Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Возможна ли релокация/миграция без профильного образования в Польшу и другие старны ЕС? Как там IT в Польше?

Добрый день!
Интересует следующий вопрос — является ли наличие технического в.о. обязательным критерием для релокации/миграции в Польшу и другие страны ЕС?
При самом ускоренном для себя варианте в Украине техническое в.о. могу получить минимум в течении двух лет.
*Покупку диплома в подвале не предлагать.

Больше всего интересует Польша. Очень хотелось бы почитать отзывы о жизни в там — как там IT, сколько минимум нужно зарабатывать, если жить в Варшаве на одного человека (single), лучше всего просто сравнить с Украиной по основным критериям.

Если критерий все-таки обязателен — поднять попу и заняться получением соответствующего в.о. в Украине нетяжело.
Просто в разрезе всех событий 2 года — слишком неопределенный срок.
Как вариант, реально ли получать такое в.о. в ускоренном варианте в той же Польше, например, на заочной форме?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да, интересно прочитать эту тему спустя без малого шесть лет. Шесть лет прошло, а почти ничего не поменялось.

В Нидерланды и UK диплом не нужен.

Я получил второе высшее в Польше, сейчас там живу и работаю и смело заявляю, что нету обязательного критерия получения образования в Украине, существует куча возможностей получить его в Польше. Для работодателя более важным есть опыт и владение польским языком хотя бы на уровне В1.

Еще тут мысль посетила — если припекает именно эмиграция, то ведь не обязательно айтишное. Вдруг кто по образованию специалист абсолютно в другой области, так это только у нас проблема работать по специальности. Там разрыв в зарплате между сантехником и жабамидлом не велик. И что характерно на жизнь хватит обоим.

Не понимаю при чем тут в.о. В 95% оно никак не влияет. Главное для работодателя реальные навыки и умения

А для иммиграционных властей некоторых стран главное — в.о.

Разговор про Польшу. В Польше нету таких програм бальных как в Канаде или Австралии.
Так что не надо тень на плетень наводить

Разговор про Польшу.
Хмм.. странно а я в заголовке темы прочитал «Возможна ли релокация/миграция без профильного образования в Польшу и другие старны ЕС
наверное выделенное с похмелья померещилось...

ОК. В каких странах ЕС есть бальная система для имигрантов ? ))))

Причем здесь бальная система? Речь вроде шла о высшем образовании. Вот в соседнем топике недавно обсуждали что немецкое посольство отказывается принимать документы на Blue Card, если нет диплома.

Да, возможна. Вопрос в том, что ты умеешь делать, как себя проявил... и как ты знаешь соответствующий иностранный язык.

могут быть проблемы с получением визы

Диплом никто при получении визы не проверяет.
Для работодателя в большинстве своём главное это умения, а не диплом

Чувак, может тогда уточняй какие страны и какие визы, прежде чем делать такие безапеляционные заявления?

Мой польский уже дорос до уровня тонкостей грамматики, но переезжать пока нет желания. Я его изучаю, чтобы понимать польщизну и учиться хорошему у поляков, ну и быть там за своего, но это не значит, что я прям мечтаю туда свалить.

сколько минимум нужно зарабатывать, если жить в Варшаве на одного человека (single), лучше всего просто сравнить с Украиной по основным критериям.
Украина Украине рознь. С каким городом сравнивать? Вообще попробуйте сервис numbeo.com, правда он скорее всего не будет учитывать последних скачков цен в Украине.
Вот например Киев-Варшава
www.numbeo.com/...ev&city2=Warsaw
особой разницы не наблюдается.
Не могу ничего сказать конкретно про Варшаву, знаю что город дорогой. Сам могу сравнить только Харьков и Люблин. В двух словах так — аренда квартир тут дороже (2-3к квартира приблизительно 450-600 долларов, условно цены как в Киеве), коммунальные существенно дороже, цены на продукты, одежду примерно такие же, местами дешевле.

В Варшаве все приблизительно также как и в Люблине по аренде квартир, коммунальные и т.д, хотелось бы добавить проезд в общественном транспорте — выше чем в Киеве (если машина — бензин в среднем $1.8/литр (5.3 злотых).

если просто билетики покупать — да, проезд ощутимо дороже, 2.8 злотых/билет (больше 14 гривен). С проездным у меня выходит приблизительно 1.2 злотых поездка (чуть больше 5 гривен), но это сильно зависит от того как часто ездить. Бензин уже 4.5-4.7зл

Есть много вакансий с релокейтом где в требованиях указано:
BS in Computer Science or equivalent job experience

Откуда стереотип что в Польше рай?

Я живу в Кракове, тут тупо скайрим рай.

В Польше может и не рай, но уже не такой ад как в Украине.

Обычно человек, выбирая Польшу, руководствуется странными внутренними соображениями
-не далеко
-проще адаптироваться
-почти как у нас, но уже ЕС
и все это правда, но не только лишь©
Скорее всего в голове человек рисует себе Польшу как замену Украины, т.е. оставить все что нравится так же, а плохое заменить хорошим. Или рассматривает как промежуточный вариант, чтобы потом свалить куда-то дальше, где лучше, но сразу почему-то страшно. Это все человек обычно не признает даже себе.

Это все человек обычно не признает даже себе.
Или признает. И что в этом такого? Разве суть жизни не в том, чтобы плохое в ней заменять хорошим?

Проще обрести счастье если быть честным перед собой.

Обычно человек, выбирая Польшу, руководствуется странными внутренними соображениями
-не далеко
-проще адаптироваться
-почти как у нас, но уже ЕС
А что не так с соображениями-то? Переезд — это всегда стресс, стремление уменьшить это стресс — это вполне нормально. Вот допустим аргумент «недалеко» может казаться несущественным, но скажу по себе: ощущение, что ты находишься от дома в пределах ночного переезда машиной, очень помогает и ты не чувствуешь себя так, будто ты сам себя от корней оторвал и хз куда выбросил. Отчуждение меньше, что ли.
Скорее всего в голове человек рисует себе Польшу как замену Украины, т.е. оставить все что нравится так же, а плохое заменить хорошим.
опять таки — что в этом плохого? Я бы с радостью остался в Украине, если бы там все плохое можно было заменить хорошим.
Или рассматривает как промежуточный вариант, чтобы потом свалить куда-то дальше, где лучше, но сразу почему-то страшно.
Совсем необязательно. Опять же по себе: пока что ни в Украину, ни «куда-то дальше» не собираюсь. Но! В принципе «куда-то дальше» не собираюсь в основном из-за детей. И опять Но! В принципе, если бы не было детей, то если бы и ехал куда-то — то чисто из любопытства. Хотя, возможно, сразу ехал бы туда, в обход Польши.
Откуда стереотип что в Польше рай?
А с чего Вы взяли что такой стереотип есть? В Польше не рай, да и нет рая нигде. Просто многие едут в Польшу, наверное, из-за соотношения затрат (денежных, временных, моральных и т.д.) к тому, что получаешь на выходе (вполне комфортное существование, которое не так существенно дороже по сравнению с Украиной, чем в тех же Германиях и США)
опять таки — что в этом плохого? Я бы с радостью остался в Украине, если бы там все плохое можно было заменить хорошим.
Напрасные иллюзии, страна все равно другая. Как ни крути. Обманывая себя рискуешь получить не то, что ждешь и в последствии разочароваться.

Польша хорошая страна, но я считаю что выбирать страну для смены места жительства стоит не только по близости, а и по остальным критериям. У каждого они свои. И эти критерии нужно самому сформировать, потому как ехать абы куда, потому что там не Украина вариант странный.
По топику похоже, что ТС просто наобум посмотрел что рядом Польша и она вот в ЕС поеду ка я туда. Меня всегдп опражал такой подход у людей. Почему не Словакия или Молдавия? Румыния? Болгария? Тоже ведь близко все.

Почему не Словакия или Молдавия? Румыния? Болгария?
Видимо потому что туда лидеры рынка пока что не так активно зазывают. Кстати не Молдавия а Молдова, и не член ЕС.

кстати один из лидеров вроде бы вывозит уже в Румынию

Обманывая себя рискуешь получить не то, что ждешь и в последствии разочароваться.
Вот Вы путаете конечную цель и факторы, упрощающие достижение этой цели. Цель — попасть в благоприятную для жизни страну. То что она близко, в ней похожий язык — это только вспомогательные факторы, благодаря этому акклиматизация будет проще.
Польша хорошая страна, но я считаю что выбирать страну для смены места жительства стоит не только по близости, а и по остальным критериям.
потому как ехать абы куда, потому что там не Украина вариант странный.
Тю, не пойму... если Вы сами говорите, что Польша хорошая страна, то почему Вы считаете, что туда едут не потому, что она хорошая, а потому что она рядом или «абы куда потому что там не Украина»?
Почему не Словакия или Молдавия? Румыния? Болгария? Тоже ведь близко все.
Так вот и получается, что не абы куда едут, а в конкретную совершенно страну. Почему не в вышеперечисленные страны? Да мало ли почему... Возможно потому, что про эти страны слышали какой-то негатив(например, что в Болгарии нет ничего кроме пляжного бизнеса, в Румынии цыгане, а в Молдавии кризис и разруха), а про Польшу вроде как особого негатива не слышно. Но нет ,нужно было обязательно сделать вывод, что все едут в Польшу, потому что хотят абы куда и ни про что не думали?
Но нет ,нужно было обязательно сделать вывод, что все едут в Польшу, потому что хотят абы куда и ни про что не думали?
Текст топика как раз к этому подводит. Например почему именно Варшава? Краков и Вроцлав, например будут сильно лучше выглядеть в глазах немного почитавшего про Польшу(или побывавшего там)
Текст топика как раз к этому подводит
В тексте топика вроде про ТСа, а не про всех.
Краков и Вроцлав, например будут сильно лучше выглядеть в глазах немного почитавшего про Польшу(или побывавшего там)
С этим согласен, они будут сильно лучше выглядеть в глазах тех, кому в линкедине эйчары из Польши писали и кто оценил примерную раскладку вакансии/города.
В тексте топика вроде про ТСа, а не про всех.
Топик не единственный в своем роде, в этом дело. Да и шаблонное мышление — ехать значит в столицу.

Честно говоря — ТС первый, кто мне повстречался, кто хочет ехать в Варшаву. Слышал истории про Краков, Вроцлав, Познань, про Варшаву — не слышал.

Да, именно Варшаву указывают не часто. Обычно что-то пространно — хочу в Польшу, знаю что она в ЕС, как там что вообще есть города куда ехать где купить билеты?

Обычно что-то пространно — хочу в Польшу, знаю что она в ЕС, как там что вообще есть города куда ехать где купить билеты?
В другие страны хотят (именно «хотят», а не «едут») как-то по-другому?

Украинцы (и россияне) по опыту родной страны знают, что за пределами Столицы жизни нет(в лучшем случае есть еще какая-нибудь «культурная» столица) и проецируют свой опыт на Европу.

Про Украину нерелевантно ИМХО. Вполне дофига городов, где жизнь очень даже есть.

Я бы сказал контраст не такой разительный как в России, но он есть. Ну и как не крути Киев — главный ИТ-центр Украины. По-моему как раз на ДОУ видел статистику, что более 50% ИТ-вакансий находятся именно там.

P.S. Знавал людей из Харькова и Днепра(которые далеко не последние города Украины, как в плане жизни, так и в плане ИТ-работы), которые предпочитали столицу.

Ок, был в Австралии, и местные айтишники тоже говорят, что за пределами Сиднея с работой хуже. То есть это не только в Украине так.

То есть это не только в Украине так.
Согласен, но я и не говорил что это _только_ в Украине так. Я говорил что есть страны, где в отличие от Украины это не так, поэтому перед переездом полезно поинтересоваться где в данной конкрентой стране наиболее развито ИТ направление.

Так раиська тоже заграница и, как говорится, шо?

Украина, например, — огромный ад.
Не согласен, северный сосед — огромный ад, а мы так, средних размеров котлишко.

Після того як заплатите зі своєї середньостатистичної зп (а не в десятки рази більше середньої зп по країні) 40-45% податків, і будете дивитись на свою чисту зп з купівельною спроможністю, яку Ви, скоріш за все, мали, коли випустились тільки з універу, то почнете поважати фінансові бенефіти України.

А мне вот чего-то кажется, что я предпочел бы получать среднюю зарплату по стране, вместо зарплаты большей в десятки раз чем официальная средняя, но с условием не видеть всяких жуликов вокруг, ворующих в сотни раз больше чем средняя зарплата по стране.
Хотя как с этим дела в Польше — без понятия, не удивлюсь если тоже воруют, хотя уверен что в гораздо меньших масштабах.

Вот Вы прям идете по улице в Киеве и используя свои телепатические способности видите... этот ворует, а этот нет.

і будете дивитись на свою чисту зп з купівельною спроможністю, яку Ви, скоріш за все, мали, коли випустились тільки з універу, то почнете поважати фінансові бенефіти України.
Лично для меня намного важнее иметь вон ту возможность, скажем, купить квартиру в столице копив на нее х лет, а не 2х лет, как было бы в Польше. Можно очень долго и нудно дискутировать на тему чистого воздуха, экологии и т.д. и т.п., но когда я увидела, в каких условиях живут люди в подавляющем большинстве серий IT Евротура, то поняла, что ну нафиг эту Европу, тут мне живется в 100500 раз лучше, чем жилось бы там.

Правильно, америка в плане колбасы намного перспективнее!

И курс доллара там мега-стабильный последние двести с лишним лет.

Вот Вы прям идете по улице в Киеве и используя свои телепатические способности видите... этот ворует, а этот нет.
Да нет, я всех под одну гребенку, каюсь. Иду, вижу — здесь ренж ровер, там ренж ровер, и мне что-то кажется что один владелец — вор с корочкой помощника народного депутата, второй — вор из прокуратуры, хотя вполне возможно что это честнейшие люди и заработали своим умом, каюсь. Может дело в том что возле офисов айти компаний дорогих машин нет, а возле судов и налоговых — валом.

Интересно, а Пакистантур был, посмотреть бы видео, может там программисты за первую же зарплату покупают себе апартаменты под пальмой...

Во-первых не 40-45, а максимум 30 ВСЕХ налогов
Вибачте, забула написати, що писала про Німеччину.

40-45 — це всі вирахування з зп для податкових категорій 1 і 5 в Німеччині, можливо інші категорії мають трішки менший відсоток податків. При отриманні річних 40 000 євро на першій податковій категорії на руки ви отримуєте 24450 євро (це 60% від брутто)
www.brutto-netto-rechner.info/...tor_germany.php

ЧП — це фрілансер, компанія наврядчи вас візьме на роботу по договору з приватним підпріємцем.

"Строгость русских законов компенсируется необязательностью их исполнения"© XIX век

Вы думаете там нет способов уклонения?

Есть, вон Жерар Депардье рос. гражданство получил чтобы от французских налогов уклониться :))

Интересно он подал заявление в рос. органы о двойном гражданстве или ему там за уклонение штраф выписали?)

Я розглядав Польщу два роки тому — особливого виграшу (Краків/Варшава) відносно України не було. Вони далеко пішли від нас, але так само далеко їм до «решти» ЄС — це особиста думка, обговорювати не хочу. Тому вибір зупинився на Німеччині.

Тільки до німців пхатись без базових знань німецької мови — сумно, хіба геть класний спеціаліст, який 100% попадає в профіль, потрібний фірмі. Але сумно буде поза межами офісу: попри доволі непогане (порівняно) знання англійської мови документи всі однаково німецькою і т.д.

Профільна ВО потрібна для отримання «Синьої Карти», інакше робиться звичайна робоча віза (тут підходить будь-яка ВО). Без базового знання мови та з непрофільною ВО візу не дадуть (треба здати бодай А1 в Ґете-Існтитуті).

Вища освіта необов’язкова, але додає переваг.
— відпустка 26 днів, а не 20;
— можливість оформити «Niebiesku kartu», а не звичайний дозвіл на роботу і проживання.

Учиться заочно вполне реально. Либо по специальности, либо на любых курсах польского языка. Если есть практический опыт в ИТ, я бы рассмотрел такой вариант. Зачисление на заочку, получение национальной визы, переезд, работа в будние дни и учеба по субботам. Из нюансов — обучение везде платное, на польском языке, как правило, раза в два дешевле, чем на английском. По работе идеальный вариант, если оставаться работником тут в Украине, как ЧП, работая при этом там. Есть конкретные случаи, когда наши коллеги уже переехали и работают по такой схеме. Зависит от клиента здесь, но попробовать договориться можно же )
Если искать работу там на месте — действительно, из-за налогов процентов под 30 + еще аренда жилья выйдет нехилая потеря.
Ну и там, в принципе, хватает контор с высокой оплатой труда. Со временем, освоившись, можно будет перейти.
Как по мне, если действительно сингл и не надо тащить за собой жену и парочку младенцев, особо терять и нечего. Можно попробовать.

отримав місяць тому пропозицію релокації до Вроцлава (перевозять і вирішують усю бюрократію). грошей пропонували менше, ніж я у києві отримую + замість 5% податків доведеться інвестувати в чужу країну рази в 4 більше. імхо, туди люди їдуть, як правило, на менші гроші (майже усі мої друзі, які виїхали у голандію, німеччину) заради кращого побуду. для початку дайте (собі) відповідь — воно вам треба? жити можна значно краще вдома, ніж у єс :)

жити можна значно краще вдома, ніж у єс
Это только если ставить знак равенства между понятиями «жить лучше» == «больше денег на руки».

не лише в номінальній сумі справа. люди, які туди їдуть повинні погодитися на статус «fucking emigrant» та прийняти факт, що основні дивіденди будуть для 3-го покоління :) вдома ж стикаємося з неввічливими людьми довкола, їздимо на вєліках, терплячи відсутність доріг і т.д. перевагою вдома є купівельна спроможність програмерської з.п., менше часу потрібно заробляти на житло, значно легше можна знайти першу роботу молодому спеціалісту і т.д. особисто я готовий потерпіти наш побут, пробувати змінювати дороги, неввічливих людей і всьо такоє прочєє, щоб жити удома (щоправда, тусуюся, відпочиваю більшістю в європах). А хтось ні :)

люди, які туди їдуть повинні погодитися на статус “fucking emigrant”
Люди “понаехавшие” в Киев из других (провинциальных) городов будут иметь такой же самый статус до тех пор пока не обзаведутся своим жильем, и не интегрируются в столичную жизнь.

я цитував уривок з фільму гая річі rock-n-rolla («do i look like a fucking emigrant??»), це було до міри образно )

Люди «понаехавшие» в Киев из других (провинциальных) городов будут иметь такой же самый статус
 — ці люди є головною рушійної/робочої сили столиці, без якої київ не обійдеться (без киян — спокійнісінько).я понаєхал 12 років тому, над статусом ніколи не замислювався, але київ мені не подобається у принципі, тягне у провінційні містечка (доводиться періодично працювати в осло, це найпровінційніша столиця світу — мені значно більше подобається, ніж індустріальні гіганти-клоаки). усілякі статусно-столичні понти більшою мірою стосуються міщанських комплексів сталічних житцєлєй або самих панаєхавших.
ці люди є головною рушійної/робочої сили столиці, без якої київ не обійдеться (без киян — спокійнісінько)
Пам’ятаю час, коли не було мігрантів, то були не найкращі часи для міста.
більшою мірою стосуються міщанських комплексів сталічних житцєлєй або самих панаєхавших.
Киянином можно стати тільки якщо ви тут народились, або жили з малечку, так само як корінним жителем будь-якого іншого міста. Для киянина ви не будете «своїм» тільки тому, що Ви тут не прожили дитинство, але скоріш за все він буде так само до вас ставитись як і до киян.
Де б я не жила, я залишусь українкою, киянкою, і мене це повністю влаштовує.

У меня на работе только один коренной киевлянин среди коллег, и никакого снобливого говна из него не лезет. Хотя я знаю людей из которых лезет, но это в основном в совсем других социальных слоях с которыми специально нужно захотеть общаться (зачем?).

— ці люди є головною рушійної/робочої сили столиці, без якої київ не обійдеться
То же самое можно сказать про Силиконовую Долину/Нью-Йорк.
я понаєхал 12 років тому
Если уже 12 лет в Киеве то смысла куда-то ехать и заново приспосабливаться к новым реалиям действительно немного. Я говорил о людях которые приехали относительно недавно, им что к киевским статусным понтам культурным особенностям приспосабливаться, что к немецким/американским, только последнее в перспективе даст намного больший выхлоп.
осло, це найпровінційніша столиця світу
Мне еще нравиться Копенгаген, и вообще Скандинавия...

Да ладно! Давно в Киеве квартиры задаром раздают?

за суми, які нормальний сеньйор легко збере за 3-4 роки. Не надто урізаючи себе.
1. така ситуація склалася останні років 7 (я про ЗП)
2. щоб стати НОРМАЛЬНИМ сеньйором , слід усе-таки не один рік пожити і попрацювати
урізаючи себе.

Я люблю точные цифры. Укажите пожалуйста сколько денег должен зарабатывать и тратить сеньер чтобы за 3-4 года заработать на квартиру в Киеве. В США недвижку можно взять за 200-400 тысяч довольно приличную, конечно зависит от расположения, это дома. Там местные сеньеры зарабатывают 90-100к в год до вычета налогов. Это цифры честные средние.

И что можно купить за эту сумму?

Небольшую коробочку, озлобленные соседи вокруг прилагаются. А в провинции можно купить в 5 раз дешевле почти такую же.

194 без Украины. Меня обижает исторически несправедливая ноша, выпавшая нашему народу, которая никак не свалится.

Это понятно. Скворечник он и есть скворечник, особенно если в частном доме вырос и долго прожил.
А тем кто в них родился наоборот в домах скучно социума не хватает.

Все индивидуально. Если человек любит социум, он его найдет или соберет вокруг себя где угодно. Будет бывших соседей приглашать на пикники на приусадебном участке)

а хочу в Силіконівці чи на Мангеттені. Теж буде 200-400 тис?
Дома в долине начинаются с ляма, но это уже не Киев, а сравнимо с межигорьем. Я тут по первому запросу на олх.уа и в Киеве нашел квартиры по 100-200 и даже 400к уе. Вот маленькая обычная квартрка за 300к kiev.ko.olx.ua/...html#899a724fef
И вот вам кондо в Бронксе www.realtor.com/...35-13542?row=20 для сравнения не сильно дороже.

И, кстати, попробуйте на олх квртиры в киеве отсортировать от дорогих к дешевым, а потом приценивайтесь к долине и манхеттену.

Я как раз пытаюсь выбирать усредненные варианты.
А Вы берете среднего сеньера за 3,5 к в месяц и показываете что он может накопить на дешевую квартиру. Как показывает практика ему для этого нужно деньги хранить в долларах и под матрасом, чтобы в один прекрасный день его сбережения не ополовинились.
Айтишники здесь чувствуют себя королями жизни только из-за низкого дохода окружающих.

Зрештою, порівнювати фанерні кондо в Бронксі з елітними київськими квартирами в самісінькому центрі може хіба дуже товстий троль.
Вышиватно сказал, патриотично. А я таки толст, да.
Для ринку нерухомості Европи/півн. Америки — це фантастика.
www.numbeo.com/...dorf&city2=Kiev
Это отбрасывая менее развитые страны Европы, в которых такие цены в столицах. И, конечно, адекватное кредитование в пару процентов пока в расчёт не берём.
Фантастика — это жилибельная квартира в киеве за 70к.

Ну, Киеву далеко до крупнейших мировых мегаполисов, в том числе и по ценам.

По ценам он их догоняет все равно быстрее чем по зарплатам.

Если под «понаехавшими» имелись в виду синьор-джависты и им подобные, а под «жильем» имеется в виду 1-к хрущ на соцгороде или 1-к новострой в Буче/Броварах, то пожалуй вы правы.
Хотя в нынешних условиях даже на такое жилье накопить будет стоить больших нервов чем кредит

який будуть виплачувати онуки

Не знаю каким образом вам удается видеть чувство любви/ненависти через Интернет, но давайте договоримся, что вы не будете указывать мне что делать, а я не скажу куда вам идти?

Поздравляю с победой!
Признаю, что Украина страна не имеющая недостатков, а уезжающие отсюда просто лузеры непонимающие своего счастья.

Ничего подобного. Я с провинции. Прожил несколько лет в Одессе, несколько в Киеве и скажу вам честно: никогда не чувствовал себя «чужаком». Всегда тусовался с местными, всегда открыто говорил что я из деревни. Женат на киевлянке, дружу с киевлянами и с приезжими. Все зависит только от того, как вы сами к себе относитесь.

При цьому українською треба було говорити. Цікаво якби себе відчув.

Кому «трэба»? Вам?)
Есть поговорка в тему: С волками жить, по волчьи выть.
Она не о том, что городские «волчары», а о том, что если хочешь, чтобы тебя принимали в обществе, нужно общаться на одном с ними языке.
Это же касается и заграницы. Если ты едешь в другую страну, потому что «там тебе лучше», почему ты везешь с собой старые обычаи и ценности? Едь туда с открытой душой, впитывай культуру места, куда ты переезжаешь и к тебе будут относиться как к равному, а часто даже лучше чем к местным, потому что ты знаешь и чтишь традиции нового дома.

В Європі люди не штовхаються на вулиці та в магазинах, в магазинах на тебе не дивляться як на того, хто зараз щось вкраде, лікарі не будуть вигадувати тобі хвороби і потім їх активно лікувати(в Україні таким точно полюбляють займатися гінекологи, тобто хлопці наврядчи з таким стикалися), вони не дадуть спеціально препарат, який не тільки не вилікує, а ще й погіршить стан (мені в Україні якось лікар виписав 2 препарати, які в поєднанні давали жахливі наслідки, бо їх не можна поєднувати, а інша лікарка приписала робити ліки мені самій-тобто шось нестерильне і в неточних аматорських пропорціях). В Європі люди людяні, і якщо тобі стане зле, то скоріш за все до тебе підійдуть і спитають як допомогти — бачила як людині стало зле в трамваї, то їй викликали швидку і чекали із нею. В Німеччині машини зупиняються завжди на червоне світло, немає мажорів які гасають, як навіжені. Машини не паркуються та не їздять на тротуарах, в Києві мене декілька разів майже не збили на тротуарі. В магазинах немає прострочки. Якщо дитина робить істерику, батьки ведуть себе спокійно, а не кричать, не шикають і не смикають дитину різко за руку, а оточуючі не дають порад батькам, як їм треба виховувати дитину.
Мінус звичайно, що зп не більша в десятки разів від середньої і не можна жити як нуворіш.

В Німеччині машини зупиняються завжди на червоне світло
Ви рідко бували в Німеччині.

Не знаю где вы живете, но в районе Франкфурта-на-Майне светофор это больше предмет экстерьера, чем регулятор движения ;)

Страшно там у вас у FaM :) в Мюнхені не так дико :)

Ну так Мюнхен — культурная столица, а Франкфурт — (аэро)портовый город ;)

в Україні таким точно полюбляють займатися гінекологи, тобто хлопці наврядчи з таким стикалися
Терапевти теж. Прийшов з виразкою — а ось тут у тебе печінкові проби трохи завищені, попий-но от таких таблеток. 1200грн за курс без результату і невідомо навіщо, бо на печінку не жалівся.

не жалився != що з нею все в порядку

Ну, коли з виразкою приходиш — тобі більш виразка болить. Тим більш, діагнозу ніхто ніякого по печінці не писав. Пий та й все, раптом аналізи в норму прийдуть.
Це дратує найбільше — коли лікар лікує, не розібравшись від чого. Це симптоматичне лікування, яке має сенс лише у випадку, коли симптоми пацієнту заважають.

Не бывает здоровых людей, есть недообследованные.

Я з Вами не погоджусь лише в двох моментах :) мій досвід, щоправда, дійсний лише для столиці Баварії, славетного міста на літеру «М».

На тротуарах паркуються — я пару разів навіть посварився (ггг), коли не міг велосипедом об’їхати. Протермінування в магазнах не бачив, але окремі магазини на букву L (з синьою вивіскою) та R (з червоною) успішно виставляють товари з жовтим цінником, які часом не долежують до післязавтра в холодильнику. Були прецеденти.

Стосовно уваги навколишнього світу до окремої людини — підтверджую, дружина впала з ровера, зупинилось четверо роверистів та дві машини. Обійшлося.

О, ще згадав, але то радше кумедне. Якщо чути дитину, що оре благим матом — то це турки. Якщо оруть, розмовляючи, — поляки, росіяни або італійці.

повинні погодитися на статус “fucking emigrant”
Был тут уже недавно нытик, который рассказывал как плохо в США эммигранту, проходили. Это аргумент притянут за уши банальной человеческой консервативностью и страхом перед любыми изменениями.

як казав с.п. галахвастов, да... но, нєт!

Это аргумент притянут за уши банальной человеческой консервативностью и страхом перед любыми изменениями.
лише серед моїх знаю 4, хто повернувся зі штатів назад. як мінімум, статистика неоднозначна.
з.і.
Vadym Klochko Oracle Developer в Itera вчера я цитував уривок з фільму гая річі rock-n-rolla («do i look like a fucking emigrant??»), це було до міри образно )
лише серед моїх знаю 4, хто повернувся зі штатів назад
Може тому українці традиційно обирають Канаду? :)
жити можна значно краще вдома, ніж у єс
 И это только тем у кого тут зарплата в $ а не любимой домашней «валюте»

Ну и период сейчас такой, что домашняя экономика переживает, мягко говоря, не лучшие времена.

А разве у неё когда-то бывают лучшие времена? Сколько живу столько и помню новости вида «а сегодня гривна упала до...», или «правительство вынуждено героически взять очередной кредит а то всё, капут» и т.п.)

отримав місяць тому пропозицію релокації до Вроцлава
если не секрет, от какой компании?

якщо я не помиляюся, sii. доволі велика аутсорсингова компана у пльші

да в грошах ли дело? тут теперь свет отключают на полдня, так что даже работа удаленная под вопросом.

да в грошах ли дело?
якщо у вашому випадку ні (жосткі обставини чи ще щось), не виключайте релокації по україні. були пропозиції (до війні, щоправда) переїздити у львів та одесу на київську з.п. дуже норм варіанти, особисто я би їх обрав замість польщі. імхо, звичайно )

я тоже рассматривал львов. но львов сейчас тоже не застрахован от проблем со светом, газом и вообще общеукраинских проблем. так что решил двигать западнее. по крайней мере будет собственный опыт

Дело не в грошах, дело в злотых!

замість 5% податків доведеться інвестувати в чужу країну рази в 4 більше
А Вы не в курсе что в свою страну по-честному нужно инвестировать тоже далеко не 5%?

що означає

по-честному
? ви про якісь конкретні закони?
якщо ви критикуєте оподаткування у аутсорсінгу, це не до мене питання. швидше, до ринку :)
з.і. оскільки фоп не платять військових зборів, плачу з власної ініціативи )

Я вообще про все налоги и сборы. Вы сравниваете налоговую нагрузку здесь предпринимателя и там наемного работника. Как будто налоговая ставка единственное различие между ними.

При самом ускоренном для себя варианте в Украине техническое в.о. могу получить минимум в течении двух лет.
Для общего развития,что за вариант?

С дипломом младшего специалиста (после техникума, или колледжа) можно сразу на третий курс поступить.

В Польше нет ускоренных вариантов получения ВО. Но лучше получить там (правда, для поступления в приличный ВУЗ придется постараться).

Придется выучить польский, это самый сложный пункт.

обучение есть и на английском. Но для жизни нужен польский, конечно же. Мне хватило 3 месяца чтобы говорить так, чтобы меня понимали и я понимала.

На английском это будет 100% платно, а на польском можно и бесплатно

на польском бесплатно при наличии КП, хорошего аттестата и мест.

Ах, как я люблю эти предрассудки.

Профильное и вообще какое-либо в.о необязательно. Но есть нюансы . длительность отпуска, налоговая ставка, возможность привоз семьи в Польшу. На все это может повлиять наличие диплома

1. евротуры смотрели? там много ответов на ваши вопросы.
2. poland-wroclaw.blogspot.com читаем, анализируем, задаем вопросы.
3. dou.ua/forums/tags/релокація по-моему тем довольно много, читайте, спрашивайте.

Підписатись на коментарі