Официальное трудоустройство в Австрии

Предлагают официальное устройство в Австрийскую компанию. Физически остаюсь жить и работать в Украине.
Как мне проще оформить выплату налогов в Украине?
Какой именно договор будет с компанией еще не знаю. Если я стану официальным их работником — не будут ли оплачены налоги у них, а я здесь опять должен буду платить? Либо Страны как-то взаимозасчитывают это?
В первое время предлагают расплачиваться по инвойсам (собственно раз в пол года я так от них и получал), но настойчиво хотят лично видеть меня и оформить трудоустройство.
Посоветуйте как быть? Хочу платить все налоги :) (пенсионный, военный и т.п.)
Спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Господа помогите с подобным вопросом.
Я гражданин Украины живу и работаю в Испании уже год, визаж заканчивается в июле.
Одна Австрийская компания позвала работать к себе, контракт собираемся подписать. Надо переезжать в Инсбрук и в связи с этим вопрос: какого типа визу и где оформлять? Надо ли возвращаться в Украину или можно на месте в Австрии все оформить?
Спасибо.

В принципе, возможно все из Испании оформить, но только если австрияки успеют ваши доки до июля обработать, а это не факт.

www.migration.gv.at/...rd/other-key-workers.html

rwr-card.net/forum/rwr-card

Зачем такие сложные схемы? Может просто переехать из Дружковки будет и легче, и выгодней? Опять чувствую себя КО

Вот с такой работой смогу ездить по всей стране :)

Я имел в виду переехать в Киев/Львов и найти работу в местной компании. Денег может быть больше, а головняка с бумажками меньше.

На правах эмигранта, платящего налоги в Австрии уже целый год.

Двойного налогообложения не будет. Но вам нужно сохранять все Lohnzettel — т. е. зарплатные квитанции. Тогда при претензиях налоговой в Рiдной Неньке вы их переводите на рiдну спiвучу мову и отдаёте им, подтверждая, что с денег заработанных вами, уже уплачены налоги.

Хотя скорее всего налоговая к вам не прицепится.

Но. Если австрийская компания платит вам официальную зарплату, у вас должен быть счёт в австрийском банке. А там у вас спросят Meldezettel (вписку). Если вы скажете, что мельдецеттеля нет, то многие банки счет вам не откроют вообще. Можно, в принципе, оформить мельдецеттель с жильем в Австрии, но указав его как Nebenwohnsitz (неосновное место жительства). Другое дело — нафига тогда Австрия вообще? С таким мельдецеттелем гражданство вам никогда не дадут, для гражданства вам нужно жить в Австрии почти постоянно. Визу (RWR) придётся каждый год-два продлять и ещё и учить дойч на B1. Иначе на второй год не продлят, хотя может у вас будет другая виза, но 90% что RWR

Можно конечно сказать австрийцам, мол я живу в Австрии всё время, это мой Hauptwohnsitz, а самому жить на Украине, но если это вскроется (а это вполне может вскрыться если соседи вас сольют), то вас лишат всех виз и поставят вам «чёрную метку».

Как-то мутно у вас всё

Уже выяснили, что 99% у меня будет не трудоустройство, а контракт с фрилансером. Они меня не приглашали переезжать.

официальное устройство в Австрийскую компанию.
Тогда я не очень понимаю, что означает эта фраза. Фрилансер, работающий и платящий налоги в Австрии называется Einzelunternehmen (по нашему, ЧП), но, по-моему, для него тоже виза нужна. А иначе никакое это не официальное устройство в компанию, а обычный аутсорс. Примерно, как если вы нашли эту компанию на одеске и она вам в Украину счета шлёт за работу.

Нет. Фрилансер — это я, то-есть мне нужно открывать СПД. Тему я некорректно назвал.
Вообще, с их слов это звучало как ’fix job’, а это может быть что угодно.

В общем, расскажите потом, что у вас там получилось, мне интересно. Пока для меня это выглядит как то, что вы будете работать в Украине и платить налоги в Украине, и к Австрии иметь почти никакое отношение. Только то, что у вас деньги будут оттуда капать на украинский валютный счёт. Но могу и ошибаться

Скорее всего так и будет. Расскажу, если не арестуют за неуплату :)

Если арестуют, тем более расскажите! :)

Я так понимаю, идея в том, что компания будет официально слать деньги в Украину, по официальному контракту :)
Ну то есть как одеск, только с наличием бумажного контракта.
А вот если бы человек поехал в Австрию, то австрийским властям бы очень не понравилось, что человек работает как наемный но оформлен как ЧП. Здесь это не любят.

Смотря как организовать. Если вы оформились как австрийский ЧП, то вам от фирмы не положено рабочее место, страховка от GKK и т.п., но никто не мешает вам заключить контракт с фирмой Х и сдавать им отчётики о работе в обмен на деньги, а педалить всё из хоум-офиса, инет-кафе или из Украины. Тут уже всем пофиг, главное, чтобы у вас был пресловутый мельдецеттель, оплаченная квартира и налоги вовремя оплаченные. Я такие случаи знаю, никаких проблем. Правда, там у знакомого уже бессрочная виза, т.е. он до этого несколько лет отпахал на обычном Шлюсселькрафте. С нуля такое не пройдёт, это точно.

Первое — в Австрии реально не любят, когда человека нанимают на обычную работу как контрактора. Если из дома работать — это уже лучше, но при этом желательно делать вид, что работаешь без четкого графика.
Второе — это не проблемы рабочего, в случае чего проблемы будут только у работодателя. Вплоть до того, что в случае конфликта суд всегда станет на сторону такого работника, и даже иногда применит в «трудовой кодекс» независимо от того, что прописано в контракте. Это информация от австрийского юриста.
Бессрочная виза не нужна. Достаточно проработать один год и получить визу без привязки к работодателю (RWR+).

ам от фирмы не положено рабочее место, страховка от GKK и т.п.
ЧП положена страховка от SVA и ничто не мешает добавить частную страховку, получив в итоге ту же (или лучшую) соц. защиту за ровно те же деньги. Другое дело, что имея возможность экономить, ЧП-шники обычно таки экономят.

Про затвердження Порядку звільнення (зменшення) від
оподаткування доходів із джерелом їх походження з України
згідно з міжнародними договорами України про уникнення
подвійного оподаткування
zakon4.rada.gov.ua/...show/470-2001-п

Страны, с которыми заключены соглашения об избежании двойного налогообложения (по состоянию на 01.01.2014 г.)
buhgalter911.com/...scountries.aspx

Да. Было бы неплохо, но это — если устроят меня как работника. Но, как писали ранее — это проблематично.

Если как ФОП и территориально с Украины, то тогда все как обычно для ФОП. Разве нет?

Вот теперь я в этом убедился, что так и будет вероятнее всего :)
До этого были сомнения.

К сожалению, не подскажу ответа, но присоеденюсь к вопросу. Буквально месяц назад назрел аналогичный вопрос про двойное (?) налогообложение на примере когда другая страна хочет оформить как сотрудника (следовательно платить их белую ЗП с их налогами). Возникает логичный вопрос об уплате украинских налогов. Причем инетерсен вариант как нахождения в Украине, так и на стороне заказчика.
Кто бывалый? Подскажите.

Читайте договор Украины с Австрией (или другой страной) об исключении двойного налогообложения. Налоги нужно платить только один раз, кроме роялти и других специфических вещей, которые зарплаты не касаются.
Это при нахождении у заказчика. А если Вы в Украине — то налоговым резидентом Австрии не являетесь вообще, потому платите налоги только в Украине. Но это уже не «найм», а контракт между двумя «фирмами» — Вашей и ихней.

А на сколько важнО местонахождение? Главное разве не контракт?
Если контракт заключен с ФОПом, то налоги только Украинские. А вот как быть если компания оформила в штат и оформила раб.визу, банковский счет, платит налоги своей страны (включая пенсионный) и прочее?

А вот как быть если компания оформила в штат и оформила раб.визу, банковский счет, платит налоги своей страны (включая пенсионный) и прочее?
Никак, потому что для этого он должен быть там. Въехать по этой визе, зарегистрироваться по месту проживания там, посетить налоговую. Короче стать налоговым резитентом и удерживать это резиденство постоянным пребыванием.
удерживать это резиденство постоянным пребыванием.
Про такое никогда не слышал. То есть человека не могут отправить в командировку?
Вариант посещения тамошней налоговой и оформления всех бумажек понятен. Но зачем находиться в стране?

К примеру, в граждане Швеции не платят родные налоги, если 3+ месяцев на находятся в своей стране.

Постоянное пребывание — это 180+1 дней в году. Т.е., грубо говоря больше половины.
Плюс ещё есть условия самой рабочей визы.

Это нужно рассматривать конкретные случаи и страны. Где-то это чётко регламентировано. К примеру вы ЧП в Украине, но по роду вашего бизнеса вам нужно мотаться по земному шарику, и в Украине вы находитесь 2 месяца в году, но от этого вы не перестанете быть резидентом, т.к. есть ещё центр интересов и он в Украине это бизнес (ЧП), гражданство и т.д.

По местонахождению (с кучей поправочек) определяется налоговое резиденство. Если Вы зарегистрированы (по месту жительства) в Австрии и получаете доход как наемный сотрудник от австрийской фирмы — налоги обязаны платить в Австрии (более того, их заплатят не спрашивая Вас). Если получаете доход на украинское ЧП — имеете право выбрать платить налоги в Украине, а Австрии должны просто сообщить, что налоги в Украине заплачены.
Если ЧП зарегистрировано в Австрии, то и налоги платить будете в Австрии без вариантов. Для ЧП контракт значения не имеет — хоть из Зимбабве деньги получайте.

«Резиденство» поддерживать не надо. Поддерживать надо только рабочую визу, для этого первые несколько лет надо жить не менее полугода в стране. Потом оформляете ПМЖ и можете хоть не появляться в Австрии. Но налоги в одной из стран платить и далее надо.
Граждане Швеции не платят налоги в родной стране, только если они их платят в другой стране, с которой есть договор об исключении двойного налогооблажения. Либо они платят их в Швеции, и нигде более.

«Резиденство» поддерживать не надо. Поддерживать надо только рабочую визу, для этого первые несколько лет надо жить не менее полугода в стране. Потом оформляете ПМЖ и можете хоть не появляться в Австрии.
«Поддерживать визу» — это и есть «поддерживать резиденство», так как рабочая виза — это ВНЖ, а именно temporary residence permit.

Получая ПМЖ (permanent residence permit) его тоже нужно «поддерживать», так как, после отсутсвия Вас в стране более чем 180+1 день (конкретные цифры зависят от страны) ПМЖ анулируется. В интернете масса удивлённых мигрантов, кто недочитал, свалил путешествовать и получил анулирование.

Также стоит различать налоговое резиденство, спокойно можно быть резидентом в Украине, подчиняясь законодательству, но не являться налоговым резидентом (уехав надолго), при этом налоги Украине платить не нужно.

«Поддерживать визу» — это и есть «поддерживать резиденство»,
...
Также стоит различать налоговое резиденство, спокойно можно быть резидентом в Украине, подчиняясь законодательству, но не являться налоговым резидентом (уехав надолго), при этом налоги Украине платить не нужно.
Ну вот Вы сами себе и ответили, что налоговое резиденство и право на пребываение — это вообще разные вещи. Да, во многих случаях поддержание права на пребывание автоматически поддерживает налоговое резиденство, но иногда это и не так.
Да, там Выше Вы писали именно про
стать налоговым резитентом и удерживать это резиденство
потому я и уточнил

Официальным работником Вы не станете — для этого нужно разрешение на работу, что подразумевает переезд. Вам предложат работу по контракту, а значит они просто платят деньги украинскому ЧП, с которых Вы в Украине платите налоги — ровно так же, как и аутсорсеры на СПД сейчас.
Настойчиво хотят лично видеть — они тут немного консервативны, хотят познакомиться, ну и получить реальную подпись под контрактом.
Между Австрией и Украиной вообще есть договор об исключении двойного налогообложения, но Вас он не касается так как у Вас не будет ни гражданства, ни налогового резидентства Австрии.

Спасибо. Значит — выстраивается самая удобная схема — СПД. Вот и буду изучать этот вопрос. То , что хотят реальную подпись получить — тут понять их можно.

Будет контракт подряда, в Украине нужен ФОП СПД с ВЭД.
Тут на форуме уже есть подробные инструкции, как зарегить, что нужно в контракте и пр.
Налоги платятся по месту налогового резиденства (т.е. в Украине).

Ага. Теперь буду знать что искать на форуме. Спасибо

А чего к себе брать не хотят? Скорее всего если устроены там то нужно будет платить сперва их налоги, а учитывая наше налоговое законодательство то потом скорее всего еще и здесь.

Собственно, для Австрии то зарплата не того уровня :)

Спрашивать не прилично, но все же сколько? Вряд ли же меньше 40к в год.
Австрия по зп айтишников, конечно, радует не особо, но там качество жизни сильно лучше чем здесь и народных республик на границах нет.

Меньше. :) На много меньше. Но это на много больше моей текущей зарплаты. Плюс к тому — я как раз и живу на границе с новой «народной республикой», чтоб ее... Это один из основных факторов смены работы. Политические мотивы присутствуют

Спрашивать не прилично, но все же сколько?
©

Боюсь, что после австрийских налогов на украинские ничего не останется :}

Почти половина. Но 14 зп в год.

да не будет он там ничего платить, контракт будет как с фрилансером и то этот контракт нужен будет только нашей налоговой.

А откуда такая уверенность? При официальном трудоустройстве, особенно.

Вопрос кроется, что вы для себя считаете официальным трудоустройством и что вкладывает в это понятие работодатель.

Возможно это Я неправильно назвал тему. Как я буду устроен — неизвестно пока. Все таки, думаю, что это будет договор с фрилансером, не более. А это уже не официальное трудоустройство

99.9% что так и будет, максимум на что вы сможете расчитывать, фирма будет официально признавать ваше сотрудничество, типа указания в продукте, не откажется в linkedIn и при получении визы при выезде сможет сказать что вы сотрудничаете.

С другой стороны, в Украине вы становитесь официальным ЧП’шником, если будет позволять время, сможете работать по таким же контрактам с другими работодателями (опыт уже будет), платить налоги в ПФ. А главный бонус, вы можете в это время жить где угодно, не только на границе с ...

Да. В любом случае я вижу в этом больше плюсов, чем минусов :)

Ну если бы зп посолиднее, то я бы видел только плюсы )

к сожалению, не владею, что-бы оценить, прокомментировать или покаяться в своей неправоте.

Вкратце — фриланс облагается налогом.

И было бы странно, если бы это было не так.
Возможно, ТСа наймут по какой-то хитрой схеме, но что-то у меня сомнения. Или просто ЗП такая, что ее не облагают налогом, ведь здесь он прогрессивный (0-50%).

Возникают вопросы к статусу фрилансера, резидент или не резидент?
Может ли фирма заключать контракты с частями лицами из за границы? Если фирма признаёт своё сотрудничество с вами и платит деньги, они думают в первую очередь о себе, что-бы к ним не было вопросов. Как мне кажется проблема раздута из ничего если вы ЧПшник тут и работаете по ВЭД контракту, то лучше думать, о том что-бы, здесь всё было пучком.

Фирма может заключить контракт с кем угодно, в этом нет никаких проблем. Единственное — иногда сложно или невозможно списать НДС.
И Вы можете получать деньги из любой страны мира, при условии что Вы платите налоги в стране своей регистрации.

Это касается только фрилансера, зарегистрировавшего ЧП в Австрии. Если ЧП зарегистрировано в Украине, то фрилансер к австрийской налоговой не имеет никакого отношения.
Пример — если Вы покупаете товар из американского интернет магазина, то они платят налоги только в США.
Потому — никаких хитрых схем, обычный контракт.

Если он здесь, то он не резидент там, и разговор о налога там совсем другой. Как они его будут там проводить х.з. вредил это как-то будет касаться работника.

Мутные схемы — они и в Австрии мутные схемы. И работника обычно они касаются в первую очередь. Если зп для «там» маловата, значит компания что-то мутит.

21 век, оутсорсинг мутные схемы.

Мутные схемы — это оформление сотрудников через пень-колоду. И этим наш

оутсорсинг
как раз таки славится.

какое отношение это имеет к НАШЕМУ, если фирма нанимает из Австрии. Для них это уже нормальная практика, собирать команду по всему миру. Работая в таких фирмах, годами не знаешь, кто из твоей команды в какой стране живёт.

Я с ними уже не первый год работаю. Пока были только положительные эмоции. От «мутит» никто не застрахован.

Ну тогда удачи Вам! Самым верным будет найти толкового юриста или буха чтобы подсказали как это дешевле и быстрее сделать или сделали за Вас.
Завидую Вашему не желанию ехать в Австрию)

Спасибо. Завидовать не нужно, желание есть :) Но много «но».

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть — я так считаю :)

Первое «но» — меня никто не приглашал переехать :) Хотя нет. Приглашали пересидеть у них тяжелые времена в июне. Второе — я 12 лет работаю в одной стабильной конторе и имею доход выше среднего в нашем регионе. Для меня увольнение — и так тяжелый шаг :)

Приглашали пересидеть у них тяжелые времена
Ну это смотря как рассматривать эти времена. Я пессимист и реалист, поэтому думаю что времена надолго.

Это мы уже от темы отходим. В тот период я сидел на работе под арт-обстрелами. Сейчас у нас мирно :) и ВСУ много.

Ничего мутного в аутсорсинге нет. Они платят деньги «юр. лицу» так сказать, для них это необлагаемые налогом расходы. Для получателя в Украине (Австрии или любой стране мира) это доход, который облагается налогом по законам страны регистрации получателя.
Единственная их проблема в этой схеме — при работе через границы ЕС чуть сложнее возвращать НДС, ну и всё.

«Брать к себе» как нанятого сотрудника в Австрии можно только человека, имеющего разрешение на работу, а разрешение выдают только тем, кто реально переезжает. Связываться с получением этого разрешения не все компании хотят.

СПД на ЕН (3 группа) + валютный счёт в отечественном банке на выбор

То есть 1 и 2 группы для IT не подходят? Значит 5% от оборота. Спасибо

С нинешним курсом и заплатой в евро очень просто перешагнуть планку 225000 грн в год и перейти на общие основания 22% с прибили а прибиль у вас 100% прихода денег.

ФОП выручка которых не превышает −3 000 000 грн.
для 3 группы. Или я что-то неправильно понял? (отсюда)

Так схоже у мене застаріла інформація

Да все верно 5% + налог в пенсионну он платится независимо от оборота помоему 400 с копейками в месяц. Веду весь учет в taxer.ua после получения ключекй для електронной отчетности в налоговой. В самой налоговой бываю раз в год. Taxer все высчитыввает даже курсовую разницу, только вноси раз в месяц дату в него, он же и отччеты отправляет в налоговую. Стоит помоему около 300 грн в год, нол времени экономит кучу, плюс напоминает все отчеты.

Спасибо за подсказку. Я уже уверен, что придется этим всем заниматься.

Вот еще вопрос возник. Мне вчера друзья (они ЧП) сказали, что трудовой стаж при таком раскладе зачисляется как 1/3. то-есть за 3 месяца стажа засчитается 1 месяц. Это так? Или они что-то путают. Они так и сказали — точно не знаем.

Насколько я знаю, стаж начисляется обычно, но, так как взносы в пенсионный платятся с минимальной ЗП, то и пенсионный стаж считается по минимальной ЗП (это если Вы переживаете насчёт пенсии).

Подписаться на комментарии