского курса и затем углубленного распознавания образов здесь делать нефиг.
Не всегда эксперт, который разрабатывает алгоритмы распознавания, сам их и реализует. А девелопер вполне может написать софт по готовым формулам. Зато медик по образованию сможет быстрее понять результат и оценить насколько он полезный. Плохая «подсказка» врачу от компьютера хуже, чем никакой.
Не всегда эксперт, который разрабатывает алгоритмы распознавания, сам их и реализует. А девелопер вполне может написать софт по готовым формулам.
С этим могу поспорить. Дело в том, что программисту формулы нужно описывать в деталях, а не уровня статьи. Это много работы и у программиста часто нет достаточных знаний, чтоб ыих понять.
Второе, очень часто формул как бы и нет, их разрабатываешь в том же Matlab, R.
Третье, программисту нужно знать Matlab, R, чтобы их перенести в с++ или подобное.
Четвертое, не понимая деталей и нюансов алгоритма формулы очень сложно перенести в код и легко сделать кучу ошибок.
Пятое, я пришел к выводу, что тот, кто разрабатывал алгоритм должен и сам его реализовывать. Это наиболее эффективно. На выходе «ученого» должна быть библиотека, готовая к встариванию в продукт.
Зато медик по образованию сможет быстрее понять результат и оценить насколько он полезный.
И смысл этого? Для решения этой задачи достаточно медику постоянно отслеживать ситуацию в разработке с точки зрения получается то или не то.
И вот теперь вопрос — шансов совсем мало, или есть какие-то?

Шансов много. Это совсем разные виды деятельности и все упирается только в наличие у тебя времени и желания.
Нужны ли специалисты, которые понимают в разработке и знают, что такое практическая медицина?
Во всем мире да, нужны. Про Украину, да и вообще бывший Союз вопрос отдельный — тут много чего никому не надо.

Ну и 2 предложения.
1. Автоматизируй постановку диагноза в твоей области с помощью веб странички и скриптового языка. Как раз изучишь все, что надо.
2. Если будет потребность могу помочь (бесплатно) с какими статистическими расчетами. Если возникнет у тебя идея, что в этой области поделать.

У одного из моих одноклассников тоже была похожая ситуация, но у него хороший быстрый мозг, я толком не знаю, что толкнуло его учится в физмат классе, но уже в 10-м он собирался поступать в медицинский университет, и поступил, к концу учебы в нем, видимо понимая, что ему светит несколько голодных лет, учитывая состояние медицины в Украине, где врачи без имени получают копейки, он нашел работу моряком, но вуз закончил, после походил пару тройку лет в рейсы, и наверное набрал подушку безопасности, снова вернулся в медицину, прошел интернатуру и работает по специальности, специализация у него хирургия. Вот это я понимаю, любовь к профессии. И вообще, мне кажется, что медицинские навыки намного более ценные, чем программирование, если уж прижало безденежье, то да, рвите то что в тренде, яваскрипт например и зарабатывайте подушку безопасности, но обязательно возвращайтесь в медицину, человеческие органы не меняются столь быстро, и знания анатомии глаз вряд ли устареют и станут ненужными через 3-5 лет.

Похоже на меня. Я в свое время окончил медицинский. И сразу оттуда ушел (даже в ординатуру или интернатуру не пошел). Уже начиная с шестого курса учебы точно знал, что не буду врачом и в авральном порядке изучал программирование. Мое имхо — скрестить медицину и программирование вам вряд ли удастся, особенно учитывая ваш уклон в сайтостроение. Делать сайты для медицинских учреждений и обычный программист вполне сможет. Делать интернет-аптеки — это уже не медицина и даже не программирование, а торговля по полной программе. Так что в любом случае придется решать — или оставаться врачом, или полностью прыгать в новую область.

Не знаю как на Украине, но у нас в России, есть одна развивающаяся тема — всякая автоматизация медицинских карт, историй болезни и прочее (госпрограммы даже какие-то есть, но меня лично тошнит от любого общения с чиновниками). Там толкутся многие конторы, в которых одновременно работают врачи и программисты. Так что проблема опять вполне решается обычными программерами. Так же и работа с медицинским железом (там скорее плюсом будет быть электронщиком, а не прописывателем таблеток, да и технологии там другие нужны).

Еще один вариант (вполне живой, кстати) — это самому найти нерешенную проблему и ее запилить в стартапе. Это в принципе хороший кейс, потому что в стартап не наймешь сразу большой штат, и специалсты сразу в нескольких областях рулят. Но проблема должна быть именно ваша, врачебная, а не надуманная (мне сложно представить, что там автоматизировать кроме всяких историй болезни). У меня как раз первый проект был на стыке (мы сделали базу данных медицинских журналов для аспирантов). Ну немного заработали, опыт какой-то, но вообще-то фигня... Пытались еще один проект связанный с медициной делать — выйти на рекламный рынок — фейл вышел, потому что не было в этом опыта и решали не свою проблему (это уже фактически не медицина, а реклама была).

Как-то уж очень ограничил ты область

Делать сайты для медицинских учреждений и обычный программист вполне сможет. Делать интернет-аптеки — это уже не медицина и даже не программирование, а торговля по полной программе.
Например автоматизированная постановка диагнозов, например. Стат. исследования эффективности лекарст. НАверное много еще чего, но у меня фантазии не хватает.

Нету там никакой автоматизированной постановки диагнозов. Вернее есть всякие регрессионные модели типа, собрали качественные симптомы (типа Щеткина-Блюмберга), назначили им значения от 0 до 1-2 и что-то там вычислили по линейной регрессии. Но это креатив чисто для прикола или науки (что-то там защитить и показать какой ты молодец). Заработать денег на этом не удастся, даже если замутить целую экспертную систему. Потому что постановка диагноза — это юридическая ответственность. Кто будет отвечать за неверный диагноз? По этой причине оно и не вошло в практику. Только в научных кругах вам расскажут про какую-нибудь MYCIN, но использовать не будут.

Статистикой я, кстати, тоже занимался, даже писал свой статпакет и именно для применения к медицине) До сих пор исходники где-то валяются. Тоже была такая идея. И даже пытался потйи дальше, пока не столкнулся с бардаком в методах (отдельный долгий разговор). Только тут опять не обязательно быть врачом. Там чистая математика и проблемы совершенно другие. Да и заработать на этом будет тяжко. Вернее можно, но придется конкурировать с математиками, которые как раз там профильные кадры, пиратскими статпакетами известных фирм и R. Знание таблеток там вообще не пригодится.

Я не спец в вашей области.
Это

Нету там никакой автоматизированной постановки диагнозов.
больше для практики программирования, ну и для прикола страницку в инте выложить, следует ли по симптомам идти к врачу или все фигня надуманная.

Ну я математик и с немалым опытом написания математики. Если задача мне полностью понятна сделаю очень качественно (привычка дурная). Почему и предложил, если нужна помощь (бесплатно).
Чем-то же толпы математиков и программистов в медицине занимаются, а они часто в области ничего не смыслят (правда это все в америках).
У нас породажа тушек рулит. Но это не повод отчаиваться и говорить, что «песец».
У ТС есть желание. Знание и программирования и медицины ему может помочь найти интересную и оплачиваемыю работу на стыке знаний где за границей наших болот.

Вот простой (сложный одновременно) вопрос — найти то, что можно автоматизировать в деятельности врача. Сделать опенсурс тот же — а это и самореклама и могут пользоватьс яначать.

НАчать с тех же програмеров здесь, периодически поднимают темы с болячками профессиональными.
Я вот сейчас на паксиле с никотином сижу, хотелось бы без этого. Как-то тут один медик проявился, я ему симптомы описал — он испарился.

Толпы математиков у буржуев занимаются двумя вещами. Первое — у них страховая медицина, и они там анализируют большие данные и рассчитывают вероятности для всякого скоринга. Нужна развитая страховая медицина, а не перекрашенная советская система.

Второе — разрабатывают онтологии (вот здесь как раз очень пригодится знание как в ИТ, так и в медицине, это да). Семантик вебом я, кстати, тоже довольно серьезно занимался, только не применительно к медицине. Это тема интересная, нужная, но не в нашей медицине... Да и внедрить будет архисложно. Чтобы понять оторванность от реалий приведу пример. Несколько месяцев назад в рассылке по ученикам школы семантик веба (на базе ИТМО, я там учился этой теме), прошло письмо с вакансией в Питере или Москве — не помню точно (не в медицине) со смыслом «ура, наконец-то в нашей теме появилась хоть одна вакансия; то, о чем так долго говорили большевики — свершилось)))». Так что думайте сами, решайте сами.

Остальное (учеты всех мастей и сайты) пилятся обычными программерами. Сделать опенсоурс — ничего не решит. Там система. В нее просто так не внедришь и просто так не влезешь, даже если что-то хорошее сделать.

Ну не догонит, так хоть согреется. Пойдет в бодишоп работать.

«ура, наконец-то в нашей теме появилась хоть одна вакансия; то, о чем так долго говорили большевики — свершилось)))»
Я в такой же ситуации, хоть и в другой области.
Место такое — проклятое и с этим нисего не сделаешь. Нужно пытаться что-то делать для себя и искать что в другом месте. В общем Экклезиаст — наше все.

Да..., на сколько кажется перспективным медицина, которая делает выводы по болезни, принимая во внимание рекомендации экспертной системы, построенной на семантической паутине.

Кроме того я думаю, что это еще и очень перспективный инструмент передачи опыта из поколения в поколения и не только в контексте медицины...

Есть виды деятельности, которые замечательны в качестве хобби, но невыносимы в качестве профессии. © Не помню.

Семантик веб за бугром пользуется скорее для учета, чем для постановки диагноза. То есть это хороший инструмент для того, чтобы данные сделать формализованными. Короче, борьба с неструктурированностью медицинской информации. Диагнозы все равно будут люди ставить, причем, со специальным образованием. Других туда не пустят. Юристы не дадут. Там гугл вот автоматические автомобили сделал — пусть теперь попробует продавить, чтобы им разрешили по реальным дорогам ездить без водителя))) А в медицине продавливать будет в разы сложнее...

Одиночке в этом сегмент делать нечего, а вот некоторые компании не стремаются выложить от 100 млн. ечнозеленых долларов инвестиций в Big Data медицинской тематики.

Дима, а если не секрет, какие проблемы в Вашей прикладной области пробудили Ваш интерес к разработке? (не касаясь финансовой стороны вопроса). Если можно, то детальней, можно со ссылками на любые источники, которые бы раскрыли проблему лучше. Очень хотелось бы узнать. Заранее благодарна за любой Ваш ответ.

P.S. По топику от себя скажу, что если есть желание, то будет и результат. Думаю Вы правильно поступили, что написали сюда, наверняка тут найдутся ребята, которые подскажут Вам по этой теме.

Ирина, добрый день!
Я бы не сказал, что интерес пробудили проблемы, скорее интерес был из любопытства, а проблемы я ищу пост фактум. Поэтому я знакомлюсь с направлениями и языками, но пока еще нет определенного решения и выбора технологии разработки.
Спасибо!

Я по (первому) образованию педиатр. Найти работу программером, на которой бы пригодились медицинские знания, или просто работу на стыке медицины и IT не получилось (и речь здесь не о сайтах для частных клиник — это не тот стык). Может, плохо искал и вы такую найдете. А нет — то не переживайте, и без медицины вы идете в интересную и динамичную отрасль. А старые знания... я себя тешу тем, что знания лишними не бывают.

Педиатр — это с детьми? Еще раз автоматизированная постановка диагноза. Стат. исследования лекарств, заболеваемости, скрытых факторов.

Сразу видно специалиста!
статистика исследования лекарств — это клинисследования, они проводятся в установленном законом порядке, где указано когда, зачем, КАК их проводить и нарушение требований ведет к потере времени и денег. Исследование «просто так, для себя» — это набивка постейшей базы данных (а какую еще сделает новичок?), которая опять же никому не нужна.
статистика заболеваний — тоже самое. и та же самая база в конце.
автоматизированная постановка диагноза? линейным алгоритмом хрен что поставишь (знаешь, в скольких десятках разнородных заболеваний встречается симптом «кашель»?), а сделать ИИ, который еще и будет самообучаем — новичку не под силу. а ведь в реале ты и сам захочешь, чтобы тебя обследовал врач с опытом, а не кто-нибудь с брошуркой «алгоритм диагностики» в руках. И в случае ошибочного диагноза вопросы будут к кому? к ноутбуку?
И еще. я пошел в разрабы не потому, что случайно открыл сайт вакансий и меня порадовали зарплаты. прогером я хотел стать раньше, чем поступил в мед, просто тогда так получилось. в конкретно моем случае айтишное начало доминирует над медицинским. если нет пересечения медицины и айти — то чистое айти меня устроит, а чистая медицина — нет. найти возможность совмещения — было бы приятно и в какой-то степени оправдывало бы годы, потраченные на мед. и только лишь.

Сразу видно специалиста!
А я где-то об этом говорил???
было бы приятно и в какой-то степени оправдывало бы годы, потраченные на мед. и только лишь.
С таким мотивом далеко не уедешь.

«С таким мотивом» делать что? создавать стартап? да, я и не собираюсь. и топикстартера отговариваю.

Где я это предлагал? Стартап — это прежде всего управленческая деятельность.

По-сути, о чем нас спрашивает ТС? не знаем ли мы вакансий, на которых разрабу необходимы были бы еще и знания медицины.
я такие сам искал когда-то и не нашел. о чем сразу и говорю. судя по всему, никто таких вакансий не знает. но зато многие комментируют вообще не то, что спрашивал ТС. Зачем?

Так явно он не спрашивал. Возможно телепатия у тебя развитей моей.
Так что ты предлагаешь ТС? Забыть медицину и идти в програмеры?
Я же предлагаю не забывать, учитьязык программирования, в качестве учебного замутить какой опенсорс проект и мониторить западные вакансии, а может и возникнут какие идеи по злосчастному стартапу.

Да, если ему нравится программирование — я ему советую «забыть медицину и идти в программеры». я сам так поступил. ибо пограммерских вакансий, на которых бы требовались медицинские знания у нас просто нет. и не факт, что где-то есть. все варианты, которые вы тут предлагали — вполне под силу просто прогеру, без медицинского бэкапа.

Да. Вполне. И с вакансиями здесь ты прав.
По итогам — медицина все хуже. Все должны работать програмерами в бодишопах. А еще лучше всего делать отсюда ноги.
Банановая республика.

Materialise есть такая компания в Киеве там с/с++ разработчик нужен время от времени. Также Днепропетровск, ISD тоже вроде были там медицинские проекты, опять таки С/С++. А вообще, тут очень широкое поле для новых проектов, многие анализы, ДНК например в Украине не делают, может вам попробовать запилить стартап на какую нибудь такую тему?

Боюсь, пока я не на должном техническом уровне, особенно что касается С/С++. Двигаюсь наугад, так как не совсем знаком с трендами в индустрии в целом. Про материалайз знаю, у них действительно интересные проекты, но, насколько я слышал, им нужны специалисты, которые на 90% разработчики, и лишь на 10% или того меньше — врачи. Мне б 50 на 50, и я был бы счастлив.
Насчет стартапов — очень сложное время для них, имхо.
Спасибо за интерес к моему вопросу.

особенно что касается С/С++
Не лезь в плюсы. Язык очень сложен и трудоемок процесс обучения. И по сути в нем практически уже нет надобности. 2 ниши остались: эмбедед (тут нужны знания железа и С), математика (сейчас она хорошо считается на matlab, numpy).

В С/С++ не буду лезть, меня уже предупреждали=) Хочется ознакомиться (и, возможно, даже углубиться) в swift. Снова же, пока это все для меня хобби, и мне очень нравится.

вот как раз эмбедед и может быть точкой пересечения медицины и айти. в качестве прошивок медоборудования, или каких-то низкоуровневых алгоритмов, помогающих врачу с оценкой анализов, симптомов...

Это очень непростая ниша, где врачебные знания не нужны.
Максимум разработка алгоритмов на чем-то высокоуровневом, чтобы эмбедеры сами внесли это в железо.

Зачем? Это только эппл и не более. Гораздо разумнее скриптовый язык, типа javascript, python.

Как это

ДНК например в Украине не делают
?
А геномные экспертизы не далают?

Возможно что — либо простое, как анализ родственности (отцовство, материнство и др) и делают, и то сомневаюсь, а вот чуть что сложнее уже нет

Конечно есть, в репродуктивной медицине много разных других ситуаций

И что и частных центров нет при наличии спроса?
Или спрос в стиле: «хотим за 3 копейки то, что стойт десятки тысяч баксов»?

Частные центры есть, но материал для анализа такие центры направляют за рубеж, в ЕС, Германию, там точно локализируют мутацию, и направляют назад с указанием в каком именно локусе мутация, тут уже на основании этих данных исследуют эмбрионы, если исключить из цепочки посылку — расшифровку за рубежом, конечно будет быстрее и дешевле, не 3 копейки, но −3 Дб, уже хорошо

Тут мы уже касаемся вопроса выгоды для бизнеса. Значит на данный момент частникам не выгодно создавать лабораторию на месте, не окупится. Выгоднее отправлять за границу.
Да что далеко ходить, вот dou.ua/...est-164/#586831 Надо просто осознавать в каком месте ты живешь и пытаться что-то делать для себя в рамках возможностей.

ДНК например в Украине не делают,
Для начала ПЦР сейчас не делает только самая ленивая лаборатория.
запилить стартап на какую нибудь такую тему
Знаете сколько стоит секвенатор + реактивы? Дам наводку — как несколько МРТ. И это только один прибор. А принтер ДНК, например?
Стартап, говорите?

Ну смотрите, магнито резонансная томография это развитие метода диагностики. До него пользовались рентгеном. Возможно ли секвенирование ДНК другим методом, без реактивов или используя менее затратные? Я не знаю, а врач может знать, далее вполне возможно что он может создать аппарат нового поколения

Это уже ученый, а не врач. Для этого надо образование немного другое, а не врача.

Это совсем другая наука (или даже несколько наук). Лабораторная диагностика и фармакология — парафия химиков, а они так же далеки от врачей, как и программисты.
Тут медицинское образование никак не поможет, разве что в постановке целей.
Кроме того — химия адски дорогая наука, сравнимая с космосом по затратам. Очень немного научных и образовательных центров в мире могут себе ее позволить. Остальные просто лицензируют то, что есть.

МРТ/КТ/ПЭТ ОФЭКТ — это методы диагностики. Каждая показывает свое. В зависимости от того, что требуется исследовать у пациента.

Подписаться на комментарии