Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопрос по популярности C++ Builder’а

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько сейчас популярен C++ Builder в фирмах, занимающихся разработкой ПО? Есть ли смысл его детально изучать?

Хочу купить книгу Архангельского «Программирование в C++Builder 6 и 2006» для досконального (ну если не досконального, то довольно полного) изучения этой среды разработки, но колеблюсь, т.к. не уверен, что есть достаточно мест работы, где можно использовать билдер.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
ну 100 раз же уже варилось/обсуждалось — учить нужно предметную область. и под нее выбирать инструменты.
лично видел, знаю, что на том же билдере разработали систему управления автоматическим сварочным аппаратом и за много вечнозеленых продали индусам.

а вы, простите, обсуждаете о «попсовости» языков

PS Здесь недавно была рецензия на Coders at Work, почитайте, рекомендую. Там, например, упоминается, что Brad Fitzpatrick еще в школе начал делать сайты на CGI и зарабатывать на этом, а Guy Steel в 17 работал LISP программистом в одной из лабораторий MIT.

Вряд ли это относится к человеку, который собирается поступать на контракт.

2gif0: Образование у нас бесплатное, еще и стипендию платят почти как минимальная пенсия.

Да, прикинь, в школе и на младших курсах универа об учебе думал. Что тебя в этом так удивляет?

ЗЫ Посмотрел твой профиль на линкедине, вроде умный человек, а не дурник-экономист какой аля «не знаю что такое анализ сложности алгоритмов и горжусь этим! » и такое городишь...

Господа, а почему бы и нет?
Пару лет после школы повариться во фрилансе, получить представление об инженерной стороне профессии.

Полученный опыт позволит боле осознано выбрать ВУЗ и специальность.

Вот он, венец ИНДУСтрии. А в 5 классе работать «программером» вообще заепато наверное? Телефончик можно пацанский купить, что-бы Машке из 6го-Б понравиться, да и на нормальные сигареты всегда хватать будет...

2gif0:, а разве платная учеба лучше бесплатной? Может постараться поступить на бесплатную форму обучения все-таки?

Просто учась у универе неплохо было бы еще и работать программером, ведь за учебу тоже нужно платить.

Молодой человек, вам совсем не об этом сейчас нужно думать, а о математике, физике, информатике, украинском языке и литературе. О том как бы получить бал побольше на тестировании и чтобы вас взяли в приличный ВУЗ. Если же со школьными предметами у вас проблемы, а судя по глупому вопросу о том возьмут ли вас программистом после школы можно сделать именно такой вывод, то лучше действительно идти в армию.

Теоретически можно всё. Практически — есть ньюанс.
После школы люди обычно идут либо в институт либо, как верно подметил shadow в армию, что вобщем-то с работой на фул-тайм слабо совместимо.

Кроме того возраст играет свою роль, всё-таки в 22 люди восновном повзрослее чем в 17. Моя компания к примеру, набирая струдентов, ищет не моложе 4 курса. Конечно если прйдёт толковый и помоложе то не прогонят, но в основном компании нужен работник, компаня готова вложить в его обучение до года времени, но после этого ей надо что б человек работал на полный рабочий день, и не пропадал на сессии в самый интересный момент. И не поменял координально свои взгляды не жизнь и не ушел в духовную семинарию учится к примеру, что в 17 лет куда более вероятно. Опять же из любого правила есть исключения. но...

Сеня Лютый, какие факты? А с литературой как обстоят дела (по сетевому программированию с использованием.NET)?
Я сетевым программированием никогда не занимался, но хочу попробовать.

Что можете посоветовать?

та можно. при желании. есть факты.

C# для сетевого программирования подходит не хуже С++?

А вообще, реально устроиться работать программистом после школы?

За время пока школу закончишь + вышку дотнет еще не раз может уйти в небытие, да и аутсорц может полностью уйти в Индию. Может стоит подучить индийский для дальнейшего переезда в Бангалор; -)

Я еще в школе учусь

Ну в таком случае у тебя ещё достаточно времени в запасе и учить ты можеш вообще что угодно.

ЗЫ: по дотнету у Рихтера тоже толковая книга, пожалуй маст рид для дотнетчика.

вообщето, я написал это к вопросу о «критичности» знания «...и что вообще такое алгоритимическая сложность».

афигеть сам за 10 лет проходил не больше десятка собеседований, правда фильтровал так как идти на собеседование в заведомо лажовую контору смысла нет.

них себе зачем так много собеседований?

> Какова алгоритмическая сложность операций над ними и что вообще такое алгоритимическая сложность.

Знать не знаю, что это такое...и спросили, наверное, только раз из собеседований 50−70ти.

>>> По идее это должен знать выпускник профильного вуза.

Я еще в школе учусь

Книга Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн, «Алгоритмы: построение и анализ».
Только это почти энцеклопедия, её тяжело назвать не слишком сложной. Бумажный вариант стоит дорого.

Насколько важно? Как минимум ты должен знать что такое массив, связный список, дерево, хеш-таблица. Какова алгоритмическая сложность операций над ними и что вообще такое алгоритимическая сложность. Как по каким критериям оценивать или сравнивать алгоритмы... По идее это должен знать выпускник профильного вуза.

Александр Маненко, чем я хочу заниматься? Программированием)

А чем конкретно, я еще не определился. Как определиться — не знаю. Вот я сейчас изучаю C# и.NET. А какие приложения буду писать на C# — не очень представляю.

gif0, Вы неверно подходите к вопросу. Язык как таковой мало что решает. Важно чтобы Вы ответили на вопрос «чем я хочу заниматься? », а на основе ответа начинали учить то, что надо для этого. Если так не делать, то потом можете попасть в ситуацию, когда Вы потратили время на изучение того, что Вам не интересно/не нужно

Andy, clewer_one, спасибо.

Можете посоветовать хорошую книгу по алгоритмам и структурам данных? Насколько знание этих вещей важно для Junior программиста? Я еще не читал книг по этой теме, если можете, посоветуйте что-то не слишком сложное.

тут правильно сказали, если хочеш быть джуниор програмистом и побыстрей — C# в зубы. И ты сам верно подметил, что его изучать попроще хотя бы потому что понятней что именно учить. Ну и есть мнение что порог вхождения там пониже. Хотя по-моему и поувольняли год назад больше всего.Нетчиков из-за этого самого низкого порога, хотя конечно я могу и ошибатся, это тлько мое мнение...
Тех вопросов по C++ что тебе предложили мало? ану ка попробуй ка тестик пройти www.isd.dp.ua/test.html.ru Всё ещё мало?
По теме что надо С++ програмисту кроме знания самого С++.
1. ну знание С не помешает
2. алгоритмы/структуры данных
3. Многопоточность
4. Сетевое програмирование.
На гуй особо внимание не обращай, его действительно мало кто пишет на С++, хотя ничего зазорного в минимальном знании MFC и WinAPI нет, а уж если ты с QT подружишся...
Рихтера — читать очень хорошее заниятие, если конечно хочеш быть С++ програмистом. Он не просто о WinAPI, но и вообще о некоторых системных вещах (обьекты ядра, потоки, процессы, IPC). + к этому тебе бы не помешало б ещё хоть минимальное знание Linux. Рихтер как сказали выше хорош тем что толково обьясняет, знать тоже самое в Linux полезно ибо работа С++ вероятнее всего под Linux будет:)
Вот тебе ещё и по сетевому програмированию книжку вдогонку

Эффективное программирование TCP, IP, Йон Снейдер

Я имел в виду именно то, что написал;) Рихтер пишет хорошие книги, что по нынешнем временам — редкость. Питрек и Шульман вроде не пишут уже, остаются Рихтер и Русинович:) Шутка.
Его книга по C# — тоже неплохая, особенно если речь идет о читателе-джуниоре, много интересного можно почерпнуть. А Вин32 API — ну это как бы не главное для C# программиста. Чтобы сделать карьеру разработчика, нужна техника (как музыканту), нетривиальный взгляд на вещи и правильные знания в бекграунде. Техника приходит с опытом реальной работы (или не приходит, тогда и говорить не о чем), взгляду по книжкам тоже не научишься (если этому вообще возможно научиться), а для формирования бекграунда — вот Рихтер Вин32 тут в самый раз.
А что касается С++, ну ясно, что его все изучали. Кто там это говорил, Джоэл, кажется, что это как латынь в 19 веке — классическое образование тогда предполагало знание латыни. Не потому что она там реально нужна кому то была кроме врачей, а просто потому что знание латыни а) облегчает изучение других языков, б) предполагает что человек способен прочесть классические труды в оригинале и в) что человек способен к обучению, раз выучил иностранный язык:) Так и знание С++ — облегчает изучение того же шарпа, дает способность понимать примеры на этом языке (а написано на нем немало), доказывает работодателю, что человек в принципе обучаем, раз языком овладел:) Правильный такой бекграунд.

Т.е. не надо бояться что какой-то язык знаете, а не используете, зато учите другой. Это совершенно нормально, а после 4−5 такого перехода этого вообще не замечаешь. Технологии кардинально сменятся несколько раз в течение карьеры, а бекграунд этот и опыт будут только на вас работать, делать вас как профессионала более образованным и разносторонним, важно не бояться этих перемен. А там глядишь, к пенсии, и латынью можно будет заняться:)

Спасибо всем огромное за ответы!)
Я уже писал, что C# изучаю, и планирую в основном программировать на нем. Просто я C++ изучал достаточно долго (в отличие от C#), жаль, если он мне уже не понадобится.
Andy, вы пишете:
Рихтер умный мужик, всегда приятно почитать умного человека. Но с точки зрения поставленной вами цели — стать Junior программистом — он мало что даст.
Почему? И вы имеете в виду именно его книгу по WinAPI?

Я хочу поле Троелсена прочитать книгу Рихтера «CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft.NET Framework 2.0 на языке C#».

По теме:
Builder C++ только в университете видел пару раз на парах...
еще есть такое мнение (не мое, но прогера с мозолистой жопой): «Builder хорош если нужно чтото быстренькое и стандартное набрасать, а если нужно чтото „в сторону“, то ты попал. VC++ намного гибче, и если нужно то можно и до асмы спуститься, Builder в этом плане по-строже» (возраст фразы: 9 лет)
А вообще лучше во всех средах уметь прогить и все языки, если не знать, то хотябы читать.
Сам на C++ уже не работаю, 3 года как VS.Net C# + SQL и всякие «местные примочки». А к С++ возвращаться уже как-то и не хочеться (единственный в нем плюс, что когда на нем пишешь, то постоянно думаешь «во я крут, во я пишу — никто не поймет»:)...А C# (от него только поначалу воротит) — быстро и эффективно. Хотя соглашусь, что для секций, где производительность критична, лучше использовать С++.

GUI я так понял не то что на С++ никто не ваяет, его даже на C# никто не пишет. XML/его развитие WPF/и всякие 3rd-party components.

читать нужно, но не много:)
лучше «делать», как говорил Shadow, — одно сделанное/ая окошко или функция под реальные реки книги стоит (без понтов!)
еще лучше брать и рыть чужой код (хороший, плохой — все равно), а потом еще и дописывать в нем чтото...это настоящая школа. А потом уже чтото читать, если чегото непонятно или по архитектуре....а еще лучше брать и рыскать по сайтам работы всяким, фриланс заданием на предмет «а смогу ли я это делать»...и уже потом зарываться в возможно готовые решения и литературу, описывающую необходимые знания (тут можно с кем-то по старше посоветоваться, чтобы пообзывал все правильными словами для упрощения поиска:)

Удачи

Рихтер умный мужик, всегда приятно почитать умного человека. Но с точки зрения поставленной вами цели — стать Junior программистом — он мало что даст. Я бы посоветовал обратить внимание на С# (и вообще.Net) или Java или PHP — там Juniors наиболее востребованы. Просто C++ или там embedded dev тоже конечно востребованы, но порог вхождения там повыше будет.

motus, не понял тебя.

shadow, согласен, но все-таки, нужно ли читать junior’у книгу Рихтера по WinApi?

читать конечно хорошо, но нужно что то брать и делать

имно, общая рекомендация — по возможности избегать книг, в которых смешиваются, скажем так, уровни абстракции: книжка по C++Builder-y не научит вас С++, а «алгоритмы на джаве», скорее всего, не лучшая книжка ни по джаве, ни по алгоритмам. возможно, есть и исключения, но мой опыт именно таков — все эти «искусственный интеллект на xxx», «программирование на yyy в среде zzz», и т.п., недалеко ушли от «*** за 24 часа для олигофренов» и пр.

Что-то меня в C# больше клонит. Там как-то яснее, какие технологии нужно изучать.
Кстати, с++ junior’у нужно изучать WinApi?

Стоит читать книгу Рихтера по этому делу («Создание эффективных WIN32-приложений с учетом специфики 64-разрядной версии Windows»)?

Ну если только знать названия технологий то конечно мало; -) А если глубоко копать вплоть до написания собственных аллокаторов памяти для STL контейнеров то достаточно.; -)

shadow, спасибо, но мне кажется, что это слишком мало для junior программера.
Сергей Волошин, знаю, что такая тема уже обсуждалась, вчера полностью прочитал ее. Но меня больше интересует, какие технологии должен знать junior программист?

Я правильно понял, что профессиональные программисты используют QT, GTK, wxWidgets для создания GUI? А какая из этих тезнологий больше всего востребована и наиболее популярна?

С++ для гуи больше не используется, сейчас упор идет на C# WPF/Silverlight хотя WinForms еще жив.

А как же QT, GTK, wxWidgets?

Расскажите пожалуйста, что нужно знать C++ junior’у?

Нет не стоит покупать эту книгу — это уже архаизм который еще имеет отголосок в бывшем совке. Досконально следует изучить сам язык, а не среду. Eclipse C++ тебе будет в помощь в этом процессе. Еще советую присмотреться к Qt на Linux, кризис кризисом, а этих девелоперов днем с огнем не сыщешь. 3к евро щас свободно дают для старта среднему девелоперу, а европе.

Знаю только одно — джуниору выбирать не приходится C++ или C# нужно идти куда берут хоть на FoxPro; -)

Я C# тоже изучаю (правда, C++ изучаю уже долго, а C# около месяца). Хочу серьезно изучить C# и.NET, планировал также паралельно изучать какую-то среду разработки на C++ (C++ Builder или Visual C++ Studio). Может стоит забить на это и сосредоточится на C#’ и.NET?

Я хочу стать junior программистом, что с этой точки зрения вы можете посоветовать?

С++ для гуи больше не используется, сейчас упор идет на C# WPF/Silverlight хотя WinForms еще жив.

Спасибо. Но тогда какую среду разработки лучше изучать?

Visual C++? Она же использует MFC для создания GUI, а на сколько я знаю эта библиотека умирает. Также я читал, что программировать на C++ в Visual C++.NET — извращение, и, как я понял, эта среда разработки не популярна (google.com/trends q=Visual+C%2B%2B+.NET& ctab=0& geo=all& date=all& sort=0).

Был популярен в начале 2000-х на територии exUSSR в банках или для внутренней автоматизации мелких контор, но сейчас практически не используется.

Похоже его время прошло:

google.com/trends q=C%2B%2B+builder

Підписатись на коментарі