Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

«Муж на час» — нужен ли он IT-шнику?

В сознании большинства людей образ современного IT-специалиста диссонирует с образом эдакого мужчины-мастера на все руки, который способен и картину повесить, и карнизы закрепить, и паркет постелить, и сантехнику починить, и с электроприборами разобраться. Да, и невозможно, чтобы таким количеством навыков обладал человек, который все свое время проводит за компьютером.

Поскольку время IT-шника стоит дорого, многие бизнесмены, анализируя потребности рынка услуг и возможные выгоды для развития своего бизнеса, предлагают универсальную «таблетку от бытовых забот» в виде услуги «муж на час». «Муж на час» — это супермен, который быстро и качественно, за хорошей вознаграждение, избавит Вас от мук работы с дрелью, лобзиком, отверткой и т.д.

А Вы прибегаете к услугам «мужа на час», или как Вы справляетесь с мелким ремонтом по дому?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хоспади, а рабы то вам на что? Как будто не в Украине живете

Почему мужчина на час стоит 100 грн, а женщина — 1000?

Всё, что человек делает руками, он должен делать или за деньги или с удовольствием. Иначе, ничего не получится и можно затопить соседей или получить удар электротоком. Нельзя никаким образом получить опыт сантехнических работ или догадаться какую фазу строители забыли пустить до выключателя от щитка кроме как через потери и боль. По моим наблюдениям очень немногие люди могут просто забить гвоздь не причинив себе вреда. Это сейчас всё равно как изготовить кремниевый скребок. Но это не хорошо и не плохо. Что вы слышали о починке телевизоров в домашних условиях? Кто-то ещё отличит шлейф на жёсткий диск от микросхемы памяти? Мир меняется, Фродо. Эпоха эльфов, которые утепляли обувь газетами и полиэтиленовыми пакетиками, заканчивается. Начинается эпоха людей. О каком ремонте может идти речь если тач стекло стоит как новый планшет?
Знаете как выглядит просветление?
Однажды напор холодной воды резко уменьшился. И даже стиральная машинка начала жаловаться на это обстоятельство. Как же я страдал. Как я пытался решить проблему сам. Я разобрал всё что можно было разобрать. Я даже снял счётчики воды не повредив пломбы. Ничего не помогало. И вот после очередной стирки руками я смирил гордыню и вызвал Его. Он вошёл в квартиру утром, с лёгким, но узнаваемым амбре, не снимая грязных ботинок прошёл в туалет, там замер всего на мгновение, а потом со всей силы у.бал огромным разводным ключом в секретную сантехническую точку, месторасположение которой видимо передаётся из поколения в поколение. Один удар. И тут же квартира наполнилась шумом потоков холодной воды. Он молча и уважительно взял мой полтинник, смерив меня снисходительным взглядом, и удалился оставляя грязные следы на полу. Словно добрый ангел.
Я люблю инструменты, люблю технику, умею варить электросваркой и штукатурить, но есть вещи которые надо просто оставить профессионалам.

а в это время в курилке возле жэка номер 5 сантехник расказывает как не выгодно нынче заказывать сайт у программистов. и сделают черти што и денег сдерут. то ли дело самому сделать. красивенько разместить по центру большой джипег. со всей нужной информацией и фон поярче.
от клиентов отбоя не будет

Не надо искать оправдывдания своей безрукости, особенно если страдают другие люди. Есть в природе идиоты, которые не в состоянии перекрыть воду в подъезде или свой газ и могут залить 2-3 этажа или взорвать целый дом, которые запихивают курицу в измельчитель мусора, чем забивают целый канализационный стояк. А потом стоят потупив глазки: «Я не знаю, оно само...».

Разумеется прочистить газовую колонку или поклеить обои или плитку лучше позвать бригаду нормальных знакомых людей, потому что самому дороже и может получиться брачок небольшой.

А неумение поменять розетку, кран или подключить стиралку, разогреть отопление строительным феном или прочистить свою канализацию тросом? Мда. Продолжение темы о том, что женщинам не надо уметь готовить и убирать в квартире. Феминизм уже стал проникать и на мужскую половину, задумайтесь об этом.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пользуясь случаем хочу сказать что нуждаюсь в 2 типах специалистов:

1). Специалисте готовом сделать двухярусную кровать. Чертех жена даст с уже просчитаными резмерами и рендером в Максе.

2). Еще нужен собутыльник, есть у нас услуги собутыльников толковых на выезд? Сам временно не гастролирую в связи с травмой у жены. Могу предложить от водки до Рома или виски, лишь бы специалист был хороший. Пожелания:
— наличие постоянной работы в схожей сфере будет плюсом (будет что послушать и на что пожаловатся);
— владение струнным или духовым инструментом (будет дополнительный стимул взятся снова за гитару или флейту)
Портфолио в ПМ. Джунов и любителей слабоалкоголок просьба не беспокоить.

Еще нужен собутыльник, есть у нас услуги собутыльников толковых на выезд?
Думаю, кто-то обязательно «замутит» такого рода стартап, и без собутыльников вы не останетесь :)

Я в знакомствах думал эту тему начать, но понял что тут логичнее будет))

Думаю, кто-то обязательно «замутит» такого рода стартап
vbutilke.ua — отличное название :)

На мить подумала, що таку ідею вже втілили в життя:) Адже «великі ідеї» витають в ноосфері, до кого першого дійшло — тому ввесь профіт :)

Все зависит. Первый вопрос — умеешь или нет, второй вопрос — хочешь или нет.
Я некоторую домашнюю работу воспринимаю как отдых. Зачем тогда приглашать на нее кого-то еще? Независимо от того сколько это стоит.
А кое-что например делать просто не умею — тогда приходится звать профессионала, опять-таки независимо от того дороже это или дешевле моего времени.

Один такой мужик ’мастер’ решил самостоятельно поменять батарею в ванной. Итог — залил соседа снизу, который как раз недавно закончил ремонт.

Дошло, зачем нужен муж на час: если нужно неожиданно вернуться из командировки :)

Живу больше года одна и вызывала только при очень сложных поломках : установка бойлера, к примеру.
Поменять лампочку, прочистить краны, установить стиралку, подкрутить гайки, подремонтировать мебель можно и самой.

Блин, по моему все просто — хочешь, зови, не хочешь, не зови. Я, например, ремонт в комнате делаю сам (потому что мне интересно сделать красиво и как я хочу), а если прочистить забившийся унитаз, то зову «мужа на час». Хотя унитаз я в жизни уже раз 50 прочищал, и знаю как и что. Просто вот не хочу именно сам его брать и чистить.

Я как то попал в гости с товарищем к его знакомой в гости и у нее тут же унитаз забился, а муж ее (который не на час, а дольше) еще не успел придти домой. Вызвали сантехников. Мы им водки давали, они отказывались, затем виски с колой — тоже не пошло. Какой сейчас тренд у сантехников, кто знает?

Ананасы и рябчики :) и шампусик конечно же :)

Мы были к этому не готовы. Как мужланы водки с виски набрали, а тут ребятам шампусик подавай оказываиццо))

Вот-вот, жизнь рушит все стереотипы. Бывают, например, сантехники и таксисты, которые могут в оригинале процитировать Гёте или Шоу. Сама таких встречала :)
Все профессии важны — все профессии нужны.
Имеет значение только одно: качественно и честно ты делаешь свою работу или нет.
Все остальное — дешевые понты :)

Вот когда люди начнут задумыватся о качестве услуг и о честности исполнения — вот тогда и начнутся настоящие рыночные отношения и Европа невзначай наступит и идти никуда не надо будет.

А что касается чтения книг — так никакая из них не заменит состояния души и совести, в этом я убедился.

А что касается чтения книг — так никакая из них не заменит состояния души и совести, в этом я убедился.
Но, ведь, книги учат нас жизненной мудрости: что хорошо, а что плохо. Объясняют нам жизнь. Без внешних знаний мы бы не видили дальше своего носа, а так можем приобрести чужой опыт и сделать полезные выводы.

Книги нужны для получения практических навыков и знаний. Лично мое мнение. У меня полно товарищей начитанных, но это не мешает им часто поступать как откровенные дибилы. Жизненную мудрость нужно получать из рельной жизни. Романы нужно не читать, их нужно крутить)))

Нужно брать не количеством, а качеством :) (это по поводу романов)

Тут абсолютно согласен

П.С.
также ведется поиск «матери на год» — чтоб ребенка выносила
оплата 20К юсд
(предложение вполне серьезное — обращаетесь))

П.П.С.
для эйчарш — просьба не неспокойть!

Найму «Жену на час» (чтоб борщ варила, носки стирала и пыль с ноута смахивала. предпочтение симпатичным студенткам) — оплата 100грн

.. дополнительная фича — «жена на ночь», обсуждается отдельно :)

Реальный разговор со строителем:
— Слушай, мне тут сайтик надо сделать. Ну такой, знаешь простой. Чтоб недорого.
— Что значит простой? На тему?
— Ну простой такой, ну чтоб там люди собирались на тему... бла-бла-бля. Ну такой же простой вот как Фейсбук.
— О_о....
— Не, ну а че там сложного-то??
--------
Я кстати в строительстве понимаю примерно вот так же как тот мужик в программировании.
Каждый должен делать своё дело.

А вообще топик напомнил мне «тыжпрограммист». Тыжпрограммист и вот товарищ несет тебе починить ноутбук. «Тыжпрограммист» и вот сосдека просит подобрать компьютер и поставить туда винду. «Тыжпрограммист» и друг просит разобраться почему у него «медленный интернет, звонил в саппорт, они ничё сказать не могут»... и т.д. и т.п.

p.s.
Медленный интернет был потому что точка wi-fi была тупо без пароля и ей порльзовались судя по всему буквально все в округе: от подростков на лавочке под окном до окрестных кошек (друг живет на 2-м этаже, роутер на полке у окна).
Комп подобрал, винду поставил.
Ноутбук не починил...

скажем так, если течет кран, делаю сам. Если нужно заменить батарею, где нужно перекрывать отопление, вызываю сантехника.

Всем, кто до сих пор не определился с ответом на вопрос «сделать или заплатить?», предлагаю посмотреть видео Детский джип «Виллис» — История создания :)

а в это время в курилке возле жэка номер 5 сантехник расказывает как не выгодно нынче заказывать сайт у программистов. и сделают черти што и денег сдерут. то ли дело самому сделать. красивенько разместить по центру большой джипег. со всей нужной информацией и фон поярче.
от клиентов отбоя не будет

Я с удовольствием дам другим людям работу (а использование услуг именно этим и является). Пусть в нашей стране она будет не только у айтишников.

Только потребую предоставления качественных услуг. А то иной раз проще сделать самому.

Вся история цивилизации — это история специализации человеческих навыков. В каждом следующем поколении, труд еще больше разделяется и специализируется. В каждом из этих поколений находится куча людей, которые говорят «вот раааньше-то мужчины умели и то и это, а сейчас...», вместо того, чтобы осознать что технологии двигаются вперед и выгоднее быть узким специалистом, делающим свое дело, предоставив остальное другим людям. Когда-то вместо «прибить полочку» стояло «перебрать карбюратор», «построить дом», «перепахать поле» и так далее. Но это ушло, и я рад этому.

— So you’re telling me the world isn’t getting worse? I’ve seen kids today, all in black, wearing makeup, shit on their faces; everything’s sex. Clinton! ...
-You know, throughout history I bet every old man probably said the same thing and the old men die and the world keeps spinning ©

Завжди вырив те, що неважливо хто ти по професії, айтішник чи паркувальник, чи можливо фізик-ядерщик. Але прибити поличку, забити гвіздок, щось самому в квартирі чи будинку зробити повинен вміти. На те він і чоловік, а вже потім айтішник і так далі. Невже від цього не отримуєте моральне задоволення. От висить полиця, котру попросила причепити дівчина чи дружина, повішена вашими руками, а не якимось чудаком, тим самим проявивши свою неспроможність. Тут не в грошах справа, тут в тому що бути чоловіком, а це бесціно))

В этом комментарии столько штампов, что даже непонятно как на него отвечать. Тут и «должен уметь», и «быть мужчиной», и «проявить свою несостоятельность». Я даже не буду спрашивать какая разница между «прибить полочку самому» и «заплатить за то, чтобы ее прибил кто-то другой», если в результате полочка висит.

То б то краще шукати людину котра замінить розетку, чекати доки приїде це зробити, ніж взяти і самому це зробити? Невже не приємно це буде? Невже справжній чоловік не повинен в усьому розбиратись, хоч по трохи? Знаю одного «менеджера», котрий сидів на свята без електроенергії, бо в нього пропка згоріла в лічильнику, а самому замінити її на нову, я вже не кажу про хитрість з мідним дротом і жучком, в нього розуму не було)) За те він менеджер, заробляє багато, він людина успішна))

То б то краще шукати людину котра замінить розетку, чекати доки приїде це зробити, ніж взяти і самому це зробити?
А если учесть, что неправильно установленная розетка может привести к пожару или того хуже?

Поясніть мені тоді, айтішник має вищий інтелект за алкаша слєсаря-електрика з жеку, от тільки перший боїться і не може розетку замінити, а другий ходить по квартирі з перегаром і з допомою чиєїсь матері і викрутки ставить її за 5хв. Чи все ж алкаш з жеку чи ПТУшник котрий підробляє «майстром на всі руки» розумніший за айтішника? І айтішник не здаен в гуглі знайти рішення, чи забув елементарну електрику, котру він на Фізиці в 7 класі вивчав.

Снобизм и самоуверенность могут мешать, сильно. Во-вторых слесарь не боится техники, а уважает ее, у него нет в голове психологического блока «я не смогу». Finally, большинство IT-шников, а особенно те, кто примазываются к IT-шникам, не такие уж умные в реале и их IQ надо бы проверить, чтобы понять почему люки круглые. Особенно касается набИжавших из риэлторов.

похоже что у половины посетителей DOU пьяный слесарь/сантехник/электрик/установщик полочек это прямо эротическая фантазия, которую не терпится реализовать в реале

а пицца-сантехник еще эротичнее или так:
9gag.com/...mine-just-broke

По-перше, в конторах типу «муж на час» алкаші не працюють. До Вас прийде м’язистий красень, який вільно володіє українською мовою, переважно студент-заочник, котрий у вільний від основної робити та навчання час так підробляє.

По друге, якщо якість виконаної роботи Вам сподобається, то Ви можете домовитися з ним про співпрацю «напряму». Ви отримуєте, скажімо, 30 % знижку від прайсу контори, але вже телефонуєте не в контору, а безпосередньо виконавцю.

Помимо общей теории еще и большую роль играет знание предметной области и практический опыт — где какого сечения провод нужен, где можно припаять, а где нужно скрутку делать. Дьявол, как всегда, в деталях. Как айтишники долгое время учатся, чтобы потом без проблем сайты за пару дней подымать да за вечер аппликухи для айфона делать, так и у электриков определенное время занимает практика и обучение, чтобы потом они могли за 5 минут поставить розетку так, чтобы она простояла годы не коротнув да не выпав.

Ви в дім запрошуєте невідому людину. Ну то й що що він з якогось агенства «майстер на всі руки». Туди може найнятись і навідник в грабіжників. Поки він вам розетку робить, побачить все гарненько, ваш макбук, айфон, планшет. А через місяць-півтора, в міліції жалієтесь. А їм байдуже, вони в нас каральний орган, вони радше вас биткою огріють, ніж щось шукатимуть. Прибити гвіздок, чи замінити розетку, це не є вилика наука.
Я розумію, коли дівчата, жінки користуються таким, це нормально. Але коли чоловіки... Чоловік котрий не здатен забити гвіздок в стіну, перекрити стояк, замінити чи поставити розетку... думаю і дівчину свою не захистить. Адже ж «потрібно довго вчитись», та й не факт що вийте)) дідько, що за чоловіки пішли...

Ух ты, какая же у вас каша в голове

Так если вы девушку пригласите к себе домой, она тоже (сюрприз-сюрприз) может оказаться наводчицей или клофелинщицей. Еще не стоит пускать доставку (техники, воды, пиццы) — а вдруг утырят вашу советскую плиту!

Ви в дім запрошуєте невідому людину. Ну то й що що він з якогось агенства “майстер на всі руки”. Туди може найнятись і навідник в грабіжників.
Я розумію, коли дівчата, жінки користуються таким, це нормально.
Т.е. дам не жалко, им можно грабителей в дом приглашать? :)
Так если вы девушку пригласите к себе домой, она тоже (сюрприз-сюрприз) может оказаться наводчицей или клофелинщицей.
Хуже. Она перевезёт зубную щётку, баночки с кремом и три мешка одежды.

и кота, который все обоссыт.

айтішник має вищий інтелект за алкаша слєсаря-електрика з жеку

И откуда берутся эти заблуждения ?

Приятно что Вы зарегистрировались, чтобы мне ответить на мой комментарий о штампах, целым набором новых штампов.

дівчина чи дружина, повішена вашими руками

Всё, что человек делает руками, он должен делать или за деньги или с удовольствием. Иначе, ничего не получится и можно затопить соседей или получить удар электротоком. Нельзя никаким образом получить опыт сантехнических работ или догадаться какую фазу строители забыли пустить до выключателя от щитка кроме как через потери и боль. По моим наблюдениям очень немногие люди могут просто забить гвоздь не причинив себе вреда. Это сейчас всё равно как изготовить кремниевый скребок. Но это не хорошо и не плохо. Что вы слышали о починке телевизоров в домашних условиях? Кто-то ещё отличит шлейф на жёсткий диск от микросхемы памяти? Мир меняется, Фродо. Эпоха эльфов, которые утепляли обувь газетами и полиэтиленовыми пакетиками, заканчивается. Начинается эпоха людей. О каком ремонте может идти речь если тач стекло стоит как новый планшет?
Знаете как выглядит просветление?
Однажды напор холодной воды резко уменьшился. И даже стиральная машинка начала жаловаться на это обстоятельство. Как же я страдал. Как я пытался решить проблему сам. Я разобрал всё что можно было разобрать. Я даже снял счётчики воды не повредив пломбы. Ничего не помогало. И вот после очередной стирки руками я смирил гордыню и вызвал Его. Он вошёл в квартиру утром, с лёгким, но узнаваемым амбре, не снимая грязных ботинок прошёл в туалет, там замер всего на мгновение, а потом со всей силы у.бал огромным разводным ключом в секретную сантехническую точку, месторасположение которой видимо передаётся из поколения в поколение. Один удар. И тут же квартира наполнилась шумом потоков холодной воды. Он молча и уважительно взял мой полтинник, смерив меня снисходительным взглядом, и удалился оставляя грязные следы на полу. Словно добрый ангел.
Я люблю инструменты, люблю технику, умею варить электросваркой и штукатурить, но есть вещи которые надо просто оставить профессионалам.

По-моему это из Армагеддона.

Угу, я вот тоже без проблем разбираюсь с проводкой, могу кое-чего починить в электронике, молоток и перфоратор в руках держать умею, но полный профан в сантехнике.

Вы продаете или покупаете?

Мелкий ремонт, от сантехники, до пайки справляюсь сам. Долгосрочный или масштабные вещи делегирую. А что? Могу позволить себе получить удовольствие от проделанной работы :-Ъ

муж на час нужен айтишнику, если он гей.

отнюдь не считаю себя мастером на все руки , но розетки и выключатели ставил, смесители менял, ну и так по мелочам. вот с чем не могу справиться это с прочисткой канализации, нужен инструмент которого у меня нет, а обычная проволока не помогает

"крот"-а туда! Пускай чистит и выедает %)

Лікар потрібен айтішнику, якщо він гей.

Просто гомофоби == латентні геї. А латентних геїв я боюсь :)

Просто гомофобофоби == жирні тролі. А жирних тролів я боюсь :)

Напевно я латентний троль і боюсь собі у цьому зізнатись :)

Зізнайтесь собі в цьому і пізнаєте дзен :)

Ні, дякую. Краще буду наївно думати, що я білий і пухнастий.

Лучше прочитайте статью в вики про гомосексуальность.

Не зважайте на переписку двох тролів :)
Щодо Вашого коментаря, то у мене не достатньо хороша кваліфікація для забезпечення якісного ремонту сантехніки і всякої техніки у домі. Тобто якщо щось забере у мене значно більше часу ніж у професійного спеціаліста широко профілю (чоловік на час) я краще заплачу йому, а звільнений час краще приділю моєму синочку та вагітній дружині.

Самообман — не вихід. Сенс життя — в пізнанні себе справжнього :)

В активном сотворении себя настоящего.

А чего Вам их бояться — Вы же вроде бы не парень :)

Латентний гей — женоненависник. До жінок він ставиться дуже агресивно. Лише, коли усвідомлює свою природу і досягає гармонії, перетворюється в няшечку, таку як Соседов, наприклад :)

Таксист потрібний ІТ-шнику, якщо він гей.

Мне проще заплатить кому-то денюжку, чем что-то чинить или затевать генеральную уборку. И дело даже не в том, что я не умею это делать, просто я всю неделю работал и не хочу тратить выходные непонятно на что.

Ну уборка понятно, а с починкой как? Разве не приятно потом смотреть «воть это сам сделал мммм радует глаз»?

Мне абсолютно все равно кто это сделал. Это мой дом и все в нем сделал я, даже если я за это заплатил деньги, чтобы это сделал кто-то другой.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Приятно, но это не стоит потраченного времени. Есть много более приятных вещей на которые можно потратить свое и так небольшое свободное время.

То же самое, что и с «это сам убрал мммм радует глаз», или «сам приготовил мммм радует глаз».

А мне «сам приготовил» радует еще и вкус.

Но это не значит, что кто-то другой и на заказ не может приготовить вам вкуснее.

IT-шнику нет, а IT-шнице да. А еще лучше два раба

Не надо искать оправдывдания своей безрукости, особенно если страдают другие люди. Есть в природе идиоты, которые не в состоянии перекрыть воду в подъезде или свой газ и могут залить 2-3 этажа или взорвать целый дом, которые запихивают курицу в измельчитель мусора, чем забивают целый канализационный стояк. А потом стоят потупив глазки: «Я не знаю, оно само...».

Разумеется прочистить газовую колонку или поклеить обои или плитку лучше позвать бригаду нормальных знакомых людей, потому что самому дороже и может получиться брачок небольшой.

А неумение поменять розетку, кран или подключить стиралку, разогреть отопление строительным феном или прочистить свою канализацию тросом? Мда. Продолжение темы о том, что женщинам не надо уметь готовить и убирать в квартире. Феминизм уже стал проникать и на мужскую половину, задумайтесь об этом.

Речь о рациональном использовании своего времени. Если вы за три часа заработаете больше денег, чем отдадите сантехнику (который провозится всего 20 минут), что тут плохого-то? При чем тут феминизм вообще?

Если вы за три часа заработаете больше денег
 В воскресенье утром или в четверг ночью, безусловно. Когда вода прет из крана, я тут же пойду в незаапрувленный овертайм.
чем отдадите сантехнику (который провозится всего 20 минут), что тут плохого-то?
Вы как будто не читали то что я написал, у вас хлещет вода и ее надо перекрыть сейчас, иначе вы затопите тех кто под вами. Для этого надо иметь инструменты и знать где находится кран и стояк. Хорошо что по газу вопросов нет.
При чем тут феминизм вообще?
При том, что помимо того, что феминистки изъяли из женщин практически всю женственность теперь им этого мало, они хотят взятся за мужчин и сделать из них персонажей типа Киркорова или Зверева, которые зарабытывают черти-чем, а сами нифига не умеют делать по дому.
Вы как будто не читали то что я написал, у вас хлещет вода и ее надо перекрыть сейчас
Перекрыть кран или вкрутить лампочку != поковыряться в сантехнике, чтоб понять, какой нужен специальный тройник для подключения какой-то хитрой посудомойки, пойти купить не такой, поппытаться приладить тот, что купил и поехать покупать правильный, убив на это прорву времени.
При том, что помимо того, что феминистки изъяли из женщин практически всю женственность теперь им этого мало, они хотят взятся за мужчин и сделать из них персонажей типа Киркорова или Зверева
Но вы же не поддадитесь этому всемирному заговору, правда? :)
которые зарабытывают черти-чем, а сами нифига не умеют делать по дому
Козлы! Сидят за своими тилявизорами, кнопочки нажимают, лентяи, а настоящие трудяги получают меньше в тыщу раз!

Не надо мне рассказывать теоретические сказки, я в курсе как и что происходит. Приходит полубухое тело (и это уже хорошо), смотрит на вашу посудомоечную машину, потом идет на рынок на полдня или до завтра за деталями, купит всегда не то, 3/4 вместо 1/2 и самого плохого качества, после 2-х часов ИБД говорит что не подходит или заматывает стык изолентой, а через 2 недели труба начинает протекать и вы вызываете нового «умельца». Никогда не видели, как они встраивают металлопластиковые трубы в металлические? Это зрелище еще то.

Это если пользуетесь наобум услугами из местного ЖЭКа. Специалисты, неоднократно опробованные родственниками-знакомыми (есть такие и в строительных конторах) нормально все делают. В телефоне всегда есть пять-десять таких контактов.

Ну вот у меня есть такой газовщик и плиточник, а сантехников таких нет. Всегда делали через жопу, приходилось переделывать.

Могу присоветовать.
Тоже вечно полубухой и с комплексом Бога, но дело знает

Таких кастов ещё за ним не замечал, но очень похоже что владеет

Продолжаю настаивать, что данный персонаж толковый.
Манера общения != Профессиональные качества
---
P.S.: Не сбивайте торговлю. У меня комиссия

Вы путаете развлечение и технологию подключения к информационному полю эгрегора сантехников

Неудивительно, что Ваш код не был понят программистами.

Ок, если не тяжело, скиньте телефончик в личку, может пригодится.

Повірте, справжній чоловік знає що робити, і про трійники, і про розетки, і лампочки, і полички з гвіздками. Як зустрінете, то зрозумієте. І не в кількості зароблених грошей за одиницю часу є чоловік, а в вмінні вирішувати проблеми що виникли. Я думаю, що кожен, не мамкін синуля, в дитинстві і в підлітковому віці чимось займався, до того як став айтішником. З батьком машину лагодив, ту ж розетку ставив на дачі чи поличку майстрував для інструментів і так далі. А не «Ти що старий здурів, а якщо синулічку током вдарить, ой-йой-йой, а ну припиніть це». Ви думаєте манірний айтішник котрий далі компа нічого не знає і не вміє, вважає що краще заплатить зможе вас захистити? Чи йому не буде вигідніше втікти, коли вас двох на прогулянці зустрінуть «тіпочки». Бо якщо ж йому, не приведи боги, палець виб’ють чи руку зламають, коли він вас захищатиме, то ж він втратить тисячі банкнок, ай яй яй)) Може ну його, краще втекти, а так замість можливого місяця травмпункту, за місяць заробити 2000 баксів і менше витратиться на нову дівчину?))

Охохо, что ж вы так на айтишников обижены то, вас в детстве программисты били?

Угу... хоч мільйон в багажнику авто, фунтами.. не допомжуть, коли застрягли зимою, посеред дороги через ліс)) Чи може мастеркард пригодиться?)) Куди пхати будете?))

А могла бы забить акуле в голову гвоздь и спастись!
Или повесить на пальму полку и спрятаться на ней от скорпионов!

Звоню личному менеджеру, по координатам отправляют эвакуатор и термос с глинтвейном.

прямо с орбиты сбрасывают, 21 век же.

да щас, консьерж-сервис вам поможет в любой точке мира :) с такой-то мелочью, тем более

Як зустрінете, то зрозумієте.
О, еще один специалист в области отношений. Расскажите еще про меня поподробнее! Очень интересно.
Чи йому не буде вигідніше втікти, коли вас двох на прогулянці зустрінуть «тіпочки».
Простите, а при чем тут
трійники, і про розетки, і лампочки, і полички з гвіздками
?
Это типа вот гопники из подворотни, а тут ррраз — и один уже лежит, получив стамеской по зубам. Два — и из-за пояса достается гвоздодер, а из рюкзака за спиной бензопила. И давай крошить вражин налево-направо своей силушкой мужицкою в месиво кровавое. Уууух, какой муЩЩина!

Ну как же, без ачивки «орудование гвоздодером» не достаётся скилл самообороны, это же всем известно.

а в вмінні вирішувати проблеми що виникли.

Логично, лол. Только проблемы можна решать взяв в руки молоток самому. А можно баблом.
Чи йому не буде вигідніше втікти, коли вас двох на прогулянці зустрінуть “тіпочки”.
Это вообще за гранью, лол. А с чего вы взяли что чувак который может полочку прибить не убежит ?

он предложит полочку прибить

Вот вам еще ситуация, прошлая зима, на улице ночью −30, идиоты не закрыли входную дверь в подъезд, труба нисходящего отопления (более холодная) замерзла и перестал отапливаться подъезд, а на улице днем −20. Через пару часов размерзнется отопление. Что делать в этом случае? Ждать чуда или взять строительный фен и разморозить трубу?

А если он приедет через 4-6 часов, то можно и не ехать. Не, с сантехниками я завязал, ну их к черту. К тому же благодаря тому случаю у меня и строительный фен появился.

Рукожопость если сам не в состоянии, а я в состоянии пофиксить 80% проблем, либо оперативно найти того кто способен, а не ждать у моря погоды.

либо оперативно найти того кто способен

Всегда можно как минимум иметь знакомого сантехника\электрика\etc., который поможет как минимум советом. Я как правило звоню, описываю симптомы, а там уже мы решаем насколько сложно будет мне пофиксить самому и насколько срочно нужно фиксить вообще.

Правильные знакомства — это очень ценилось в СССР, и сейчас не утратило актуальность.

Звать алкаша-сантехника, который своим перегаром растопит лед холодной трубы)

вот просто у всех под рукой фены и все гуляют ночью по подьездах, а не спят :)

у всех под рукой промышленные фены
... и удлинители метров на 70.

А если там лед, а вы растопите в середине и под давлением расширенной воды труба лопнит?

Не лопнет, я 40 минут растапливал 75 градусами, если врубить 600 градусов то еще и на вас протечет под давлением.

Вообще-то вода плотнее льда, даже водоемы замерзают только сверху. Чтобы лопнуло от давления — нужно воду до кипения довести, или «около того»...
Скорее труба должна лопнуть от того что лёд образовался...

Предлагаю провести эксперимент. Налить в пластиковую бутылку воды и положить в морозилку.

А почему не со стеклянной? :)

звісно чекати, айтішник не сантехнік)) він крутіший, то не його приземкуваті справи)
То як в анекдоті. «Скільки потрібно програмістів щоб вкрутити лампочку?» Відповідь «Жодного, це апаратна проблема, програмісти її не вирішують».

С такою безгребетністю, вибачте звісно, то можна ж навулиці і від хуліганів не захищати свою дівчину, адже «є міліція» і «вдруг руку зламают, я ж не зможу довго заробляти, дешевше нову дівчину завести».

Извините, вы тут так распинаетесь, аж захотелось спросить — вам когда-то чот-то ломали хоть? были в жестких уличных драках? Когда один-двое трое против десятка, когда кровь и все прочее? Когда результат — внутренние органы, ребра, руки, глаза — и это до конца жизни, которая, если вдруг скорая опоздает или друзья не смогут вас дотащить, потому что сами в луже крови лежат, придет за вами очень скоро...

Не ломали, але вивихи, рожа в крові... валяєшся в асфалті, а через пару днів сам лупцюєш негідників файним дрином. Файна зима була, чи не так?

Сільські драки біля клубу? Дискотєка?

Да-да, умение прибить полочку автоматически наделяет навыками владения кунг-фу и харизмой Брюса Уиллиса.

Феминизм? Вы хотя бы прочитали определение этого слова?
P.S. До того как переехал, я не знал как хорошо не думать обо всех этих вещах

поменять розетку, кран или подключить стиралку, разогреть отопление строительным феном или прочистить свою канализацию тросом?
а просто набрать номер и тебе быстро и легко все исправят. Это не «безрукость» и не «феминизм», а рациональное разделение труда и цивилизация.

Вы правы, не продавщица, а shop-assistant, не стюардесса, а flight-attendant, не рукожоп, а разделение труда и цивилизация. Феминизм конечно же не причем.

Причем тут это вообще? Вы понимаете что феминизм это вообще не об этом, феминизм это про равноправие.

Ага, коли йдеться про керівну посаду, так «ей, у нас же рівноправ’я, що за сексизм, а ну дайте дорогу жінці», або їсти приготувати чи посуд помити то «це не тільки жінчоа робота, чоловіки також мають, у нас 21 століття, бла бла бла» а як рельси класти, в шахті працювати чи на сталеварний завод так «Ей, то чоловіча справа»))) От вам і рівноправ’я))

О да, подключение стиралки это же так легко. На всего лишь врезаться в трубу холодной воды, разрезать ее и поставить там тройник, потом купить металлопластика, разрезать его дома, согнуть дома аккуратно, накрутить резьбу на концы труб, собать все что получилось, врезаться в канализацию, повторить все с канализационными трубами, все загерметизировать правильно, а не абы как, пробросить электрику к месту установки, спрятать все трубы и провода. Кажется все, ерунда какая, действительно...

Как времянка пойдет. А потом надо стиралку переместить на кухню, а там еще бойлер, посудомойка, все это превращается в паутину дешевых резиновых труб (что можно самому в домашних условиях собрать) переплетеных с кранами и клапанами.
И дальше вызываем нормального сантехника чтобы переделать все на металлопластик (все остальное для очень рисковых ребят), поставить систему кранов и вообще уменьшить разводку раза в два, за счет оптимизации всех подключений. Это называется «специалист», а не просто «ты же мужыык».

Можна мне к Вам обращаться за советами по поводу ремонта?

Ну это конечно не баг переоткрыть, но дело решаемое.

На всего лишь врезаться в трубу холодной воды, разрезать ее и поставить там тройник, потом купить металлопластика, разрезать его дома, согнуть дома аккуратно, накрутить резьбу на концы труб, собать все что получилось, врезаться в канализацию, повторить все с канализационными трубами, все загерметизировать правильно, а не абы как, пробросить электрику к месту установки, спрятать все трубы и провода.
Як же це все страшно звучить!

Топикстартер, Вы чего, издеваетесь? Да айтишник — он в шесть лет обычно начинает розетки ковырять ))) Он переживает без последствий обновление десятка оупенсорсных библиотек, а тут — какой-то кран поменять ))
Вам бы как-то выделить целевую аудиторию: не айтишник нужен, а мехматовец!

А айтишникам можно сдавать в аренду инструмент: обнаружитель арматуры и проводки, болгарку, дрель, перфоратор, пульверизатор и т.д. -)

Вот кстати да, если бы где-то можно было взять обнаружитель проводки в аренду — было бы шикарно.

А самому сделать слабо? Или не IT’ишник? xD

Да айтишник — он в шесть лет обычно начинает розетки ковырять ))) Он переживает без последствий обновление десятка оупенсорсных библиотек, а тут — какой-то кран поменять ))

И откуда только берется такой странный вывод ?

К тому же айтишник может нагуглить доки по чему угодно

Вот только в строительных делах доки далеко не всегда сильно помогают.

Отчего же. Сейчас например электрики и сантехники весьма продвинуты, я встречал форумы такой тематики. В информации по простым работам недостатка нет. А на сложные уже можно искать кого-то.

Форумов и статей предостаточно, с этим согласен. Я говорил, скорее, о том, что некоторым операциям не научишься (или потратишь немало времени и материалов) по статьям и форумам, если рядом нет никого, кто мог бы показать, как правильно.

Как-то раз часов в 9 вечера обнаружил я что пластиковые окна сквозят, на гуглеж, просмотр видео и устранение проблемы во всех окнах квартиры ушло меньше 30 минут. По другим темам видео тоже полно. Было бы желание.

Почему мужчина на час стоит 100 грн, а женщина — 1000?

Дискриминация по половому признаку видимо.

Всегда было интересно что с этой женщиной делать оставшиеся 58 минут.

Можно попросить сварить борщ или убрать в квартире.

согласен, дискриминация по половому признаку.

Покрытие рисков.
Мужчина за час «работы» не изнашивается так как женщина.

тут, конечно, женщинам виднее

Потому что «срок службы» такой дамы сильно меньше, а дядя-электрик может лазать в розетки лет до 70. Всяческим подводникам и работникам нефтяных платформ тоже платят много из-за того, что там особо долго не продержишься.

Ну хз, случаи бывают разные, есть те что к 35 годам дорожают. А попадаются и рекордсмены типа Милли Купер (линку приводить не стал, потому что стремно), которая осталась верна профессии даже в свои 96 лет. Но в среднем «разряд» конечно понижается, а не повышается как в других профессиях.

Программисты после 40 в нашей стране тоже никому не нужны, так что наша профессия не так уж далеко ушла, в т.ч. и по вредности.

По поводу

Программисты после 40 в нашей стране тоже никому не нужны,
расскажите, плиз, поподробней.
Собственные наблюдения? А как же профессионализм?

В основном конечно собственные наблюдения, железобетонных пруфов у меня нет, программисты после 40 лет крайне редки, лиды, менеджеры, архитекторы и прочее начальство — да, есть и в их профессионализме я не сомневаюсь, но программисты после 40 крайне редки.

Есть вероятность что, несмотря на профессионализм, дядько после 40 не вписывается в молодой и дружный коллектив, да и 23-летнему начальнику не с руки управлять им — все таки в отцы годиться.

Wrong estimation, в сфере интимных услуг мужчина для состоятельных дам в среднем в джва раза дороже, чем женщина для состоятельных господ.

Это лично меня наполняет гордостью за весь мужской пол;)

вам действительно интересно? Вот — obozrevatel.com/...-na-valyutu.htm даже табличка есть :) Реальность от озвученного в пределах обычного отклонения (по ценам, я имею ввиду)

По словам столичного жиголо, большинство его клиенток — это женщины за 30, которые в свое время поспешили вместо семьи выбрать работу.
какое-то грустное будущее ждет сильных независимых IT-шниц

Конкретные рейты зависят от локации, соотношение 2 к 1 практически неизменно.

Приоритетики потребностей, которые удовлетворяет женщина и которые удовлетворяет слесарь немножко разные

Материться хочется от названия темы... Чуваки, если прощупываете спрос, вы хоть думайте головой, или у грамотных людей спросите, как это называется.

А если по сути. У нас зачастую есть риск вызвать «специалиста», например, сантехника, угандохать новый кран, поругаться, выгнать к чертовой матери, и не факт, что не придется все-таки отдать ему прилично денег, а потом делать самому.
Как-то в нашей стране сфера услуг криво развита. Нормальные мастера только по рекомендациям от друзей, да и то есть риск, что в процессе выполнения работ мастер забухает. Электрики, сантехники, маляры, плиточники — список можно продолжать.

Поэтому сцепив зубы приходится тратить драгоценное личное время.

угандохать новый кран, поругаться, выгнать к чертовой матери, и не факт, что не придется все-таки отдать ему прилично денег, а потом делать самому
у меня плохие новости для таких людей

для тех кто платит за не выполненную работу или за то что сделали хуже чем было

Вообще то услуга уже как минимум несколько лет существует и именно под названием «муж на час».

Ну отлично. Какая целевая аудитория данной услуги?
Звонит айтишник (парень :) в контору и говорит: «Мне нужен муж на час». Нормально звучит?

А теперь давайте делать ставки, позвонит ли он вообще, если даже ему нужна услуга по ремонту крана? Или он обратится в контору, которая предлагает услуги «Слесари с прямыми руками»?

Один мой знакомый именно так и заказал услугу: «Мне нужен муж на час». Вежливая девушка уточнила: «А зачем?»
Мужчина объяснил фронт работ по дому, оператор назвала стоимость данной услуги и все — все счастливы :)

приходится тратить драгоценное личное время.
На краны и розетки, имхо, время даже экономится если самому делать.
У нас зачастую есть риск вызвать «специалиста», например, сантехника, угандохать новый кран, поругаться, выгнать к чертовой матери, и не факт, что не придется все-таки отдать ему прилично денег, а потом делать самому.
Это основная проблема нашей сферы подобных услуг — поиск качественного исполнителя.
образ современного IT-специалиста диссонирует
С одной стороны:
— Тыжпрограммист, почини чайник (и не один он был починен)
С другой стороны, когда мама в гостях у соседей сказала, что сын — «программист», а сейчас сидит в колодце «воду делает», сосед просто прибежал это увидеть своими глазами. Порядоком офигел, когда я реально вылез из колодца (=

А вообще истина по-середине:
С одной стороны я купил дом и своими руками сделал:
— Воду из колодца
— Канализацию в сливную яму (её мне сторили уже спецы, и тоже не без приключений)
— Водопровод по дому
— Отопление автономное от 2-х контурного котла. Вплоть до развешивания батарей, А сейчас тёплый пол хочу смотнировать.
С другой:
— Я это делал долго, и если б не реальное отстутсвие спешки и моя личная заинтересованность — «простой дома стоил бы дороже»
— Безусловно, моё время стоит дороже, а спецы это сделали бы ещё и в 5 раза быстрей. То есть это экономически не выгодно.

Я занимался этим только из практичности:
— Не хочу зависеть от спецов, т.к. в часный дом вызов всегда дороже и дольше. А иногда пробема дешевле, чем доставка спеца к тебе.
— Всё что сделал сам — сам сможешь и на 80% обслужить. Опять скорость и независимость.
— Расширить кругозор.

Вот толко «муж на час» — Это те мелочи, которые и айтишник и юрист и художник должен попробовать сделать сам. Я лично к сантехнике без запаса времени старался не касаться.

2 проблемы:
1. Мыть нудобно
2. В ванной под кафель — не то (=

чувак, успокойся, мы все поняли и впечатлились.

Правда думаешь, что меня (или кого ещё) волнуют твои проблемы с хлебопечкой? :)

То что это местами удобно и даже выгодно, вовсе не означает что прям каждый «щасливый обладатель мпх», должен это все уметь в обязательном порядке.

Имхо, если у человека золотые руки и, простите, не из брильянтовой жо, он всё может по дому. И розетку заменить, и мебель починить, и сантехнику привести в порядок. На самом деле ничего сложного ни в том, ни в другом, ни в третьем. Сужу по себе: было бы странно уметь собирать ПК, но не уметь собрать тумбочку. Просто нужно немного попрактиковаться, а не думать, что как-нить ещё научусь, жизнь-то бесконечная.

Сужу по себе: было бы странно уметь собирать ПК, но не уметь собрать тумбочку.
Пк нечего собирать. А вот под «собрать тумбочку» можно много чего подразумевать, начиная от: «купить готовую тумбочку и скрутить ее», и заканчивая «самостоятельно придумать дизайн, отдать на распил в столярку, купить всю фурнитуру и прочие и потом уже собрать».

Однохренственно. Для «придумать дизайн» есть жена тыждизайнер. Всё остальное — делается так же. Просто в том случае, если полностью делаешь сам ты не зависишь от криворукости тех, кто готовил детали для готовой тумбочки.

Человек без опыта (особенно если с кривыми руками) врятли сделает это нормально с первого раза. Причем «жена тыждизайнер» все только усугубляет.

Что мешает заработать опыт? Уж не яйца ли?

Я даже тайну открою. Все специалисты тоже когда-то не умели делать то, в чём специализируются. И наверное, у них не с первого раза получилось.

Стоимость опыта. Жизнь (пичалька) не бесконечная. И научится делать все на отлично — не возможно

Никто не говорил про «делать всё на отлично». Но минимум по дому — это норма. Иначе вы не хозяин своего дома, а только хозяин своего ПК.

У каждого свой минимум. Для кого-то — это ключем дверь открыть. А у другого — сделать перепланировку и лифт на второй ярус.

Но есть одно правило: глупо навязывать другим свои взгляды на жизнь.

глупо навязывать другим свои взгляды на жизнь.
Для кого я писал «имхо», неясно. Глупо оправдывать своё неумение нехваткой времени. Кто хочет — ищет возможность, кто не хочет — ищет причину. Могу вам только сказать, что если бы женщины рассуждали так же, то тоже могли бы заявить: «я по професии экономист/юрист/лингвист/другое, а значит готовить/стирать/убирать/воспитывать детей я не умею, давай вызовем жену на час/на неделю/на год».
Глупо оправдывать своё неумение нехваткой времени
Вы умеете проводить операции на пищеварительном тракте?

По вашей логике невмешательства если кто-то подавился едой, надо молча смотреть и в лучшем случае звонить в скорую, а в худшем — записываться на прием на след. неделе.

Согласно моей логике, не нужно заставлять всех и каждого учить прием Геймлиха. Хотя это и вправду полезно.

Я уж молчу о том, что жизнь человека и «100$ на новую пароварку» — немножко разного масштаба вещи. Не находите?

Если индивид постоянно находится в режиме человек-снежинка, то прием Геймлиха он может и не знать, потому что ему пофиг на других людей и проблемы вокруг. Если он сам подавится, ну вы поняли....

Во-вторых 250$ на новую пароварку при наличии детальки за 15$ красноречивый детектор рукожопости.

Простите, вы уже все смешали. Прием Геймлиха (кстати, странно что вы не знаете что делать, если сами подавитесь), рукожопость.

Почему это вас тревожит? Низкая самооценка? Желание быть «настоящим мужиком»?

Тревожит когда рукожопость одних людей портит жизнь другим, в комменте выше описал.

ИМХО куда реже люди портят жизнь окружающим, если таки вызывают спецов, а не пытаются делать то, на что им явно не хватает квалификации.

Можно конечно придумывать ситуации из серии «утро после ядерной войны», но большую часть реального времени мое предположение будет верным.

Вы знаете, если бы подобные ситуации были крайне редки, я бы не писал, честно. Допустим свет вырубило на 1 час раз в 20 лет. А так как этих ситуаций набегает прилично, считаю нужным принимать во внимание.

Поражаюсь, как вы стали CTO, ведь тоже не хватало квалификации изначально. Но нет же: полезли в то, в чём не разбираетесь — и сюрприз! — разобрались.

Так вы в сборщики мебели метите?

Метят коты территорию. А я лишь разбираюсь во всём понемногу на уровне, достаточном для того, чтобы не звонить в службу спасения каждый раз, как перегорит лампочка или ящик перестанет нормально закрываться.

Ну тогда вы вроде как должны понять, почему ваше сравнение не корректно

А вы умеете строить градирни для АЭС? А выращивать гиацинты? А преподавать китайский? Что, тоже нет? Ну так зачем задавать глупые вопросы, уводящие от темы?

Операции на пищеварительном тракте не нужны для повседневной жизни в собственном жилище. Чего не скажешь о фиксах бытовых вещей в квартире.

Ай-ай-ай. Так выходит вы глупы, с вашей же собственной точки зрения?

Nope. Что-то тролль из вас не очень.

Кто хочет — ищет возможность, кто не хочет — ищет причину.
Как насчет тех кто просто не хочет ?

Повторюсь: кто просто не хочет, пусть не пишет, что нет времени.

Лично у меня нет никакого желания зарабатывать опыт на собственной сантехнике. И если все, что связано с проводкой, я без проблем сделаю сам, то работу с сантехникой с легкой душой переложу на спецов.

Интересное мировозрение, к врачам вы тоже не обращаетесь?
Спеца всегда можно по рекомендации найти нормального, а вариант с ремонтом своей и соседской квартир наиболее вероятен как раз в случае, когда я сам полезу, поскольку опыта у меня ровно одна замененная (хоть и успешно) прокладка.

С ты пробовал
Пробовал. Всегда среди знакомых есть люди, которые недавно делали ремонт. Можно прийти, посмотреть, и если все устраивает — воспользоваться рекомендацией.

Ужасно, весь мир против вас. И как вы только справляетесь?

Да вот как-то у вас и мастеровых нормальных нет, и ремонтники не те, и врачи.

Так в том то и дело, что у всех есть, а у вас — нет.

Как много вы про меня знаете. Давайте посмотрим:
1) кап-ремонт в квартире вместе с перепланировкой — сделали
2) мебель под заказ на кухне — сделали
3) шкаф и диван под заказ в комнату — сделали
Так с чем вы говорите я не сталкивался?

всегда мечтал научится делать тумбочки

Я сама справляюсь в большинством «типа мужских» задач)) Там где реально нужен рост или сила — хватает желающих помочь по дружбе/за тарелку борща)

Аналогично. Я выросла в семье технарей, поэтому всякие мелкие бытовые задачки вроде повесить полочку или устранить засор в раковине решаю сама. А недостаток роста компенсирую хорошей стремянкой)))

Я смотрю тут бабы на что только не идут, чтоб мужика дома не заводить.

Так я ж мужика для других целей завожу, а не для мелких ремонтно-строительных работ ;)))

А на фоні цього, купа чоловіків доводять що то не їхнє діло, краще викликати відповідну людину для елементарних речей. Бо вони заробляють)) Ех.. і не стидно ж перед жінками))

Хи-хи, а вот представь, захочется тебе «винду поставить». Позвонишь симпатичному парню, он скажет:"ты что смеёшься" и не придёт.

А зачем идиотские ужимки, если его можно просто пригласить в гости?:)

Он заподозрит неладное и не придет.

да, если «просто так» в гости зовут, то по-любому либо винду переустанавливать, либо кран чинить

Так отож! А если винду, то по-любому надо в аптеке что-то к чаю взять!

Можно звать фильму глянуть, борща поесть, джин дегустировать)

Розетку я и сама поменять могу, не блонда)

xxx(админ): Секретарша подбивает на саботаж её компа)) Как думаешь, соглашаться?
yyy: Конеш
xxx: Обещает шаурмяу
yyy: А секас?
xxx: Саботаж компа и секас за одну шаурмяу? Не маловато?
© bash

Поговорка от братьев-физиков:
«Чем физик-теоретик отличается от физика-экспериментатора? Когда физик-теоретик приближается к оборудованию, оно ломается»
Что-то мне подсказывает, что у теоретиков от ИТ может быть аналогичная проблема — таким и правда нужен помощник)

У теоретика ИТ ничего не компилируется.

почему только в пятизвездочном, многие себе домой покупают, правда там одна комната метров 40 так что соглашусь с вашим мнением.

есть такая поговорка — лошади видят только лошадей, она означает что большинство внимания человека направленно на вещи с которыми он знаком лично. Мне интерестно что у вас такого личного что машины напоминают вам свиней ????

Или автомобили нынче почти все свиней напоминают, обрати внимание.
Это из-за аэродинамики, чтобы тратить меньше топлива на транспортироку единицы веса.

я бы не рекомендовал брать икею. Их низкобюджетные модели мебели (диваны, кресла) не работают больше 2-3 лет, после этого они преобретают фиговый вид и на них неудобно сидеть. Если модель дорогая — та служит долго, но на нее цена ниразу не демократичная.

Само по себе наличие у мужика вот этой мужской бытовой технической смекалки нахожу очень секси. Если там сломался девайс, он раскрутил, почесал репу, чето припаял — и заработало. Секси же.

Теперь понятно, почему в женском кино сплошь сантехники с электриками и прочими рабочими специальностями...

о каком женском кине речь?
Ну.. «Москва слезам не верит» например.
Главный герой Гоша слесарем был — идеал большинства советских женщин.

Хоспади, а рабы то вам на что? Как будто не в Украине живете

От этих рабов толку нет: ведь это они развалили Советский Союз.

Тогда отправляйте и кота в Нац.Гвардию.

В сознании большинства людей образ современного IT-специалиста диссонирует с образом эдакого мужчины-мастера на все руки, который способен и картину повесить, и карнизы закрепить, и паркет постелить, и сантехнику починить, и с электроприборами разобраться.

Вы о чем вообще? Что за бредятина?

Есть айтишники, которым к чему-то кроме клавиш прикасаться противопоказано, все равно сломают, а там уже нет Ctrl+Z и бекапов. Им лучше воспользоваться такими услугами.
В остальном решает гугл и наличие инструмента. С большинством домашнего ремонта так и справляюсь. Иногда приходится выйти в магазин прикупить мелочи какой-то не более.

«Огорченьі твоей неудачей» ©

ты хоть попробовал что-то сделать))) а мой уже года 2 как люстру пофиксить ленится))

Ага, а потом я крайней буду, что какого-то непонятного чувака привела и он вполне может быть чето сломал %)

а мой уже года 2 как люстру пофиксить ленится))
У меня какбы мужа нет %)
Хочешь чтоб люстру пофиксил — женись!

нихацю я женицца, хацю замуж)))

Вы настоящий мужчина, так держать!

Кстати, надо осторожно формулировать желания) Жена на 2 часа может оказаться двумя часами выноса мозга/шоппинга/фильма титаник/визита подружек/мамы/папы/... ))))))))))))))

которая при оплате трех часов бесплатно еще и тещу на час притащит

Эээ... пардон муа, не обижайтесь, но я бы все же этому (качество на фотке не видно, может оно там 100 лет провисит, я исключительно эстетику имею ввиду) предпочла бы все же заводское/сделанное мастером. Видно же, что самопал.

Точно нравится? Или все-таки «не гламур, зато надежно и недорого»? Вот лично я бы тоже не факт, что сказала б дорогому мне человеку, что предмет его стараний и гордости хочется поменять на симпатичный шкаф-купе или кухоньку с современными фасадами. Очень неделикатно, но процитирую себя же

особенно не завидую их женам/подругам: и не покритикуешь особо гордо сотворенный креатив в виде кривенькой плиточки (зато САМ сделал!), и плакать хочется от убожества, которое получилось :)

> мне и семье нравится
> ну и что, что я фигово выгляжу в этих валенках и тулупе? зато удобно
> ну и что, что воняет жутко? а мне вкусно.
> ну и что, что бомжатник? а мне уютно.
Ясно. А как же «для людэй»?

Виктор, забейте! Вы — молодец:) Мне вот ваша работа оч понравилась:)

Ну в следующий раз сделает петли внутри. Опыт, как грится, сын ошибок трудных.

Беда в том, что на фото печальные и не профильные петли.
2я беда в том, что «нормальный» мастер петли поставит стандартно, но отнесётся скорее всего не с душой и местами будут косяки, Которые за ним уже доделывать будет облом.
Главное конеш, чтоб самому нарвилось.

Мне лично интересно что скажут не тут, а те люди, которые 10ками это монтируют.
Я вот хочу светодиодные ленты бросить, нравится концепция и в голове выглядит хорошо. Но реализаций видел мало, а адекватной критики не услышал до сих пор.
Так что я тоже «потом узнаю» по-стандарту делают по-другому.

Вот и получилось. что дорого и не практично.
Та же беда и в тех петлях, что на кухне.
Для этих шкафчиков 50 лет, как идут мебельные петли. И тому причин — миллион.

Главное, чтоб удовольствие от работы и эстетики перекрывало лёгкую досаду от узнавания «а вот для чего тут мебельные обычно ставят...»

Вообще-то нет.
Из очевидных недостатков вашего решения:
— Через год проседают все петли. Ваши не рекулируются. Мебельные регулируются.
— У мебельных есть автозакрывание/автодоведение. Вы же сделали «по старинке» то естьпр и ссыхании и проседании будут затираться и ли болтаться.
— У меня мебельные не сыпятся уже 30 лет. Эти форточные же местами уже который раз повыдирали свои шурупчики и чем их прикручивать уже отдельный вопрос.

Потому «чтобы как у людей» — не тот вариант тут. Я же говорю, практичность. А с ваших слов я понял, что ещё и недешёвость.
Если сделать остальную комнату в этом стиле — будет ок. Но обычно это обосновано в разных статусных заведениях а не дома.

Не примите как критику. Я всего лишь провожу анализ. Сам по подобным граблям хожу и буду ходить. Гораздо печальней, если «спецы» делают ещё большую фигню, чем ты собирался сделать. Вот тогда беда...

Я лично смоделкиванием занимался как «черновик», чтоб знать чего от спецов ждать, когда я их на «чистовик» лет через 10 буду звать (возможно).

Мебельная фурнитура очень разная. Есть дешевая и хлипкая, а есть качественная и «на века»)
Вы молодец, конечно, что решили своими силами обойтись, но есть и второй вариант — изучить вопрос, найти удовлетворяющий ваши потребности дизайн и заказать, контролируя процесс. Поверьте, так бывает даже в Украине.

Отлично представляю цены — 99% мебели в квартире на заказ и это ясень, дуб, кроме нефасадной части кухни.
У Вас априори все тупые получаются — потребители не разбираются ни в чём, производители (все, как один) работают плохо и дорого. Сплошное уныние и тоска, а люди разные. Нужно уметь искать, общаться, доносить свои пожелания уметь и т.д.
Про «ИКЕЯ — это лучшая мебель» я Вам так скажу: в совке и в любом нестабильном обществе многие хотят всё делать «на века» — ремонт на 20 лет, мебель, прослужащую 30 лет и т.д., а в стабильных странах, где люди в завтрашнем дне уверены, Икея очень даже рулит. Потому что это недорого, современно, легко собирается и выбросить лет через 5 не жалко совсем. И они тоже правы — не все хотят один интерьер десятилетиями. Плюс, люди чаще снимают жилье, чаще переезжают из города в город, возить свой «ясень» за собой накладно и бессмысленно. Разные бывают люди, повторюсь:)

По-вашему идиоты те, кто покупает Икею) 1:1
«Ничё», товарищ. Я Вам просто пыталась объяснить, что не всё так черно-бело, как Вы пытаетесь здесь писать.

В этой теме:) Врачи плохие, электрики плохие, мебельщики плохие, ремонтные бригады плохие. Никого не забыла?

Потому что мне встречаются люди, у которых руки из нужного места растут и они делают свою работу хорошо.

Но, это же майнстрим — надо чтобы як у людзей. Это как в совке у всех вся мебель была одинаковая.
IKEA в Киев ещё не добралась? Вот где госстандарт на мебель %)
Вот картинки сделанного, елси не верите imgur.com/FiB08wH, imgur.com/I2sw191
 — ну разве что «зато сам»

Отличный шкаф, много полок, такой фиг купишь. И судя по всему сделан на века. А снаружи или внутри петли это мелочи жизни.

Кстати, а зачем на шкаф «механизмы закрывания» то?

p.s. интересно, как эта штука правильно называется, запор?

Потому что это не мебельные петли, и двери сами не притягиваются.
А уровень выставить как холодильнику им проблематично, да и шмотки изнутри обычно поддавливают. Так что вполне нужное решение.

Определенно да. Мелочь вроде прочистки труб, замены лампочки или навешивания полочки самостоятельно ок, но работы вроде укладки паркета, поклейки обоев или подключения бойлера лучше аутсорсить. Специалист, скорее всего, сделает лучше. Хотя есть особые личности, которые принципиально (Я Ж МУЖЫК ОЛОЛО!!1!!), которые взваливают на себя все — от забивания гвоздя до постройки стратостата. Так как золотые руки, скорее, редкость, то особенно не завидую их женам/подругам: и не покритикуешь особо гордо сотворенный креатив в виде кривенькой плиточки (зато САМ сделал!), и плакать хочется от убожества, которое получилось :)

золотые руки, скорее, редкость
Хорошо, если у вас так :)

Вот поспорю. Особенно, что касается эстетической составляющей. Если еще можно надежно приклеить, замазать, привинтить, то сделать это аккуратно, если до этого никогда таким не занимался не так уж и просто.

Ну это же совершенно разные вещи — сделать красиво руками что-то материальное или код написать. Например, у меня с детства руки-крюки, что касается всяких вышивок, вязания, рисования и прочего (в школе приходилось договариваться о бартере — решение задач по математике или написание сочинений за рисунки и поделки, иначе выше тройки за труды с изобразительным искусством не получалось). Знаю одного сеньора-архитектора (настоящий, не двадцатитрехлетний, кстати, тут на ДОУ обитает, привет ему), тот к паяльнику не приблизился бы ни за что. Зато в своей области (написание игровых движков, в частности) реальный гуру :)

На турнир по боксу не хотите съездить? Руки то у вас явно лучше развиты. (если верить вашей теории, конечно)

А сверление, скажем, кафеля — это к вашей «мелкой моторике» относится?

А вообще, вы забыли о ещё одной составляющей, нужной для выполнения более-менее сложных ремонтных работ: знания. Что прокладки «усаживаются», какие смеси и как сохнут/держатся, какие «комплектующие» лучше использовать.

Да, это не высшая математика, но если ты не знаешь тонкостей (потому что банально не занимаешься этим), то легко накосячить. К примеру — расхерачить плитку в ванной, вешая тот самый злощастный бойлер.

Бред какойто чесное слово.

ваша теория про моторику рук и внимание к деталям.

Еще раз — моторика рук, и внимание к деталям это совершенно разные навыки, за которые отвечают совершенно разные участки коры головного мозга.

Жмаканье по клавишам — не развивает полностью моторику рук. Не нучит держать ни паяльник ни стамеску, ни тенисную ракетку.

Внимание к деталям в массе програмистов — очень отличается. Ктото внимание ко всем деталям, еще и вспомнит как код на остальные участки потенциально повлияет, а ктото «тяп ляп и в продакшен». Юнит тесты, тестировщиков и это все — не зря придумали.

По мне таким надо сильно по рукам, а лучше по морде бить.
Я тоже так думаю, но их слишком много. Приходиться форсить юнит тесты

бинго. Если «не внимательный», то это может помочь. Конечно, если не писать юнит тесты на от***сь, воспринимая их как часть корпоративного буллшита.

Не надо все сваливать на менеджера. Качественные unit-тесты — часть профессиональной репутации самого программиста, отсутствие — выдает быдлокодера.

«Работа менеджера — объем и сроки. Работа программиста — качество кода» И нормальный программист должен за него бороться также как менеджер борется за сроки.

Нужно просто называть вещи своими именами — быдлокодер, держут потому что больше взять некого. Делает тяп-ляп значит всех устраивает. Но не сваливать свои проколы на кого-то типа менеджера.

Если допустим не выдают аккаунт на джиру или не прикрепляют к гиту 2-ю неделю, то тут конечно кодер не виноват. А если он плохо делает свою работу, то тут надо поискать причину в себе.

работа с людьми, подчиненными и начальственными.
Очень обтекаемое определение, из которого можно сделать вывод, что менеджер всегда во всем виноват, так и то, что люди и сами справятся в любой ситуации.

Тем не менее это не снимает ответственности с подчиненных за некачественно выполненную работу. Код без тестов не существует.

Тут я вижу 2 выхода: быть вытесненными индусами, которых больше и дешевле при том же подходе либо качественно эволюционировать.

Проблема в том, что юнит-тесты весьма скользкая тема. Даже люди которые понимают их полезность, могут в порыве «интересной работы» про них забыть, забить, или сделать «на от***сь».

Подскажите какая именно часть верна?

менеджер всегда во всем виноват

В рамках своей ответственности.

это же неконструктивно.

Неконструктивно — это поиск виноватого.
А если виноват манагер, то ему остается только придумывать что теперь делать. Что, согласитесь, весьма конструктивно.

изначальная предпосылка во всем виноват по-дефолту мне кажется неконструктивной

Вы хотите сказать, что поскольку менеджер знает, что 100% прилетит ему, старается везде «подстелить соломки» заранее и это лучше чем участвовать в игре «найди виноватого»?

Да, с одной стороны, когда знаешь, что прилетит тебе, то стараешься делать так, чтоб не прилетело.

С другой стороны, после того как прилетело, жизнь не заканчивается. Нужно теперь последствия разгребать. И поиск виноватого тут тоже не помогает.

если качество приносится в жертву количеству фич запиленных в релиз то виноват девелопер? а по мне так менеджер. девелопер выполняет таски согласно приоритетам. новая фича может быть важнее юнит тестов в сто раз (маркетинг сказал что это будет приносить прибыль). и это уже опять к менеджеру. а девелопер делает то что ему сказали сверху. меня не раз ругали за рефакторинг ибо для заказчика важнее фичи чем красивый код. а то что это потом сложно будет саппортить, им пофиг, проблемы девелоперов маркетинг не волнуют. пришлось смириться, устал я с этим бороться.

Вот какраз в этом месте должен выходить менеджер в белом пальто. И закрывать хотелки маркетенгу, заказчикам и прочим на благо нормального процессу.

редко кто их пишет и саппортит нормально — ибо код вещь не постоянная и часто изменяется, после чего половина тестов не работает и их ленятся чинить. в результате закомментирывают и выкидывают целые куски.... х..як х...як и в продакшн

У меня наоборот такое ощущение, что многие девелоперы пишут код абы как. Собралось и чудненько. Если вдруг набажил — ничего страшного, это уже проблемы куа.

девелоперы просто не всегда могут проверить как работает код с точки зрения QA (и вообще с точки зрения пользователя)
например, нету у меня soap ui. или селениума. или еще чего-то. и лицензии на него нету. а у QA есть.
я могу написать какие-то синтетические тесты с данными от балды, но не смогу воспроизвести юс-кейс с точки зрения бизнеса (а QA сможет).
мы не враги с QA., мы друг друга дополняем

юниты это не то. юниты тестируют очень ограниченный кусок кода , так сказать в малом масштабе видимости (например в джаве это класс или пакет).
я скорее об интегрейшн тестах. но и они не всегда эквивалентно покрывают весь workflow

интегрейшн тесты тоже пишу девелоперы.
разница только в обьеме написанного

пример : сервис платежей по банковским картам
юнит тест будет тестировать только интерфейс и внутри будет какой-нибудь обьект-заглушка
а в интеграционном тесте будет реальное соединение с процессинговым центром, с авторизацией, SSL, передачей данных специальной тестовой карточки.

например, нету у меня soap ui. или селениума. или еще чего-то. и лицензии на него нету. а у QA есть.
я могу написать какие-то синтетические тесты с данными от балды, но не смогу воспроизвести юс-кейс с точки зрения бизнеса (а QA сможет).
Если синьйор такие отмазки делает, то он не синьор, а что называеться б*длокодер какойто.

З.Ы. безотносительно вашей конкретной персоны.

Вы главное, на волне собственной охрененности не надумайте себе аппендикс вырезать. Ну или коронарное шунтирование делать.

Сам себе? операцию на сердце? Ну поделитесь ФИО для истории. А то ж Леонида Рогозова все знают, а вашего знакомого-героя — нет.

Уже и забыл.
Ну в этом я не сомневался :)

Прекрасный стереотип — выходит программист с детства кнопки жал. Пластилина не было, не рисовал в школе, родителям никогда не помогал ни с чем?

При чем тут стереотип?

до этого никогда таким не занимался
Почему программист по-дефолту ни чем другим никогда не занимался?

А, я поняла. Тут стоит провести разграничение между элементарной работой вроде замены резиновой прокладки в кранике и покраской стен, например. Я к тому, что ради повседневной мелочи действительно тупо кого-то вызывать, а на работы, которые никогда или практически никогда не делал, лучше нанять человека с бОльшим опытом.

Большинство этих строителей рукопопы-алкоголики, которые могут уйти в запой только получив деньги или свалить в неизвестном направлении. Лучше всего если нанимать таких мастеров-на-все-руки, то только по наводке знакомых, желательно не одной. Хотя это тоже не панацея.

Или у вас редкий талант на «талантливых» строителей или может просто хотели сэкономить и нанимали что подешевле. По вашей теории строители могут только испортить. Вы когда бываете в гостях, где красивый качественный ремонт, в самом деле думаете, что это хозяева своими руками делали? Каждый должен заниматься своим делом. А если это вам в кайф — то пожалуйста.

работы вроде укладки паркета, поклейки обоев или подключения бойлера лучше аутсорсить.
Это уже не сильно тянет на мелкий ремонт, как бы. Тем более все это делается в комплексе вместе с большим ремонтом всей квартиры обычно.
но работы вроде укладки паркета, поклейки обоев или подключения бойлера лучше аутсорсить

Это, каГбе, уже выходит за рамки «Муж на час». В этих работах привлеченный «мастер на все руки» будет ни чем не лучше «Я мужик ололо». Такие работы однозначно должен делать профильный специалист. А вот вызывать «человека», чтоб повесить зеркало/карниз/картину/люстру, заменить раздолбаную розетку/двернуюручку или пофиксить прочие мелочи..... Уж извините, это совсем себя не уважать...

у живущего в городской квартире вряд ли будет какой-то сложный и специфичный электроинструмент, а покупать его ради разовой работы — роскошно. другое дело, если ты живешь в частном доме (где чаще возникает такая необходимость). или подрабатываешь ремонтами

Название все же деб*ьное, по самолюбию бьет. Назвали бы уже «Прораб на час», «Мастер на час», «Руки не из ж.. на час». :)

мне очень нравится сервис кабанчи ком юа, там в принципе можно и подхалтурить, если вдруг захотелось для разнообразия лампочку вкрутить)) ну или с собакой погулять.

разумеется, нужен. Я сам не раз вызывал сантехника, электрика. Все, что можно аутсорсить дешевле чем собственный рейт — надо аутсорсить. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить часы на то, что не приносит ни удовольствия, ни пользы.

С пользой я бы поспорил, но насчет цены верно.

Вряд ли,
все равно, пока в квартире посторонний, заниматься своими делами вряд-ли получится, — как-то некомфорнтно, а потому, экономия времени уже весьма сомнительная. А если еще учитывать, что еще надо подождать, пока такой спец широкого профиля прибудет к месту назначения, то бишь в квартиру, и время ожидания что вот-вот в квартире будет чужой человек, тоже не является 100% продуктивным...
Итого, банально может оказаться проще сделать все самому, чтобы именно съэкономить время. Как ни парадоксально.

Если ремонт не мелкий, ситуация может поменятся, но в условии стоит именно мелкий ремонт.В случае повышенной криворукости тоже...

:) он айтишницам которые «живут с котами» нужен. Я как-то без них обхожусь. Людей нанимад когда что-то достаточно тяжелое нужно сделать(например откосы после вставки окон), но там уже работа не на час,а скорей на день/два.

Поскольку время IT-шника стоит дорого... предлагают универсальную «таблетку от бытовых забот» в виде услуги «муж на час».
маркетинговый бред. Сколько стоит время програмиста, потраченое в субботу днем, например на замену крана? Его никто не собирался оплачивать по рейту аутсорса.

Да и необходимо как-то расширять область деятельности и кругозор, хотя, конечно, приятнее на ДОУ початиться чем кран менять.

Его никто не собирался оплачивать по рейту аутсорса.

Надто вузько мислите :) З одного боку, багато в кого з офісних хом’ячків є цілий пул замовлень з категорії «$20 за годину тупого багофіксу та/або натягування шаблонів на Джумлу», як альтернатива — можна якусь книжечку почитати по новим технологіям, що потенційно допоможе в майбутньому драпанути кудись на +$500... Тобто, що не кажіть, але година часу АйТішніка таки чогось вартує. З іншого ж боку, таки не можна на автопілоті всі 16 годин на день 7 днів на тиждень довбатися з компом, кодом, дебілами-замовниками... треба відволікатися, та що там «треба», досить часто тупо хочется позайматися чимось іншим, тут головне, щоб не доводилося себе силувати, наприклад, міняти того клятого крана, лишень задля заощадження коштів, але якщо подобається сам процес, то чому б і ні?

З іншого ж боку, таки не можна на автопілоті всі 16 годин на день 7 днів на тиждень довбатися з компом, кодом, дебілами-замовниками... треба відволікатися, та що там «треба», досить часто тупо хочется позайматися чимось іншим, тут головне, щоб не доводилося себе силувати, наприклад, міняти того клятого крана, лишень задля заощадження коштів, але якщо подобається сам процес, то чому б і ні?
Лучше на ДОУ потроллить, оно как-то душевнее чем те краны крутить.

А хіба не кожен повинен займатись своєю справою?
Ремонтник — ремонтними роботами, IT-шник повинен займатися самоосвітою та тими видами діяльності, котрі в нього виходить робити найкраще. Або зрештою, приділити час власному проекту, відвідати тематичну конференцію, займатися хоббі чи провести час з родиною.

Якщо європейцю/американцю потрібно замінити кран, то він не буде намагатися вирішити «не свою» проблему самотужки, а звернеться до спеціаліста, щоб все було зроблено надійно та за стандартами.
Також варто зазначити, що професіоналу, щоб повісити, наприклад, карниз знадобиться набагато менше часу, ніж аматору. Слід зауважити, що під час самостійного виконання ремонтних робіт для IT-шника-аматора зростає загроза травмуватися (відбити собі пальці, навернутися з драбини тощо). Відповідно така «самостійність» може дорого обійтися в плані здоров’я та лікування. А якщо ще брати до уваги якість непрофесійного ремонту, то майбутні затрати на виправлення дефектів можуть значно більше «вдарити по кишені», ніж оплата роботи ремонтника-професіонала.

Есть еще нюанс что у нас такие ремонтники-профессионалы, что желательно все проверять, а для этого в предметной области нужно разбираться.

В итоге больше времени сэкономишь сделав сам — бинго!

Якщо європейцю/американцю потрібно замінити кран, то він не буде намагатися вирішити “не свою” проблему самотужки, а звернеться до спеціаліста, щоб все було зроблено надійно та за стандартами.
Серьезно? У них сантехник просит долларов 80 в час, поэтому все, у кого руки хотя бы чуть-чуть не из попы, стараются иметь какой-то минимальный инструмент и делать что можно самостоятельно.
Сколько стоит время програмиста, потраченое в субботу днем, например на замену крана? Его никто не собирался оплачивать по рейту аутсорса.
Особенно если работы по факту минут на 10-15 и, например, в час ночи.
Это какая-то нищебродская манера считать все свое время по цене рабочего.

Заголовок вводит в заблуждение малость...

Фильмы про немецко-фашиских сантехников видела? с вызовом таких мастеров надом?

Сантехник починил раковину и уже собирался уходить, но против сценария немецкого фильма не попрешь... )

а если он еще и пиццу принес то какая там раковина вообще?

Тут и с топиком самим беда полная.
Он должен задавать общий тон разговора, а не проецировать свое имхо на весь сайт:

невозможно, чтобы таким количеством навыков обладал человек, который все свое время проводит за компьютером

Как минимум все перечисленные работы можно дробить по объему:

— поменять розетку
— поменять головку/трубку для душа
— вфигачить дюбель в стену
и прочее мелкое можно самому.

— заниматься отделкой стен (под покраску или обои)
— делать откосы у окон
— возводить перегородки
— делать стяжку пола
— стелить паркет/ламинат/линолеум
— делать полную проводку по жилью с автоматами
и прочее большое нужно отдавать на аутсорс.

Підписатись на коментарі