Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Легальный вывод денег c oDesk, Elance, Payoneer

Знаю что есть тема www.developers.org.ua/forum/topic/516

Но она зашла в тупик по поводу баксов и банкоматов...

Я являюсь ФОП (ЧП) на едином налоге, работаю через сайты odesk, elance и проч...

Пока вижу 2 опции:

1. Вывод денег через карты Payoneer

a) законно ли их использование в Украине (я так и не понял есть есть ли у меня счет за границей или нет)

b) можно ли выводить деньги и показывать их в налоговой? Если да то как быть с валютой, карта в доларе — можно ли снимать именно баксы... Поясню: если я работаю с забугорным заказчиком по контракту (без odesk, payneer) то после того как я получаю деньги на вялютный счет обналичивать я имею право тоько в гривне (причем по курсу который скажет банк)

2. Вывод денег прямо на валютный счет ФОП — но как тогда быть с документами — банк потребует от меня копию контракта и инвойсов, а oDesk как посредник (между мной и заказчиком) врятли будет со мной их подписывать (хотя я не интересовался об это в их супорте)

Пожалуйста не отвечайте типа — снимай в банкомате и никому не говори — суммы в неск тыс $ и в банкоматах просто геморойно их снять изза лимитов на сумму на транзакцию и кол-во транзакций в день

Хочется все по закону!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я тут схожу тему підняв: dou.ua/...ums/topic/7079

На даний момент мені здається, що законних підстав вимагати будь-які документи у банків нема, є просто усталена практика. Яку в принципі нескладно поламати.

Якщо-ж знайдуться якісь реальні документи, то я попередньо спілкувався з двома депутатми поточного скликання ВР щодо скасування вимог документів на вхідні платежі з-за кордону у валюті для єдинщиків 3-ї та 4-ї категорій в межах сум, означених у законі 4014. Вони руками-ногами «за» і кажуть що у такої ініціативи є дуже хороші шанси набрати 226 голосів у ВР.

то таке. у нас навіть законопроекти сина президента президентом завертаються

Так, але зараз я читаю закон про ЗЕД і там також нічого нема про те, що банки зобов’язані щось у мене вимагати. Тож, скоріш за все, це таки усталена практика.

хм. у законі про зед є про те, що повинно бути у зед контракті

Це просто опис письмового контракту. І у законі не написано, що банк має право у мене його вимагати. Ну і крім того у ЦК прописані ще існують публічні договори і усні домовленності.

вед у нас регулюється законом о вед

«На основании п.п. 4.2 Постановления Правления НБУ от 24/03/1999 года № 136 просим передать весь пакет документов для своевременного осуществления Банком контроля в срок до...»

4.2. Банки зобов’язані у разі перерахування резидентом
коштів на користь нерезидента, надходження від нерезидента коштів
на користь резидента або, якщо резидент зазначений у реєстрі
вивізних МД ( z0374-12 ), вимагати від останнього
(залежно від виду операції) копії: договору з нерезидентом, актів
та інших документів, що підтверджують здійснення експорту
(імпорту) продукції, виконання робіт (надання або отримання
послуг), здійснення експорту прав інтелектуальної власності, та
інших документів, що необхідні банку для здійснення контролю за
своєчасністю розрахунків за експортними, імпортними операціями
його клієнтів. Копії цих документів підлягають збереженню у справі
клієнта протягом строку, визначеного в Переліку документів, що
утворюються в діяльності Національного банку України та банків
України, із зазначенням строків зберігання, затвердженому
постановою Правління Національного банку України від 08.12.2004
N 601 ( z1646-04 ), зареєстрованому в Міністерстві юстиції України
24.12.2004 за N 1646/10245.

HTH

Розділи 4 та 5 136-ї постанови були скасовані постановою НБУ номер 255 від 2008-го року. Тому відсилайте їх на йух.

Так, я тоді помилявся. Тому тепер готується до подання відповідний законопроект: dou.ua/...rums/topic/9728

Но ведь это деньги связанные с предпринимательской деятельностью. Разве можно НДФЛ использовать в этих случаях?

А случайно ограничения по сумме для физ лица не существует?

подтверждаю, такой способ работает.

Благодарю за совет. В качестве подработки, да, возможно это работает. В моем случае речь идет о фрилансе как об основной деятельности. И дело даже не в суммах, а в возможности работать официально, что дает определенные преимущества, на пример, взять кредит или нанять сотрудника и т.п.

Здравствуйте, Марина Косенко. Я не СПДшник, но мои работодатели требуют аккаунт на Одеске и вот я не знаю как в дальнейшем выводить деньги без СПД. Сроки жмут и я не хочу регистрировать СПД на себя. Расскажите как вы все делаете, плз. Для меня это ОООЧЕНЬ важно. Напишите мне на почту — [email protected]. Буду признателен. Заранее спасибо.

пайониром все пользуются

Так чем закончилось?

Можно ли выводить деньги с Одеск (не при контрактах напрямую с заказчиком) или нет?

На данный момент абсолютно белых способов, при которых нет риска, что будут сношать во все отверстия, не существует.

Маленькое уточнение. Уровень риска в данном случае (на фактах) на пару порядков меньше, чем если Вас автомобилем на пешеходном переходе переедет. А в целом согласен.

А еще, все нарисованные с помощью программы Stamp печати и сосканированные подписи удобно хранить в Adobe Acrobat...

Ну, а вообще если деньги приходят со счета посредника, то не надо бы с ним договор и иметь.

А то кагбе если у меня в контракте написано, что Вася мне через Петю дает бабос, то Петя должен тоже подписать

> сам ставлю штамп, взятый из договора

да уж, легальней не бывает:)

нужно также заметить что за WireTransfer одеск берет 30 долларов и непонятно еще сколько возьмет ваш банк за такой перевод

Добрый день, коллеги!
Легально вывожу деньги через oDesk, используя следующий подход:
1. Зарегестрирован как ФЛ-П. Имею валютный счет
2. С каждым заказчиком заключаю договор на оказание услуг на русском и английском языке (рыба для этого есть также где-то на этом сайте). В качестве реквизитов заказчика могут указываться любые, даже вымышленные счета. И (внимание!) прописываю, что в качестве посредника используется oDesk MarketPlace с указанием его реальных расчет счетов и прочих реквизитов. Кроме этого нужно указать в конракте, что можно обмениваться подписанными копиями по email, чтобы избежать дорогостоящей реальной пересылки документов.
3. Когда приходит время вывода денег, делаю акт выполненных работ на нужно кол-во часов, а также инвойс на соответствующую сумму.
4. Посылаю инвойс и акт на печать к заказчику (либо сам ставлю штамп, взятый из договора, если не хочу каждый раз тревожить заказчика — ему все равно) по мыло. Жду ответа.
5. На oDesk как способ вывода денег использую WireTransfer перевод. Рекзвезиты для перевода узнать можно в своем банке. Самая большая хитрость этого способа заключается именно в этом пункте. При выборе WireTransfer появляется окошко «назначение платежа», которое можно заполнить самому. Эта информация затем поможет все правильно оформить в банке. Указываю тут что-то вроде COMP_AGR-1; from 11/11/2209; acc.rep#2. Так как поле небольшое, приходится сокращать. COMP_AGR-1 — номер договора с заказчиком, 11/11/2209 — дата заключения договора, acc.rep#2 — номер акта выполненных работ.
6. Жду, пока деньги придут на распред счет банка (обчно на следующий день)
7. Иду в банк, отдаю копию договора, акта выполненных работ, инвойса.
8. Жду, когда деньги зачислят (обычно опять же на следующий день)
9. Записываю в книгу доходов доход в гривнах на пришедшую на валютный счет сумму по курсу НацБанка на тот день.
10. При помощи интернет-банковской программы продаю валюту на межбанке (обычно на следующие день)
11. Жду, когда проданную валюту зачислять на гривневый счет...
ПРОФИТ же
Все это работает потому, что одеск упоминается лишь как финансовый посредник. Т.е. формулировка «через этих парней только проходят деньги». А все конкретные договора как обычно с заказчиками. В данной ситуации необходимость обмена договорами/актами/инвойсами с заказчиком и является самым напряжным моментом. Это не всегда удобно. У меня были заказчики, которые пугались, когда я их просил сказать и банковские реквезиты. Поэтому можно там указывать все, что угодно. Проверяться будет лишь то, что деньги пришли с того счета, который указан как посреднеческий. И это же позволяет даже не вовлекать в это дело заказчиокв — делать все вымышленно самому. Самому ставить печати. Можно даже накапливать разные маленькие суммы в одну и делать вымышленные акты на них.

Успехов вам.

И это же позволяет даже не вовлекать в это дело заказчиокв — делать все вымышленно самому.

Т.е. можно и вымышленных заказчиков себе вписывать?

Здравствуйте. Я понимаю, что теме уже больше трех лет, но для меня данный вопрос только недавно стал актуален, а знакомых людей с опытом в этой сфере нет. Хотелось бы узнать как решается данный вопрос с налоговой. Я общался со специалистом и получается, что так как биржи не предоставляют подписанного контракта, а только электронную и публичную версию, есть вероятность того, что в случае проверки налоговой СПД могут обложить двойным налогом и оштрафовать в придачу. Связано это с тем, что у СПД на руках только контракт с заказчиком и все акты тоже между СПД и заказчиком, а деньги заходят со счетов биржи т.е третьей стороны с которой нет реального контракта. В данном случае с банком можно решить вопрос, а вот как быть с налоговой. Может кто-то знает какие есть варианты? И есть ли вообще. Как вариант можно напечатать публичный контракт с биржи и контракт с заказчиком и подойти лично к своему инспектору и объяснить ситуацию. Кто знает поделитесь какие еще есть варианты.

Здравствуйте! Скажите, удалось ли Вам прояснить этот вопрос? А то он у мен сейчас тоже стоит, думаю про разные варианты. И это пока самый реальный.

Ще можна попинати людей, щоб швидше писали відповідний законопроект: dou.ua/...ums/topic/9728

Проверяться будет лишь то, что деньги пришли с того счета, который указан как посреднеческий. И
как узнать посреднические счета?
делился опытом по схемам для «Идея — супер» — idea-super.com.ua/articles/8

будут вопросы — пишите на личный мейл (vactivity at gmail.com) — постараюсь ответитm.

На всякий случай оставлю ссылку на статью, будет вместе с комментариями полезна тем кто интересуется темой

Работа с иностранным заказчиком (ВЭД)

Нарушает не использование карты Пайнир, а неуплата налогов.

Ну так не надо путать теплое с мягким. Пользуйте пионер. Платите 15% просто как физлицо, или 200 грн в мес. как ЧП (физлицо). Никакой лицензии для внешнеэкономической деятельности ЧП-физику не требуется. Правильно вам посоветовал инспектор; не надо пытаться быть «честнее», чем того требует закон.

есть много людей, которые не платят налогов из-за несовершенства и глупости нашей налоговой системы.

Всемирный банк назвал Украину одной из стран с самой сложной системой налогообложения

Украина занимает 181 место среди 183 стран мира по показателям условий уплаты налогов


В Украине действует презумпция невиновности. Все что не запрещено — разрешено. Что нарушает использование карты Пайнир, что делает ее использование нелегальным? Законы, Конституцию? Если это нелегально, все банки тогда соучастники: -)

Нарушает не использование карты Пайнир, а неуплата налогов. Я думаю, если заполнить декларацию о доходах, указав эти доходы, например, в графе п.1.4 “Доходи, які були мною одержані за кордоном або з іноземних держав” и уплатить государству его 15% — это будет простейшим способом получить чистую совесть и одновременно поиметь проблемы с законом: это может трактоваться как внешнеэкономическая деятельность, для которой нужно иметь лицензию и быть при этом ФОП как минимум... Я когда спросил про это у знакомого налогового инспектора — он в ответ моргнул глазом и посоветовал просто не париться. Хотя, конечно, жаль... есть много людей, которые не платят налогов из-за несовершенства и глупости нашей налоговой системы.

Використання Пайоніра також пов’язано з тонкощами. Зокрема, наявність карти передбачає банківський рахунок. Який відкрити можна тільки з дозволу НБУ. Навряд-чи хтось з власників цих карт цим заморочувався :-)

P.S.: dou.ua/...ums/topic/9728

Карточный счет то есть, но вы не являетесь его владельцем, со слов Риты из техподдержки Пионера.

Двадцать пятая тема про все тоже.

В Украине действует презумпция невиновности. Все что не запрещено — разрешено. Что нарушает использование карты Пайнир, что делает ее использование нелегальным? Законы, Конституцию? Если это нелегально, все банки тогда соучастники: -)

Насколько я понял, в Украине не существует легальной схемы вывода денег с использованием карт Payoneer. Хотите чтобы всё было по закону — пробуйте договорится с oDesk о необходимых документах и выводите на валютный счет ФОП.

Если у вас получится — отпишитесь, думаю многим будет интересно:)

В свое время прошерстил десяток форумов на эту тему, выводы неутешительны.
Для начала, договорами фриланс-биржи отказываются заморачиваться — отсюда вдавить доходы в род деятельности СПД не выходит.
Вроде в теории можно вписать их как «прочие из-за границы» и платить 15%
Но живых людей, реально плативших, найдено не было.
> А поскольку банкоматы не могут выдавать в баксах
Могут (читайте ту ветку про ПУМБ)
> у банка нет никакой возможности ассоциировать карту с физ. лицом на территории Украины
Это правда. Более того, банку это не нужно. В финмониторинг могут идут операции по украинским счетам, эти же не проходят
> разве что официальную телегу туда напишут, а там сдадут
У иностранного банка есть банковская тайна, у пайонира есть своя политика конфиденциальности — без распоряжения суда (американскова) клиента не сдадут. То есть через наши органы через наш МИД + госдеп США будут искать хозяина несчастных пяти тыщ баксов — нереально...
Но ведь ищется легальный, а не безопасный метод. Хотя, в нашей стране и в туалет едва легально не сходишь.

Большая просьба: если решение все же найдется — отпишитесь здесь, пожалуйста.

Банки имеют полное право требовать и контракт, и инвойс, и акт, в противном случае они просто отправят деньги обратно отправителю.
Руководствуются они инструкций НацБанка, если очень нужно будет могу покопаться и сказать точный номер. Все банки, кто не соблюдают эту инструкцию в конечно счете получают массу неприятностей при очередной проверке.

Что касается сути вопроса — если легально, то только с контрактом и в гривне, продавая доллар на межбанке. Альтернативный вариант — в долларах как физ лицо, и подоходный 13% со всех сумм. Если объемы приличные — то выгодней сделать оффшорку, и уже с ней «иметь контракт», тогда будете оперативно и в нужный момент получать деньги, у себя же печатать акты и ставить на них печать.

Прежде чем давать советы, рекомендую ознакомиться со статьей и коментами про ВЭД. Ознакомиться с ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством касательно ВЭД.

Я тоже мониторил эту ситуацию.
Начнем с ФОП. Скорее всего, на едином налоге? А раз так, то не имеет значения как были получены деньги — их всегда можно задекларировать. Ну, мол, получил от Василия Пупкина в счет некой услуги. А поскольку банкоматы не могут выдавать в баксах, то на руках будет именно гривна. Если прийдет налоговоя, то все пришедшие средства будут задекларированы.
Второй аспект — карта виртуальная, зарубежная. Для всех наших банков она зарубежная, открытая на юр. лицо, а не на физ. лицо. Да, выдана на некое имя, но кто ж его знает сколько в мире найдется однофамильцев с таким же именем. А раз так, то у банка нет никакой возможности ассоциировать карту с физ. лицом на территории Украины. Ну... разве что официальную телегу туда напишут, а там сдадут. О таком еще не слышал.

С валютным счетом сложнее. Раньше требовался контракт, акт выполненных работ и инвойс. Причем контракт с печатью. Для зарубежных заказчиков — полный гимморой. Сейчас все немного упростили, достаточно письмо, в котором будет написано что компания А не использует печать в соответствии с законом такой-то страны и тот же акт + инвойс.

Судячі з усього, навіть такий лист банки вимагати права не мають: dou.ua/...ums/topic/7079

Банк не вправе требовать с ФОП какие-то документы кроме его свидетельства о регистрации и свидетельства из налоговой. Все остальные документы рекомендуемы, но требовать их имеет право ТОЛЬКО налоговая.
В случае претензий банка требуйте ссылку на закон, а не на внутренние инструкции банка.
Если будут упрямится — смело переходите в другой банк.

У нас была такая проблема с банком «Финансы и кредит». Сейчас работаем с «Приватбанком» и «МТБ»

Підписатись на коментарі