Вимкнення електроенергії по Україні

90-ті повертаються: ua.korrespondent.net/...​luichennia-elektroenerhii

Цікаво як ІТ-компанії відчули (або відчують) це на собі?
Як це будуть сприймати закордонні замовники?
Які плани по диверсифікації такого явища?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

По 2 раба на кожного девелопера та дининамомашини на педалях вирішать цю проблемо легко.

«Тут Вас Ждет Темнота»

Часто задают мне вопрос «А если не будет газа, может пеллетный котел поставить?»
Отвечаю по-порядку:
1. В момент когда пропадет газ, у вас, скорее всего, уже не будет электричества, если будет, то не более 1 часа. Используйте это время чтобы собрать вещи и загрузить их в багажник. (Электричества не будет, во-первых, по-причине остановки газо-мазутных блоков на ТЭЦ, а во-вторых, по причине аварийного отключения подстанций из-за возросшей нагрузки когда все врубят электрообогреватели).
2. Когда через 2 часа вы выйдете из дома и подъедите к заправке, там будет очередь машин, т.к. насосы и касса не будут работать из-за отсутствия электричества.
3. Через 12 часов ваш дом остынет и станет непригодным для проживания. Воды не будет т.к. насосу необходимо электричество. Батареи остынут т.к. насосику (который гоняет воду по батареям) на современном котле необходимо электричество.
4. Через 24 часа при устойчивой температуре −10 С лопнут трубы с водой и замерзнет канализация.

Вам еще будет нужен пеллетный котел?

PS. Забыл. Мобильной связи и интернет тоже не будет — все будет обесточено. Поэтому жаловаться в фэйсбуке не будет технической возможности.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

glavnoe.ua/news/n205224
Новое покращення, поднимаем планку до 9-10 часов в день. Даешь новый рекорд...

Популярно о «веерных» отключениях:
www.facebook.com/...655429644573894

Фрилансерам на заметку: свет вырубают только в час-пик. Ночью — никогда. Так что тупо сдвинули график и счастье есть. Если у компаний с этим проблемы возникли (а я полагаю что так и случилось) — вероятно поступят так же. Ещё и оценят выгоды ночного тарифа — мелочь, а приятно.

Кстати, работа ночью имеет один несомненный плюс — вы забудете что такое транспортные пробки.

инересно это только в Одессе по два раза в день по 2 часа выкл

Alex, вы живете в самом городе или области? Я из Одесской обл и у нас такая картина: 5 раз на день 7-8, 10-12, 14-16, 18-20, 21-21:30. И так ежедневно. Живем от «отключки» до «отключки». Только и успеваешь что фонари и телефоны зарядить...

luxeon.in.ua

UPS-5000ZX(чистая синусоида) + 4 * LX 12-100MG = 4КВТ.ч для вашего дома или мини офиса
28000 грн или 1 зарплата мидла.

для себя я правда взял UPS-1000ZY и 1 LX 12-100MG.

PS
Если к этой системе еще присобачить электрогенератор на сжиженном газе, то 1 куб природного / килограмм сжиженного газа — это 3 Квт.ч, 1килограмм сжиженного газа 9 грн. Итого 3 грн КВТ.ч. Если комп + обвязка потребляет на человека 500 Ватт.ч то на человека придется тратить где-то 6-7 грн в день, что не особо много.

Так что в зомбиапокалипсисе выживут только IT-шники.

смотри кабы к ебеням не улететь раньше остальных с балонами сжиженного газа в многоквартирном доме, знаю у многих втихоря стоит в многоэтажках где на электрике плиты — вот там балоны ставят чтобы куховарить можно было полноценно вне зависимости от отключений.

У меня автомобильный аккумулятор не 95а/ч не успевает заряжаться.

AGM, гелевый или наливной? Обычный наливной после использования в качестве бесперебойника сдохнет через 100 циклов, AGM — через 600, гелевый через 800. Но рекомендовал бы все таки AGM, по совокупности параметров они лучше гелевых.

Часто задают мне вопрос «А если не будет газа, может пеллетный котел поставить?»
Отвечаю по-порядку:
1. В момент когда пропадет газ, у вас, скорее всего, уже не будет электричества, если будет, то не более 1 часа. Используйте это время чтобы собрать вещи и загрузить их в багажник. (Электричества не будет, во-первых, по-причине остановки газо-мазутных блоков на ТЭЦ, а во-вторых, по причине аварийного отключения подстанций из-за возросшей нагрузки когда все врубят электрообогреватели).
2. Когда через 2 часа вы выйдете из дома и подъедите к заправке, там будет очередь машин, т.к. насосы и касса не будут работать из-за отсутствия электричества.
3. Через 12 часов ваш дом остынет и станет непригодным для проживания. Воды не будет т.к. насосу необходимо электричество. Батареи остынут т.к. насосику (который гоняет воду по батареям) на современном котле необходимо электричество.
4. Через 24 часа при устойчивой температуре −10 С лопнут трубы с водой и замерзнет канализация.

Вам еще будет нужен пеллетный котел?

PS. Забыл. Мобильной связи и интернет тоже не будет — все будет обесточено. Поэтому жаловаться в фэйсбуке не будет технической возможности.

А через сколько часов прибегут зомби?

зомби уже вокруг вас, обернитесь :)

Верно подмечено.

Твердотопливный электрогенератор спас бы украинского АйТишника, но по странному стечению обстоятельств — на Украине их предлагают в основном российского производства...
Остается еще генератор с ножным приводом и модулем питания переменного тока (помните кайзеровское кино с лисепедом-генератором?). В современных вариантах дает до 300Вт — вполне достаточно для средненького ПК. Вариант парного программирование — один крутит, второй кодит и наоброт. Ну или часик/другой с ноутом посидел, потом сел, педали покрутил.

температуре −10 С лопнут трубы с водой и замерзнет канализация.
Вот криворукие безголовые пролетарии неспособные залить антифриз в систему отопления и построить незамерзающую канализацию и просрали страну в прямом и переносном смыслах причём ещё ту советскую Родину.

Живите на даче. Дрова, коровка в сарае. Свечки, колодец.

Кто не был в Игнайте —
Тому не понять,
Как хочется рядом
С коровой поспать.

Вообще нормальное отопление при отключении насоса должно продолжать работать на естественной циркуляции... Ну, если конечно делать правильно.

Правильно делать это сейчас редкость. Даже газовые котлы в большинстве своем сейчас требуют наличия электричества, а уж правильная система циркуляции тем более редкость.

Пряморукі спеціалісти, здатні спроектувати і зібрати гравітаційну систему опалення, — це ще більш рідкісне явище ніж seniour developer from Google/Amazon в Києві за $1.5K/mo

Кстати старые проекты (а может и сейчас так, я не в курсе) частных домов делали так, что вода в батареях циркулирует и без насоса, чисто благодаря законам физики. Твердотопливные котлы работают и без угля. В старых постройках, где не была разрушена печь и не заложен дымарь, и без котла все будет не смертельно.

У городских жителей думаю найдутся пустые бочки и дрова. Ну и шины конечно же...

В некоторых старых квартирах, где котлы исключительно газовые и работают без электричества отопление тоже обычно так построено. Сам видел. Но новые делают уже все зависимые от электричества.

В общем мысль, конечно, верна. Но позанудствую.

В момент когда пропадет газ, у вас, скорее всего, уже не будет электричества
Совершенно необязательно. Спросите селян — у них есть нехилый опыт по борьбе с отключениями и того и другого.
Для городских многоквартирных домов, впрочем, верно.
Через 12 часов ваш дом остынет и станет непригодным для проживания
Не — значительно дольше. Это разве что если на улице −35 и все откроют окна. И даже через неделю до минусовой температуры внутри не опустится. Хотя жить в +5 в квартире не факт что возможно.
.
Если у кого есть знакомые грузины — можете поспрашивать у них. Они практически 10 лет в таких условиях жили. Тяжело, конечно, но выжили.

Хм... Я вот понимаю, что от отключений электрики относительно защищен, по крайней мере работать это не помешает.
Если что — это Macbook + Wifi 3G от Интертелекома + внешний аккум для зарядки телефона/планшета/wifi точки.
Хотя Киеву пока конечно повезло — его не отключали.

Зате теплої води не було пів-року.
Як думаєте що гірше?

Кому не нравилось отсутствие гарячей воды — поставили себе бойлер и не парились :)

Бойлер, наверно, электрический надо ставить?

Ставьте газовый, никто не запрещает.

Вы там в Киеве вообще охренели? Половина страны эту горячую воду уже лет 15 не видела и ничего, как-то поставили себе все бойлеры. Индивидуальный нагрев воды, кстати, сильно экономнее выходит. Планету бережем, все дела. А вы там ноете!

Сколько можно тиражировать эту байку? Чем он экономнее? В Киеве есть ТЭЦ, которая с КПД в 28% производит электричество. В чем экономия греть электричеством произведенным с КПД 28% на этой ТЭЦ воду, а не использовать отработанную воду с этой же ТЭЦ?

Кличко вроде говорил, что воду греют газом, с а газом жопа, поэтому и с горячей водой жопа.

а не использовать отработанную воду с этой же ТЭЦ?
Воду из ТЭЦ нужно еще доставить до потребителя, а сегодня не везде ее можно доставить без потерь. Вернее доставить можно не только лишь везде, мало где это можно сделать.
Кличко вроде говорил, что воду греют газом, с а газом жопа, поэтому и с горячей водой жопа.
Да не греют воду газом. Газ жгут на ТЭЦ и производят электричество. Побочный продукт — горячая вода. Да, ее может не хватить зимой, для этого есть дополнительныё водогрейные котлы, но летом хватает. Так и смысл было жечь его на других ТЭС и тупо сбрасывать отработанную воду?
Воду из ТЭЦ нужно еще доставить до потребителя, а сегодня не везде ее можно доставить без потерь
КПД киевских ТЭЦ (по электроэнергии) — 28%. Даже в теории ТЭС больше 40% не дают (но то реально в теории). Я уж не знаю, какие должны быть потери, чтоб выгоднее было электричеством греть. К тому же не забывайте, что электричество тоже без потерь доставить нельзя.
Вернее доставить можно не только лишь везде, мало где это можно сделать
И что с того? Крупнейшие города, Киев, Харьков — ТЭЦ уже давно построенны, трассы проложены.

А мажорам современности после покупки сыра уже денег на бойлер не остается и они поэтому такие злые?

Базовую Интертелекома еще в расчеты включить надо. Точнее бесперебойник на ней.

Обычно на БС стоят бесперебойники для функционирования на 1-2-3 часа без электричества...
На всякий случай можно запастись вайфайками от CDMAUA и пиплнета...

В крайнем случае всегда есть что поколбасить на компе и без интернета на пару часиков...)

Обычно на БС стоят бесперебойники для функционирования на 1-2-3 часа без электричества
Так отож...
И на GSM-ных тоже.
Хотя, по хорошему, можно и погулять сходить. А то с начала 2000-ных уже в экраны пялимся безвылазно.

Запорожская атомная электростанция в пятницу в 4:27 начала вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень. Об этом сообщили в пресс-службе НАЭК Энергоатом в пятницу, 5 декабря. Подключение третьего блока к энергосистеме должно состояться до 23:00.
©

Зато на ремонт/профилактику перевели 3-й блок Южно-Украинской АЭС. Гигаватт туда, гигаватт обратно — средняя температура по больнице осталась прежней. Правда тут нужно знать общую раскладку по всем станциям. Но пока что чаще пишут про консервацию (на днях какую-то небольшую ТЭЦ на консервацию пустили из-за нехватки угля, не помню точного названия), отключение, чем про запуск.

Черкасская область, три дня подряд выключали как минимум на 2 часа посреди рабочего дня, один день три раза по 2 часа. Забавно, что отключали только часть города, постоянно одну и ту же. Видимо, там где начальства нету :)
Вчера не отключали, а сегодня около 13.00 свет исчез снова. И почему-то я уверен, что опять отключили ту же часть города)

спасибо за это братьям россиянам

В самому Донецьку не відключають точно. Оскільки частина інфраструктури контори на яку працюю ще й досі там цілодобово функціонує.

Не хотят подлецы бесплатно газ поставлять. А разрушенный Донбасс уголь. Странные какие-то.

То компы не пашут, то верхнего света нет, то инет отрубается — у провайдера тоже, дескать, свет отключают. Весело работать в таких условиях

И да в мак дональцах есть сввет всегда так что)

Нормальные компании поставили автономный источник питания

ахахахахаххх!!!!!111 нормальные люди живут в странах, где нет проблем с электричеством))))

Ну, а что еще можно ответить товарищу выше? По-моему, вполне логичное продолжение высказанной им мысли. Не?

Не понимаю почему.
Объективная реальность — в стране жопа, в сфере энергоснабжения жопа полная.
Кто-то, сидит ноет какжынамтиперьбыть
Нормальные люди и компании ищут выход — как жить и работать в такой ситуации.

Подогнать пару миллионов тонн угля обычная айти компания не в состоянии.
Что остаётся нормальной компании? Поставить автономку, чтобы обеспечить свою работу, исполнение обязательств перед заказчиками, обеспечить работу сотрудников.

Что не так?

Так что в моей фразе тогда смущает-то?

Если «нормальная компания ставит автономку», то логично и то что «нормальные люди переезжают туда где не надо автономки».

По поводу автономок: обычно, компании арендуют помещения, а не имеют свои собственные. В таких случаях бывает что резервного питания попросту нет. Либо же оно есть в проекте, но его никто никогда не использовал и когда доходит до дела, то его фактически нет. Нередко, всилу разных причин установить автономку в арендуемом помещении не представляется возможным.

В общем, мне в исходной фразе режет глаз определение «нормальности». Человек, судя по всему, далек от вопроса и знает его только со стороны своего рабочего места.

Так что, мой сарказм на тему «нормальных людей», на мой субъективный взгляд, вполне уместен.

а, сарказьма...
не распознал поутру. :)

Я, похоже, понял почему меня некоторые люто-бешено ненавидят: я наивно думаю что мой сарказм прозрачен и всем понятен :-)

для тебя да. ) по мне нужно каждому по автономной атомной станции

В моей молодости рассказывал человечек, приехавший с побывки из враждебных Штатов:
На его вопрос — можно ли позвонить, хозяин дома ответил:
— Конечно, телефон работает всегда. //ВСЕГДА, БЛИН!!! это в 80-е годы!
А потом помолчал и добавил:
— Если отключился телефон или погас свет — заряжай ружье и выходи из дома. Готовится ограбление.
Хозяин дома был фермером-середнячком в достаточно малолюдной местности....

Внимание вопрос!
Если вам систематически отключают свет, не означает ли это, что вас систематически грабят?
Если вас систематически грабят, а вы молчите, то прав ли человек, утверждающий:

нормальные люди живут в странах, где нет проблем с электричеством))))
ИМХО, прав.

Тут есть различия культур и законов. Взяться за оружие в США и в Украине — это две непересекающиеся реальности.

Не смей критиковать систему, будь патриотом!

знаешь для этого, есть атономный источникпитания доказано нашей страной, любая херня может произойти. Кстати инересно можно ли собрав подписи со всего райно построить сбе атомную электростанцию, есть знакомые которые знают все)

У нас компания маленькая и в принципе такой инцидент не срывал нам дедлайны. По возможности работаем чуть дольше выходя на работу позже, т.к. свет отключают в основном утром.

Я конечно не знаю и не могу утверждать, это только сабж, но думаю Львовские офисы SoftServe кое-как страдают от таких инцидентов, поскольку несколько из них сосредоточены в районах где отключают электричество.

Не только лишь страдают и не только лишь Львовские офесы.

Актуально, за 100 лет ничего не изменилось.
www.youtube.com/...-FZ4jfst0#t=123

Я из Одессы, второй день по 4 часа дома нет света. невозможно работать, учитывая что выключают в 16 часов.

говорят типа экономия. Мол, приказ был свыше экономить и если они не будут веерно отключать, то начальника посадят.
Я сичтаю что это бред сивой кобылы и кто-то просто слишком жадный и не может навороваться

Давайте не примешивать сюда майдан.
У нас Одессаоблэнерго — частная шарашкина контора, с которой вечно проблемы. Может и таких распоряжений нет вовсе, а они просто «пургу гонят». Но как там разберешься?...

Вообще открою вам секрет — в Одессе сейчас полный швах творится, исторический центр уничтожают, прибрежную зону захватывают, памятники культуры уничтожаются, бизнес отжимают, магазины взрывают террористы.

Кто сказал что у нас депутаты выбранные народом?...
Это в столице все изменилось, а у нас — нет.

Да, но тебе-то какое дело? Какого хрена в любую тему обязательно притаранивается ватник и начинает рассказывать про майдан? Вы заколебали уже.

Ну, тот кто любой разговор сводит к майдану, депутатам и нравоучениям «задумайтесь почему у вас так» — он реально ватник и дебил. Здесь других вариантов нет. И неважно с каким знаком у него вата в голове.

Ну понятно, что если бы Россия не приперлась в Донбасс, угольный баланс не был бы нарушен, и все электростанции работали в норме и в зиму (летом мощностей хватало).

С другой стороны Россия приперлась только потому, что большая часть народа решила жить не «по правилам» России в 2013 (в т.ч. и благодаря торговым войнам той же России в том же 2013 с Украиной). Я, кстати, тоже решил «за Европу».

Причем здесь депутаты — немного не понимаю, исходно решение было, скажем, за мной: если Россия плохо себя ведет — лучше не в её фарватере; если в Европе есть шансы заработать больше (и в лучших условиях) — лучше туда.

Россия же вперлась с нарушением всех договоренностей и договоров, ещё и отжала Крым. Поэтому виновники проблем (в т.ч. с электричеством и поставками угля) с точки зрения цивилизованного мира (часть которого хочет быть бОльшая часть населения Украины) — это Путин и его сторонники в менеджменте России.

Так кто ж знал, что зима холодная будет? Всегда +30 было, а тут морозы, наверное, Россия использовала климатическое оружие и потому наша власть не закупила уголь летом, не ожидали, что зимой на обогрев электроэнергия тратиться будет!

Еще в ЮАР закупили кучу угля, а он оказался непригодным. Спрашивается, заранее перед покупкой нельзя было что ли проверить? Притом 400млн. гривен угрохали на это и вроде дело завели на того кто это сделал, но его ж не накажут, отпустят в итоге, у нас вообще НИ ОДНОГО человека режима Яныка не наказали!

Поєднайте це

Ну понятно, что если бы Россия не приперлась в Донбасс, угольный баланc
із своїми тезами (або словами Демури «одних дегенератів змінили інші») , Тоді отримаєте відповідь, яка більш-менш відповідає реальній картині.

В Польше НЕТ нужных марок угля, не придумывайте. Мало ли что там наши СМИ пишут, у нас хунта только в выпусках росСМИ, а на деле СМИ не контролируются Киевом ;)

А 100 тыщ тонн это между прочим на 3 дня работы всех ТЕЦ. А потеряли его потому что контракты были с ДонЖД, которую захватили боевики, а если вы думаете что есть много желающих среди бабушек в управлении другой ЖД, занимающихся «логистикой», взять на себя геморой и отправить туда свой состав, который могут взорвать и им потом отвечать то вы преувеличиваете текущие изменения в стране. Тут все так же 80% хотят пить чай вместо работы ;)
Обычное распиздяйство и неслаженность разных дирекций.

Никто не ждал вторжения России. В остальном справились бы.

Причем зима к невозможности поставок угля из украинских шахт Донбасса по причине российского вторжения на территории рядом с этими шахтами?

Вы считаете, что надо было продолжать терпеть Януковича и его политику, угождающую чаяниям Путина? Окей, но вы бы посмотрели, что этот самый Янукович сделал при этом в Украине. А сделал он автократию, слегка похожую на российскую, только с разницей, что у него нет ни нефтедолларов на социалку и бюджетников, ни чувства меры по «отжиму» «своими» (включая родного сыночка) хоть каких-то независимых украинских бизнесов. Народ такая картина, естественно, достала, экспортных доходов от металлургии, как в 2003-2006, которыми можно было затыкать дыры в бюджете, уже не предвиделось, Путин и компания добавили эмоций торговыми войнами (лето-осень 2013, поинтересуйтесь) и народ хором решил, что лучше идти в Европу, а раз Янукович туда не захотел (срыв Вильнюсских соглашений), то идем без него (тем более что он малодушно свалил, не подписав то, что как Президент обязан был подписать).

Так что, извините, это действительно был выбор из двух зол, и выбрали, я считаю, меньшее.

Как бы это объяснить? Демократия тем и отличается от авторитаризма, что требует контроля со стороны избирателей. До тех пор, пока избиратели выбирают все тех же депутатов и жалуются на жизнь исключительно на кухне и на форумах — ничего меняться не будет.

Виктор, вот вам конкретные данные: я был на Змиевской ГРЭС (в доступной любому с улицы участке) ru.wikipedia.org/...ическая_станция и имел счастье даже сфотографировать длиннейший состав с углем на территории, ожидавший разгрузки.

Станция работает на «всём» (уголь, газ, мазут), о её мощностях — в статье из вики. Мазут — очень дорог. Газ — тоже известно откуда (Россия, да, и после 2009 г. и последующих соглашений Путин-Янукович — в принципе один из самых больных и основных вопросов в Украине), уголь был свой, из донбасских шахт. Был. Пока Россия не вторглась на Донбасс и не устроила там проект «Новороссия».

А ещё там же (на Донбассе), чтобы не гонять далеко составы — было немало своих ТЭС и т.п. Которые тоже были включены в украинскую энергетику. Теперь всё это нарушено. Причем, до наступления холодов, Украина особо проблем не ощущала. Значит, энергетики и власть хорошо подсуетились (хотя, как я понял, прекратили экспортировать электроэнегргию на Запад, а раньше хватало и себе и окружающим).

Кстати, на площадке под Славянском — Изюмом у Украины даже при Януковиче планировалось начать разработку добычи сланцевого газа (!), который бы, в целом, также здорово помог нарушению газовой зависимости Украины от России.

Депутаты виноваты в проекте «Новороссия»? Вряд ли. Виноваты европейские амбиции граждан Украины и неприятие этих амбиций нашим не слишком добрым соседом.

Да, и ещё: Украина таки сильно больше Беларуси. У нас только областей 25 с Крымом, и жителей 45-48 млн. Масштабы другие.

Они например увольняют человека, который хотел купить электричество в России.
Это назлобабушкеушиотморожу идиоты или зрадники?

покупать в раше электроэнергию, покупать в раше уголь, покупать уголь у террорюг.
террорюг придётся при этом как-то иначе называть, а то ж не продадут :)
можно ещё публично отрезать головы замешанным в коррупционных скандалах с африкой, покаяться, пообщеать что больше такого не будет и продолжать покупать в африке уголь.

Кстати, упомянутая Змиевская ГРЭС тоже вроде входит в ахметовское царство. Равно как и Киевоблэнерго :( .

Мы в России уже купили уголь, оплатили, теперь на границе стоит, они его не пропускают. Надо еще электричество оплатить, чтоб они по приколу в час пик рубанули и пришлось несколько областей сначала гасить, а потом поднимать, чтоб реанимировать энергосистему?

В Одессе ещё очень «весело» с электропроводкой в центре. Был там год с небольшим назад. Нормальная теплая осень, дожди.

В историческом центре начинаются обрывы проводов и короткие замыкания. В итоге света нет по часу и более, опытные владельцы мелких магазинчиков выносят на крыльцо генераторы и начинают запитываться от них.

К моему удивлению, в Харькове ситуация была лучше (я ГОДАМИ за исключением косячных обрывов не вспоминал об отключениях электричества). Но — в Харькове Харьковоблэнерго (считающаяся довольно профессиональной компанией, при всех «но») и в области одна из крупных электростанций (кстати, на угле и газе) — Змиевская ГРЭС, питавшая сразу несколько областей (здесь в плюс несколько станций поменьше, но тоже относительно мощных, типа ТЭЦ-5), а также климат ощутимо суровее (не считая одесской влажности) — зимой до минус 30, летом до +35-40. В итоге массу кабелей и проводок успели перевесить в «лихие 90-е» или в 2000-е, в среднем до 2005 года, да и сейчас регулярно публикуют «графики отключения абонентов» в связи с заменой оборудования и электросетей.

В Одессе ещё очень «весело» с электропроводкой в центре. Был там год с небольшим назад. Нормальная теплая осень, дожди.
весело — не то слово) вчера 3 часа сидела без света. Потом свет дали, но при напряжении в сети 180 у меня не работало абсолютно ничего. Т.е. формально свет есть, фактически — нет.

От 180В спасает rozetka.com.ua/...00_lcd/p266389 покупал еще по 585 грн. Правда, техноснобы скажут, что реле и тороидальный транс не кошерно, зато дешево и работает.

Да при чем тут Запорожье. Во многих областях (в сельской местности) вообще почти весь день нет электричества ежедневно.

Это теперь, или вообще? (скажем в 2013-м году)

Могу лично сказать по Полтавской области за последние пару недель: сёла обесточиваются каждый день почти на весь день. Что характерно, графика толком нету и угадать когда именно пропадет «свет» сложно. Утром и вечером электричества нет. Днем есть на короткий промежуток времени. Есть ночью (обычно). Слыхал такое же и про другие области (Одесская, в частности).

да, 90е вспоминаются, пц.
Ещё помню у нас небыло отопления,, горячей воды ну и природного газа (газ был из баллонов.)
Спать в куртке было весело.

Я в это время был в Рашке. Не знаю как тут, но там была примерно та же фигня.

+ По Николаевской области селяне перекрывают трассы, жалуются что у них отключения по 10-13 часов..

В 90е хотябы предупреждали когда не будет света при веерных отключениях.

Крафик отключений дрожены быть у вашего ОблЭнерго. К Киевской обл на сайте КиевОблЭнерго график есть.

Это тебе так кажется.
Вот что по этому поводу думает облэнерго в одной отдельно взятой области:

“Відключення відбуваються за командою диспетчера Північної енергосистеми, що знаходиться в Харкові і заздалегідь передбачити, який саме район і коли буде відключено, неможливо.”

Источник: www.poltava.pl.ua/news/31341

добро пожаловать в военные годы)))

Выход — днем спать, ночью работать.

Это понятно. Поэтому и проблемы. А выход — работать ночью. В офисе или дома.

и детей в сад и школу отводить ночью!
а по шлюхам — днём идти, после того как в кабак утром!

Детей в сад и школу, а сам в кабак и по шлюхам — это бесценно.

Ну, это спорт уже для совсем сильных духом.

нет, проблемы потому, что не предупреждают, когда выключат) так можно было бы спланировать.

Да ну... планирование — это же так скучно!

А... Вы ж не подписаны что вы ПМ. Тогда да, гайки. Никаких шлюх и шампанского, увы...

Это такое эфемерное право, что можно его не упоминать даже.

У меня дома (живу на Лепсе) уже второй день подряд в полночь пропадает свет и включают его посреди дня. Так и приходится утром принимать душ в темноте :\

Живу в районе Лепсе, все ОК со светом

Нет, ноута ещё на 4 часа хватает :D

Позавчора київський завод Хімволокно був без електроенергії майже цілий день. Вчора також були проблеми, але не весь день.

Конкретно у нас в компанії все ок

Что-то я пока на себе не испытала никаких отключений электроенергии. А вообще у кого-то из тут присутствующих ее отключали? А то мне это напоминает обсуждение новости уровня «Баба Галя сказала».

Отключают каждый день, в разное время — на 3-6 часов. У половины знакомых — тоже отключают.

Авария на Запорожской АЭС — пока не починят, будут отключать — вроде как то, что осталось не справляется.

Это вопросы не ко мне :)

Слишком толсто :) Задали впорос — отключают свет или нет — отключают. Где вы жалобы увидели?
Мне все нравится, жаловаться не на что :)

Можно цитату, где я возмущаюсь? :)

Низя цитату. Потому что человеку вообще всё равно, что вы сказали, главное — всё отрицать и гневно спорить)

Через 10. Майдан у нас раз в 10 лет.

В 9. Ноябрь 2004 — ноябрь 2013. Если бы Янык дотянул до конца президетства, а потом ломал через колено результаты выборов — был бы через 10 (президента в Украине выбирают на 5 лет).

Я вангую гораздо раньше, сразу после дефолта и организованого убегания власть-имущих.

Если доведут до дефолта.

Вот хороший вопрос про Крым. Выходит как они лучше всех.

А Крым Украина начала рубить ещё летом. Нефиг уходить из семьи.

Ну как бы да, только нам еще много рассказывали что шахты убыточны а уголь дорогой, типа мы сейчас как закупим угля на мировом рынке за недорого, так у нас сразу дела в гору пойдут.

А в Краматорске шахтёрам, которые после освобождения рады были работать, сказали: идите в опу, мы закупим уголь в Африке.

Поставка на Крым перекрыта. У них там жопа из-за отсутствия генерирующих мощностей вообще.

С каких херов на крым не перекроют поставку.
За это кто-то получает деньги. Явно большие чем может получать за поставку той же энергии в Украину. Или же банально магистрали так построены что сложно перенаправить эту энергию в другую сторону.
Вы мне что, пытаетесь доказать, что если у страны забрать 38% энергии. ну там ±. Пусть 30% — она типа обязана это безболезненно и незаметно пережить?

Смотря какие это 38 процентов. Если это «угольные», то их вполне можно пережить увеличив (!!!) потребление электроэнергии. А вот с атомными все намного хуже, что и показывает авария на запорожской АЭС.

Одно не пойму. С каких херов на крым не перекроют поставку.

С точки зрения энергетики это не решает проблем нехватки базовых мощностей — туда вообще мизер какой-то идет. С политической точки зрения может это и целесообразно, но это не к энергетикам вопрос.

Вообще главная проблема с пиками потребления. И АЭС такие пики не может сглаживать никак вообще. Для этого и нужны угольные электростанции — их можно достаточно быстро «разогнать». Без них система становится нестабильной...

Крупнейшие ГРЕС в Украине — Курахово и Старобешево. Старобешево глубоко в ДНР, Курахово прямо на линии фронта возле Донецка. И думаю что завязана ЛЕП на Донецк.
Еще есть ГАЭС. Но мало.

Змиевская тоже немаленькая, но таки в основном на угле...

С каких херов на крым не перекроют поставку.
Основное условие России по поставке нам природных ископаемых — обеспечение Крыма электроэнергией и водой. Так что Крым, перекрывать не будут, максимум отключение вместе с нами.

Металлургия не то чтобы стоит, а стоит та, которая как раз от угля зависит. Ну и опять же переключить ЭС с завода на город это не один тумблер дернуть.

Не только лишь не делал, а еще и делал наоборот.

Осмысление наличия страны у населения уже произошло, это хорошо. Вот когда еще начнется критический анализ действий власти и фонтан патриотизма будет проходить через фильтр здравого смысла здесь что-то может наладиться. И это будет как раз не быстрее чем

через лет 10
так можно всю жизнь прождать манны небесной.

У вашего яйца находятся в вашей же стране, а у нашего яйца его и его свиты находились далеко за ее пределами и испытывали ярое давление. В этом и разница и кстати очень существенная.

вы думаете если бы нашего не взяли за яйца, то у «народа» бы что то получилось? ничего бы не получилось, а вот сейчас если народ захочет поменять эту власть таким же способом как он сделал с яныком, то у него ниче не получится, никто эту власть за яйца уже держать не будет. Ну и плюс откуда цифра 5 лет (типа попахивает теми же пятилетками хехе), по моему так цифра с головы. Мне многие говорили что и с ющером вот смотрите за пять лет станет все в шоколаде и другие облизывть его полезут и себе завозить как манну небесную. С тех пор прошло уже 10ть лет и никакого шоколада. Вообщем так пяток там, пяток тут, пяток через 20лет и вся жизнь пройдет. Кому оно потом нужно будет. Примеры когда ждали по 70 лет у нас тут есть

яйценюк щас обмозговал отмену бесплатной медицины и ВО, щас вот обмозговывает отмену бесплатного среднего образования (пока что после 9го класса, ну а что — у него есть хороший пример Чили, там уже так давно). Так что не фак, что среднестатистич. родитель отучит своего ребенка на программиста, кошелек не позволит однако... так что радуйтесь что вы его получили нашару и укатили. Ну и примеры с бесплатным средним образованием практически во всех западных цивильных странах для него не указ, ну и а если там где бесплатное ВО так это вообще не для Украины. Вообщем у нас свой путь и мы будем им гордиться.

вот сейчас если народ захочет поменять эту власть таким же способом
Эта власть не будет тупить и разгонит все в самом начале. Майдан был дико медленный и инертный, даже после второго разгона. Его можно было цивилизованным способом, даже не разогнать, а самораспустить. И все бы схавали.
Люди медленные, критическая масса недовольных для смены власти быстро не соберется, а медленно — это уже отдельные группы с которыми работать проще.
А вот после успеха у вас, а это лет 5 наши ватники начнут вам завидовать и могут начаться подвижки.
Не думаю что пропаганда так быстро вымоется из голов. Если ее поток вообще прекратится. В Северной Корее живут же люди с электричеством по расписанию и думают что их сборная ЧМ по футболу выиграла.
наши реальные оппозиционеры чаще сидят, чем на свободе
И все мы знаем из той же
худ лит
что это признак диктатуры и тоталитаризма.
Но 86% народа рады и довольны. И с этим ничего не поделаешь. Не нужно лезть на одиночные пикеты или митинги из 10 человек, которых повяжут и посадят. Нужно стряхнуть пыль с извилин тех 86%, которых все устраивает. И это сложно. У нас же практически всех ничего не устраивало абсолютно. Кроме упоротого электората вити, которым только стабильность и поллитра нужны.
У нас же практически всех ничего не устраивало абсолютно.
Квінтесенція українського народу в одному реченні

Мы что, бесплатно потребляем электричество? Деньги получены (та если даже и требуется повышение тарифов — какая проблема?), тарифы у нас неплохо так прибыльные: взяли, купили уголь в Польше, ЮАР, продали больше электроэнергии, получили больше прибыли. Не продавать прибыльный товар — это только совок на такое был способен!
Помимо всего прочего.. Поднимите сводки доахметовского периода, поинтересуйтесь, какую долю в вырабатываемой мощности занимали АЭС и какую — ТЭС. Дотационный уголь — ТЭС — первоочередная продажа тепловой электроэнергии — консервация мощностей АЭС — деньги из воздуха.
В прошлом году куча энергии экспортировалась! В этом без спускания в унитаз денег на дотации шахтам — дефицит. Никто в это не поверит.
Остается читать про «Там Вас Ждет Пустота»...

«Там Вас Ждёт Темнота»

Сколько у нас специалистов в энергетике. Взяли, купили, выработали. За неделю все решить могут... А что в Польше уголь не подходит — ничего страшного? Надо сначала ТЕЦ модернизировать. А ещё вы в курсе что,если утрировано, на востоке потребление 1000 МВт, на западе 300 МВт, было производство 1100 и 500 соответственно, то если выключить на востоке 200 МВт станцию, то нельзя например больше чем 100мВт в час перебросить с запада на восток, а надо например 200 в пик. И хоть убейся. И не поможет тут излишек с Хмельницкой АЭС, потому что нет столько линий чтобы перебросить к Запорожье мощности, энергосистема была рассчитана на более близкие ТЕЦ, которым не хватает угля, и конкретного типа.

По такой логике отключать должны только в Запорожье, а отключают везде. На Польше свет клином не сошелся.
И, конечно, это мы можем за три дня магазин написать. Правительству нужен год, чтобы все настроить. Нельзя просто так взять и сделать. Достижения должны быть масштабными, награды — эпическими

Ололо, давайте про союз вспомним, как будто 25 лет после развала все что осталось поддерживали в том же состоянии. Или как буд-то мы сейчас можем уголь из Донбасса получать. Атомная энергетика тоже очень сильно пострадала от покращення.
Без света те, кому дорого или не удобно его поставлять в случае этой аварии. Запорожской АЭС не удобно без одного блока обеспечивать Иванофранковскую область в том же объеме, поэтому там, например, отключения будут и дальше так же по списку областей, которые обеспечиваются аварийными станциями.

1 блок, маленькие запасы угля (там где он был — там война), разрушенная инфраструктура на Донбассе.

Пусть ваши менты отобьют тебе почки. Заманал уже своим бредом.

Пусть ваша прокуратура, сбу и депутаты
Вы сейчас избрали новую власть, депутатов,
Какой избыток энергии у вас проиводился до Майдана
Ну вам из Минска, конечно, виднее, даже чем из Москвы, что у нас и как.

Перефразирую: вы лучше нас знаете, что происходит и будет происходить у нас в стране, а также что с этим делать. Причем и Беларусь такой же постсовок как и Украина с Россией из серии «Как же так, все есть в стране, а народ живет в гомне?» ©

Вы отрицаете очевидное, а так же позволяете себе перейти на ты.

Хозяин барин. Жду очередного шоу через 8 лет
Идешь к депутату и пусть пишет запрос в соответсвующие органы. Или «вата» на диване лежит и жалуется в инете?
вы же должны их пинать, чтобы работали.

Уголь пытаются сэкономэть

Да враки это все. У меня нет никаких отключений. Придумываете вы все.

А Кличко пообещал, что в Киеве жителям отключать не будут. А в других городах спокойно отключают. Как я ниже писал — по Одессе каждый день длительные отключения, и это не «одна бабка сказала», а информация из первых уст.

Поэтому в Киеве предприятиям отключают?)

Ну да, с их мэром попробуй поспорь )

Его аргументы в споре понять могут не только лишь все. Точнее все, но только те кто подготовился к земле.

Поддерживаю, мои родственники в Одессе (Черемушки) и родственники жены (Белгород-Днестровск, Одесская область) ежедневно подолгу сидят без света. Выключают по 2 раза в день, регулярно. Для сравнения мои наблюдения по Голландии — свет с января 2002г мне посчастливилось увидеть всего 1 раз чтобы выключили извне (включили через 20мин, чп было такое, что голландцы в офисе чухалку чухали и руками разводили мол что то несусветное). Ну и пару раз у меня пробки дома выбивало, включал аввтомат через 30сек, делов то. А вот в Одессе гайки, лично у мамы в подъезде соседи вспомнили уже 90е и проклинают новую власть по полной. И да, жильцы звонили в соотв органы в Одессе и там официально был дан ответ что это из за запорожской аварии. Вот только прикол в том, что регулярные отключения в Одессе начались намного раньше. Хехе как там в моих прежних офисах в Одессе (Люксофт, Логика, Элемент) без понятия, даже не хочу спрашивать, бо уверен что это корпоративная тайна, утечки должны пресекаться, зачем народ подставлять. Но это какой же должен быть дизель, чтобы на Михайловской площади запитать резервом 9 этажей и прочие подсобные помещения. Сколько кушают 500 компов и 200 таргетов хехе, можно конечно подсчитать. Надеюсь у них там с энергоснабжением все номальна, иначе я подозреваю кто за все это заплатит хаха.

В Одессах, еще до всех заворух и майданов помню отключали прям целые улицы на целый день, профилактики ради, типо.

у нас вот 8 этажей запитывали генератором. Большим, как автобус экарус примерно. И даже был день, когда делали учения(тестили — весь офис работал целый день на генераторе при рабочей электртосети). И компов хорошо больше 500. И еще кондеры, лифты, свет, и микроволновки и чайники на кухнях. Так что запитать генератором на соляре может быть выгоднее, чем терять рабочий день всех сотрудников, не проданый заказчику. Главное, чтоб энергосистема здания была на такой вариант тоже расчитана.

У нас, кстати, в Харькове электротранспорт выключают по 1-2 часа в день.Причем в неожиданное время. То в 11, то в 14. Вот так сэкономилию

я до конца не уверен конечно, но так как там во всем офисе фалконы стояли, то думаю это от электричества тоже запитывается, одна стена полная стекляшка с потолка до пола, вообщем если отопление 9ти этажей от электричества, то генератор конечно же крутой должен быть, наверное да, с экарус :). Я согласен на 200% что дешевле купить дизель (ну там пускай даже за 100тыс баксов, только не пожмотится на кожух, потратить еще 10тыс баксов но взять хороший кожух, чтобы у сотрудников голова была не квадратная после многочасового жужжания), чем ежедневно терять рейт 500+ сотрудников офиса. С другой стороны 100к цифра немалая, и всегда хочется скипануть и купить лучше порше там. Помню нам не платили 3мес зп всему офису, а наш босс в Киеве который купил себе порш кайен и гонял на нем по киеву. Потом его выгнали, он укатил в Донбас, открыл в Донецке фирму с таким же профилем и стал работать на тех же заказчиков в Германии. Вот не знаю, вернул он деньги, которые взял с зарплатной кассы на порш кайен или с него эти деньги так и не выбили. У него были крутые братки с Донецка. Кстати сам он был немец и по русски почти не бельмеса. А так классно интегрировался в украинское общество и главное что очень быстро.

Отопление — отдельно. А на компы и кухни хватило такого вот дизельного аппарата. Кстати, если что — дизель не стационарный. Он на колесах, и приезжает по необходимости. Из того что еще слышал — жрет примерно 80 литров дизеля в час.

Представил себе постоянно работающий под окном «Икарус».
Вполне может выйти дороже по здоровью.

хм, профит только в основных фондах (один покупаешь, второй берешь в аренду почасово там или еще как). Но там палка о двух концах, даже о трех, бо в мобильном дизеле на колесах есть две ненужности: время доставки (см. отключения света непланово, то бишь отключили — звонишь в службу и ждешь экаруса, а если не дай бог все экарусы уже разобрали другие фирмы, то сидишь и куришь), второй минус — как правило мобильные установки без защитного экрана то бишь более шумные (см децибелы на выходе). Ан насчет того что написал

Представил себе постоянно работающий под окном «Икарус».
работают они тогда, когда света нет, что в случае мобильном, что в случае со стационарным. Профита нет.

Вы моё сообщение видать не очень-то читали. Речь о том, что пытаясь не потерять время во время простоя, можно потерять в здоровье.

Поставьте у себя во дворе автобус марки «Икарус». Да-да, вот тот, с вонючими клубами чёрного дыма.

то есть вы вообще против дизелей, как резервного питания при постоянных длительных отключениях электроснабжения офиса, хммм, вы готовы со своего кармана оплачивать это? Ну вот приходите в офис, а там бах и свет выключили на 5 часов, в след день опять на пять часов рабочего времени, к концу месяца вам выдают зп не 4 килобакса, а скажем меньше 2 штук. Вы на это согласны, или кто за это должен платить, если в стране такой бардак, и вы не согласны чтобы дизель тут был под окнами. Даже стационарная установка будет испражняться и выкидывать выхлопы вам под нос.
На самом деле тут может быть трабла не только в том, что заплатят меньше, но если влетити по сроком, рассинхронизируетесь с другими командами заказчика, то фирма может и потерять не только след заказы, но даже и этот, а вы работу. Есть ли у вас в кармане другая альтернатива (карманные АЭС не предлагайте), спланировать сдвиг в графике работы офиса тоже (практика показывает, что отключают хаотически).

Я такого не говорил, не выдумывайте.
Лично я против того, чтобы делить мир на чёрное и белое. Каждый делает свой выбор, кто-то больше предпочитает бабло здоровью, кто-то меньше, абсолютно не важно какой выбор делаю я или Вы.

Собственно, выше я на этот очевидный факт наличия выхлопов и обратил внимание.

В Киеве есть такая компания — Террасофт, у них есть свое 7-ми этажное здание. С 500+ сотрудниками. Которое в принципе не подключено к электросети Киевэнерго, и ни подключено к газу. А во дворе стоит своя электростанция (размером с большой контейнер), и рядом цистерна с дизелем. И так уже несколько лет работает :)
Как оказалось — стоимость взяток для подключения офисного здания дороже, чем купить два огромных дизель генератора (один побольше — основной, и еще один поменьше для резерва) и подключить это все в систему.
А итоговая стоимость киловатт/часа — как я понимаю — тоже вполне сравнима со стоимостью его же для потребителей — юридических лиц.

По идее Одесскую область ещё должна Южно-Украинская АЭС (Вознесенск) запитывать, она однозначно ближе. Неправда?

я тоже за нее сразу подумал, но тут первое, все ресурсы в первую очередь в Киев (центр), а потом размазать по стране более менее согласно приоритета (лояльности, активности населения и т.п.). Неважно кто питал Одесскую область, если энергопотоки можно технически перераспределить, и то что раньше шло в Одесскую пойдет в Киев или Винницу. Одесса всегда славилась тем, что население там не особо шло на бунты, активные высказывания, отстаивание своих интересов. Поэтому думаю, что по Одесской области картинка с энергоснабжением похуже чем в других более активных областях (власти всем этим адекватно манипулируют).

От Вознесенска легко пробросить в Киев?? Вот тут — сомневаюсь. Винница, Кирововград, Николаев — да. Я думаю, просто инфрастуруктуры не хватило — раз (провода, подстанции), и возможно были какие-то местные ТЭС, на угле, которые всё раньше «закрывали» по Одессе и области, но теперь угольная часть Донбасса оккупирована — два.

От Вознесенска легко пробросить в Киев??

Пробросить легко, в СССР пробрасывали от западной Украины до Урала. Там вопрос не в «пробросить», а в потерях. По факту выгодно пробрасывать только атомную энергию.

Кроме потерь есть еще обьемы пробрасывания. Если в конкретном регионе выработка упадет ниже чем входящие каналы, то хоть новый блок поставь на АЭС — это не поможет конкретному региону.

Во Львове, в моих домах, отключают раз в 2 дня утром свет, на 2-3 часа, рядом с работой отключают свет вечером на 1-2 часа каждый день. И, как не странно, еще и воду на это же время отключают, мб связано со светом каким-либо образом

Для того, щоб качати/подавати воду, потрібна електроенергія на насоси!!!

Это все понятно, не понятно другое, вода есть у людей через подьезд, а в следующем опять нет :)

Від поверховості будинку може залежити.

Интересно, а Львов с каких делов отключать? Западная ж вроде на Ровенской и Хмельницкой АЭС сидят.

не факт что эти АЭС вообще на Украину работают.

Живу на початку Зеленої, поки жодного разу не вимикали.

Львов, недалеко от центра, почти каждый день (вчера не отключали) с утра (9-10) на 2-3 часа.

А який конкретно район? Живу на початку Зеленої, все ок. Але 3G вже купив на всяк випадок і ноут свого часу брав з хорошою ьатареєю :-)

Залізничний, Марка Вовчка вулиця.

Отключали на Павловом Поле на несколько часов во вторник. Вчера было всё в порядке.

Село в Чернівецькій області. Електроенергію вимикали ввечері:
1 грудня — на 20 хв.
2 грудня — на 45 хв.
3 грудня — ОК.

Це не вимкнення рахується. Можливо, профілактично-ремонтні роботи тоді були.

У нас меньше чем на 2 часа не выключали(

Ватні новини повідомляють про аварію на Запорізькій АЕС, про яку українські ЗМІ промовчали. Типу такого:
www.vesti.ru/...html?id=2172327

Не знаю як у великих містах, але як мінімум в Черкасах та області відключення раптові, довгі і без графіку. Чим далі в область — тим дужче. В центрі міста відключень немає. Я все ж думаю що це пов’язано з аварією, треба більше інформації з цього питання.

Как же так, некие «ватные новыны» информируют народ об опасности, в то же время как «патриотычни новыны» замалчивают? Это здобулы-перемога или уже зрада?

По теме — аварийное отключение энергоблока. Будет — хуже. Банально страна потребляет x электроэнергии всех типов, а вырабатываться стало меньше чем х. Более того х состоит из нескольких компонентов (тепло, электричество), при отсутствии одного (тепла например) растёт расход другого (например электричества), на что не расчитаны сети и от перегрузки будет выходить из строя.

Пока ещё не совсем поздно запасайтесь-
буржуйками,
свечами,
аккумуляторными фонарями,
аккумуляторами и зарядниками к ним,
универсальными батареями (повербанками),
ИБП.

Зима (земля, MWA-HA-HA) только началась.

мы, у нас — это кто? Я не продавал :)

x электроэнергии
- это моя опечатка, извините. Я имел в виду
x энергии всех типов, в том числе тепла и электричества.
Падает производство тепла — растёт расход электричества. Электро сети к этом у не приспособлены.
Так ты про себя писал:
Банально страна потребляет x электроэнергии всех типов, а вырабатываться стало меньше чем х.
Нефига же у тебя самомнение, с целой страной ассоциировать.
да ты походу бредишь.

А «вы продавали» — это про кого было? Про Украину в целом?
А нет Украины в целом, энергокомпании принадлежат конкретным людям, а не Украине, и прошёл слух (пока ещё слух) что правительство решили продать остатки энергетических акций.

Я не берусь утверждать, но я слышал от нескольких людей, что эти люди продают электричество за рубеж и сейчас.

Ну как бы а чо б тем кто владеет энегрогенерирующими мощностями и не продавать куда выгоднее.
На мой взгляд было бы логичнее, когда страна в такой вот жопе, запретить импорт электроэнергии, но конечно власти виднее. Особенно олигархам которых поставила к в власти революция против олигархата.
С другой стороны электричество ж продают в цивилизованные страны запада, нет? А тут уж сам погибай, а Европу выручай, никуда не деться. Банально кредитов не дадут.

Что касается «сети горят только в подъездах» — так нет, так же и подстанции расчитаны на определённую нагрузку. Иногда и они выходят из строя.
Более того и энергогенерирующие мощности расчитаны на нагрузку. При превышении которой могут отрубаться. Физика проклятая, какие только ватники её придумали.

В общем.
Мне не особо интересно спорить..
Считаете что все в порядке, ну ок, у меня возражений нет.

У вас там вообще заповедник реальных жилищно-комунальных радостей в Минске, но это скорее исключение, чем правило для exUSSR.

Насколько я знаю, таки частично запретили. Потому что свое энергетическое благосостояние важнее.

революция против олигархата.
Вот кто это придумал?

Не против? Ну хорошо, приму к сведению :)

Ну это спасибо своим прошлым президентам скажите, что на инфраструктуру забили.
Тут спасибо ЖЭКу за это. У нас при прошом еще президенте дома, которые отказались от услуг ЖЭКов на свои деньги поделали ремонты.

У нас обычно обрубается на уровне квартиры/дома/подъезда если не хватает проводки. Так вот дома, которые сделали ремонты и поменяли проводку, вряд ли обрубятся. А так совковые электросети постоянно вырубаются от сочетаний утюг+стиралка+бойлер к которым зимой добавляют разнообразные нагреватели пространства.

Он жесткий авторитарный правитель и при нем всякие майданы и др. неповиновения быстро давятся в зародыше.
Потерпите немного, он же не бессмертен.
Скоро начнёте гражданскую войну и у себя.

Тогда переезжайте к нам. У нас диктаторов нет.

Мне кажется что бацька благодаря всей этой заворухе в Украине, не только бабла заработал, но еще и здорово себе рейтинг поднял на ровном месте.

Еще недавно вы кучу электричества продавали
И за это тоже очень хотелось бы спросить, потому что тариф дифференцированный: больше потребляешь — больше платишь, а на продажу электроэнергия была. Но кому задавать вопросы и в какой форме?

Я их не избирал. Не нашёл ни одного кандидата, ради которого стоило пойти сначала зарегистрироваться, а потом проголосовать. Это первые выборы, на которые я сознательно не пошёл.
И такая фигня была ещё при прошлых, но с них никто не спросил и видимо не спросит.

Тогда можешь задать вопросы тем, кому ты посредственно делегировал выбирать тебе правителей. Бабкам у подъезда там...

О, ты видимо голосовал. Вот тебе и задам. Какого чёрта тариф дифференцированный? Почему свет отключают? Куда делись папередники и почему на них ни одного уголовного дела не завели? Кто конкретно стрелял в людей на майдане и кто давал приказ стрелять?

А какой тариф еще должен быть. В РБ уже давно дифференцированный.
Если электроэнергии с головой в стране (а мы её экспортировали) — значит ограничительным мерам по её использованию (а такой тариф — это ограничитель) нет места. А иначе выходит будем ограничивать своих граждан или брать с них дороже, чтобы экспортировать. Или может для населения тариф ниже себестоимости? Тогда у меня вопросов нет.
К электричеству это отношения не имеет.
Спрашивать — так заодно

Я не в курсе, но на доу много экспертов. Кто-то сейчас расскажет.

Её было «с головой» пока было «с головой» угля с Донбасса, на котором работала немалая часть украинских электростанций. Теперь абзац, уголь у «Новороссии».

Дифференцированный — чтобы был стимул экономить. Очевидно же.

По теме — аварийное отключение энергоблока. Будет — хуже.
Аварийное не из-за нехватки мощности, а из-за поломки.
при отсутствии одного (тепла например) растёт расход другого (например электричества)
При росте потребления электричества в первую очередь погорят домовые сети, которые практически везде допотопные и ни разу не меняные. К тому же если у Вас в городе есть ГЭС или АЭС не факт что она обеспечивает именно Ваш город электричеством, такие объекты рассчитаны могут быть на разных потребителей, например, на промышленность. И моментально переключить их на обслуживание «розеток» не получится. К тому же есть такая вещь как транспортировка электроэнергии. страна у нас большая и банально в одной ее части электричества может не хватать, а в другой быть избыток и оно будет экспортироваться, потому как это выгоднее чем тянуть через всю страну.

В Крыму тоже люди остались и год назад они были такими же украинцами как и мы. Многие (конечно не все) не виноваты в той ситуации, которая сейчас сложилась. И по-моему, как-то не гуманно им отключать электричество зимой.

Или например — «отключите свет Крыму, он перейдёт на газотурбинки, которых уже сотню завезли, а зона АТО расширится ещё на пару областей».

Или вы предполагаете что Растений и Ко действительно настолько тупы, что не пробовали этим пошантажировать?

и водоопреснители
То есть вы не в курсе что это уже не тема для торгов?

Перечитал, подумал, что непонятно.
То есть торговаться про этом можно, и, я уверен, торги идут.
Но шантажировать «дайте угля а то отключим воду» — не получится.
Потому что уже воду отключили.

когда то в далеком 2005 в николаеве на тестовых прогонах в заре машпроект одна газотурбинка выдавала мощность, которую с лихвой хватало на целую николаевскую область, было бы топливо, а перевести ее в электричество вполне можно и очень даже компактной и главное мобильной установкой. Заря машпроект тогда производила такие вещи, вполне такую можно поставить в проблемных регионах, подключить к газовой трубе и вуаля — проблем со светом нет.

дак они и работают. целые посёлки в тайге на ГТУ исключительно работают. вот и в Крым их первым делом завезли.
Как припечёт — на крымском же газу и запустят.

А всю цю байду вже провезли по новозбудованному мосту-тунелю

От того, что по Украине время от времени будут выключать свет дома ничего страшного не случится, ведь отключают его избирательно. Но для Крыма полное отсутствие электроенергии может быть критичным. Взять те же больницы, в них же тоже електричества не будет...

а чего год? вот если до 5 числа не пофиксят тогда и буду возмущаться

«Разруха не в клозетах, а в головах.» Видели бы вы как эти и другие тарифы подымают исправно по 2 раза в год и все равно ужас как невыгодно, надо снова повышать.

Совок != олигархи. Я бы сказал 90е реинкарнация.

Политика невмешательство государства в ценообразование = дикий рынок и у нас он никуда не исчез. Сходите на любой наш базар и посмотрите на 95% товаров без ценников. Надо снять квартиру, устроится на работу, продать авто или мешок штукатурки? Хотите узнать цену? Ооо, надо звонить менеджеру/продавцу и, слушая как у него крутятся шестеренки в голове, ждать придуманную цену.
Про 40-60% теневой экономике и несоблюдение ГОСТ-ов я молчу.

Пропаганда нужна любой власти, чтобы на черное говорить белое.

Если внезапно станет выгодно продавать электроэнергию, то компания, отвечающее за это, резко станет прибыльной и ее обяжут отдать прошлые долги через суд, что кагбэ никому не надо. Гораздо выгоднее иметь убыток, повышать тарифы и если повезет, брать дотации от государства, это базовая экономика предриятия если что.

Si vis pacem, para bellum ©
По поводу веерных отключений, ну это как срочников, подметающих плац отправить в спец-операцию, отечественные энергетики примерно также готовы к внештатным ситуациям.

Что мешает власти не красть?
Что мешает власти не лоббировать интересы отдельных олигархов во вред всей стране?
Что мешает не проводить позорить страну, проводя в парламент тупеньких бляндинок?

Ответы на эти и другие тревожные вопросы ищите в нашей новой серии книг «А х...р его знает».

А за це ви отримуєте стабільність(тм) та грощі просто так

Ну такое вроде и в Украине. Одна цена до 150 кВт, другая до 800 с чем-то. И разные цены для домов с/без газа (где на электрике и готовят).

От того, что по Украине время от времени будут выключать свет дома ничего страшного не случится
скажіть це тим, в кого опалення залежить від електрики ;)

Не только в отоплении же дело.

зимою, за −10 вночі і відсутності опалення через відключене світло — так хочеться думати про гіпотетичних діток в лікарнях криму...

Можно подумать електричества нет постоянно а не несколько часов всего. По факту я дома провожу намного меньше времени, чем на работе. Поэтому единственное, что меня может волновать так это то чтобы мой котик там не мерз.

ви не повірите, але я в криму проводжу ще менше часу, ніж ви дома...
а по згадках тут буває відключення на значний період, що нормально так перекриває ніч.

не, ну сегодня на черемушках в одессе отключали на более 5ти часов (до 12 отключили, включили после 17), за 5 часов без отопления порядком градус мог упасть, если таких отключения 2 раза за сутки — совсем плохо, а такое уже было на этой неделе. Я уже не говорю про села, где практикуют сейчас отключения на целые сутки (свет есть по 2ч в сутки).

Кроме того, отключают в Одессе рандомно, без какого-либо графика. И часто случается так, что приходишь с работы — а электричества дома нет, и могут не включить до ночи. Сидишь и греешься об котиков.

Сидишь и греешься об котиков.
И шо, помогает? ) Может и себе завести...

Частично помогает, теплее чем без них :)

у кое кого можно брать выше, и жрать без света не приготовишь (см. высотки выше 10го этажа). А вот когда похавать нормально не приготовить вот это уже не есть гуд.

пошли они на йух, на войне как на войне. тем более их же там не в плену держат, могут в любой момент выехать на материк.

скажите это детям, которые ни в чем не виноваты

так давай мы просто сдадим нашу страну полностью, зачем сопротивляться, это ж кого-то ранить можно.

тем более я не понимаю вообще при чем тут дети
их же там фосфорными бомбами никто не утюжит, просто добавить много попаболи оккупанту в виде обеспечения населения оккупированных территорий. в любом случае без необходимого минимума для выживания Рашка их не оставит.

Ну вообще в Крым сейчас осталась одна линия из 4х и света не хватает. И в пик Украина Крыму свет отрубает. В данный момент в Крыму сильные перебои со светом...

И всё равно Украине не хватает, что ты делать будешь...
Ждём новых зажигательных идей вроде «отрубить свет регионам где плохо голосовали за Ляшка» или «выпить всю воду из крана чтоб жыдам не досталась».

Как же так, некие «ватные новыны» информируют народ об опасности, в то же время как «патриотычни новыны» замалчивают? Это здобулы-перемога или уже зрада?
ти хамити сюди прийшов, дядя?

Украинские политики наперебой один за другим заверяют — серьезных последствий аварии не будет. При этом регулярно по ночам отключается уличное освещение.

Главное ни слова лжи, но негативное впечатление оставляет :)

Его вообще обычно отключают. в Харькове с 12 или часу ночи до 5-6 утра, например. Во вполне благополучные годы.

Так и я о том же, так всегда было :)

BBC про це вчора писало.
Ukraine’s energy minister has said that a “technical fault” in Europe’s largest nuclear power plant has cut production but poses no danger.

Volodymyr Demchyshyn said on Wednesday that one of the reactors at the Zaporizhzhya plant in the south of Ukraine had automatically shut down.

There was no problem with the reactor itself and the problem would be fixed by the weekend, he added.
www.bbc.com/...europe-30308857

яка аварія люди? Включайте розум, досліджуйте і зрозумієте. Вугілля менше або його спеціально не дуже завозять, а ТЕС працюють на вугіллі. Отже, менше вугілля, ще багато електроенергії власники продають за кордон, ось чому нам не хватає. Менше продавали б за кордон, то хватало б.

Ви “самый умный” чи майже?! Ваші коментарі такі уже набридли! Заспокойтеся і не панікуйте! І не дратуйте тим людей!

Да, и я лично посрался (а нефиг России было устраивать с Украиной торговые войны, если мы такие друзья!) и поддерживаю Майдан и вполне разделяю мнение, что Путин и его сторонники — теперь наши лютые враги.

Конечно осознавал, но не до этапа «отжим Крыма» и вторжение в Донбасс.

От прошлой системы, если вы про энергосистему — кроме «угольного вопроса» и энергогенерирующих предприятий оккупированной части Донбасса — всё осталось как есть

Никто ничего не собирался разрушать в плане промышленности и инфраструктуры (какой дурак станет пилить сук, на котором сидит?). А работа из западного мира — она уже де-факто у многих была или есть (особенно у 90% подписчиков ДОУ). Украинская экономика уже де-факто была куда более ориентирована на европейские страны, чем белорусская или российская, поэтому навести порядок в Украине по европейским лекалам — сам бог велел.

Не в одном, но из-за зависимости энергосистемы от донбасского угля, большей энергозатратности восточной Украины и некоторых других моментов — есть ньюансы.

А те же АЭС Украины есть по всей территории почти равномерно :)

“Ватні новини повідомляють про аварію на Запорізькій АЕС, про яку українські ЗМІ промовчали. ”
Мой ЖЭК повесил объявление, что тоже отключения из-за аварии. Пока я застала 2.12 где-то с 7 до 10 вечера, может были и другие.

Ватні новини повідомляють про аварію на Запорізькій АЕС, про яку українські ЗМІ промовчали. Типу такого:
Даблфейспалм.
В Энергодаре издается газета в которой состояние (работа, плановый, внеплановый ремонт, останов) каждого блока и мощность с точностью до МВт регулярно публикуется. Тоже мне секрет.

Так, і в цієї аварії є ім*я «нестача палива» називається!))

Эта пачка — максимум половина выработки. Обычно меньше.

довели до 40 с лишним процентов к концу 2013.

45% там всегда было последние годы; благодаря войне до 56% удалось довести www.er.gov.ua/doc.php?f=3054

Если так пойдёт и дальше, придётся сдвигать рабочее время. У потребления электроэнергии есть предсказуемые пики, поэтому сдвинув время чтобы оно туда не попадало — можно гарантировать бесперебойную работу.

Как правило, отключение проводится средствами подстанций. То есть, технически можно получить и неотключение. Например, супермаркеты не отключают — и это продуманное решение с отдельным питанием от подстанции.

Мне, честно говоря, думается что предприятия вообще предпочтут не отключать. Цель — отключать население, которое платит по заниженным тарифам.

Не знаю как где, но в Киеве пока что отключали как раз предприятия. Это исходя из новостей.

«Отключать электроэнергию в Киеве будут исключительно промышленным предприятиям и организациям, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда, уверяют в Киевэнерго. »
Бизнес-центры попадают в первую очередь.

Например, супермаркеты не отключают

В Харькове, как минимум, два супермаркета отлючают

Программировать в vi по SSH с iPad-а, зарядки хватит на пару дней.

А потім прибіжить гламурна дизайнер в окулярчиках і скаже: «А как мне при отсутствіі свєта, в фаташопє дизайн тебе прарісавать?»

Photoshop отлично работает на маках, пусть тоже подымает на iPad-е / Air-е и работает.

а потом придет информбезопасность и придется регаться на Джинне

Зачем vim? Есть много разного codea.io/...apps-updated/p1
А если серьезно заниматься, то давно уже есть ACPU dou.ua/...ums/topic/7385 — можно сразу коллективно девелопить мобильные игры на планшетах. Изначально разработка предназначалась для девелопинга в любых условиях, тестилось в Крыму. Теперь Крыма нет, но и электричества тоже нет.

90-ті повертаються
Вай какое громкое заявление! А они куда-то ушли? Кроме курса доллара увеличивается только номер года. Власть виртуозно танцует на граблях — атомную энергетику прокакали, уголь почему-то все еще покупаем у расеюшки. Еще полгода назад было понятно что зимой будет пятая точка с энергией, никто особо не чесался. Вот теперь живем по-новому, что есть хорошо(не очень) забытое старое.
Понесло меня, виноват.

Пока про отключения читал только в новостях. Надеюсь так и продолжится:)

як ІТ-компанії відчули (або відчують) це на собі?
У кого офис с окнами будут играть в настольный теннис и футбол, остальные в телефонах сидеть. У кого ноутбуки могут не заметить.
Як це будуть сприймати закордонні замовники?
Я щитаю шо им об этом досадном недоразумении лучше не знать. Если интернет работать будет(тут уже вопросы к провайдерам и обеспечению офисной сети бесперебойниками) никто точно ничего не заметит.
Які плани по диверсифікації такого явища?
Я рекомендую — ноутбук + ИБП на роутер. Лучше продублироваться мобильным интерентом если критично быть всегда на связи.

если отключать будут район — то ИБП на роутер как мертвому припарка

хорошие ибп могут долго продержать если провайдер не отвалится то поможет

только провайдер отвалится, ваш кеп))))

Не факт, все зависит от провайдера.

Одесса. 3-й раз выключают на 20 минут.
Кроме писка упсов никак не отразилось.

На таирово некоторые участки уже второй день выключают на весь вечер, часов с 6-7.
В одном районе поскота уже три дня подобная штука, почти на целый день отключают.
В центре, в районе педина тоже второй день уже длительные выключения.
Вчера вечером отключали еще на черемушках в одном районе.
И на нефтяников сегодня отключали вечером.

Получается, некоторые участки отключают часто и надолго, некоторые ненадолго, а некоторые вообще не трогают. Какие-то неравномерные веерные отключения. А может это еще не они, а просто отключают из-за поломки Запорожской АЭС.

П.С.: и да, графика никакого нет, отключают хаотично и в разное время, как хотят. Лифтом теперь страшно пользоваться.

В 90е как раз Жулька была вице-премьером по тепло-энергетическому комплексу. И отключали свет пока на нее дело не завели. Теперь она вернулась — и опять свет отключают.

Якраз Юлька ліквідувала бартер в енергетиці і відключення припинились.. Нащо брехати??

Насколько я помню, наоборот, при Юле с Ющенко отключения начали прекращаться и бартерную схему оплаты заменили на живые деньги.

Вы, кстати, тогда объясните, что ж не отключали все те годы вплоть до 2010, пока та же ЮВТ была премьером всей Украины?

По 2 раба на кожного девелопера та дининамомашини на педалях вирішать цю проблемо легко.

Дайте мне одну хорошую рабыню — и я буду сам крутить педали.

А потім — «Я устал, я ухожу...спать» ;)

Боюсь даже представить что будет если тебе двоих предоставить) На весь офис электричества хватит)

Підписатись на коментарі