×

Интересная работа, кроме IT

Несколько вариантов интересной работы:

1. Эксклюзивная ручная работа (дерево, металл, мыло, мебель и т.п.)

2. Ремонт чего — либо: одежды, электроники, оборудования, людей(лечение).

3. Базовые услуги для граждан: еда (ресторан, кафе), стрижка(салон красоты), туристический бизнес.

4. Менеджер: торг. представитель (одежда, продукты, химия), свой интернет — магазин, услуги страхования, как посредник между клиентом и исполнителем работы (HR, PM ?).

з.ы. почти все эти работы «живые» по характеру и понравятся всем тем, кому тяжело идут алгоритмы и математика.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Заснувати власну компанію, стартап. ІТ спеціалістів знайти легше ніж директора для бізнесу.

Еще интересно свещенником, ветеринаром, держать картинную галерею или гаражный кооператив.

Пропоную переглянути мотиваційне відео про мого друга: майстра — фаната своєї справи. Це не інструкція до дій, але про щось задуматись наштовхне:

www.youtube.com/...h?v=0thYffMU7jQ

Останнім часом вабить мене ’кар’єра’ фермера. Старію, до землі починає тягнути.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

журналіст, ведучий, блогер, політик, народний депутат

політик, народний депутат
ой фуууууу!

Не хочете заробити кілька десятків мільйонів?

Заробити? Так! Але я вірю в карму і не можу дозволити собі «заробляти» гроші методами наших політиків.

я в детстве еще очень хотела стать ветеринаром, но повзрослев поняла, что это не только котиков да собачек тискать надо :( все-таки слишком большая ответственность

Я бы кружки программирования для детей вел. Много думать не надо, больше на эмоции и интуиции. В технологии сильно копать не надо, но зато ищешь простыми и выразительными аналогиями из мира. А там уже все под руку идёт.. Чашки, ложки, коты, собаки.

Ещё кружок авиамоделирования можно. Я на такой в детстве ходил, сделал простой аероплан, до сих пор его помню.

Ещё дачу хочу подчинить...) там и постругать и поколотить можно!

Тоже была такая идея. А вы не встречали материалы (планы уроков) для этого?

Например такие уроки есть codeclub.nz/page/code-club-projects

Я по ним кстати проводил занятия, правда это года 4 назад было. Но может все ещё актуально.

Заставляет человека расширять свой кругозор, решая сканворды :)

О, я знаю заклинание, которое суммонит охранника.
Авада Кедавра
ОХРАНА ОТМЕНА!

всегда тянуло делать что-то своими руками. Ближе всего изготовление мебели. Как представлю уютный гараж, оборудованный для комфортной работы, запах опилок...... эх!

Получится, но это будет не гараж и не 200-300 баксов и работы со старта раза в 2 больше чем «обычно программистом», а с учетом настольного тенниса и в 3-4. Но в целом люди с руками и головой могут заработать на уровне и даже чуть выше. Дальше и больше — уже пошли вопросы бизнеса, это несколько другой срез и он уже примерно одинаков что «ит-бизнес», что «мебельный». Но «на уровне» — более чем реально.

ЗЫ: только риски и инвестиции материального производства все же повыше будут.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

частная школа и/или детский сад

Боже упаси!
Вы с чего так думаете?

это интересно для меня.
Я ж не пропагандирую это для всех.
It’s my true calling

Хм, тогда успехов вам, в этом нелегком деле. При условии, если вы займетесь им.

Мне больше всего «нравится» что если с ребенком что-то случается — директор и воспитатель идут в тюрьму

Особенные школы и детские сады, развитие индивидуальных способностей и воспитание свободной личности, с этого нужно начинать строить новое общество. Это так же сложно и интересно, как и полезно :)

Ольга, создаем банду???

Монтессори и Макаренко

В классе так 2 все девочки хотели стать моделями и только одна хотела быть доктором... Так вот именно она и стала профессиональной моделью. Жизнь такая штука )

Все девочки мечтали быть красивыми, а одна уже была такой.

хорошая версия )
мне кажется,что есть реальные стремления, а есть хотения.

А есть чисто технически необходимые технические данные для занятий некоторыми профессиями. ))

некоторыми
нетехническими профессиями без технического образования

В детстве Лёша мечтал стать космонавтом, Ваня — спортсменом, а Серёжа — алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего.

Читая комменты ниже,
ГГ, неудачники, а я хотел быть программистом, и стал им!

Ха, ниудачники, а я вот хотел стать алкоголиком, и стал им! Моя мечта сбылась, я шел к этой цели все эти годы день за днем и вот он результат!

А я вот до недавнего времени работала на работе «детской мечты» — преподавала студентам мат. анализ, программирование и еще несколько предметов. Обожаю общение со студентами, учебный процесс. Но куча бесплатной работы, отсутствие мотивации в работе, оплаты карьерного роста ... Итого нашла удобную нишу и в IT =)

Я бы хотел иметь свой маленький ресторанчик или кафе. С атмосферой и всем таким.

Естественно я понимаю что у нас такое практически не возможно. Кроме поднятия стартового бюджета нужно еще и всем на лапу дать, а тогда не останется денег себе. Или иметь связи для «скидок». Такие дела у нас вести крайне тяжело, потому как кормить нужно кучу всяких инстанций.

Естественно я понимаю что у нас такое практически не возможно.
Конечно, невозможно — отродясь не видел в Киеве ни одного ресторана или кафе

Ага, как Вы думаете какой нужен бюджет для открытия ресторана или кафе в Киеве?

А сколько стоит написать программу? ©
Скажем за цену трешки в Киеве что-то маленькое открыть можно. Но разве «не у нас» рестораны открываются без бюджета?
К чему писать, что

у нас такое практически не возможно

Я же написал что

Кроме поднятия стартового бюджета нужно еще и всем на лапу дать, а тогда не останется денег себе. Или иметь связи для «скидок».
или возьметесь опровергать чуть более чем полностью коррумпированные инстанции вроде санэпида и пожарной охраны?
или возьметесь опровергать чуть более чем полностью коррумпированные инстанции вроде санэпида и пожарной охраны?

И что? Они вас четвертуют, все деньги отберут?
В программистах видимо генетически заложен страх перед санэпедемстанцией, однако в том же Киеве работают тысячи кафе, ресторанов, химчисток, маленьких магазинчиков и т.д.
И они работают несмотря на пожарку и санэпидем.
Их что все открыли дети депутатов?

К слову пожарная инспекция приходит и в АйТи компании, и те как-то живы еще.
В общем очередная отмазка ничего не делать, чтобы пожарные не отняли

пожарная инспекция приходит и в АйТи компании
Средняя «ит-компания» на 20-100 человек на своём веку никогда не видит пожарную инспекцию и в лучшем случае к моменту роста от 100 человек только появляется на горизонте официальных органов вообще. Вы сильно путаете «закрытый офис» со сферой общественных услуг. Даже между парикмахерской и кафе — разница. ИТ-офисы тут и рядом не стояли даже «белые».
Средняя «ит-компания» на 20-100 человек на своём веку никогда не видит пожарную инспекцию и в лучшем случае к моменту роста от 100 человек только появляется на горизонте официальных органов вообще.

Ерунда полная...
Пожарного инспектора я лично вижу в среднем раз в 2 года. Это за почти 15 лет работы — закрытые офисы 20-40 человек. В офисных центрах чаще, но и в «офисных квартирах» тоже находили.
У вас должны быть огнетушители, книга инструктажа, ответственный за безопасность, прошедший тренинг и т.д.

Иногда они от меня получали небольшие суммы, иногда не получали ничего.
Сейчас у них как на вас заработать и без взяток — вам «порекомендуют» где пройти тренинг, получить корочку и т.д.

Скажем за цену трешки в Киеве что-то маленькое открыть можно.
«Трёшка в Киеве» — это 150 тысяч с хорошим ремонтом в спальном районе в новом доме монолит пусть и на левом берегу в пешей доступности от метро. Этого хватит на кафе. За эту же сумму сейчас очень легко сторговать уже готовое. Ресторан — это 400-500 тысяч. Для начала. При личном участии и главное понимании вопроса выше 100%.
это 150 тысяч
Которых таки хватит, чтобы открыть маленькое кафе, что я и писал. Если будете утверждать, что за 150 штук нельзя открыть маленькое кафе — давайте сразу прекращать бессмысленный спор.
Ресторан — это 400-500 тысяч.
Или 4-5 млн. Это уж ресторан ресторану рознь. Что не отменяет возможности открыть кафе за 150 штук.

Чисто технически хватит тысяч 30. Можно и меньше, но уже труднее. Только это предприятие не будет генерировать доход, способный даже при 100% наценке покрывать свои собственные расходы и тем более давать прибыль владельцу даже при 100% его занятости. А «100%» там — это не с 10-ти до 7-ми с перерывом на обед.

Такое «кафе» можно открывать жене или скажем маме. Эта модель работает. Как доход — нет.

Только это предприятие не будет генерировать доход, способный даже при 100% наценке покрывать свои собственные расходы и тем более давать прибыль владельцу даже при 100% его занятости.

Это уже вопрос, в котором сумма вложенных средств важна, но не в первую очередь.
Как говорится — для магазина / ресторана важны 3 вещи — место, место и место.
Тут уж можно и со 150 зарабатывать как минимум не меньше чем программистом, а можно и с 1 млн прогореть

место, место и место.
Вот в этих местах как раз стартовать и получается сильно дороже. Потому как аренда там сильно дороже.
кафе за 150 штук.
кто-нибудь просчитывал, когда отобьются эти деньги ????

открой тайну ключика

5 золотых. 8-)

Вы кафе будете открывать на 5 этаже в доме в спальном районе? Аренда и продажа первых этажей с выходом на улицу(не во двор) значительно выше чем обычных квартир. Точно могу сказать про средний город, не областной центр до 300 тысяч спальный район.

Очень и очень большая мечта — строить эксклюзивные авто. Всякие хот роды, кастомы и тп. Именно не как хобби, а как дело свое. Очень надеюсь все-таки осуществить эту мечту, но уж точно не в Украине...

а уже опыт был или вы суходрочите? Подготовить собранную на коленке машину под покраску например развлечение не для слабонервных, килограмм так пару шпаклевки сточить :-)

ну я не настолько извращенец, чтоб самому подготавливать к покраске. В этом же фана нет вообще. Я больше мечтаю быть генератором идей и руководителем. Ну и делать руками только то, что нравится.
ну а так... Одна из моих машин выигрывала чемпионат Украины по тюнингу, была на обложке и разворотах проф. изданий Украины и России (пока, млять, они в вату не превратились). Например в журнале Тюнинг (укр) была машиной номера, еще в Форсаже (рос) на отрывном постере (развороте) и тп. Сейчас строю еще более серьезный проект, так что по сути я мечтаю хобби в бизнес превратить.

чего строиш то к стати?
за бугром будет тяжело, чемпионал украины будет по слабее любой региональной сходочки в наших краях. за выходные на районе вижу больше серьезных маскл каров чем за всю жизнь дома

Да та, старенький американец серьезно переделанный.
чемп. украины то детский сад, понимаю прекрасно. Уровень американских, европейских да и других стран проектов знаю.

modern HEMI, пока ограничусь атмосферой )

хорошее начало в мире v8
я тут видел ребят как то с бловером размера ну с будку для бультерьера на командоре VY
так от когда они завелись- на стоянке две машины сигналки сработали. Полный псц я не на треке такого никогда не слышал. Не уверен даже что это смогло пройти регистрацию )

не делай так плз

Коммодор? Так ты в Австралии? Да, там на бловерах, судя по всяким ютубам, помешаны все =)

Auckland, NZ, самый дальний пригород Сиднея
те же яйца только с уклоном в деревню

вот в январе должно быть мероприятие — надо бы сходить
www.youtube.com/...h?v=bucs-YpLXcc
это правда не v8 но тоже интересно

да, интересно выглядит. Я сейчас в штатах, так тоже офигиваю от всех этих мероприятий таких тут и машин на них. Не то что в неньке. Украина на световые годы позади в этом.

да другая планета, что уж там
у нас правда проблемы с американскими машинами ибо правый руль и для ввоза надо давать основания как на машину представляющую коллкционную ценность
Но зато японистам и англоманам раздолье

ну вроде как если очень хочется что-то ввезти, то не так и сложно руль переделать. Главное желание и чтоб не запрещено было

угу
вот когда старых японцев по эконормам резали вой стоял
народ сильвии в прок вез ))

Блин, я вот только подумал, у меня тут среда еще, а у тебя там уже четверг давно. И как оно там в будущем? Россия развалилась уже? =)

в твитере пишут о каком то веселье с стрельбой и горящими домами и машинами в Грозном, минимут троих мусоров уже спали вроде

Не путайте понятие постройки и покраски :-) в одиночку никто не строит, а покраска — это лишь часть процесса.

На drive2.ru полно примеров, как строятся такие машины. Очень рекомендую там бортжурнальчик «мечта идиота» , о постройке gullwing’a с качеством «как с завода», а не как у кит кара. Много нового найдете )))

Пара кило шпаклевки, это битый кредитный форд фокус )) не путаем это ведро с эксклюзивчиками ))

если вы заметили я сказал пару кило шпаклевки сточить если что а не всего на все действо )))
я очень себе хорошо представляю что такое что то сделать (и о боже даже держался руками за шлифмашинку пару раз ), поэтому и спрашивал про суходрочку тк основная масса людей очен слабо себе представляет обьем трудозатрат даже на привести в стоковое состояние машину 30 лет от роду
p.s. У Пупкина к стати хороший проект — на драйве таких мало

фотографом-пейзажистом

Космонавтом*, контрразведчиком*, океанологом**, изобретателем***

* - необходимы справки от психиатра;
** - необходимо менять гражданство;
*** - нужен мощный плот и запасы сыров;

Генетика. Еще со школы в то русло тянуло.
Или что-то с разряда биоинженерии.

та понятное дело. по этому пошел в IT =)))

Хочу ложить печи, камины и мангалы, строить дома из самана а также запускать инновационные сельскохозяйственные проекты типа аквапоники.

Пилот гражандской авиации. Уважаемая, сложная, высокоплачиваемая профессия для настоящих мужчин.

Да. Но как по мне — очень однообразная и за здоровьем нужно очень строго следить.

Ну да, помню я как пилоты в стельку ужираются в гостиницах. Было даже один капитан голый бегал в холле.

А стюардессы? Мне нада!

Стюардессы, к сожалению, не бегали) Спроси в отеле, но 99,9% что никто не скажет, что они живут

слышала от знакомого пилота, что нас после 10 лет начинаются проблемы с мужским здоровьем. (одна из причин, почему он собрался уходить)

О, вспомнила еще одно — я бы разводила пчел с огромным удовольствием.

класно кстати, муж сестры занимается. Единственное что заработать много не получится, но для здоровья там по мноогим параметрам плюс

там главная проблема в месте — рядом должны находиться поля, например, гречневые. чтоб пчелам не надо было далеко летать и всегда была пища. еще условия ландшафта — низина не подходит, влажное место тоже, много факторов, если короче. Зато пчелки такие мимимишные)

Зато пчелки такие мимимишные)
пока за одно место не укусит

я их в детстве руками ловила и гладила, ни разу не жалили

Один чувак разводил пчел и стал президентом.

Наоборот вапчета.

Мне иногда очень хочется стать кинорежиссёром :-)

И какие фильмы Вы бы снимали?

Не знаю как Сергей, но лично я бы снимал POV gonzo на GoPro

Скорее всего, что-то не высокобюджетное :-)
Но уж точно разное, картины бы рисовал :-)

А я кинооператором, видеомонтажером и звукорежиссёром. Как с Вами можно связаться? Ах да, актёры..

Это гораздо сложней чем программировать. И намного прибыльней.

Рисовать тоже сложно. Искусство не инженерия, там всё немного иначе :-)

Почитайте книгу Родригеза «Кино без бюджета» и бегом снимать!)

Хотів би бути астрономом....
А так я програміст і всього-навсього можу дозволити собі купити телескоп. Також доволі цікаво бути вчителем, півроку викладав програмування в приватному ВУЗі. Також, якби довелося, працював би снайпером. Маю 100% зір і з мисливської зброї доволі непогано стріляю.

Але, нажаль, бути астрономом або вчителем не так прибутково, а стати снайпером просто так не вийде... Тому пишу код.

а стати снайпером просто так не вийде
 А чего? в ато помойму снайперы нужны в том числе.

Да, очень нужны, но не все так просто, на снайпера специальную службу проходят или, как минимум, курсы меткой стрельбы.
Но это все отговорки, можно было бы все бросить и поехать, но тогда пришлось бы жестко поссорится со всей семьей, чего делать не хочу.

Як я вас розумію ©
Хоча снайперське ремесло ширше за просто влучну стрілянину.

Есть и другая сторона медали.
В зоне боевых действий приходится стрелять не по мишеням на полигоне от нефик делать, а в живых людей. И далеко не всегда вам это понравится, если вы конечно не маньяк-убийца.
Кстати, если снайпер попадает в плен, то его там, как правило, расстреливают. Ну или на крайняк отделают так, что инвалидность будет обеспечена.

поэтому не надо говорить что ты снайпер :) и вообще откуда такие познания?

Кстати, если снайпер попадает в плен, то его там, как правило, расстреливают. Ну или на крайняк отделают так, что инвалидность будет обеспечена.
С любым пленным может случится то же самое. Особенно учитывая высокую моральность врага.

Значит не хотите снайпером. Думаю при должном упорстве можно без проблем достучаться до нужных командиров и положить не полигоне 2 из 2 в одну дырку. Тогда длительность прохождения курсов резко будет стремиться к нулю.

лол а программистом что бы быть достаточно уметь печатать в слепую быстро и без ошибок

Я бы сравнивал это с написанием программы в блокноте, которая с первого раза скомпилируется.

ато не то. а вот получить заказ на фирмача на фрилансе — норм

на 500+ метров стрелять приходилось? там уже дрочка с дальномерами и таблицами начинается которую обычно охотники в глаза не видели

Нет с таким дело иметь не приходилось, до 200 метров стрелять только приходилось

вообще другое кино- ветер читать например нужна практика даже по флагам на стрельбище не то что на месности.
плюс у снайперов прикладухи много — саперка, стрелба из дурацких положений (типа сидя на наклонной крыше ) после пробежки в пол км и тд и тп
но если нравится процесс- огромное поле для фана. Всего каких то 3-4 тыщи баксов и заманчивый мир высокоточной стрельбы может открыть свои объятья :-)

Ну это собственно то, о чем я говорил выше, по фану периодически пострелять можно, а в качестве профессии нужна специальная служба и подготовка.

без службы можно получить базовую подготовку включая медецинскую и натаскатся прилично стрелять, с саперкой сильно хуже. есть довольно серьезные тренинги доступные цивилам но это поездки по зарубежьям и серьезные денюжки. Отсрелять за пару дней пару тыщ патронов + аренда + дорогие инструктора короче такое....
Все равно конечно в ситуациях со стрессом и высокими нагрузками понятное дело кони из всяческих спецназов будут заметно лучше — но поплченцы обычно таковой подготовки имеют минимум

Где можно получить такую подготовку о которой вы говорите?

Всякие бывшие SAS’овцы и SWAT’овцы когда выходят «на пенсию» частенько становятся инструкторами.

Это понятно. Но ответа на мой вопрос не дает.

в Киеве есть IPSC — стрелковую подготовку там можно получить, пусть и с упором на ’спорт’ , курсов тактической стрельбы разной направлености валом.
Если у вас уже есть карабин — будет проще, на пистолеты я бы забил если нет доступа к боевым и возможностей стрелять сотни выстрелов в месяц на шару.

регулярный курсов типа комбат травмы раньше не было — сейчас есть www.facebook.com/...acticalMedicine и можно еще поискать
ОЧЕНЬ советую пройти все что можно по медецине, вы не видели как народ теряется при довольно пустяковых травмах когда все вокруг в кровище. В серьезной ситуации это смерть.

працював би снайпером
без работы бы точно не остался
Також, якби довелося, працював би снайпером

Поставьте меня в очередь к клиентам, пожалуйст

Із усього нижчеописаного поважними учасниками обговорення стає очевидним тільки одне: кожному своє :)
Про більшість вказаних речей я навіть і не думав...

Можна ще спробувати перекладачем, або вчителем англійської.

Я тоже когда-то хотела))) Пока на позапрошлой работе мне не пришлось частично переводами заниматься. По факту это скукотища еще та, ведь переводишь как правило муть полную, а не О"Генри с Конан Дойлом.

Ну О’Генрі можна як хоббі перекладати :)
доречі це ідея — піду на джобс юа просканю вакансії

поверь, после перевода очередной доки ты возненавидишь это дело))) к тому же в работе переводчика тоже куча нюансов и без профильного образования можно и не соваться

О"Генри с Конан Дойлом
уже перевели, остались только унылые доки)

Цікаво перекладати тех.інструкції чи щось подібне, або туризм, але не художню літературу.

а по-моему, как раз наоборот)))) к тому же с технической литературой мороки тьма — многие аббревиатуры отсутствуют в словарях

для цього варто би перекладати тільки ті тех.спеціальності ,в яких маєш практичний досвід або пояснили саму суть процесу та деталі...)))

что объединяющего имеет этот перечень с тем же программистом? А зарплаты, тоже сходи с программистскими?

А я бы аграрием стал.
Или еще более, создал бы новый колхоз. С коровами, овцами и так далее. Это же круто! Было бы :)
Еще не время похоже.

Это уже бордель называется — тоже вид бизнеса :)

Там куча денег если все правильно организовать. Но есть одна сложная проблема которую не понятно как решать, работники крадут. Родственники занимаются агробизнесом и единственное что они придумали это закладывать эти кражи в расходы :)

ну хз ) Может это реально единственный вариант )
надо смотреть и думать. А пока что, воркаем на ГОС )))

В наших широтах это не только в агро. Вообще везде где хоть что-то можно украсть. Вон программисты крадут время на одноклассники и доу. Пиэмы — чаще в «ферме» сидят — тоже крадут — свиней и капусту друг у друга. )) А по персоналу — реальный вопрос.

Не, время то даже не обсуждается, там тоже слакают дай боже. Но плюс к этому еще могут буряка чуток украсть и т.п.

А я бы внедрял различные прогресивные технологии в сельское хозяйство, как то поверхносная обработка почвы или аквапоника.

А я бы с удовольствием руководил тяжеловесными проектами по строительству заводов, электростанций и всяких других промышленных обьектов. Но не в этой жизни. Или не в этой стране. Или и то и другое)

Вся непыльная работа занята, но и там может наступить передел после выборов :)

Я бы хотела самолеты строить.
Я не инженер, но хотела бы. Или хотя бы стать пилотом. Собссно, на обучение пойду через Х лет, благо за деньги научат.

Сходи в КПИ, посмотри на авиакосмический факультет. Отбивает желание напрочь. Поучится хотя бы пару лет — так и вовсе желание работать с железом исчезнет. Проверено.)

Лучше сходить на экскурсию на завод Антонова

Это далеко)))
Но курсы для пилотов я все же пройду, благо аэродром рядом и стоимость относительно демократическая. А строить — наверное уже не в этой жизни)))))

Секту создать уже предлагали?

Только обязательно закопирайтить права, как у сайентологов :)

Я бы с удовольствием занималась созданием мебели ручной работы (т.е. все предметы были бы уникальны). Некоторый опыт в декорировании имеется)) А вообще я ПМ, да да(

я б не под заказ делала, а то, что хочется, и что в наличии было бы — то бы и продавала)))) а под заказ — данунах, мне и так хватает «заказчиков» с их мусором в голове и отсутствием вкуса и здравого смысла.

Чтобы сделать мебель(или чтото другое из дерева) сейчас достаточно ЧПУ+Zbrush/Solidworks. Пример:youtu.be/...kOyzUxA?t=1m12s

Чпу не покрывает всего списка задач для всей элитной мебли.

выглядит потрясающе!
Но елси это так сильно сокращает время производства — откуда такие цены? Купила вчера тумбочку для обуви за 1500.

Из 1500 примерно 750 налоги, 350 — материал+доставка. Остается 400грн на з/п. Если учесть что делать тумбочку 0.5дня, то 400грн не так уж и много (около 30у.е. за 4 часа).

400грн за полдня — совсем немало, даже если сделать вид, что они и правда платят все налоги.
раньше в Икее покупала, там в разы дешевле относительно лучшего качество, грустненько это...

это Вы пока что так считаете )). Ну представте живете в Киеве скажем у Вас не много, не мало 800грн. в день зп. Сколько Вам нужно времени чтобы купить себе 1к. квартиру?

Ладно подскажу. 800*20 = 16тыс. в мес. — это 1тыс.у.е. А 1к.кватрира стоит 50тыс. Из 1у.е в лучшем случае будет у Вас 500у.е. на депозит...тоесть 50000 / 500 = 100месяцев — а это 8.333 года. Если человек не может купить квартиру на протяжениии 5-7 лет — эта квартира считается НЕДОСТУПНОЙ.

я не в Киеве живу, не знаю цен.
У меня зп в день меньше 400грн))) Мне хватает. Купить жилье у меня цели нет (не вижу никакого смысла в таком денежном вложении, наверное, один из наихудших вариантов).

да, лучше, а разве не так? Кроме клинических случаев с пятью детьми и тремя больными родственниками

Если логично думать — то лучше снимать. Если эмоционально — то более спокоен когда своя квартира ( плюс за аренду не надо платить).

если логично не думать — то лучше сразу в биореактор

Краще безкоштовна квартира від держави, але для цього потрібно платити податки.

Одного ребенка более чем достаточно.

так чего тогда трепехатся. сделали свой выбор и все.

Уточню (сорри — немного по дебильному ответил):

[жилье лучше снимать] Кроме клинических случаев с пятью детьми и тремя больными родственниками
Одного ребенка более чем достаточно, чтобы очень плотно задуматься о своей квартире.

для меня съем жилья — это в первую очередь удобство в мобильности, а с учетом того, что я люблю путешествовать и у меня работа бывала в разных концах света — съем жилья еще и решает огроменную кучу проблем. Конечно, минусы есть, но они несравнимы с тем геморром, который был бы, будь у меня своя квартира, особенно в кредит.

Вангую, что у Вас нет детей.
Иначе попытки съема жилья в нашей стране немедленно превращаются в крайне труднопроходимый квест. Как и переезд с места на место.

и домашних животных тоже нет, т.к. найти сьемную квартиру с котэ/цобакеном на руках проблема еще та

в Польше снимала с котом квартиру. Показала хозяйке документы что он здоров (паспорт кота) и на этом все.

повезло :)) дело-то не в прививках/здоровье, а в том, что он и обои уработать может и мебель

Это решается формально — покрывается арендатором в соотв. с договором. От «среднего программиста с ... руками» ущерб бывает заметно больше, чем от кота. ))

коты разные бывают ;) мой, например, абсолютно безопасен для мебели))) а у дяди это ппц — всю квартиру уработал)))

Беда даже не в обоях — если он начнет активно метить, то и пол подрывать может понадобиться, чтобы убрать «аромат».

не все люди работают в IT и могут себе позволить «накинуть 1,5к грн» только за присутствие котэ

Не только детей, но еще и работа вне Украины.

А если учесть, что топик об альтернативной интересной работе, то фигачить по 40-50 одинаковых тумбочек в месяц выглядит еще менее вкусно, чем формочки кодить кмк.

ну можно беседки делать типа таких: dolphin.biz.ua/...p?productID=357

Причем тут богатый папик?
Арендовать свою мастерскую и в ней такое делать — много денег не надо, это же больше для души. Я бы и сейчас занималась, да времени нет.

Сейчас у меня большая часть дохода уходит на обучение (универ + всякие семинары и проч.). Через пару лет, как закончу — арендую мастерскую и буду творить. А на покушать у меня найдется, я непривередливая.

Время всегда есть(ладно всегда найдется) для того что нравится :)

у меня более одного любимого дела))))

Это для души, а не ради денег. Хватит уже к ним все сводить.

ааа, так в этом случае уже можете это делать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. Интересно делать людям праздник — заниматься организацией праздников, концертов, свадеб. Много нервотрепки, высокие шансы выгореть на работе за несколько лет (а то и за год-два), но в первое время это приносит огромное удовлетворение и подсаживаешься на это, как на наркотик.

2. Много видела увлеченных своим делом людей среди спортивных тренеров. Они все занимаются тем, что нравится им самим, параллельно другим помогают, и тут же деньги зарабатывают.

1. если не одно и то же каждый день. Иначе рутина. Если каждый раз делать новое (сам то знаешь повтор или нет) то можно выгореть
2. тренеры по большому счету превращаются в своего рода попрошаек и максимуму завлекают, создают тусовку и все такое (рано набивают клиентскую базу зависимых). Особенно видно если сочетают с дацншифтингом

Иначе рутина
А назовите, где не рутина? Не знаю такого.
превращаются в своего рода попрошаек
Мы вроде не о новичках, а о спецах говорим. Все люди подобных специальностей будут в начале карьеры ходить и набивать базу, а самые матерые уже могут выбирать сами. И так везде, в принципе.

не знаю.. что -то сделать разово. Чтоб кормило долго дивидентами. Стартап замутить или картину написать. А дальше или в свое удовольствие или еще то-то придумать. Почти утопия

В эту кучу можно добавить еще всяких тур гидов, их правда тоже развелось немерянно в последнее время.

Интересно делать людям праздник — заниматься организацией праздников, концертов, свадеб.
Брр, постоянное общение с незнакомыми или едва знакомыми людьми — кошмарный сон.
P.S. Я бы породистых котов разводила :)
общение с незнакомыми или едва знакомыми людьми
Экстравертов хлебом не корми, дай пообщаться)
породистых котов разводила
Знакомая уже и по соседним областям ездит в поисках «женихов» для кошечки, а кошечка все носиком ворочает, так что и тут встречаются подводные камни))

Заведу ставок, запущу туда рыбу. создам рай для любителей рыбалки

более интересный вариант — выкупить участок реки в Карпатах (а то там все равно скоро все погубят миниГЭСами), нанять охрану чтобы гонять браконьеров, запустить форель ... чтобы это было похоже на дикий водоем с красивой природой вокруг, а не на аквариум/бассейн с прикормленными рыбками

Чёрт, на GoPro даже игра на пианино превращается в динамичный экшн.)

Стратегический запас сыра никто не отменял. ;)

Желаем вам удачи в этих начинаниях и популярности как у Lindsey Stirling. «рыжий электровеник» уже есть :-)

Junior Piano Developer?
Destroyer
«В списке инструментов, использовавшихся в записи „Табу“, можно обнаружить препарированное пианино», на котором сыграл Сергей Курёхин. Колхозить такой инструмент пришлось из-за отсутствия нормальных клавиш. Чтобы достичь желаемого звучания, в молоточки обычного пианино были вбиты стандартные канцелярские кнопки, исказившее традиционное звучание инструмента."

Скажи, где выступать будешь=) создам тебе аудиторию=)

и будет Кто-то впустил Musician cat on Piano на Хрещатик

Ссылка на пруфвидео здесь вполне уместна, если че.

ого, а пригласительные на концерт есть? О_о

быть дайв инструктором)) все за это платят, а ты бесплатно с ними плаваешь и платят тебе))

и чувствуешь себя как рыба в воде

пошла бы с удовольствием — живешь на море, купаешься каждый день, правда физически тяжеловато снарягу постоянно таскать :(

Что угодно может надоесть. Но работать дайв инструктором это не только погружения, но и общение с людьми из разных стран и их обучение. К тому же дайвинг разный бывает — кормить из рук акул очень не скоро надоест)))

Ухо болит — а нырять с клиентом то надо, насморк — все равно надо нырять.
для этого есть больничный
Каждый день таскать груза и баллоны.
это да, правда в нормальных дайв центрах с баллонами в плане их заправки таскается обычно грузчик и он же водитель лодки

можно же в нормальном дайв центре работать на суше (не дайв сафари заниматься)

в смысле гидом? надо сначала получить соответствующие 100500 сертификатов, а потом уже и устраиваться куда-то к знакомым)))

а при чем тут работа гида к работе дайв мастера? по-моему, это не смежные области

я думала, гид обычный, который водит по достопримечательностям и рассказывает муть несусветную))))

каждый день первый подводный вдох новичкам = рутина

так я и говорю, долгий отпуск поможет автору темы. Гарантировать интересно и разнообразно — разве что в АТО поехать на передовую, но и там не идеально

Знавал одного русского инструктора, который поехал в одно место порабатал, поехал в другое, поехал в третье, по сезонам и обстановке, абы только на родину не возвращаться )

Ухо болит — а нырять с клиентом то надо, насморк — все равно надо нырять.

Воощето это противоречит правилам безопасности. И в перспективе — себе дороже.

Я думаю, если что, всегда может подстраховать соседний инструктор.

А кто будет слушать вас на дайвинг сафари продолжительностью в неделю

Если инструктор будет погружаться с такими проблемами, то грош ему цена, поскольку он всю группу ставит под угрозу.

Надоест, как только руки закончатся :)

Люди годами, точнее десятилетиями кормят из рук бычьих акул и все ок. При этом конечно же используется специальная снаряга — кормящий ныряет в кольчуге, которую акула не прокусит ну и как правило они привыкают, что их из рук изо дня в день кормят и не бросаются на кормящих их дайверов.

Как там кстати мексика ?

чудесно — акулы, мурены, черепахи и скаты в наличии :))) и теперь я сертифицированный OWD))) ой еще лобстера видели))) ну рыбы то само собой

ну это еще не повод гордиться, так, курсы самоспасения (некоторые навыки кстати очень могут пригодиться совсем в других местах и ситуациях). И добро пожаловать в секту :)

PADI. SSI занимает больше времени и честно говоря не видела особых преимуществ в нем. Надо будет больше знаний — пойду на AOWD или тот же курс Underwater photographer.

Не думаю, что мне это скоро пригодится, но у SSI OWD есть возможность самостоятельных погружений :)

Как и у ПАДИ))) As a certified PADI Open Water Diver, the most widely recognized and respected rating in the world, you have the freedom to dive with a buddy independent of a professional. В любом случае это мне не понадобится — даже если буду покупать свою снарягу все равно буду с инструктором погружаться, так все-таки безопасней.

Видел и общался с довольно многими инстукторами дайв и серф висящих на спотах. Они очень зависимы от клиентов плюс у некоторых сказывается сезонность.

Все эти сертификаты и тренинги по сути секта и пирамида
На примере дайв-инструктора: у них 2-х недельный тренинг и сертификация после которой энтузиастам реально вправляют мозги как зарабатывать деньги для верхушки. Реально выходят другими людьми. Или это остается хобби...

Да любое нетривиальное хобби — секта по высасыванию денег.
Начиная от зеркалок с великами и заканчивая страйкболом с дайвингом :-)

любое нетривиальное
Это все, что отличается от дивана с телевизором ?:)

После общения с инструкторами понял, что работа им долго не надоедает :)

Прочитал сначала «драйв». Для автолюбителей — самое то.

Ну, если есть талант, то тогда уже капитаном-инструктором в яхт-школе -) Правда, для этого нужно лет пять потратить на всякие регаты, нарабатывая опыт и необходимые «мили», но оно того стоит! Да и люди все больше приятные, увлеченные, даром что богатые -) Это вам не школа экстремального вождения с новобранцами клуба bmw или мицубиши )))

По-моему, работа когда ты по нескольку дней не появляешься дома вряд ли может быть работой мечты. Никакой личной жизни йопт))) А если рассмотреть вариант плавания по одному и тому же маршруту в течении дня, то это скукотища еще та.

«по одному и тому же» в морском яхтинге не бывает. Во-первых, практика — это неделя минимум на лучший маршрут, в этом месяце ветер такой, а в следующем — совсем не такой, выбирают другие острова, марины меняют цены за стоянку — маршрут меняется..., а во-вторых, море — оно всегда разное даже «по одному и тому же маршруту» ))) Я скорее представляю один и тот же коралл с рыбами на одно лицо, чем одинаковое море.
Но вопрос семьи — да, есть такое. И не «неделю», а сезон целый. А если это Южная Европа, то с апреля по ноябрь (с дохлыми июль-август). Тут нужно вторую половинку тем же увлечь.

Дык погружение тоже от моря зависит.
Один день штиль, другой колбасиво, видимость и рыбы тоже постоянно меняются.

Ну, в общем — да. Единственно, что общее — чтобы было интересно, нужно двигать южнее.. Хотя, вот опять же: Северное Море, например, для яхтинга и для дайвинга — ну совершенно разные вещи! То же мертвое Черное Море. Под парусом — еще куда ни шло, а с аквалангом — только корабли искать имхо.

Можно просто симейный бизнес открыть ;) и двоем заниматся, ребенок правда будет менять школу за школу и возможно придется повесить на родителей... но тут тоже много разных вариаций.

Ещё неплохой вариант — инструктор по сноуборду / горным лыжам

интересная работа любая, если это занятие для души, а не ради денег (если оно параллельно приносит деньги, считайте что вам очень повезло)
у меня много идей, но к сожалению, в этой стране на этом либо много не заработаешь, либо оно нафиг никому не нужно.
например, открыть школу классической черно-белой фотографии на пленку (для детей и для всех желающих) . или что-то связанное с туризмом и активным отдыхом (сервис по организации пеших походов, подбор маршрутов, предоставление гидов)

в нашей стране это не вариант бизнеса. клиентов будет мизер. большинству достаточно матрас-пивас-все включено. а те кому нужно, сами организовываются.

в сша/канаде гиды нормально зарабатывают. плюс в некоторых местах нельзя или нежелательно ходить без гида (медведеопасные заповедники)

Ходить только там не особо дают. Патруль неплохо работает.

На з/п в 5тыс (средняя по Украине), та и на 10...будеш думать не о походах а о первичных потребностях.

А я вот мечтаю завязать с программированием и работать инструктором танцев! Понемножку осуществляю эту мечту.

1. Эксклюзивная ручная работа (дерево, металл, мыло, мебель и т.п.)

Например, знакомый работает столяром в одной Ылитной конторке которая делает мебель под заказ для мажоров за много денег. Вот только знакомый этот и раньше не особо деньгами «сорил», а в последнее время вообще ели концы с концами сводит. Потому, если хочется кушать дорогой сыр, то алгоритмы таки прийдется выучить.

последнее время вообще ели концы
что ели?

С радостью работал бы автомехаником. Так что бы к компу почти не подходить. Но там доработаться до 3к в месяц не реально.

3k в яких купюрах? Гривнях — реально, доларах — ніколи в житті в Україні!!

Конечно в долларах. Какие еще 3к грн? Только на квартиру и хватит.

та зараз в Україні мати 3к доларів за місяць — це практично нереально або треба працювати на високих посадах — типу директора заводу або фірми і т.п. Чи бути надто крутим в ІТ!!!

Не согласен, есть еще специальности где рядовой специалист может получать 3к.

Ну все перечислить я не могу но первое что приходит в голову это пилот самолета, фотограф, множество всяких медработников.

І тут ідеалізують ремесло «фотографів»

топменеджеры всякие? а есть ли такие неофисные профессии?

С радостью работал бы автомехаником. Так что бы к компу почти не подходить. Но там доработаться до 3к в месяц не реально.
там зрение посадишь, руки грубые станут, клиенты не улыбаются и по-английски говорят, а матом кроют, очень тяжелая профессия, еще и грязный всегда

а еще условия работы такие себе — вполне может быть коморка 2 на 2 метра, в которой не продыхнешь вообще, а гайки на улице крутить будешь

С условиями я знаком. Там много где нормально. И места много и тепло.

Зрение хз, не сталкивался с такими примерами. Руки грубые и мат это когда сам в холодном гараже ВАЗы мастыришь, а если работаешь на хорошем СТО то все ок. Но если сам в гараже то больше денег даже с ВАЗов.

есть знакомый мастер, ему часто приходится сидеть в яме, там лампочка, в потемках постоянно фигачит каждый день, зрение и начало портится, а мат, уж как не крути интеллигентом не остаться на такой работе

Я думаю на иномарках мастера делают в месяц больше.

Больше 3к гривен, но далеко до 3к долларов.

а я вот слышал, что мастера(возможно конечно не все) по кузовам на иномарках по типу ниссан тина(то есть далеко даже не самая элитная категория) имеют очень прилично, от 3к

Может такое и бывает, не знаю, но мои знакомые которые работают в этой сфере не слышали о таких доходах ни разу.

Как вы элегантно нахер умеете посылать :).

Вот только IT — это реально много проще чем все выше-перечисленное. То которое шаблончик на WP прикрутить и друпальчик настроить. Ну и пару тестиков написать.

Проще, только если сравнивать элитную эксклюзивную ручную работу плотника с шаблоном для WP. А если сранивать забивание гвоздей с разработкой архитектуры в компании вроде FB, то выходит не так однозначно.

Почему то большинство прогеров считают, что они занимаются

разработкой архитектуры в компании вроде FB

Но на самом деле, большинство и «гвоздя забить» не могут, чтоб не попасть 3 раза себе по пальцу, и 5 раз — соседу.

Это Вы ещё с большинством у плотников не знакомы...

Проблемка видишь-ли в том, что весь бизнес (кроме IT) это государство убивает. IT было бы убито в точности так же, не будь производство и поставка продукта столь мобильной и потому независимой от гос.механизмов.

Только в странах третьего мира ITшники получают сравнительно много. В нормальной стране традиционный бизнес приносит не меньше. Притом, настолько не меньше, что им по карману отдавать IT на аутсорс, в Украину в частности.

Так что мой совет, хочешь традиционную профессию — поступай как поросёнок Пётр.

А у меня сосед(ему 28лет) торгует колбасой на рынке (в прямом смысле, ну там и мясо, сыр) и ездит на Х5. Раньше у него был мерс-очкарик.

Ну так правильно. Один сеньор подойдет, сырочку купит по 500 грн, второй.. уже за день и на бампер от Х5 есть!

ну во-первых мы не знаем за сколько он их купил и купил ли он их вообще, во-вторых денег достать можно занимаясь чем угодно, просто чем-то проще, чем-то сложнее

да, машины б/у. Но все же, тема — чем заняться кроме ИТ.

интересная работа торгануть колбаской :)

а еще интересней торговать наркотой или людьми

Да ну нафиг тогда бронированный джип придется покупать, а таких на вторичке нет.

дак здесь 50 на 50, или тебе простреливают бошку/находят в яру с передозом/на дне с грузом на шее или ты успешный бизнесмен с легальным доходом

1. может быть очень успешным но имеет проблемы с масшатбироваимостью как у бизнeса. Плюс у большинства руки с жопы
2. все кроме медецины на грани выживания. Входной порог в медецину 5x от айтишного
3. мелкий ресторан или магазин\пекарня обычно зарабатывает на зп работникам и чууут чуть больше владельцу который тоже обычно стоит за прилавком. Реч о развитых странах конечно
4. дикая лютая конкуренция. для тех кто скучает по временам гербалайфа

Может я вас удивлю, но у меня реально действующие примеры по всем 4-м пунктам. Доход примерно 2к$ | месяц.
Я говорю о людях, которые сами профи своего дела и работают не на дядю.

я контрактером работал — тоже на себя вроде как, денег в неделю больше 2К получалось при работе в тренди офисе с видом на океан и всей фигней. Кофе в округе правда дешевле $5 не было и с парковкой жах. Короче пока lifestyle business выхода я для себя не вижу

Ворон считать — тут тебе и математика, и свежий воздух, и ощущение перспективы.

Биологи? Орнитологи?

Нажаль перелічені заняття навряд чи змогли би приносити солідний а головне стабільний дохід :(

Интересной работы навалом, а вот высокооплачиваемой и не криминальной крайне мало, кроме IT только разные шабашки. В промышленности легкой/тяжелой например невероятно интересно.

это я к тому, что куча народу ломанулось в ИТ, а по своей ментальности они туда никогда не потянут. Предлагаю альтернативные варианты так сказать.

А що у них не так з ментальністю-то?

Скажем так, постоянно напрягать мозг не так уже и комфортно.
А многие мои знакомые считают программистов этакими чудиками — космонавтами, которые постоянно на своей волне.
Гораздо проще выучить определённый набор умений, и далее работать уже по накатанной тропине....

если завтра как-то так гипотетически получится, что программисты станут ненужными или их будет очень много и они обесценятся а при этом вдруг резко понадобятся адвокаты то что, вместо книг по программированию люди будут штудировать уголовный кодекс.
Если послезавтра вдруг закончится ванильная эра здорового способа жизни/качалка/фитнес и пойдет в народе кризис/депрессия в 100 раз сильнее нынешней и все начнут беспробудно бухать, то люди будут изучать как открыть пивнуху/забегаловку/кафе и заработать уже на этом
Если через годик в стране легализируют проституцию да еще и с гарантией даже неких прав и свобод жриц(по типу медстраховка, соцзащита), девки пойдут в это дело а не в тестировщицы

а по своей ментальности они туда никогда не потянут
 А скажите пожалуйста, вот какое вам дело до чьей то ментальности?
торг. представитель (одежда, продукты, химия)
а вы в курсе как нихерово там трепаются нервишки?

да, в курсе, торговым я 2 года работал, — коллеги работают и по 15 лет, никаких проблем с этим.

Своим топиком я хотел сказать, что дело совсем не в количестве вечно зелёных ... Человек должен быть удовлетворён жизнью и по своему счастлив, работа должна не убивать его, а стимулировать на дальнейшие подвиги.

зеленые всегда в приоритете. Отработал — удовлетворился, отработал — удовлетворился вайл(!здох)

я бы пошел в порноактеры
а че, работа мечты. все время трахаешься, и еще тебе за это платят

-

Боян, всё спето (осторожно, песня должна пройти цензуру)
poiskm.com/...nimayus-v-porno

— порноактерам платят копейки
— грубо говоря тот же самый восьми часовой рабочий день с возможными овертаймами при одном единственном требовании чтобы стоял член. А какие там 8 часов, час отсилы. А дедлайн есть дедлайн, соответственно таблеточки, а потом когда организм к ним привыкнет и они перестанут помогать то уколы прямо в член
— 

все время
пробовали каждый божий день 3 раза в день есть одни и те же макароны?

5. Спасатель на пляже.
6. Массажист(исключительно женщин)
7. Натиратель участниц конкурса красоты маслом
8.

свой интернет — магазин
своя заправка/казино/торговый центр/автосервис/кафе/ресторан/

я описывал те работы, где при правильном подходе можно заработать прилично, .... на уровне IT.

дак вы же вроде давали

Несколько вариантов
именно
интересной
работы

У знакомого он грузоперевозки в которые все тоже вроде как ломанулись, имеет побольше программиста(любого), по вечерам в ресторанах(не квалификацию повышает/книги/новые фреймворки), по поздним вечерам девок трахает(не зрение садит под настольной лампой за ноутом). Спортом занимается прилично

Короче в 4-ю категорию вашу он попадает вполне

Вот, где счастье у человека ! Живёт полной жизнью так сказать )))

Так он грузчик или это у него свой бизнес?

Тогда фраза

по поздним вечерам девок трахает
совсем другой облик принимает :)

да, берет шкаф на плечи и перевозит на себе. Днем выходит на перевозку, к вечеру примерно доставляет шкаф на другой конец города, потом в ресторан

особенно «стрижка»

а вообще кто конкретно спрашивал у вас где ему работать кроме айти? к чему топик?

топик к пиву, у меня должно быть ТЗ на топик ?

Переворачиватель пингвинов был уже?
Ну и в догонку к предыдущему оратору:
8. Румяный молочник
9. Брутальный сантехник
10. Мускулистый пожарник
11.

11. Милая медсестричка.
12. Улыбчивая секретарша.
13. Строгая учительница.
....

11 — понедельник
12 — среда
13 — пятница

Это все еще про возможные профессии или про возможные роли в киноиндустрии?

немного не так, я сейчас гораздо меньше напрягаясь получаю порядка 2к, и вижу как народ ломает голову за эти 2-4К, поэтому есть мысли — нахрена нужна эта головная боль. Тем более, что завтра это может стать не в тренде и зарплата станет 500 у.е.

«...в IT в Украине..» нужно добавить.. Пока тут есть крупный аутсорсный бизнес, тут есть зарплаты. Они уйдут — зарплаты вернутся к средним по палате, как это было в конце 90х-начале 2000х, когда тебе прямым текстом говорилось, что «ты поинтересуйся, сколько платят на заводе, а потом будешь сравнивать $40/час, что я выставляю клиенту и $200/мес, что я плачу тебе». Им было наплевать на среднюю ЗП в Штатах в $60k/ann, на то, что тогда по H1B брали всех, кто шевелится.. Звериный оскал доморощенного капитализма.
PS Справедливости ради нужно сказать, что такие конторы не выжили, не продались каким-нибудь глобалам, но тем не менее.

Підписатись на коментарі