×

СПД, единый налог — как оформлять поступления по WebMoney, Qiwi, Western Union?

Бывает приходится получать оплату такими методами как:

— WebMoney
— Qiwi
— Western Union
— Контакт

Как при этом регистрировать такие платежи для налоговой?

WebMoney и Qiwi выводятся на банковский счет и уже оттуда в нал. Контакт можно выводить так же на карту или сразу налом в банке. С Western Union вообще ничего не ясно.

Ведение отчетности при работе с иностранными заказчиками тут обсуждалось неоднократно (хоть и по сей день мало что понятно), но там был разговор о переводах ваером, а перечисленные здесь системы не обсуждались нигде.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все, кроме Вестерна, можно провести через платежный интегратор (я использую Интеркассу). Формируешь клиенту счет, генерируешь ссылку или HTML код кнопки «Начать оплату», по которой клиент переходит на сайт интегратора, на страницу оплаты вашего счета. Там штук 20 опций оплаты. Интегратор получает ваш платеж, а дальше вы выводите его на свой официальный счет в банке (у меня Приват) в гривне, что уже полностью кошерно для налоговой.
Может есть еще какие интеграторы, я не искал.

Ну, официально ФЛП (мы ж говорим о частных предпринимателях, да?) не может получать платежи указанными способами.

Но никто не мешает включить сумму, полученную из этих систем «на руки», в декларацию, и заплатить с неё 5%.

Правда, если налоговая начнёт проверять, то скорее всего она скажет, что ФЛП этот доход получить не мог, поэтому надо бы с него заплатить 13% подоходного как физлицу.

Лично не пробовал.

-

Никак, думаю. Многие из систем для денежных переводов даже указывают, что они предназначены для личных платежей. При получении через WU под этим надо подписаться. Единственный законный способ это банковский перевод на счет частного предпринимателя.

Підписатись на коментарі