Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Случаи взломов квартир на Оболони или как отследить свой ноутбук?

От знакомых поступило уже несколько жалоб на взлом квартир с последующим выносом компьютерной техники, территориально Оболонь. Посему:
-во-первых — будьте бдительны, особенно на период отпусков!
-во-вторых — какие методы заблаговременной защиты ноутбука Вам знакомы, как отследить украденный ноут?

Вобщем, делитесь и бдите!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из личного опыта — никак. Когда обокрали нас пару лет назад я сдуру вызвал ментов — молодой был, не опытный. Пришли такие люди с которыми разговаривать явно не стоило — общий IQ наряда был на уровне одного здорового школьника. По итогам — засрали хату еще больше, пытались брать отпечатки там где их взять даже теоретически не возможно и прочее. Я узнал номер дела и звонил пару раз выяснял — но естественно никто ничего не делал. На всякий случай написал в asus и acer чтобы в случае обращения в сервисные центры с этими ноутами — вызвали ментов. Ну вот как бы и все. Прошло три года. Единственный совет — просто переживите. Все остальное не поможет.

Тогда уж скорее «жити по-новому».

Угу, ноут не вкрали, його «спижили».

Можно еще сейф подобрать. Оно конечно тоже при желании открывается но будет ли время у вора с ним возится — вопрос. Ну и на съемной квартире могут быть два нюанса: будет ли его куда пристроить и как отнесутся хозяева к бурению стен.

В августе этого года снимал посуточно квартиру на метро Демеевская, так вот в первую же ночь вынесли макбук, ноутбук и старый мобильный телефон, деньги, слава Богу, не нашли. Благодаря установленному на маке дропбоксу, который грузится автоматом при старте системы, мне удалось узнать IP с которого злоумышленник единожды вышел в инет. IP оказался в сети Триолана, а там через знакомого установил и всю инфу об абоненте, ФИО, адрес, телефон и прочее. Нашел в соц сетях, это оказалась женщина средних лет с ребенком. Отнес всю инфу о ней в милицию, с подробным описанием того, как я на нее вышел. И что вы думаете, воз и ныне там, следователь кормил завтраками, а в итоге за 5 месяцев не сделал абсолютно ничего. Самостоятельно ездил по этому адресу, но в этой квартире оказался беспароленный wi-fi, поэтому выйти по идее мог кто-угодно из соседей на этаже, но милиция в этом не разбирается, даже при учете такого кол-ва входной инфы и сделанной за них работы по поиску инфы. Кстати, в процессе всех этих поисков много разной полезной инфы узнал, возможно стоит статью набросать небольшую, дабы поделиться.

Вывод: программы вроде Prey или даже банального dropbox, конечно полезны, но даже если Вы будете обладать полной инфой о злоумышленнике, не факт что наши доблесные правоохранительные органы соизволят что-либо сделать.

+1, у меня такая же фигня с телефоном была когда я его потеряла. Милиция не сделала НИЧЕГО, хотя я им предоставила и номер телефона водителя и номера машины. Они даже и не пытались что-либо сделать. Телефон-то ко мне чудом вернулся, могли бы банально позвонить на него...

наши доблесные правоохранительные органы
Надеемся на люстрацию!

Из этого следует еще один вывод: находишь свой ноут (конечно, незапароленный вай-фай — это еще не ноут, но ведь может быть и айпишник реального вора или его друга), даешь в дыню вору (сильно) или другу (для профилактики), забираешь ноут и можешь не бояться преследования по закону.
ЗЫ. Чем сильнее дашь в дыню — тем меньше риск. что будут мстить.

Метод действует в объёмах одного дома/подъезда. Попробуйте выследить какого нибудь вора, поймать и высечь. Просто так, положить животом на диван: двое держат — один ремнём. После этого хорошо бы спокойным голосом пообещать в следующий раз сделать что нибудь медленное и болезненное, потом отпустите. Жаловаться в милицию воришка не пойдёт, но коллегам посоветует держаться от подъезда подальше.

p.s. Только смотрите, чтобы экзекуторы были не жалостливые. Воры в большинстве случаев не выглядят мерзкими уголовниками. Это и женщина может быть, и подросток.

Вот вы советуете такие вещи, явную уголовщину, о чем вы только думаете? Это превышение необходимой обороны, т.к. вор (в отличие от грабителя) не несет угрозы жизнью и здоровью. А если учитывать что многих воров есть связи...

явную уголовщину
И что?
Это превышение необходимой обороны
И что?
учитывать что многих воров есть связи...
Чувак, не смеши мои тапочки. Прямо таки у квартирного воришки связи. Ага, прямо на уровне министра внутренних дел.

Вот если б я посоветовал вывезти его в лес и закопать, тогда да. А так... дать немного по жопе это вообще ерунда.

Ну вот вам не нравится воровство и вы предлагаете похищение человека группой лиц и нанесение ему телесных повреждений, это тянет лет на 15-20. А воровство на 3. В чем смысл так рисковать?

Ага, т.е. ты считаешь, что вор придёт и напишет заяву. Мол так и так, я пришёл воровать, а меня высекли

Подходит мачо к дамочке и говорит: — а давай переспим? Дамочка говорит: — я не могу, я замужем. Мачо: — но муж ничего не узнает. Дамочка: — зато я буду знать.
Дело не в том напишет он или нет, а в том, что группа лиц совершили тяжкое преступление.

группа лиц совершили тяжкое преступление
И что?

То есть, вы сами не понимаете, в чем дело?

Нет, не понимаю. Я вообще считаю, что живительный свинг в нос спасает во многих случаях. Драться нельзя до тех пор, пока есть возможность решить ситуацию мирно. Вор лезущий ко мне в квартиру эту возможность исчерпал. Убивать я его не стану, но высечь — самое то. Вот если полезет драться могу и убить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дело в том, что или в стране работают (нормально!) правоохранительные органы, или граждане рано или поздно устраивают суды линча. Третьего не дано.

А можно определение «тяжкого преступления». а то в задержании (до приезда милиции, конечно) и нанесении легких побоев (которые еще не факт, что не были нанесены ранее) я как-то ничего тяжкого и уголовного не усматриваю.

Уголовный Кодекс Украины, раздел 3, статья 12 классификация преступлений. Не ленитесь пожалуйста.
В изначальной формулировке было не «задержать до прихода милиции», а поймать групой лиц и выпороть. Это разные вещи, скорее всего суд признает похищение человека и нанесение ему телесных повреждений, а может и пытки.

статью нашел. не вижу, по каким признакам вы удары ремнем по жопе относите к тяжким преступлениям?
если зубы выбить — это «хулиганка»...

Похищение человека группой лиц по сговору от 5 до 10 лет, это подпадает пот тяжкое преступление. Возможно изначально 15-20 лет я погорячился.

не вижу тут состава «похищения человека».

не вижу тут состава «похищения человека».
читайте изначальный пост, даже если вор женщина или ребенок то qwertysmerty предлагает не церемонится.
Попробуйте выследить какого нибудь вора, поймать и высечь. Просто так, положить животом на диван: двое держат — один ремнём. После этого хорошо бы спокойным голосом пообещать в следующий раз сделать что нибудь медленное и болезненное, потом отпустите. Жаловаться в милицию воришка не пойдёт, но коллегам посоветует держаться от подъезда подальше.
p.s. Только смотрите, чтобы экзекуторы были не жалостливые. Воры в большинстве случаев не выглядят мерзкими уголовниками. Это и женщина может быть, и подросток.

вот что по-быстрому нашел:
4. Понятие тяжкого преступления включает в себя два
признака: 1) преступление должно быть совершено умышленно либо по неосторожности; 2) повышенный характер
и степень общественной опасности. К тяжким преступлениям законодатель относит преступления, санкции статей которых предусматривают лишение свободы на срок
не более десяти лет (например, контрабанда, разбой, изнасилование).

Не знаю, какие у вас ассоциации с поркой ремнем, но, по-моему, автор того поста вовсе не призывал насиловать вора. хотя такое наказание и могло бы реально повлиять на уровень преступности в Украине.

Третий раз вам повторяю, похищение человека, организованное группой лиц по предварительному сговору может быть отнесено к тяжким преступлениям.

Приезжаем компанией к нему домой, надеваем мешок на голову, отбираем мобилу, вывозим в неизвестном направлении...
При чем тут эти фантазии к тому, что предлагал qwertysmerty?

Вы путаете ограбление и похищение.

Вор забрался к вам в дом. вы с другом его удерживаете (один из вас) и бьете ремнем (второй из вас). это похищение?! вы пробовали читать состав преступления по этой статье?
а если охрана супермаркета задерживает воришку — это тоже похищение? тяжкое преступление?
а если вахтер в военкомате не выпускает из здания, пока не предъявите бумажку с росписью — это что?
ЗЫ. ограбление уже придумали. вы точно не прокурор? обычно они в повседневных и законных поступках усматривают кучу нарушений на длительный срок...

Попробуйте выследить какого нибудь вора, поймать и высечь.
!= задержать до прихода милиции у себя в квартире.

Охрана супермаркета нарушает закон, задерживать имеют право только правоохранительные органы, а охрана имеет право лишь передать в милицию фоторобот, приметы и видеозаписи.

То что у нас законы не соблюдаются это другое.

Закрепленное ст. 36 Уголовного кодекса Украины право каждого на необходимую оборону от общественно опасного посягательства является важной гарантией конституционных положений о нерушимости прав и свобод человека и гражданина, о неотъемлемом праве каждого человека на жизнь, НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЕГО ЖИЛИЩА И ИМУЩЕСТВА, а также обеспечивает условия для защиты интересов общества и государства[16].

Ст. 36 подходит для грабителей и мародеров, но не воров, потому что те по определению не выполняют действий, которые могут быть классифицированы как опасное посягательство.

если человек пытается похитить ваше имущество, вы имеете право свое имущество защищать. даже если процесс похищения не несет опасности вашему здоровью.

имеете право защищать имущество, а не наносить телесные повреждения вору, который (вероятно) в этот момент отказался от своих намерений.

Действующее уголовное законодательство Украины не дает определение понятия телесного повреждения. Медицинское определение этого понятия дано в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, которые утверждены Приказом Министра здравоохранения бывшего СССР № 1208 от 11 декабря 1978 г. и до настоящего времени действуют на территории Украины. В п.2 Правил указано: «С медицинской точки зрения под телесными повреждениями следует понимать нарушение анатомической целости или физиологической функции органов и тканей, возникшее в результате воздействие факторов внешней среды.» Исходя из этого можно дать следующее юридическое определение телесного повреждения: это противоправное, умышленное или неосторожное причинение вреда здоровью другого человека, выразившееся в нарушении анатомической целости или физиологической функции органов и тканей человеческого тела.

Если не избить до потери функции — то побои ремнем сюда не относятся. синяки не обязательно будут. Но если будут, то:

1. Умышленное легкое телесное повреждение -
наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.

Что-то я никак тяжких преступлений не вижу.

Смотря как шлепать ремнем, это уже хз насколько qwertysmerty сильный или его помощники.

Давайте подытожим, мне кажется, что мы говорим о разных вещах.

Ситуация № 1 — к вам квартиру влез вор, его огрели ремнем, он убежал. В этом случае вы защищали свое имущество и жилище никто не будет виноват в соответствии с приведенными вами ст. 36 и конституцией

Ситуация № 2 — к вам в квартиру влез вор, увидел пару накачаных дружков с явно недобрыми намеренями, отказался от посягательств, что было видно по крикам: «дяденька, не бейте, я больше не буду!». Тут будет зависить от того насколько били и передали ли в милицию или нет. От хулигантства до неправомерного превышения необходимой обороны до 2 лет.

Ситуация № 3 — к вам в квартиру никто не залезал, но вы с группой лиц, не являясь правоорхранительными органами, где-то на «раёне» выследили человека, похожего на вора, поймали, куда-то доставили или прямо там вместе с товарищими избили ремнем, причем результирующие телесные повреждения неизвестны. В этом случае преступление тяжкое и сюда можно классифицировать похищение человека и нанесение телесных повреждений.

В целом согласен. Но только полагаю, что № 3 нормальный адвокат влегкую переквалифицирует в «хулиганку» как обычную уличную драку. Но я не думаю, что qwertysmerty предлагал ловить первого попавшегося похожего на вора прямо на улице. А вот если словить на месте преступления — то это уже ситуация № 2.
И не забываем постулат автора о том, что вор заявлять в милицию даже не будет. т.к. его статья «больше весит».

То что вор не заявит не значит, что самому стоит становится преступником. Это то, с чего мы начали.

это так. но избить на месте преступления за содеянное (не до полусмерти, имею ввиду причинить боль, желательно без внешних следов) — это хороший способ повлиять на уровень преступности. болевое воздействие зачастую лучше понятно, чем словесное увещевание. а вот можно ли причинить боль в ответ на кражу? я считаю, что да. закон, как обычно, неоднозначен, но вариант НЕ попасть под «нанесение телесных» существует.

Возможно морально хозяину станет легче, но как правило преступники входят в банды и прочие преступные организации. А зная где живет хозяин банда вполне может отомстить, если хозяин не прокурор конечно. Конструктивного выхода я не вижу.

А зная где живет хозяин банда вполне может отомстить

Как? Вот положим, встретила меня банда на улице, у них ножи. А если у меня тоже окажется нож, или труба например. Ты думаешь, только воры с собой оружие носят.

Судя по вашим комментариям и самоуверенности вы или состоите в конкурирующей банде или просто боксер по переписке. Носите с собой ножи, грозитесь убить воров и т.д. 1 человек ничего не сможет против банды, даже Брюс Ли, не переоценивайте себя.

Согласен. Но в целом бесполезно наливать воду в уже полный стакан, особенно если у человека в кармане нож, а в голове бравада. Возможно кто-то другой из прочитавших осмыслит.

у человека в кармане нож
Да господи, какие ножи. Взял с земли камень и врезал по башке. За это не один суд не посадит. Нападение — то групповое
боксер по переписке
Не боксёр, есть много других видов спорта. И не вполне по переписке.
человек ничего не сможет против банды
Ты так думаешь, что банда это аналог диверсионной группы. И там налаженные поставки оружия, тренированные люди. Прямо альфа какая то, а не несколько корефанов, которым нужны башли на ширку.
Носите с собой ножи
При мне ходила «самооборона» с тесаками в локоть длинной. Милиция делала вид, что их не видит. Люди со стволами ходят и ничего, а ты про какой то нож имеющийся на любой кухне.

В Харькове женщина ходила по городу с гранатометом и ездила в метро и ничего. Стоит равняться на такие случаи? obozrevatel.com/...z-ves-gorod.htm

Стоит уметь дать отпор. И оружие с собой в этом плане очень полезно

Ну вот допустим у вас есть пистолет свой с разрешением. В метро вас с ним пустят? Во многих ночных клубах/ресторанах стоят рамки и либо у вас отберут на входе, либо не пустят. В театре/кинотеатре вы сдадите верхнюю одежду и ваше оружие заметят как минимум и тоже отберут или вызовут милицию. Выставки/музеи, зачем вам там пистолет? нападут ботаники?

Остается пикники, ездить в машине и гулять вокруг дома ну и темные подворотни конечно же.

ИМХО нож это не оружие, это так, порезать колбасу, а от пистолета больше сложностей чем профита. Поэтому я с вами не согласен.

В метро вас с ним пустят?
Да, если я не буду махать им перед лицом у милиции.
Во многих ночных клубах/ресторанах стоят рамки и либо у вас отберут на входе, либо не пустят
Там своя охрана и там я в безопасности.
ваше оружие заметят как минимум и тоже отберут или вызовут милицию.
Тоже есть своя охрана, это во первых. Во вторых, мсье теоретик. Лично знаю людей, который везде и всюду таскают с собой стволы. Шото никто их не трогает.
нож это не оружие, это так, порезать колбасу
См. выше о теоретике.
Лично знаю людей, который везде и всюду таскают с собой стволы.
Это случайно не те люди которые ездят на геликах и которых никогда не останавливают? Тогда я тоже знаю парочку, но я то причем к ним, как говорится «Что позволено Юпитеру...»

Хотите носить, носите, я вас не отговариваю, но не надо советовать нарушать закон уверенным тоном.

Тебя закон должен волновать только с двух сторон:
1) Делаешь ли ты кому то плохо
2) Могут ли тебя поймать.

Предположим, что ты не знаешь как легально(почти) получить пистолет. Но купить вот такую штуку ты можешь www.rubulat.ru/...sletter/yps352 или такую forum.guns.ru/...e/5/166464.html. Имея хотя бы третий разряд по боксу, хулигану можно наделать не хилого шороха. При том холодным оружием такие вещи не являются и легально продаются в «Ибисе». Я уже не говорю о том, что можно просто завернуть обрезок трубы в газетку и положить в сумку.

Я просто считаю неправильным и несправедливым, когда преступник без зазрения наршает закон (не только ворует, но и насилует, убивает), а когда его поймают — то сразу вдруг начинает уважать закон и требует чтобы с ним обходились строго по закону.
помните, пару лет назад в новостях часто повторяли имя Оксаны Макар? когда преступников поймали, они все очень хотели пойти под суд. а справедливо было бы — дать по кумполу, облить бензином и поджечь. а уже ПОСЛЕ ЭТОГО — посадить. как вы считаете, что лучше вправит мозги потенциальному преступнику — перспектива быть покалеченным (так же, как и его жертва, не больше), или перспектива заплатить судье за отмазку от зоны? в крайнем случае — сесть? что испугает дегенератов?

что испугает дегенератов?
Есть исследования что в странах, где действует смертная казнь, преступность не так разгуливается. Но есть не меньшее количество исследованиям, которые противоречат.

В общем сначала вы во что-то верите, а потом находится под это пруф. Как всегда...

В числе основных новаций следует отметить право персонала охраны во время исполнения функциональных обязанностей (статья 12) применять меры физического воздействия, специальные средства, проводить открытую видео и фотосъемку событий. Статьей 16 регламентирован порядок применения физического воздействия и спецсредств. Следует отметить, что такие действия могут применять в особых случаях, если иные средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны.

Важной оставляющей в Законе является определение статуса задержания. Законодатель установил, что такое задержание не является административным, что снимет многие коллизии и разночтения в правоприменительной практике.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Т.е. вору нарушать закон можно, а вот ограбленные им граждане должны закон строго соблюдать, да? из-за таких неравноценных наказаний и процветает воровство. впрочем, вы можете и просто не закрывать квартиру, это ваше дело. а кто-то может и воспользоваться данным конституцией правом защищать свое жилище и имущество.

Я предлагаю самому не становится преступником. Вы можете открыть УК и почитать про пределы необходимой обороны, особенно когда вашей жизни и здоровью ничего не угрожает.

А я тебе предлагаю не быть задротом. Угроза насилия воришку остановит куда больше, чем перспектива сесть

Вова, завязывай уже со своим боксом, пока тебе там не отбили остатки мозгов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всем привет.
Данные случаи не только на Оболони. Вот мой случай 8.12.2014 на Подоле:
www.facebook.com/...203147294708062

Рік назад обікрали знайому дівчину на Лук’янівці (так, хата поряд із СІЗО :D). Забрали ноутбук. Звичайно, нікого не знайшли.

Напомнило: — Что делать если ночью вор лезет в квартиру? — Достать карабин и передергивая затвор возле входной двери начать тихо переговариваться: «Дай я стрельну», «Не — дай я»... :)

Большую собаку можно завести.

я использую
это www.youtube.com/...h?v=rXEV98IyegE (интегрирован с трубой отопления)и отслеживать ненадо-пущай выносят...

Спасибо, насмешил. Я как-то такой случайно рукой задел... и вырвал.

Велозамки же перекусывают, а там шнур сильно потолще будет.

Сам пользуюсь этой программой: preyproject.com
Винда+Андроид+Линукс+МакОС+иОС

Я тоже пользовался этой прогой после того, как первый ноут увели. Но ведь 99% случаев диск просто форматируют и продают ноут. Поэтому для себя решил просто зашифровать диск, чтобы критичные данные никто не смог прочитать в случае чего. И вообще, думаю, лучше покупать железо, которое не будет трудно купить еще раз.

Поменять свой ноут, на макбук :) Его мало того, что можно отследить, так еще и можно вайпнуть и залокать удаленно.

Или не поменять. И тогда на сэкономленные деньги можно купить новый ноут :)

Всегда прячем ноуты или забираем с собой если на долго, ибо никакая защита ноута не спасет от кражи, проверенно на практике.

Повного захисту нема. Очевидні речі: Бережіть речі (не залишайте, нікому не довіряйте), бережіть інформацію (шифруйте, backup’те, дублюйте, ще раз backup’те).

Вот еще такое пишут:

В связи с увеличением по району количества краж, мы с жителями установили в доме видеокамеры и тревожную кнопку консьержке. Просматривается весь дом и стоянка на 360. В плюсах — один из жильцов владелец охранной компании. В общем первых «клиентов» уже упаковали органы правопорядка.
На первый взгляд — приличные женщины, одна из которых общалась отвлекая от телевизора консьержку, другая взламывала дверь с черного хода... Но камеры то пишут постоянно) так что 15 тыс. грн. на весь многоквартирный дом начинают уже окупаться. Жаль только много тех, для кого даже такие аргументы не повод платить...

www.facebook.com/...205132687052709

Законы у нас такие же, но они не соблюдаются. Расслабьтесь.

Только не забудьте повесить бамажку, что ведется видеонаблюдение. ...

В нашем подъзде наоборот: бумажка висит, а видеонаблюдение не ведётся и даже обманок нету. А вдруг вор неграмотный попадётся и не сможет осилить текст? :)

Лучше поставить «Ревун», кражи в радиусе 5 кварталов на время прекратятся, правда потом придется в квартире убирать от впечатлительных воров.

Было бы смешно, если бы не бло так грустно. С форума юристов:

Самое главное — покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве»). Это субъективная сторона состава. В объективной стороне отсутствует второй признак убийства — смерть потерпевшего. То есть, отсутствие последствия при наличии прямого умысла на лишение жизни означает, что деяние виновного является покушением на убийство. В принципе, все. Остальной состав как при убийстве.

Теперь пример. Проживаю в граде Владивостоке, где много моряков. К одному моряку, работающему на танкере, в гараж лазили воры. Он (моряк) решил поставить сигнализацию, и взяв на такере сирену и проблесковый маяк (очень мощные, для туманов), установил их в гараже. При этом,будучи электромехаником, установл реле времени на срабатывание. Залезли трое. Когда уже осмотрелись сработала сирена и маяк. У одного инфаркт, второй сиганул с обрыва и весь поломался, третьему повезло, просто заболел медвежьей болезнью. Моряка посадили. А ведь трупов даже не было.

Другой пример, огородный. Установил в огороде капкан. Вор в капкан, болевой шок, потерял сознание, мордой между грядок, там вода (2-3 см), утонул-захлебнулся.
В пером случае нанесение тяжких телесных, во втором — убийство. Все сидят (кроме трупа).

За пруфами — гугл в помощь.

В Україні вже судять за кацапними законами?

У нас конечно куда лучше законы и судебная практика, когда человеку привязали батарею к спине и бросили в пруд, а организатору дали условный срок. lb.ua/...odora_dali.html

да я верю, где-то читал что поставили медвежий капкан у себя на даче и в итоге хозяин оказался виноват.

ставте квартиры под охрану :)

У Intel есть.железная технология Anti-Theft, который в теории должна помочь. Но тут нужно будет ставить SIM-ридер с карточкой в ноут. habrahabr.ru/...el/blog/137529

С НГ уже всё.

Ну ,как вариант, сделать свой, встраиваемый треккер.Например в формат pcmci. Но если это станет массово и всем известно, то идея провалится. Печально и то ,что когда не могут украсть -иногда просто портят.Например ,трудно украсть рояль=)..но нетрудно поцарапать его отверткой.Так и в случае с ноутом: мозгов\времени\средств на то, чтоб экранировать источник до полной разрядки батареи ,пожалуй, в достатке у едениц.Но гахуть об пол или отстегнуть батарею сможет любой...
/* О! Лазерная гравировка на каждой детальке?=>Ой,дырка в матрице и мат-плате. =) */
Но в любом случае: непротивление злу — то-же зло.

А как можно поехать в отпуск без ноутбука?

Вообще-то, первое что делают с краденым ноутом — это относят в «нужный» ломбард, крышуемый ментами — и там за минуты его форматируют в новый чтобы устранить все доказательства.

> А как можно поехать в отпуск без ноутбука?

В семье может быть несколько ноутбуков, а в отпуск брать один.

А как можно поехать в отпуск без ноутбука?
Элементарно, допустим, мне нравится отпуск с крайне эпизодическим общением с компьютером, которое я могу себе позволить в интернет-кафе.

Или, вообще люблю отпуск в стиле «до свидания, цивилизация» (рюкзак, палатка, горы, консервы, из электроники — только мобильные телефоны, которые включаются только на 1-2 часа в сутки).

Планшет весит 500 грамм, зарядка (micro usb) такая же как и у телефона, соответственно отдельная не нужна. Ноут это в моем случае 2,8 кг (собственно ноут) + 0,5 кг (зарядка) + 0,2 кг (мышка). Итого 3,5 кг против 500 грамм. Вы все еще таскаете лишние 3 кг с собой в отпуск через 3 9 земель? Тогда мы идем к вам!

Ну если так посмотреть, то да, вместо ноута можно взять пару шиншилл.
А если серьёзно, то ноут — это не только моник. А ещё и клава, шустрый проц, и пиццот-тысича гигабайт ценных ништяков.

А ещё и клава, шустрый проц, и пиццот-тысича гигабайт ценных ништяков
которые нафиг не нужны когда ты отдыхаешь в отпуске

Підписатись на коментарі