Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Нужен совет начинающему PHP программисту

Здравствуйте! Подскажите, как найти работу начинающему программисту. Раньше работал дизайнером в полиграфической области. Стаж более 10 лет. Ну как понимаете, сейчас спрос на эту профессию стремительно падает. Все переходит в web. Думаю смысла нет дальше продолжать работать в этом направлении. Стал на дому изучать PHP, HTML, CSS и т.д. Постоянно узнаю что-то новое. Кое-что выучил, базовые знания появились, давай думаю попробую бросить резюме, чтобы за минималку поработать. Без опыта конечно тяжело, но сами понимаете, лучшее учение в бою. И результата ноль, никто не хочет брать новичка. Даже за бесплатно поработать месяц-два никто не берется. Но опыт то как то нужно приобретать. Может у кого-то была подобная ситуация, кто-то знает, где можно начать за самую минималку, а можно и вообще за бесплатно месяц-два поучиться? Есть еще проблемка, мне уже 35 лет. Обычно берут программистами от 22 до 28 лет. Всем буду рад за совет. Благодарю!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Уважаемые форумчане.
Дайте совет. Сам занимаюсь веб программированием как хобби. (php, mysql,yii2, sqlite, верстка и т.п.)
Но вот вечные вопросы не покидают.Как войти в профессию? Как начать работать в этой сфере? Как набрать портфолео?
Поделитесь опытом и мнением, как конкретно у вас произошло становление в профессии.

Если Вы немного знаете PHP, MySQL и верстку, то попробуйте сделать несколько сайтов на темы, которые интересны Вам и еще кому-то, так Вы получите много опыта и небольшое портфолио.

Спасибо. Дельный совет.
А нужен аккаунт на гитхаб или на первых порах не желательно?

женщина приходит к ребе и говорит:
— Ребе, мне муж изменяет, что делать?
Он говорит:
— Я вам посоветую вот что. Возьмите ночью, отрежьте у него кусочек бороды, сожгите, пепел поделите на две части, часть положите себе под подушку на всю ночь, часть насыпьте ей под порог. Вы знаете, с кем он вам изменяет?
— Конечно, знаю.
— Насыпьте ей под порог.
— Поможет?
— Не повредит.

©

Если Вы сделаете простой, но хороший проект, а потом выложите его исходники на гитхаб, как, например
http://hryvna.today/
github.com/...ontgiveafish/hryvna-today
то такой вариант будет полезен и Вам, и другим и его не стыдно показать будущему работодателю, а если Вы сделаете пустой гитхаб-аккаут c проектами test123 и myproject_12, то вряд ли это кому-то нужно. С другой стороны для работы нужны навыки работы с системами контроля версий, Git наверное сейчас самая популярная из них.

Спасибо. Когда я задумался над тем, чтобы сделать увлечение php и верстку своей профессией, то конечно посещали мысли о возможности наработки портфолео своими проектами с кодом на гитхаб. Очень важно, что догадки подтверждаются советами других людей.

Сделай себе сайт, начни постить новости из сферы программирования и дизайна, заведи себе форум, сделай сайт мультиязычным, хорошо овладей английским. А работать можешь идти и не в программирование поначалу. Есть тестировщики, поддержка, например

таки я не понял почему из дизайнера в програмисты а не в вебдизайнеры?

Вставлю и свои пять копеек.
Как возможный вариант: первоначально делать сайты под заказ на вордпрессе или другой популярной CMS (джумла, друпал, opencart, etc.) (ИМХО, если хоть немного знать API вордпресса + знать must have плагины, то вполне можно многие стандартнех/типовые сайты делать на довольно неплохом уровне), и попутно учить какой-нить из популярных фреймворков (например, как уже рекомендовали Laravel или Yii), чтобы потом перейти на него или использовать их в связке: для простых типовых проектов типа сайта-визитки фирмы «вася пупкин и Со» — вордпресс, для сложного проекта типа крупный интернет-магазин — Laravel.

З.Ы. Также можно попробовать посмотреть в сторону других серверных языков и технологий, например на node.js + express или Python + Django. Хотя конечно в плане количества вакансий наверное перспективнее пхп учить.

Добавлю к 5 копейкам еще 2
Для «крупного интернет магазина» есть свои вордпрессы, которые называются Magento, Prestashop и т.д. Изучение их — довольно увлекательно и даже, я бы сказал, прибыльно, получше, чем вордпрессы.

Так что фреймворки нужно изучать, но использоваться они будут, в основном, для какого-нибудь кастома, для которого нету готового конструктора; ну или для разработки своих велосипедов, если есть вдохновение и бюджет.

Ну и насчет других серверных языков.
ПМСМ начинающему рекомендовать ноду — плохая идея, ибо сама нода еще сырая (не выросла из штанишек нулевой версии), плюс это javascript, который новичкам как грабли в саду.

ну насчет ноды я как пример технологии взял. Т.е. тут можно еще рельсы добавить, и может еще что-нибудь. Да и нода, ИМХО, не на столько сложна, вот то, что для нее нет готовых решений (что для новичка действительно может быть важным) и практически все нужно с нуля писать — это да, больше говорит против ноды для новичков. Да и актуальной русскоязычной литературы (думаю для новичка это тоже важно) по ноде меньше, чем для пхп.
Но если человек врубился в джаваскрипт, то может и ноду вполне осилить (хотя бы самое основное).

Тоже самое касается и питона — готовых велосипедов под питон меньше, чем под пхп, поэтому и считается, что порог вхождение в питон выше, чем в пхп.

поэтому я в основном и рекомендовал бы начинать с CMS-ин типа вордпрессов, джумл и опенкартов-престашопов.

Тоже самое касается и питона — готовых велосипедов под питон меньше, чем под пхп, поэтому и считается, что порог вхождение в питон выше, чем в пхп.

Под питон меньше готовых решений чем под пыху? Сомневаюсь... Но даже если количественно больше, то качество решений на питоне может превосходить из-за того самого порога вхождения.

так я и имею ввиду именно количество готовых пхп-велосипедов (я подразумеваю CMS, а не фреймворки) относительно питон-велосипедов.
Например, на вскидку более-менее известные CMS на PHP: Wordpress, joomla, drupal, OpenCart, Perestashop, Magento, ModX, Битрикс, PhpBB...
А вот CMS-ин на питоне я может и вспомню штук пять (от силы 10), но это будет только из-за того, что я худо-бедно знаю о Питоне (и то мне прийдется именно вспоминать или искать в гугле, так навскидку могу вспомнить тока Flaskr). А вот новичок вряд ли про какие-либо питоновские CMS-ины слышал (уточню, джангу и фласк не учитываю, т.к. это не готовые CMS, а фреймворки) — скорее он слышал про вордпресс, джумлу или друпал (а из форумных движков наверняка — пхпбб).
З.Ы. да и количество пхп-фреймворков судя по тому, сколько я их находил на гитхабе — наверное их таки больше, чем питоновских. Вот насчет качества пожалуй соглашусь, большинство пхп-фреймворков и CMS, что я находил сырые (в этом плане — процента качественных готовых решений — в питоне наверное дела действительно лучше), хотя парочка понравилась.

На Джине зарегался?
Аккаунт в LinkedIn есть?
Примеры работ посмотреть есть где? Те что в полиграфии
И совет — если будешь предлагать «поработать за бесплатно» то точно никуда не возьмут

И совет — если будешь предлагать «поработать за бесплатно» то точно никуда не возьмут
тут как повезёт, я в начале своей PHP-шной карьеры сделал несколько сайтов бесплатно, получил опыт и пару строк в резюме. Некоторые люди, которым я делал сайты бесплатно, потом предлагали уже работу за деньги

У меня тоже самое — но это было в 2000-2002 годах. Но это было совсем другое время :-)

на джине разве новичку что то светит?

Раньше работал дизайнером
как найти работу начинающему программисту
Мне кажется, Вас куда-то не туда несёт. Почему не веб-дизайн + вёрстка?

Ну хочет так человек — что такого? Конкурент замаячил?

Дизайнер — хреновый конкурент программисту

Вообще — да, но если человек бросил вызов — безумству храбрых поем мы песню!

только из этого списка нужно Phalcon вычеркнуть — очень нишевая вещь, начинающему совсем незачем туда влазить

Только начните с www.phptherightway.com
Чтобы потом не переучиваться.

Бросте, выучите C#,Java, лучше Це, а потом пыху...

а потом пыху...

зачем после C#, Java учить пыху? о_0 Или я не заметил табличку «Сарказм»?

нет никакой таблички небыло.Необходимо выучить любой из указанных языков что бы понимать как оно правильно...А пыху оставить на фриланс+1С можно добавить если пожелаете...

Вакансий на PHP джунов больше всего.Это еще нужно постараться что бы не найти работу в этом направлении.
Поспрашивайте у знакомых,кому нужны сайты и поделайте всем бесплатно.
Если нету,мой друг делал так,искал начинающих фотографов,делал им сайты взамен на фотосесии.
Подпишитесь на рассылку htmlacademy,там много интересных макетов для верстки присылают.
Порешайте задачки на этом сайте.
Разберитесь с системой контроля версий.
Выучите фреймворк.

Фриланс. По началу возьмите заказ по своим силам, да,- получите копейки, но опыт будет. На доу кучу всего по этому поводу писали, лучше разобраться в фреймворках, например YII :)

Підписатись на коментарі