Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выбор мобильного провайдера

Здравствуйте, хотелось бы попросить помощи в выборе Оператора мобильной телефонии/интернет.

Много лет пользовался МТС, но в последнее время испытываю «настоятельное отвращение» от данного оператора.

Пришлось и пользоваться альтернативами КС/Лайф.

Качество голоса не намного лучше (понятно что все субъективно).

Но после настоящих 3G в других странах, очень плохо венувшись в/на Украину опять оказаться в GPRS/EDGE. Да, пока не побываешь в лучшем, кажется что и тут не плохо :)

Не будучи диким мажОром или суровым гЫком :) а будучи сугубо практичным не меняю телефоны «как перчатки» каждый год/полгода. Да, есть семья и дети, а еще родственники и т.д. которым надо помочь, т.к. оказались в «АТО» :(

Хотелось бы сделать прагматичный выбор, поэтому и прошу помочь принять верное решение.

Вроде объявили конкурс на честный 3G в GSM диапазоне, но все оказалось как обычно — конкурс пройдет в феврале, развернут, может быть до конца 2015, а пользоваться можно будет реально в 2016-17 г.г.,
т.к. живу не в центре.

Хотелось бы услышать ответ, а есть ли вообще перспективы у компании Интертелеком? В настоящее время используют CDMA2000 Rev.B (<14M). Это очень нормальная скорость для мобильного телефона и использования именно мобильного интернета.

А вот что дальше? Прочитал из доступного в интернете, что GSM 3G — это по сути аналог CDMA и он только для интернета, голоса там нет.
На одном сайте нашел инфу, что Интертелеком купил оборудования для апгрейда существующей сети до 4G LTE, но ставить его не ставит — ибо лицензия и т.д.

Хочется:
1. Нормальный мобильный интернет, т.к. в настоящее время примерно 60-70% коммуникации идет у меня через Skype/Viber/SIP
2. Нормальный голосовой трафик с относительно низкими тарифами, т.к. 40% коммуникации все-таки по телефону :) + разговоры в семье/родственники/друзья :)
3. Для точности хотелось бы сказать, что в настоящее время на поддержание всего тратиться примерно 150-300 грн в месяц (номера МТС/КС/Лайф/Интертелеком) вот и хочется понять что тут лишнее и не имеющее перспективы.

Да, больше склоняюсь к Интертелекому и Huawei Ascend P6-C00 (Rev.A) (мне даже 1М уже хватит для Скайпа/Вибера, если я не в зоне WiFi)

В итоге получается есть вопросы:
1. Может надо не торопиться и подождать когда «большая тройка» введет 3G? (боюсь, что ждать придется долго)
2. Куда мигрировать с МТС?
3. Может у кого-нить есть аналогичные вопросы и может уже пытались найти ответы?
4. Может стоит купить какой-то «двухстандартный» телефон? Конечно не хочется «брать фигню» но и если брать телефон, то с перспективой, что он не превратится в «морально устаревший» за 3 месяца.

PS. В настоящее время телефон iPhone 4s.

Всем спасибо, и прошу простить за сумбурное изложение своих мыслей :)
С уважением, Денис

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Киевстар без объяснения причин прекращает предоставление услуг связи dou.ua/forums/topic/25279

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Освежу тему немного и поделюсь своим недавним опытом.

Неделя вот уже как подключил свой iPhone 5s на интертелеком.
Могу сообщить следующее:
— подключается просто, через RUIM, джейл не требуется (у меня прошивка последняя на данный момент 8.1.2);
— карточки китайские, поэтому название сети в статус-баре на китайском и не лечится. Не принципиально, но для кого-то может стать неожиданностью;
— можно на ходу менять карточки (GSM <-> CDMA), — все прекрасно подхватывается без сайд-эффектов;
— интернет после GSM прекрасен. За всю Украину не скажу, но за неделю тестов по окрестностям два мегабита есть стабильно;
— режим модема работает — можно раздавать с аппарата интернет;
— качество голосовой связи «обычное» — у меня нареканий нет;
— если нажать «автоответчик» в iPhone, то звонишь в Китай и слушаешь робо-бабу на китайском. Вероятно, настройки автоответчика прошиваются в карточку. Может быть, это можно как-то конфигурировать — пока не разбирался;
— смена тарифа только с начала месяца;
— если номера в телефонной книге записаны без кода страны (без «+380», например), то входящие звонки с таких номеров не будут идентифицированы по телефонной книге (вместо имени из книги покажут просто номер телефона). Возможно, это характерно только для айфона;
— набор через «+380» не работает («номер набран неверно»). Опять же, возможно, характерно только для айфона;
— решение для двух предыдущих пунктов: использовать формат номеров в телефонной книге как «00380» вместо «+380». Говорят, имея джейл, это как-то иначе решается, но мне оказалось проще поменять на «00380», чем бодаться с джейлами.

По итогу, впечатления пока сугубо положительные. Однако, есть чувство что контора постепенно приходит в уныние:
— на сайте много опечаток, ошибок и неработающих разделов;
— персонал какой-то затравленный.

жаль что iPhone 4s не удается перетащить на Интер :(

в связи с потерей практически всех накоплений и инФестиций (ибо сам из «зоны АТО»), теперь есть настоятельная необходимость тратить средства, на другие нужды, нежели телефон для себя

ЗЫ. Всегда счтал что надо вкладывать в недвигу, вот и довыделывался, вкладывая в недвигу на Донбассе

да, ничего, зато все живы! а остальное — наживем еще!

по добросовестности я предпочитаю PeopleNet. а по остальным параметрам — оно все едино.

Майже 4 роки користуюсь Інтером.

www.dropbox.com/...15-11-34-41.png

Зв’язок є майже всюди. По регіонах інтернет краще. Це Евдо рев А.

Як варіант є двостандартні телефони сдма/гсм.

Вже понад рік використовую Utel (3Mob). Мені постійно потрібен швидкісний зв’язок з інтернетом, тому я повністю перейшов на цього оператора вже через місячь після оформлення контракту (тепер мій основний номер телефону — 3Mob). Так, трішки дороговато: абонплата 130 гривень за 10гб трафіку, та додатково треба покласти десь 50 гривень на дзвінки та СМС. Але альтернатив немає, да і я вже звик. А для заробітної плати IT-шника 200 гривень — це не така вже і непід’ємна ціна. Альтернатива у вигляді додаткового телефону, або телефону з двома сімками мене не влаштовує.

Єдиний мінус — люди постійно питають, що це в мене за номер такий, що з «091» починається.

Да, про 091 где только не спрашивали, уже устал отвечать :)

А после перехода на ТриМоба не сократилось количество входящих звонков? Я с КС в Донецкой области получала ну очень мало входящих) Почти у всех МТС, тарифы на звонки вне сети близки к драконовским (были и есть).

А це ще одна перевага: тепер мені дзвонять тільки тоді, коли це дійсно важливо.

после этого лета почти весь донбасс перешел на КС или имеет КС как второй телефон, я сам с Донбасса и много родни там :(

пользовался Ютелом 4 года но у меня он был как основной источник интернета.
по скорости быть может он на голову выше мобильной тройки, но как интернет для компьютера кг\ам. Данный оператор отличное решение для поездок, мне вон за 4 года сколько раз во время летних каникул было удобно использовать интернет в области, альтернативы то и не было.
Когда тестировал на спидтестах, помню как раз выпадало ~300kb, а другой 100 или ещё меньше, при чем 300 это хорошая скорость ещё была, точно помню что стандарт модема гораздо больше позволяет да и у оператора таких мизерных ограничений по скорости не было, или есть что бы не использовать быстро 5 или 10 гб?

Странно, что многие перепробовали Kievstar/Life/MTC и иже с ними, но никто не рассказывает о Utel (3Mob). Шустрый интернет, настоящий 3G UMTS с HSDPA до 3мбит/c. Покрытие конечно только в городах, но в остальных регионах обычный kyivstar c edge.
Если важно покрытие интернета на большей территории, то Intertelecom лучше всего.

Качество связи радует, стоимость как у всех, бесплатно только на городские.

Про тримоб и прочие пиплнеты потому и разговора нет, что покрытие «только в городах». А в городе мне, например, и вайфая хватает.

Дома и Вай-Фай и в офисе тоже, а вот командировки, поездки и т.д. в общем нахождение «вне зоны WiFi» :)
именно для этого и выбирается Провайдер/Оператор

Не знаю, помоему по городу очень часто нужен хороший интернет, а не только дом, работа, кафе :)

про 3Моб можно много говорить, но далеко не все из этого будет «хорошее» :)
Было очень многообещающее начало, и вроде даже строили вышки, но все это скатилось в никуда :(
Развития покрытия — нет, продались Ахмету, была надежда что Лафа получит 3Г или хоть что-то сдвинется с места — и тоже глухо :(

покрытие настолько плохое, что даже перемещаясь по Днепру все время выпадаешь из «родной сети», не говоря уже про окраины города или выезд на дороги

вот и получается, что рассматривать его как «Оператора» — просто не реально

Да, выпадания в некоторых городах неприятные. Не говоря уже о том, что глубоко в зданиях иногда пропадает родная сеть.
В Киеве, Харькове и Одессе (это там, где лично проверял) вполне приемлемо, есть в 95% мест.

У меня в Харькове частенько пропадает.

У меня iPhone и часто исправляется передергиванием 2G/3G. Он иногда выходит из зоны покрытия и назад не возвращается.

В интертелекома такого нет. Конечно теоретически возможных 3.1 я не видел. Но так чтоб вообще не юзабельно было — тоже не случалось. В основном 1 Мегабит.

у меня в основном примерно 2М держиться (наверное повезло) :)

Преимущество Интера в том, что если он есть, то пинг как правило стабильный, и не такой сильный перекос up/down как бывает у 3G. У меня на Rev B. бывало и 6-7 Мб, но обычо до 3-4.

3mob по факту есть укртелеком.

Настоящий 3G, ага)) Сигнал отвратительный(Киев, Львов), постоянно скатывается в роуминг. Друзья на айфонах включают-выключают авиа режим для переподключения назад к 3G из роуминга Киевстара, мне же с андроидом такое делать проблематичнее. Почитав форумы на тему радимодуля в моем телефоне, понял, что в той же рф таких проблем нет в принципе, а сьездив в другую страну(третьего мира) окончательно убедился, что 3моб — говно:(
Очень радует Интертелеком. Но это набор модем+мобильный Wi-Fi +антена для поездок в Закарпатье :) Так что бы в телефон симкарта, только 3моб. Может наконец они перестанут мутить воду и проведут тендер...

да вот именно и хочется избавиться от этого зоопарка: несколько телефонов + MyFi (интера) и т.д.
и хочется уже остановиться на чем-то одном

для этого и затеял обсуждение :)

Есть выбор, хоть и небольшой, телефонов GSM+CDMA(Rev A.), что вполне себе отличный вариант, т.к. интертелеком радует интернетом, в отличии от... Ну а в gsm голос, как обычно.Хотя упомянутые в треде провалы по голосу в GSM, как минимум в Киеве, реально расстраивают.

с Интером тоже не все так просто — главный вопрос к нему — а есть ли у него какие-то перспективы????

Вопрос из области инсайдов:) Я такими не владею.
Можно попробовать порассуждать, но это все равно имхо. Но пиплнет, горааздо более худшим покрытием и в разы худшим показателем роста еще жив. И для сравнения Интертелеком, который довольно отлично растянулся покрытием по Украине, делает Wi-Fi споты, и т.д. Мне кажется, даже если у них нет перспектив, то пока не появится у нас LTE им можно выжимать из Rev B. еще очень долго, т.е. запас по скорости у них минимум в два раза перед 3моб и в несколько перед остальными.

На краткосрочную перспективу (2-3 года) пока явно рулит Интертелеком,
а вот же после, возможно надо будет делать еще раз аналогичный «анализ рынка»

2-3 года реально нужны на развертываение 3G основными операторами до состояния, когда можно будет пользоваться не только в «центре» миллионников

Был на МТС лет 15. В прошлом году МТС окончательно заколебал диким кол-вом рекламного дерьма, которое слал в виде СМС-ок. А еще у меня там по тарифу интернет вообще не был предусмотрен (старый корпоративный тариф), но даже в их выписках было видно что с меня сдирают регулярно деньги за какой-то интернет-трафик. В итоге, я даже выяснять не стал — выкинул симку и перешел на Лайф.

Лайф мне не понравился тем что покрытие не особо — только заедешь в сторону от крупных населенных пунктов или съедешь с трассы, как связи уже нет. Ушел на Киевстар.

Киевстар от МТС не особо отличается в плане качества — разве что рекламы шлет гораздо меньше. Покрытие гораздо шире Лайфа.

Интернет у всех перечисленных — отстой полный.

На данный момент рассматриваю Интертелеком. Люди говорят, что покрытие вполне хорошее — пока никто из знакомых не жаловался что где-то «не берет». Интернет вроде как уже пригружен, но 1-2 мегабита, говорят, выдает стабильно везде. Качество связи, опять же, сильно лучше чем на GSM (это по словам тех абонентов, кого я знаю): никаких шумов, никаких «Я приеду пт-вт-ст-щщщщ-ятого! Какого? пт-вт-ст-щщщщщ-ятого!!!».

Что меня смущает в Интертелекоме: говорят, что айфоны с ним как-то не очень хорошо работают. В частности, обязателен визит в их сервисный центр и при обновлении iOS слетают какие-то там настройки, и приходится опять идти к ним. Намерен выяснить данный вопрос у них на днях.

Ну, и если кого-то интересует «патриотическая сторона» вопроса, то расслабьтесь: в Украине все операторы с российскими корнями в том или ином виде. Кроме, разве что, пиплнета (который я вообще не рассматриваю) и укртелекома (с которым тоже не все прозрачно — Ахметка ж).

А разве Интертлеком связан с Россами? что-то про такое не слышал, но и не сильно копал :)

Да, вот и мой иФон 4с — не подходит, либо 5 и выше, либо 4 — эти работают, со всем остальным можно разоваться и самому и шить уже самому.

Но и апгрейдить на 5 или 5с — не хочется, а на 6+ - жаба :)
точнее и детям надо что-то на НГ и ДР

А разве Интертлеком связан с Россами?

Да. Контора сама-то молдавская. Ну и деньги российские. Ну и далее понятно.

Да, вот и мой иФон 4с — не подходит

У меня 5s — пишут разное, но как-то оно там кривовато все работает. Думаю апгрейдиться на 6 — интересно, будет или на нем работать.

прикольно, захочешь пользоваться украинским — и нет ничего :(

Контора сама-то молдавская. Ну и деньги российские.
Приднестровская. И деньги местные (ну может когда-то какое-то отношение к российским вливаниям в регион имеющие, но давно быльем поросло). Так что тут ок.
.
CDMA эпловская техника просто не имеет идентификатора оператора для Интертелекома (непонятно почему, но они не зарегистрировали его в Комитете по связи). В действительности это один plist файл со списком операторов. Его и меняют, чтобы работало. Остальное все строго по стандарту.

а Вы в курсе почему iPhone 4s не может работать в CDMA ?
если ему сделать jail — можно ж поменять все что угодно, а по частоте вроде все совпадает

Не в курсе, честно говоря. В 4s вкорячили новый Baseband, который вообще производит впечатление сырого. Возможно в его CDMA набор операторов вшит насмерть в сам модем. Но и до и после 4s Baseband другой.

Вообще, когда 5-й еще не вышел, то на сайте интертелекома, если я ничего не путаю, висела строчка в прайсе «настройка iphone4», и прайс там был в районе 600 грн. Странно, что с 4-м теперь какие-то трудности. Может быть, есть смысл поспрашивать в разных сервисных центрах.

нет, как раз именно 4 — работает, а не работает 4s

отношение к российским вливаниям в регион имеющие, но давно быльем поросло

Бывшие сотрудники говорили что контора чуть ли не напрямую российская. Если они ошиблись, то это даже хорошо.

не имеет идентификатора оператора для Интертелекома (непонятно почему

Вроде как слишком мало абонентов для эппла. Не считается это оператором связи в их (эппловском) понимании.

В действительности это один plist файл со списком операторов. Его и меняют, чтобы работало.

Ну, вот видимо он переписывается при апдейтах.

Собственно, мне еще важна возможность быстрого перехода CDMA-GSM: поменять SIM/RUIM при необходимости на ходу. А тут тоже по слухам какие-то «особенности».

Собственно, мне еще важна возможность быстрого перехода CDMA-GSM: поменять SIM/RUIM при необходимости на ходу. А тут тоже по слухам какие-то «особенности».

такого вроде как вообще нет нигде, вроде P6-C00 — там есть возможность работы вместе

На форумах пишут что можно карточки менять и переключаться между сетями. По идее, технических трудностей тут никаких нет.

да, там «прошивается» номер Интера, а GSM уже меняется

в последних айфонах номер интера не прошивается, а берется с карточки, как и у GSM-операторов.

Бывшие сотрудники говорили что контора чуть ли не напрямую российская
По открытым источникам: ru.wikipedia.org/...орис_Николаевич
и оттуда ссылка на Интертелеком. Ну а про холдинг «Шериф» известно всем в Приднестровье досконально.
Однако в Украине их бизнес и менеджмент скорее украинский (в хорошем смысле слова), чем российский. Работают на драйве и выжимают максимум из имеющихся ресурсов, щеконадувательства не замечено.
Ну, вот видимо он переписывается при апдейтах.
Угу, именно.
Вроде как слишком мало абонентов для эппла
Там другая техника. Каждый оператор подает в комитет (ITU-T) заявку на занесение его в список (этот список используют и производители, и операторы для роуминга). Производители, соответственно, периодически берут этот список и заносят в оборудование-ПО. Размер оператора, по идее, особенного значения не имеет. Но какие-то тонкости там есть, я уже не в курсе.

Приднестровье — это та же ДНР-ЛНР. Это даже хуже, чем Россия.

не молдавская — а приднестровская. Насчет рос денег — не уверен.

Пиплонет свои мегабит-полтора тоже выдаёт. Если автора такое устраивает, можно и их рассматривать. Интертелекомовский Rev.B есть далеко не везде. Rev.A что там, что там будет одинаково.

На перспективу — у меня pcie карточка за $10 в ноуте, при переходе на другой стандарт она пойдёт в мусорку. Независимо от того, будет это Rev.B или HSDPA или что-то ещё. С телефоном Rev.A перспектива такая точно.

За голос не скажу, не пользуюсь вообще. Данные по CDMA, голос по GSM.

да, покрытие Пиплы вообще не айс :(

Покрытие в Интертелекоме не плохое, но хуже, чем у Лайфа. В райцентрах ловит, но уже в селах не берет. Лайф в этом плане много лучше будет. По поводу айфонов — о шестом здесь: 3g.co.ua/...-iPhone-6-A1549 пишут: «Не требуется Jailbreak, отсутствие иероглифов в интерфейсе, возможность делать сбросы настроек или контента, обновление iOS без потери работоспособности.»

но хуже, чем у Лайфа
По Черкасской области, например, значительно лучше чем у Лайфа, у которого даже в райцентрах голос неуверенный, про данные вообще умолчу.

По Черкасской области (левый берег) хуже, чем у лайфа. Поверьте, я и сам был бы рад, если б было не так. А так приходится пользоваться внешними антеннами. Львовская область (Самборский район) то же самое, по сути.
Скажем так — по стране БС больше у лайфа, но так как у него они в основном работают на частоте 1800 (900-х частот мало) то в интера (который работает на 800 мгц) больший радиус действия БС и получается приблизительный паритет по покрытию.

Использую вайфай модем интертелекома в поезде между Харьковом и Днепром — ловит получше лайфа.

Моя история подходит для 4 пункта.
Когда-то был в таком-же поиске. Определился на 2-сим, 1 лайф(звонки) и 2 укртелеком(ин-т). Хотел подключиться к интертелекому, но на телефон их стандарт не подходил, хотя я думал (не могу сказать точно), что у них получше со связью. К тому-же телефоны, которые давал на тот момент интертелеком мне совсем не нравились, а с 2-мя кирпичами в кармане — как-будто на м. Арнаутской настрелял... В общем в принципе нормально, для ip-связи, почты, сёрфинга и подобного вполне достаточно, 1.5 данного мне трафика хватает с головой. Бюджет на всё 50+65 / мес.

Может надо не торопиться и подождать когда «большая тройка» введет 3G?
Сам жду этих светлых дней, но чую раньше, чем через год, не светит...

Да и я смотрел на УкрТелеком, но не в центре живу, а покрытие тут «отсутствует», хотя и вроде Днепр, но .....

Підписатись на коментарі