Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Осторожно, карточки Приватбанка, курс и покупка валюты

Привет банк как всегда себе на уме.
Курс бакса у них <16 а на межбанке — больше 20 уже был.

Вводная, есть валютная карточка, пробую ее пополнит(сумма вообще минимальна. нужно там немногим больше бакса иметь, чтобы она привязалась к аппл_айди) — привет меня посылает. Пишу в сапорт- мне отвечают что операции покупки валюты запрещены.
А теперь предствте как щас весело может стать тем, кто с их карточками (гривневыми) находится в командировке.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

не стоит путать. Конвертировать гривну в доллар нельзя, но никто не запрещает покупать что-то с гривневой карты в у.е

Не думаю, что в других банках по другому. Привет НБУ, который держит совершенно «левый» официальный курс.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Еще один банк прикрыл лавочку www.kredobank.com.ua/excards

Пробував користуватись картками інших банків з-за кордону. Така ж ситуація. Також думаю, що це обмеження нацбанку, а не привату.

При оплате на Google Play ошибка и СМС вида “Nedopustimaya operaciya dlya etoi karty. Ispolzujte valutu otlichnuyu ot grivni”. Как в Google Wallet настроить, чтобы снимал в валюте продавца?

Как в Google Wallet настроить, чтобы снимал в валюте продавца?
викинути карту привата, підключити нормальну :)))

Ну, теж варіант, звичайно :)
Я так зрозумів, що це «покращення» тільки у ПБ поки?

Скоро на всех екранах банкоматов страы. ;(

Это ответ ПБ на истерику со списанием больше чем в счёте из-за двойной конвертации. Приват сказал ок, спишем как авторизовано, но отключим метод)
Так что в привате больше не будет работать

Тобто тепер карткою ПБ можна буде розрахуватись виключно на території України, або в українських платіжних системах?
А якщо у ПБ відкрити доларову віртуальну інтернет-карту?

Неправильно. С гривневой карты в гривне можно рассчитаться только в Украине. За границей — ТОЛЬКО в валюте — никаких счетов в гривне из-зза границы.

Ну, я приблизно це й мав на увазі: з гривневої картки просто автоматом конвертувалось, але при оплаті, наприклад в Google Play, показувався рахунок в гривнях (не в валюті).
Питання в тому, як тепер карткою ПБ розрахуватись в неукраїнській платіжній системі? :)

Если есть выбор валюты — выбрать доллар. Если нет — сказать спасибо нытикам, НБУ с мифическим курсом, и открыть карту в другом банке. И платить с нее. Если гугл выставит счет в гривне, и это будет трансграничный платеж, буде отказ.
С карт привата можно платить только в другой валюте, если не украинский процессинг :)

Та от, не вибирається валюта, чомусь вибиває гривню.
А може Гугл по старій пам’яті думає, що ПБ конвертує і показує мені гривневу ціну і рахунок в гривні виставляє? Не ясно, кого просити фіксати: Гугл чи ПБ?
Ну, буду пробувати, дякую :)

Та это замкнутый круг. Так как гугл имеет филиал в Украине и вообще официальная компания, то должен выставлять цены в гривне по закону. Но процессинг то не украинский, а значит DCC. Но приват DCC запретил )))

Не ясно, кого просити фіксати: Гугл чи ПБ?
Общался с обеими саппортами: пишают мячик друг другу. Приват говорит, чтобы гугл цену в долларах выставляли, а гугл — что банк блокирует операцию и они не знают, почему.
Я на 4pda увидел такой ликбезик, который помог: зайдите в настройки Google Wallet, поменяйте у себя страну на USA, город на New York, улицу на Avenue A или что-то вроде того. Номер можно и свой оставить. Имя напишите латиницей. После этого в магазине цены быдут в гривнах, а при покупке показывать в долларах. У меня заработало, но, к сожалению, цены в гривнах теперь неправильные. Брал прогу за 0.99$. Гугл говорил о 15 гривнах, а сняло 19. Но маємо шо маємо. Зато работает.

Приват посчитал по своему курсу, его тут можно посмотреть:
www.privat24.ua
На сегодня: 19.305

UPD. Уважаемые клиенты! Спасибо за Ваши комментарии.
После обсуждения мы приняли решение закрыть операции DСС по нашим картам вообще с 3.01.2015, т.е по ним будет приходить отказ: «Выберите валюту, отличную от гривны». Т.е. карты будут работать, как обычно, но выбрать валюту платежа гривну при оплате заграницей будет нельзя.

По всем тратам, совершенным до 3.01.2015 мы сделаем перерасчет и с карты будет списана оригинальная сумма транзакции, которая указана в чеке.
Перерасчет будет закончен до 10.01.15. и все суммы будут списаны так как вы и ожидали.
Мы изначально делали выбор между списанием по карточным курсам и полным запретом и решили, что полный запрет DCC хуже.
Судя по Вашему недовольству — мы ошиблись. И я прошу у Вас за это прощения.
© Приватбанк

Не совсем понятно. Как быть с гривневой картой за границей? При оплате товаров какая именно сумма и по какому курсу будет списываться?

По курсу привата для карт. Если выбрать «выставить счет в гривне» приват пошлет Нафиг. Приват запретил счета в гривне из-за границы

Вчера оплачивал ebay через paypal с гривневой приватовской карты.

Вот такое вот вычитал сегодня. ua.interfax.com.ua/...ral/243053.html
Пишут, что списыватся будет по курсу > 19. На практике проверять не приходилось.

Приват Банк даже для операций в гривне решил подзаработать на обменном курсе, как странно это не звучит minfin.com.ua/...58550/#comments

Тут это уже ниже обсудили. Таким все банки развлекаются. Так что дело не в привате, а в реальном и официальном курсах.

Приват до 10.01 сделает перерасчет оригинальной суммы операции и запретит DСС вообще.

Для любителей покупать с гривневой карты, Идея приготовила новогодний подарок :)
www.ideabank.ua/...ews/?newsid=460

15% комиссия за операции в валюте, отличной от валюты карты.

Снимал на выходных евро в Германии. Аваль — по 23.5-23.6, Приват — по 24.

Укрсоцбанк (Уникредит)
Снятие валюты в банкомате финально получилось по 21.92, расчеты картой по 20.91
Тоже Германия, тоже эти выходные

Сильно похоже на ЧП карту и сеть UniCredit ...

У меня 224 долл посчитали по курсу 20,53 в гривнах-

Hubs.com.ua cклав табличку станом на 19/12/2014 з курсами конвертації валют в 15 найбільших банках України за кількістю виданих карток

hubs.com.ua/...y-m-kursom.html

И не надо фанфар и благодарностей, я и так вам расскажу,как покупать за доллары по 16.5.
Если оплата идет через Пейпал, то ставите в платеже опцию «конвертация на стороне пейпала», и он у вас снимает с карточки гривны по курсу нацбанка. И я, и все окружающие меня любители халявы уже основательно скупились на ебее по приятному курсу.
То же самое в заграничных магазинах — просите продавца проводить списание в валюте карточки. Конвертация идет по курсу банка, которому принадлежит терминал, и с вероятностью больше половины он не знает про рыночный курс, а списывает по официальному.

конечно не знает, и именно поэтому в банках введено определение коммерческого курса который указывается на сайте, банки они ж лохи типичные, не говоря о том что вы не купили доллар по 16.5, а купили товар

Я попробовал и у меня не получилось. Насколько я понимаю, PayPal выставляет счет системе Visa в гривне, Visa конвертирует в доллар и выставляет счет банку в долларе, банк списывает гривну с карты по коммерческому курсу банка. Итог — у меня в интернет банкинге вот такая запись:
Сумма в валюте операции: −800.04 UAH
Сумма в валюте счета: −938.69 UAH
ПУМБ

виза ничего не конвертирует, конвертировать может только хитрожопый банк. Списание идет прямо с карточки. Сегодня опять затаривался на ебее, с приватовской карточки списалось по 16.48

Банк из Франции списывает у украинского банка?))) Какая красота:) Все расчеты идут через МПС. МПС за расчеты берет комиссию. Никаких расчетов напрямую между банками в рамках ВИЗЫ быть не может в принципе. Только по СВИФТУ. Или СЕП если внутри страны.

Вы в курсе что такое корреспондентский счет?

Конечно, фиг его знает, но вчера я вот тоже через пейпал с гривневой карты заплатил баксами по 16 с половиной.

А уже списалось, или только блокировка?

Списалось.
Только что вот проверил:
20-е число (позавчера, т.е. а не вчера — приврал слегка)
«сумма» = «сумма в валюте карты» — 164.83
Платил 10 баксов ровно.
Карта гривневая. На пейпале включена опция «запрос платежа в валюте карты».
Итого: курс 16.483 — а по картам на привате в районе 20 позавчера был.

Ясно. Значит Приват в данном случае в плюсе.) Возможно это из-за способа взаимозачета с МПС — все платежи от МПС банк оплачивает сам, без перекладывания на клиента, закладывая потери из-за курсов в курс для карт:) В принципе идея правильная. Меньше клиенты мозг выносят. Но курс выше получается для прямого списания с карт.

Если где-то платить «напрямую», то списание будет в баксах и курс будет нечеловеческий.

Через пейпал же можно указать списание сразу в гривне — тогда пейпал прямо на странице платежа показывает какая сумма будет списана, и именно она и списывается. Я думаю, во втором случае пофиг какой банк — спишут одну и ту же сумму.

Ну, ПУМБ, Укрсиб, Альфа, и еще несколько банков списывают через 2ю конвертацию. Кроме привата не слішал о списании 1 к 1 по счету пейпала:)

Бля, вот спецом завтра Укрсиб еще попробую.

Ну вон ниже человек на 5000 грн попал в укрсибе, хотя платеж в грн. Даже судиться собрался. Но я сомневаюсь что в этом есть толк. Даже если заявление примут, банк просто напишет отписку, что «в связи с расчетом с МПС в валюте, а сумма в грн на дату рассчетов выросла, банк снял больше». Милиция скажет ок, и закроет дело )

Ты не путай. У человека вообще ересь: он платил в украинском магазине, украинской картой, в украинской гривне. Никакой валюты тут быть не может.

Сайт управляється Грецькою організацією, і дана Угода регулюється законами Греції / ЄС. Ви таким чином погоджуєтеся на виняткову юрисдикцію і місце розгляду позову в Афінах, Греції по всіх спорах що виникають або стосуються даного Сайту.
e-Travel SA
7 Kifisias Ave., Ampelokipoi,
115 23, Athens, GR
ІПН: EL998645900
Не очень похоже на украинскую компанию. Так что хз какой там банк экваер. Вряд-ли украинский.
так что ситауция абсолютно идентична — иностранный банк, чарджит в гривне, но фактические расчеты идут через доллар.
Не очень похоже на украинскую компанию. Так что хз какой там банк экваер.

Да, тогда ты прав.

Я пробував, і добре що на малій сумі.
Купував на ебей через пейпел, вказуючи розрхунох в гривнях.
Списують за декілька днів більшу, в мене було щось типу 150 -> 18x UAH

Прикрыли лавочку
“OTKA3-551 5*19 20:35 Nedopustimaya operaciya dlya etoi karty. Ispolzujte valutu strany prebyvanija Internet-oplata ”
)))

О! Слушай, а скинь полностью номер своей карты, ФИО, дату рождения и PIN (там 3 цифры на задней стороне карты) — надо проверить кое-что...

Корецкий Максим Анатольевич 4012888888881881 29/02/1988 457
А что надо проверить?)))

О, спасибо. Вот еще забыл спросить дату которая на лицевой стороне карты написана — очень надо.

А что надо проверить?)))

А? Да ниче, одно дело тут проверить просто: вычислить проверочную сумму номера карты — если она неправильная, то платежи проходить не будут.

че так тупо взял и все вам рассказал ?

если это реально твоя карта и все цифры правильно написанны — звони блокируй

Ну, я думаю все же, он юмор понял и не так глуп. Даже если приведенные данные верны (в чем я сомневаюсь), срока действия карты нет — и в общем-то эти данные совершенно бесполезны.

Забанят весь форум как фишинговый, будьте осторожны.

Кто забанит? Да еще и весь форум. О чем речь?

Хорошо, что реквизиты тестовые. Но кто-то другой возможно и выложил бы данные своей карты. Народу хватает.

Ну, спасибо что всем рассказали.))) Приват прикрыл лавочку.

“OTKA3-551 5*19 20:35Nedopustimaya operaciya dlya etoi karty. Ispolzujte valutu strany prebyvanijaInternet-oplata ”

FB Гороховского :
«Хочу уведомить клиентов, оплачивающих покупки в гривне заграницей.
Думаю, несмотря на то, что некоторым это придется не по душе. Мы должны честно написать о наших действиях, чтобы не повторилась ситуация, когда мы без предупреждения ввели карточные курсы при оплате картами.
Для начала немного теории, так как тема сложновата.
На текущий момент многие банки-эквайеры используют технологию DCC (Dynamic Currency Conversion), которая дает возможность эквайеру проводить конвертацию по cross border операциям на своей стороне.
Нами была замечена уязвимость в данной технологии, которая приводит к потерям банка-эмитента.....
(далее идет описание схемы с галочкой „в валюте карты“)
Мы знали об этой проблеме и наблюдали за поведением клиентов.
В ноябре и декабре клиенты „наконец-то“ разобрались в этом.
Можете посмотреть на график.
Итак мы вынуждены перейти на карточный курс для транзакций в гривне если POS терминал фактически находится заграницей.
Это касается как наземных транзакций так и транзакций в интернет. Обратите внимание, те кто пополняет кошельки PayPal в гривне, оплачивает сервисы Google или делает покупки на Amazon, Nextdirect и др.ресурсах.
Выбирайте, пожалуйста, для оплаты валюту доллары или евро, так как по факту вы столкнетесь с двумя конвертациями — сначала сайт пересчитывает цену в гривну по своему курсу — он лучше рыночного, но тем не менее он содержит в себе заработок банка, обслуживающего магазин, а затем мы проведем конвертацию той суммы в валюте, которую нам выставят к возмещению.
Прошу прощения, что вынужден посвящать Вас в эту кухню, но ситуация с „предприимчивыми“ клиентами и курсами МПС, оторванными от реальности, выходит из под контроля.
Мы не можем поступить по-другому.
Кстати, мы уведомили об этом наших коллег из других украинских банков и думаю, что в ближайшее время коллеги поступят также.
Мы также обратились к платежным системам с просьбой убрать гривну из валют, по которым возможны операции DCC заграницей.»

там картинка хорошая) Увеличение в 4200 раз за год операций в которых клиенты выбирают конвертацию по курсу банкомата :)))

Прошу прощения, что вынужден посвящать Вас в эту кухню, но ситуация с «предприимчивыми» клиентами и курсами МПС, оторванными от реальности, выходит из под контроля.
А про ситуацию с предприимчивыми банками, которые покупают валюту по 16, а продают по 20 они ничего сказать не хотят?

Наши банки настолько сильно переживают за выручку заграничных коллег, что готовы даже второй раз проводить конвертацию и полученную прибыль они, конечно же, отдадут заграничным коллегам ;)
Вот у меня внутренне чувство говорит: хде-то тут на*бка и штото тут со стороны банка не совсем законна и где-нибудь в штатах за такое кому-то выкрутили бы я*ки.

Та пофиг им на зарубежные банки. Зарубежный банк получит свои 100 долларов, возьмёт свою комиссию за конвертации, ивсе. А вот с привата спишут доллары, по цене 16. А стоят они 19

Саме по 19 приват їх і купляє, ага.

Незабаром буде як у болівії. Курс НБУ — 16, а ось якщо хочеться доларів (готівкою/безготівкові/та хоч чорний нал) — 20 і не менше. :(

Обидно товарищи!

Ну, коментарии сделали свое дело -
Приват до 10.01 сделает перерасчет оригинальной суммы операции и запретит DСС вообще.

Банк-эквайер (который обслуживает иностранный магазин или сайт) предлагает клиенту провести операцию в валюте страны эмитента.
В случае согласия клиента, эквайер через международную платежную систему отправляет запрос на списание с карты именно гривны. Платежная система, поскольку это cross border операция, конвертирует сумму по своему курсу в клиринговую валюту эмитента (как правило, это доллар или евро).
Уязвимость состоит в том, что курс платежной системы гораздо ниже рыночного, эта разница особенно существенна в данный момент. При авторизации 1 586 UAH, платежная система конвертирует по курсу 15,86 и сумма возмещения эмитента эквайеру выходит 100 USD. Рыночный курс на данный момент равен ~ 19 UAH за USD.
Списание с гривневого карточного счета происходит в гривне (т.е. 1 586 UAH), а возмещение — в долларах (100 USD).
Банк покупает у меня доллар на межбанке, скажем по 15,7 UAH. Платежной системе нужно отдать по курсу 15,86. Банк еще и в прибыли останется. В чем уязвимость то? В том, что они не могут взять комиссию за конвертацию? Такое.

Я очень сомневаюсь что тех долларов по 15.7 хватает даже на депозиты по 16, погашение кредитов по 16, и на прочие льготные доллары.

Это же нажиться можно:

1. Друг выставляет валютный счет в paypal
2. Оплачиваешь счет по курсу 16
3. Друг переводит тебе полученные доллары
4. Продаешь доллары по курсу 20-22
5. goto 1

Итого, до 5 грн с каждого доллара можно иметь.

4. Продаешь доллары по курсу 20-22
А где вы собрались продать доллары по 20-22 законно?

приват, хоть по 18, немного меньше, но за несколько часов мороки набежит достаточно для минимум +200 за операцию

Пофикшено — Приват до 10.01 сделает перерасчет к оригинальной сумме операции по операциям сделанным ранее и запретит DСС вообще.

чё за хрень, оплачиваю на ebay и много где ещё и всё хорошо, логинетесь в приват и видите курс долляра, проблем нет и не было

Как сегодня оказалось, есть дата блокировки и дата снятия суммы, и снимут уже по другому курсу, если он изменится.

В привате снимают по курсу блокировки вообще то

Относительно. Когда у привата было 20.53 за доллар, у других было и 17.. Но зато предсказуемое списание. Но часто самый высокий курс

кто с их карточками (гривневыми) находится в командировке.
Очень комфортно, за последние пол года дважды побывал с гривневой картой привата, ни разу не пришлось воспользоватся наличкой. Карта принемалась всюду и без проблем.

Очень хорошая идея менять текст топика — связь между темой и комментариями пропадает

А теперь предствте как щас весело может стать тем, кто с их карточками (гривневыми) находится в командировке.
А що може бути не так? Був нещодавно у Франції, розраховувався постійно карткою. Гривневою. Я ж не купую цим валюту.

P. S. Хм, поки писав відповідь, помітив, що автор коменту видалив пост.

Я тоже планирую так. Только теперь страшно.

Ниже ответил, что. Сегодня не досчитался 5к гривен на ровном месте.

Одно дело оплачивать покупки онлайн из Украины, совсем другое — оплачивать покупки офлайн в другой стране.

Сегодня просматривал выписки и понял, что это фактически одно и то же

Не думаю, що з цим мають бути якісь проблеми.

кстати а кто что знает или думает о карточках укрсиббанка?

Я думаю и знаю. Сегодня утром в банкомате обнаружилось, что у меня пропали 5к гривен. Оказалось, что при недавнем платеже была заблокирована одна сумма, а снята другая. Причём, расчёт был в гривне, поэтому отмазки с курсом не выдерживают никакой критики. Связался с техподдержкой — девочка слегка неадекватна. Сказала, что расчёт проходил в фунтах стерлингов и из-за скачка курса оказалась такая разница. Связался с продавцом — ответили, что расчёт в гривне, сумму озвучили старую, то есть, меньшую, попросили выписку из банка. В отделении получил выписку, пообщался с менеджером, она в недоумении, про фунты нигде не видит, да и я тоже, ситуация её удивила. Получил выписку, отправил продавцу, пока думаю, что дальше.

Главный нюанс в том, что о такой разнице никто никого ни разу не известил. Техподдержка спокойно заявила, что если бы я зашёл в минуса, то был бы ещё должен, а продавец может заблокировать одну сумму, а снять другую. На основании чего, не объяснила.

расчёт проходил в фунтах стерлингов
магазин не NEXT случаем?
расчёт проходил в фунтах стерлингов
магазин не ASOS случаем?

Цитата вырвана из контекста. Расчёт проходил в гривне, в этом-то и всё дело. Откуда фунты стерлингов — понять не могу, похоже, девочка из колл-центра взяла валюту с потолка, чтоб что-то ответить.

Покупал авиабилеты, если что. На trip.ua

Т.е., это была онлайн покупка в украинском магазине, за украинские гривны — а списали «типа в фунтах»?

Да. Сегодня получил выписку из банка с печатью, где видно, что блокировали одну сумму в гривне, а сняли другую.

Выглядит как вообще полный бред. Это Укрсиб, как я понимаю? Буду благодарен, если напишешь тут чем в итоге дело кончится.

Visa/Mastercard?
Кредитная или дебитка?

Ты напрямую платил на сайте или через какую-нибудь платежную систему/агрегатор?

mastercard debit. оплата напрямую. как будет что-то известно — напишу

Написал заявление в банк и отправил запрос продавцу. Пока нет ответа. Также посоветовали обратиться в мастеркард.

Вот насчет мастеркарда есть засада — они от физических лиц из Украины обращения напрямую не принимают — равно как и Виза. У кого-то из них это даже в «правилах» написано, — шагайте, мол, в свой банк.

Поэтому у нас не работают такие штуки как chargeback, например.

Пришёл ответ от продавца.
transaction type: Debit
currency: UAH
amount: 28.695,23
то есть, та сумма и валюта, которая ожидалась, а не та, которая оказалась.

Завтра отношу заявление в милицию в связи с хищением денежных средств.

Что-то я сомневаюсь что будет толк.:( Даже если заявление примут, банк просто напишет отписку, что «в связи с расчетом с МПС в валюте, а сумма в грн на дату рассчетов выросла, банк снял больше гривен». Только на 3 страницы распишет это. Милиция скажет «ок», и закроет дело...

Та не только Укрсиб таким балуется. По карте Альфа было такое же с билетами Визза, видел жалобы на Пумб. Суть в том что продавец отправляет платежное требование в грн в МПС, а МПС выставляет банку требования в долларах;)

Ну как-то же обходится без этого, когда я этой же картой плачу на Portmone или где-то еще

Ну, на портмоне — расчёт внутри страны. И там взаимозачет в валюте страны. А трансграничные платежи через МПС

где ты видишь трансграничные платежи?

На Амазоне — чем не трансграничные то?

Ну альфа сам по себе из рашисткой педерации так что ничего удивительного

Укрсоц тоже таким балуется. Типа — «нам запрос приходит от иностранного банка, и мы для карт ВИЗА пересчитываем в долларах, для мастеркарда — в евро»
В итоге — осенью покупались авиабилеты напрямую у люфтганзы, счет выставили в гривнах (изменить нельзя), укрсоц списал в итоге больше гривен, чем выставила люфтганза.
К чести люфтганзы (минутка рекламы :-) ), в их колл-центре предложили по электронке отправить запрос и приложить к нему копию выписки (электронной же) из банка, где видно что сняли бОльшую сумму.
Разницу Люфтганза вернула.
----апдейт---
при конвертации на «стороне paypal» — та же история в укрсоце. Так что, для себя сделал вывод — надо использовать платежи «в валюте продавца», ну и — искать «более нормальный банк». Хотя быстрые поиски ни к чему хорошему не привели :-(

Ну, Укрсоц с его 13% комиссией за снятие зарубежом вообще верх цинизма, был, до вчерашнего дня. Эстафету подхватила Идея, введя 15% конвертацию по всем картам.=)))

Не знаю, для каких карт 13% комиссия
У меня обычные именные на физлицо карты Виза классик и мастеркард какой-то там, комиссия 3% за конвертацию валюты (если платить за что-то), плюс 5% за снятие в банкомате.
Пример с цифрами: транзакция на снятие 100 евро 20 декабря, клиринг 22 декабря. На сайте unicredit.ua можно посмотреть, что наличный курс евро на 22 декабря был 20.30. Банк списывает 2030 грн + 60.90 за конвертацию + 101.50 за снятие в банкомате. Итого 2192,4 грн за 100 евро
Если бы не снимал, а платил за что-то через терминал, не сняли бы 101.50, и тогда товар ценой 100 евро обошелся бы в 2090.90 грн

13% по неименным. Там прикольно, в тарифах 5%, а ниже в сноске — “Для неіменних карток типу Instant комісія становить 13% min 5 USD”.

А еще я офигел от тарифа — 50 центов за запрос на снятие, превышающий остаток на счету.

Так было всегда — habrahabr.ru/...comment_4460093 2011 год. Выставленный счет стал больше.

Причина в основном в том что взаимозачеты с МПС происходят в долларах, независимо от того в какой валюте был выставлен счет.

Еще бы найти банкоматы куда их вставлять

это как будто не вопрос. поменьше конечно чем приватовских но хватает

Не Приват, и не Атмосфера, но тоже приличная сеть, и выдают не подачки по 500 грн, а максимум. И без комиссии в сети банкоматов-партнеров ( зависит от типа карты )

Приват «честно» пишет курс по картам на своем сайте — на сегодня USD/UAH 20.5339 (смотреть на гл. странице внизу слева, «ПриватБанк — Курсы для карт и пополнения вкладов» в выпадающем списке — по дефолту в списке выбран виртуальный курс в отделениях (16,50).
Именно по этому курсу можно платить в командировке гривневой картой.

Пугает вот что.
В спокойное время в командировках-отпусках при оплате картами (Отп и Аваль) суммы тоже блокировались и списывались спустя неделю — две. Причем вне зависимости где — йидальни и бензоколонки Кипра или там Израиля.
Сейчас опасность в том что у тебя блокируется сумма в баксах а конвертация происходит в момент списывания. И между этими двумя событиями курс может измениться в разы.
То же самое и при покупке в этих ваших интернетах. В выписке аваля четко видно — заблокировано 100$. На карточке гривневой.
Поэтому сколько с тебя снимут в результате — фиг угадаешь.

Они уже 3 месяца как закрыли покупку валюты через приват24, как только курс за 12 перевалил. За границей нормально работают гривневые карты, месяц назад снимал с гривневой карты(кредитка универсальная бесплатная) евро по отличному курсу, когда у нас наличные евро найти было крайне сложно.

знаходжусь зараз у відрядженні з гривневою карткою ПБ. почуваю себе фантастично, бо можу зняти місцеву валюту з банкомату по курсу мастеркард\віза і купити тут доллар.
Заборона ПБ стосується лише купівлі валюти через ПБ24 для фіз осіб. Навіть в ПБ24 для юр осіб вже свої правила.

когда до скачков этих я покупал через пайпал карточкой аваль, с конвертацией банком (то есть пайпал выставлял банку счёт в баксах) — заблокированная сумма была в долларах и списывалась по курсу на момент списания а не на момент блокировки. Просто тогда это не имело особого значения.

Вы снимаете валюту не по курсу мастеркард, а по карточному курсу привата >20 грн за доллар, так как гривна конвертится в доллар, а затем в локальную валюту. Курс мастеркард обычно используется для блокировки средств.

Осторожно, у Приватбанка есть карточки! Какая-то эпидемия: одному по телефону продиктовали набор действий, который он и совершил, не приходя в сознание и перевёл при этом мошенникам свои деньги; другой совершил «открытие двух курсов Приватбанка». Волк, волк!

другой совершил «открытие двух курсов Приватбанка».
то есть вы пытаетесь донести мысль — «приватбанк мухлюет с курсом, но все знают что это банк-мошенник, вы последний лох, кот не знал»?

нет, он хотел сказать, что сначала RTFM, а потом херачить делать

ну то есть — «сначала изучи особенности мошенничества украинских банков, а потом пытайся тратить заработанное», да?

О каком мошенничестве идёт речь? В чём заключается это мошенничество?

Захожу на сайт приватбанка и вижу цЫфры.
А в реальности это оказываются не те цифры.
Ну просто все об этом знают. RTFM, ага.
Впрочем я не буду спорить, для украины или ещё какой уганды — это норма, никакое не мошенничество.
Или вот истории с блокировкой баксов и конвертации по курсу на момент списания.
Понятное дело, это не мошенничество.
Это наебалово.

На сайтике привата написаны несколько курсов, причем указано, когда какой применяется. Если не читать условия предоставления услуги, то логично, что они отличаются от тех, которые вы себе придумали.

Справедливости ради цифры-то как раз те. Другое дело что маржа в 2-3 гривны на долларе.

Хорошая попытка, но нет, Сергей.

Как иначе интерперетировать

другой совершил «открытие двух курсов Приватбанка».
?
Давайте уже вашу попытку, Микола.

При снятии за границей все банки конвертируют по реально рыночному курсу, межбанк и курс в обменках им пофиг. Это может быть и 20, и 21, и 22. Вот ОТП на данный момент, например, что-то около 21 снимает.
Причем по-хитрому снимают. Сначала снимают по курсы платежной системы, а потом через пару дней пересчитывают уже по своему реальному курсу. Так что будьте внимательны, когда за границей платите (или например в инете валютой но с гривневой карты) — таким образом можно легко залезть в несанкционированный овердрафт по дебетной карте, со всеми вытекающими.

Это какая-то криминальная хрень, честно говоря. Просто потому, что:

по реально рыночному курсу
= «Чисто конкретному курсу, который бегунок только что узнал у реальных пацанов у обменки».
Нет такого курса нигде официально и сослаться на него нельзя просто никак.
Надо депутатов фейсбучных напрячь — пусть выяснят что за ?№%, их оно тоже касается.

Криминальная хрень — это когда межбанк де-факто работает в двух праллельных реальностях курсообразования в одной реальности вилка вокруг 16+, в другой — 19+: клиенты-экспортеры основной массы банков (не «особо приближенных» к НБУ и власти) получают за свою валюту 16+, импортеры покупают ее по 19+, и наоборот для немногих «избранных» банков и НБУ, и при этом «некоторые всем известные» банки «некоторых всем известных» владельцев имеют доступ к валюте с точностью до наоборот.

В итоге когда тот же ОТП, при снятии своим клиентом доллара с гривневой карты находясь за рубежом, ставит курс 21 потому что на межбанке он этот доллар покупает по 20. Хотя этот же клиент днем ранее получил за этот доллар на межбанке 16. Другими словами, эдакий скрытый налог с субъектов ВЭД в четверть оборота, который еще и не факт что в бюджет направляется.

При этом миллиарды [необоснованного] рефинансирования текут и текут банкам коломойше и прочим с аналогичным «статусом».

И много у нас «фейсбучных депутатов», которые а) могут и б) имеют в своих интересах, с этим побороться? :)

P.S. Цифры приблизительные, данные до копейки смотрите на minfin.com.ua, например.

Именно!
Отправил Найему (они уже и сами похожий движняк замутили, как я понял, но пусть уточнят), у кого есть в друзьях-подписантах другие вменяемые — засылайте и им. Пусть поднимется волна, глядишь и поможет. Пока это максимум, что мы можем сделать.

Во-первых, что-то вы не то говорите. Сегодня 17.0 у них был.
Во-вторых, назовите банк, где лучше.

Альфа, например.

На любителя. Лично я в российские — ни ногой. А уж тем более в Альфу (когда-то они промышляли тем, что на старые программы вкладов снижали проценты и при автопродление вклад продлевался на низкий процент типа 1-2; плюс вводили комиссию на пополнения порядка десятков процентов). Ну то личное.
А на практике, в Привате сегодня 18 на 19.4. Сколько в Альфе?

Про Альфу сегодня прямо пока что не знаю, может быть к вечеру. В отделениях на депо продают по 16.53. К слову сказать Альфа уже не очень-то и российская.
ПБ сегодня забрал у меня в клиент-банке три четверти по 17.8, мы же сейчас про «жити по-новому» и белые контракты, да? Продадут на депо или при расчёте «в заграницах» по 19.42
Пивденный — буду знать к вечеру, может и завтра. Но когда ПБ «вещал» про 17.3, Пивденный покупал по 18.05

Хм... у меня вчера продалось по 17.9. Сегодня — 18 в ПБ.
И насколько реально продают по 16.53?

Еще раз: я говорю про принудительную продажу 75% валютных поступлений юрлица (СПД), при чём тут курс 18 для физлиц?? Вчера да, в клиент-банке было 17.9, а сегодня уже 17.8
На сколько реально продаёт Альфа нужно узнавать у них в отделении на данный момент. Неделю назад продавали.

А я про что говорю? Когда я продавал они совпадали.

Списание по картам в Альфе — 16,53 сегодня. Плюс 1% комиссии.

Есть подозрение, что Приват сливает транзакции обналички Payoneer. У кого есть — не суйте в их банкоматы.

только лично. Те, кому слили, будут недовольны

так открой личку в профиле, чтобы кинуть мне мыло

Лайфхак — банкоматы некоторых банков при снятии гривны с валютных карточек спрашивают способ конвертации — банковский или мастеркард. Пользуйтесь такими банкоматами.

Это где же такие бывают?

Есть подозрение, что Приват сливает транзакции обналички Payoneer. У кого есть — не суйте в их банкоматы.
Кому сливает? Если имеется ввиду налоговая, то нет. Налоговая не имеет доступа к банковской информации.
Кому сливает?

УБОПу

Налоговая не имеет доступа к банковской информации

в идеальном мире

Расскажите подробнее. Ну, если не в деталях, то, хотя бы, причины, по которым у вас появилось такое подозрение. Спасибо.

Вызвали по повестке, показали распечатки транзакций.

Всё равно, не могу понять, при чём здесь УБОП. Разве что, просто решили отжать маленько.

Вызвали по повестке, показали распечатки транзакций.
Кто-то снимал с какой-то карточки какие-то деньги в Украине? А вы тут при чем?
Налоговая не имеет доступа к банковской информации
в идеальном мире
В Украине на данный момент не имеет, информация точная. Например, налоговая не может отследить налог с доходов на депозиты.

В транзакции же нет никаких личных данных, что там сливать?

если не брать во внимание что банкомат делает твое фото...

Пойду куплю шапочку с прорезями.

если не брать во внимание что банкомат делает твое фото...
У нас в милиции не могли опознать убийцу в Караване, хотя он был на всех камерах. Как милиция опознавать-то будет? Супер-компьютером по фото в паспорте 10-ти летней давности? А тут люди еще и в шапках, в шарфах зимой снимают деньги :)

и зачем людей пугать? когда ты кидаешь с своей карточки на свою валютную конечно это обычный процесс обмена который заблочен во всех банках, когда ты расплачиваешь/обналичиваешь зарубежом это другой процесс и он нормально работает, правда по особому бениному курсу — но который можно посмотреть на сайте, то есть его не скрывают.

При всех «добрых» словах которые можно говорить про беню — это все-таки не «его» особый курс, а у всех так.

ну вот пример с у всех, у бени 20.5 на 3месячный депозит, у рината 16.5, у бени оплата зарубежом по 20.5 опять же, у рината по 18.5 то есть 2-4грн разница, и так же в многих других банках, вы правда думаете они в убыток работают?

Не думаю, что в других банках по другому. Привет НБУ, который держит совершенно «левый» официальный курс.

не стоит путать. Конвертировать гривну в доллар нельзя, но никто не запрещает покупать что-то с гривневой карты в у.е

Конечно никто, особенно по курсу UAH/UAD 20 при наличии принудительного выкупа двух третей ноябрьской транзакции по 15.3

А теперь предствте как щас весело может стать тем, кто с их карточками (гривневыми) находится в командировке.
В понедельник рассчитывался такой карточкой в Вильнюсе, всё было ок, и курс к литу (который, в свою очередь, привязан к евро) был ок.
Хотя, учитывая, шо творицца, за два дня много чего могло произойти.

А теперь проверь остаток на карте (три дня прошло) — ничего больше не досняли?

Что значит досняли или нет?
Банк пересчитывает курс *гривна-лит* и вы одной транзакцией оплачитваете айфон, пиво, и т.д...
В онлайн-системе любого банка вы увидите сумму транзакции и сумму конвертации гривны (по именно этой транзакции) в валюту страны где вы находитесь.

Это слегка упрощенное предположение о том, как в нынешний момент наши банки обрабатывают транзакции клиентов совершаемые за границей :)

Я думал что уже написал и все понятно. Сначала конвертируется гривна в доллар (или евро) по курсу платежной системы (пусть это будет 16). Потом через пару дней, снимается еще «чуть-чуть» гривны для приведения курса в соответствие с коммерческим (19). Потому что банк эти доллары для конвертации вашей гривны не из воздуха берет, он их покупает. И покупает не по 16, а по 19. Подробнее как это происходит и какие сейчас правила покупки валюты на межбанке — смотртие актуальную нормативную базу НБУ, а также профильные ресурсы на тему того, что и как происходит сейчас на рынке безналичной валюты.

P.S. Факт непреложный и испытанный на собственном опыте и опыте многих коллег и знакомых: в ОТП происходит именно так, и в нескольких других банках. В момент операции снимается гривна по курсу системы, потом через пару дней — снимается еще, до курса 20-21 плавает, разумеется).

Еще раз — приват списывает по курсу на момент проведения операции. Это единственный банк с такой политикой. Поэтому курс привата в опасные дни существенно выше других — работа на опережение. Кому то может нравиться так, кто-то любит угадывать курс который будет через 3 дня :)

Кроме того, каждый банк играет по разному. Например Укрсиб блокирует с опережением — например блоки по 19.90, и списание по 18.90.

Ну и что это меняет, по сути, в том факте что так или иначе банки конвертируют по коммерческому курсу (кто-то сразу, кто-то в два этапа, кто-то с блокированием и т.п. — не суть важно)?

Ну, в вашем комментарии написан другой факт — что сначала списывают по курсу мпс, потом по курсу банка. Но это в каждом банке по своему. С фактом наличия коммерческого курса я не спорил и его в данном случае не обсуждали

Так а что в моем комментарии не соответствовало правде? Или я где-то написал, что именно так поступают все банки без исключения? ОТП так поступает, и еще пара банков — это то что я знаю абсолютно точно, по сосбтвенному опыту и своих непосредственных коллег. Другие банки могут поступать по-своему (как приват, который сразу закладывается на курс с запасом). Смысл один: формальный курс на межбанке — фикция, все банки работают на спиание средств — по коммерческому курсу. При это продать свою валюту экспортер (коими являемся мы тут практически все) может только по «формальному» курсу...

Неделя вот прошла, специально прождал )) Больше ничего не списали.

Підписатись на коментарі