Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

US vs Ukrainian Recruiting

Flags image via Shutterstock.

Скоро будет год, как я после долгих лет в американском рекрутинге решил окунуться в местный хед-хантинг. Сказать, что этот переход дался мне тяжело, не могу: поиск кандидатов и общение с ними никуда не делись, а остальные различия сгладились довольно легко.

Но, все же, различий хватает. И в первую очередь они касаются именно поиска и общения с потенциальными кандидатами. Рекрутинг в Штатах намного наглее и напористее, чем в Украине. Естественно, потому, что там больше айтишников, и рекрутер может позволить себе выбор. Но обо всем по порядку.

Поиск

В Украине основой для поиска является LinkedIn. Потом уже идут рекоммендации и любые другие интернет-ресурсы, включая, естественно, социальные сети. В Штатах LinkedIn тоже немаловажный инструмент, но там хотя бы есть реальная альтернатива в виде Job Boards, типа Monster, Dice, CareerBuilder иже с ними. Их недостаток в том, что эти ресурсы не дешевые, поэтому многие Staffing Agencies уходят с них и пытаются ориентировать своих рекрутеров на поиск и расширение сети контактов на LinkedIn и Facebook, которые уже запустили платформы, ориентированные на рекрутеров, но пока эти платформы не оправдывают вложения в них. Уверен, это только пока.

А еще в Штатах очень даже распространена практика вывешивания компаниями своих вакансий на тех же Job Boards со ссылкой на стену вакансий на сайте самого работодателя. И, поверьте, там айтишники уровня senior не гнушаются апплаиться сами (о, мечта рекрутера! :)). Самое смешное, что зачастую отдел кадров болших компаний игнорит такие резюме и предпочитает работать с айтишниками через Staffing Agencies.

Общение

Знаете, меня реально улыбает, когда украинские айтишники жалуются, что их почту спамят злобные рекрутеры. А как бы вы реагировали на 40 звонков от разных рекрутеров в день? В Штатах это в порядке вещей, поэтому у них у всех на мобильниках присуствует автоответчик. В США рекрутер сначала звонит кандидату (а телефон найти можно как на тех же Job Boards, так и в White Pages и так далее, и тому подобное), а уж потом шлет письмо. И если ты делаешь наоборот, то ты уже проиграл конкурентам в лице индусов. Естественно, можно найти и постучаться в скайп и его аналоги, но этот подход не столь развит, потому что, пока ты ждешь ответа в скайпе, какой-нибудь ушлый Кумар Сингх уже позвонил твоему кандидату и договорился о собеседовании на того же заказчика. Нормой для рекрутера считается 8-12 разговоров с разными кандидатами. Соответственно, количество звонков, как таковых, иногда зашкаливает за 50 в день.

Самое интересное, американские айтишники очень редко выказывают недовольство тем, что им наяривают по 100500 рекрутеров ежедневно: там прекрасно понимают, что благодаря рекрутеру они могут устроиться на отличный проект с замечательным рейтом. И для них совершенно не проблема перезвонить (да!) и вежливо (да!) объяснить, что в поиске работы они уже не нуждаются, потому что уже месяц работают на новом месте и все их устраивает.

Собеседование

Вот где процесс может затянуться! В моем опыте самый длинный отрезок времени между первым контактом и, собственно, placement составил 7 месяцев: я связался с кандидатом в мае, ряд собеседований на заказчика прошел летом, а о старте договорились только на ноябрь.

А как часто мы просто не получали фидбек от заказчика! Не сосчитать! Но кандидату же нужно давать какие-то новости, поэтому каждые неделю-две рекрутер упражнялся в словесно эквилибристике, пытаясь каждый раз по-разному передать смысл коротенькой фразы «фидбека нет». Это в том случае, если кандидат готов ждать.

В украинском рекрутинге лично я еще ни разу не сталкивался с ситуацией, когда я не мог дать кандидату фидбек, потому что от меня отморозился ПМ или заказчик.

Что не любят работодатели в Штатах

Первое и главное — это job-hoppers. Смешно то, что даже на проекты в 3-6 месяцев работодатели зачастую хотят соискателей со stable career history (а это минимум два года в одной компании). Просто потому, что чаще всего такие проекты длятся куда дольше, чем 3-6 месяцев и им нужны люди, которые уже своим резюме показывают, что они не большие любители шарахаться из стороны в сторону.

Второе — это gaps between employments. Если у кандидата в резюме дыра в 2-3 месяца между работодателями, то это запросто может стать преградой для устройства на работу. Просто потому, что найдется кто-то, у кого таких гэпов нет. Или они были давно.

Поэтому там вариант с «прокачиванием» зарплаты прыгая от одного работодателя к другому может запросто вылезти боком, если захочется устроиться на full-time в большую компанию с крутым соцпакетом :)

Да, и еще там очень трудно убедить работодателя, что человек с тремя годами опыта в ИТ может быть сеньором. Даже если это действительно так, и разработчик за 3 года набрался и нужного опыта, и нужных технических знаний, всегда найдется кандидат поопытнее и с большей глубиной знаний.

Как итог, хочу сказать, что я получал кайф и от американского рекрутинга, и точно так же сейчас тащусь от украинского варианта. Естественно, и там, и там есть свои недостатки, и свои достоинства. И писать об этом нужно не такую маленькую заметку, а многотомник. Поэтому пока так — с кучей недосказанностей и нюансов.

Просто всем пора понять, что рекрутинг — это такая же важная часть ИТ отрасли, как и программирование, и тестирование, и менеджмент. Рекрутер — это не враг айтишника, который только и горит желанием оторвать его от работы. С осознанием этого придет гармония в рабочие будни :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Рекрутер — это не враг айтишника, который только и горит желанием оторвать его от работы. С осознанием этого придет гармония в рабочие будни :)
Хорошая попытка, рекрутеры, но нет
американские айтишники очень редко выказывают недовольство тем, что им наяривают по 100500 рекрутеров ежедневно: там прекрасно понимают, что благодаря рекрутеру они могут устроиться на отличный проект с замечательным рейтом.
— В мемориз.

Я, кстати, тоже не понимаю, что плохого в том, что тебе на почту спамят с Linkedin симпатичные HR’ши. Реально — хоть кому-то нужен, наоборот приятно.

Первое и главное — это job-hoppers. Смешно то, что даже на проекты в 3-6 месяцев работодатели зачастую хотят соискателей со stable career history (а это минимум два года в одной компании). Просто потому, что чаще всего такие проекты длятся куда дольше, чем 3-6 месяцев и им нужны люди, которые уже своим резюме показывают, что они не большие любители шарахаться из стороны в сторону.
Ага, сначала спамят вакансиями а потом допытываются «а почему вам интересно наше предложение?» :)

Хороший обзор, читается легко, мне нравится) Пишите еще (если есть ссылка на блог по американскому экспириансу, скиньте в личку пожалуйста)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

40 дзвінків у день у мене нема, буває до 10. Усе через те, що дякуючи Google Voice позабанював 300+ номерів з індуським акцентом і пропозиціями 3-х місячних контрактів у інших кінцях країни.
Ще вагався, чи робити це, але коли почитав відповіді американців, то зрозумів, що усе правильно роблю
www.quora.com/...so-many-Indian-recruiters

І як приклад

Hi Punk,

Please excuse me for my informality, but your extensive experience in “[some techology] Engineer” caught my attention.
 
We are currently looking for highly talented, super effective and impactful networking and also some  experience in Developer
 
Chances are you are doing just that right where you are. If however, you find yourself in a situation where a change of venue might be interesting, then we have just the right kind of opportunity for you with a client of ours in Santa Clara, CA

 If this interests you, would appreciate to get in touch with me at my number below at the earliest.

Regards,
Samaty Lahudra
Curry Inc.
Work: 510-xxx-xxxx

Лист по шаблону, реверанси про ’excuse my informality’ - це їхня фішка уже півроку. Найбільше добило те, що плутають назви технологій в купі з словами Engineer і Developer, шаблони якісь порвалися.
Ще 99% можна відфільтровувати з кодом 510 — це Фрімонт. Решта 1% — зальотні білі рекрутери із Окленду.

«[some techology] Engineer»
От за це я і не люблю різні генератори розсилок.

я там зашифрував свою спеціалізацію, але experience in Engineer, чи experience in Developer — це вище моїх знань про граматику :-)

там, я так розумію, що в генераторі дається вибір або назва посади, або просто технологія. От і виходять отакі дурощі. Тим не менше — все одно дуже не люблю оце такі генератори. Бо від них проблем більше, ніж користі: там, де ти зекономиш у часі, ти втратиш у репутації.

Лично я сам никогда не посылал рекрутеров, всегда стараюсь отвечать, отписываться и своей ситуации. У меня есть куча знакомых рекрутеров, очень хороших товарищей, благодаря которым я находил отличные рабочие места и очень благодарен им за это.

К сожалению, не знаю как это правильно сформулировать, может рекрутеры в треде помогут, но вот такое вот к ним отношение со стороны программеров мне кажется если не оправданным, то понятным.

Пример: был у меня период, когда достаточно активно искал работу. Рассылал резюме, звонил рекрутерам. ходил на интервью и т.п. За этот период я сильно прочувствовал на себе как реурутеры могут морозиться, как могут мутить с цифрами, даже как грубят.

Однако позже, когда я уже вовсю работал, ко мне начали стучаться рекрутеры и уже супермило и улыбчиво пытались схантить. Причём чуть ли не те же самые, с тех же фирм, которые футболили совсем недавно.

Рекрутеры, почему такой эффект?

Тут все же уместен вопрос: так стучались одни и те же или, все таки, другие. Если другие, то вопрос, кагбэ, отпадает. Если одни и те же, то это просто неумение со стороны рекрутеров выстраивать отношения.

Ну я уже точно и не помню, но с одной и той же компании точно были.

Даже в одной и той же компании могут работать рекрутеры с совершненно разным подходом. Точно так же, как и совершенно разные разработчики на одном и том же проекте :)

Добавлю про рекрутеров в Европе)
Да, любят звонить. Сразу понимают, реальный ли человек, как у него с языком (понаехавших-то много), экономят время — звонок на 5 минут стоит нескольких мейлов по информативности.
Даже если не подходишь сейчас, закинут к себе в базу ибо мало ли.
Могут приврать — завысить вилку зарплат/условия)) Но зато и с работодателем потом торгуются сами, причем в пользу кандидата тк процент) Активно пытаются продать вас друг другу, красочно расписывая (иногда придуманые))) достоиства каждого, что со стороны выглядит очень прикольно)) Сами бегают за фидбеком, всегда желают удачи перед собеседованием, спрашивают как прошло — короче вовлеченность в процесс полная.
Из минусов:
Не всегда внимательно читают резюме, потому иногда предлагают странные вещи, типа позиция Delphi developer для человека с 5 лет в QA (ну Delphi ж в универе был)))))
Если не подходишь сразу, могут забыть отписаться/отзвониться, но это везде так как по мне)
Любят постить чужие/несуществующие вакансии для сбора базы резюме, что тратит время если ищешь работу сам.

Что не любят работодатели в Штатах
Это все очень специфично для компаний с которыми вы работали
job-hoppers
На линкедине не перестают писать никогда, даже если ты работаешь только первую неделю на новую компанию.
gaps between employments
 На моем опыте интервьюирования местных кандидатов — всем было по барабану на гэпы. А двое недавно уволившихся человек из моей компании поехали в долгие отпуска на 3-5 месяцев — отдохнуть от работы
человек с тремя годами опыта в ИТ может быть сеньором
Рядом со мной сидит китайка и один пакистанец с суммарным опытом в 5 лет на двоих. Оба в этом месяце получили промоушены до синьоров. Хотя, конечно настоящие синьоры в штатах это такие мастодонты, которые уже были архитекторами, когда я еще не родился :)

І який профіль в пакистанця і катаянки, на двох? :)

Та Вы понимаете в чем, дело: я работал не с 1-2 компаниями, а с 3-4 десятками разных компаний. С опыта работы с ними и делал выводы, которые и изложил в статье.

Я не против, но мой опыт отличается от вашего. Причем, как в роли интервьюера, так и человека, которого хантят нон-стоп. Поэтому заголовок статьи чересчур общий — вы изложили не отличия US recruiting от UA, а отличия в вашем опыте

Ну, я все же не претендовал на научность своей статьи. Так, поделился опытом :)

Непогана стаття, тіки стосовно

gaps between employments
хотілося б щоби рекрутери мали на увазі що іноді людина може просто відпочивати цей час за власний рахунок, подорожувати, навідувати родичів за кордоном, спробувати себе в інших галузях, що завгодно. Це ще не діагноз. Бо виходить що програміст крім 24 днів на рік більше права відпочивати не має, а дехто з нас хоче :)

Справа в тому, що коли такий gap один, то це ще може бути зрозуміло і не так страшно, а от коли після кожного контракту/роботодавця, то це уже зовсім інша справа. Ну, не розуміють американські менеджери/власники, як можна відпочивати аж 2 місяці, адже ти ж і так займаєшся улюбленою справою!

Нехай ці два коментаря будуть посланням саме для деяких наших рекрутерів які посилають резюме в урну автоматично при наявності хоч одного gap-у. (:

Я не проти. Насправді, якщо наші рекрутери так роблять, то вони багато втрачають. Треба ж робити поправку на дещо інший менталітет американців :) В українських реаліях гепи на 2-3 місяці ні про що не кажуть.

Все все понимают, не надо применять свой личный опыт на все компании в штатах

Я тоже не понимаю, как можно отдыхать 2 месяца. Год, а лучше полтора.

толковая статья, подпишусь под каждым словом!:)
спасибо автору за хороший сравнительный анализ, плавали — знаем:)

какой-нибудь ушлый Кумар Сингх уже позвонил твоему кандидату
О да такие кемары обычно грамотные настолько, что шлют асапные вакансии девам в Украине :)
Вероятно думают, что Украина это провинциальный городишко где-нибуть в америкосии

Ну че у них же восемь городов под названием Одесса, а у нас всего одна.
Таки наверное.
Да и в Бандерштадте улица Джорджа Вашингтона есть.

Да, и Kharkov, это один из кварталов где-нибудь в Бруклине :)

В центре Нью-Йорка есть улица Тараса Шевченко, так что если у вас в резюме есть адрес с домом на бульваре/проспекте Шевченко, им кажется что вы очень рядом.

Да, от безграмотности вообще очень многое иногда кажется :)

Я обычно всех кумаров помечаю как спам в линкедине

В Штатах LinkedIn тоже немаловажный инструмент, но там хотя бы есть реальная альтернатива в виде Job Boards, типа Monster, Dice, CareerBuilder иже с ними

Monster и Dice, конечно, со счетов сбрасывать не стоит, но это еще та помойка.
От туда звонят и пишут куча непонятных людей, которые сами не знают чего они хотят. Берут числом, в общем. Для себя понял, вывешивая свое резюме на Monster и Dice, не в коем случае нельзя оставлять реальный номер телефона. Виртуальный в Скайпе еще можно.

То, что действительно из списка работает — так это LinkedIn, Craigslist, Glassdoor.

А еще в Штатах очень даже распространена практика вывешивания компаниями своих вакансий на тех же Job Boards со ссылкой на стену вакансий на сайте самого работодателя. И, поверьте, там айтишники уровня senior не гнушаются апплаиться сами (о, мечта рекрутера! :)). Самое смешное, что зачастую отдел кадров болших компаний игнорит такие резюме и предпочитает работать с айтишниками через Staffing Agencies.

Ну вот, через Glassdoor нужно найти Staffing Agency и у них на сайте зааплаится. Некоторые компании действительно игнорят тех, кто аплаится через их веб-сайт. Например, Microsoft. А вот Amazon отвечает.

Как и в Украине, иногда компании вывешивают несуществующие вакансии, которые могут висеть по несколько лет и с завидной периодичностью «обновляться». Так... базу резюме собирают... или еще для чего-то.

А как бы вы реагировали на 40 звонков от разных рекрутеров в день? В Штатах это в порядке вещей, поэтому у них у всех на мобильниках присуствует автоответчик. В США рекрутер сначала звонит кандидату (а телефон найти можно как на тех же Job Boards, так и в White Pages и так далее, и тому подобное), а уж потом шлет письмо.
Не пойму, в каких это Вайт Пейджах можно найти мобильный номер телефона.
Да, может быть 40 звонков, при этом 20 из них будет от разных рекрутеров по одной и той же вакансии от большого клиента из Редмонда.

Все эти 38 звонков приходят из Monster и Dice. Именно поэтому я убрал свой номер телефона оттуда. А потом и удалил резюме.

40 звонков — это, кстати, не реальная цифра. Предположим, что 1 звонок займет 10 минут.
40 * 10 = 400; 400 / 60 = 6 часов 30 минут чистых телефонных переговоров.
Ну да... нужно еще так постараться.

И если ты делаешь наоборот, то ты уже проиграл конкурентам в лице индусов.
Кто-то берет количеством, а кто-то качеством. Если «зеленый» рекрутер не может пока показать качество, остается одно — количество.
Самое интересное, американские айтишники очень редко выказывают недовольство тем, что им наяривают по 100500 рекрутеров ежедневно: там прекрасно понимают, что благодаря рекрутеру они могут устроиться на отличный проект с замечательным рейтом.

Наверное, это рассказывают каждому новому рекрутеру, чтобы они не чувствовали угрызений совести, когда звонит людям.

Второе — это gaps between employments. Если у кандидата в резюме дыра в 2-3 месяца между работодателями, то это запросто может стать преградой для устройства на работу. Просто потому, что найдется кто-то, у кого таких гэпов нет. Или они были давно.

Люди, работающие по контракту, через Staffing Agency, свободно могут иметь «дыру» в 2 месяца.
Поиск работы — дело не быстрое.

Да, и еще там очень трудно убедить работодателя, что человек с тремя годами опыта в ИТ может быть сеньором. Даже если это действительно так, и разработчик за 3 года набрался и нужного опыта, и нужных технических знаний, всегда найдется кандидат поопытнее и с большей глубиной знаний.

Там грейды совсем другие. Да, среднестатистический синьйор в Украине — это как мидл в Америке. А вообще-то, везде важно не то, какой у тебя тайтл, а что ты на самом деле умеешь или сможешь делать.

Знаете, все что я изложил в статье взято из опыта общения с сотнями программистов и HR заказчика. Спасибо, конечно, что так детально разобрали статью, но Ваши ответы базируются, в основном, на Вашем личном опыте поиска работы, который длился не так уж долго. А я в этом деле «купался» с 2006-го по 2013-й :)

А по поводу 40 звонков: мы же говорим не о разговорах, а именно о звонках, которые уходят в голосовую почту. Опять же — цифра почерпнута из общения с кандидатами.

Некоторые компании действительно игнорят тех, кто аплаится через их веб-сайт. Например, Microsoft.
Извиняюсь за глупый вопрос — а как тогда к ним апплаиться???

Если человек не может решить такой квест, может быть, ему и не место в Microsoft?

сли человек не может решить такой квест, может быть, ему и не место в Microsoft?
Люди отвечающие вопросом на вопрос всегда найдут способ — согласен.

Интересно, а нахуа тогда вакансии на оф. сайт вывешивать, если политика найма велит их игнорить?

вот да.
Вижу жирную вакансию.
Аплаюсь. Тишина месяц а то и 3. Потом приходит письмо как они меня заочно любили но выбрали другого кандидата.

Возможно анкеты собирают конечно. Но ценник не в стиле заоблачный, а просто все хорошо с позицией.

искать инсайдеров, которые подсунут резюме или агенство, которое ищет для них кандидатов

похоже что надо знать кого-то внутри или барыги.

да, для меня было полной неожиданностью, что ни один из рекрутеров не постучался в скайп, все звонили сразу. Реже сперва приходил email. Но это в основном от рекрутеров, работающих на гугл, циско, пейпал и т.д.

Интересная статья — спасибо. А как вообще американские компании относятся к специалистам из-за рубежа — насколько прокачанным нужно быть, что б H1B были готовы оформить?

Предпочтение все-равно отдают местным: слишком много обжигались на индусах да и на нашем брате.

кстати, несколько раз звонили индусы из агенств, рассказывали про вакансии, а потом говорили что нужно пройти шестинедельный треннинг стоимостью 1к.

По поводу job-хопперов. Я скажу, что многие работодатели в принципе закрывают на это глаза, потому что им очень нужны кадры. Тем более вы должны понимать, что с предыдущего места работы уходят зачастую потому, что работодатель не оправдал ожиданий, либо не дал обещанное.

Глаза закрываются тогда, когда нет альтернативы. Альтернативы не бывает тогда, когда Ваши скилы и опыт уникальны. В остальных случаях альтернатива будет.

Глаза закрываются тогда, когда нет альтернативы. Альтернативы не бывает тогда, когда Ваши скилы и опыт уникальны. В остальных случаях альтернатива будет.

Есть такой старый анекдот:
«Девушка, я вас хочу!
— Я вас боюсь!
Мужик уходит, а девушка говорит: „Он так хотел, как я боялась“»

Также и здесь либо есть бюджет у работодателя или нет.
Либо ему нужно делать работу или не нужно :)

Все очень просто.

Все правильно. Но я же не об этом писал. Я писал о том, что если на одно место претендует несколько человек с нужными опытом и скиллами, то возьмут того, кто не прыгал туда-сюда.

или того кому платить меньше :)

Не всегда. Если же все остальные моменты равнозначны, то да — берут того, кто меньше хочет.

Не всегда. Если же все остальные моменты равнозначны, то да — берут того, кто меньше хочет.

что и требовалось доказать!
:)

Ну, Вы, кагбэ, доказали очевидное :)

Ну, Вы, кагбэ, доказали очевидное :)

конечно очевидное на фоне утверждений о высоких моральных требований и т.п. лабуде :)

кстати по поводу оплаты. Насколько поняла, здесь для определенной вакансии есть свои вилки. Сталкивалась с несколькими случаями, что разработчики просили меньше, а им в оффере предлагали сумму больше. И не потому, что они так хороши.. С другой стороны сильно большое повышение тоже не выбьешь.

Увы, то что Вы говорите, это лишь теория. Сейчас здесь очень сложный рынок для работодателей. Альтернативы если и есть, то для очень многих фирм за нереальные деньги, особенно когда в твоем районе сидят Google, Amazon, Broadcom, Oracle и т.п. (я не о Silicon Valley, кстати).

Я в этой, как Вы выразились, теории проработал 7 лет :) Естественно, если мы говорим о проектах с нереальными требованиями, то альтернативы очень часто нет. Но даже в этом случае приходилось заниматься уговорами и кандидата, и заказчика. Поэтому ничего особо сложного для работодателя нет.

Да речь не идет о «звездах», речь идет об обычных, вменяемых инженерах. Конкуренция между работодателями очень высокая, выигрывают те, кто предлагает больше денег. Job hopping — не самая большая проблема. Кстати, я в своей «теории» проработал здесь 10 лет.

Так а я говорю не о конкуренции между работодателями, а о конкуренции разработчиков на одну вакансию.

Первое и главное — это job-hoppers. Смешно то, что даже на проекты в 3-6 месяцев работодатели зачастую хотят соискателей со stable career history (а это минимум два года в одной компании). Просто потому, что чаще всего такие проекты длятся куда дольше, чем 3-6 месяцев и им нужны люди, которые уже своим резюме показывают, что они не большие любители шарахаться из стороны в сторону.
Ага, сначала спамят вакансиями а потом допытываются «а почему вам интересно наше предложение?» :)
американские айтишники очень редко выказывают недовольство тем, что им наяривают по 100500 рекрутеров ежедневно: там прекрасно понимают, что благодаря рекрутеру они могут устроиться на отличный проект с замечательным рейтом.
— В мемориз.

Я, кстати, тоже не понимаю, что плохого в том, что тебе на почту спамят с Linkedin симпатичные HR’ши. Реально — хоть кому-то нужен, наоборот приятно.

напрягает, когда рекрутерши тратят ваше время феерически глупыми «предложениями» работы. Например, мне приходили письма с гениальными вопросами в стиле «Я предлагаю работу программистом. Вас интересует такая работа?»
Надеюсь, что подобные кадры будут выбиты с рынка более профессиональными коллегами. И, кстати, лично мне абсолютно фиолетово, симпатичная HRша мне пишет или бородатый мужик. Как ни странно, из десятков контактов именно парни предлагали действительно стоящие и перспективные предложения

По-моему, у программиста есть два состояния Когда он:
1) Ищет работу
2) Не ищет работу
Я так понимаю, что вас раздражают глупые предложения именно тогда, когда вы не ищете работу, верно? Почему бы тогда не складывать письма в спам? И пусть они лежат неоткрытые, рядышком с «Dear Sir,.. » и «Penis enlargement», которые почему-то не гневают так сильно, как безграмотные предложения о работе.

Думаю, у каждого свои подходы к поиску работы. Я целенаправленно не искал работу уже более 10 лет. Просто пассивно мониторил рынок труда, отвечал на интересные предложения. Считаю нормальным пройти 1-2 собеседования в месяц, часто собеседования превращаются в импровизированный обмен опытом :) Но за лишними 100 баксами не гонюсь, если переходить — то действительно на что-то очень классное. Поэтому на письма рекрутеров отвечаю, если, конечно, они грамотно составлены. Поэтому «Ищу рабочих для выполнения работы» — тратят время и портят нервы

в чем проблема скопипастить в ответ заранее заготовленную фразу, вежливо объясняющую, что ты not on the market right now, but that might change in about <time>, let’s keep in touch for future opportunities ?

а вот имена лучше менять) вдруг еще обратиться придется!

Мне в последнее время рекрутеры зачастили слать письма с левым именем — Привет Джон!
А как-то рекрутерша забыла заменить плейсхолдеры в письме. Вышло нечто вроде «I was very impressed by your skills in ____ and ____» :)

такой ответ может быть заготовлен для нормальных рекрутеров, предложения которых на данный момент неинтересны. Почему я должен тратить своё время на неумных дилетантов, крадущих это самое время? Тем более они в любом случае они после этого присылают «А кого бы вы могли порекомендовать?». Да, вы не ослышались! Кого я могу порекомендовать девочке, которая «Ищет программиста».
В общем я таких просто молча удаляю из контактов, а письма отмечаю как спам

Сегодня это зеленый рекрутер, а завтра матерый специалист с хорошей базой проектов, who knows. Смысл уподобляться непрофессионалам, которые помнят человека как джуна, и через 3 года все еще не реагируют на резюме, т.к. в базе помечено «джун» (привет, епам). Отправить копипаст на письмо занимает не более 10% времени от прочтения, а вежливое отношение к окружающим залог хорошего нетворкинга.

спасибо, как нибудь обойдусь без подобных «будущих специалистов», вы еще скажите что вообще на весь спам любезно отвечаете и билеты в театр у телефонных донимал заказываете.
По аналогии — если вы пришли к дантисту и он вам испортил зуб вместо того, что бы вылечить его — вы радостно ему платите, а вдруг из него позже вырастет профи?
Я абсолютно не понимаю ваше стремление поддерживать горе-специалистов на рынке и делать вид, что они всё делают правильно. Вы портите жизнь и себе, тратя на них время, и своим коллегам (потому что эти горе-рекрутеры «ищут программиста» среди всех ваших контактов без разбору), и самим горе-рекрутерам, которые в итоге рано или поздно осознают свою некомпетентность, вот только в вашем случае вы затягиаете их агонию

не считаю, что это одно и то же

тогда объясните — в чём разница?

Иде же эти «матерые» были у меня, когда я прилетал на интервью к клиенту, не будучи в курсе ни порядка собеседований, ни тематики вопросов? А мартышка цыганская, что посылала меня из Нью Йорка в Даллас только и сделала что передала мои контакты их НРюше, а сама даже не удосужилась раздобыть неформальные сведения о порядке собеседования и о предполагаемых вопросах в Mary Kay. Только и могла что лыбиться да башкой своей топой кивать. А ведь оно 11 лет этм занималось, туловище гребаное.

симпатичные HR’ши
Делятся на две категории:
1) Занятые мужем и детьми
2) Страшненькие, с единственной удачой фотографией, которая как раз в профиле LinkedIn
А так как при этом они не могут сами сравнить список требований с аббревиатурами в резюме кандидата — как можно не раздражаться? Еще и список требований нужно прямо-таки вытягивать, почему-то начинают с описания замечательности компании, о которой никто никогда не слышал.
Второе — это gaps between employments. Если у кандидата в резюме дыра в 2-3 месяца между работодателями, то это запросто может стать преградой для устройства на работу. Просто потому, что найдется кто-то, у кого таких гэпов нет. Или они были давно.
А что сильно мешает подвигать даты в резюме, чтоб закрыть все гэпы?

Background check
P.S. И эти люди хотят победить коррупцию ))

Background check
не везде будут делать
P.S. И эти люди хотят победить коррупцию ))
при чем тут коррупция?
при чем тут коррупция?
При том, что вы искренне (судя по всему) предлагаете подделать документ и обмануть работодателя, в надежде на то, что Background Check
не везде будут делать
подделать документ
А в каком штате неправда в резюме трактуется как подделка документа?
в надежде на то, что Background Check не везде будут делать
Вообще-то о том, что будут делать background check, предупреждают заранее, и без письменного согласия проверяемого никаких проверок никто делать не будет.
Вообще-то о том, что будут делать background check, предупреждают заранее
Ну тогда вам неслыханно повезло — врите в резюме, отказывайтесь от бэкграунд чека и карьера попрет

В штатах очень большой кредит доверия к любому. Но до тех пор, пока не поймают на лжи. Лучше не врать.

Враньё есть враньё, даже если оно не наказуемо уголовно. В результате того, что все врут, мы сейчас имеем:
1) Высокие требования по опыту работы, даже джун должен написать хотя бы год. Или ври, или работай год за еду/бесплатно.
2) Восьмичасовой рабочий день с 11 до 20 и «в крайнем случае можно поработать из дома, но не злоупотреблять». Хотя все программисты знают, что 8 часов сидеть и вот прямо-таки работать работу — малореально. А откодить 4 подряд — возможно, но домой после них тебя никто не отпустит. Результат — днём в будни много пишут на доу. Ну хоть какая-то польза.

«У нас восьмичасовой рабочий день с 10.00 до 19.00» — это конечно болезнь...

Знаю одну харьковскую контору с жестким графиком где работа четко с 10 до 19 и обед четко с 14 до 15.

Это всего на полшага хуже, чем «Вы можете приходить в любое удобное время с 10.00 до 11.00»

не везде будут делать
Серьезные конторы делают

И бывший мент прозвонится своим. Вопрос что так проверяется — резюме???

Как поясните? Все это чушь :) проверят что не сидел и ладно.

В смысле «поясните»? Есть такая штука — называется Employment Verification. Так вот большие финансовые (и не только) компании очень даже скрупулезно проверяют career history кандидатов. У нас, помню, так сорвалось пару плейсментов: человек не придал внимания датам, когда вносил свое резюме в систему для проверки бекграунда, ему наставили красных флажочков — и до свидания. Вот такая «чушь».

Background check в Америке — это проверка дат трудоустройства, криминальных записей, образования. В моем случае, был еще International Background Check, когда проверяли все тоже самое, но не только в Америке, но и в Украине.

В ряде случаев (штатов) могут еще drug test провести.

С письменного согласия? А иначе это вторжение в жизнь и можно бабулеса состричь небось.

Естественно, с письменного или электронного согласия. Просто если кандидат не согласен, то его и не рассматривают, как кандидата :) Вот и весь сказ.

И сколько их таких этого требуют?

Да, с письменного согласия. Но варианта отказаться нет — хочешь работу, проходи бэкграунд чек и писай в баночку. Я не скажу за всю Америку, в Калифорнии может все по другому, но на Mid-South так, примерно, везде.

Так везде. Но зависит, конечно, от заказчика. Иногда они просто доверяют рекрутинговому агенству. Но на наркотики проверяли в 90% случаев. Говорю по своим заказчикам, а также по отзывам тех разработчиков, с кем общался на тему предыдущих работодателей.

Есть такое, но я наблюдал требования писать в баночку для рисковых профессий. Для программе ров такого не видел.

Скажу так, если мы говорим о серьезных компаниях хотя бы от 500 человек, то драг-тест обязателен. Все, что меньше, возможны варианты.

Я сдавал тест при устройстве и в компании с 40 людьми в штате и с больше 500. Но это может из-за того, что я в Мемфисе.

Неправда.

Ну, я рассказываю о том, с чем сталкивался за годы работы.

Вспомнился сериал Suits, в котором требование драг-теста было обязательным даже для партнеров юридической фирмы на Уолл стрит.

Но варианта отказаться нет — хочешь работу, проходи бэкграунд чек и писай в баночку
Колхоз — дело добровольное, хочешь — вступай, не хочешь — расстреляем©

Звонят по референсам

Интересно, может ли эйчар компании А позвонить в эйчар отдел компании Б, и уточнить, а «правда ли, что у тебя с такого-то по такое-то число работал на такой-то должности Василий Пупкин» и эйчар компании Б за правильный ответ не получит по голове за разглашение конфиденциальной информации?

Какая же это конфиденциальная информация, если Василий Пупкин ее сам в резюме указал ))

Закон товарищи. А на обработку резюме по большому счету нужно как по закону все бумажки получать.

Большинство компаний предоставляют данные в кредитные бюро, из которых уже другая компания может получить эти данные за деньги.

О датах трудоустройства и работодателе.

Вот например, информация обо мне из credit report-а

prntscr.com/5fnqej

Background check
P.S. И эти люди хотят победить коррупцию ))

Fake it till you make it — це їхня фраза і їхня фішка, так що ні нада тут

А что сильно мешает подвигать даты в резюме, чтоб закрыть все гэпы?
совесть?
Самое смешное, что зачастую отдел кадров болших компаний игнорит такие резюме и предпочитает работать с айтишниками через Staffing Agencies.

А чому так?

Ще цікаво, якщо кандидат націленй на N компаній в які він хоче попасти (де N від 2 до 5), чи будуть з ним працювати агенства?

Дякую.

Я думаю, это мнение автора, основанное на том, что ему приходилость работать с программистами, которых проигнорили когда они подавались напрямую, но пригласили на собеседование с его подачи. Мнение скорее всего ошибочное, т.к. базируется на систематической «ошибке выжившего».

Это мнение автор сложил по итогам общения и с кандидатами, и с корпоративными рекрутерами. Естественно, нельзя сказать, что такой подход принят везде и всюду. Но он имеет место быть. Иначе бы все Staffing Agencies давным давно закрылись бы.

и с корпоративными рекрутерами
Как-то сложно представить, чтобы корпоративные рекрутеры рассказали постороннему лицу инсайдерскую информацию о том, что они разгильдяи, хотя конечно всякое может быть.
Иначе бы все Staffing Agencies давным давно закрылись бы.
Большим компаниям независимые рекрутеры никак не мешают — сотрудников нужно много, работы на всех хватит. Даже наоборот, наличие независимых агентов — отличный повод пинать своих рекрутеров в стиле: «Почему этот Кумар уже 10 кандидатов прислал, а вы *beep* - ни одного». Ну а мелкие конторы точно не дадут рекрутерам с голоду помереть :)

Поддержку автора — многие компании (особенно те, у которых основное направление не IT) нанимают ит-шников через staffing agencies (то есть, я работаю на компанию А, которая сдает меня в аренду компании Б, я работаю в офисе компании Б, подчиняюсь их менеджменту, но зарплату получаю от А). Иногда таких прокладок может быть не одна.

Контракторы не получают (обычно) никаких benefit-ов, то есть оплачиваемого отпуска, больничного, хорошой мед.страховки. Обычно платят по-часово, в отличии от full-employee, которые получают зарплату по месячной ставке. Не знаю все нюансов, но мне кажется что контрактора уволить легче.

Ну, как сказать: контрактора уволить легче, потому что у него в контракте прописано, что его могут уволить с 2 weeks (1 month) notice. Вот и все.

А разве с фул-тайм не такой же at-will контракт с 2 неделями нотиса подписывают, обычно ?

Ни разу не доводилось подписывать :) Те, кого устраивал на фул-тайм, свои контракты не показывали :)

Я подписывал один такой, с небольшой софтверной компанией (менее 50 человек), там было все тоже самое + бенефиты. Ушел через полгода контрактором в другую компанию. Как в больших компаниях не знаю.

2 недели нотиса — это Вы уведомляете работодателя, что собираетесь уволится. Работодатель может уведомить тебя Вас в стиле «ты в курсе, что ты тут уже не работаешь?»

Вроде и ты можешь уволиться на след день. Причем часто тебя даже подтолкнут к этому :) (если к конкуренту уходишь, например)
Другое дело, что тебе потом от этих людей референсы просить, так что лучше расставаться полюбовно

Вы путаете понятие работодателя и конечного заказчика, когда работодателем выступает, собственно, рекрутер.

Поскольку Андрей комментом выше спрашивал про at will full time employment, то я пишу именно про работодателя.

full-time уволить сложно. Сначала нужно доказать, что этот человек профнепригоден, собрать комиссию еще что-то... По крайней мере у мужа на работе так.

Наверное, зависит от штата. В Калифорнии как я понимаю «At Will Employment» — любая сторона может прекратить сотрудничество в любой момент. Тут скорее всего вопрос не в «сложно», а в том, что увольнять людей — «не очень хорошо» )

Зависит от того, что прописано в твоем контракте.

Похоже, что у Вашего мужа на работе есть профсоюз, который навязывает работодателю подобные контракты. Или может, быть в синих штатах с развитым профсоюзным движением подобная фича может быть встроена в законодательство штата. В Вашингтоне все просто -"вот Бог, вот порог", если другое не прописано в контракте.

Именно что

если другое не прописано в контракте
.

Не контрактора могут уволить вообще без нотиса, куда уж легче. Во всяком случае по законодательству Вашингтонщины, не скажу за другие штаты.

Контрактора увольняет не работодатель, а заказчик. Это две большие разницы.

Если контрактор — не независимый, а продан заказчику каким то бодишопом, то работодатель (бодишоп) наверное его тоже теоретически может уволить. Но вопрос не в этом: если контрактора надо уведомить о разорвании контракта за 2 недели, а сотрудника — за 0 дней, то почему контрактора уволить легче?

Повторюсь: потому что контрактора увольняет не заказчик, а его работодатель (Staffing Agency). И уволить за 0 дней может получиться только тогда, когда у тебя в контракте об этом так и написано. Иначе, суд.

Контрактора увольняет не работодатель, а заказчик
Повторюсь: потому что контрактора увольняет не заказчик, а его работодатель
Как-то Вы повторяетесь с точностью до наоборот :)

Видать, очепятался :) Второе утверждение верное :)

на счет увольнения — смотря где. В Долине даже full-time employee могут уволить в один день

Corporate Recruiters дуже часто просто віддають перевагу тим кандидатам, яких порекомендують їх знайомі хед-хантери. Менше ризику взяти не ту людину, бо через стіну може нападати стільки резюме, що порпатися в них немає ні часу, ні бажання (знову ж таки: взято з досвіду спілкування з Corporate Recruiters).

Ще цікаво, якщо кандидат націленй на N компаній в які він хоче попасти (де N від 2 до 5), чи будуть з ним працювати агенства?
Звичайно ж будуть! Агенству ж важливо отримати гроші за плейсмент, а в яку компанію той плейсмент буде, то вже не суть важливо.

или откат от агентства, думаю именно поэтому

ніхт, там репутація грає велику роль. Той, хто цього не розуміє, дуже швидко вилітає з ринку.

Никто ж и не говорит никого кидать, просто так можно получить откать за кандата, а в другом случае деньги останутся у фирмы и ты получишь болт.
Михаил Портнов обсуждал этот вопрос и рассказал что на его опыте, HR это очень грязный бизнес с откатами и взятками.

не знаю, хто такий Михайло Портнов, але знаю, наскільки важко рекрутинговій агенції без репутації працювати на ринку. Фінансові махінації, звісно ж, є. Бо в нашій професії працюють такі ж люди, як і всюди. Тільки от прикладів невдах-рекрутерів, які намагалися щось мутити, а врешті-решт змушені були міняти не тільки місто, але й штат, вистачає. Знаю це, бо колись шукав рекрутерів для нашої агенції. А конкурентам тільки дай можливість піймати тебе на шахрайстві: і клієнту про це розкажуть, і в інтернет вкид зроблять, а можуть і в суд подати.

Знаете, меня реально улыбает, когда украинские айтишники жалуются, что их почту спамят злобные рекрутеры. А как бы вы реагировали на 40 звонков от разных рекрутеров в день?
Это происходит с кандидатами, кто не ищет работу? Потому что украинские айтишники жалуются именно на не релевантный спам, когда ты отлично устроен.

Когда же хороший спец в Украине начинает искать работу, то звонков бывает и больше чем 50 в день, но к этому относятся нормально.

Это происходит с любым кандидатом, который есть на Job Boards. Естественно, звонков меньше, если ты резюме не обновлял, скажем, полгода. Что касается LinkedIn, то и там Вас будут где спамить, а где и звонить, если найдется человек, готовый потратиться на сайты, предоставляющие контактную информацию жителей США. Даже номера домашнего телефона будет достаточно: позвонив туда, можно узнать номер мобильного у родственников кандидата.

Из моего опыта общения с американскими рекрутерами могу отметить следующие вещи:

1. В LinkedIn пишут обычно через InMail, мало кто сразу добавляет тебя в контакты.
2. Из LinkedIn обычно не звонят, просят тебя позвонить или отписать номер и время когда удобно чтобы позвонили.

3. Звонят обычно только с JobBoards, с Dice намного больше чем с Monster например, и это только если отмечаешь что в активном поиске.
4. Ушлые staffing agencies, особенно те, где работают индийцы — они очень ушлые, лучше с ними даже не общаться, ибо время зря только потратиться, особенно если Вы на H1B.

5. Агенства эти, обычно, присылают какие-то предложения на контракты 3-12 месяцев с местоположением в каких-то далеких и еще более отдаленных маленьких городках в штатах типа Арканзаса, Миссури и т.д.
6. Индийцы часто отсылают имейлы и сразу же звонят: «Я только что отправил имейл, видел? Что скажешь?».

7. Отсутствие ответов — дело частое, бывает что ответ приходит на отосланное резюме через несколько месяцев, где спрашивают, интересно ли еще или как.
8. Здесь бывают hiring freeze, и обычно про них молчат, так что ответа нет, либо его нужно вытягивать.

9. Про Job Hopping — это местным рекрутерам очень бросается в глаза, особенно если на позиции меньше года, очень дотошно выспрашивают, почему хочешь сменить работу.

Такие у меня впечатления сложились за этот год...

А Job Hopping к сожалению может быть не по вине кандидата. Меня к примеру 2 раза нанимали очень неразборчиво, в результате я попал совсем не туда, куда планировал изначально. Результат — 2 места по полгода работы. Конечно сам очень внимательно слушаю, что мне рассказывают о проекте на собеседовании, но не был застрахован от того, что мне расскажут мягко говоря неправду.

По моему опыту скажу, что в США внимательно и вежливо бы выслушали Ваши доводы, а потом, при наличии еще кандидатов (а с этим обычно проблем нет), отдали бы предпочтение тем, у кого хоппинга нет.

Меня дважды нанимали на проект, говорили что всё серьёзно, выпытывали почему проработал 6 месяцев на фирме до. И что вы думаете? На новом месте через полгода — команда на выход, новых проектов — нет, хотя на собеседовании говорили, что стараются людей занять.
На моё «чего ж вы ругались за малый интервал до вас, если сами также испоганили мне резюме» был ответ «Ой, извините».

Вот так вот.

Это было в Соединенных Штатах Америки или Украины?

А, ну это неудивительно — наши компании делают рекрутинг по американским принципам, а менеджмент — по украинским ;)

сириусли: «Ой, извините»? 0_о

Рекрутинг в Штатах намного наглее и напористее, чем в Украине. Естественно, потому, что там больше айтишников, и рекрутер может позволить себе выбор.
У нас готовы закрыть глаза на недостатки сеньоров, лишь бы код хорошо писал и смывал за собой в туалете, а юниор по мнению рекрутеров — по умолчанию соткан из недостатков и к нему часто по-человечески относиться просто забывают.

Для настоящего рекрутера не имеет значения уровень кандидата. Для настоящего рекрутера имеет значение только сам кандидат.

Кому вы отдадите предпочтение — перспективному новичку, который по некоторым техническим пунктам проходит с натяжкой, но с живым интересом, тактичного, любопытного и доброжелательного или сеньора-зверя, который многое умеет, но делает одолжение , что пришёл, поправляет корону и показывает свой мерзкий характер уже на интервью?

Все зависит от требований к проекту. А так же от того, что скажут ребята с проекта, который вместо со мной проводят собеседование и берут человека к себе в команду. Мое мнение в любом случае будет вторично.

Я бы выбрал senior-а, за него бонус больше, а рекрутеру с ним не работать дальше.

Так и живём.

К нам вонючку на соседний проект тоже подселили за большой бонус, видимо.

Поставьте себя на место рекрутера и подумайте чтобы вы сами выбрали: бонус 5к или бонус 1к.

Такой ситуации не будет. Будет N денег и кого вы из них берёте? Если о выборе — я не возьму больше денег, подсовывая тухлый помидор взамен — это барыжничество и кидалово.

Брать проблемных людей на работу не следует, переступать через команду разработчиков, которые сказали слово НЕТ — тоже.
Ибо вонючку или быка конфликтного с фирмы выживут, и ему нужно будет искать замену.

Но если начнут брать кого попало, разводить заказчика на бонусы, потом человек через 4 месяца ушёл и требовать бонусы за нанятую замену (а скорее заказчик заставит искать замену бесплатно, он же не дурак) , и так себя начнут вести многие — это и угробит нашу отрасль и именно вот такое поведение — угробит безвозвратно.

Я же просил поставить себя на место рекрутера, а вы не поставили.

Ибо вонючку или быка конфликтного с фирмы выживут, и ему нужно будет искать замену.
Это очень выгодно для всех.
Ну вот получил рекрутер 5к за этого senior-а, через полгода бык ушел из-за того, что его не принял коллектив, причем тут рекрутер? Через полгода другой рекрутер получил 5к. Отличная ситуация.

Насколько я знаю прошел ИС и дело в шляпе, дальше никого не волнует, хоть через месяц уйдет.

По поводу отрасли — это рынок, когда спрос и предложение сравняется, рынок сам все подрегулирует, уверяю вас и быков и прыгунов и зарплаты и любителей ИБД и рекрутеров.

ну, за полгода, получая от неразборчивого рекрутера всякий шлак, перестанут компании с ним сотрудничать: «че-то он нам лажу скидывает» — кто выиграет?

Почему шлак? Человек прошел испытательный срок, значит обязательства рекрутера выполнены полностью. Нанимали его менеджер и технические спецы. Суть ваших претензий совершенно неясна.

Человек прошел испытательный срок, значит обязательства рекрутера выполнены полностью
лол. а никто не говорит про судовые тяжбы.
так же как «конфликтный член команды» не означает плохой код.
но с таким фидбеком, может статься, в другой проект той же компании не возьмут ваще и пойдет человек искать счастье на чужбине.

Все верно, но senior-а возьмут на работу еще в 50 компаний, он получит +500, а новый рекрутер новый бонус. Качество кода и проекта вообще не в кассу.

Олег, вы такой не рекрутер! :)

Судя по количеству спама в ящике, скайпе и кругом очень даже такой.

Рекрутер — это не враг айтишника, который только и горит желанием оторвать его от работы. С осознанием этого придет гармония в рабочие будни :)
Хорошая попытка, рекрутеры, но нет

Спасибо за статью. Пока читал почему-то вспомнил про культурные различия в разных странах например в Норвегии и Японии какая социальная дистанция приемлема, как пожимать руку, принимать ли подарки и т.д. В общем США и Украина — разные страны и к тому же IT-рынок в них находится на разных стадиях развития, считаю надо делать поправку и не удивляться поведению разработчиков здесь.

В Украине основой для поиска является LinkedIn
Точно?

Работал уже на трех работах на позиции дева в своих 24, ниразу не был нанят через LinkedIn.
Дважды зарешало размещенное резюме на сайтах типа ворк.юа с пометкой «ищу работу» и один раз, текущая позиция, личное знакомство с рекрутером.

Всегда в западных рекрутерах раздражает лицемерие — типа тебе пол часа по телефону рассказывают, расспрашивают, говорят что все очень классно и ты подходишь, обещают кучу всего и потом просто морозятся — ни письма с отказом, ничего...

Есть такое. Они предпочитают избегать негатива. Поверьте, меня всегда это удивляло, когда я общался с американскими айтишниками, и они озвучивали такую же жалобу на моих американских коллег :)

можно подумать, у наших такого нет)

Наши забывают на кандидате с второй секунды после отрицательного решения руководства. Через неделю звонишь спросить о причине отказа так они отвечают в стиле " О кто же ты, незнакомый человек? "

Ну, обобщать, все же, не стоит :)

Действительно, не буду. За 2-3 года собеседований ни разу не перезвонили сообщить о причине отказа, два раза ответили куцым письмецом. А перезваниваешь сам, то впечатление, что у HR внезапно заболели зубы и ему тяжело разговаривать.

я вот недавно менял работу только пару hr не отчитались подхожу/не подхожу, остальные фидбек дали в течении нескольких дней

Видимо Вы реально круты и востребованы. Мне везет меньше.

Это не столько лицемерие, сколько элементарная осторожность — там одно «неудачно» сказанное и особенно написанное слово может привести к судебным разбирательствам. Поэтому чтобы не иметь лишних неприятностей негатив стараются не озвучивать.

Спасибо за статью, к слову ведут себя как американские рекрутеры не только сами американские рекрутеры (почти как Кличко задвинул), но и их европейские коллеги. И чисто из личного опыта, европейские рекрутеры в большинстве своем куда более профессиональны, чем наши украинские рекрутеры (это не значит, что у нас только плохие рекрутеры, профессионалы тоже попадаются :))

Европейские и американские рекрутеры более профессиональны в первую очередь потому, что у них культуре рекрутинга уже несколько десятков лет. У нас и близко такого нет.

почти как Кличко задвинул
✔Готов к земле
Второе — это gaps between employments.

Очень странно. Что плохого в таких дырах? Ну захотел человек хорошо отдохнуть, деньги есть, за два-три месяца по любому опыт за прошлые годы не растеряет. Или наоборот, решил создать стартап, но не получилось, решил вернуться к наемной работе. Или делал ремонт (это тоже трудно совместить с работой).

Ничего плохого в них нет, но если есть два одинаковых резюме в плане опыта и знаний, то предпочтение отдадут тому кандидату, у которого этих гэпов нет. Точно такой же будет реакция, если опыта и знаний немного меньше, но они все равно достаточны для выполнения задач, предполагаемых на проекте. Просто потому, что гэпы подразумевают некую ветренность кандидата, если можно так выразиться.

Просто потому, что гэпы подразумевают некую ветренность кандидата, если можно так выразиться.
Пробелы могут подразумевать серьёзную болезнь кандидата или его близких, которые нуждались в уходе.
Если человеку дали кочергой по башке или он попал в серьёзную аварию и его еле спасли, как долго будет длиться восстановление и как скоро он вернётся к работе и будет ли за ним сохранятся рабочее место?

Если человек работал по контракту, то никто не будет сохранять рабочее место. В случае, если он был full-time employee, все зависит от страхового плана.

Естественно, если гэп можно объяснить уважительной причиной, а не «та я отдохнуть захотел» или «никто на работу не брал», то это повышает шансы кандидата. Но все равно отдадут предпочтение тому, у кого гэпов не было, если такой найдется. Рисков меньше.

Естественно, если гэп можно объяснить уважительной причиной,
А дойдёт ли до объяснений дело или резюме при оценке сразу улетает в мусорную корзину?
а не «та я отдохнуть захотел»
Правильно. Нехрен отдыхать, на кладбище отдохнём.

Зависит от количества конкурентов. Толковый рекрутер обязательно укажет причину гэпа в самом резюме. Иначе — мусорная корзина.

Каким таким? Дело в том, что там решение о «резюме в мусорную корзину» принимает не рекрутер, а ПМ или HR работодателя.

Я уже год в украинском рекрутинге. Поэтому могу ответить только в прошедшем времени. Моя роль была в том, чтобы найти кандидата, пообщаться с ним, провести поверхносный скрининг, подготовить резюме и отправить на рассмотрение заказчику. Таким образом, работают Staffing Agencies.

Если что-то в резюме вас смущало, вы требовали у кандидата объяснить ситуацию?

Ну, во-первых, не требовал, а просил. Во-вторых, выяснение таких моментов — часть моей работы.

Как вы напишете, например, что в первый пробел между проектами соискателя побили в переходе, а во второй — ухаживал за больными родителями, которые всё равно не выжили?

Или человек скажет, что да, был хреновый индусский проект на PHP, долго отходил потом от этого, к компу тошнило подходить, работал аниматором в Египте.
?

как есть так и напишет, что за странные вопросы, сказочники не нужны никому

Написал бы максимально корректно, если бы знал, что заказчик достаточно адекватен и готов рассмотреть даже такое резюме.

Если же я знаю, что заказчик даже не посмотрит в сторону такого резюме, так и сказал бы об этом кандидату.

Каким таким?
Он спрашивал, вы тоже не указываете «хотел пару месяцев отдохнуть» как уважительную причину, потому что не считаете ее таковой?

Если это была единственная причина, то ее не стоит указывать: для Штатов это не уважительная причина. Это показатель того, что кандидат быстро устает и ему нужен длительный отдых.

«Быстро» это за сколько? Сколько нужно проработать в одной компании, чтобы это было не «быстро»?

В некоторых компаниях есть sabbaticals, именно для того чтобы дать людям отдохнуть без таких перерывов в резюме.

Выбираем правильные компании :)

Прикольно.
А в Україні хтось таке зустрічав?

Сомневаюсь, что в США IT-рынок настолько перекошен в сторону работодателя.

Не стоит сомневаться. Так и есть.

Несмотря на такой недостаток специалистов и перегретые зарплаты?

А як же тоді розуміти тоді показові «тілорухи» Обами за останній рік? (заяви, виділення бабла, показуха з кодуванням і т.п.)
Складається думка, що навпаки.

Справа в тому, що «тілорухи» Обами спрямовані на те, щоб зацікавити ІТ саме американців, які після напливу індусів дещо програють конкуренцію.

Тогда вопрос: в фирмы/проекты какого профиля/уклада/типа конкуренция сильная, а куда — не очень.
Юниорам в Америке так же сложно найти работу, как и у нас?

Интересно, что именно джуна мне было найти сложнее, чем мида или сеньора: они либо заняты на проектах и просто не светят свои резюме, либо просто заняты на проектах и набираются опыта

Тогда вопрос: в фирмы/проекты какого профиля/уклада/типа конкуренция сильная, а куда — не очень.
Здесь нужно отдельную статью писать по этой теме :) Но если кратко, то конкруенции меньше тогда, когда ты занимаешься чем-то уникальным и, в то же время, достаточно востребованным. Впрочем, это не только в Штатах такая беда.

ну так стартап и вписать :) мб имеется ввиду что не может найти работу в течении нескольких месяцев

Для ИТ 2-3 месяца это проблема. Для преподавателей ИТ дисциплин в наших вузах это ежегодная норма, к сожалению.

В ИТ вузах украины эти дыры норма. Каждый год многих преподов увольняют на 2-3 месяца и частенько не берут назад.

Мне всегда казалось что отдохнуть между сменой работы 2-3 месяца вполне нормально, и автор говорит о более длинных пробелах в трудоустройстве.

я тоже сначала подумал что о длинных пробелах речь, но там написано

Второе — это gaps between employments. Если у кандидата в резюме дыра в 2-3 месяца между работодателями, то это запросто может стать преградой для устройства на работу.

Да, я уже увидел и спросил. Но я погуглил и вижу, что 1-3 месяца в целом не считается чем-то плохим, судя по тому, что пишут в блогах и на форумах, а причина «хотел отдохнуть и/или попутешествовать» вполне нормальна. Плюс я знаю многих коллег, которые уходя, писали «сначала поеду в Европу путешествовать/ в Африку волонтерить/ домой побыть с родственниками», а потом устраиваются куда-то.

В любом случае, как я понимаю, лучше найти работу до этого gap и потом просто договориться с новым работодателем об отложенном начале работы. Да и зарплату предлагают выше, насколько я знаю, когда у тебя есть текущая конкурентная работа. В чем я не могу согласиться с автором, так это с тем, что рынок «перекошен в сторону работодателя». Может у меня такой selection bias, но моих знакомых/коллег хантят очень активно и перейти в другие компании проблемы нет.

Нужно понимать, что и в Украине, и в США за действительно классным спецом будут гоняться всегда и на него всегда будет спрос. Кандидат работающий в Майкрософт уже получает +10 к карме и котируется выше, чем кандидат с таким же опытом и скилами, но работающий в местной софтверной компании пусть даже на 500 человек.

Нужно понимать, что и в Украине, и в США за действительно классным спецом будут гоняться всегда
И точно так же отправлять пачками резюме джунов в мусорную корзину. Получается в Украине тоже рынок «перекошен в сторону работодателя»?

Вас понял. Вам хочется поспорить :) Я статью основывал на своем опыте, а не на обзоре рынка в целом. При чем здесь джуны к классным спецам?

При чем здесь джуны к классным спецам?
Потому что рынок джунов — хрестоматийный «рынок работодателя». Там можно отправлять резюме пачками в мусорную корзину даже не читая под предлогом «нам не нужны неудачники», все равно завтра на столе будет пачка еще больше.
Квалифицированный спец возможно даже и не заметит, что кто-то из пары десятков нависающих рекрутеров отправил его резюму в мусорную корзину — это больше похоже на «рынок работника».

А если классный спец идет через рекрутера на собеседование в классную компанию, куда собеседуются еще 4-5 классных спецов? Все относительно в этом мире. Классные спецы считают, что у них всегда — «рынок работника». До определенного момента. Компании считают, что всегда — «рынок работодателя». И тоже до определенного момента. Изюминка в том, что большая компания зачастую может позволить себе искать нужного человека хоть целый год (было и такое в моей практике), а вот классный специалист без работы (пусть даже и на себя) год вряд ли будет болтаться.

А если классный спец идет через рекрутера на собеседование в классную компанию, куда собеседуются еще 4-5 классных спецов?
Ну если в этой компании не повезет, то повезет во второй/пятой/десятой — Вам в Вашей практике много доводилось видеть классных спецов, у которых были объективные проблемы с трудоустройством?
большая компания зачастую может позволить себе искать нужного человека хоть целый год
Бывают конечно и такие случаи, но поскольку человека ищет не большая компания вообще, а конкретный менеджер проекта в большой комании, то есть куча проектов, на которые человек нужен «на вчера».
классный специалист без работы (пусть даже и на себя) год вряд ли будет болтаться
Год может и не будет, но лично знаю двух человек, которые решили передохнуть между работами месяцев по 5, и за одно получить часть своих кровно заплаченных налогов назад в виде пособия по безработице :)
Ну если в этой компании не повезет, то повезет во второй/пятой/десятой
Так понимаете в том-то и заковыка: в реалиях США есть такое понятие, как отказ классному спецу, потому что есть более классные или такие же по уровню, но хотящие меньше денег. В украинских я пока с таким не сталкивался.
есть куча проектов, на которые человек нужен «на вчера»
Ох, сколько же, помню, у нас было таких вакансий, где человек нужен был «на вчера», а в итоге заказчик после тучи собеседований в течение 3-4 месяцев с действительно классными спецами решал либо просто закрыть вакансию, либо переводил кого-то с другого проекта.
Год может и не будет, но лично знаю двух человек, которые решили передохнуть между работами месяцев по 5
Если перед этим оттрубили по 10 лет без передыху, то это вполне нормально и объяснимо. А если это по 5 месяцев после каждого годичного контракта, то здесь уже у работодателя начнут возникать вопросы.
в реалиях США есть такое понятие, как отказ классному спецу, потому что есть более классные или такие же по уровню, но хотящие меньше денег. В украинских я пока с таким не сталкивался.
Хм.. то есть в украинских реалиях если есть 2 одинаковых спеца и второй хочет на 300 баксов меньше, то это не повод отказать первому?

это когда место одно, а так не бывает

Пока такие ситуации в украинских реалиях это очень большая редкость.

в реалиях США есть такое понятие, как отказ классному спецу, потому что есть более классные или такие же по уровню, но хотящие меньше денег. В украинских я пока с таким не сталкивался.
Вы, наверное, просто не работали в Украине ? :)

А Вы, наверное, не читали статью? :)

Там в первом же предложении есть ответ на Ваш вопрос :)

Так вы своими коментариями ставите под сомнение то, что написали.

А разве у Вас есть многочисленные примеры, когда действительно классным девелоперам в Украине отказывали протсто потому, что есть еще более классный? Мне с таким не доводилось еще сталкиваться. А в США это сплошь и рядом. Опять же: сужу по своему опыту, а то, я смотрю, народ думает, что я берусь рассуждать за весть ИТ рынок США и Украины.

Вы не находите, что тогда следовало бы писать, что

Пока такие ситуации в украинских реалиях это очень большая редкость, сужу по своему опыту.

а не расписывать про украинские реалии целиком ?

Вот как только стану чистокровным писателем, так сразу же и начну продумывать все-все до мелочей :) Пока же только так. Спасибо, что подловили меня на вот таких вот неточностях и двусмысленностях. Обязательно учту на будущее :)

Простите, что влезаю, но такие случаи чаще всего можно наблюдать в продуктовых компаниях, когда кол-во вакансий ограниченное. По крайней мере, у меня такое было. Хотя, учитывая что украинский ИТ рынок, — это, в основном, аутсорсинг, такие случаи скорее исключение, чем правило. Хорошему специалисту сразу предложат место на другом проекте или убедят заказчика, что надо брать обоих :)

Мне одному знакома ситуация, когда новые технологии и прочее поглащаются в основном в перерывах между работами. Для чего целенаправленно и берётся несколько месяцев времени.
Или все предпочитают перекинуться непосредственнос работы на работу абсолютно без отдыха, предварительно впахав по 9 часов на работе и +4 дома, чтобы подбить скиллы, забыв о спорте, дамах и прочих радостях жизни?

справа в тому, що для американців це нормальна ситуація — багато працювати без перерв на щось інше :) А ввечері вчитися. Можна, звичайно, й між роботами. Але про це треба написати в резюме: вчив у цей період тето і тето, результат отакий і отакий. А якщо не вказувати нічого, то резюме можуть просто зігнорувати.

У американца, у которого х лет опыта, семья, кредит на дом, кредит на машину, всевозможные страховки, 1.5 штуки за садик для ребенка. Им действительно этого не понять и могут считать тебя легкомысленным или ветренным.

классный специалист без работы (пусть даже и на себя) год вряд ли будет болтаться.
почему? вполне себе могу позволить год «болтаться» без работы на дядю. Состояние финансов позволяет. А если при этом делать фрилансы иногда, то легко и больше года можно «отдыхать».

Имелось ввиду, что при желании опытный программист найдет работу приложив меньше усилий, чем прикладывает компания, чтобы найти его.

а вот классный специалист без работы (пусть даже и на себя) год вряд ли будет болтаться.
Именно! Ведь хантят с другой работы, на которой он уже работает в данный момент.

Хороший обзор, читается легко, мне нравится) Пишите еще (если есть ссылка на блог по американскому экспириансу, скиньте в личку пожалуйста)

Не, блога нет. Просто не хватает времени писать :) Хотя и люблю это дело.

Підписатись на коментарі