×

Потребительская корзина айтишника

В последнее время, новым, но очень хорошим трендами, стали статистика и аналитика: зарплат, языков программирования, лучших компаний и т.д. А меня заинтересовала тема потребительской корзины айтишника. Ведь в портрете украинского ИТ-специалиста для полной картины не хватает информации на что же он тратит деньги :-) Вообщем, буду благодарна за участие в моем исследовании потребительской корзины айтишника. Всё анонимно — u.to/B_jMCQ Если выборка окажется достаточной для анализа, обещаю, выложить результаты.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сыр за 500 грн и зеркалка

А какая зеркалка ? Модель ? какой объектив, вспышка, сумка и прочие акссесуары ?

состав сыра тоже написать?

наименование сыра уж точно можно указать.

не зовсім коректна табличка, треба додати
чи є власна хата
чи одружений
чи є діти і скільки

то дуже сильно впливає на структуру видатків.

+ чи живе сам або з батьками (є і такі)

Пол забыли спросить — без него вообще расходы сравнивать бессмысленно. Лучше тогда сразу напишите что опрос только для мужчин.
И главное забыли — спросить о составе семьи (жена, дети, родители — пенсионеры).
Семейный человек ведь не будет считать на себя отдельно — напишет на всю семью. И как потом сравнивать?
Еще лучше девушку (или жену) вынести отдельным пунктом расходов — что бы было понятно сколько денег уходит на «хочу».
Благотворительность и помощь армии то же отдельными пунктами.

Почему без пола бессмысленно? Вроде на дискриминацию в отрасли никто не жалуется. Или вы про дискриминацию мужчин? :)

Потому что потом получаются слишком однобокие сравнения типа «Косметика и Сейшелы практически не подорожали, все в шоколаде, цёмки-цёмки», а 80% расходов выпущены из поля зрения.

Я думал это очевидно. У мужчин и женщин принципиально разное отношение к деньгам. Начнем с того — что женщина в 80% случаев тратит не свои деньги. Это может быть сразу не очевидно: например она тратит то, что заработала сама, но при этом живет в квартире родителей. Только совсем одинокая женщина вынужденна сама за все платить и не получать ни от кого помощи.
Отсюда «потреблядское» отношение к деньгам: есть деньги — надо их потратить сегодня. Купить сумочку, косметику, сходить в кафешку... Все на эмоциях — надо что бы было хорошо прямо сейчас. Ради этого можно и деньги выкинуть на бесполезные «хотелки». А завтра как-то обойдется (родители помогут или займу где-нибудь) и т.д.
Мужик — наоборот, постоянно пытается делать заначки (которые женщина находит и тут же тратит). Настоящий мужик мыслит будущим — а сегодня он готов довольствоваться малым: вещи можно носить пока они совсем не порвались (плевать на моду), пельмени — вкусная еда (нахер рестораны), кино можно и по телеку смотреть. Диван + пиво + ящик = дешевый отдых. И даже на девках можно сэкономить если есть инет. Зато потом куплю квартиру, машину, дачу. Еще и детям останется.
Ну это, конечно, если не учитывать алкашей, нариков и гопоту — так ведь они и так не мужики, у них никакого будущего и нет.

В нашей семье как-то наоборот, «потреблядское» отношение к деньгам у меня — я алкаш, нарик или гопота? :) Нет, я думаю о «светлом будущем», но не настолько чтобы ради того, чтобы его приблизить процентов на 10-20, отказываться от комфорта и удовольствий сейчас. То есть накопления мы делаем, но как кажется мне, могли бы делать и поменьше ради комфорта сейчас.

Даже моя бабушка говорила — трать пока молодой, откладывать будешь в старости.

И сколько она скопила в старости?

Всё впорядке у меня с бабушкой было (царство ей небесное), внучеку стабильно выдавала подъёмные, когда он приезжал на отдых в море купаться. Она, кстати, не единственный человек, который рекомендовал танцевать пока молодой.

Хм, видимо случаи бывают разные. Мои бабушки ничего не скопили к старости.

Честно говоря, всем бы такую бабушку) она работала до 70ти лет и четверых внуков воспитала.

В нашей стране это звучит как насмешка. Даже те старики, кто откладывал, теперь живут просто убого если не помогут дети и внуки.
Надо еще учесть, что капитализм это «вытряси и выброси». Если у программиста и после 50 еще будет работа, то большинству от 50 до 65 (новый пенсионный возраст) скорее всего будет ну до накоплений. На работу уже не берут, а пенсию еще не дают — вот тут и будут видно, достаточно ли накопил что бы протянуть эти 15 лет до пенсии.

Что именно звучит как насмешка?

дискриминация иммигрантов
у меня в порядке убывания:
— дом ($1600)
— садик ($1400)
— жратва и текучка ($1000) из них бензина $200
— остальное в меру распущенности в текущем месяце

$ — американский? Нормальные тогда и ЗП в Зеландии...

nzd конечно же
зп компенсируются освежающе высокими ценами на все

дом с бассейном или простенький ? садик для детей за 1400 — охренеть !!!

садик — хороший, дороже уже не куда в общем то
дом самый обычный разве что свежий ремонт и все ок сделно, со временем как пузырь спустит куплю второй по лучше

самые дорогие садики и школы — это обычно американ скул. Туда ходят дети дипломатов, послов и прочих людей с анлимитед бюджетом. Но это только для третьих стран где английский не родной, в НЗ как я понимаю английский — он родной и поэтому такие цены за садики очень удивляют. скольк стоит обычный садик ?

а какие цены вы хотите в стране с минималкой в $15 в час? Няня будет под три куска за то же время например
обычный садик будет стоить штуку примерно
вообще есть еще гос программа оплаты за половину садика но я пока не попадаю туда

Билееты на сейшелы подорожали...Вот так то хлопцы... А вы тут печеньки, квартплата, сыр...

Довольно трудно рассчитать, сколько денег уходит на отпуск от годового заработка ... каждый год по-разному.
ну а так... больше всего уходит на творог, печеньки и кофе :))

деякі позиції важко оцінити у гривні з прийнятною похибкою, краще у баксах

гречка.
метро.
квартплата.

5% благотворительность в виде налогов
10-15% потерь покупательной способности за счет разницы между НБУ и реальным курсом.
60% текущее потребление
20% вроде как резерв

А можно вместо бензина сыру ?

Не едет ©

молодца! Завидую...ккак вас на все хватает...

Шутка про сыр пошла случайно не от комментария «Стоит передо мной на кассе IT-шник, понакуплял сыров на 500 гривен»?

Комментарий (а это был тролль) уже произошёл от этого мема :-)

Что-то в последнее время заглядывание в чужой карман потребительскую корзину стало нормой. Добавь пожалуйста первым пунктом помощь армии.

Я для такой статьи расходов оставила поле Другое. Кто-то на армию, кто-то на детдомы, у всех разные благотворительные расходы.

Підписатись на коментарі