×

Что делать, если сканами паспорта и кода завладел злоумышленник?

Случилась у меня недавно ситуация, что мою старую почту взломал один мой старый знакомый. На этой почте у меня не было ничего важного, кроме как сканов моего паспорта, ид.кода, и ФОПовских документов. Планирую написать заявление в милицию о том что моими доками завладел посторонний. Понимаю, что делать они то ничего не будут, но в случае, если где-то потом всплывет кредит или еще что, будет хотя бы это завяление.

Вопрос: какие вообще есть варианты действий у него, имея на руках вышеперечисленные документы ? Хотелось бы знать с какой стороны ждать сюрпризов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте, мои данные паспорта попали в руки мошенников и теперь они меня шантажируют. Могут на меня взять кредит? И что мне делать?

Милиция тебе тут врядли поможет. Если ты заяву написал, то дело должно открыться со всеми вытекающими. Но скорее всего оно также и закроется, как откроется. Если даже кредит всплывет потом, то эта заява ничем не поможет. Выгребать тебе придется.
По-поводу сканов и документов недавно столкнулся с ситуацией, когда знакомой пришла бумага из налоговой, что она оказывается работает на нескольких работах (фактически официально на одной), хотя фактически находится в декрете. А т.к. у нее какие-то льготы по налогам, то т.к. 2 работы, то на нее вешают какие-то штрафы + нужно вернуть все налоги, которые не доплатились. Знакомая знать не знает про вторую работу, да и находится она за 300 км от Киева. При детальном разбирательстве выяснилось, что бухгалтерия основной работы слила данные работницы. Ее другая фирма повесила себе в штат как «мертвую душу» и ложила ее «зарплату» себе в карман.
Это я все к тому, что не нужно ничего ломать. Твой же работодатель может тебя продать с потрохами.

Что делать, если сканами паспорта и кода завладел злоумышленник?

Насрать у него в подъезде как Людвиг Аристархович!
Ахахаха, успокойся. Копии/сканы до сраки совершенно.

У меня ситуация что я по своей глупости скину фото Id паспорта с двух сторон и Витяг. Что мне делать?

Идентификация человека (в т.ч. Банком) по бумажному паспорту — это вчерашний день. Перейдите на id паспорт и ваш скан потеряет всякий смысл для злодеев. К тому же сейчас на все случаи жизни имеются реестры, позволяющие отслеживать кредиты, недвижимость, доверенности, для операций с которыми злодеи могут попытаться использовать ваши копии.

здравствуйте, а можно про реестры поподробнее. мне увы актуально

У меня ситуация что я по своей глупости скину фото Id паспорта с двух сторон и Вытяг. Что мне делать?

Что делать, что делать... Пить зеленый чай с мелисой — успокаивает.

Если сканы паспорта и кода попали в чужие руки, советую написать заявление в милицию. Если у мошенника есть знакомый в банке, то без особых проблем можно оформить кредит или карточку с кредитной линией. Для оформления кредита достаточно иметь только эти два документа. Если в банках еще могут попросить предоставить информацию о месте работы, то кроме банков есть еще много организаций типа КредитКафе, ШвидкоГроши и так далее. Там даже инфа про работу не нужна.

Вы хотите сказать, что для получения кредита в учреждениях типа «Кредит кафе» вообще не нужны документы (анкета-заявка), заполняемые заемщиком от руки, и его подписи ?

Я этих копий столько за свою жизнь раздал, причем добровольно, без всякого взлома.

Лучше все-таки сходи в милицию и напиши заявление, а то в один прекрасный момент все-таки можешь узнать о кредите, который ты якобы взял. Хоть это и противоречит внутренним правилам любого банка, но есть такая вещь, как план кредитного менеджера. Выполнит — будет бонус, не выполнит — не будет бонуса. И ему абсолютно пофиг, что кредит он вешает на Васю Пупкина, ведь когда это все всплывет, то этого менеджера в Банке и в помине не будет.

* на копиях нужен штамп «копия верна»
* написанные от руки ФИО-подпись,
* срок исковой давности за подделку этого всего как за нетяжелое уголовное дело — 3 года (автор наверняка узнает о правонарушении раньше)

С учетом этого всего, вероятность таких экстремальных действий со стороны менеджера кредитного кафе мне кажется крайне малой.

И даже эта вероятность снижается вдвое с пониманием того, что у кредитного кафе или банка есть своя служба безопасности, которая, в свою очередь может тоже положить на некоторые статьи УК при разговоре с таким эффективным менеджером и настойчиво попросить его продать что-нибудь ненужное с целью вернуть деньги.

Фух. Хорошо что хоть айпишник он твой пока не вычислил.

Если знаешь кто взломал — в чём собственно проблема? Закажи знакомого.

Проблема в том, что для некоторых онлайн-сервисов скан-копия документов вполне пройдёт за идентификацию, чем может теоретически создать тебе плохую репутацию. Практически — человека сразу можно сажать в тюрьму после этого, конечно если он не где-нить в России.

Мой совет — не делай ничего. Не пиши никаких заявлений, толку от этого ноль. Просто сохрани ОРИГИНАЛЫ этих сканов и писем, чтобы в случае если это где-то всплывёт — был факт что реальные эти фотки сделаны такой-то датой и использовались для того-то. Кстати, вряд ли он догадается из файлов дату подчистить.

Такого мошенничества чтобы получить деньги владея сканами документов — очень мало. То есть человек должен быть профессиональным мошенником, втереться кому-то в доверие (человеку, не организации) и банально развести на деньги. Но процент раскрываемости такого мошенничества огромен, потенциальная выгода не оправдывает — ведь по скану выйдут на тебя, ты выдашь знакомого, и через час он уже пишет «чиста сирдечное».

Не «завладел», а «получил электронные копии». Если завладел, то документы нужно признавать недействительными и получать новые, но кода это не касается вроде как — сам код не может быть недействительным.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а что с ними можно сделать? счет в банке не откроешь, довероенность не сделаешь, автомобиль не зарегистрируешь, никакой выгоды. кредит по ксерокопии это смешно — сейчас на оригинал паспорта то его мало кому дадут.
максимум можно купить тур или авиабилет на твое имя — но при посадке все равно нужен оригинал паспорта

а копии документов есть в каждом обменнике после того как валюту стали менять по паспорту

копии документов есть в каждом обменнике после того как валюту стали менять по паспорту
Кода идентификационного там нет, а паспорт и код, это уже «кредит до зарплаты»

«Кредит до зарплаты» это несколько тысяч гривен. На другой чаше весов — уголовная статья, причем «группой лиц по предварительному сговору» (потому что без своего человека в конторе номер не пройдет). И если потерпевший не беззащитный бомж, то у этой группы лиц перспективы нерадостные.

Собственно «потерпевший» будет прежде всего сама контора.

Вы — плохо информированный оптимист. К сожалению оптимист, хорошо информированный о том, что творится в Украине с отьемом недвижимости, навешиванием кредитов и других преступлений с использованием как раз копий паспортов и ИНН, становится пессимистом.

я открывал и закрывал счет в банке, с меня туеву хучу документов потребовали и все оригиналы

они как-то задокументировали что ты предоставлял оригиналы?))

недавно где то статья была что при заливке документов (фоток) в вконтактик, многие забывают поставить галочку приватно и поэтому контактик полон ИНН (типа кода), паспортов и свидетельств о рождении. думаю что вопрос взятия кредита на чужие документы без оригинала пасспорта счас стоит не особо остро.

расскажите где дают такие кредиты. это больше на городскую байку смахивает.
мне и на оригинал паспорта ничего не светит
или это те кредиты что бандиты выдают? а потом назад выбивают утюгом и паяльником?

это называется преступный сговор с сотрудниками банка, вы им копию пасспорта — они копию с нее делают и оформляют кредит на васю, подпись поддельная, получают с кассы точно так же. Главное для них выдать 5-20 кредитов и пока не началась облава свалить.

и для этого даже не нужно взламывать чью-то почту. можно эти копии в самом банке взять, ибо они есть в деле каждого клиента

А как же обязательное фотографирование заемщика ?
А кассир, выдающий деньги (часто под видеокамеру) и руководитель кредитного отдела, который подписывает кредитные документы, тоже свалят ?

Лапша это все, сам был старостой, в свое время у меня на руках были дела с подписями и фото и ксерокопиями всего вплоть до справок на инвалидность всего потока, так вот ничего вам эти доки без самого владельца не даст, или «концов» в определенных структурах, а там как писалось ниже можно не брезговать и взять из дела какого то рандомного человека.

Так а чем история закончилась?

Да ничем, развил навыки общения с людьми, да и все пожалуй. Потратил много времени, сил, нервов, и как оказалось больше всего надо оно все мне. А с документами, это просто бумажки, юр силу они имеют только если за вами есть реально что то или кто то, а так вы просто человек с кипой бумаги. «Без бумажки ты — какашка! А с бумажкой — какашка с бумажкой».

Не просто человек, а покушающийся на преступление.

Возможно)
Я-то правильный был) просто общался с разными)

Интересно — почему сейчас «не особо остро», а раньше — «остро» ?

Підписатись на коментарі